412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Попов » Долг человечества. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Долг человечества. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 16:30

Текст книги "Долг человечества. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Михаил Попов


Соавторы: Артем Сластин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

– А то! – Просиял Борис, подтолкнул локтем Линь Синь, которая, совершенно нас не понимая, стояла, как фонарный столб. Получив легкий тычок, сконфуженно улыбнулась, считав мимику и эмоции наших голосов.

– Надо бы научить ее нашему языку, да только когда время найти. – Я посерьезнел, глядя на китаянку.

– И Микаэля. А то он как ляпнет. – Прыснул Борис.

Я поддержал его смешок. Говорил прораб и правда забавно.

– Уч… учить… – Внезапно заговорила девушка. – Учиться! – Звучало фонетически верно, но с таким диким акцентом, что мы не удержались от смеха.

– Правильно, Линь Синь! Учиться! – Отсмеявшись, поддержал я девушку.

Получасом позже я стоял напротив входа, сделанного мной ранее, в грот, ведущий в недры горы. Прошедший накануне сильный снег скрыл следы крови, оставшейся тут после преследователей. Что же им было нужно тут, кроме очевидного и приходящего на ум старого доброго насилия?

Украдкой заглянув внутрь, я убедился, что никто из сколопендроморфов за углом свою добычу не поджидает, но в гнетущей тишине горных пустот отчетливо слышался тот стрекочущий, резонирующий от стен многократным эхом звук, призывающий насекомых-людоедов к сбору.

И тут меня осенило. Ведь это, судя по всему, до сих пор работающая иллюзия, созданная мной! А как только в моей голове собрался пазл, учитывая, что ранее именно Ренгу применила тот же фальшивый звук, я быстро осознал, что сам способен контролировать этих тварей.

Эдакий повелитель насекомых! Что ж, само по себе это знание дорогого стоит. Остаются шероховатости в форме этого управления, и стоит потестировать эту идею, но явно не сейчас. Потенциально, научившись различать смысл этих звуков и воссоздавать их, я действительно мог бы контролировать собственную армию. Обезумевшую, кровожадную, чрезвычайно опасную.

Глава 6

В думах о том, как именно распорядиться подарком судьбы, я застрял надолго. Минут на пятнадцать, не меньше. Ведь, казалось бы, неочевидное использование навыка создания иллюзорного звука позволяет контролировать целую колонию опасных существ. С одной стороны это выглядит ультимативно, и эту гору, названную мной и моими людьми домом, можно сделать совершенно неприступной.

Но у этого меча разрушения две стороны. Одна ошибка, и этот шаткий контроль будет утерян, мгновенно обернувшись катастрофой. Боюсь представить, сколько бед произойдет, если хоть что-нибудь пойдет не так.

Тем не менее, я сделал зарубку в уме – когда другого выхода не будет, можно будет достать этот козырь. А до этого нужно непременно найти время и озаботиться тем, чтобы научиться как следует создавать верные, но фальшивые контролирующие звуки.

Уже имеющуюся звуковую ловушку я развеивать не стал. Это на первый взгляд странный ход, но такое решение я принял исходя только из мысли, что не до конца понимаю их физиологию. Представим на секунду, что этот звук для насекомых – как раздражитель? Нечто сродни спускового крючка, когда они, инстинктивно, бросают все свои дела и вынуждены реагировать.

В качестве сравнения приходит на ум только детский плач. Когда ребенок заливается слезами, это сигнал взрослым о том, что что-то с младенцем не так и требуется вмешательство. Именно поэтому сон родителей настолько чуткий, а плач не оставляет равнодушным.

И теперь представим, что я сейчас развею этот раздражитель. Одуревшие инсектоиды выйдут из-под контроля, и тогда одному только господу известно, к чему это приведет. Впрочем, в моей логической цепочке масса допущений, и каждое из них всегда склоняет чашу весов к худшему исходу. Но я всегда такой был – стелил соломку, и раз уж у меня нет необходимости сейчас проверять гипотезы и экспериментировать, то я твердо решил, что нечего ломать то, что и так работает.

