Текст книги "Голубой уголь
(сборник)"
Автор книги: Николай Железников
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
– Но я не сумасшедший, уверяю вас, – закончил он. – Я сейчас оставлю вас в покое. Надеюсь, вы разрешите мне еще раз зайти? Может быть вы потом согласитесь меня укоротить… Я уверен, что мы с вами еще договоримся. До свиданья.
Доктор Пляцентини через несколько минут перешел в другой номер. Визитной карточки здесь на двери уже не вешал. Дверь запер на ключ. После этого снова погрузился в чтение своей толстой книги.
* * *
При чтении этого рассказа могут возникнуть некоторые вопросы. Поставим перед читателями следующие:
1) Что упустил в своих вычислениях доктор Умбиликалис, утверждая, что он лично вырастил великанов?
2) Какую нелепость допустил доктор Пляцентини в своей фантазии о выведении породы людей-блох и в чем выразилось увеличение этой нелепости Умбиликалисом?
3) Почему экскурсия великана противоречит вычислениям самого Умбиликалиса?
4) В чем состоит вторая нелепость, «вздорная предпосылка», положенная Умбиликалисом в основу его измышлений?
Ответы на вопросы рассказа-загадки «Блохи и великаны» Н. Железникова
1) Умбиликалису, если принять его основные цифровые данные, пришлось бы выращивать его великанов до возраста, соответствующего шестнадцатилетнему возрасту обычного человека, – 16 X 2 000 = 32 000 лет. Если же считать и подготовительную работу над поколениями, предшествовавшими великанам, то потребовались бы сотни тысяч лет,
2) Доктор Пляцентини тоже не мог бы осуществить свою фантазию в течение своей жизни, так как вначале ему пришлось бы работать над многими поколениями более или менее обычных карликов, прежде чем получилось бы стойкое уменьшение их размеров и соответственное ускорение их жизненного развития. Эта же нелепость поневоле должна была быть доведена Умбиликалисом до ужасающих размеров, так как каждое новое поколение будущих людей-блох жило все быстрее, а каждое новое поколение людей-великанов – все медленнее.
3) Умбиликалис забыл, что, согласно указанному им темпу жизни великанов, экскурсия в Лондон должна была бы отнять года, и рассказывал так, точно это совершилось очень быстро.
4) Известное соотношение между размерами животного и быстротой его жизненных процессов конечно существует, но его нельзя выразить в прямой пропорции к росту, как сделал Умбиликалис в упрощенных вычислениях, – надо учесть, что кроме величины животного здесь оказывает влияние и многое другое, как например условия существования.
В ПРИЗРАЧНОМ ДОМЕ
Рассказ

От редакции
В рассказе тесно переплетаются две темы – одна, касающаяся новых перспектив в области жилищного строительства, другая – строительства (если можно так выразиться) человеческой породы, или евгеники.
Опыты всемирно-известного русского ученого Павлова, нашедшие популярное отражение в фильме «Механика головного мозга», показали, что психическая деятельность человека и такой процесс, как движение лягушечьей лапки под влиянием раздражения, – в конечном счете – явления одного порядка. Простая форма рефлекса, благодаря усложнению под влиянием многовекового развития, дала все богатство человеческой мысли. Количество перешло в качество. Одновременно ряд современных ученых как психиатров и физиологов, так и физиков (Лодж, Каццмали, Аррениус, наши академики Лазарев и Бехтерев), производят многочисленные опыты, показывающие, что при работе нервной системы затрачивается и излучается в мировой эфир энергия, которая может быть так же учтена приборами, как учитывается электрическая энергия, и уловлена на расстоянии, как радио-волны, – при этом Бехтерев и Каццмали показали возможность непосредственной передачи мыслей на расстоянии…
В настоящем рассказе изображена попытка ускоренного дальнейшего развития и улучшения породы людей, основанная на том, что мозг и вообще организм, путем целесообразной тренировки, а также разнообразного лабораторного физико-химического воздействия, можно изменять, усиливая некоторые свойства из поколения в поколение. Но при этом приходится учитывать, с одной стороны, то обстоятельство, что каждый из родителей может передать свои свойства потомкам (по известным, установленным евгеникой законам), и с другой стороны, что могут неожиданно проявиться свойства предка за несколько поколений назад; в резко выраженных случаях бывают явления так называемого атавизма, когда проявляются свойства очень дальних предков, в частности, у человека – вплоть до свойств его предшественника – обезьяны. Такие резкие скачки наследственности бывают не только назад, но и вперед, на дальнейшем пути развития, и называются мутациями. Садоводам и животноводам приходится часто встречаться с этим явлением. Накапливаются постепенно в течение нескольких поколений ряды усиливающих друг друга свойств, пока количество не даст качество, – и появляется новая порода, значительно отличающаяся от старой. «Гениев» можно в значительном числе случаев рассматривать как мутацию.
Иногда скачки назад объясняются тем, что полученные вновь свойства еще не сделались стойкими, и при устранении условий, вызывавших изменения, организм возвращается к первобытному состоянию (например, одичание растений).
В рассказе поднят очень интересный вопрос о замене обычного сложного и дорогого способа возведения зданий способом, основанным почти исключительно на физико-химических процессах. Всем известны правильные кубические кристаллы поваренной соли («каменная соль»), горного хрусталя, исландского шпата и др. Последние два относятся к числу так называемых силикатов, или солей кремневой кислоты.
Разных видов силикатов очень много. Они очень распространены (к силикатам относятся: песок, большинство горных пород, а также глина), и, несмотря на это, они еще сравнительно мало изучены. Лабораторным путем можно составлять многообразные силикаты, при чем при незначительном изменении составных частей соли изменяются физические и химические свойства, в том числе и кристаллическая форма. Для получения кристалла необходима постепенность и ровное протекание остывания или осаждения. Если же расплавленную массу слишком быстро остудить, получится некристаллическая, аморфная масса, большею частью – стекло. Эта способность материалов принимать при известных условиях правильные, строго геометрические и всегда одинаковые для данного вещества формы и «расти» из раствора или из расплавленного состояния, использована автором как возможность достигнуть огромной экономии труда и средств в строительстве.
I. Встреча с Георгом
Погруженный в свои заботы, я торопливо шел по улице. Уже полгода, с начала этой проклятой империалистической войны, от которой все точно взбесились, меня преследовали разные неудачи.
Внезапно я почувствовал неловкость, точно на меня сзади пристально смотрела вся улица… Оглянулся. Через секунду крепко сжимал руку Георга.
Мы не виделись десять лет, но мне казалось, что и десять веков не могли бы его изменить. Весь – воплощение силы. Лицо – как отлитое из бронзы. Таких глаз, как у него, я не встречал нигде. Когда он смотрел, получалось впечатление, что мозг обшаривает и читает в нем, как на плакате, бесчисленное количество внимательных глаз.
Хотя нам надо было о многом переговорить, мы перекинулись лишь несколькими фразами на ходу. Он спешил. В Москве – нелегально. Сегодня уезжает обратно в Якутию, где живет как ссыльно-поселенец.
– Какой же тебе смысл возвращаться, если ты сумел попасть сюда? – невольно удивился я, забыв, что при разговоре с Георгом лучше заранее отрешиться от удивления. Хотя Георг всегда действовал с упорством и точностью машины, он был так замкнут и своеобразно, глубоко изобретателен, что никогда нельзя было предвидеть его слов и поступков.
Быстрая улыбка на мгновенье смягчила его суровое лицо.
– Я бы сумел, конечно, уехать куда угодно. Но решил там остаться. Занялся серьезно научной работой. Устроил лабораторию.
– В Якутии – лабораторию?!
– Понятно, пришлось заодно построить и дом. Дом хороший. И сделан, имей в виду, только руками нашей семьи, без посторонней помощи. Приезжай, покажу. Когда найду нужным опубликовать свои работы и открою принцип, по которому построен наш дом, будет возможно про помощи минимального количества рабочих и нескольких лаборантов, с подвозкой строительного материала лишь для подсобных работ, быстро и дешево строить образцовые города. Но это лишь одно из побочных достижений при опытах с открытыми нами N-лучами.
Он был на этот раз необычно для себя разговорчив и откровенен.
Мы с ним работали в одной и той же области физиологии, пограничной с химией и физикой. Понятно, как мне хотелось узнать о его достижениях, по-видимому, очень значительных, судя по тому, что мелким, «побочным» достижением при его изысканиях по физиологии явилось такое открытие в области жилищного строительства, все значение которого нельзя себе даже представить. Зная Георга, я ни минуты не усомнился в его словах.
– Зайдем ко мне, тут близко! Поговорим, – предложил я.
– Не могу. Немедленно надо к поезду. Да и бесполезно рассказывать. Приезжай, увидишь.
– Зачем ты приезжал?
– Купить кой-какие инструменты и химические реактивы, а также выбрать себе жену. Она ждет уже на вокзале.
– Как выбрать?!
– А как же, по-твоему, иначе? Удивительно, как нелепо относятся к этому вопросу! Выбор человека, с которым надо жить вместе и который даст жизнь потомству, оставляют обычно на волю случая. Чепуха какая-то! О потомстве следует думать больше, чем о себе.
Он посмотрел на часы. Вынул блокнот, написал адрес, протянул мне листок.
– Прощай. Приезжай. Не пожалеешь! – и вскочил в трамвай.
Дальше я шел в большом волнении. В Георге было что-то, влиявшее на меня больше, чем на нервных людей проявления мощи стихий. Его присутствие надолго заражало меня беспокойной энергией. А тут еще столько наговорил!
Несколько дней он владел моими мыслями. Потом повседневная работа втянула меня в обычную колею, и встреча с Георгом вспоминалась как сумбурный сон или неправдоподобные отрывки полузабытой оперы.
День ото дня моя работа встречала все больше затруднений. Самых простых реактивов[6]6
Реактив (в химии) – всякое вещество в твердом виде или в растворе, при помощи которого в лаборатории производятся аналитические работы (анализ – разложение вещества для определения природы его составных частей и количественного соотношения их).
[Закрыть] иногда нельзя было найти. Меня все больше возмущала и раздражала общая нелепая суматоха бесконечной войны.
Через полтора года после встречи с Георгом я получил от него письмо, в котором настойчиво повторялось приглашение. Обещал посвятить меня в свои изыскания. Кроме того, писал, что ему лично будет очень кстати мое пребывание в его доме. Я был бы глуп, как восьмидюймовая гаубица, если б колебался хоть минуту.
II. В преддверии прозрачного дома
От станции Рухлово Забайкальской дороги, в сопровождении двух якутов, я ехал 450 верст – то в телеге, то верхом на мохнатых лошаденках – по выматывавшим душу таежным бревенчатым настилкам и лесными дорогами-тропинками. От бесчисленных комаров спасала сетка.
Длинная просека-аллея в лесу с преобладанием хвои и лиственницы вела в гору к дому.
Ямщик-якут на последнем перегоне старался на ломаном русском языке объяснить мне, что я еду в проклятое место.
– Место плохой, – сказал он.
– Почему?
– Там наверху на лесу и на камнях много уор[7]7
Уор – злые духи, якобы вызывающие болезни.
[Закрыть], очень много злой уор! Они оттуда летят, – и он указал на запад[8]8
По старинным поверьям якутов, с запада приходило все злое: холодный ветер, царские чиновники.
[Закрыть]. Помолчав, он добавил: – Ты едешь к Гуорга? Хороша кузнец Гуорга!
Так как я задумался и не ответил, якут стал импровизировать монотонную, как осенний ветер, песню:
– Хороша кузнец Гуорга! Ах, хороша кузнец! И деньги не берет, и шкура не берет, и все дает. Ах, большой шаман Гуорга!..
– Георг – шаман? – удивился я.
Импровизатор, не ответив мне, продолжал завывать:
– Кузнец и шаман – из одного гнезда. Только шаман Гуорга может жить на горе! Его боятся все уоры. Ах, хороша кузнец Гуорга!
«Неужели Георг шарлатанствует?» – подумал я.
Когда подъехали к дому, я его с удивлением осмотрел. Слез с телеги, огляделся во все стороны… Вот так революция в строительстве!
Определенно, Георг стал заправским шарлатаном. Он наврал мне с три короба, а я и уши развесил.
Передо мной была самая обыкновенная изба. Телега уехала назад вниз. Полная тишина. Я еще раз оглядел избу, стараясь найти хоть намек на архитектурное новаторство. За избой – плетень. Во дворе – сарай. Сзади двора лес еще выше уходил в гору. Ни признака жизни. Я пошел к двери. В это время она распахнулась, вышел Георг и, радушно улыбаясь, протянул мне обе руки:
– Я очень рад, что ты выбрался!
Мы вошли в сени. Георг запер дверь и провел меня за русскую печь.
Ни одного человека в доме не было.
– Куда ты меня ведешь? – спросил я, видя, что он поднимает люк в подвал и спускается вниз.
– Веду тебя в дом.
– Что ж ты в подвале, что ли, живешь?
Он не ответил.
В подвале, при свете карманного фонаря, Георг что-то надавил рукой у одной из стен, и перед нами открылась массивная дверь, которая пропустила нас в какую-то комнату и бесшумно закрылась.
Из комнаты вышли через другую такую же дверь.
Яркий свет заставил меня в первое мгновение невольно зажмуриться. В следующее мгновение я, пораженный и очарованный, не верил своим глазам.
Мы стояли в длинном туннеле, казавшемся бесконечным благодаря игре света и зеркальному отражению. Свод и стены, описывавшие почти полный круг, а также прямой пол были совершенно гладки. Мозаичный рисунок заставил меня сперва предположить, что туннель облицован хорошо отполированным, неизвестным мне сортом мрамора, но тотчас же я увидел, что это не так. Весь туннель, насколько было видно, состоял из цельного куска какого-то стекловидного материала.
– Садись, – сказал Георг.
Мы сели в двухместное кресло на колесах и бесшумно поехали. Местами мы сворачивали в боковые коридоры, при чем перед нами открывались и сзади закрывались массивные двери.
– Мы делаем зигзаги, так как подъем довольно крутой, хотя можно ехать и прямо, – нарушил молчание Георг.
Я не мог оторвать взора от скользившей мимо меня гладкой стены. Самое богатое воображение художника не могло бы придумать такого разнообразия причудливых сочетаний узоров и красок, которые непрерывно сменялись на стенах туннеля.
– Все это сооружение не такая сложная вещь, как может с первого взгляда показаться, – сказал Георг. – После объясню.
– А зачем тебе понадобился такой необычайно устроенный подъезд?
– Предосторожности мне необходимы, сам понимаешь. Если б мой дом стоял на виду, это породило бы массу осложнений. Ссыльный выстроил себе дворец! Нет, это просто было бы невозможно! А теперь никто не знает о моем доме, не мешает мне работать. Могу конспирировать, сколько влезет. Кроме того, я освобождаюсь от необходимости опубликовывать принцип моей постройки.
– Почему же его не открыть?
– А ты как думаешь, на что царское правительство употребит, в первую очередь, мое открытие? – Для военных целей – раз, для постройки тюрем – два. А из такой тюрьмы убежать нелегко! – Помолчав несколько мгновений, он продолжал: – Эта война даром не пройдет! Революция приближается. Когда к власти придут трудящиеся, я спокойно смогу сделать мои достижения общественным достоянием, зная, что они действительно послужат для улучшения жизни масс, а не будут употреблены капиталом для удушения революционного движения.
Тем временем наше кресло катилось по коридорам, подымавшимся все время немного вверх.
– Доставить тебя прямо в дом, или хочешь высадиться во дворе? Тогда увидишь дом снаружи.
Хотя я весь был разбит после дороги, но забыл про усталость.
– Конечно, во дворе! – воскликнул я. – Скажи вот что: мне кажется, что твоя тайна – все-таки шило в мешке. Если ты даже сумел запрятать самый дом, то вход – твоя изба – всегда пустая. Это одно уже может навести на подозрение.
– Без особой нужды сюда никто не едет. Вероятно, возница рассказывал тебе о местных суевериях. Кроме того, если подходят или подъезжают к избе, то неминуемо, не доходя 50 сажен по единственной дороге, должны пройти через маленькую гать, проложенную по заболоченному месту. От нескольких бревен проведен под землей провод. Звонки и световые сигналы дают нам знать – приближается ли пеший, верховой или телега. А от нас к избе доехать можно гораздо скорее, чем мы сейчас едем оттуда. Там есть еще два выхода в лесу и один в сарае… Ну, приехали.
Таким же порядком, как при спуске в туннель, мы при выходе прошли несколько дверей и оказались в маленькой пещере.
III. Хрустальный дворец
Раздвинув кусты, мы вышли на большую поляну с высоко приподнятыми краями. Получалось впечатление, что мы стоим на дне гигантской чаши.
– Вероятно, тут когда-нибудь было небольшое озеро? – спросил я.
– Да, озеро, окаймленное там внизу болотистыми оврагами. Таким образом эта миска неприступна со всех сторон. Вон оттуда, снизу мы приехали, – указал Георг на сбегавшие террасами лесистые холмы.
– А где же дом? – спросил я.
– Позади тебя, – и, улыбаясь, Георг, как ребенка, повернул меня за плечи.
Должен сказать, что раньше мне всегда казалась неправдоподобной такая степень изумления, при которой требовалось бы притенять по отношению к себе несколько щипков, чтобы определить, происходит ли данное событие в действительности или только снится.
На этот раз я поверил, что такое положение возможно. Хотя я уже был подготовлен путешествием по туннелям, однако, теперь усомнился: не приснилась ли мне одна из сказок?!
Резко выделяясь на темном фоне векового леса, подымавшегося вверх по холму, на середине поляны высился прозрачный хрустальный дворец.

На середине поляны высился, резко выделяясь на темном фоне векового леса, прозрачный хрустальный дворец…
Солнце окрасило его золотом, пурпуром, положило фиолетовые тени и, преломляясь в углах, окружило его многоцветным сиянием, разбросав нежные радуги по траве двора.
От основного корпуса здания, выдававшегося вперед и вверх безукоризненно ровным кубом, в стороны несколькими уступами спускались боковые крылья здания. Среди взбегавших столбиками и лесенками надстроек сзади высилась ступенчатая башня метров пятнадцати высотой. Я никогда не думал, что, пользуясь лишь одними прямыми линиями и прямыми углами, можно создать такие законченно-гармоничные формы здания. Оно отнюдь не было громоздким, но производило впечатление чего-то грандиозного и монолитного гораздо в большей степени, чем все многоэтажные городские дворцы, которые мне приходилось видеть. Должно быть, оно все было высечено из одного куска этого прозрачного светлого материала. Нигде и намека на спайку или на шов. Окон было мало, вероятно потому, что стены прозрачны. В одной угловой комнате я видел стол и сквозь противоположную стену – несколько расплывчатые очертания деревьев, росших сзади дома. Местами в стенах выделялись непрозрачные, нежно окрашенные полосы.
Очевидно, в этих местах стены были чем-нибудь задрапированы изнутри.
– Ну, налюбовался? – вывел меня из оцепенения голос Георга. – Идем, тебе надо с дороги умыться и поесть.
Мы поднялись по нескольким ступенькам. Двери раздвинулись, ушли в стороны. Из светлого высокого вестибюля мы прошли ряд комнат, залитых светом через прозрачные потолок и стены, и, поднявшись по лестнице на второй этаж, остановились перед комнатой, отведенной мне.
– Ванная – рядом. Через час будем обедать. Я за тобой зайду.
Две стены моей комнаты были нежно-оливкового цвета. Две – прозрачные. Окна не было. Одно нераздельное целое с полом и стенами составляли: остов кровати, в который была вделана металлическая сетка, столик, платяной шкаф и еще какой-то шкафчик, отделанные деревом, и другая мебель. Словно дом отлит по форме. Но ведь это была бы колоссальная, немыслимая работа!
Я осмотрел стену вблизи, попробовал провести царапину кончиком твердого ножа, – никакого следа не осталось.
Когда я сел в ванну, то обратил внимание на ряд кнопок и рычажков. Под одним написано: «Свет снизу».
– Хотя и так не темно, но отчего не попробовать осветиться снизу? – пробормотал я. – В свете, вероятно, опасного ничего нет, – повернул рычажок и… вскрикнув, невольно схватился за края ванны.
Мне показалось, что я сейчас провалюсь куда-то вниз, так как весь пол в ванной куда-то исчез. Но тотчас же я рассмеялся. Пол пребывал на своем месте не менее солидно и прочно, чем раньше, только он, так же, как и дно ванны, стал совершенно прозрачным.
Я продолжал купание, но при этом скорей напоминал мальчишку, ныряющего за раками, чем солидного мужчину в ванне.
Я попросту лег на живот и, рискуя захлебнуться, смотрел вниз. Ванная комната выдавалась выступом наподобие балкона, очевидно, во внутренний двор.
Внизу под собой сквозь пол я видел кусты. В толще пола виднелись квадратного сечения полые трубки, вернее – пустоты, шедшие от ванной и умывальника вниз и разветвлявшиеся в стороны. Очевидно, это была водопроводная и канализационная сеть. Скоро, действительно, в стене по такой пустоте пробежала, переливаясь всеми цветами радуги, вода. Налюбовавшись, я повернул тот же рычажок вверх. Где-то внизу промелькнула тень. Прозрачности – как не бывало, и цвет камня стал матовым.
– Вероятно, что-нибудь вроде жалюзи, – пробормотал я и, чувствуя себя так, как должен чувствовать дикарь, попавший впервые в большой город или на завод, поспешил окончить процедуру умывания, избегая лишних проявлений любознательности.
Ванна меня освежила. К тому же меня разбирало нетерпение осмотреть дом, и я совсем забыл про усталость.
Так как мне казалось, что Георг слишком долго не приходит, я решил сам пойти к нему. Тут я сделался в некотором роде жертвой странностей постройки этого дома.
Спустившись вниз, я немедленно заблудился: коридоров, комнат и зал было слишком много, углов и поворотов – еще больше. Какая же у него семья, если не потребовалось чужой помощи для постройки? Однако до сих пор я еще не встретил ни души.
Наконец, я увидел в конце одного из коридоров через открытую дверь Георга. Он сидел у письменного стола в глубокой задумчивости. Вероятно, его угнетала серьезная забота– такого грустного вида у него мне раньше не приходилось наблюдать. Лицо утратило свою обычную законченную твердость и приняло более мягкий, даже несколько старческий вид. Я невольно замедлил шаги. Только когда я вошел в комнату, он очнулся и грузно повернулся ко мне всем корпусом вместе с верхней частью вращающегося кресла. Он смотрел усталыми глазами и как будто не узнавал меня. Как всегда, его взгляд давал впечатление взгляда нескольких людей одновременно. Но что-то было в нем более слабое. Что поразило меня больше всего – за эти полчаса появились маленькие морщинки гусиными лапочками у глаз!








