![](/files/books/160/oblozhka-knigi-svet-zvezd-si-77412.jpg)
Текст книги "Свет звезд (СИ)"
Автор книги: Неверующая Фома
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
– Это касается моей матери? – глядя на бумаги, как на чашу с ядом, спросил Китан.
Она кивнула и передала также запрятанные ранее два листочка из найденного на «Крабе» дневника.
Не решаясь раскрыть папку и, наконец, получить ответы на вопросы, юноша некоторое время просто смотрел на них, положив на колени. Скелеты в шкафу есть почти у каждого человека, и процесс извлечения и проветривания секретов дело очень личное, поэтому Надин деликатно отвернулась, чтобы не смущать. И, все же, успела заметить судорогу промелькнувшую на его лице. Повернувшись к стене, сделала вид, что уснула, а сама прислушивалась к малейшему шороху.
Вот, Китан собрался с духом и глубоко вздохнув, зашуршал страничками дневника. Читать там было немного, но наступившая тишина длилась бесконечно…
Наконец, отложив листики в сторону, открыл папку Гриббона. Надина поняла это по звуку щелкнувшего магнитного замочка на ней. Данные адмирала прочитались быстрее, видимо, Китан справился с эмоциями и отстранился от ситуации.
Девушка была готова к любой реакции – озлоблению и обиде брошенного ребенка, даже к прощению непутевой матери, в надежде на тайную любовь с ее стороны… Но реальность превзошла все!
– Надин, я прекрасно знаю, что не спишь! То замираешь, то сопишь, как ежь… Не переживай за меня, все давно в прошлом. – совершенно спокойно сказал Китан.
Не поверив, она мгновенно развернулась, ожидая увидеть доказательства. Юноша сидел, опираясь о стену спиной, запрокинув голову назад и глядя в потолок. В слабом свете лежащего на полу фонарика потолок даже не был виден, но его зрению темнота теперь не помеха и, возможно, что-то и могло привлечь такое пристальное внимание.
– Поначалу мне очень хотелось свою собственную, самую родную… – с печальной улыбкой посмотрел на Надин. – Когда я был маленьким, то мечтал, что моя мать Диана Курт Дей, жена правителя, она тебе понравится. Никто не знал, кто на самом деле чей сын, и четыре матери и четыре отца, заботившихся по мере своих сил, – неплохая замена родственной неопределенности. Нам не на что жаловаться. Когда я почувствовал, что Кэп не просто один из отцов или родственников, а мой собственный родной отец, – я был счастлив! Кэп женился на леди Дафнии, чтобы она стала мне матерью. Все думали, что это она родила отцу сына. Но не получилась из нее хорошая мать. А я не понимал, почему мы с ней такие чужие друг другу! – последовал вздох и тут же. – Не жалей меня, не надо! Как видишь, не важно, родная мать или нет, но, если любви нет, результат один. А с родной матерью, оказывается, бывает и хуже! Даже Карпу повезло, что он избежал жизни с ней! Его воспитал слепой дед, который, судя по рассказам, любил его, заменяя обоих родителей. Здесь наши судьбы похожи…
Тихая грусть, сквозившая в его словах, резанула по сердцу. Прекрасно чувствующий ее состояние, Китан успокаивающе добавил:
– Все сложилось именно так, как сложилось. Винить кого-либо не буду… Главное, что мы живы и скоро встретимся! Может, когда-нибудь захочется увидеться и с матерью… Вот с дядей Аланом я бы с удовольствием познакомился сразу! Видимо, мы с ним очень похожи. Мне сейчас столько же, сколько ему тогда, когда он отправился на наши поиски. – и твердо добавил. – Я рад, что узнал обо всем. Никто не застрахован от ошибок, нужно уметь принимать их и исправлять.
– Ты очень рассудителен для своих лет. – сглатывая комок в горле, тихо сказала Надин.
– Нас учили быть правителями или его помощниками. – пожал плечами юноша. – Теперь мы знаем, что у Гриббона на Туране нет сообщника и он случайно узнал наш секрет. Если бы не его жажда власти, мы бы не встретились и не вернули Карпа в семью. Как видишь, все к лучшему!
Его уверенность передалась и девушке, в итоге, уснули они поздно, но успокоенные и с надеждой на лучшее.
Утро встретило их петушиными криками, раздававшимися из-за окна. Сквозь закрытые ставни пробивались настырные лучики света, раскрасившие все желтыми полосами. Первой не выдержала Надин и, сбросив с лица простынь, в которую пыталась замотаться с головой, встала и, распахнула ставни. В дом ворвался свежий воздух, еще пропитанный ночной росой и свежестью. Заливистые трели птичек, воспевающих новый день смешалось с мычанием коров, отправляющихся на пастбище. Видимо, где-то рядом находилась пасека. Жужжание только проснувшихся больших пчел напомнило пробуждение в доме Гриббона. Сейчас оно казалось таким далеким…
– Ты такая красивая! – услышала Надин за своей спиной.
Обернувшись, увидела, что Китан тоже проснулся и впервые видит ее при ярком свете без грима:
– Доброе утро, Кит!
А он продолжал рассматривать, так знакомо склонив голову.
– Ты похожа на фею…с радужными крыльями. – зачарованно улыбнулся. – Светишься…
Девушка стояла против окна, окруженная ореолом света. Распущенные на ночь волосы сияли огненным водопадом, а ласковая улыбка и сияющие смехом глаза далали ее фантастически привлекательной. Надина заливисто рассмеялась:
– Это не я свечусь, это прекрасное утро зовет нас!
– Да-аа? – засомневался тот. – Не знал, что ты такая поклонница деревенской жизни. С виду и не скажешь. Зато теперь я понял, что так понравилось Кэпу!
Его слова заставили напрячься. Надин частенько возвращалась к произошедшему на корабле или в особняке адмирала. Врать себе дальше просто глупо – такое бузудержное влечение она больше ни с кем и никогда не испытывала! Но именно поэтому надо держаться от него подальше. И постараться больше никогда не попадаться ему на глаза! Так будет лучше для душевного спокойствия, ей не нужны новые сердечные страдания…
Поэтому она не стала опять доказывать Китану, что тот принимает желаемое за действительное, просто сделала вид, что не слышала последних слов.
Порывшись в сумке, кинула на постель комплект одежды, позаимствованный из гардероба юноши, и состоявший из жилетки и брюк. Снимать свой балахон перед побегом она не решилась, вдруг кто остановит в доме. Теперь же предстояло вернуть нормальный облик, удобный для передвижения.
Китан понял намек и, зевнув, покинул комнату, отправившись умываться и ставить кипятиться воду для завтрака. Спать он ложился в белье, поэтому быстро натянул штаны и удалился. Надин на ночь натянула легкую немнущуюся рубашку, которая при желании могла сойти за короткое платье. Оставив ее поверх штанов, затянулась ремнем и, проведя расческой по волосам, тоже пошла умываться.
Все удобства находились перед выходом на крыльцо, за небольшой дверцей с вырезанным изображением умывающейся кошки. Почему в деревне проведен водопровод и отопление (во всех комнатах были отопительные панели на стенах и полу), но не было света и современных систем пищеприготовления, оставалось загадкой. До тех пор, пока Китан не обнаружил крюки на потолке и стенах:
– Что-то мне это напоминает… – наморщив лоб в попытке поймать ускользающую мысль, сказал он, прихлебывая горячий каффу. – Точно! Вспомнил! Карп рассказывал, что их дома освещаются яйцами Пыха!
– Чьими яйцами? – поперхнулась каффой Надин. – Кто такой?
Китан озорно улыбнулся:
– Пых – это местная птица. Ее специально разводят ради яиц, которые размером с кулак человека и светятся в темноте. Поэтому-то нигде нет электричества, так как яйца дешевле. Их складывают в сетки, подвешивают к крюкам и освещают помещения! К счастью, они не тухнут по прошествии времени, а просто гаснут и заменяются новыми. А капсулы для топки печи изготавливают из местных растений, смешанных с какими-то минералами, поэтому и не внедряют кухприборы.
– Понятно. – поежилась девушка. – Чем ближе к природе, тем лучше. Везде натурпродукт! Как мы впишемся в местные реалии?
Поевший Китан взъерошил волосы, становясь еще больше похожим на Кэпа, и приступил к изложению плана, заготовленного с вечера:
– Мы лично знаем Карпа, а по его рассказам и деда. Поэтому попытаемся выдать себя за их родственников, приехавших в гости, но не заставших на месте. Будешь моей матерью? – и кинул хитрый взгляд.
Опять поперхнувшись, на этот раз последним кусочком сухого завтрака, Надина неопределенно кивнула головой, не зная, как отреагировать, чтобы не нарваться на новые шутки и разговоры о Кэпе.
Удовлетворенно усмехнувшись, Китан стал описывать внешность деда, чтобы не попасть впросак от неожиданного вопроса:
– Итак, деду было около семидесяти лет. Высокий, сухопарый, в молодости, вероятно, был из одних мускулов, но с возростом усох… Волосы длинные, до плеч, завязаны сзади в низкий хвост. Из одежды всегда носил кожаные штаны и безрукавку с металлическими бляхами.
– Какой-то необычный дед получается! Не похож на селянина. – вставила Надина.
– Так он и не селянин. – словно от сна очнулся Китан и потряс головой. – Здесь жила его дочь, а он всю жизнь воевал наемником. – и сам замер в шоке от сказанного.
– Откуда ты знаешь, Карп сказал?
– Не-е-ет… – растерялся тот. – Просто увлекся, нахлынули картинки прошлого. – и добавил. – Глаза у него запоминающиеся, бледно голубые… незрячие. После потери зрения он и вернулся сюда.
– Да, печально. А что еще знаешь? Как его звали? А то странно, родственники, а как звать не знаем!
Юноша сосредоточился, пытаясь вспомнить имя или поймать в фантомах прошлого. Но прошлое передавало только картинки, без озвучивания… И тут его озарило! Потрясенно замерев, он облизнул губы и бросился к папкам Гриббона. Судорожно перелистывая и вороша листы, что-то искал. А найдя, схватился за голову:
– Его деда звали Пери Уот!
– И что? – осторожно спросила Надин, в замешательстве от его поведения.
– А то, что он в списках похищенных для работ на Пикаре! Понимаешь? Слепой дед не просто пропал, его целенаправленно искали и, видимо, нашли!
– Покажи! – севшим голосом попросила девушка.
И вправду, имя Пери Уот значилось в списке переведенных из сектора Р3 в зону С1. Хорошо это или плохо – непонятно. Но список недельной давности, значит, дед Карпа жив! И его можно освободить, как и ее мужа и многих других несчастных!
Решив не задерживаться, они быстро собрали свои вещички и вышли на крыльцо.
А там уже поджидали. Вокруг дома собралось пятеро бородатых мужчин типа «крестьянин обыкновенный», вооруженных топорами и вилами… На мрачных физиономиях читалось только желание проучить чужаков.
Первым вышел Китан. При виде него мужики поудобнее перехватили орудия мирного труда и, ухмыльнувшись, выжидающе уставились на дверь. Судя по всему, они знали, что их двое. Юноша постарался прикрыть шедшую за ним Надин, но не успел. Ее уже заметили.
Реакция местных жителей удивила. Здоровые мужики немного сбледнули и, занервничав, попрятали ранее выставленные колющие предметы и задком-задком попятились назад.
– Ари! Это Ари! – шепотком пронеслось между ними.
Через три минуты двор опустел и лишь примятая трава подтверждала, что ничего не привиделось.
– Хм… Неужели твоя слава идет впереди тебя? Конечно, дом Гриббона пострадал, но им-то откуда это известно? – задумчиво посмотрел вслед испарившимся аборигенам Китан.
– О-очень смешно! Лучше бы спросил, что их так напугало… во мне…
– Ага! У кого? Видишь рядом желающих просветить нас? Боюсь, теперь придется делать ноги отсюда, пока они подмогу не собрали. У толпы, глядишь, и смелость проснется…
– Согласна. Давай-ка деревню обойдем. – торопливо ныряя в кусты, растущие за забором, предложила Надин.
Не разговаривая больше, они обошли деревню под прикрытием леса на ее окраине и только потом вышли на дорогу. Решили, что раз не получилось найти общий язык с жителями этой деревни, то попробуют найти других.
Утро было в разгаре. Голову припекало, в воздухе проносились разноцветные жужжащие насекомые, за которыми охотились такие же разноцветные маленькие птички, похожие на радужных ласточек. Хорошо утоптанная дорога легко ложилась под ноги, давая возможность спокойно размышлять.
Почему местные испугались Надин? На Китана они едва глянули, но бежали, только завидев девушку. Может, у них такие женщины, что мужикам проще сбежать, чем связываться?
Как назло, фантомы прощлого никак не могли ответить на этот вопрос. Карп жил с дедом и других видений, кроме них, не показывалось. В конце концов, Китан перестал напрягаться и всматриваться в прошлое, чтобы не тратить понапрасну сил.
Долго идти в одиночестве не пришлось. Из-за холма сначала послышались звуки приближающейся повозки, а через несколько минут, показалась и она сама.
Повозка почти ничем не отличалась от тех, на которых ездили много-много сотен лет назад. Только одно отличие напоминало, что находишься именно на Сафо, а не на далекой Земле. Движущей силой являлась не лошадь или какое другое животное, а ящичек со смесью сине-зеленых гранул, которые изготавливались именно здесь. Возница, чтобы поехать, бросал в специальный отдел ящичка синие гранулы, чтобы ехать быстрее, добавлял еще. А чтобы замедлиться или остановиться, кидал зеленые. При желании, можно было даже автоматизировать этот процесс, но большинство обходились по старинке, своими силами. Об этом рассказал Китан, просвященный в свое время Карпом, пока повозка не поравнялась с путниками.
Возница, подслеповатый низенький старичок, едва выглядывавший с облучка, не сразу рассмотрел, кто перед ним. А рассмотрев, тыча в Надин пальцем, с криком «Ари! Ари!» рванул с места с космической скоростью.
Оставшиеся отплевываться на обочине от поднятой столбом пыли, Надин с Китаном недоуменно переглянулись.
– Значит ли это, что местные поголовно недолюбливают женщин? – спросил юноша, отряхивая бывшую раньше белой рубашку.
– Не похоже. Он, конечно жутко щурился, но издалека рассмотрел, что я женщина! – ответила Надин. – Думаю, что дело именно во мне! Может, здесь свирепствует мой двойник? – высказала она предположение.
Китан с сомнением покачал головой. Но, получается, что для того, чтобы получить хоть какую-то информацию, им нужно или вновь замаскировать Надин или разделиться. Но так как непонятно, что именно так пугает аборигенов и что нужно прятать, решили, что девушка подождет в лесочке, пока он расспрашивает первого встречного.
– А вдруг здесь зеленоглазые считаются исчадиями ада? – уговаривал Китан надувшуюся девушку, выискивая в лесу полянку посимпатичнее. – И тогда вся маскировка насмарку! Хоть парнем оденься, хоть девкой. Ой! Извини, на местный диалект перешел. – оправдываясь, потер плечо, в которое его толкнула сердитая Надин.
Светлый лес, пронизанный лучами, совсем не казался страшным или опасным. Предполагалось, что Китан вернется через три-четыре часа.
– Я постараюсь вернуться очень быстро! Даже не успеешь соскучиться. Узнаю, кто такие «Ари» и как добраться до космопорта. А ты посиди, отдохни… природой полюбуйся… – и оставив сумку у ее ног, неслышно пропал среди стройных стволов неизвестных девушке деревьев.
Оглядевшись по сторонам, Надин устроилась на поваленном дереве, прекрасно заменившему широкую скамью. Под тихий шелест листьев и перекличку птиц она легла спиной на ствол и стала смотреть на небо. На каждой планете оно разное. На Сафо небо кристально-голубое. Только такое определение приходит в голову при взгляде вверх. И ни одного облачка! До самого горизонта! Правда в лесу горизонта и не видно, но Надин успела заметить это раньше, пока шли по дороге.
Свежий воздух и разнообразные запахи всевозможных цветов и растений пьянили и заставляли с наслаждением дышать полной грудью. Не заметив, как отяжелели веки и закрылись глаза, Надин впала в дрему.
Тем временем Китан набрел на стадо коров, которое пощипывало траву на лугу, раскинувшемся от края дороги у леса до зеленых холмов у горизонта. Пастух нашелся неподалеку. Два паренька лет десяти, сидя в тени леса, с увлечением играли в карты, не обращая никакого внимания ни на коров, ни на остановившегося рядом путника.
– На что играем? – спросил, наконец, Китан, устав ждать, пока его заметят.
Картежники испуганно подскочили, но, увидев, что тот один и не на много старше, расслабились.
– А тебе что? Есть лишнее добро? – ухмыльнулся щербатый паренек с набело выгоревшими волосами. Видимо, он был за главного. Перекидывая карты веером из одной руки в другую, он оценивающим взглядом пробежался по добротной одежде и прямой осанке Китана. Сделал вывод, что имеет дело с избалованным сынком богатеньких родителей, остановившихся в деревеньке поблизости. Подмигнув рыжеволосому напарнику, решил, будто судьба сама посылает непыльный заработок.
Спрятав усмешку, Китан прикинулся простачком и, усевшись рядом, капризно протянул:
– Добро лишним не бывает… – расстегнул воротник, ненавязчиво паказывая сверкающую тонкую драгоценную цепочку на груди. – Скукота у вас тут! Можно и сыграть от нечего делать. – и, закрепляя образ, брезгливо отряхнул прилипшие к штанам травинки.
Пастухи насмешливо переглянулись, попав в расставленные сети.
Китан не мог проиграть, прекрасно видя карты насквозь. Да и раньше, будучи обычным человеком, он частенько выигрывал у сводных братьев, имея отличную память и логическое мышление. Так что, обыграть двух малолетних шулеров, пусть и с краплеными картами, ему ничего не стоило.
Языковых проблем между планетами не существовало, но деньги ходили разные. Не уверенный, что в этом захалустье принимают имеющиеся у него турры, поставил на кон так понравившуюся ребятам цепочку.
Игра закончилась неожиданно быстро. Казалось, только выдали карты на руки, белобрысый предвкушающее заулыбался, уже представляя себе, как цепочка будет смотреться на нем сегодня вечером… И вот, он сидит с полым набором карточек, показывающих, что он проиграл! Немного утешало то, что у рыжего карт вдвое больше.
– Так нечестно! – не выдержал второй пастушонок, проверяя, на месте ли поставленная им метка.
– Сыграем еще раз. – скрипнул зубами белобрысый.
Пришлось Китану сыграть еще раз. На этот раз осторожнее, иногда поддаваясь, чтобы победа не выглядела такой безоговорочной. Юные пастухи следили за малейшим движением, пытаясь поймать на обмане, забыв, что сами внаглую мухлюют.
Результат игры не изменился. Почесав затылок, рыжий признал поражение:
– Здорово играешь! Научишь? – и расплылся в улыбке.
Белобрысый не столь благодушно воспринял потерю уже почти своей цепочки, но настороженно замер, надеясь услышать хотя бы секрет будущих побед.
Китан развел руками, мол, само вышло, а я так…
– А что за выигрыш хочешь? – опомнился один. – Мы же не обговорили…
– Что с вас взять? – величественно махнул рукой Китан, играя до конца свою роль. – Говорю же, скукота. Расскажите лучше что-нибудь…
Заметно повеселевшие пастухи, кинув взгляд на подопечных и убедившись, что с ними все в порядке, быстро соорудили костерок для обеда. И скоро уплетали подогретые над костром домашние колбаски с караваем хлеба. По ходу приготовления ребята рассказывали вперемешку местные новости и старые байки.
Пропуская ненужную информацию о деде Михее, который выловил здоровенную рыбину и утопил лодку, бабке Агапье, вырастившей Пыха размером с кабана и загулявшем на неделю Кае, не выдержал и спросил:
– Про Ари что-нибудь слышали?
Реакция ребят очень напомнила произошедшее утром в деревне. Они настороженно огляделись по сторонам, особое внимание уделив кромке леса. Подозрительно присмотрелись к Китану и только потом, успокоившись, понизив голос ответили:
– Слава праматери, давно не видели Ари в наших местах!
Очень информативно! Все сразу стало понятно! Китан до сих пор так и не понял, речь шла о ней или о них? И сделал еще одну попытку:
– А что вам еще известно? Ведь наверняка много чего знаете, не маленькие. – поднажал он. – Или боитесь?
На лицах ребят желание доказать свою смелость и осведомленность боролось со страхом. Победил юношеский пыл. И слова потекли, как из рога изобилия:
– Ари лет сто здесь не появлялись! Говорят, они на север иногда наведываются. Хотя, недавно зашевелились, пару красноволосых видели совсем рядом! Наши мужики день и ночь караулят, не ходят по-одному, – боятся!
Юноша еле сдержал стон облегчения. Наконец-то стало понятно, что речь идет о нескольких людях, отличающихся красными волосами. Поэтому так испугались Надин! Можно спокойно путешествовать дальше, повязав голову и спрятав волосы.
Но дальнейшие слова заставили его прислушаться внимательнее.
– Ари страшнее любой напасти. Когда они приходят, не жалеют никого. Будешь сопротивляться – убьют! Спасает только то, что живут далеко и редко высовываются со своих островов. Только когда совсем плохо с мужчинами становится… Тогда ищут новых.
В этом месте Китан насторожился:
– А для чего?
Юные пастухи посмотрели на него, как на слабоумного:
– Так говорю же, своих не берегут, вот те и мрут, как мухи. А совсем без мужиков не могут – бабы же!
Тут и Китану стало не по себе. Выяснилось, что Ари это малочисленное племя современных амазонок, живущих в матриархате на отдаленных островах. Отличительной чертой являются огненно-красные волосы. Иногда они делают набеги в поисках мужчин, которых держат, как рабов. Рождающихся девочек воспитывают сами, а мальчиков отдают в ближайшие деревни, выменивая на преступников. Очень агрессивные и воинственные, Ари выстояли в борьбе с правительством и сохранили свой уклад, сложившийся на заре освоения планеты.
Пообедав и выяснив, как добраться до космопорта, юноша попрощался с пастухами и поторопился обратно в лес, на полянку, где оставил Надин.
Просыпалась Надин очень тяжело. В глаза, словно песок насыпали, голова напоминала барабан, в который монотоно стучали безжалостные молоточки, а перед глазами все расплывалось, не позволяя сфокусировать взгляд.
– Она пришла в себя, Ари Мортон! – очень близко раздался молодой женский голос.
Девушка не сказала бы, что пришла в себя, но, судя по всему, речь шла именно о ней. Хотя сейчас не могла припомнить, ни кто она, ни где находится. Поскольку не видела ничего вокруг, а лишь чувствовала, как ее безвольное тело, согнувшись пополам, висит в воздухе на чьем-то плече.
– В себя она еще долго не придет, Ари Нея. Ту дозу, что вы на нее дунули, хватило бы на нескольких здоровых половозрелых мужчин! Высокочтимая Ари Ари ясно велела обойтись без лишних жертв, по-возможности, тихо найти и привести новых самцов, а расходуя сонную пыльцу такими темпами, нам не хватит надолго! – отвечал второй женский голос, немного низкий, как у более старшей женщины.
Тут ее перехватили поудобнее и девушка поняла, что рискует вообще не дожить до конца выяснения отношений. От резкого движения к молоточкам в голове присоединились несколько ударных установок, лупивших так, будто хотели взять Гран-при межпланетного фестиваля тяжелой музыки.
– Хватит ворчать, Ари Мортон! Мы были слишком близко к оживленной дороге, а она могла неправильно понять нас… – оправдывалась невидимая собеседница.
– Да-да-да, Ари Нея! Так и скажите, что не умеете пользоваться пыльцой и высчитывать правильную дозу, дуете наугад. И как вас отпустили в ПОИСК? – продолжила ворчание более опытная похитительница. Надин еще ничего не поняла, но уяснила, что это они виновны в ее состоянии и куда-то несут теперь, связав по рукам и ногам, как жертвенного барашка. Почему именно, как барашка, и почему, именно жертвенного, не вспомнила, но картинка возникла именно такая…
– Так же, как и вас, Ари Мортон. – не выдержала молодая. – Думаете, я не знаю, что вы отдали двух самцов за возможность попасть в ПОИСК? Так-то не дотягивали до звания…
Разозлившаяся Ари Мортон в гневе сбросила Надин на землю, отчего та увидела вспышку сверхновой звезды перед глазами, зато сознание прояснилось. Лежа лицом в траве, она вспомнила, кто сама, что делала в лесу и, что ее принимали за Ари, с которыми теперь сама познакомилась. Во сне они дополнительно обработали ее какой-то пыльцой, отчего теперь так плохо…
Стараясь не стонать от боли в вывернутых назад и связанных руках, а также от новых синяков, появившихся при падении, Надина дышала часто и глубоко, надеясь прочистить кровь и легкие от воздействия порошка. Травинки щекотали лицо и противно лезли в нос, но, не обращая внимание на неудобства, девушка усиленно гоняла кровь по венам, сжимая и разжимая онемевшие пальцы. Бежать в таком состоянии нереально, но, будучи беглянкой со стажем, Надина не теряла надежды. У нее есть Китан, к которому она искренне привязалась и знала, что это взаимно. Он не бросит ее и будет искать! Уж, он-то найдет выход! На крайний случай есть колечко, которое не даст погибнуть такой вкусной батрейке… если она еще нужна ему или, если оно ее услышит…
– Ари Нея! Вы забываетесь! Я могу вызвать вас на пое… – тяжелое дыхание и угрожающий тон не давали усомниться, что Ари Мортон на грани срыва.
– Я не испугалась, Ари Мортон! – с самоуверенностью молодости перебила Ари Нея и, тут же, радостно воскликнула, теряя апломб. – Она очнулась! Я все верно рассчитала, Ари Мортон! Вы должны признать это!
Напарница не хотела ничего признавать, поэтому, сделала вид, что ничего не слышала и, подойдя к замеревшей Надин, одним рывком перевернула ее лицом вверх.
Ну, что сказать, Надин оказалась права. Стоящая перед нею парочка почти полностью совпадала с нарисованной в воображении картинкой.
Одна – молодая женщина лет двадцати двух, явно Ари Нея. Высокая, как тростинка, смуглая, с раскосыми черными миндалевидными глазами, высокими скулами и сочными алыми губами, была изумительно красива! Ее даже не портила слишком рельефная мускулатура, как и у второй женщины. Ари Мортон оказалась постарше, лет тридцати пяти, тоже высокая, с более угловатой фигурой, как у тяжелоатлетов. Ее хмурое удлиненное лицо с резкими чертами, казалось слепком с маски древних индейских вождей, которые Надин видела в историческом музее. Обе женщины имели длинные красные волосы, собранные в хвост на макушке. А также, почти одинаковые наряды бледно-зеленого маскировочного цвета, состоящие из штанов с мягкими макасинами и свободных рубашек, перехваченных ремешками на поясе и крест-накрест на груди. Спереди крепились разнокалиберные ножи и маленькие мешочки неизвестного назначения, а на спине висело по рюкзаку.
По телосложению, разговорам о поиске самцов, плавным движениям и оружию, девушка решила, что столкнулась с местными амазонками.
– Будете кричать, Ари? – мрачно спросила старшая, приставив к горлу Надин лезвие ножа.
Странные мысли одолевали девушку в этот момент. Например о том, почему ее называют Ари, если она совсем не похожа на смуглокожих воительниц? Еще, стало интересно, неужели они такие вежливые, что даже к пленникам обращаются на «ВЫ»? Тогда нож несколько портит впечатление…
Ари Мортон плотнее прижала лезвие к коже, намекая, что все еще ждет ответ.
– А? – переспросила Надин, удивляясь своей рассеянности и спокойствию, видимо, порошочек еще действовал.
– Если не будете кричать, Ари, то я развяжу вас. – сдерживая раздражение, сквозь зубы процедила Ари Мортон.
Надина, облизнув губы, кивнула в ответ. В горле першило и шершавый язык с трудом помещался во рту, напоминая наждачку. Правильно поняв выражение ее лица, младшая торопливо подала флягу с водой. Не дожидаясь, пока разрежут веревки, Надин припала к воде, поднесенной к самым губам, не успевая глотать живительную влагу и роняя капли на грудь. Вечнонедовольная Ари Мортон поморщилась и отодвинула руку Ари Неи:
– Все! Хватит. Сейчас само все пройдет. – и усадила Надин поудобнее, оперев о ствол дерева.
– Спасибо…
– Пожалуйста! – насмешливо бросила Ари Мортон. – Даже не представляете, какой подарок мы вам приготовили! Или лучше сказать, – это вы подарок!
– Не понимаю. Зачем вы схватили меня? – переводя взгляд с одного лица на другое, спросила девушка. – Хотите подарить меня? Прошу, не надо! Поверьте, это плохая идея! С меня никакого проку…
Сухость во рту прошла и разговаривать стало легче.
Похитительницы склонив головы заинтересованно разглядывали добычу, не обращая внимание на ее слова. И Надин замолчала, поняв, что уговоры не помогут. Они уже все решили. Осталось выяснить подробности, может удасться переубедить их?
– Как вас зовут, Ари? – первой принялась за допрос старшая из женщин.
– Надин. – охотно пошла на контакт девушка. – Для чего я вам?
Похитительницы довольно переглянулись:
– Она уравновешенна и не глупа. Думаю, нам удасться провернуть план! – задумчиво сказала Ари Мортон, продолжая пристально разглядывать ее волосы и тело. Более молодая даже потянула за длинную прядь, намотав на палец и приблизив к лицу.
Чувствуя себя, как товар в магазине, Надина не удержалась и выдернула свои волосы из загребущих ручек, сверкнув глазами.
К ее удивлению, Ари Нея пришла в восторг:
– Да она гордячка, Ари Мортон! Она нам идеально подходит! – и захлопала в ладоши.
Странное поведение для двадцатилетней женщины, но, кто знает, что у них считается нормальным?
Ари Мортон тоже улыбнулась, сразу став гораздо привлекательнее. Оказалось, что ямочки, появляющиеся на щеках, смягчают суровое лицо и придают женственность резким чертам.
Поняв, что своеволие в определенных рамках допустимо, Надина упрямо вздернула подбородок и повторила вопрос.
Развеселившиеся амазонки посвятили ее в свой план, показавшийся девушке полнейшим бредом. Но выбора не оставили, так как она должна играть главную роль в предстоящем спектакле.
В настоящее время в племени амазонок Ари умирает их правительница, Высокочтимая Ари Ари. Дочерей у нее не осталось и на власть претендуют двое – Ари Ая и Ари Вита. Первая опирается на воинствующих амазонок, ратующих за традиции и расширение влияния Ари на остальную часть планеты с целью пополнениия численности половозрелых рабов.
Ари Вита внедряет идеи более гуманного обращения с самцами, уверяя, что только тогда появится большее количество мужчин, достойных звания «Ари».
Здесь следует пояснить, что «Ари» означает «Уважаемый, достойный, цельный». Среди первых поселений на планете произошел ряд конфликтов, в результате которых, от остального мира и отделились Ари. Амазонки считают, что женщины их племени – мудры, самодостаточны, сильны духовно и физически, научившиеся ценить гармонию внутри своего общества. Поэтому обращаются друг к другу на «Вы», называя «Ари». Правительница получает пожизненное имя Высокочтимая Ари Ари.
Мужчины посчитались слабыми духовно, конкурирующими за первенство между собой, ставящими превыше всего свое достоинство, бесконтрольно разрушая все вокруг. Не питая уважения к проигравшим, они сами утратили уважение мудрых женщин.
Почему сложилось такое мнение, Надина не поняла, но с тех пор мужчины стали бесправными в обществе Ари. Временами амазонки отправляются в ПОИСК, желая найти побольше мужчин. Но не просто мужчин! Они ищут достойных звания «Ари»! Потому что даже среди амазонок сохранилась тяга к настоящим мужчинам, которые будут равными, ни в чем не уступая. Таких мужчин Ари амазонки берегут. Но редко кто из них находит счастье. Кстати, оказалось, что среди амазонок распространена однополая любовь. Наверное, как результат стремления к партнерским отношениям, которые невозможно построить с запуганными жертвами похищений или опустившимися преступниками, выкупленными в других поселениях.