412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мила Букина » Он принадлежал работе. Пока не взял её (СИ) » Текст книги (страница 11)
Он принадлежал работе. Пока не взял её (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июня 2026, 13:30

Текст книги "Он принадлежал работе. Пока не взял её (СИ)"


Автор книги: Мила Букина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

42. Накануне свадьбы

Когда Анастасия вошла в столовую, она застала интересную картину: видимо, все устали её ждать и приступили к обсуждению без неё.

Все семейство Якуниных сидело за большим столом, дедушка тоже был там. Он уже явно со всеми познакомился и освоился, вёл себя ещё деликатно, но уже по-свойски.

Тарас Николаевич встал, увидев ее, и подошел обнять:

«Здравствуй, милая! Ты что такая бледная? Нервничаешь перед важным днем?» – он расплылся в своей привычной добродушной улыбке. – «Это нормально. Я помню, всю ночь не спал, представляя, как поведу твою бабушку к алтарю. Я ужасно боялся уронить кольцо в самый неподходящий момент, это дурная примета – к ссорам и разладам».

Анастасия тепло улыбнулась ему, наконец-то, рядом был кто-то свой, кто может её защитить, и ответила:

«Да, я немного нервничаю».

«Это ты зря, милая. Посмотри, Андрюша совсем не нервничает и правильно делает», – сказала Мила Сергеевна, мама Андрея. – «Мы все организовали по высшему разряду, как и договаривались с тобой ранее, посмотри».

Она положила на стол папку с иллюстрациями оформленного банкетного зала, танцевальной сцены, торта и прочих атрибутов свадьбы. Хотя Анастасия и так уже все это видела, она вежливо взяла папку и начала рассматривать.

Мила Сергеевна с деловитым видом продолжила:

«Друзья мои, завтра всё будет проходить по заранее намеченному плану, все подготовлено и согласовано неоднократно. Теперь давайте сверимся с вами.

Итак, завтра утром мы все с вами отправляемся в Сочи, надеюсь, чемоданы собраны?» – Мила Сергеевна вопросительно всех осмотрела и, не дожидаясь ответов, продолжила. – «Спасибо нашему уважаемому Тарасу Николаевичу, который помог нам с организацией банкета в загородном особняке „Лесная поляна“. У вас явно хороший вкус».

Мила Сергеевна похвалила дедушку, стараясь подружиться и принять в семью нового родственника:

«Это поистине шикарное место, подходящее под все наши запросы. У нас с вами остался только один незакрытый вопрос. Это…» – Мила Сергеевна подглядела в папку. – «Танец молодожёнов под живую музыку исполнителя… ммм… какого-то…»

«TONI», – подсказала Анастасия. Именно она выбирала эстрадного певца для их вечера, не упускать же такую шикарную возможность увидеть любимого исполнителя вживую.

«Да, точно. Он самый. И сейчас, дорогие мои влюбленные сердечки, вам обязательно нужно решить, какой танец вы будете танцевать, и продемонстрировать его нам, чтобы все было идеально», – с видом завершенной миссии произнесла мама Андрея.

У Анастасии тут же пронеслось:

«… „чтобы все было идеально“. Так у них это семейное».

Отец Андрея сидел, выпивал бренди и наслаждался выступлением своей жены, не проронив ни слова.

Алексей тоже не мешал маме отрываться в своей стихии, давая ей почувствовать в полной мере ее причастность к торжеству и проявить заботу.

Между прочим, она не только организатор мероприятия, но даже принимала непосредственное участие в пошиве свадебного платья для Насти. Как швея, она не могла оставить этот момент без внимания, строго контролируя каждый этап – платье ведь тоже должно сидеть идеально.

По команде мамы Алексей включил свадебный трек TONI под названием «Свет мой» на своем телефоне, и все гости зааплодировали, попросив тем самым выйти Настю и Андрея в центр комнаты, чтобы продемонстрировать танец.

Андрей встал, взял Настю за руку и вывел в центр зала.

Он обхватил ее за талию своей крепкой рукой, слегка прижав к себе, другую руку положил на плечо.