Даже если я уже допустил свое вмешательство.

Сверху, по ступеням, шла многочисленная группа в мою сторону. Вот и они, члены двух отрядов, в полной боевой выкладке и готовые к ужасам в низинах. Я мысленно «закрыл» проход в недры иллюзорной магией, создав там внешне непроницаемую стену, и повернулся к своим, махнув им рукой.

Впереди шла Катя, сразу за ней Борис. Девушка, по неизвестной мне причине, сейчас отказалась от своих кинжалов, предпочла одно из недавно сделанных из лопат копий. Меня слегка удивило такое перепрофилирование, но похоже, с ее точки зрения, в этом был смысл.

Наш текущий состав таков: среди бойцов были девушки близняшки, Ира и Мира, вооруженные луками и в качестве альтернативного оружия имевшие копья, на случай, если дальнобойное оружие окажется неэффективным, маг-прорицатель Егор, присутствующий в этом отряде только лишь потому, что я так пожелал, и непосредственно их лидер, ассасинка Катя.

Я хмыкнул, подумав о том, что парню не помешает оказаться связанным обязательствами в отряде, целиком являющимся цветником. Глядишь, станет поуверенней. Но вот насчет их командной работы и эффективности я особых надежд не питал – пройдет немало времени, прежде чем они сработаются.

Роза и Линь так же были вооружены, но скорее только ради самозащиты, случись что непоправимое. В бой их отправлять никто не намеревался. Однако, наша жизнь в последние дни слишком непредсказуема, и мне казалось, что имея оружие в руках и возможность бороться за жизнь, нашим собирателям будет спокойнее.

План у нас был прост и прямолинеен. Нагрузить инвентари скарбом по списку. Добыть немного еды охотой и сбором съестного – сгодится все, от корнеплодов и грибов до чего-то уж совсем фантастического, но с отметкой «съедобное». Кара пообещала непременно пустить все в дело.

– У тебя тут все нормально? – Все еще приближаясь, с нескольких метров, окликнула меня заместительница.

– Без происшествий. – Спокойно ответил я. – Поторопимся, спуск немало времени отбирает. Хочу попасть обратно в долину до темна.

– Слушайте все, – обернулась Катя к людям, шеренгой ступающим позади, – помните инструкции, спускаемся быстро, но осторожно. Смотрим под ноги. Сложных участков не будет, мы тут все уже подготовили.

Катя упомянула какой-то инструктаж, и я поинтересовался, о чем идет речь. Девушка с готовностью пояснила – прежде, чем выдвинуться в первую организованную вылазку, она тщательно разжевала все, что им необходимо знать. Про врагов, про наши сигналы, про все. И извинилась – задержка наверху и длительное ожидание вызвано именно этим инструктажем.

– Это правильно. Лучше десять раз повторить и быть уверенным, что тебя поняли. – Поддержал я это решение.

Спустились мы без происшествий. Хотя снега намело порядочно, таять ему не позволяла температура, а утрамбовывать ступени особенно и некому. Так что шли без опаски поскользнуться. Единственное, на что обратил внимание не только я, а в той или иной мере вообще весь отряд – это то, насколько сложнее стало передвигаться по местности из-за выпавших осадков. Ноги приходилось задирать высоко, скорость передвижения упала, а силы уходили быстрее.

– Вот тут сделаем передышку. – Указал я на кромку леса, в глубине которого снега почти не было. Плотные, мощные и гибкие ветви переплетались между собой, сформировав природный навес, под которым даже трава местами зеленела, пробиваясь сквозь опавшую листву и хвойные кучи.

Меня не удивляло наличие здесь растительности, собственно говоря, именно сюда я людей и вел, понимая, что вряд ли где-то еще, кроме как в этом реликтовом лесу, мы смогли бы набрать достаточно припасов.

Отряд вслед за мной втянулся под полог леса, в котором было темнее и мрачнее обычного – снежная шапка действительно работала как навес, и даже скрывала робко пробивающееся солнце. Когда мы перестали шагать по снегу, и вышли на относительно комфортный пятачок, я услышал, как выдохнули люди.

Не то, чтобы спуск был таким уж сложным, но для многих такой переход непривычен, а учитывая, что в лагере Барона они в основном сидели взаперти, то и подавно. Да еще и к тому же Катя их застращала – кто угодно устанет, постоянно ожидая какой-то атаки или сигнала.

– Распределяемся тут, далеко друг от друга не отходим, – жестикулируя, скомандовала Катя, показывая зоны для сбора всякой всячины, – оружие далеко не убирайте, идентифицируйте то, что собираете. Помните, неполезного тут не бывает.

Обе лучницы и Егор начали рассаживаться на поваленных стволах и крупных камнях, которых тут хватало. Ира и Мира устроились рядышком друг с другом, положив луки на колени, и принялись внимательно озираться по сторонам. Хорошая привычка для их текущей работы. И несмотря на то, что бойцы решили передохнуть, их инвентари я точно так же намеревался сегодня заполнить.

Егор тоже присел на передышку, но не знаю по какой причине, ушел максимально в противоположную сторону от близняшек, привалившись спиной к дереву. Могло ли это быть вчерашнее неосторожно брошенное Мирой обвинение в его адрес? Могло, конечно.

Если думать в этом направлении, может показаться, что я и сам не слишком доволен тем обстоятельством, что Мира после случившегося все еще здесь. Но я считаю глупым и нерациональным судить о человеке по одной ошибке и не слишком удобному характеру. Только время покажет, прав я или ошибся.

Тем временем Борис скоординировал действия своего небольшого отряда, и я, сохранив достаточно сил, решил не отдыхать, а сразу присоединиться к поиску полезных предметов. Роза Валерьевна и Линь Синь отошли вслед за Борисом, когда он поманил их, чтобы показать кустик с мелкими бордовыми ягодами, сохранившимся вопреки холодам. Да, тем самым, из которых мы длительное время успешно завариваем чай.

– Тут грибы еще. – Зычно проговорила Роза, ткнув пальцем в трухлявый пень по соседству с кустом. – Похожие на опята, но что-то я не уверена.

– Тише. – Шикнула на женщину Катя. – Переговариваемся тихо.

Я же вслушивался в густую и мрачную тишину леса, изредка трещавшего от тяжелой снежной шапки, что подламывала сдающиеся под давлением заиндевевшие ветки. Только ветер гулко завывал меж толстенных стволов.

Закинув в инвентарь охапку собранных веток, я приблизился к пню, щедро облепленному грибами. И проговорил вполголоса:

– Собирайте, в лагере будем разбираться. Катя верно сказала, ничего бесполезного лес нам не даст.

– Я поняла, не шумлю. – Не стала спорить женщина и принялась заполнять свой инвентарь.

В этой осторожности был смысл. Не одними греллинами мы окружены, да и бог с ними, с мелюзгой. Нетопыри, мутировавшие псы, туда же. Люди… вот главная угроза. Остается лишь гадать, когда Барон оправится от удара.

– Марк, – ко мне подошла Катя, присаживаясь по правую руку от меня на корточки, – по списку первоочередное мы собирать начали, травы, грибы и корни, которые Женя указала. В основном многое можно найти прямо здесь, в подлеске. А что с охотой делать? Как насчет того, чтобы разделиться?

– Нет, – качнул я головой, – не будем дергать судьбу за хвост, держимся вместе и не отсвечиваем.

– Мы не будем уходить далеко, – девушка достала из инвентаря оружие, – хочу немного потренировать свой отряд в бою, и лучше уж мы первые выследим врага, чем на такое количество запахов они придут сами. Глянь на них, – она качнула головой в сторону скучающих близняшек, – зеленые, им нужен опыт.

– Кать, – остановил ее я, – не забывай о том, что мы тут не в бирюльки играем.

– Это значит «можно»? – Улыбнулась девушка.

– Черт с тобой. Идите, я присмотрю за сборщиками. И вот тебе лягушка. – Вызвал я своего зеленого напарника, а затем буквально всучил его в руки кинжальщице.

– Если что-то не так, я его убиваю? – Переспросила она условный сигнал.

