412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Кита » Попаданец в тело матери роя пожирателей вселенной. Том l (СИ) » Текст книги (страница 6)
Попаданец в тело матери роя пожирателей вселенной. Том l (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июня 2025, 03:15

Текст книги "Попаданец в тело матери роя пожирателей вселенной. Том l (СИ)"


Автор книги: Никита Кита



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Конечно, для реализации такого плана, потребуется много ос, чтобы успевать за ночь переносить большое количество брикетов. Но, зато, подобные меры гарантируют почти абсолютную безопасность. Пока на кольцевых будет кипеть круглосуточная работа, нора ведущая к тронному залу, будет появляться лишь иногда, в единственном экземпляре и скрытая под покровом ночи. А обнаружение служебных коридоров реконструкторами, влечет за собой потерю гусениц, но не смерть матки.

Обрисовав эту картину у себя в голове, Фёдор осознал, что идея просто замечательная и, что главное, вполне реализуемая.

Ну а пока угроза бродит рядом, две разведчицы оставленные на сборочных участках, не заползли с головастиками под землю, а отправились вести наружнее наблюдение за поисковым отрядом. Рептилия тащила брюхо прямиком к ТСК, но все лазы были уже заделаны и замаскированы. Работяги стояли у ниш с цилиндрами, готовые в любой момент заняться засыпанием коридоров в нужной точке.

Тройка ос с верёвкой полетела к холмику с пещерой, потому как особое положение на основной базе не мешало выполнению их задачи. Найти поляну с капканами не составило труда, ведь летуньи разделились, благодаря чему расширили зону поиска. Тушу медведя отыскать не удалось, из чего последовал вывод, что его уже пустили на колбасы.

Одна разведчица пошла опустошить туесок с соком, а две начали раскапывать колышек. Когда ловушка была освобождена от оков плотной почвы, Фёдор принялся продевать верёвочку. Как именно это сделать, до ключевого момента, он не задумывался. Очевидно было то, что идеально распределить нагрузку между тремя насекомыми точно не выйдет. Парень сложил канатик с кучей узелков вдвое и просунул его через звено цепи. Две осы зацепились за раздвоенный конец, а третья зацепилась за конец со сгибом.

Взлететь удалось, но для этого три жука напряглись по максимуму. Они поднялись на большую высоту, где властвовали сильные ветра. Из-за тяжелой ноши, справляться с мощными порывами воздуха было ещё сложнее. Для капкана способного удержать медведя-горбуна, кузнец металла не пожалел. И юноша своих прислужников не жалел, вынуждая их стараться на пределе возможностей.

Чтобы не терять времени он понёс ловушку сразу к ежиному жилищу. Всяко она предназначалась именно для колючего зубастика. С горем пополам, группа ос управилась где-то в третьей четверти дня. Разведчица дежурившая у входа в нору заранее заготовила жухлой листвы для маскировки.

К тому времени, отряд с ящерицей не нашел ничего примечательного около яра и озера, и сместился далеко на юг. Фёдор отправил одну осу следовать за процессией реконструкторов, а другую поставил в караул на единственном активном участке сборки. На поверхности работало не более двух гусениц, потому что…

"Потому что бережёного Бог бережёт." – думал парень – "Лучше перебдеть, чем недобдеть. Раз меня ищут, не буду я наглеть, хоть и держу поисковый отряд под контролем."

И так, всё было готово для того, чтобы подложить капкан под лапы ежу. Действуя наверняка, юноша выбрал местом для установки, площадку непосредственно перед земляной дырой. Сначала осы прокопали небольшое углубление в грунте, в которое ляжет устройство. Потом положили в него схлопнутые стальные челюсти. Следующий этап – разжатие механизма, вновь потребовал от разведчиц максимум усилий, доступных жучьему организму. Вчетвером, кое‐как, царапая клешни и едва не срываясь, они сумели довести специальный клинышек до защёлки. Дальше юноша аккуратно присыпал ловушку листвой. Прибивать цепь к земле он не стал, ведь если всё пойдет по плану, ежу должно распороть зубцами бока. В таком положении уйти зверь не сможет и довольно быстро испустит дух. А это даже гуманнее, чем забивать его несколько дней камнями.

Теперь, чтобы не пугать притаившегося гадёныша видом огромных жуков у прохода, Фёдор приказал всем летуньям возвращаться на базу. Завтра он проверит капкан и уже тогда будет действовать исходя из обстоятельств. Возможно потребуется завести в ежовые подземелья разведгруппу из пары головастиков. Кто знает, может колючий прохиндей уже выкопался с другой стороны и слинял. Во всяком случае, дежурная оса, пока собирала листву, поблизости других дырок в земле не заметила.

С наступлением ночи, парень занялся сборкой брикетов одновременно на восьми участках ТСК. Масса рабочих позволяла сгребать внушительные объемы пищи. К утру юноша хотел выйти на показатель в сто пятьдесят коконов. Сжирать излишек гусениц для построения армии он не спешил, пока не испытает нового боевого слугу и не организует первую Раздельную Служебную Кольцевую, вокруг отдельного склада.

С наступлением утра, заветный сотый жук начал вылупляться. Первыми мембрану прорвали рога. Мутная жидкость брызнула наружу и постепенно кокон сдулся до состояния обвисшего мешка. Толстая перепонка родильной камеры стала скукоживаться, пожираемая изнутри. В итоге, она разорвалась и оголила гладкий матовый панцирь.

Явившееся насекомое походило на жука-оленя с длинным приплюснутым телом. Его толстые лапы покрывали броне-пластины разделенные плотными стыками на суставах. От затылка и до окончания брюха, по спине тянулся цельный слой хитина, с виду невероятно толстый и прочный. На лбу сидел природный рогатый шлем, а под ним торчали тройные клешни, покрытые мелкими зубцами, будто пилы. Глаза сидели в узких ложбинках, из-за чего обладали ограниченным обзором и видели только то, что впереди. Опускаясь, веки полностью закрывали ложбинки бронёй, отрезая любой доступ извне. Сам жук мог сжиматься в некое подобие шайбы, защищенной со всех сторон и не имеющей уязвимых мест. Габариты бойца были приблизительно следующие: два с половиной метра в длину, метр в высоту и семьдесят сантиметров в ширину.

"Ох…" – восторженно вздохнул Фёдор у себя в мыслях – "Не зря мои первые ощущения подсказали, что это танк. Каждый сантиметр его тела обшит роговыми пластинами. И как же мне тебя красавца назвать? Жук-олень как-то слишком вычурно… Пускай будет… Бронерог!"

Тяжелая поступь, оставляющая глубокие следы в утрамбованной почве, говорила о большом весе насекомого. Размеры бронерога требовали более широкого коридора, нежели диаметром в пятьдесят сантиметров. Для того чтобы выпустить его на поверхность, сборочные лазы не подходили. Поэтому, парень, поперву, решил испытать его прямо здесь, в тронном зале. Гусеницы принялись торопливо перекатывать яйца в другой конец комнаты, чтобы освободить пространство под практику.

Королева отдала бойцу команду двигаться вдоль помещения. Всего ему были доступны три режима перемещения: неспешный шаг с поочередным переставлением конечностей, легкий бег рысью без претензий на скорость, и разбег с последующими прыжками в длину. Последний вариант превращал жука в разогнанный скачущий таран, который вызывал гулкий звук ударов о землю. Следы от лап при этом становились вдвое глубже.

Глядя на своё открытие, юноша провел аналогию с плоским камнем, запущенным прыгать "жабкой" по воде. Хотя, по принципу действия, больше подходило сравнение с кенгуру.

Настало время проверить силу бронерога. Ментальный приказ вынудил его разогнаться и на всём ходу протаранить стену грунта. Рога и клешни вошли, как нож в масло, а вот бронированная башка встряла по шею и затормозила. Никакой боли жук от такого столкновения не испытал. Для малейших повреждений требовалось усилие гораздо больше. Камушки встреченные рогами и клешнями по пути вхождения в землю, оставили на хитине едва заметные царапинки.

Фёдор распорядился бронерогу всячески прокапывать себе дорогу и тот стал активно работать жвалами, пожирать почву и разгребать её передними конечностями. Рыхлый грунт проходил по кишкам бойца и вылазил через заднее отверстие на брюхе, которое, к слову, тоже защищалось специальной съезжающей бронированной мембраной. В отличии от головастиков, у танка не было функции прессования в цилиндры. С другой стороны, стоило проверить его на вместительность и грузоподъемность. Возможно он способен доставлять огромные порции пищи за раз. Ну и конечно, главное испытание боем, получится провести только в условиях агрессивной среды, на поверхности.

Парень уже фантазировал, как мощь этого крепыша позволяет прокусить толстую кожу рептилии или медведя. А если те вдруг перехватят инициативу, то он тут же схлопнется в неуязвимую шайбу. Потом противник потеряет надежду пробиться через толстенный хитин и удалится прочь. Но бронерог не сдастся, а использует расстояние, чтобы набрать скорость и врезать рогами по рёбрам, в прыжке. И как итог, круглые глаза реконструкторов, потерявших последнего защитника от роя " Вархата и-и". Но это, конечно, лишь влажные мечты. На деле жизнь никогда не бывает такой простой и благосклонной.

Накопить армию бронерогов казалось первоочерёдной задачей. Наравне с Раздельными Кольцевыми она обеспечивала выживание во враждебном мире. Кроме того, юноша запланировал масштабную разведку. Не только к деревням у реки и обратно, а во всех направлениях и в пределах всего континента. Пришёл момент разобраться, что же это за планета такая, и какие перспективы она открывает для разумного насекомого.

Глава 11. Караван

По прошествии ночи, дежурная оса вернулась к проходу в ежовую нору. Капкан сработал, но, к удивлению Фёдора, не принёс желаемого результата. То есть, ёж выбрался из жилища, не угодив в ловушку. То ли парень неправильно её установил, то ли игольчатый зверёк каким-то образом её обезвредил, непонятно. Раз вредитель не зажат стальными челюстями, то скоро его следует ожидать на сборочных участках. Летающая сестрица потащила капкан к тронному залу, посредством клешней и лапок, ведь подняться в воздух с ним не могла. Дома, в тишине и покое, юноша разберется, правильно ли он устанавливает ловушку и почему она не сработала, как надо.

Шесть разведчиц мониторили лесное пространство вокруг ТСК, дабы не пропустить не только мелкого гаденыша, но и кого посерьезней. Последняя свободная летунья была отправлена на северо‐восток, подыскать хорошее местечко для РПС (раздельный пищевой склад) номер один. Приоритет отдавался точке удаленной от поселений гуманоидов и богатой на плодовые деревья. Но и, слишком далеко от тронного зала, строить тоже не стоило. Затраты энергии на транспортировку брикетов от склада до пасти королевы, войдут в плату за безопасность. И в этом деле важно найти баланс между экономией и эффективностью.

На расстоянии в восемь километров, в северо-восточном направлении, оса обнаружила пятно пустоши шириною около пятисот метров. В центре него расположился короткий, но глубокий разлом. Внутри виднелось земляное полотно изрешеченное сотнями округлых дыр. Нечто подобное юноша уже встречал в своём первом рейде на запад. Ещё одно разоренное жучье гнездо было не лучшим соседом для рабочего объекта, главная характеристика которого, скрытность. Поэтому Фёдор полетел на юго-восток, чтобы уже там поискать хорошую ресурсную базу для сборочных Кольцевых.

Оставался нерешенным вопрос испытания бронерога в полевых условиях. Чтобы вывести бойца на поверхность, где-то вдали от тронного зала, требовалось расширить имеющиеся служебные коридоры до метра в высоту. Парень не до конца определился с тем, как будет применять бронированных жуков, а потому не спешил проводить столь расточительное строительство. Вместо этого можно было воспользоваться возросшими возможностями контроля местности. Шесть разведчиц, проводящих беспрерывную разведку обширных территорий, способны гарантировать, что никто посторонний не приблизится к тронному залу в ближайшее время.

Четыре летуньи поднялись высоко в небо и заняли четыре точки, образовывающие квадрат со стороной в триста метров. Каждая покрывала взглядом определенный участок леса. Вместе они создавали круговую область видимости в триста шестьдесят градусов, без единого слепого пятна. Теперь у гигантской ящерицы не было ни малейшего шанса подобраться к ТСК без их ведома. Две осы принялись курсировать по периметру этого квадрата на высоте трёх метров от земли. Их взор беспрерывно передавал сведения об обстановке в чаще, скрытой древесными кронами от верхних разведчиц.

Все было готово к выводу бронерога в наземный мир. Боец выполз из тронного зала в транспортный хаб, после чего Федор задал ему направление, в котором нужно копать. Чтобы лишний раз не повреждать дёрн, он задумал провести жука по самому первому проходу, упирающемуся в камень-пробку. Некогда выкопанный королевой, а потом заблокированный гусеницей, этот туннель вновь послужит колонии.

Танк беспорядочно дербанил землю, насыпая гору рыхлых ломтей в служебном помещении. Сердобольные головастики тут же взялись подчищать за своим братом, проглатывать грунт и прессовать его в аккуратные цилиндры. Бронерог довольно быстро преодолел три метра почвы и уткнулся в шершавый валун. Следующим движением он подтолкнул его рогами, чем вынудил перевалиться на бок и откатиться в сторону. Путь наружу был освобожден.

Тяжеловес аккуратно прошёлся по траве, стараясь оставлять меньше следов, и побрёл на юг, подальше от дороги реконструкторов. У парня возникло навязчивое желание сразу заложить и замаскировать лаз ведущий прямо к транспортному хабу. Но он упорно боролся с ним, чтобы не кидать своего бойца на поверхности, на произвол судьбы. Успокоение вселяли лишь разведчицы, пристально следящие за окружающей территорией.

Выбрав более-менее ровную площадку, юноша присмотрел худое вытянутое деревце. Дальше, он подошел к нему бронерогом и без какой-либо агрессии обхватил ствол клешнями. Толщина его навскидку была 25-30 сантиметров. Жук постепенно увеличивал нажим своих загнутых "пил" и те вошли в наружный слой древесины. Широкие щепки полезли в стороны и зазвучал протяжный скрип. К моменту когда танку стало хотя бы немного тяжело, скрип сменился треском, а ствол начал крениться. По итогу, клешни громко щёлкнули, после чего дерево отправилось в свободное падение. Перед пастью бронерога остался ком изодранных волокон и кривой пенёк. По сложности выполнения эту задачу можно соотнести с прокусыванием человеком толстого картона. А ведь у насекомого нет такого фактора, как жалость к себе из-за боли или увечий. По приказу королевы он готов жевать булыжник, пока пасть не обратится в фарш. Соответственно, силу укуса можно довести до невероятных показателей. Последние сомнения по поводу того сумеет ли бронерог пробить кожу ящерицы отпали.

Фёдор задумался над тем, чтобы попробовать побуянить, попрыгать и поврезаться тараном в деревья. Проверить затраты сытости на активный бой и узнать показатели скорости и манёвренности. Единственное что останавливало от подобного веселья, это следы, которые останутся в результате. Потом парень подумал отправиться бойцом в дальней рейд и поискать на задницу приключений. Найти достойного противника, так сказать, и чтобы это была не ящерица, за которую явятся мстить три деревни.

Ответ на вопрос, чем бы заняться, сам к нему пришёл, на четырёх лапах. Одна из ос, курсирующих по лесу, заметила крадущегося ежа. Юноша, конечно ожидал, что игольчатая тварь настолько наглая, но после всего случившегося, все равно малость удивился её борзости. Разведчица сделала вид, что не заметила крадуна и полетела дальше, а бронерог тотчас направился на перехват.

В режиме обычной ходьбы он неспешно вышагивал к предполагаемому месту дислокации цели. Кустики и мелкие деревца танк бережно обходил или переступал. Фёдор захотел оглянуться и проверить сколь приметный след после него остается. Для этого ему потребовалось развернуть всё тело. Неловким движением тяжеловес зацепил ближайший ствол, отчего тот вздрогнул. По пути следования жука вырисовывалась отчетливая тропинка из углублений в почве, продавленных лапами. Парень мысленно вздохнул, отмечая необходимость осам поработать над заметанием следов. Обернувшись обратно, он увидел, что оставил на коре рваную борозду. Действовать этой машиной мягко и скрытно никак не получалось.

Вновь засечь игольчатого зверька оказалось сложнее, чем парень предполагал. Чтобы просто осмотреться, бронерог был вынужден крутить массивную тушу на месте. Тогда до него дошло, что лучше бойцу будет работать в тандеме с разведчицей. Летунья станет его глазами, а танк мышцами. Одна оса покинула траекторию дежурного облёта и бросилась на помощь неуклюжему брату.

По итогу долгого поиска, найти наглого зубастика, даже летающему насекомому, не удалось. Видать проныра учуял неладное и вовремя убрался подальше. На сборочные участки ТСК он также не пришёл. Делать нечего, юноша вернул тяжеловеса домой и положил смиренно отдыхать рядом с королевой. Уж слишком много отпечатков он оставлял по себе, чтобы применять его для защиты роя. Во всяком случае, не в текущей ситуации…

На обратном пути, силач заткнул дыру камнем-пробкой, а рабочие занялись заделыванием туннеля. Фёдор же окунулся в рассуждения, как лучше поступить при имеющемся раскладе:

"Бронерог отличный воин, сильный и прочный. Но его попросту некуда сейчас применить. Единственный кто меня постоянно терроризирует на данном участке леса, это ёж. С ним можно разобраться осами, камнями и капканом, не привлекая лишнего внимания. Ещё есть крестьяне с ящерицей, но они не в счёт. Допустим я накоплю десяток силачей на бой с рептилией и её хозяевами. И допустим, я возьму над ними верх, разорю деревни, отберу всё зерно и домашний скот, а потом переработаю добытую пищу на новых слуг. Где гарантии, что владелец этих земель не явится с армией, которая сотрёт меня в пыль? Это ведь средневековье. Правление феодалов, подчиняющихся королю-императору. Стандартная иерархия необходимая для управления примитивным обществом. И даже если феодал мелкий бедный и слабый, он может объединиться с другими феодалами, перед лицом общего врага. Против жуков, например, любой нелюбимый сосед или даже бывший враг, станет хорошим союзником, ведь он брат-гуманоид, а не шестилапая тварь с клешнями. Иными словами, даже имей я мощную армию, меня не воспримут, как политическую силу. Меня посчитают вредителем, разбойником, преступником, который решил бесчинствовать на чужих землях. Чтобы изменить это, нужно преодолеть языковой барьер. Разобраться в политической ситуации в здешних местах. Узнать кто тут главный и перед кем кланяться, чтобы голову на пику не насадили. А затевать драку, пока точно рано. Поэтому, пожалуй, отложу бронерогов в уголок, до этапа, когда потребуется грубая сила."

После размышлений, парень понял что желает накапливать армию, но пока не пускать её в ход. Под это дело он сразу запланировал стройку, так называемой, казармы. Ничего особенного просто, очередная земляная комната, в которой будут спать в анабиозе, все бойцы. Эдакий ангар с заготовленными на будущее, законсервированными танками, если проводить аналогию с практикой земных государств. И, конечно, располагаться он будет в непосредственной близости от тронного зала, чтобы жуки могли в критический момент, мгновенно выступить на защиту королевы.

Доступных участков под сбор на ТСК становилось всё меньше. Количество коконов застопорилось на отметке в сто пятьдесят шесть. Последующие питательные брикеты были инвестированы в постройку казармы.

Полсотни гусениц поползли глотать и прессовать грунт. Сначала они прокопали коридор в левой от матки стене высотой в полтора и шириной в три метра. Он был укреплён био-клеем и рассчитан на одновременное прохождения троих бронерогов. Затем последовало строительство помещения расположенного параллельно поверхности и перпендикулярно тронному залу. Оно имело форму прямоугольной полости с полками в виде ступенек сходящихся к центру. Получалось некое подобие двухсторонней аудитории. Полки предназначались для размещения на них собранных в шайбы бойцов. В случае необходимости каждый ряд должен поочередно спускаться на пол и выходить через коридор в основную комнату. С точки зрения экономии пространства и простоты изготовления, именно такое устройство казармы казалось юноше наилучшим.

Когда все работы были завершены, первый танк зашёл в расположение и поднялся на самую верхнюю полку. Спустя пару часов полного бездействия, он начал сам погружаться в сон. Фёдор принял волевое решение сожрать несколько десятков не вылупившихся головастиков, дабы обменять их на ос. Всё это было ради подготовки к строительству РПС. Грядущей ночью он намеревался дособрать последнюю пищу на ТСК, и бросить все ресурсы на освоение территорий в пяти километрах к югу. Разведчица обнаружила там рощи богатые на плодовые деревья и никаких неприятных соседей. Те земли сулили хороший урожай, но для реализации плана требовалось больше воздушных переносчиков. На их плечи лягут задачи по ночной доставке добытых брикетов, обороне РПС и Кольцевых, а также переносу новорожденных гусениц к месту работы.

Кроме этого, осы нужны для глубокой всесторонней разведки. Парень, раз за разом, упирался в потребность найти правителя, владеющего крестьянами, живущими у реки, и оценить его оборонительные возможности. Фантазия рисовала картинки бесчисленных пеших и конных войск из фэнтези фильмов. Но на деле ведь, всё всегда не так, как представляешь...

"Эх, знал бы что так вляпаюсь, учил бы историю, а не смотрел кино про эльфов-людей-орков." – подумал юноша, понимая что жизненный опыт у него довольно скудный для решения столь сложной задачи, как политическое противостояние в феодальном мире.

Идея тайком обворовать деревенские амбары и курятники уже не грела душу. Вид того, как длиннорукие мстители, на пару с ящерицей, щеголяют рядом с его жилищем, отбил у Фёдора последнее желание злить реконструкторов.

Оса с капканом доползла до родной норы поздним вечером, и закинула стальное устройство на полку к теуску и верёвке. Путём кругового пожирания коконов парень конвертировал пятьдесят зародышей рабочих в двадцать будущих разведчиц. Теперь нужно было дождаться их вылупления.

Финальные брекеты с ТСК укладывались в транспортном хабе. Сорок единиц пищи средней питательности и пятнадцать единиц высокой питательности, юноша отложил на строительство РПС. Также запас пищи пригодится на случай, если до первых поставок с РПС, тронный зал и ближайшие коридоры подвергнутся нападению. Кормление рабочих, которые займутся блокировкой туннелей и заправка бронерога, который выйдет из анабиоза и будет истощён, всё это лучше предвидеть заранее. Конечно, оставалась крайняя мера в виде каннибализма. Но одно дело иметь под рукой готовую порцию жеванной кашицы, а другое, в экстренном порядке расчленять ближайшего сородича. Два варианта, и два совершенно разных подхода к планированию обороны. Для максимальной скорости перекрытия служебного коридора, питательные брикеты, как дозаправка, были всё же предпочтительней.

Все осы, как обычно, заночевали на поверхности. Ввиду своей особой скорости и маневренности, они могли сидеть на ветках и не опасаться хищников. Вернее опасаться, но не так сильно, как бедолаги-головастики. Да и наружную маскировку сборочных лазов никто не отменял. А сегодня им ещё и добавилось работы, прибрать за рогатым братцем.

Присыпав земляные выемки рыхлым грунтом, листвой и камнями, летуньи расселись на деревьях в случайных точках леса. С приходом темноты, чаща наполнилась стрекотом насекомых. Но тут, среди приевшихся звуков ночи послышались иные, непривычные. Речь на неизвестном языке и скрип деревянных повозок, доносились со стороны дороги. Ближайшая к тому месту разведчица, которая и услышала всё это, сорвалась с ветки и полетела к грунтовому пути.

Промеж густой листвы, пробивались огоньки движущихся светильников. Жужжать дальше, было слишком опасно и парень приземлился, чтобы подкрасться незаметно, пешком. Потёмки позволили, осе подойти к дороге почти впритык.

Нежданно-негаданно в здешние края прибыл целый караван реконструкторов. И ничего удивительного, но вместо каких-нибудь парнокопытных животных, гуманоиды запрягли в телеги гигантских жуков. Шестилапые твари были вдвое, а то и втрое, больше бронерога. Внешне они напоминали земного скарабея. Округлые, высокие тела покрывал гладкий, матово-зеленый хитин, а на кончиках конечностей торчали толстые шипы. На голове отсутствовали антенны ментальной связи, из чего следовал вывод, что здоровяки самостоятельные существа. Точнее они не принадлежат рою, но вполне подчиняются тому, кто тянет за уздечку. На боках у них были вырезаны замысловатые узорчатые символы, чем-то напоминавшие юноше арабское письмо.

Некоторые повозки имели перекрытие в виде стен и крыши, а также подсвечивались подвешенными масляными лампами. Другие наполняли горы груза, накрытого пологом и перетянутого верёвками. Кучера и пассажиры, были одеты в тонкие халаты, совершенно не похожие на одежды местных простолюдинов.

"Чужеземцы." – догадался Фёдор – "И судя по груженым телегам, торговцы. А может посланники из другого королевства с дарами и дипломатической миссией."

Двигался караван на запад, и это подталкивало к мысли, что дальше на западе стоит крупный город. Не к захудалым же деревенькам, приехали богатые гуманоиды из далёкой страны.

Глава 12. Раздельный Пищевой Склад

Почти сутки рой просидел в бездействии. За это время Фёдор попрактиковался в установке капкана. Понять почему ёж не попался, ему не удалось, зато получилось слизать металлическую защёлку, из-за чего механизм вышел из строя. Тогда парень вспомнил, что пошёл учиться в поварское училище не только ради девчонок, но и потому что врождённая рукожопость не позволяла изучить технически-сложную специальность. Вернее сказать, отсутствовала вера в возможность её освоения.

Вместо стальной механической ловушки, юноша задумался над применением обычной ямы с кольями на дне. Силки он все равно изготавливать не умеет, так что выбор невелик. В яме же самое сложное будет сплести правдоподобную маскировку из веток. Но подобные приспособления потребуются уже рядом с новыми Кольцевыми, а их сначала нужно построить.

После всех конвертаций, Фёдор заполучил тридцать три осы. Два яйца бронерогов, под номером двести и триста, он также сожрал, не видя в них острой необходимости. Эскадрилья летающих насекомых была готова к выполнению задач.

Одна из разведчиц заранее подыскала местечко для вентиляционного отверстия. Им стало старое поваленное дерево, окружённое густым колючим кустарником. Теперь от него требовалось отсчитать метров сто в любом направлении и там начать копку склада.

Ландшафт на юго-востоке, мало чем отличался от плодородных лесов над тронным залом. Почва здесь такая же мягкая и слегка влажная, наверняка полна червями, важными для экономной работы гусениц. Чуть дальше на юг, появлялись просторные травянистые лужайки. Пролетая над ними, парень заметил, как промеж растений снуют серые мохнатые зверьки. Очевидно, некие местные грызуны. При виде осы, они сорвались на стремительный бег и попрыгали в норки. Юноша подумал, что поохотиться на них будет и весело, и полезно.

Западнее от лужаек протекал всё тот же ручей с жабоподобными ящерицами, который Фёдор уже находил. По всей видимости течёт он, плюс-минус, параллельно большой реке и, возможно, даже является её ответвлением. Рыбалка здесь также входила в план пище-сборочных работ на РПС номер один.

Лететь разведывать глубже на юг парень отказался, потому как хотелось сосредоточиться на грядущем проекте.

С наступлением темноты пара гусениц пробурили тоненький, тридцати сантиметровый лаз, на случайном участке Третьей Служебной Кольцевой. Восемь разведчиц сидевших на поверхности, обеспечивали контроль местности. Перед самым закатом в небе появился знакомый силуэт. Гигантская птица, похожая на сову, в свое время, утащившую второе дитя королевы. Явление пернатой охотницы, вносило коррективы в маршрут перелёта. Придется двигаться под прикрытием крон, хотя и это ничего не гарантирует.

Юноша решил поставить одну летунью следить за передвижением совы, чтобы суметь заранее предупредить своих, о траектории её пикирования. Кроме того, он намеревался воспользоваться силой роя, в случае если тварь все-таки вздумает напасть. Конечно, у Фёдора ещё нет опыта боёв эскадрильей ос. Но нужно когда-то начинать. Тем более, что против летающих противников бронероги не помогут. А значит с орлами и совами, необходимо уметь сражаться, не очень сильными и прочными, но быстрыми и ловкими разведчицами.

Два рабочих, проделавших лаз, приняли передачку от своих собратьев, в виде четырех питательных брикетов, доставленных из транспортного хаба. Головастики запихнули прессованную пищу в себя, в целях удобства транспортировки. Пока они не голодны, желудки не переваривают снедь. А вот когда начнется работа, им потребуется выплюнуть брикеты наружу и помаленьку от них откусывать, по мере истощения.

Две осы вышли за головастиками следом, воспарили и обняли лапками их гладкие мягкие бока. Отрыв от земли вышел надсадный, учитывая загруженность работяг плотными слоями пищи. К этому моменту сова улетела куда-то к лужайкам с грызунами и парень немного расслабился. Осторожно так расслабился, с лёгкой внутренней опаской, чтобы не спугнуть везение. Но оно таки спугнулось, несмотря на то, что юноша очень этого не хотел.

Рядом с точкой подобранной под РПС, послышался шелест листвы, а потом и громкое хрюканье. Летунья, поставленная там на смотровой пост, увидела, как из чащи выходит стая чёрных кабанов. Существа обладали двумя парами торчащих из пасти клыков, округлым одутловатым туловищем и высоким гребнем волос на спине. Некоторые особи были крупнее прочих, а некоторые были совсем крохотные поросята. Присутствие огромного насекомого на дереве, ничуть их не пугало. Хряки с ирокезами, без тени смущения, принялись рыться в почве именно там, где Фёдор наметил будущий рабочий объект.

“Что за приколы у вас, ребята?!" – возмутился он – "Сколько дней здесь никого не было, и вот вы приперлись покопаться, среди ночи! Идите спать, блин! И вообще, это моя территория!"

В парне мгновенно забурлила необузданная ярость. Путь на вершину пищевой цепи лежит через борьбу со всеми конкурирующими организмами и терпеть наглость всякого неразумного зверья юноша не собирался. Без тени сомнений он приказал всем двадцати трём осам, ныне сидящим в подземельях, подняться на поверхность. Сестрицы разбились на три колонны, летящие параллельно. По пути, они по очереди подобрали увесистые валуны с земли. В ночной темени, найти подходящие каменные снаряды было не так уж и просто. Пара разведчиц с гусеницами присели на ветви где-то в пятистах метрах от конечной цели и стали ждать, когда закончатся разборки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю