Текст книги "Врата Бездны. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Наиль Выборнов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 61 страниц)
До выхода из ангара были считанные метры. Десять, пятнадцать, не больше. И все, считай, выбрался из западни.
Нормально. Да и врагов осталось не так уж и много, едва пяток.
Со стороны входа в ангар послышались торопливые шаги. Пятеро, трое демонов и двое людей. Как раз экипаж одной машины, приехали мстить за свою начальницу. Резко развернувшись, я вскинул автомат и высадил длинную очередь на весь магазин.
Они, повалились на землю. Уклониться от пули успел всего один, по‑видимому, сработал ускоритель рефлексов. Остальных я достал. Перед глазами полетели уведомления о нанесенном уроне.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 17.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 23.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 19.
Единственный из них, кто остался в живых, высадил по мне очередь. Я пригнулся, пули засвистели над самой головой, упругая волна воздуха затрепала волосы. Я вытащил магазин, последний из тех, что у меня был, вставил в автомат, снял его с затворной задержки. Высунулся, нажал на спуск, но боек только сухо щёлкнул.
Какого хрена вообще?
Оружие в нашем мире было вполне себе надёжным, и практически не отказывало. Конструкторы поработали на славу. В аду все пока было так же, пусть я и не особо много здесь находился. Но с неполадками встречался впервые.
Снова пригнувшись, я дёрнул затвор. Один раз, второй, но ничего не происходило, патрон не досылался. Неподача. Чаще всего такое происходит из‑за проблем с магазином, когда он забивается грязью. Но мы ведь не в джунглях Африки воюем, где весь в грязи ползаешь. Да, пустыня, но столица практически вся заасфальтирована.
Проблема только в том, что это был последний магазин. Я вытащил его из автомата, потряс, а потом ударил о стену в надежде, что это поможет. Снова вставил, дёрнул затвор, нажал на спуск, на ствол упрямо отказывался стрелять.
Точка на мини‑карте, обозначающая врага, резко сместилась в мою сторону. Шаги тоже были слышны. Враг понял, что произошло и решил воспользоваться ситуацией. Сейчас он подбежит ближе и расстреляет меня в упор.
Я выхватил из‑за пояса пистолет, и когда башка наемника Кары оказалась видна, нажал на спуск. И попал первым же выстрелом. Парень чуть ли не кувыркнулся в воздухе и рухнул на землю, его мозги вылетели наружу фонтаном.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поздравляем. Навык стрельбы повышен до 47.
Я стащил с шеи ремень автомата, уронил оружие на землю. Вытащил из пистолета магазин, посмотрел на него, и интерфейс отреагировал мгновенно, отрисовав количество оставшихся патронов. Ну да, тут ведь окошко было, и видно, сколько их внутри.
Ну и как мне теперь добираться до ворот? Даже огнем не прикроешься, банально плотности не хватит.
Ответ был на поверхности, хотя я упрямо его игнорировал.
Черт, а ведь у меня есть способность, которая может позволить добраться до ворот. И я про нее совершенно забыл. Вселением пользоваться привык, лучом тоже, а насчёт того, что у меня есть ещё и щит.
Вот ведь дурак. Иконка перед глазами все это время маячила, а то, что я нажать на нее могу, как‑то в голову не приходило. Может и хорошо, иначе израсходовал бы раньше, и тогда сейчас оказался бы в безвыходной ситуации.
Хотя, как говорила реклама на «Русском радио», даже если вас съели, то у вас есть два пути. Дурацкая шутка.
Я долбанул виртуальным курсором по иконке и вокруг меня образовалась полупрозрачная сфера. Мир стал чёрно‑белым. На самом деле это сфера было черной, поэтому и восприятие изменилось.
С низкого старта я рванул вперёд. Зазвучали выстрелы, приглушённые из‑за сферы. Чуть повернув голову, я увидел, что пули вязнут в защитном куполе.
Несколько больших шагов, и я оказался на улице. Здесь было припаркованы уже две машины. Правда, ключей в них наверняка не было, а устройства, чтобы взломать систему зажигания, у меня не имелось.
Чуть повернувшись, я увидел ещё одну машину, которая ехала в мою сторону.
Глава 21
Я рванулся в сторону ближайшей машины, спрятался за ее передней частью, где находился двигатель. Тут не пробьет. Вторая прикрывала меня со стороны входа. Можно было рвануться прочь, пробежать в зазор между ангарами, но тогда, когда я попытаюсь покинуть складскую зону, меня все равно достанут. А мне этого совершенно не хотелось.
Тачка нужна, причем, позарез. И она сама ко мне едет, да ещё и с ключами. Вот на ней‑то мы и свалим. Оторвётся, потом поменяем и к рвачу. Просто угоню на улице, пистолетом пригрожу, вылезет, куда он денется.
Понятное дело, что на общественном транспорте я в таком виде не поеду, у всех возникнут вопросы. И правильно: в крови весь, куртка разрезана, в животе дыра от пули. Да и не свалиться бы, мало ли, чем это может закончиться.
Но пока держусь. На постоянной подпитке душами убитых демонов, но держусь. Поэтому и способности перезагружаются гораздо быстрее. Были бы моими противниками одни люди, было бы гораздо хуже. Но свободных грешников в аду гораздо меньше, чем демонов. Таковы уж правила этого мира. У нас‑то редко бывает такое, что надзирателей в тюрьмах больше, чем заключенных.
Машина резко остановилась, одновременно щёлкнули четыре открывающиеся двери. Я высунулся, навёл ствол в грудь водителя и трижды нажал на спуск. Выстрелы практически слились в один.
Множественные ранения грудной клетки. Повреждения внутренних органов. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 14.
Успел выстрелить во второго, но поторопился и промахнулся. Снова спрятался за машиной. Застучали выстрелы, на этот раз пистолетные, по машине забарабанили пули. Несколько прошли выше, осыпались стекла, на меня попало несколько осколков, но я стряхнул их ладонью. Рукам‑базукам на порезы наплевать, оболочка толстая, считай, то же самое, что и подкожная броня.
Я переполз чуть в сторону. По мне открыли огонь и со стороны ангара, но выскочили всего двое. Повернувшись, я направил пистолет в сторону одного из них, выстрелил «бам‑бамом». Попал оба раза в левую сторону и самый центр груди.
Попадание в грудь. Повреждение сердца. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 19.
Ну, хорошо хоть, что у них сердце с той же стороны, что и у людей. Впрочем, я все равно целился по подсказке интерфейса, а он знает уязвимые места демонов. За полтора года я очень привык полагаться на него, палить по тем местам, которые он подкрашивает красным. И он подводил меня всего пару раз, когда речь касалась неизвестных науке монстров, ну и сегодня, когда я встретился с этой гребаной паучихой. Но у нее, я подозреваю, просто стоял имплант или софт, который мешал считыванию данных нейросетью.
Меня обстреляли с двух сторон. Я переполз в сторону багажника. Рискованно, хотя пистолетная пуля может и не пробить.
Высунулся, поймал в прицел одного демона, нажал на спуск. Попал в голову со второго выстрела, он опрокинулся на машину, оставив на крыле неслабую такую вмятину.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 13.
Пальнул во второго. Попал, но уже в плечо.
Попадание в плечо. Нарушение подвижности конечности.
Сместил ствол чуть в сторону, нажал на спуск.
Ранение грудной клетки. Повреждение сердца. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 12.
Что‑то они все слабее и слабее. Впрочем, сегодня я нажрался достаточно, нужно будет сесть и вдумчиво раскидать навыки. Но это уже потом.
Ладно, нужно действовать.
В меня выстрелили несколько раз. Одна из пуль. Пробила багажник и клюнула меня в поясницу, но не пробила подкожную броню. И хорошо, менять почки на синтетические мне совсем не улыбалось. Хотя даже с амортизирующим слоем ближайшую пару недель я буду ссать кровью. Хотя скорее я проведу на больничной койке. Заодно и страсти по поводу убитой решалы утихнут.
Вскочив с места, я рванулся в сторону машины, на бегу вскинув пистолет. Один из врагов выстрелил в меня, сработал ускоритель рефлексов, время замедлилось. Его линия прицеливания была отрисована моим баллистическим сопроцессором, я сместился в сторону, вскинул оружие и пальнул в ответ.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 14.
Время вернуло нормальный ход. Последний из врагов вдруг ни с того, ни с сего бросил пистолет и побежал прочь. Очевидно, что вид убитых товарищей вместе с устрашающей аурой сделал свое тело. В несколько огромных прыжков я преодолел расстояние до машины, прицелился ему в спину и пальнул ещё дважды.
Попадание в спину. Повреждение внутренних органов. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 9.
Наклонившись над ближайшим трупом, я подхватил его пистолет, выронив свой. Пошарился по карманам, вытащил ещё два запасных магазина. Маловато, конечно, но на первое время хватит.
Запрыгнул в тачку, захлопнув за собой дверь, пересел на водительское сиденье. Она была заведена, заглушить ее не успели.
Машину обстреляли, заставив меня пригнуться, лобовое стекло пошло трещинами. Я врубил задний ход и резко утопил педаль газа.
Одновременно вывернул руль, заставляя машину развернуться практически на месте. Автомобильная погоня – моя стезя. И мне приходилось уезжать от преследователей так же часто, как и гнаться за кем‑то. Пожалуй, такого даже больше со мной случалось.
Я сунул пистолет в нишу для стаканчика между сиденьями, предварительно поставив его на предохранитель. Если от резкого толчка он выстрелит и пробьет мне ещё и ногу, то ничего хорошего в этом однозначно не будет.
Меня снова обстреляли, одна из пуль пробила заднюю часть машины, пролетела насквозь через сиденье и ударила меня в спину.
Ранение спины. Повреждение органов брюшной полости. Обильное кровотечение.
Твою ж мать. Вдавив педаль газа в пол, я стал разгонять машину. Стартанула она резво, тачка явно была неплохой. Похоже, что люди, а точнее, демоны, работавшие на Кару, уважали скорость.
Несколько секунд, и я уже скрылся за поворотом. Стрельба прекратилась. Однако мне было прекрасно понятно, что на этом все не закончится. Ещё бы понять, как отсюда выехать, тут ведь ангары кругом, морские контейнеры, хотя не совсем ясно, зачем они, если моря в наличии не имеется. И фуры. Припаркованных фур вообще было огромное количество.
Стоп. А навигатор‑то тебе зачем?
Я открыл окошко, присмотрелся внимательно и увидел, что все крупные здания отмечены на карте. Сделал изображение меньше, сдвинул в угол поля зрения, перекрыв мини‑карту. Пусть будет. Так шансов вырваться наружу гораздо больше.
Я оказался между рядом зданий, напоминавших такие же ангары, и ещё одним, очень большим, наверное, чем‑то вроде морского терминала. Продолжил гнать машину между ними. Если карта подсказывала правильно, то дальше, сразу за терминалом должен быть выезд наружу, на дорогу. Мне бы только на оперативный простор вырваться, а там хрен они меня догонят. Вот серьезно, просто хрен, ничего они со мной сделать не смогут. Второй раз в их руки я не дамся.
Группа работяг‑демонов в спецовках, которые вышли из терминала, стали разбегаться в разные стороны. Сквозь свист ветра через разбитое стекло я слышал, как они матерятся на меня. Ну, я в этом их понимал, никогда не любил лихачей. Да и сам себе такого не позволял, иначе как в экстремальной ситуации вроде нынешней.
Кстати, о безопасности. Схватившись за ремень, я пристегнулся. Лучше уж так, чем вылететь через окно при лобовом столкновении. Да и всякое может произойти, а ремни не просто так придумали, с ними шанс выжить гораздо больше.
Вывернув руль, я вошёл в поворот боком. Увидел шлагбаум и будто охранника возле него. Рядом стоял демон в черной униформе, явно гражданской, наверное, какой‑нибудь местный ЧОП под крутым названием «Адские псы» или что‑то подобное. Когда он увидел меня, то сигарета выпала у него изо рта, а сам он резко сорвался с места и спрятался за зданием.
Я же вновь утопил педаль газа. Тачка снесла полосу шлагбаума, будто ее и не было, вообще никакого сопротивления не заметила.
Слева я увидел ещё две машины, такие же, как и у меня. Через открытое окно одной из них высунулся человек, в руках у него был автомат.
Послышались выстрелы, сработал ускоритель рефлексов, и я снова пригнулся, выворачивая руль. Пули застучали по лобовому стеклу, урод явно прицельно рассчитывал достать меня. И ведь у него вполне могло это получиться. А если он ещё и в двигателе что‑то повредит, то тачка попросту заглохнет...
В последний момент я успел повернуть. Меня толкнуло вперёд, когда в задний бампер машины въехала тачка преследователей, но сбить меня с дороги им не удалось. Снова педаль газа в пол, и машина стала разгоняться все быстрее и быстрее.
Лобовое стекло покрылось трещинами настолько, что через него уже не было видно решительно ничего. Я сдвинулся чуть вперёд и двумя мощными ударами кулака выбил его из рамы. В салон ворвался ветер, затрепал мои волосы.
Я заглянул в экран, на которую проецировалось зеркало заднего вида. Первая машина ехала чуть в стороне, из ее окна высунулся демон с автоматом. А вот вторая, та самая, что врезалась в меня, гнала за мной по пятам. У нее были разбиты передние фары и помят бампер, но от своих намерений они, очевидно, не отказались.
Я схватил пистолет, резко развернулся, врубил ускоритель рефлексов в принудительный режим. Пользоваться им так часто нельзя, потому что электроника, работающая на молекулярных двигателях, сама по себе достаточно сильно истощает организм. Поэтому едим мы гораздо больше, чем раньше, потому что энергия пищи напрямую питает наше железо. Что‑то там с молекулами АТФ и прочим, я толком не понимал.
Время замедлилось, резко развернувшись в кресле, я прицелился в водителя машины. Это был человек, в памяти отложилось его спокойное лицо. Кажется, он не испытывал ни злости, ни азарта, а просто делал свою работу. Ну либо умел скрывать свои эмоции даже в таких ситуациях.
Я дважды нажал на спусковой крючок, пальнул прямо через заднее окно, стекло в котором уже успело осыпаться от попавших в него пуль. Оружие толкнулось в ладонь.
В лобовом стекле машины преследователей появились две дыры.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Наемник словил головой обе пули, уткнулся лицом в руль, послышался громкий гудок. Тачка резко повернула, съехала с дороги и с громким грохотом въехала в столб.
Вот так вот. Одним меньше.
Я вывернул руль и выехал на перпендикулярную улице, снова вошёл в поворот боком. Резко вильнул и выехал на встречную полосу. Посмотрел в экран и увидел, как вторая машина повторила наш маневр.
Послышалось несколько выстрелов, пули застучали по борту машины. Следом раздался громкий и низкий гудок, моя тачка летела прямо на фуру. Я только прижал педаль газа ещё сильнее.
Я видел в кабине грузовика демона, который что‑то кричал и махал руками, в последний момент вильнул в сторону, проезжая мимо. Враги остались по ту сторону от грузовика.
Резко утопив педаль тормоза, я дождался, когда грузовик проедет мимо, и снова увидел врагов. Они вырвались чуть вперёд, не ожидали, что я поступлю именно так.
Снова поддав газу, я заставил машину рвануться вперёд, и оказался сразу за машиной преследователей. Вопрос, правда, теперь в том, кто из нас загонщик, а кто жертва. Им приходилось высовываться в окна, чтобы стрелять по мне, я же мог палить прямо через окно, лобового стекла у меня все равно больше не было.
Прицелившись в одного из демонов, что уже разворачивался в мою сторону с автоматом в руках, я трижды нажал на спусковой крючок.
Множественные ранения грудной клетки. Повреждения внутренних органов. Мгновенная смерть.
Поглощение демонической души. Уровень души: 18.
Труп убитого мной изверга повис в окне, но не вывалился. По‑видимому, центр тяжести всё‑таки остался сзади.
Второй успел выстрелить, но не прицельно, запаниковал, наверное. Очередь разворотила пассажирское сиденье, я выстрелил в него трижды, и последней пулей умудрился угодить прямо в голову.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощение демонической души. Уровень души: 24.
Этот из машины вывалился прямо на проезжую часть, да так и остался лежать. Ну и пусть.
Водитель рванул машину с места. Похоже, что он уже понимал, что будет дальше. Мне не оставалось ничего другого, кроме как вновь утопить педаль газа. Отпускать этого урода я не собирался.
По ногам текла кровь. Реаниматор выдохся, сосуды снова открылись, из них вымыло образовавшиеся, было, тромбы. Чувствовалось, что сиденье подо мной влажное, чуть ли не чавкает.
Только бы не отрубиться... Только бы не отрубиться за рулём. Авария меня точно добьет.
Я вывернул руль влево, бортанул машину. Ее занесло, и секунду спустя она врезалась в одну из тех, что ехала нам навстречу.
Педаль газа утопил настолько резко, что меня бросило вперед, и ремень впился в грудь. Повернувшись, я увидел, как водитель открыл машину и вылез из нее. Я бы на его месте спрятался и попытался бы отстреляться, тем более, что враг был всего один. Однако он вместо этого припустил к ближайшему переулку.
Прицелившись ему в спину, я трижды нажал на спусковой крючок. Первая пуля пришлась ему в спину, толкнула вперёд. Вторая, ударила в плечо, чуть развернув. Третья угодила в щеку, разворотила половину лица и вышла из виска. Труп рухнул на землю.
Я сморгнул уведомления о нанесенном уроне. Секунду спустя камень души вылетел из его груди и отправился в мою сторону, влетел в окно и всосался в руку, которая лежала на рулевом колесе.
Поглощена демоническая душа. Уровень души 26.
Машины вокруг остановились, из них стали выходить люди. Я же бросил пистолет на сиденье, утопил педаль газа. Посигналил разгоняя зевак, выехал на свою полосу. Нечего рисковать гоняя по встрече.
По уму я должен был голову сложить сегодня. Но нет, выдержал. Хотя это ещё бабушка надвое сказала, потому что меня снова стало мутить. Яд из моего тела никуда не делся, но обильное кровотечение может спасти мою жизнь. Если не убьет.
Глаза закрылись сами собой. С огромным усилием я сумел поднять веки, а потом ударил себя по лицу. Один раз, второй, похлопал по щекам. Пока жив.
Внимание! Множественные повреждения! Состояние критическое! Немедленно обратитесь за медицинской помощью!
А то я этого сам не понимаю. Проблема только в том, что до знакомого рвача ехать далеко. А мне нужен любой, лишь бы остановил кровь, заштопал дырки и разобрался с ядом.
Оставалось только обращаться за помощью. Я открыл окошко телефона, выбрал нужный номер и набрал его.
– Молодой? – в голосе решалы было слышно искреннее удивление. – Ты жив?
– Жив, – ответил я. – А Кара нет. Списали мы эту проблему. Только вот, если я сейчас к рвачу не обращусь, то ее ненадолго переживу. Или переумру, уж хрен знает, как у вас тут все, в аду.
– Как помочь?
Я скинул ему геометку.
– Нужен рвач, ближайший к этой точке. Плевать, сколько он будет стоить. До твоего я не доеду, сдохну просто. Есть такой?
– Есть, лови координаты, – ответил он. – Я наберу ему и договорюсь, тебя будут ждать. И насчёт денег можешь не беспокоиться, оплату ему переведу сам.
Перед глазами появилось входящее сообщения. Я открыл метку на навигаторе, проложил маршрут. Действительно недалеко. Надо только тачку сменить.
– Благодарю, – проговорил я.
– Сочтемся, – ответил решала.
Ну да, а кто бы ожидал другого ответа от демона?
Глава 22
Через некоторое время мне снова стало плохо. Я мог существовать на постоянном притоке относительно высокоуровневых душ, но сейчас меня опять накрывало. Черт его знает, от яда, кровопотери или, может быть, тут работали оба этих фактора. Скорее всего, так и есть.
Перед глазами плясали красные круги на черном фоне, мир выглядел так, будто смотришь наружу из машины с тонированными стеклами. Я сбросил скорость до сорока и медленно вел машину по улице. Да, скорость сейчас важна, и мне бы как можно быстрее добраться до рвача, однако если я потеряю сознание и врежусь во что‑нибудь на восьмидесяти километрах в час. При сорока выжить проще.
В голове всплывали воспоминания. Я ведь один раз уже ехал так же почти через весь город. Тогда я поймал нейровирус, точнее, мне его подсадил один хакер, из тех, что на меня охотились. Уж слишком много я натворил: убил влиятельного криминального банкира, взорвал башню Новой Москвы‑сити, сцепился с собственным отцом, который внезапно оказался легендарным наемником, который уж очень хотел заполучить мое тело и пересадить в него свое сознание.
За мной гонялись все: бандиты, наемники, полиция и так далее. Позже мне удалось сбросить их со следа, когда я сменил личность. Потом был «Проект Зомбицид» и полтора месяца жизни в городе полном зомби. Там меня достать не пытался никто, кроме одного олигарха, сына которого, как оказалось, я грохнул раньше. Случайно, просто за то, что он попался под руку.
Перед глазами потемнело, интерфейс моргнул и исчез. Я повернул руль, правыми колесами заезжая на тротуар, уткнулся в него лицом. Позади послышались гудки, кто‑то не мог проехать из‑за меня. Ну и черт с ними. Если попытается вытащить из тачки и докопаться, я и его душу сожру.
Нужно сосредоточиться. Был бы под рукой какой‑нибудь стимулятор, можно было бы использовать его. Но с собой у меня ничего не было. Вообще ничего, только пистолет.
Оставалось только рассчитывать на собственную силу воли. Она ведь в аду значит очень много. Как, впрочем, и на Земле.
Глубокий вдох, досчитать до четырех, выдох. Глубокий вдох, досчитать до четырех, выдох. Повторить. Снова и снова.
Не знаю, сколько именно прошло времени, может быть, минута, а возможно, что целый час, я потерял ему счет, но интерфейс моргнул и появился перед глазами. При этом никаких уведомлений не было, кибердека не перезагружалась. Какая‑то проблема с соединением глаз с лобной корой? Черт его знает, возможно, что и так.
Я развернул навигатор, и увидел, что мне осталось совсем недалеко. Завернуть за угол, проехать пару кварталов, и я буду на месте. Промзона давно закончилась, вокруг были привычные человейники. Не лучший район, если судить по количеству мусора на улице, состоянию проезжающих машин и обильно разрисованным стенам домов. Впрочем, ничего удивительного, это явно какая‑то окраина. Не центр, где всеми силами поддерживается шик и лоск. Большие города – они везде одинаковы.
Я утопил педаль газа, включил поворотник. В камеру заднего вида заметил, что водитель машины, ехавшей за мной, притормозил. Вывернул руль, моргнул аварийкой, мол, благодарю.
Скоро я добрался до поворота, вошел в него аккуратно. Еще немного. Лишь бы раны не убили меня раньше, лишь бы дотянуть. Лишь бы справиться...
Безразличие к своей судьбе, которое охватило меня в тот момент, когда я оказался в ангаре, прошло. Будет глупо сдохнуть вот так, когда ты в шаге от спасения. Особенно после всего, что я сегодня пережил. Я ведь перебил кучу демонов и людей, справился с Карой, и если я сегодня сдохну.
Я снова нажал на педаль газа. Круиз‑контроля у машины не было, иначе я бы выставил его на сорок. Посмотрел на цифры на спидометре. Там сорок. Нормально. Но почему я чувствую себя так, будто стою на месте?
Глянул в окно и понял, что проезжаю мимо этого дома уже в пятый или четвертый раз. Будто невидимая сила каждый раз возвращает меня обратно. Время растягивалось, превращалось во что‑то странное. Это так ад работает? Или меня просто глючит? Да какого хрена?
Глубокий вдох, досчитать до четырех, выдох. Повторить.
Отпустило. Метка на навигаторе поползла по полоске, показывающей маршрут. Дом сменился другим, машины вокруг тоже поменялись. Может быть, это ускоритель рефлексов барахлит, включается раз за разом? С имплантами явно возникли какие‑то проблемы. Яд работает? Или энергии не хватает?
Я доехал до следующего перекрестка, когда меня снова накрыло. Мир опять потемнел, я вывернул руль, чтобы съехать с дороги, утопил педаль газа. Меня толкнуло вперед, а потом раздался звук удара и звон бьющегося стекла.
Это привело меня в себя. Я поднял голову и увидел группу демонов‑извергов, которые уверенным шагом двигались в мою сторону. Посмотрел на тачку, которую разбил. Въехал‑то на совсем небольшой скорости, но багажник промял достаточно сильно. А еще от удара тачка сдвинулась вперед и врезалась в следующую. То ли на ручник ее не поставили, то ли моя машина оказалась тяжелее. Хотя тормозил вроде.
А она была понтовой, иначе и не скажешь. Ее хозяин явно участвовал в уличных гонках, потому что на сама машина выглядела низкой, агрессивной, была покрашена в фиолетовый металлик с разводами, да и обвес разный имелся.
Демоны были одеты кто во что горазд. Шорты, майки, кроссовки. Явно какая‑то уличная шпана. Удивительно, но даже в аду она не поменялась. Хотя каждый выбирает то, что хочет для себя. И то, что может.
У меня не поворачивался язык называть их иначе как парнями. Вроде бы и сам молодой, не зря же меня так прозвали. Но это совсем уже сопляки, как будто им лет по семнадцать‑восемнадцать по человеческим мерка.
Посмотрел на мини‑карту. До цели осталось пройти два дома. Поднял голову, посмотрел на нужный. Он выглядел, как заброшенный, стекла верхних этажей побиты, нижние заколочены листами жести. Скорее всего, это было что‑то вроде супермаркета: двухэтажное здание с остатками вывески, от которой не было ни одной буквы.
Говорят, что есть такая штука, как эффект разбитого стекла. Если у дома разбито одно стекло, то через некоторое время окажутся выбиты все. Просто потому что прохожие начнут считать, что здесь так принято, и будут швыряться камнями, даже если раньше это было нехарактерно для них.
Изверги обступили машину с водительской стороны. Один из них пнул ногой дверь тачки.
Я посмотрел на себя. Куртка разорвана, все джинсы в крови. Края ран выглядят черными, будто обугленные. Дальше все синее, и вовсе не от гематом. А может быть, это какой‑то гемолитический яд, что он так действует. Или на сосуды.
– Вылезай давай! – крикнули мне снаружи. – Ты в мою тачку въехал.
Глубокий вдох, досчитать до четырех, выдох. Повторить.
Пистолет в правую руку и за спину. Я схватился за ручку двери, открыл ее. Выбрался из машины, посмотрел демону прямо в глаза, однако он взгляда не отвел. Вряд ли парень силен, у него рогов‑то практически нет, так, короткие совсем. Наверное, слишком наглый. Или воля у него сильная, черт его знает.
– Ты, бичара, хоть знаешь, сколько она стоит? – визгливым голосом проговорил изверг.
– И чего ты от меня хочешь?
Мой голос звучал устало, едва слышно. А я действительно очень устал, сил не было держаться на ногах. Но надо было вывезти. Обязательно, иначе никак.
– Бабки гони! – сказал он. – Все, что у тебя есть! Наличка, со счета в банке, крипту! Все гони!
Понятно. Сперва они решили наехать, потом увидели в каком я состоянии и теперь пробуют опустить на деньги. Ну, значит, сами нарвались, хрен ли тут думать. Тем более, что ствола они не видят, он у меня за спиной.
Левой рукой я схватил его за воротник расстегнутой цветастой рубашки, притянул к себе, прижал ствол к башке и спустил курок. Грохнул выстрел, в ушах зазвенело.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 3.
Надо же, угадал я, лохи. Почти у всех, кого я убил за последние пару дней в клубе Когтя и на базе у Кары, значение было двузначным. У большинства оно переваливало за два десятка.
Лучше я себя не почувствовал, похоже, что душонка была слишком мелкой, чтобы мне стало хоть немного легче. Все‑таки я уже семнадцатого уровня. Это немало.
Второй рванулся назад, засунув руку за пазуху. Я выстрелил ему в голову, целясь по линии, которую отрисовал баллистический сопроцессор. И попал. На таком расстоянии промахнуться сложно.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 2.
Третий успел выхватить пистолет, я чуть повернулся, прикрываясь трупом, который по‑прежнему держал левой рукой. Он пальнул дважды, труп дернулся от попаданий, но его не пробило. Не хватало мне словить еще одну пулю в пузо.
Я дважды выстрелил в ответ, целясь в левую сторону груди. Попал практически в одно место, расстояние между отверстиями составляло едва ли сантиметр. Труп завалился на асфальт.
Попадание в грудь. Повреждение сердца. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 4.
Ну вот он немного сильнее, поэтому и успел отреагировать. Правда, стрелять надо было в голову, ясно же было, что пистолетная пуля застрянет в достаточно мускулистом теле его собрата.
Предпоследний из демонов, что держал в руке бейсбольную биту, рванулся ко мне. Мне это показалось странным, неужели в аду играют в бейсбол? Это же чисто американская тема. Я даже не уверен, что там, на Земле, в Российской Федерации имеется хотя бы одно бейсбольное поле. Но биты завозят.
Я оттолнул от себя труп. Сработал ускоритель рефлексов, время привычно замедлилось. Я попытался уклониться, но меня повело в сторону, и я не смог. В последний момент я подставил под удар «базуку». Это было нежелательно, потому что протезы эти хоть и мощные, но достаточно хрупкие. Однако выбора не было.
Меня толкнуло чуть в сторону, развернуло. Схватив демона за голову, я ударил его о крышу машины. Один раз, второй, третий. Брызнула кровь, его тело обмякло.
Черепно‑мозговая травма. Потеря сознания.
Я повернулся к последнему, однако он так и не решился на меня напасть. На его ладони был кастет. Я ожидал, что он попытается убежать, однако нет, изверг просто застыл на месте и смотрел на меня широко раскрытыми глазами. Наверное, не каждый день ты видишь, как твоих сильных и крутых корешей раскидывает полумертвый человек.
Наклонившись за пистолетом, я навел ствол ему в голову и нажал на спуск. Затвор дернулся назад, изверг опрокинулся на асфальт.
Попадание в голову. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Поглощена демоническая душа. Уровень души: 2.
Я вставил в оружие последний оставшийся у меня магазин, после чего засунул его за пояс. И еле волоча ноги, двинулся в сторону заброшенного здания. Мир кружился перед глазами, меня тошнило, хотя вроде бы я в последний раз ел с утра, и все должно было уже перевариться.
Последняя схватка отняла у меня все силы. Я больше так не мог. В какой‑то момент меня накрыло безразличием к собственной судьбе. Если меня вырубит, то я умру.