– Со своей стороны я наоборот развею его, если вам срочно нужно будет возвращаться. – Подтвердил я.

На том и порешали. Молчаливо, с полной уверенностью в том, что делает, ассасинка забрала нервничающего парнишку и двух девчонок, изо всех сил старающихся казаться спокойнее и невозмутимее, чем было на самом деле.

Через полчаса я вместе с собирателями сделали первый перерыв. Роза и Линь Синь трудились усердно, исцарапали руки, и без того покрытые множеством мозолей и ссадин, а так же крепко замерзли. Так как огонь я разводить запретил, ссылаясь на необходимость оставаться невидимыми, словно тени, мы решили провести небольшой осмотр собранного, ведь окружающую нас местность мы выбрали тщательно.

Конечно, больше всего мне было важно собрать материалов для нашего маленького лекарского предприятия. Ведь, в сущности, это именно то, ради чего в принципе затевалась эта вылазка, остальное хоть и важно, но все же вторично. И кое-что полезное собрать удалось.

Под гниющими шапками листвы и иголок обнаружилось немало торфяного мха. Идентификация подсказывала основное свойство, и было оно бактерицидным. Из этого материала можно делать нечто вроде антисептиков, и я надеялся, что применение ему мы найдем нескоро, и это всего лишь запас на черный день.

Затем нашлось несколько крупных пучков кровоостанавливающих трав, хотя я не до конца понимал механизмы, но надеялся, что подобное свойство растения сможет применить Женя. Были еще и корни, похожие на имбирь, кривые и узловатые, и назначением их было противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Плесень, трутовики, крупные маслянистые листья с кустов – желчегонные и желудочные сборы. В сумме выходило, что проблем с пищеварением быть не должно. Но что гораздо важнее, кажется, Линь Синь, получая подсказки от системы на своем языке, отлично ориентировалась в дарах природы и представила нам черные камни.

Я бы ни за что не догадался, что внутри таких камней, вместо жеод, будет колония бактерий. Серый налет, выступающий на полсантиметра от пустот внутри камня, обещал бактерицидный эффект. Таких камней мы набрали с запасом.

Было найдено несколько гнезд, часть из них либо не заселены, либо уже разорены, но в паре обнаружились яйца. А это, как ни крути, и источник кальция, и вкусная еда. Было множество грибов, их собирали все без разбора – все равно в лагере определим, съедобные пойдут на пищу, а ядовитые на изготовления или лекарств, если это возможно, или на, непосредственно, яды.

Корни, ягоды, клубни, что-то похожее на луковицы с дольками как у чеснока, большие широкополые листья, все пошло в дело. Более того, мы даже кору с деревьев ободрали. После нас эта полянка смотрелась бедно.

– Вот тут еще растение интересное. – Наученная опытом Роза негромко показала мне охапку трав с темно-зелеными листьями и пушком, который кололся, если к нему прикоснуться.

– Крапивник. – Проговорил я вслух подсказку от системы. – Сгодится.

– Там еще есть, набрать побольше? – Поинтересовалась она, указав рукой за деревья, глубже в лес. – А еще мне надо…

– Иди. – Не стал я дослушивать, тем не менее прекрасно понимал, что человеку требуется отлучиться.

Женщина кивнула благодарно и спустя короткий миг исчезла из поля зрения. Боря, шумно выдохнув, поднялся с камня, отряхнулся и с готовностью продолжил сборы. Я же свою паузу слегка растянул, всматриваясь в высокие кроны деревьев, где, как мне казалось, росли какие-то крупные орехи. Собрать бы их, да только высоко…

Хм, а у меня же импульс есть. Можно попробовать сбить! Ну-с, значит, приступим.

В качестве снаряда я взял один некрупный, но все же увесистый камень. Размахнулся как следует, задавая импульс, и прямо в процессе покрыл камень желтой гексагональной сеткой.

Уже выпущенный из моей руки, он полетел строго вверх, в нужную точку. Первые десять метров я еще мог контролировать его траекторию полета, дальше уповал лишь на силу собственных заклинаний.

Раздался глухой удар, камень стукнулся о крупную ветку и всколыхнул кроны. Шаткий баланс был нарушен, и тут и там с верхотуры стал падать снег. Но и висящие высоко наверху орехи отвалились от сухих и тонких веточек, градом посыпавшись вниз.

– Это хорошо, – похвалил я сам себя, – орехи это сытно и, должно быть, вкусно.

– Шеф, что-то долго Розы нет. – Явился после третьей моей попытки увеличить число орехов Боря.

– Сколько прошло? Минут пять? Не парься. – Отмахнулся я от этого замечания, как от несущественного.

Здоровяк внял моему спокойствию и, опылившись от него, расслабился. Время тянулось медленно, но весьма продуктивно. У меня, например, уже половина инвентаря забита разнообразными материалами, у прочих членов этой экспедиции наверняка на меньше. Думаю, час-полтора, и можно сворачиваться, как раз до темноты успеем подняться.

Прошло еще минут двадцать с тех пор, как глава собирателей обратился ко мне, а женщина до сих пор не вернулась. Что ж, признаю, я тоже стал несколько нервничать по этому поводу. Мало ли чего? И уже было встрепенувшись, дабы окликнуть склонившегося над землей парня дабы пойти поискать пропажу, что-то больно кольнуло меня в груди.

Я не чувствую активного лягушонка. Только что исчез. Катя подала сигнал, а это могло означать практически что угодно, исключая хорошее. Так или иначе, я пулей метнулся к Борису и резко поднял его на ноги.

– У Кати беда. Оставайся здесь, присматривай за Линь Синь и Розой, которая куда-то запропастилась, я побежал на выручку. – Четко, глядя ему прямо в глаза, проговорил я.

– П-понял! – Быстро закивал он.

Я сорвался на бег в ту сторону, куда моя заместительница увела группу желторотых «охотников». Уверен, она бы не стала использовать нашу единственную попытку экстренно связаться, чтобы позвать меня просто принять участие в охоте, наверняка что-то пошло не так. Но, черт побери, что⁈

Глава 7

Ушли мои люди не далее чем полчаса назад. Это могло значить, что по пересеченной местности, с оружием наготове и с желанием выследить добычу, уйти дальше чем на километр они вряд ли бы сумели.

Если, конечно, не побежали.

В этом плане я жалел, что среди моих навыков и профессий нет ничего, что помогало бы выслеживать следы или, было бы еще лучше, сразу людей или животных. Когда-то был у нас такой человек, кто основной своей деятельностью взял профессию следопыта, да только пользоваться ей не умел. Да и вообще, гнилой оказался человек.

Я ориентировался в основном на то направление, куда Катя увела свой женский отряд с одним парнем. Без весомой на то нужды сворачивать бы они не стали, ровно как и специально петлять, ибо свой собственный след им запутывать не от кого.

Через несколько минут забега я понял, что не понимаю, куда мне двигаться дальше. Нет, ориентацию в пространстве я не утратил, прямо сейчас с легкостью скажу, куда и как мне нужно повернуть, чтобы либо вернуться к своим собирателям на лужайку, либо и вовсе выйти на прямой путь к горе. Другое дело, что из-за отсутствия навыков чтения следов, я не мог с уверенностью сказать, что они прошли здесь.

До этого были знаки. Где-то вмятина ботинка виднелась, оставленная на еловой лапе, где-то была сломанная ветка, а порой и стрелы попадались, воткнувшиеся в деревья. Похоже, лучницы пытались в кого-то попасть.

Теперь же, как я не старался, найти хоть одну зацепку, куда Катя, Мира, Ира и Егор могли пойти, у меня не выходило. Значит, пора призывать лягушонка заново.

Именно таким способом я ранее не пробовал прокладывать себе маршрут, но явных противоречий я быстрым перебором не выявил, потому решил попробовать.

– Лягушонок, покажи мне направление лапой, где тебя убили в последний раз. – Приказал я своему навигатору, и внимательно вгляделся в действия призванного существа.

Лягух команду исполнил четко – вскинул лапку по направлению на юго-восток, скорректировав мой забег. Я и правда слегка отклонился от курса, двигаясь строго на восток. Видимо, все же немного сбился с пути. Отсутствие явных троп и хоть каких-то ориентиров усложняло подобные поисковые операции.

Приняв новый курс я снова ускорился, а своего зеленого напарника пересадил к себе на плечо, строго наказав держаться крепче, и если я с курса собьюсь – скорректировать меня.

– Мира, Мира, нет! – Вскоре до моего слуха стали доноситься выкрики, отдаленные, но все же уже отчетливо слышимые.

Я перехватил свое копье покрепче и приготовился сражаться, покрыв свой доспех элементарным упрочнением, ни на секунду не затормозив – все делалось на ходу.

– Егор, цель! – Теперь слышу Катю. Уже близко, буквально где-то за поворотом.

Вскрик, вопль нетопыря, Катин мат.

Среди нескольких деревьев, плотно прижатых друг к другу, наваленного булыжника и гор опавшей растительности, я заметил сражающуюся Катю, копьем и грудью защищавшую Иру, Миру и Егора, а также несколько мелькающих под сводом крон теней крылатых хищников, и ноющую Миру.

– Катя, я здесь, обстановку! – Предупредил я о своем приходе заранее, ведь шутки с появлением из-за спины в текущей ситуации совсем неуместны.

Но прежде, чем Катя начала объяснять, я и сам понял причину срабатывания экстренной связи, а еще того, почему не сражаются близняшки.

Нога Миры угодила в огромный капкан, точно наш современный, и не могу гарантировать этого наверняка, но судя по всему, медвежий. Не доводилось столкнуться, а уж их конструкцию и вовсе понимал лишь отдаленно. Что за уроды их тут расставили?

Но главное, девушка жива, в сознании, состояние ноги пока оценить трудно. Ира изо всех сил старалась что-то предпринять, но в основном создавала суету, не зная, как ей поступить. Егор же, пусть и держал в руках копье, но все равно боязливо жался спиной в массивный темный ствол.

– Марк, их четверо, одного я уже убила, до трех пока не дотянулась. Егор, мать твою, цель давай! – Рявкнула девушка, не сводя взгляда с верхних веток.

Парень одной рукой, вскинутой вверх, с оттопыренным указательным пальцем, водил вдоль переплетенных ветвей над головами, и явно старался заметить врага. Я решил подсобить и ускорить этот момент – поднял ближайший валяющийся у ног увесистый булыжник и с силой импульса запустил его в самый верх, превратив обычный бросок камня в смертельно опасное оружие.

Глухой грохот от удара в ствол огласил округу, камень раскололся, оставив на стволе обширную вмятину, а нетопыри встрепенулись и перелетели с одного дерева на другое, появившись в поле зрения Егора лишь на миг.

– Лягушонок, – быстро поставил я зеленого на землю, пока выдалась секунда, – вернись к Борису и заставь его собрать людей и идти сюда.

Зеленый развернулся и бодро пошлепал в том направлении, откуда я пришел несколько мгновений назад. И вновь вскинул взгляд – кажется, теперь я понял, как работает навык Егора.

Несмотря на то, что саму тварь я не видел, после того, как парень ее «подсветил», я безусловно видел белоснежный контур гадины, засевший высоко в ветвях. Этот контур я отчетливо наблюдал сквозь все преграды, листья, ветки. Прям как в играх, с читами.

– Ира, дай лук. – Требовательно протянул я руку, не сводя взгляда с существа вверху.

– Помогите ей, помогите!.. – Скулила татуированная, но все же исполнила приказ, вложив мне в открытую отставленную в сторону ладонь лук и несколько стрел.

Я не был слишком хорошим стрелком, и уповал лишь на то, что сумею скорректировать полет стрелы импульсом. Для этого я ее зачаровал, мысленно пожелав контролировать. Желтые гексагоны податливо пробежались от оперения по древку до самого металлического наконечника. Но это еще не все.

Мысленно я представил себе следующую картину. Ненастоящая Мира, истекающая кровью, выползает в центр небольшой низины, свободной от деревьев, и склоняется на четыре кости, поверженная и стонущая от боли и неминуемой приближающейся смерти. Такую иллюзию я загадал и, истратив солидный запас магических сил, отправил ее выполняться.

Совершенно идентичная натуральной девушка с окровавленной ногой выползла в центр, склонилась, уперев лоб в землю, и завыла. Сработало, такую простую добычу твари не могли упустить.

– Егор, внимательно. – Бросил я ему и прицелился из лука.

Та тварь, что уже была подсвечена прорицателем, камнем полетела вниз, прячась за массивным стволом. Скотина, выбирает самое короткое окно для того, чтобы показаться на глаза. Но из-за того, что я знал, где именно она вылетит, я сумел предугадать ее действия и выпустить стрелу на упреждение.

Криво! Выстрел оказался слабым и неумелым, но то, что я перестраховался, наделив снаряд магической силой, спасло меня от промаха. Прямо в воздухе я исправил кривизну полета боеприпаса и воткнул острый металлический наконечник, сделанный из зуба граблей, прямо в тупую рожу этой гигантской летучей мыши с клыками на невообразимо длинной шее.

Две оставшихся не спешили отступать, хотя и были трусоваты, и тоже предприняли попытку спикировать, дабы поразить несуществующую, но такую желанную цель. Одну из скотин смогла прибить Катя – швырнув свое копье по подсвеченной цели, точно так же, как и я, на упреждение. А вот с третьей вышло интересно.

Гадина не понимала, что добыча ненастоящая, потому набрала немаленькую скорость, чтобы одним ударом нашего «человека» добить и, вонзившись в нее когтями, уволочь куда-то наверх. Но этому не суждено было сбыться, ведь мои иллюзии не обладали физическими характеристиками. А потому, нетопырь на огромной скорости башкой въехал в землю, сломав себе шею и распахав добрых несколько метров земли, гася инерцию собственным телом.

Бой окончен!

Награда:

20 очков обучения.*

20 очков достижений.*

Ваш персональный вклад: 69%.

Ваша доля: 13 очков обучения, 13 очков достижений.

Внимание!

Благодаря статусу главы фракции и выставленному параметру «Налог» на отметке в 70%, вам полагается причитающаяся часть добычи.

4 очка обучения.*

4 очка достижений.*

Отмахнувшись от так невовремя выскочивших информационных окон, я развеял созданную мной фальшивую Миру и в уме отметил, что бой завершился, а новых поступлений крылатых убийц не планируется.

Не в силах совладать со страхом и паникой, Ира раскачивалась на месте, размазывая по лицу слезы и кровь, и молила лишь о том, чтобы мы что-то предприняли. Затягивать и правда нельзя, неизвестно, в каком состоянии раненная.

На миг переглянувшись с Катей, мы удостоверились в отсутствии ранений друг у друга и метнулись на помощь новенькой. Девушка уже посинела, глаза напоминали рыбьи, высохшие, впалые и покрытые какой-то мутной пленкой. На каждой вене в теле, по крайней мере на открытых участках кожи, виднелись какие-то мерзкие бугры, вроде как сильно запущенный варикоз.

– Яд… – Негромко подметила Катя. – Этот капкан предназначался для убийств людей, а не для охоты.

– Прошу… – Заходилась от нехватки кислорода Ира. – Что-то же можно сделать!

Я пробежался взглядом по вкладкам с товарами обеих категорий качества, меня интересовала в первую очередь покупка антидота широкого спектра, и отыскав оный, а я знал, что он там есть, тотчас купил его, получив в руки бутылек с молочного цвета жидкостью.

Мира уже не реагировала ни на нас, ни на наши манипуляции. Лишь грудь ходила ходуном, жадно глотая кислород. Влив содержимое пузырька в рот девушке, я убедился, что жидкость провалилась в пищевод, и она не захлебнется, и резким движением переметнулся к капкану.

Зрелище было ужасным. Для того, чтобы лучше рассмотреть последствия попадания в капкан, пришлось отрезать штанину. Зубья вошли не перпендикулярно голени, а практически параллельно, вгрызаясь всей поражающей частью в плоть и кости.

– Марк, надо отжать механизм, ты сможешь? – Подняла на меня взгляд Катя, тоже подключившись к раздумьям о том, как именно нужно действовать.

– Я могу его просто уничтожить. – Предположил я.

– Не вздумай! – Резко выкрикнула она. – Ты же отравленные зубья в порошок превратишь, все в кровоток попадет! Ты убьешь ее!

– Точно… – Я прикусил язык и болезненно прищурился, не подумав о том, какие последствия мог бы иметь мой шаг. – Да, тогда разведу станину.

Имея на руках хорошо защищенные перчатки, я надеялся, что смогу сделать это без проблем. А понимая, что пружина здесь во взведенном механизме невероятно мощная, сил моих рук вполне могло бы и не хватить. Но и тут на помощь подоспел импульс.

Вцепившись как следует в корпус металлического капкана, я стал изо всех сил растягивать его в стороны, создавая начальный вектор силы. Тогда-то и усилил создаваемое мной давление магией, и пружина стала поддаваться. Но так было до тех пор, пока раскрываемый капкан не уперся в блокиратор, не позволяющий мне продолжить.

– Уничтожь этот боек, вот здесь. – Показала мне пальцем Катя.

– Дура, не суй руку в капкан! – Рявкнул я, всмотрелся в указанную заместительницей железку, которая и блокировала дальнейший ход створок капкана, и зрительно применил на этом крошечном металлическом блокираторе разложение.

Стоило стопору исчезнуть, я смог капкан взвести, зафиксировав пружину в нижнем положении, но отпускать не спешил, потому что как только я расслаблюсь, он сработает вновь – блокиратора-то больше нет.

– Доставайте ее ногу, Катя, Егор, быстро! – Отдал я приказ, а у меня самого, даже несмотря на усиление моих действий импульсом, уже дрожали руки от напряжения.

Одно могу сказать однозначно – ногу придется ампутировать. Обе кости, и малоберцовая и большеберцовая уничтожены, ниже колена практически ничего целого не осталось. Мышцы перебиты, кровь хлещет, как из ведра, порваны все сосуды и нервы.

Егор отвернулся, позеленев, и его начало сильно рвать. Ира, увидев воочию последствия случившегося, обмякла, побледнела и тоже едва не присоединилась к Егору.

– Хватит блевать, скотина, накладывай жгут на бедро. Быстро! – Резко скомандовала Катя, удерживая лоскуты расползающейся плоти и болтающейся стопы на весу, выше сердца.

Мира уже без сознания, а ее кожа приобретает фиолетовый оттенок. Неужели антидот не сработал, и этот яд – нечто необычное? Может, какая-то магия?

Егор, вытеревшись рукавом кожаной куртки, вынул из собственных штанов пояс и именно им полностью перекрыл кровоток к ноге, и тем самым обрек конечность на гарантированную ампутацию. Но был и другой, неочевидный фактор – он еще и остановил распространение яда по крови. Это, в теории, может спасти ее жизнь.

– Я послал за Борей. – Убедившись, что со станиной больше ничто не контактирует, я наконец-то убрал руки от опасного капкана. Но и бросать тут эту вещь нельзя, так что, не раздумывая, прячу ее к себе в инвентарь.

– Почему сразу не собрал их? А если там тоже нападение? – Зло взглянула на меня Катя.

– Роза… – Я рассердился на такой внезапный поход по зову природы. – Борис скоро придет.

– Она умирает! – Привлекла наше внимание Ира, вернув цвет лица с белоснежного к обычному, видимо, взяв себя в руки. – И вы сидите сейчас и просто болтаете⁈

– Ира, – я посмотрел на нее со всей серьезностью, – все что мы сейчас могли сделать для твоей сестры, мы сделали. Дали ей противоядие, освободили ногу от капкана, остановили кровотечение. Сейчас придет целитель, и только он знает, что нам делать дальше.

– То есть… – В душе девушки что-то оборвалось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю