412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Клеванский » Некромант на страже человечества. Том 6 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Некромант на страже человечества. Том 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июля 2025, 05:30

Текст книги "Некромант на страже человечества. Том 6 (СИ)"


Автор книги: Никита Клеванский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

К счастью, спасать Леуштилата ни от кого не пришлось, и к утру он самостоятельно ворвался ко мне, громыхая металлом брони, словно бочка пустых консервных банок. Я бы в таком обмундировании давно запекся в сочный ростбиф, но здоровяк, похоже, чувствовал себя как обычно прекрасно. Видимо все-таки какое-то умение.

– Вставай, дружище, новый день проспишь! – громогласно провозгласил воин-жрец, раздергивая шторы.

Нестерпимо яркий солнечный свет Диких Земель в мгновение ока затопил мою скромную келью, заставив зажмуриться и жонглировать в уме самыми заковыристыми ругательствами. Как же неудобно, блин, без прислужников. Они бы хоть дорогу ему заградили и дали мне время сориентироваться.

Секундочку. Как он вообще вошел? Я же на ключ запирался.

С трудом размежив веки до состояния узких амбразур, я увидел, что дверь цела и даже замок не вырван из косяка.

Не понял. Леуш по блату добыл где-то токин медвежатника что ли, а я не в курсе?

– Да не смотри ты так. – пробасил здоровяк, проследив за моим взглядом. – Мне Маечка запасной ключ дала. Чтобы тебя не беспокоить. Милейшая девушка, скажу я тебе!

Ну ясное дело.

– Как прошло с бандитами? – поинтересовался я, надевая поверх костяного нагрудника просторные тряпки караванщиков. – Тоже милейшие ребята?

– Не, ну эти чуть похуже, конечно. – рассмеялся Леуштилат. – Сперва не хотели меня слушать. Даже оружие достали. Но Ерихон у них на второй стадии Осознания, а остальные еще слабже. Я им быстро объяснил, что они сбились с пути.

– Начистил хари и сдал страже?

– Да нет, зачем же? – покачал головой воин-жрец. – Помахать кулаками, конечно, немножко пришлось, но потом они меня выслушали и поняли, что неправы. Сегодня вместе пойдем искоренять скверну Шахака. Под эгидой Сатвелеона, естественно. Ну и Львиный Рык уже задание сформировал гильдейское. Присоединяйся, если хочешь. Дело благое, а награда лишней не бывает.

– У меня другие планы. – отказался я, в очередной раз поражаясь дружелюбию и жизнерадостности друга.

Взял завербовал бандитов. Вот смог бы я так? Определенно нет. Собственно, я бы с ними и разговаривать-то особо не стал. Потребовал бы отстать от парня. А если бы сразу не поняли, им бы правила хорошего тона объясняла уже моя нежить. При определенном раскладе они бы и сами ей стали.

Но это если среди них были нелюди. Людей же я защищать собирался. Хотя некоторые этого определенно не достойны.

Мой взгляд упал на крохотные чешуйки золы, которые гулявший в здании гильдии приятный ветерок согнал в угол. Остатки сожженного мной накануне письма Дамы Трех Ка. Конечно, я его сначала прочитал. И оно заставило меня испытать перед сном не самые приятные эмоции.

В последней весточке Королева Кровавой Казни решила поделиться со мной своими знаниями о ступени Разделения. Она писала, что если информация о предыдущих четырех вехах более или менее доступна, и добыть ее не составляет особого труда, то с пятой ситуация диаметрально противоположна.

Уже несколько лет глава авантюристов Триомажа дергала за все доступные ей ниточки, потратила кучу средств и налаживала связи, но не сумела выяснить даже название первой стадии. Она и с Влатиславом в сговор вступила отчасти из-за того, что тот обещал поделиться знаниями.

Не обманул.

От него Дама Трех Ка узнала, что ступень Разделения существенно отличается от предшествующих. Если остальные были нацелены на постоянное усиление тела или души с улучшением контроля над Межмировой Энергией, то эта сосредоточена на чем-то другом. Однако, так же способном повысить могущество индивида.

Пользуясь этими данными, она пыталась самостоятельно нащупать путь дальнейшего развития, но не преуспела.

А еще, в самом конце, Королева Кровавой Казни писала, что Разделивший – вершина лестницы, и дальше двигаться некуда. Что меня немало смутило.

Коротенькая как-то лесенка вышла…

– Другие, так другие. Ничего страшного. Не надо ничего менять ради нас. – по-своему интерпретировал мое молчание Леуш. – Сами отлично справимся. Храм тоже обещал парочку аббатов прислать. Разберемся с божьей помощью. – он поднял ладони лодочкой к потолку. – Ну а уж потом мы с тобой на турнире знатно развлечемся! Да, дружище?

Я невольно нахмурился и вынырнул из омута собственных мыслей.

– Погоди. – осадил его я. – На каком турнире?

– Ну уж не на Тяп-за-Жопе, конечно. – хохотнул Леуштилат, демонстрируя свою филейную часть. – Хотя и на нем можем, если хочешь. На Битве Сильнейших! Я как раз вчера записался.

Шлепок моего фейспалма, думаю, услышали даже в Дальнем Крутолуге.

Глава 11

– Что значит «записался»? – спросил я, отлепив от лица ладонь и перестав ловить ртом воздух. – Леуш! Мы же договаривались, что в турнире участвую я. А потом едем в Свет Зарницы, и там я, как овеянный славой чемпион, ручаюсь за тебя, и тебя тоже пропускают. Если ты до этого момента не поднимешься в сане. – со вздохом добавил я. – И вообще, где ты взял столько денег на взнос?

– О, ну, видишь ли, Леон… – Леуштилат изобразил на лице легкое смущение. – Оно как-то само вышло. Искал тебя, зашел в «Огненного Петуха», разговорился там с народом. Особенно с Власом. А потом…

– Какой еще Влас? – перебил его я.

– М? – переспросил здоровяк. – Так регистраторщик же. Ты должен его знать.

Ага. Буду я у всех подряд имена спрашивать. Это у нас по твоей части.

– Ну и что с ним?

– Так вот. – продолжил воин-жрец. – Влас – отличный мужик! Вообще мировой. Мы с ним посидели, поболтали, перекусили. Зашел разговор про турнир. Он рассказал, что целый Проклятый записался, прикинь? Откуда только тут взялся. Я ему: «Всегда мечтал с таким сразиться». А он мне: «Ну так сразись». И вот, слово за слово, и я уже в списке участников. – развел руками Леуш. – А насчет взноса… Оказалось, кто-то случайно два раза заплатил. Шестьдесят гульденов вместо тридцати. Ну Влас на меня их и перекинул. Отличный мужик, говорю же!

Не шестьдесят, а семьдесят. Ловко же меня этот «отличный» провел. Сидит такой весь расслабленный, отвлек разговором про токин, а сам в два с лишним раза взнос завысил. Про Тяп-за-Жоп еще затирал свой дурацкий. Вот ведь шельмец!

На кой только ему за Леуша платить? Из своих ведь уже отдал, получается. И сумма все еще немаленькая.

– Да не волнуйся ты! – хлопнул меня по плечу Леуштилат. – Прикрою тебя на турнире. А если вместе встретимся, то я тебе сдамся. Ну или можем силой помериться. Как в детстве. Тоже интересно будет. В общем, я все продумал!

– Это-то меня и пугает. – вздохнул я.

Поняв, что сделанного не воротишь, я закончил одеваться, а затем вручил другу купленную специально для него маску. Такую же, как у меня. С его габаритами и выпирающими из-под одежды металлическими элементами брони, он все равно выделялся из толпы, но это все еще лучше, чем ничего.

Из гильдии мы вышли по отдельности, чтобы не примелькаться, как напарники, а затем снова встретились через две улицы в харчевне «Песок на Зубах». Название так себе, но ее Леушу уже успел кто-то порекомендовать, и там действительно оказалось весьма недурно. По крайней мере ни одного чертового нелюдя я в зале не заметил, что уже существенно поднимало заведение в моих глазах.

Плотно позавтракав, мы снова разошлись в разные стороны. Леуштилат отправился готовиться к рейду на капище демона, а я, скрепя сердце, решил наведаться во вторую гильдию авантюристов Ижмарила. Нелюдскую. Идти приходилось, переборов себя, и прямо-таки через силу, но по-другому информацию не добыть.

Нужное мне здание я нашел с подсказками местных. По дороге время от времени я останавливался у стен и, сделав вид, что отдыхаю в тенечке, запускал под землю группу приведений. Искал заброшенный храм или другие интересные постройки так называемых Древних. А если точнее – моих современников из прошлой жизни.

Ничего достойного внимания не попалось. Да и метод – как иголку в стоге сена искать. Пинцетом. Наощупь. Город все-таки немаленький, а приведений без контроля не оставишь. Еще грохнет кто-нибудь. Или того хуже – захватит. Оно мне надо?

Внутри нелюдская гильдия выглядела даже богаче, чем наша. Деревянные столы, парча, картины в резных рамках, мягкие кресла, все тот же непонятно как добытый освежающий ветерок. Так и не скажешь, что мы посреди Диких Земель, а не в каком-нибудь защищенном Куполом Триомаже.

Хотя откуда в Триомаже взяться такому количеству чертовых ублюдков? Десятки нелюдей сидели или слонялись из стороны в сторону, заставляя меня скрежетать под маской зубами и стискивать кулаки до побелевших костяшек. Отдельно бесило, что между ними, поднося еду и выполняя мелкие поручения, сновали полуобнаженные человеческие рабыни.

Девушки ходили с застывшей, будто приклеенной, улыбкой и такой болью во взгляде, что ее хватило бы утопить целый город. Особенно же они страдали, когда какая-нибудь мразь решала мимоходом, пользуясь их беззащитностью, облапать невольницу, даже не отвлекаясь от разговора. Тогда несчастная замирала, словно молодая лань перед волком, и не шевелилась пока ее не отпустят. Или не оттолкнут, заставив упасть с неизменной улыбкой на лице.

Видя это, я едва сдержался, чтобы не призвать всю доступную мне нежить и не устроить здесь кровавую баню. Останавливало меня лишь то, что, даже если мне за счет эффекта неожиданности удастся перебить всех в зале, живым я точно не уйду. Помимо местного главы, достигшего уже ступени Слияния, имелись и другие сильные противники. Одному мне их точно не одолеть. По крайней мере пока что. Но и покидать Ижмарил, оставив все, как есть, я уже точно не собирался.

Стараясь держать себя в руках, я подошел к стенду с заданиями. Естественно, я ни бельмеса не понял, потому что хоть и научился против своей воли говорить на нелюдьских языках, чтение на них оставалось для меня недоступным.

Но кое-что я все-таки заметил. Во-первых, лист с многократно перечеркнутыми строчками и добавленными рядом новыми. Не что иное, как поручение разобраться с ограми. У нас висел такой же, и утром я увидел, что награда там опять выросла. Рано или поздно кто-то достаточно могущественный на нее точно польстится.

Вторым же стало написанное крупными буквами объявление, висевшее на самом верху. Даже стиль такой же, как в наших гильдиях. Явно клиотская замануха. А раз оно есть и тут, значит теоретически я смогу провернуть дело самостоятельно, не запуская весь сложный механизм через Львиного Рыка. Нужно только тщательно продумать план действий.

Оглядевшись, я обнаружил фигуру в просторных одеждах, у которой имелся подозрительный бугорок на правом плече. Почти наверняка Химер. Тот сидел за столом в одиночестве и пересчитывал монеты, выстраивая их перед собой стопочками. Финансы не впечатляли, что определенно расстраивало Мутанта.

Мой клиент.

– Во славу Шоша. – вполголоса поздоровался я по-клиотски, подсаживаясь поближе.

– Во славу Шоша. – отозвался урод, но «богатства» свои все-таки спрятал. – Чего-то хотел?

– Да болтают, вот, вчера опять наших побили. Не знаешь в чем дело?

Нелюдь изучающе на меня посмотрел, но маскировка отрабатывала на все сто.

– А ты слышал про… – он сделал паузу. – Ну…

– Величие расы. – подсказал я. – Конечно, слышал. Жду не дождусь!

– Ну да! – воодушевленно подхватил Химер. – Сам уже весь в нетерпении. Даже во сне молюсь Шошу, чтобы у цедрика все вышло!

Он поднял ладони лодочкой к небу, и я ответил тем же. Кажется первый раз в этой жизни. Да и в прошлой тоже.

– Так что случилось-то? – напомнил я о своем вопросе.

– Да как обычно. – покачал головой Мутант.

– Не удержались?

– Ну так. Сказано им на рожон не лезть, внимания не привлекать, сидеть тише воды. А эти стали перед орками и дварфами выделываться. Вот и получили. Молодые иногда хуже челов!

– И не говори. – кивнул я.

До меня уже неоднократно доходили слухи о странном поведении клиотов, и вывод я сделал верный. Письмо, вроде того, что я отобрал у Гожара, получили далеко не все, а только избранные. Но сарафанное радио сделало свое дело, и некоторые решили, что уже вот-вот станут выше эльфов и начали гнуть пальцы. А «вот-вот» все не наступает. И хотелось бы чтобы не наступило.

Мимо нас прошла рабыня с пустым подносом под мышкой, и мой собеседник не придумал ничего лучше, чем запустить руку ей под юбку и несколько раз дернуть вперед-назад. Раздался тихий хлюпающий звук, девушка едва слышно пискнула, а клиот вытер пальцы об подол и хлопнул ее пониже спины, придав ускорение.

Я скрипнул зубами и, кажется, даже немного рыкнул.

– Что-то сказал? – спросил меня урод, как ни в чем не бывало.

– Говорю, у меня есть наводка. – произнес я, успокаивая всколыхнувшуюся Межмировую Энергию с помощью «Третьего глаза». – На то, что нам нужно. Не до конца проверенная, правда. Но, я уверен, цедрику поможет.

– Так это же здорово! – едва не воскликнул Химер, но сам себя осадил и посмотрел по сторонам, не привлек ли чье-либо внимание. До нас никому не было дела. – Это же здорово! – повторил он значительно тише. – Давай сейчас же передадим через наших работников в гильдии.

– Вообще я хотел сам доложить цедрику. – с сомнением в голосе проговорил я. – Вдруг он решит меня наградить. Давай вместе сходим в убежище. А то мне одному как-то неловко. Обещаю поделиться!

– Тебя чел покусал, что ли, брат? – опешил Мутант. – Никто не знает, где убежище. Только самые доверенные. И ты точно не из них. – он осекся. – Погоди-ка! Так ты…

Не дав уроду договорить, я в упор засадил в него улучшенным Укусом Мертвеца молниеносно сформированным с помощью Третьего глаза и Ядра алмазной твердости. Заклинание не оставило Освоившему клиоту и шанса, а я даже не стал ловить вылетевшее из него серебристое облачко, чтобы лишним движением Межмировой Энергии не привлекать внимания.

Я лишь прислонил труп к стене и поправил на нем капюшон с маской. Осмотрелся. Нас по-прежнему никто не обращал внимания. Кому вообще могут быть интересны пара никчемных клиотов, находящихся в самом низу социальной иерархии?

Пространственного кольца у столь слабого нелюдя не оказалось, а потому я забрал себе его тощий кошелек, подсумки с мелочами и кинжал вместе с ножнами, имитируя ограбление. После чего небрежным жестом подозвал одну из рабынь.

– Чего изволите? – угодливо проворковала та с направленным в пустоту взглядом. Я даже невольно вспомнил Ольку, спасенную Ефимом из Каравана Элельведа. Хотя этим все-таки приходится тут получше. Пусть и ненамного.

– У моего друга очень важная молитва. – сказал я ей, кивнув на мертвеца. Удобно все-таки с этими масками. Ничего лишнего не видно. – Передай остальным, чтобы ему не мешали.

– Конечно, господин. Что-то еще?

– Все когда-нибудь закончится. – чуть подумав, произнес я. – Верь.

В глазах девушки запоздало промелькнула какая-то мысль, но я уже вышел здания, а она не посмела меня окликнуть. Даже если что-то и заподозрила.

Я шел по узким улочкам Ижмарила, пылая ненавистью к чертовым нелюдям. Одно жалкое убийство не утолило моего гнева, и от меня шарахались даже редкие случайные встречные, не рискуя вставать на пути. Как же меня бесил этот мир. Само слово «Терра» – когда его произносишь – будто хочется собрать слюну и сплюнуть, чтобы очистить рот и язык.

Как хотелось мне очистить и мою родную Землю от засилья треклятых ублюдков!

Но для этого нужно стать сильнее. Гораздо сильнее. Тогда мне не придется прятаться, как вор, и блохой щипать колосса, масштабов которого я себя даже не представлял. Что такое один мертвый клиот в масштабах планеты? А сто? А тысяча?

Это все слишком мелко. Должен быть другой способ. И я его непременно найду! Как только воссоединюсь со своей семьей и убежусь в их безопасности. Вернее, с остатками своей семьи…

Чертовы нелюди!

Леуша в гильдии я не застал, а потому засел за очередной попыткой слияния чар, параллельно размышляя на тему того, как найти логово клиотов. Фиг знает, что именно они там задумали, но, если есть такая возможность, лучше это предотвратить, чем устранять последствия. Не хватало еще чтобы они весь Ижмарил под себя подмяли. Или хуже того – регион.

Жаль только, что с кондачка решить задачу не получилось. Но зато я хоть выяснил, что о расположении убежища знают единицы. Значит, как минимум, внутри не будет слишком много противников, и у меня есть все шансы справиться без посторонней помощи. Однако и искать храм забытого бога стало куда сложнее.

Проблема…

Магия тоже все никак не давалась и явно требовала другого подхода, придумать который, я пока не мог. Хоть оставалось не так и много. И это еще при том, что я выбрал для слияния далеко не самые сложные чары. А ведь имела место еще моя вторая задумка…

В общем, время до начала турнира пролетело в трудах и делах.

Леуштилат рассказал, что капище успешно зачистили и осветили, изгнав из него дух демона боли. На охране оставалась небольшая группа культистов под предводительством одного единственного Развившего, и справиться с ними общими силами труда не составило. Таким образом получается, что Шахаку в Ижмариле служили целых три Развивших. Не так уж и мало на самом деле.

Заодно Леуш поведал, что слышал о наличии в городе торговца, специализирующегося на всевозможных диковинках и редкостях. К нему я наведался уже на следующий день. Им оказался тучный мужчина с весьма серьезной охраной. Что неудивительно, ведь он имел в своем распоряжении множество различных токинов, оружие и амулеты на любой вкус, а также занимался добычей того, что нужно клиенту под заказ. За весьма серьезные деньги.

Меня, естественно, в первую очередь интересовали плоды, способные продвинуть мою эволюцию. Такие на удивление тоже имелись. Целый мешочек сушеных фруктов, похожих на закрученную в спираль пятнистую курагу. Но цену торгаш заломил в баснословные двадцать золотых! Столько даже в кошельке герцога не водилось, не говоря уже о моих собственных куда более скромных накоплениях.

После полутора часов ожесточенной торговли, в процессе которой меня неоднократно посещали мысли об убийстве и грабеже, мы сошлись на бартере. В итоге за несчастный кулек размером с голову младенца я выложил все имевшиеся у меня токины, труп Королевского Пескомера, топор, копье и роскошный деревянный комод с потайным ящичком из имущества Влатислава.

Причем львиную долю суммы, как ни странно, составил токин «Огненного шара». Пусть умение и простенькое, но зато эльфы почему-то считали его своим фирменным знаком, а потому спрос стабильно держался на высоком уровне, задирая ценник. Не хотелось бы, конечно, чтобы заклинание досталось ушастым, но польза от эволюции явно перевешивала.

Повезло барыге, что человеком оказался. Иначе бы точно наведался к нему ночью с парой умертвий и личей из числа наиболее сильных. Никакая охрана бы не устояла. А так пусть живет. И от него есть польза обществу.

На третий день мы с Леушем сходили проводить Умана. Тот сердечно с нами попрощался, пожелал удачи, мягкого песка и прочих благ. А заодно, как и обещал, подарил мне наручи с поножами, изготовленные из шкуры Императорской Личинки. Вернее Куколки. Но не суть. Главное, что прочностью они не уступали моей костяной броне, а весили даже легче. Теперь в роли воина я буду выглядеть куда аутентичнее.

Надолго в торговой зоне не задержались, потому что как раз прибыл Караван нелюдей, и я ушел, чтобы лишний раз самого себя не провоцировать. Предварительно крепко пожав руку Уману и пожелав ему всего наилучшего на просторах Диких Земель и в торговле. Кто бы знал, что гнавшийся за мной некогда ребенок станет моим верным союзником на столь долгий срок.

Также нельзя не упомянуть, что нелюди присылали в нашу гильдию авантюристов официальную делегацию, занимавшуюся расследованием. На предмет исчезновения четверки приключенцев, смерти клиота и пропажи какого-то эльфа до кучи. К последнему я даже отношения не имел. И все же хорошо, что меня в тот момент рядом не оказалось, иначе в следующий раз ублюдкам пришлось бы выяснять причины исчезновения делегации расследования.

Впрочем, их и так предельно вежливо, но демонстративно холодно отвадили. Нет тела – нет дела, как говорится. А свои подозрения они могут засунуть туда, куда не проникает даже свет яростного солнца Диких Земель.

Ну а наследующий день наконец настала Битва Сильнейших!

Глава 12

– Дамы и господа! Жители Ижмарила и гости нашего чудесного города! – соловьем заливался ведущий, чей усиленный магией голос с легкостью перекрывал гомон толпы и доносился, казалось, отдельно до ушей каждого пришедшего на турнир. – С превеликой радостью сообщаю вам о начале ежегодной Битвы Сильнейших! Нас ждут красочные схватки, магические баталии, взлеты, падения, трагедия и драмы. Причем не только на арене, но и за ее пределами. Не забывайте делать ставки, на приглянувшихся вам участников, и, кто знает, может уже завтра вы сможете позволить себе принимать полноценные ванны в окружении лучших красавиц. Или красавцев!

Ведущий продолжал разглагольствовать, дожидаясь, пока зрители займут свои места. И те действительно все пребывали, хотя трибуны на мой взгляд и так уже выглядели забитыми битком. Будто весь город явился посмотреть на знаменательное событие, и каждый еще прихватил с собой по паре друзей.

Никакого отдельного помещения для участников (по крайней мере нашего уровня) не предусматривалось, а потому мы с Леушем сидели вместе с обычной публикой, расположившись за спиной друг у друга, словно незнакомые люди.

Вообще арена впечатляла своими размерами. До футбольного поля она, правда, не дотягивала, но матч в баскетбол на ней вполне можно было провести. А то и два сразу, если суммировать площадь. И это при том, что находилась она посреди Диких Земель в здании Цитадели.

Несколько уровней трибун чередовались лестницами и горизонтальными проходами, которыми должны были пользоваться букмекеры и разносчики закусок. А также имелись четыре отдельные ложи для представителей наиболее значимых родов города. Они находились на самом верху.

Свет собирался множеством линз, часть из которых, казалось, просто висели в воздухе, и фокусировался на каменном манеже, ждущем, чтобы его скорее обагрили кровью.

– В этом году побороться за призы дерзнули тридцать шесть участников. – продолжал информировать зрителей ведущий. – Согласитесь, довольно мало, с учетом того, какие сокровища смогут получить забравшиеся на пьедестал счастливчики! Посмотрите туда! – луч света озарил небольшое углубление, встроенное прямо над главным выходом на арену.

Там, на каменном постаменте, под стеклянным колпаком лежали несколько объектов, обладать которыми не отказался бы ни один ижмарилец.

– Пространственное кольцо такого объема, что в нем могла бы без стеснения жить целая семья. – провозгласил ведущий, вызвав целую волну преисполненных вожделения и зависти вздохов. – Уникальное оружие, способное принимать вид меча, копья, щита или кнута по желанию владельца. По слухам им сразили Небесного зверя. Так что, возможно, на нем еще остались среды крови существа, сравнимого по силам с Развившим! Впечатляет? Но и это еще не все! Как насчет Ядра Императорского зверя, двух незаурядных боевых токинов и целой сотни золотых гульденов? С такими деньгами можно не работать больше ни дня и до конца жизни купаться в роскоши! Не знаю, как вы, а я уже жалею, что не записался участником. Вдруг бы все мои противники неожиданно слегли с поносом?

Народ дружно расхохотался, хотя жадных взглядов от алькова не отрывал никто. Я прямо чувствовал, как в головах зрителей беспокойными пчелами роились десятки несбыточных планов по похищению призов. Я их понимал. Ведь даже у меня подобная идея промелькнула, хотя я явился сюда вообще с другой целью. Меня интересовала только победа, дающая возможность попасть в Свет Зарницы. Однако, что-то мне подсказывало, что с такими наградами легко не будет.

– Ну и, конечно, главный приз! – перекрыв гул, чуть ли не в экстазе кричал ведущий. – При мысли о нем подгибаются коленки у Развивших, и даже Объединившие вряд ли смогут удержаться от дрожи. Синкоптум! Мистический предмет, способный слить пару ваших умений воедино! И уважаемые лорды предоставили нам их целых два!

В этот раз не было ни визгов, ни вздохов, ни аплодисментов – простые люди, а также воины с магами, еще не поднявшиеся слишком высоко по лестнице совершенствования, не могли по достоинству оценить столь специфическую вещь. Однако, я видел, как загорелись глаза у тех, кто понял. У Леуша так вообще волосы на голове зашевелились так сильно, что капюшон принялся ходить волнами.

И ничего удивительного. Ведь с Синкоптумом, достаточно сформировать внутри себя Ядро, и ты, считай, уже сразу скакнул на ступень Слияния. Я даже не подозревал, что такие вещи существуют в принципе. Жаль, что Дама Трех Ка не предлагала мне ее в качестве награды за спасение. Я бы уже давным-давно стал Объединившим.

– Я, конечно, слышал, что награды в этом году о-го-го, но не думал, что настолько! – произнес знакомый ленивый голос человека, оказавшегося рядом с Леуштилатом. – Нацелен на первое место?

– Влас! И ты тут? – узнал его мой друг. – Не, первое место не для меня.

– Ну и правильно. – кивнул регистратор. – Тут бы уцелеть. Но какая-то утечка, похоже, все-таки была. Один шепнул второму, второй третьему… Иначе как объяснить, что аж под сорок человек наскреблось. С такими-то участниками. Даже Говеха один приперся откуда-то, покарай его Сатвелеон. На тебя ставить в первом раунде?

– Само собой! – Леуш пытался показать бицепс, но из-за одежды его никто не увидел. Только элементы брони возмущенно скрипнули. – Мы с… В смысле – я тут всем покажу! Почти. Ставь, не бойся. Будешь потом, как сыр в масле кататься. Слышал, что ведущий в начале сказал?

– На песок голой жопой этого ведущего. – устало вздохнул Влас, махнув рукой. – У него задача народ раззадорить. Организаторы со ставок свой процент имеют. И с входных билетов. Да и вообще со всего.

«А кое-кто и со взносов». – подумал я, наблюдая, как щебечут эти двое. Будто сто лет уже знакомы.

– Одно другому не помеха. – добродушно хохотнул здоровяк. – Тем более ты говорил, что у тебя свои каналы есть.

– Это-то да. Канал имеется. – не стал спорить регистратор. – Своего я точно не упущу.

Тем временем зрителям сообщили, что турнир пройдет в формате поединков и продлится три дня. Проигравшие выбывают. Таким образом в первый день, из-за числа участников у кого-то будет три боя, а у кого-то два. Во второй определятся финалисты. Ну и напоследок останется самое сладкое – главный бой Битвы Сильнейших.

Причем, чтобы сделать схватки более красочными, на ночь каждому участнику предоставляется комната в Цитадели с массивом соответствующей ступени. Благодаря чему не получится, что в финале сойдутся два вымотанных до нельзя калеки, не способных ни оружие поднять, ни заклинание сотворить.

Также ведущий сообщил, что всем заявившимся на турнир выдали стартовый номер, по которому их будут вызывать и по которому удобнее делать ставки. Ставки принимаются до конца дуэли или до первой крови, если такая случится раньше. Однако лучше поторопиться и не затягивать, чтобы потом не грызть локти. Так как коэффициенты тоже будут меняться, исходя из обстановки на ринге.

Номер я действительно получил. Необычайно легкая металлическая пластина из неизвестного мне сплава с выгравированным на ней числом «34». Не знаю, по какому принципу их распределяли, но если в соответствии шансом попасть в призы, то кого-то будет ждать большой сюрприз.

Леушу, кстати, досталось «23». Что бы это ни значило.

– Что ж, вижу, наши гладиаторы так и рвутся в бой! – громогласно провозгласил ведущий, получив отмашку от ответственного лица. – А потому советую снять ваши маски, чтобы сполна испить чашу зрелищ и не пропустить ни единой капли удовольствия! Без лишних слов – мы начинаем! Номера тридцать пять и тридцать шесть, на арену! Тридцать три и тридцать четыре готовятся.

– Ты следующий. – бросил Леуштилат, повернувшись ко мне вполоборота. Сидевшие неподалеку от нас зрители уважительно покосились. – Ой!

Ну, примерно чего-то такого я и ожидал…

– Твой товарищ? – поинтересовался у Леуша Влас.

– Вместе ехали на турнир. – ответил я, не дав другу ляпнуть еще что-нибудь лишнее. – Но кое-кто не умеет молчать, вот и познакомились. – добавил я с явным намеком.

Специально для сегодняшних сражений я сменил одежды караванщиков на широкий плащ с рукавами, который успешно скрывал мою броню и одновременно не стеснял движений. Маски же, за исключением некоторых индивидуумов, у всех в городе выглядели примерно одинаково. Искаженные голоса тоже редкостью не являлись. Поэтому возможности опознать во мне Леошкортса или тем более Леона практически не оставалось.

Тем временем первая пара уже вышла на ринг. Окинув друг друга взглядом, они практически синхронно скинули плащи и остались в масках, головных платках и кожаной броне. Довольно неплохой на вид. Человек-воин с алебардой и клиотка-воительница с саблей. У нее было два больших пальца на правой руке, и она даже не пыталась этого скрыть.

Зрители встретили участников бурными аплодисментами, и между рядами принялись шастать букмекеры. Влас поставил горсть меди на клиотку, а Леуш примерно столько же на алебардщика. Оба получили в обмен на деньги по тонкой каменной плашке с какими-то символами. Я же от подобной активности воздержался.

Покружив немного, оценивая силы противника, бойцы сошлись в ближнем бою, высекая искры из столкнувшейся стали. Ведущий бодро комментировал происходящее, но и без его подсказок я с удивлением понял, что оба являлись всего лишь Освоившими!

Нет, они уверенно использовали в сражении Межмировую Энергию и каждый владел минимум двумя умениями, но мне их движения казались слишком уж медленными и предсказуемыми. Я привык к совершенно другому. Хотя для обычных ижмарильцев, коих на трибунах собралось большинство, зрелище, конечно, смотрелось впечатляюще и вызывало подлинный восторг.

Но, черт побери, даже коротковолосая Мэй из гильдии авантюристов достигла ступени Освоения. Она что, тоже участвовать будет? Понятно теперь почему ложи главных семей города пустуют. Они заранее знали, что в первый день смотреть не на что, и решили не тратить свое время.

– А вот и последствия утечки информации. – неотрывно следя за дуэлью, проронил Влас. – В последний день регистрации набежали. Самые смелые и смышленые скинулись на взнос, броню и оружие и отправили своего претендента. Призов-то много, и при удачном раскладе есть шанс урвать хоть что-то. Нужно попасть в восьмерку. Тогда, даже если поделить добычу на всех скинувшихся, обделенным никто себя не почувствует.

– Но есть риск и умереть. – добавил я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю