355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Милли Вель » Замуж на дальнюю заставу (СИ) » Текст книги (страница 9)
Замуж на дальнюю заставу (СИ)
  • Текст добавлен: 11 июня 2022, 03:04

Текст книги "Замуж на дальнюю заставу (СИ)"


Автор книги: Милли Вель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

– Молчать! – от его голоса Найрин вздрогнула и вытянулась на кресле. Царь сцепил руки в замок, уперев локти в стол, и зло прошипел: – Ты отправишься сегодня к Оркантру, будешь вести себя как самая послушная девочка. И когда он отвлечется – подсыпешь ему в бокал яд.

23. Драконий наездник

Найрин сидела в своей комнате и взволнованно сжимала в руках кружевной платок, смотря в точку перед собой. Она совершенно не желала становиться убийцей, не хотела уподобляться ни царским шпионам, ни царице, ни Лоркану. Пусть бы государь сам как-то устранил этого варвара и дело с концом, но нет. Это должна была сделать она, ведь Повелитель очень осмотрителен и не подпускает к себе даже служанок. Сказывается многолетняя жизнь среди опасных противников.

Капсула с ядом лежала в маленьком клатче, спрятанная между флаконами с духами, нюхательной солью и платочками, похожими на тот, который царевна держала в руках.

– Пора, леди, – произнесла служанка, шагнув в комнату и поклонившись. Найрин никак не отреагировала. Она все еще сидела на краю кровати, смотря в пустоту, словно не услышала слов обращенных к ней. Дорогое шелковое покрывало, расшитое золотыми нитями спадало на пол. Служанка тихо подошла, поправив его, и вновь обратилась к девушке:

– Леди, вас ждет Повелитель.

Найрин вздрогнула всем телом и обернулась. Похоже, задумавшись, она действительно не сразу поняла, что находится в комнате не одна, и назойливый голос звучит не в ее голове, а снаружи. Она посмотрела на темноволосую служанку растерянно, потом оглядела комнату, словно видела впервые, и кивнула. Поднявшись с места, рассеянно поправила платье и направилась к выходу из комнаты. Служанка следовала за ней молча.

По коридору царевна шла медленно, будто на плаху, в руках держа маленький клатч. Она искусала себе губы, метаясь в раздумьях, а когда оказалась у комнаты, которую охраняли кхидеи, ей показалось, что прошло слишком мало времени. Они ведь жили в разных концах дворца, почему она оказалась у покоев нового жениха так быстро? Хотя, даже если бы она шла всю ночь, ей показалось бы это мгновением.

Кхидеи открыли перед ней двери, и Найрин шагнула за порог. В комнате горели свечи, повзоляя увидеть, что правитель соседних земель обустроился тут с комфортом. На полу были расстелены несколько шкур животных, на столике стояли незнакомые сосуды с темной жидкостью, на диванчике у камина были небрежно скинуты ножны с мечом, несколько кинжалов, и кольчуга. Рядом лежали скрученные рулонами карты. А на полке над камином стоял подаренный Бардосом рог дракона.

Хозяин покоев вышел из спальни в одних штанах. Взгляд Найрин предательски скользнул на оголенный торс мужчины, изучая крепкие мышцы варвара. Она скорее одернула себя, вернув взгляд к лицу Повелителя. Он довольно улыбался смотря на пришедшую. За спиной Найрин громко закрылась дверь и она вздрогнула, чем ещё больше позабавила кхидея.

– Сейчас ты не такая храбрая, – произнёс Оркантр, подходя к ней ближе. – Идём.

Мужчина властно и настойчиво приобнял невесту за плечи, ведя в спальню.

– С чего предпочитаешь начинать? – ехидно осведомился он, свысока смотря на Найрин. Она быстро выпалила:

– С вина. Давайте выпьем, Повелитель.

Пальцы девушки сжались на клатче, который она неосознанно прижимала к низу живота. Оркантр неопределенно передернул плечами, но все же отошел от невесты к столику, на котором было подготовлено два хрустальных бокала и бутылка. В больших руках мужчины фужер выглядел хрупкой игрушкой. Он вернулся и протянул его девушке.

– Я хотела выпить с вами, – Найрин приняла напиток, молясь, чтоб ее руки не сильно дрожали.

– Я предпочитаю быть в трезвом разуме в первый раз с новой женщиной, чтоб потом знать какую из гарема звать на ночь, – усмехнулся Повелитель. Он протянул руку и коснулся щеки Найрин. Она еле удержалась, чтоб не отшатнуться. – Выпью после.

Мысли в голове царевны заметались испуганными птицами.

– Может тогда я могу налить вам просто воды? – она ловко извернулась, одним плавным движением оказавшись сбоку от мужчины, и направилась к столику. – Мне неловко пить одной. Или вы можете просто пригубить.

Оркантр нахмурился, смотря вслед девушке.

– Не стоит, Нари, я не пью из чужих рук.

Царевна остановилась, неотрывно смотря на бокал и закусив губу. Повелитель подошел к ней сзади, откинул волосы с правого плеча и, склонившись, коснулся губами светлой кожи. Найрин скорее отвернулась, чтоб мужчина не увидел как ее лицо исказила гримаса отвращения.

– Меня слишком часто пытаются отравить, – произнёс она вкрадчиво, обнимая невесту и вжимая ее спиной в свое тело. Найрин показалось, что она уперлась в тёплую скалу. Оркантр коснулся ее ушка горячим дыханием: – Ты ведь не хочешь отравить меня, милая? Я вижу, что ты хорошая девочка, но вот твой дядя меня смущает, я не стал бы вести дела с человеком у которого такой расчетливый взгляд.

Найрин молчала, но почувствовала как на лбу выступила испарина, а сердце сбилось с ритма.

– Что ты принесла в своей сумочке? – задал новый коварный вопрос варвар, словно издеваясь, и лизнул мочку уха Найрин. Девушка почувствовала как к ее горлу подступает дурнота, и скорее попыталась вырваться, но обманчиво нежные объятия вдруг сомкнулись вокруг нее стальными тисками.

– Пустите, – взмолилась Найрин, теряя самообладание. Она выпустила из рук клатч и отчаянно забилась в руках Повелителя. Он легко удерживал ее, с усмешкой наблюдая за метаниями красавицы. Его заводила такая игра. Мужчина резко усилил объятия, выбивая из легких Найрин воздух. Она ахнула, просипев: – Мне больно, пустите, пожалуйста. К_н_и_г_о_е_д_._н_е_т

Удушающая хватка ослабла. Варвар прижался губами к затылку Найрин, вдыхая приятный аромат ее волос. Она пахла намного лучше, чем его наложницы в Кхидейских землях. Она и выглядела другой, более нежной, утонченной, и этой непохожестью на его соотечественниц очень привлекала. Повелителю понравилось играть с этой маленькой кошечкой, потому он растягивал удовольствие.

– Ты будешь меня слушаться, милая? – спросил он. Но ответа не последовало. Тогда Оркантр резким движением повернул девушку к себе, прижав к крепкой груди. Одной рукой он продолжал ее удерживать, а вторую запустил в ее золотистые волосы, потянув за них, вынуждая запрокинуть голову. Всмотрелся в чистые голубые глаза: – Ты не хочешь говорить со мной, Нари?

Она сверкнула на него гневным взглядом и уставилась в стену, плотно стиснув зубы.

– Какая гордая, – ухмыльнулся Оркантр. Он наклонился, вдыхая свежий запах юного тела, а потом жадно впился в пухлые яркие губы.

– Что б тебя, дрянная девка! – выругался вдруг Повелитель и оттолкнул Найрин. Она едва удержалась на ногах и, сделав несколько шагов назад, оказалась у окна. Повелитель сплюнул кровь и коснулся пальцами прокушенной губы. Взгляд, который достался Найрин, заставил ее попрощаться с жизнью.

Оркантр двинулся к царевне, но вдруг замер, услышав какой-то вой. Найрин тоже напряженно огляделась, не двигаясь с места.

– Что это за звук? – спросил скорее у самого себя мужчина, оглянувшись. К вою добавилось царапанье, словно кто-то пытался проникнуть в комнату через стену.

Оркантр быстро развернулся, вышел из спальни, схватив свой меч, а потом направился к двери, отворив ее.

Найрин услышала как он что-то спрашивал у своих солдат. А сама скорее обернулась, ища взглядом пути к отступлению. Тем временем вой смолк, а в окошко за ее спиной постучали. Найрин быстро обернулась и ее глаза обрадованно распахнулись.

– Рыжий? – она воззрилась на зависшего в воздухе дракончика. Он протянул «уррр» и кивнул головой на длинной шее, как в тот раз, когда он предполагал следовать за ним.

Найрин не заставила себя уговаривать, она скорее распахнула окно и забралась на подоконник.

– Сомневаюсь, что ты меня выдержишь, – пробормотала она, глянув вниз с высоты второго этажа. Дракончик что-то проворчал, протягивая к ней лапки.

– Нари! – громогласно окликнул Оркантр и Найрин услышала его гулкие шаги. Больше не сомневаясь, царевна протянула руки и прыгнула с подоконника, надеясь, что не сломает себе обе ноги.

Унести Найрин из дворца дракончик не смог бы, но сил его едва окрепших крылышек хватило, чтоб поддержать ее и мягко посадить на землю.

– Стой, девка! – крикнул из окна Повелитель. Найрин, подобрав юбки, и скомандовав малышу «бежим», бросилась в сад.

От криков варвара во дворце поднялся переполох. В окнах вспыхивал свет. Оркантр, отдав приказ охранникам следовать за ним, выскочил в окно следом за сбежавшей невестой.

Найрин бежала за улепётывающим дракончиком, но абсолютно не была уверена в том, что он знает дорогу. В конце концов они уперлись в стену, ограждающую дворец. Рыжий подпрыгнул и взмахнул крыльями, намереваясь перелететь.

– Ты меня не поднимешь, – с замиранием сердца произнесла Найрин. Сейчас она не думала ни о чем, кроме того, чтоб убраться из этого места. Рыжий присвистнул, крутя головой, словно прикидывал сможет ли девушка сама перебираться через стену.

– Скорее, лети отсюда! – Найрин махнула на него рукой. – Они не должны тебя увидеть! Улетай!

А сама она побежала в другую сторону, чувствуя как срывается холодный ветер и с темных туч вниз падают первые тяжелые капли. Сад наполнился гомоном и светом факелов.

Найрин бежала со всех ног, не разбирая дороги и путаясь в платье, но даже это не помогло ей. Вдруг на ее руке сомкнулся стальной капкан и дернул ее в сторону. Царевна едва не улетела на землю, но ее удержали и тряхнули:

– Правда, думала убежать от меня? – прорычал Оркантр, привлекая ее к себе.

– Отпусти девушку! – вдруг раздался громкий голос Мильнара. Найрин обернулась, увидев выступившего вперед князя. Встревоженный царь Лоркан в окружении охраны и нескольких советников держался поодаль.

– Это моя собственность, – ответил Повелитель и его воины обнажили кривые мечи. Мужчина дернул Найрин, держа ее перед собой и приставив к горлу клинок: – И я волен делать с ней что хочу! Могу лишить ее головы прямо здесь! А может кто-то из вас хочет бросить мне вызов и сойтись в схватке?!

Оркантр обвел присутствующих тяжелым разъяренным взглядом. Найрин искала поддержку в глазах, но натыкалась только на растерянные лица. Магнус стоял подле отца и заламывал руки, боец из него всегда был никудышный. Князь Мильнар сжал челюсть и опустил голову, поглядывая на кхидея из-под густых бровей. Царь рисковать не собирался, он раздумывал над тем, как успокоить бдительность Повелителя, и как понять что именно разгневало его, не обнаружил ли он яд в клатче невесты.

Варвар правильно понял молчание собравшихся в саду, но все же снова крикнул, перебивая шум дождя и начинающейся грозы:

– Ну же! Кто решится померяться со мной силой?! Вы трясетесь за эту девчонку, так сразитесь за неё! У кого хватит духу бросить мне вызов?!

Небо пронзила молния, а за ней раздался громкий рокот грома, и с ним слился другой, протяжный грозный звук – рык огромного зверя, камнем бросившегося вниз из-за чёрных туч.

Все присутствующие в саду вскинули головы и испуганно замерли, смотря на приближающегося огромного крылатого ящера. Оркантр удивленно опустил меч, не веря своим глазам: на спине дракона сидел человек. Ящер дыхнул пламенем, подготовив участок сада для посадки, и опустился на землю. Царская охрана ощетинилась алебардами, а кхидейские воины вдруг бросились на колени, узрев божество во плоти.

Дракон приземлился, угрожающе расправил крылья и зарычал, демонстрируя огромные клыки. Вновь блеснула молния, очертив его мощную фигуру, шипы и завитые рога.

С его спины на землю соскочил мужчина. Обнажив свой меч, он двинулся вперед. Магнус удивленно охнул, узнав брата. Царь лишь округлил глаза, а его советники предпочли ретироваться подальше. Оркантр, не обращая внимание ни на коленопреклоненных соотечественников, ни на царских солдат, отпустил Найрин и сделал шаг навстречу:

– Кто ты, наездник драконов?

Лицо Эйнара, освещённое очередной небесной вспышкой, исказила недобрая усмешка:

– Я тот, на чью жену ты посмел посягнуть!

24. Эпилог

– Эйн! – Найрин, больше не удерживаемая варваром, кинулась к мужу. По ее лицу стекали холодные дождевые капли, но глаза блестели от счастья.

Княжич одной рукой обхватил тонкий девичий стан, прижимая жену к себе, но сам все еще напряженно смотрел на Повелителя соседних земель.

Оркантр наблюдал за воссоединением царевны с супругом с задумчивым выражением лица. Его воины так и сидели на коленях, побросав оружие и только вскинули головы, взирая на массивную фигуру сошедшего с дракона человека.

– Так что, Повелитель кхидеев, – с вызовом произнес Эйнар. – Ты все еще хочешь померяться силой?

Оркантр перевёл взгляд на Лоркана, который уже принял невозмутимый вид, словно все снова идет по его плану. Потом варвар посмотрел на неудавшуюся невесту, которая прижалась к боку Эйнара, будто он мог укрыть ее от всего мира. И, наконец, он взглянул в светлые глаза драконьего наездника.

Рука правителя Кхидейских земель опустилась. Пальцы, державшие рукоять, разжались, и меч упал на мокрую траву. А Оркантр медленно встал на одно колено и опустил взгляд к земле, признавая силу и величие представшего перед ним воина, который сумел оседлать неукротимого дракона.

Эйнар, осмотрев коленопреклоненного недруга, перевёл взор на жену, сильнее прижал ее к себе, чувствуя как она дрожит то ли от ветра и дождя, то ли от переполняющих чувств. Ее платье испачкалось, а золотистые волосы намокли, но она все равно выглядела милой и родной.

– Так ты теперь царевна? – негромко спросил мужчина. Небесно-голубые глаза смотрели на него с непередаваемым восторгом. Найрин улыбнулась и мотнула головой:

– Нет, Эйн. Я все еще просто твоя жена. Поехали домой, на заставу!

Эйнар лишь улыбнулся и склонился к жене, оставив на ее губах легкий поцелуй. А счастливые слёзы Найрин смешивались с дождевыми каплями.

Кровопролития этой ночью не произошло. Оркантр не смог пойти против порядков, царивших в их землях многие века. Он принес извинения княжичу за то, что по незнанию потребовал его жену себе, а услышав, что Эйнар защищает границы царства, понял, что стоит отказаться от планов на захват этих земель.

Лоркан быстро сориентировался в ситуации и принял сторону Эйнара. Новый договор решили подписать под гарантии драконьего наездника. Воевода лишь хмуро глянул на государя, оставив личные разборки на потом.

Эйнар стремился скорее покинуть столицу. Чёрный дракон, рядом с которым летал воодушевленный рыжик, оглядывал людей хмурым взглядом, терпеливо дожидаясь воеводу. Кхидеи при виде него каждый раз едва не падали на колени.

Лоркан не стал оправдываться перед Фольский княжичем, он ограничился величественным «так нужно было, Эйн». Воевода скрежетнул зубами, но лишь развернулся и направился прочь, понимая, что споры с государем это гиблое дело. Царь в окружении свиты вышел проводить воеводу с женой.

Небо окрашивал в розово-оранжевые цвета рассвет. Солнце взбиралось на небосвод, чтоб высушить лужи, оставленные прошедшей грозой.

Перед тем как сесть на дракона, Найрин, облаченная в привычный костюм, подошла ближе к государю и тихо прошептала:

– Вы помните цену моего молчания?

Лоркан лишь скосил на неё глаза и едва заметно кивнул. Девушка улыбнулась, добавив мстительно:

– Прощайте, дядя.

После этого она обернулась и побежала к мужу. Он помог ей закрепиться между шипов на спине чёрного дракона, а затем взобрался сам, обнимая жену со спины. Найрин доверчиво прижалась к нему, чувствуя себя самой счастливой, оттого, что эта история, наконец, закончилась. Ящер схватил своего неугомонного детеныша в лапу и взмыл ввысь, обдав людей мощным потоком воздуха.

Лоркан провожал царевну взглядом, когда к нему подошел советник. На руке темноволосого мужчины блеснул массивный дорогой перстень с изумрудом:

– Мой государь, – заискивающе произнес он. – У нас осталась еще одна нерешенная проблема.

– Не сейчас, – отозвался Лоркан, едва шевельнув губами. – Мы только решили вопрос с варварами. После такого представления Эйнара они ещё лет десять не полезут к нам.

– Но по истечении этих десяти лет, – намекнул советник. Он огляделся, убедившись, что их никто не подслушивает и продолжил: – Нам нужно будет открыть сокровищницу Калана Великого.

– Эйнар теперь свободный человек с крылатыми рычагами влияния, он не подпустит нас к своей жене, – с разочарованием констатировал царь.

– За десять лет многое может измениться, – хмыкнул мужчина, прокручивая перстень на руке. Зеленый камень поблескивал на свету. – Воины иногда гибнут в бою. Но мне думается, что нам необязательно понадобится Найрин. Кровь, как известно, с поколениями не стареет.

Лоркан несколько секунд смотрел в глаза советнику, а затем вновь перевёл взгляд на стремительно удаляющегося дракона, размышляя. По его губам медленно растекалась понимающая ухмылка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю