Текст книги "Сердце старшего мага (СИ)"
Автор книги: Наталья Смолина
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 41. Убежище для двоих.
Лес вокруг дышал утренней свежестью, тишиной. Вековые сосны тянули свои зелёные лапы к небу, скрывая узкие тропки от посторонних глаз, а косые лучи солнца пробивались сквозь них, красиво освещая всё вокруг. Воздух здесь был совсем другим, нежели на открытом плато – густым, наполненным ароматами влажной хвои, прелых листьев и лесных цветов. Аэллони ступал мягко и бесшумно, его призрачные копыта едва касались тропинки. Каэль правил уверенно, но расслабленно, одной рукой держа поводья, а другой крепко обнимая Элианну, сидящую перед ним.
Девушка прижималась к его груди, слушая размеренный стук его сердца. Этот звук и мерное покачивание постепенно вытесняли из памяти свист ветра в ушах и ужас падения. Страх отступал, растворяясь в ощущении безопасности и тепла, которое дарил ей муж.
Некоторое время они ехали молча, наслаждаясь единением. Наконец Каэль нарушил тишину. – Думаю, мне снова стоит перед тобой извиниться, Эли, – произнёс он.
Элианна чуть отстранилась и подняла на него глаза. В её взгляде появилось любопытство. – За что на этот раз?
Каэль вздохнул, глядя куда-то вдаль. – За то, что был слеп насчёт Мирабель. Я до последнего надеялся на её благоразумие. Ещё до того, как она ворвалась в нашу комнату… Я видел, как она старается привлечь внимание. Думал, что она заметит, моё желание держать её на расстоянии. И я ведь каждый раз пытался отцепить её пальцы, но потом вздыхал: девочка ведь, ещё вывих из-за меня получит. Мы с детства знакомы, вот она и привыкла к вольному обращению…
Элианна покачала головой, грустно улыбнувшись. – Каэль, она не девочка, а взрослая девушка, которая, скорей всего, тайно в тебя влюблена. Естественно, что во мне она видела соперницу, помеху, которую нужно устранить.
– Согласен, не увидел всей картины, – кивнул Каэль, и на его лице отразилось досада. – Я не знаток таких чувств, Эли. Я привык к чётким приказам, к логике боя, но не к чувствам. Для меня дружба всегда была просто дружбой. А женские интриги всегда были чем-то далёким и маловажным.
– Не знаток чувств? А как же моя сестра? – с удивлением воззрилась на него Элианна. – Я ведь помню, как ты на неё смотрел. Что в столице, на балах, что после нашей свадьбы. Там явно была не просто дружба.
Каэль поморщился. – Да, в столице она вскружила мне голову. Своей красотой, лёгкостью, смехом. Но, думаю, это была просто очарованность. Как… не знаю, просто как прекрасным существом, редким цветком. Я хотел обладать ею, чтобы любоваться. А после нашей с тобой свадьбы во мне взыграло чувство уязвлённого собственника – как кто-то посмел забрать то, что я считал своим? Это была ущемлённая гордость, а не сердце.
Он замолчал, а потом вдруг уткнулся носом в волосы жены, глубоко вдохнув их аромат. Его объятия стали ещё крепче. – Но сегодня… – прошептал он, и его голос дрогнул. – Когда я увидел, как ты падаешь… Когда я понял, что могу не успеть… Это было совсем другое, Эли. Не чувство потери красивой игрушки. Я просто понял, что не будет тебя – не будет части меня. Всё просто перестанет иметь смысл. Я не могу уже без тебя, понимаешь?
Элианна замерла в его руках, боясь вздохнуть. Сердце забилось где-то в горле. – Ты хочешь сказать, что ты… ты меня… – как она ни старалась, она просто не могла произнести те самые слова вслух, боясь, что он сейчас скажет, что она всё не так поняла.
Каэль покачал головой, а потом отстранился и посмотрел ей прямо в глаза с обезоруживающей честностью. – Я не знаю, честно. Я не знаю, что такое любовь, как чувство. Поэты говорят одно, люди говорят другое. Но если это затапливающее чувство нежности при одном взгляде на тебя… Если это обжигающий тёмный огонь в груди, когда ты улыбаешься другому мужчине… Если это леденящий, парализующий страх больше никогда не увидеть твою улыбку… Если это безумное, почти неконтролируемое желание коснуться твоих манящих губ … То да, тогда, думаю, я тебя люблю.
Он сделал паузу, а затем закончил: – Но если любовь – это не всё то, что я к тебе чувствую, то что тогда вообще есть любовь?
Элианна слушала его, затаив дыхание. С каждой его фразой её глаза становились всё больше, наполняясь влагой. Каждое слово будто заполняло пустоту, которая была в душе с момента их свадьбы. Когда Каэль закончил свою речь, она не нашла слов для ответа. Она просто всхлипнула от переполнявшего её счастья и, счастливо улыбаясь сквозь слёзы, зарылась носом в рубашку на его груди, пряча своё лицо и слушая, как гулко бьётся его сердце в унисон с её собственным и чувствуя, как его руки обвивают её, защищая от всех опасностей в мире.
Они ехали ещё минут двадцать, наслаждаясь тишиной и близостью. Лес вокруг начал редеть, и вскоре аэллони вышел на огромную поляну, залитую солнцем.
Место было удивительным. Оно было огорожено невысоким, но крепким деревянным забором, увитым диким виноградом. Слева, повторяя естественный изгиб поляны, стоял длинный одноэтажный дом, сложенный из массивных брёвен. Он казался продолжением самого леса.
На территории располагалась длинная деревянная беседка с массивным столом внутри и широкими скамьями по бокам – идеальное место для шумных пиров на свежем воздухе. В центре поляны было оборудовано кострище, обложенное крупными камнями, вокруг которого стояли удобные пенёчки-табуреты. А в дальнем конце, ближе к лесу, были установлены деревянные мишени, испещрённые следами от стрел, ножей и магических ударов.
– Ого… – только и смогла выдавить из себя Элианна, с восхищением оглядываясь. – Это что за место?
Аэллони плавно переступил через невидимую черту у ворот. Воздух на мгновение завибрировал, и над поляной на долю секунды проявился полупрозрачный защитный купол, переливающийся солнечными бликами. Он надёжно оберегал территорию от любых непрошенных гостей, будь то дикие звери, хищные птицы или обычные злоумышленники.
– Это охотничья* нашего дома, – пояснил Каэль, помогая жене спешиться. Аэллони, почувствовав свободу, тут же растворился в воздухе. – Разве у дома Миреллис не было чего-то подобного?
Глава 42. Страсти накаляются.
– Уррр-буль-буль! – раздалось в тишине купальни.
Элианна вздрогнула и рефлекторно схватилась за живот. Желудок громко заявлял о своих правах на завтрак. Поняв, что расслабление официально окончено, девушка нехотя выбралась из ароматной горячей воды, завернулась в большое пушистое полотенце и, ступая босыми ногами по прохладному полу, крадучись, выглянула из купальни. Ей не хотелось, чтобы Каэль застал её в таком виде – мокрой, взъерошенной и без одежды.
К счастью, спальня была пуста. Зато на полу, прямо посреди ковра, стояла объёмная сумка. Элианна подошла к ней, открыла и тут же увидела лежащую сверху записку.
Девушка развернула её.
«Госпожа, я собрала необходимые вам вещи на сегодня и на завтра. Слухи по замку разносятся быстро, поэтому я уже знаю, что с вами произошло. Я сделала для вас особый успокаивающий отвар, пузырёк положила в боковой карман сумки. Обязательно выпейте его! Он поможет вам восстановить душевное равновесие. Завтра, как только соберётесь возвращаться, переместите меня вихрем в охотничью – я помогу вам собраться. Желаю вам хорошо провести время! Гвен».
Благодарная улыбка тронула её губы. – Какая же ты у меня заботливая, Гвен.
Нащупав в боковом кармане прохладное стекло, девушка вытащила пузырёк. Отвинтив крышку, она принюхалась. Пахло знакомо и успокаивающе – валерианой, мелиссой и чуть-чуть перечной мятой. Никаких подозрительных запахов. Поняв, что отвар безопасен, Элианна залпом выпила содержимое. – М-м… – она скривилась и немного почмокала губами.
Послевкусие оказалось неожиданно странным. После первых травяных нот во рту остался очень терпкий, вяжущий привкус, напоминающий кору дуба или крепкий чай.
– Странно… корой дуба не пахло. Может, Гвен передержала отвар, когда настаивала? – вслух рассуждала девушка, снова нюхая пустой флакончик. Но запах оставался прежним, лёгким и травяным. – Ладно, наверное, это какой-то особый рецепт.
Пожав плечами и решив не заморачиваться, она убрала пустой пузырёк обратно в карман.
Достав из сумки изящный шёлковый пеньюар, Элианна прикинула его на себя, но тут же отложила. Даже здесь, вдали от чужих глаз, он казался слишком смелым нарядом для завтрака. В итоге она выбрала простое платье без лишних завязок. Надевать его через голову, когда длинные мокрые волосы путались и липли к коже, было тем ещё испытанием, но она справилась, кряхтя от неудобства. Расчесала гребнем тяжёлые влажные пряди и, бросив последний взгляд в зеркало, вышла из комнаты.
Нос её сам повёл в нужную сторону. Ароматы жареного бекона, омлета и свежего хлеба были лучшим компасом.
Она нашла Каэля на просторной кухне. Он стоял у стола и сосредоточенно раскладывал дымящуюся еду по тарелкам. Услышав её шаги, он обернулся, и его лицо озарила тёплая улыбка. – О, а вот и моя русалка. Присаживайся. Как ты себя чувствуешь?
– Намного лучше, спасибо, – искренне ответила Элианна, садясь за стол.
Каэль поставил перед ней тарелку и обвёл рукой стол, уставленный простой, но аппетитной едой. – Я успел принять душ, пока ты купалась, и приготовил быстрый завтрак, чтобы ты не упала в голодный обморок. Надеюсь, тебе понравится.
– Спасибо тебе, Каэль, – с улыбкой поблагодарила девушка, беря вилку. – Выглядит просто божественно.
Они ели в уютной тишине, нарушаемой лишь звяканьем приборов. Элианна украдкой поглядывала на мужа. Здесь, в этой простой обстановке, без пафосных одежд, он казался совсем другим. Более домашним и доступным.
Когда завтрак был закончен, Каэль, к изумлению Элианны, встал и начал собирать посуду. – Я помогу, – тут же подскочила она.
Каэль мыл тарелки в каменной раковине, а Элианна вытирала их полотенцем. Наблюдая за его уверенными движениями, за тем, как играют мышцы под тонкой рубашкой, она поймала себя на странной мысли. Ей показалось, что сейчас они вовсе не лорд и леди Арденн, одни из тех могущественных магов, которых король сразу призовёт в войска, случись нападение на Эстарион. Казалось, что они – обычная пара, простые люди, которые живут в лесу, обладают всего лишь обычной бытовой магией и просто счастливы вместе. Элианна улыбнулась своим мыслям, аккуратно ставя сухую тарелку в шкаф.
Закончив с посудой, Каэль вытер руки и повернулся к ней. – Ну что, пойдём во двор? Погода чудесная.
Элианна кивнула и уже направилась к двери, но Каэль мягко удержал её за плечо. – Подожди. У тебя волосы совсем мокрые. Давай я помогу, а то простудишься на ветру.
Элианна с подозрением посмотрела на него, вспомнив рассказы про сожжённые рубашки. – А ты точно сможешь отрегулировать магию так, чтобы не спалить мне причёску? Я не хочу остаться лысой.
Каэль картинно приложил руку к груди, изображая вселенскую обиду. – Ты меня обижаешь, жена. Да я Ауриссе всё детство волосы сушил! Она никому не позволяла это делать, только мне. У меня, можно сказать, диплом по сушке девичьих волос!
– Ладно-ладно, верю, – рассмеялась Элианна и повернулась к нему спиной. – Приступай, мастер.
Она почувствовала, как его тёплые руки легли ей на плечи. Затем он отвёл её волосы назад. Его ладони начали излучать мягкое, приятное тепло, похожее на ласку солнечных лучей.
Каэль пропускал её тяжёлые влажные пряди сквозь пальцы, медленно проводя руками от корней до самых кончиков. От его прикосновений по спине Элианны побежали мурашки. Это было невероятно приятно. Он не просто сушил – он словно ласкал её волосы. Его движения были осторожными, почти нежными.
Элианна прикрыла глаза, млея от этих ощущений. А когда он запустил пальцы в гущу волос у самой головы, слегка массируя кожу и пропуская тёплый воздух к корням, она закусила губу, чтобы не застонать вслух от удовольствия. Её лицо вспыхнуло, и она была несказанно рада, что стоит к мужу спиной и он не видит её пунцовых щёк.
– Я закончил, – тихо произнёс Каэль.
Он перекинул её волосы через плечо вперёд, и его горячее дыхание пощекотало нежную кожу на её шее у основания головы. Элианна вздрогнула, словно от удара током. Не осмелившись повернуться к нему и встретиться взглядом, она сглотнула и быстро пошла к выходу. – Идём.
Глава 43. Пробуждение фамильяра.
Их губы встретились в обжигающем поцелуе, который словно воспламенил всё вокруг. Каэль прижал Элианну к себе так крепко, будто боялся, что она растворится в воздухе, стоит ему ослабить хватку.
Его руки скользили по её спине, оглаживая каждый изгиб, спускаясь всё ниже, пока не остановились на бёдрах, властно притягивая девушку ещё ближе. Элианна ответила на поцелуй со всей страстью, которая копилась в ней последние дни. Её пальцы вплелись в волосы мужа, слегка оттягивая их, заставляя его глухо стонать прямо ей в губы.
Она чувствовала, как дрожат его руки, как бешено колотится его сердце. Поцелуй становился всё глубже, всё отчаяннее. Каэль исследовал её рот, его губы были одновременно нежными и требовательными, дразнящими и берущими своё. Прикосновения стали смелее, но в них всё ещё сквозила трепетная осторожность.
Элианна прильнула к нему всем телом, чувствуя, как плавится от его близости. Земля под ногами исчезла. Она сама не заметила, как вокруг них закрутился вихрь, перенося их прямо в выбранную ею спальню цвета лесного мха.
Они упали на кровать, не разрывая поцелуя. Каэль навис над ней, его глаза потемнели от желания, в них плясали отблески древнего, первобытного огня. – Ты сводишь меня с ума… – прошептал он, покрывая поцелуями её шею.
Элианна выгнулась навстречу его ласкам, её руки лихорадочно гладили его плечи, пальцы зарывались в его волосы. Каэль попытался нащупать завязки платья, но не находил. – Серьёзно? – поднял он голову. – Это платье отказывается быть снятым? Или от этого отказывается его обладательница?
Элианна хихикнула. – Его обладательница не отказывается, просто оно снимается через голову, – она сама потянула платье вверх.
Каэль, пытаясь помочь, тоже потянул за подол, но только усугубил ситуацию – руки девушки оказались прижаты к голове, а лицо потерялось где-то в подоле. Целоваться стало невозможно.
– Да что же это такое! – в сердцах воскликнула она, барахтаясь в ткани, как пойманная птичка.
– Подожди, не дёргайся, – рассмеялся Каэль, но внезапно остановился.
– Ты не представляешь, как мне нравится то, что я сейчас вижу, – прошептал он голосом, полным вожделения.
Элианна, как была с поднятыми руками и лицом, скрытым под тканью, замерла.
Каэль тем временем провёл руками по её телу, скрытому очень тонкой полупрозрачной сорочкой. – Как ты прекрасна! – это было последнее, что прошептал Каэль перед тем, как приникнуть губами к её груди.
И началось безумие. Элианна из-за ткани не могла видеть, что творит её муж, но она чувствовала его руки и губы просто везде! Треск ткани – и вот уже он исследует её тело без каких-либо преград. Элианна застонала. Она попыталась сжать ноги, но Каэль не позволил.
– Ты пахнешь мокрой травой после дождя, – его голос раздался где-то в районе её живота. – Дай мне насладиться этим.
После секундного замешательства Элианна расслабилась и тут же вскрикнула от того, что почувствовала. По своим ощущениям она поняла, где сейчас губы и язык Каэля и что они вытворяют… ох, что же они вытворяют. Она хотела смутиться, но внезапная волна удовольствия, которая её накрыла с головой, не оставила места смущению.
Немного придя в себя после новых для неё ощущений, Элианна задёргалась: – Да стяни ты с меня это платье! – захныкала она.
Сильные и уверенные руки мужа наконец-то избавили её от ставшей ненавистной ткани, и она оказалась нос к носу с ним.
– Привет! – только и смогла выдохнуть она, заметив, что он уже успел раздеться.
– Ты не представляешь, как я мечтал об этом, – прошептал Каэль и снова приник к её губам.
Элианна со стоном прижалась к нему и даже не заметила того момента, когда они слились воедино. Резкая боль заставила её дёрнуться, но Каэль нежно держал её в своих объятиях, осыпал поцелуями лицо, шептал нежные слова и Элианна постепенно расслабилась и через несколько секунд сама требовательно выгнулась ему навстречу.
И Каэль продолжил.
Его слова о любви, его поцелуи, их общие стоны – всё это слилось в один прекрасный миг, уносящий куда-то далеко-далеко, за пределы Вселенной. Брачные браслеты в этот миг вспыхнули ослепительным светом и исчезли, впитавшись в кожу и закрепляя их союз навечно.
Когда буря эмоций улеглась, Элианна, счастливая и умиротворённая, лежала, прижавшись к мужу и положив голову ему на грудь. Она слушала, как постепенно успокаивается его сердце, и вдыхала такой родной, любимый аромат его кожи – запах костра, стали и хвойного леса.
– Я тоже тебя люблю, – счастливо прошептала она, выводя пальцем узоры на его груди.
Каэль крепче обнял её, зарылся носом ей в макушку и глубоко вздохнул. – Я же говорил, что никому тебя не отдам, – довольно прошептал он с собственнической ноткой.
Элианна улыбнулась, закрывая глаза. Ей хотелось уснуть в этих объятиях, чувствуя себя самой защищённой в мире.
Но внезапно в груди стало горячо-горячо, внутри словно что-то зашевелилось.
– Ой! – вскрикнула она, дёрнувшись.
Она резко вырвалась из объятий мужа. Сердце колотилось как бешеное, а внутри разливался странный, распирающий жар, не имеющий ничего общего со страстью.
Каэль тут же встрепенулся, приподнимаясь на локте. – Что случилось? Эли? Тебе больно?
Элианна молча посмотрела на него. Её глаза были огромными, дикими, в них плескалось непонимание и паника. Она хватала ртом воздух, словно ей не хватало кислорода. – Я… неужели у меня… – прохрипела она.
Не договорив, она вскочила с кровати и, как была, без одежды, рванула к двери. – Эли! – крикнул Каэль, вскакивая следом.
Но она уже развернулась на полдороги, метнулась к стулу, схватила оставленный там пеньюар, накинула его на ходу и вихрем вылетела из комнаты во двор.
– Тьма, что с ней?! – пробормотал Каэль.
Он быстро натянул штаны и, не тратя время на рубашку и обувь, босиком вылетел следом за женой.
Картина, представшая перед ним во дворе, заставила его замереть на крыльце. Он видел подобное уже несколько раз в своей жизни, когда его братья и сестра перешагнули порог восемнадцатилетия, но сейчас это зрелище казалось особенно величественным.
Глава 44. Возвращение лорда.
Утро в охотничьем домике началось для Элианны с ощущения сказки и невероятного счастья. Проснувшись от лёгкого прикосновения губ к своему плечу, она открыла глаза и сонно улыбнулась мужу. Каэль смотрел на неё с такой нежностью и открытым обожанием, что у неё перехватило дыхание. Он медленно и тягуче поцеловал её, руки начали блуждать по изгибам её тела. Постепенно его ласки становились всё настойчивее, пробуждая в ней желание, и вскоре они снова растворились друг в друге, взлетая на самую вершину блаженства.
Когда дыхание восстановилось, Каэль, хитро улыбаясь, подхватил жену на руки и, не дав ей опомниться, шагнул в огненный вихрь. Через мгновение они уже стояли на берегу небольшого лесного озера, скрытого от посторонних глаз густыми ивами. Вода была прозрачной, как хрусталь, прохладной и бодрящей. Сначала они ополоснулись, а потом начали плескаться, как дети, брызгаться, смеяться, гоняясь друг за другом по мелководью. Затем они долго сидели на песке, обнявшись, и Каэль рассказывал ей легенды об этом месте, целуя жену в мокрый висок.
Вернувшись в дом, они вместе приготовили завтрак. Элианна, хоть и не умела готовить, помогала мужу, подавая продукты. Каэль же ловко орудовал ножом, периодически отвлекаясь на то, чтобы поцеловать жену. Но время шло, и после завтрака настала пора возвращаться в Арденнмор.
– Каэль, – Элианна посмотрела на мужа, пытаясь пальцами распутать свалявшиеся пряди. – Можешь перенести сюда Гвен? Мои волосы после купания все в колтунах, я сама не справлюсь. Да и вещи нужно собрать.
Каэль понимающе кивнул, достал артефакт связи и быстро отдал распоряжение Олдрику. – Через пятнадцать минут она будет у главных ворот замка, – сообщил он.
Ровно в назначенное время он создал вихрь, настроенный на ворота, и из него вышла Гвен.
Девушка с нескрываемым любопытством вертела головой по сторонам, пока Элианна вела её в спальню. – Какое чудесное место, миледи! – восхищалась она. – Здесь так тихо и спокойно. Вы хорошо отдохнули после… ну, после вчерашнего происшествия?
– Да, Гвен, отдохнула, – улыбнулась Элианна. – Всё забылось, как страшный сон.
Когда служанка переступила порог и окинула взглядом комнату, она замерла, уставившись на широкую кровать. Подушки на обеих половинах были смяты, простынь с обеих сторон скомкана, а на стороне Элианны ещё и виднелось немного крови. Глаза служанки расширились, она радостно пискнула и, зажав рот ладошкой, с восторгом повернулась к хозяйке.
– Госпожа! Вас можно поздравить? Вы… вы по-настоящему стали леди Арденн? – прошептала она, сияя.
Элианна густо покраснела до самых корней волос, рванула к кровати и прикрыла одеялом свидетельство потери невинности. – Гвен, перестань! – цыкнула она, хотя уголки губ предательски ползли вверх. – Ты радуешься так, словно случилось что-то невероятное!
– Так это и есть невероятное! – защебетала Гвен, усаживая Элианну перед зеркалом и принимаясь за работу. Её пальцы задвигались, призывая бытовую магию, которая была доступна абсолютно для всех людей. Тёплые магические потоки начали мягко распутывать колтуны в волосах. – Мне ведь другие слуги рассказывали, как лорд поначалу даже видеть вас не хотел, был холодный и отстранённый. А как он теперь смотрит на вас, ммм! Это же взгляд по-настоящему влюблённого мужчины! Да и вы вся светитесь. Сразу видно, какой счастливой он вас делает.
Элианна посмотрела на своё отражение. Гвен была права: её глаза сияли, а на щеках играл румянец. – Да, – прошептала она, прижав ладони к горящим щекам. – Теперь я очень счастлива.
Служанка продолжала что-то говорить, распутывая сложные узлы, но её голос постепенно начал отдаляться, становясь глухим и неразборчивым, словно звучал из-под воды. Элианна почувствовала странную лёгкость, веки потяжелели. Она словно куда-то проваливалась, ей было хорошо и спокойно.
Сквозь дрёму ей показалось, что руки служанки перестали касаться волос и переместились на её живот. И тут же появилось странное ощущение, будто внутрь проникли тёплые щупальца. Элианна вздрогнула и резко распахнула глаза.
Гвен стояла рядом, как ни в чём не бывало, и с улыбкой смотрела на неё. – Надо же, как вас муж умотал в постели, госпожа, – подмигнула она. – Вы прямо во время распутывания колтунов уснули.
Элианна растерянно моргнула и инстинктивно прижала ладонь к животу, вспоминая ощущение щупалец. – Гвен, скажи, а ты… – она замялась, не зная, как спросить так, чтобы не выглядеть глупо. – Ты всё это время только с моими волосами работала?
– Конечно, миледи, – Гвен удивленно вскинула брови. – А с чем ещё можно работать, когда вы так сладко дремлете в кресле? Пойдёмте, мне теперь надо помочь вам переодеться в платье и затянуть шнуровку.
Элианна тряхнула головой, прогоняя остатки сна. «Наверное, просто приснилось», – решила она, вставая.
Сборы были быстрыми. Каэль вошёл в комнату, когда Элианна уже была готова. – Ну что, как будем возвращаться? – спросил он. – Перемещением или предпочтёшь прогулку на аэллони?
Глаза Элианны загорелись. – Конечно, аэллони!
Каэль усмехнулся. Он взмахнул рукой, создавая вихрь для Гвен, и служанка исчезла, отправившись в замок. А сами супруги вышли во двор и призвали своих фамильяров. Два призрачных коня, огненный и серебристый, сорвались с места и понеслись по лесным тропам.
Элианна визжала от восторга. Её аэллони бежал так легко, что его копыта едва касались травы, а иногда он поджимал ноги и пролетал несколько метров над землей, словно парил. Ветер свистел в ушах, раздувая волосы.
– Контролируй его! – кричал ей Каэль, скачущий рядом. – Не давай взлетать высоко! Иначе кхарисы его учуют!
Элианна сосредоточилась, посылая мысленные команды своему скакуну, и тот послушно держался ближе к земле. Когда впереди показалась стена замка, оба аэллони легко перемахнули через неё и приземлились во внутреннем дворе Арденнмора.
Элианна спешилась и ещё раз с нежностью прижалась щекой к морде своего фамильяра, прощаясь до следующего призыва.




