Настя обхватила его шею, с содроганием внутри понимая, какой это эффект сейчас произведет на нее. Она не дотрагивалась до него уже очень давно, но нужно было возвращаться в игру.

Музыка уже вовсю играла.

Андрей спросил:

«Что будем танцевать? Надеюсь, не вальс, я его танцевать не умею».

Анастасия ответила:

«Тогда импровизируй».

И повела его за собой. Она очень хорошо танцевала, чувствовала ритм, слушала музыку. А он быстро подстроился.

Они кружились в центре большой комнаты, нежно касаясь друг друга, с легкой улыбкой на лицах, глядя прямо в глаза. Будто маленькая хрупкая снежинка и большой снежный человек, они поистине смотрелись прекрасной парой.

Анастасия дотрагивалась до него совсем слегка, но буря эмоций и желаний наполнила её всю до краёв, она подумала:

«Любимый, если бы ты только знал, что сейчас происходит у меня внутри…»

От автора. Как думаете сможет ли Анастасия выдержать эту свадьбу?

43[кадр]. Свадьба начинается

Сегодня Анастасия действительно сильно нервничала. И на то было несколько причин.

Во-первых, сегодня свадьба, пусть она и фиктивная, но потребует много сил и нервов. Во-вторых, Вера задерживалась и прибудет непосредственно на свадьбу, а так хотелось её поскорее увидеть и обнять.

И самое главное, в-третьих, Анастасия увидела в списках гостей Павла, непонятно, как он туда попал, он был вроде бы ни сотрудником, ни членом семьи, а просто инвестором. С другой стороны гостей было так много, больше сотни человек, Анастасия не знала почти никого, с её стороны было всего несколько человек. Конечно, встретить старого друга было приятной новостью, но её пугал только тот факт, что Вера и Павел могут пересечься на свадьбе и неизвестно чем это может закончиться. Было тревожно за Веру, к тому же Анастасия побоялась предупредить её об этом заранее. Вера никогда напрямую не говорила Насте про свои чувства, после того как Павел оставил её, но лицо подруги всегда менялось, когда речь заходила о её первой любви.

«Сумела ли она это пережить, перешагнуть и идти дальше? Или я всё себе надумала?» строила догадки Настя.

Дорогу в Сочи Анастасия перенесла тяжело. На неё постоянно накатывала тошнота с серьезными позывами, скрывать это от окружающих было крайне сложно, сегодня все взоры были обращены на невесту. Она ощущала себя под прицелом.

По прибытии в Сочи она почувствовала себя немного лучше.

Анастасия и семейство Якуниных остановились в особняке дедушки.

Это было большое двухэтажное здание, в изысканном и строгом стиле, отчётливо отображающем характер хозяина. Здание было подстать тому, в котором Настя жила последние 4 месяца. Только здесь не было даже намёка на минимализм, скорее наоборот – обилие декора, арки, колонны, лепнина, смелые сочетания цветов, изумрудного с синим, обилие дорогой, а местами и антикварной мебели, создавали странные ощущения и разные образы. Анастасия провела здесь раннее детство, но совсем не помнила этого, дом был чужим и незнакомым, как музей из прошлого.

Больше всего дом понравился маме Андрея, особое внимание она заострила – на раритетном гарнитуре, статуэтках и картинах. Было видно, что они с дедушкой имеют схожие вкусы. Гостей разместили в разных комнатах, отселив Андрея как можно дальше от Насти, сегодня до самого ЗАГСа они не должны пересекаться, ведь Анастасия будет в свадебном платье. Все родные безоговорочно верили в приметы. Дедушка много знал про них и часто рассказывал истории об их происхождении Насте.

Это было даже комично, данная примета появилась еще в древние времена, когда брак был просто сделкой и часто жених видел впервые невесту именно на свадьбе, раньше времени ему ее не показывали в страхе, что она ему не понравится, и он от нее откажется. А у них с Андреем почти так и было…

Анастасия поела овощной салат и выпила чашку зелёного чая, она старалась больше не пить кофе, следить тщательнее за своим питанием, ради малыша. Но больше она поесть ничего не успела. Пришли визажист и парикмахер наводить на неё красоту. Настя сидела перед зеркалом и наблюдала, как специалисты аккуратно, еле касаясь, наносят на неё косметику слой за слоем, укладывают её волосы в изящную струящуюся прическу, словно одевают на нее защитную маску, которая поможет выдержать сегодняшний вечер.

В этот момент в комнату вошла Верочка. Она, наконец, приехала. Сияющая и раскрасневшаяся подбежала к Анастасии, та обняла её и прижалась к ней как к спасительному алтарю. Они очень скучали друг по другу.

«Настенька, как же я рада сегодня быть с тобой рядом, пройти этот путь, поддержать тебя и разделить с тобой твое счастье! Я так боялась не успеть, летела как могла» проговорила воодушевлённо Вера.

Настя, выпуская подругу из своих рук, ответила:

«А как я рада, что ты приехала! Я очень тебя ждала. А какое платье у тебя шикарное. Как же оно тебе идёт. Ты такая хрупкая и милая, ну держитесь мужчины, как бы вам не ослепнуть от этого блеска!» оценила Анастасия вкус подруги. Платье было действительно очень элегантным и уместным, что неудивительно, ведь Вера – стилист, она тонко чувствовала детали и умела собирать нужные образы.

«Что ты Настя, сегодня твой день. Только ты будешь ослеплять всех на твоей свадьбе! Я очень-очень хочу взглянуть на твое платье. После того, как ты сказала, что оно полностью ручной работы, я мечтаю прикоснуться к этому шедевру. Когда ты его наденешь?» с любопытством произнесла Вера.

Анастасия взглянула на часы и ответила: «С минуты на минуту должны доставить. ЗАГС уже совсем скоро, ты приехала очень вовремя, пока у нас есть немного времени поболтать».

Подруги налили себе по чашке чая, и Вера принялась рассказывать Насте, как проходил ее восстановительный курс, и насколько она стала лучше себя чувствовать, появилась энергия и идеи собственного дела – развития своего стилистического блога в соцсетях. Небольшого дохода.

А Анастасия поделилась с подругой планами на сегодняшний день:

«Сначала ЗАГС, ну там все просто и понятно. Свидетелей у нас нет, поэтому мы быстро расписываемся и едем в загородную усадьбу. А там:

Сначала будет приветственный фуршет. Шампанское, легкие закуски, фото с гостями и т.п.

Потом у нас будет небольшой тайм-аут, гости ознакомятся с их местами, согласно карточкам на столах, освоятся и следом будет торжественный выход к гостям жениха и невесты. Поздравления, тосты, подарки…

Дальше», – Анастасия заговорила воодушевленнее – «торжественный танец молодожёнов. И угадай, под какую музыку?» – Настя сделала паузу, давая Вере время подумать.

Вера ответила: «Очевидно, какой-то эстрадный исполнитель… ммм… может Асия? Нет у нее не свадебный репертуар. Тогда, может TONI?»

Анастасия захлопала в ладоши и радостно ответила:

«Как же хорошо ты меня знаешь! Именно он. Я так рада, что смогу вживую его послушать. Дальше будет его выступление перед гостями. Потом вынос огромного торта, съемка, небольшое интервью для журналистов. И свободная программа. Где-то в это время мы с Андреем уедем в номер-люкс для молодожёнов.»

44[кадры]. ️ Теперь они муж и жена

Мила Сергеевна взяла стул и поставила его около Анастасии, садясь к ней поближе. Чувствовалось, что предстоит интимный – напутствие перед важным шагом.

Мама Андрея вытащила из своей сумочки маленькую старинную шкатулку, достала из нее сверток черного бархата и тихо, но с уверенностью в голосе заговорила:

«Настя, я понимаю, что сейчас я дам тебе очень старинную вещь, которая выглядит несколько неуместно для церемонии, и ты не обязана надевать это на свадьбу. Но эта вещь дороже всего на свете, она дорога мне как память. Это реликвия нашей семьи. Её носила ещё моя прабабушка. С трудом удалось уберечь её в голодные военные годы. Этот браслет хранит тепло рук моих близких.

Пожалуйста, храни его, сбереги и не потеряй. Мне не удалось родить дочь, чтобы продолжить традицию. Но теперь у меня есть ты. Раз Андрей любит тебя, выбрал тебя, ты дорога ему, я вижу это в его глазах, то, насколько ты дорога ему, значит, ты заслуживаешь этой чести. А ты передашь его своей дочери».

Затем она развернула сверток. Там лежал необычайно красивый браслет. Он был сделан из золота, явно ручная филигранная работа, резной, с изящной и аккуратной застежкой.

Настя сидела в недоумении от услышанного. Она была тронута оказанным доверием со стороны будущей свекрови и в то же время ей было безмерно грустно от понимания, что в ее ситуации при всем желании она не сумеет оправдать это доверие.

Однако отказаться Настя не могла. И ответила:

«Боже, какой же он великолепный! Просто божественный! Конечно, я сейчас же надену его. Я буду беречь его. И обязательно передам будущему ребёнку». И она надела браслет, любуясь его красотой и ощущая тяжесть золота.

Пришло время надевать платье. Мила Сергеевна позвала горничную, чтобы та помогла им.

Анастасия сняла свой халат и немного смутилась. После небольших усилий втроём они надели платье и закрепили фату.

Она стояла посередине комнаты, окутанная свадебным нарядом, будто сахарным облаком, напоминая сказочную фею. Воздушная. Нежная. Изящная.

Платье было необычайной красоты – без вычурности, без пафоса, только трогающая душу прелесть. Несколько сверкающих россыпей страз на корсете добавляли романтизма, а шикарная пышная юбка из прозрачной сетки с ручной вышивкой делала его будто живым и цветущим.

Мила Сергеевна стояла и смотрела на Анастасию с замирающим сердцем, вспоминая свой такой же день.

«Какая же ты красивая невеста, Настенька. Я пойду позабочусь о том, чтобы вы с Андреем не пересеклись, садясь в машину, и уточню о готовности лимузинов. Жди здесь».

Мила Сергеевна снова погрузилась в организаторскую деятельность и удалилась.

Анастасия стояла, глядя на свое отражение в зеркале, ощутив, что обратного пути нет, и подумала:

«И как только тебя угораздило стать фиктивной невестой, чтобы сказала моя мама…

Возьми себя в руки, сегодня твой главный день в этой битве. И ты справишься с этим на отлично!»

В комнату заглянула Вера. Увидев Настю в платье, она вскрикнула от восторга:

«Ах. Моя ты принцесса! Как ты шикарна, солнышко!»

Она приблизилась к Насте, осторожно дотронулась до юбки ее платья, чтобы осязать его, будто не веря, что оно настоящее. Потом крепко обняла подругу:

«Нам пора идти. Путь чист, тебя ждут».

Вера была подругой невесты и должна была сопровождать ее.

Во дворике особняка стояло два огромных лимузина. Вдали стоял чёрный лимузин, украшенный лишь одной красной бабочкой. Это был транспорт жениха. И, очевидно, жених уже сидел там, поскольку авто выезжало за ворота.

Второй автомобиль был белый, украшенный атласными лентами и цветами. Это был автомобиль невесты. Ещё несколько дорогих украшенных автомобилей были приготовлены для остальных гостей.

Все собрались у крыльца и ожидали Настю. Когда подруги вышли и спускались со ступенек, родители Андрея, Алексей, Тарас Николаевич и даже горничная громко зааплодировали, пораженные изяществом и грацией, исходящей от невесты. Участники предстоящей церемонии расселись по своим местам и двинулись в ЗАГС.

Андрей стоял в том самом месте длинного коридора ЗАГСа, где последний раз Анастасия споткнулась о ковер, а он ловко поймал ее. Он вспомнил этот момент и невольно улыбнулся. Посматривая на часы, в томительном ожидании, он начинал нервничать. Машина невесты ехала почти следом за ним, но где-то затерялась в потоке и пропала из виду, лимузины не смогли ехать колонной. Вдруг она где-то застряла в пробке?

Жених сегодня выглядел особенно элегантно и привлекательно, в строгом черном костюме с бабочкой, бутоньерка в петлице в виде цветочной композиции смотрелась очень гармонично. Он стоял с ровной спиной, его строгий силуэт вселял уверенность, он ожидал свою невесту. Рядом болтал Алексей, рассказывая, видимо, что-то очень весёлое, чтобы отвлечь брата. Андрей его не слушал. Вдруг Алексей замер посередине своего повествования, Андрей это заметил, взглянул на его лицо и все понял.

Он обернулся и увидел ее. Андрей смотрел на Анастасию с замиранием, не делая даже вдоха, пытаясь запомнить и уловить каждое ее легкое движение, больше ничего вокруг не замечая.

Она шла посередине коридора, приветственно оглядывая всех вокруг, улыбаясь своей доброй и милой улыбкой, такая родная, такая близкая и такая далекая.

Гости уже собрались и, увидев невесту, обступили её, одаривая комплиментами и перегородив путь к Андрею. Он сделал решительный шаг вперед и все расступились.

Подошел к Насте, взял ее бережно под руку, посмотрел на нее так нежно, как в ту ночь и сказал:

«Нас скоро вызовут. Ты готова стать моей женой?»

Анастасия, будто впитывая кожей его нежный взгляд, ответила:

«Я готова стать твоей женой», – ей было непривычно слышать и произносить это слово «женой». Оно будто эхом отдавалось в её голове. Вокруг них уже никого не было, всех присутствующих пригласили пройти внутрь церемониального зала и занять свои места, значит сейчас с минуты на минуту будет выход жениха и невесты. Они стояли держась за руки у высокой двустворчатой двери зала и ожидали вызова. Анастасия с силой вцепилась в руку Андрея, испытывая серьезное волнение, небольшую тошноту и дрожь в коленях. Он почувствовал ее неустойчивость и сказал:

45[кадр]. ️ Брачная ночь будет?

Дедушка Насти выбрал лучший номер для новобрачных в своём отеле – это было его подарок. Просторный и светлый, всё в нём было создано для снятия напряжения и сближения двух влюбленных в глазах обывателя. Но не в нашей истории.

Высокие панорамные окна с видом на горы. Легкие полупрозрачные шторы контрастировали с тяжелыми синими портьерами, создавая при необходимости интимный полумрак. Мягкий свет бра, огромная кровать king-size в центре комнаты, белоснежное белье, шелковый плед кремового цвета, пушистые ковры и живые цветы, вносящие свежие нотки приятного ненавязчивого аромата. Кожаные кресла и уютный круглый столик с ведёрком шампанского подчёркивали значимость первой брачной ночи.

Анастасия с Андреем зашли в номер, разглядывая его. Она была поражена роскошью и красотой вокруг, с любопытством ощупывая детали интерьера, словно ощущала кончиками пальцев весь фарс их брака. Даже Андрей рассматривал номер с интересом – он привык к сдержанной роскоши, а не такой пышной гармонии.

Настя увидела, что кровать в комнате одна – ни дивана, ни софы – и вздохнула. Впрочем, этого следовало ожидать.

Андрей уловил этот вздох и сказал: «Ты устала. Сегодня был тяжёлый день. Иди прими душ и ложись спать. Не переживай, я к тебе не прикоснусь, как и обещал. А я позже лягу, пока немного поработаю, накопилось много нерешённых вопросов. Кровать огромная, думаю, мы не помешаем друг другу».

Анастасия так и сделала. Приняла душ и натянула на себя свою самую свободную и длинную сорочку, словно это какая-то броня, предназначенная уберечь ее тело от случайных прикосновений. Он один раз уже нарушил свое слово, мог нарушить и ещё раз.

Настя очень боялась контакта с ним, боялась не сдержаться и повторить ту единственную ночь их близости и ту боль, которую она принесла, то понимание, что она просто была использована для удовлетворения его похоти. К счастью, Андрей был уже в кровати – он лежал поверх одеяла в своей атласной пижаме и что-то печатал на своем ноутбуке, не обращая на неё внимания. Хотя один быстрый взгляд по ней пробежал.

Она юркнула под свою часть одеяла, обрадованная, что места действительно много и она его не касается. Андрей заговорил в своей привычной манере, как руководитель с подчиненной:

«Я решил, что свадебного путешествия не будет. Это же не обязательно. И ни на что не повлияет. Лучше сразу приступим к следующему важному этапу, подготовке к сделке с Харуто. Мы должны будем вместе продемонстрировать презентацию нашего предложения. Общаться в основном будем через переводчика, но знания английского все же необходимы, хотя бы базовые. Как у тебя с английским?»

Андрей «перешёл в режим контроля», вид его был суров и расчётлив, самый привычный его облик, который уже давно перестал пугать Анастасию, это её чаще всего злило. Она с сарказмом в голосе ответила:

«Ну раз ты уже все решил… как обычно. Спасибо, что хоть вспомнил про меня .

Английский – где-то на три из пяти баллов. Не разговорный, а скорее школьный, какие-то простые диалоги я могу вести»

Андрей кивнул и продолжил:

«Я так и думал. У нас уже меньше месяца до отезда. Я купил для тебя курс, который немного подтянет твой «Business English», –произнёс он без малейшего акцента и повернул к ней экран своего монитора, чтобы показать содержание курса.

Андрей развернулся к ней довольно резко, его ноутбук случайно перевернулся, соскальзывая с его шелковых брюк и упал прямо Насте на грудь. Андрей извинился и подхватил его, но пуговица на рукаве его рубашки зацепилась за кружево сорочки Анастасии. Он этого не заметил и потянул ноутбук на себя, вырывая кружевной край её сорочки.

Тонкая ткань разошлась, обнажив часть груди. Между ними повисла пауза. Андрей посмотрел на её почти обнаженную грудь, его лицо напряглось, на скулах заиграли желваки . А Настя, даже сначала не поняла, что произошло, но увидев висящее кружево на его рукаве сообразила. Она посмотрела на свою грудь, поняла, что её «броня» дала трещину, и опешила.

С тревогой взглянув на него, боясь его реакции, натянула одеяло на себя. Было страшно. И всё же желание его прикосновения накрывало сильнее страха. Андрей взял себя в руки и первым нарушил паузу совершенно спокойным и безразличным тоном:

«Извини, я не хотел. Это вышло случайно. Надеюсь, у тебя есть во что переодеться».

Настя ничего не ответила и ушла переодеваться, только длинных сорочек у нее с собой больше не было. Пришлось надеть короткую, она вышла из ванной комнаты и поспешила залезть обратно под одеяло. Андрей всё с тем же деловым видом что-то печатал, а лоскуток кружева продолжал висеть на рукаве, ему будто бы совсем не было до этого дела и он не придал значения неловкости между ними. Но стоило Анастасии повернуться к нему спиной, как он аккуратно снял кружево с рукава и спрятал в карман.

Наутро открылась совсем инач картина. Двое, мужчина и женщина лежали в одной постели. Одеяло валялось на полу. Они спали в обнимку, руки их крепко сплелись, ноги тоже и они мирно посапывали рядышком.

Андрей проснулся первый, увидев Настю спящей в его объятиях, он боялся пошевелиться и разбудить ее. Ему хотелось чтобы этот момент длился подольше. Она такая мягкая, теплая... любимая. Так тянуло уткнуться в её волосы, прикоснуться губами к ее щеке, к ее ресницам. Поцеловать кончик ее носа, который был всего в нескольких сантиметрах от него. Он ощутил, как тело предательски отзывается, потом вспомнил свою клятву больше не прикасаться к ней и немного отстранился. А она во сне прижалась к нему ещё ближе. Андрей от этого только сильнее распалялся и тихо прошептал: «Настя, ты меня с ума сведёшь».

___________

От автора: Уважаемые читатели, у автора есть телеграм-канал, где можно увидеть больше иллюстраций, ляпов и всего того, что не вошло в роман. Прямую ссылку вставить невозможно, но канал можно найти по названию в поиске Telegram: «Мила Букина». Приглашаю вас присоединиться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю