355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор Неизвестен » Авиация и время 2009 04 » Текст книги (страница 8)
Авиация и время 2009 04
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:03

Текст книги "Авиация и время 2009 04"


Автор книги: Автор Неизвестен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)


Успехи применения Эфиопией Су-27 подтолкнули Эритрею закупить после войны истребители такого же типа

Проведенный тщательный анализ данного боя показал, что пилот Су-27 не был сбит только потому, что в полной мере реализовал преимущества своего самолета, имевшего несколько большую разрешенную дальность пуска (вот они 2 секунды!!!) и в данном случае большую скорость полета. В дальнейшем штурманы наведения всегда особо внимательно следили за воздушной обстановкой на малых высотах, даже несколько задерживая начало наведения.

Этот воздушный бой зафиксировал на видеопленку фронтовой эфиопский корреспондент. Через несколько дней видеозапись показали по местному телевидению, что способствовало поднятию боевого духа войск и престижа истребителя «Сухого». Его признали старшим в семье боевых самолетов Эфиопии. Благодаря эффективному использованию Су-27 было завоевано абсолютное господство в воздухе. Больше противник в открытые воздушные столкновения вступать не пробовал и не использовал авиацию для бомбардировок ни эфиопских войск, ни территории страны, ни для воздействия на другие рода авиации.

Однако был предпринят ряд попыток чужими руками проверить систему воздушной обороны Эфиопии. В одном случае с северо-запада залетел якобы заблудившийся кенийский DC-3 с турбовинтовыми двигателями. Дежуривший возле столицы Су-27 перехватил этот самолет над пустынным районом и принудил к посадке на гражданский аэродром Бахар-Дар Когда наземная охрана конвоировала пилотов «Дугласа», Су-27 прошелся два раза над ними и спокойно сел на аэродроме основного базирования.

В другом случае, вечером, когда полеты уже не выполняла ни эфиопская, ни эритрейская авиация, наземные РЛС обнаружили в 60 км от штаба действующего фронта реактивный самолет с неработающей системой опознавания. Через 7 минут Су-27 уже стоял на взлетной полосе, готовый к вылету. К сожалению, вместо команды «Взлет» поступила команда «Отбой». По не отвечавшему на запросы самолету с земли применили 2 ракеты комплекса «Печора». В результате был разнесен в клочья южно-африканский самолет «Дельфин», два его пилота погибли. Потом стало известно, что они запросили разрешение у эритрейских диспетчеров на пролет в ЮАР и не уведомили о своем полете Эфиопию. Эригрейское командование по политическим и военным соображениям не стало информировать о данном полете эфиопскую сторону.

Подводя итоги, нельзя не отметить, что в Эфиопии в кратчайшие сроки были реализованы технические мероприятия, которые у нас не внедряются десятилетиями. Например, очень быстро был освоен метод замены лопаток компрессора реактивных двигателей в полевых условиях войсковыми специалистами. Подобные работы у нас выполняются обычно авиаремонтными заводами либо специальными бригадами этих АРЗ. В течение нескольких месяцев был освоен войсковой ремонт большинства агрегатов бортового радиоэлектронного оборудования самолетов и значительного количества блоков авиационного оборудования. Над данной проблемой усиленно работал с 1993 г. целый отдел 13-го ГосНИИЭРАТ, и в полном объеме для Су-27 он ее пока законно не разрешил.

Может быть, эфиопы деньги умеют лучше нашего считать, или их руководители острее чувствуют ответственность за расход государственных средств.

Необходимо обратить внимание на еще одну важнейшую проблему – модернизацию российских истребителей. Стыдно смотреть на стеллажи с электроникой системы дистанционного управления и пилотажно-навигационного комплекса: масса, габариты, быстродействие просто удручают. Любой современный ноутбук эффективнее на 2-3 порядка. Пора наконец-то добиться и увеличения дальности применения оружия, которая значительно важнее в реальном бою, чем эффектные воздушные трюки. Если выпущенный в 2009 г. истребитель поражает цель в заднюю полусферу на дистанциях, характерных для 1970-х гг., значит он не соответствует своему назначению. Конструкторам в ближайшее время должна быть поставлена задача по резкому увеличению дальности применения управляемых ракет серийных, а тем более разрабатываемых самолетов. При минимальных усилиях российские ОКБ в состоянии за 1,5-2 года добиться, чтобы противник боялся приближаться к нашим истребителям ближе, чем на 200, а то и на 400 км. С таким оружием серийные МиГ-29 и Су-27 оставались бы первоклассными истребителями, востребованными на мировом рынке не менее десятилетия.


19 июля в небо поднялся первый серийный экземпляр регионального пассажирского самолета Ан-148– 100В. Самолет построен Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО). Им управлял совместный российско-украинский экипаж в составе летчика-испытателя ВАСО Геннадия Рябова и летчика-испытателя АНТК им. O.K. Антонова Сергея Трошина. Полет продолжался 41 минуту. В ходе его оценивались устойчивость и управляемость машины, работа систем самолета. По итогам этого полета Ан-148-100В был признан готовым к началу приемо-сдаточных испытаний. После выполнения их программы самолет будет передан авиакомпании «Россия».



This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
14.06.2010

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю