412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Кодов » Пляшущий с клинком (СИ) » Текст книги (страница 2)
Пляшущий с клинком (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:59

Текст книги "Пляшущий с клинком (СИ)"


Автор книги: Михаил Кодов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

Скинув сумку с плеча и порывшись в ней, я достал выстиранный кусок ткани и небольшую стеклянную бутылку, в которой плескалась красноватая жидкость. Смочив тряпку, я приложил ее к затылку и зашипел от рези.

Безднов ублюдок рассек мне голову. Удивительно, что череп цел. Я ухмыльнулся, вспоминая, как наставник говорил, что я настолько твердолобый, что он моей головы отскакивают даже такие вещи как знания. В чем-то он был прав конечно. Почувствовав, что резь становится меньше я повторно смочил тряпку, приложил к голове и аккуратно сделал повязку.

Настой кровавой незабудки отлично заживлял раны, возможно даже шрама не останется, но пару дней придется делать примочки. Убрав настой в сумку я уже спокойно продолжил путь. Солнце наполовину показалось из-за горизонта и скоро начнут просыпаться мастеровые.

Таверна «Очаг» представляла собой большое трехэтажное каменно-деревянное здание, чьи первые два этажа были из камня. С одной стороны, оно примыкало к стене, что окружала город, с другой к конюшне. Удобно, что могу сказать, все заезжие через северные ворота неизменно должны пройти мимо.

Зайдя в зал на первом этаже, я осмотрелся, подмечая, что зал почти пуст. Слишком рано для мастеровых, слишком поздно для ночных гуляк. Только редкие посетители, что собрались с рассветом покинуть город. Корчмаря также не было, поэтому я спокойно сел за стойку и стал ждать. крепкий, не старый еще мужчина появился, когда я уже в третий раз осматривал обстановку. Смотря на него, я осознал, это кто угодно, но не корчмарь. Слишком его движения были плавными и тихими. Я бы поставил на работника плаща и кинжала, что было весьма вероятно, зная куда и зачем я пришел.

– Чего тебе, парень? – задал он вопрос, пока я его разглядывал.

– Да горло промочить охота, отведи меня к бочкам, посмотрю, что есть и сам выберу, – ответил я, соблюдая легенду.

Он хмыкнул:

– Ну пойдем, коль не шутишь.

Развернувшись, он пошел к двери, что была за стойкой. Я последовал за ним. Пройдя коридор, мы оказались в холодном помещении с большим количеством полок, на которых лежали сыры и курки хлеба, овощи, стояли кувшины со всевозможным наполнением, под потолком висело огромное чисто разнообразных копченостей. Не задерживаясь, он повел меня в конец кладовой и остановился у стены. Указав на люк на полу, он сказал:

– Спускаешься вниз и идешь по туннелю до развилки, затем налево и шагов через триста будет лестница вверх, там все расскажут.

После он развернулся и не прощаясь ушел. Я вздохнул и взялся за крышку люка. Спустившись я понял, что мне не дали ни факела, ни рунного камня, так что пришлось идти практически в полной темноте. Чтобы не упасть я шел, не торопясь, и постоянно касался рукой стены. В момент, когда рука перестала ощущать стену, я повернул налево. Идя в полной темноте у меня складывалось впечатление, что тоннель немного закручивается, забирая в сторону, и это оказалось правдой, потому что люк, из отверстия которого падал свет я заметит только когда подошел к нему почти вплотную.

Под лестницей я простоял свечу, привыкая к свету и пытаясь понять, есть ли кто-то сверху. Так и не придя ни к какому решению я стал медленно взбираться наверх. Люк вел в довольно маленькую комнату, которая, скорее всего, выполняла роль некой промежуточной зоны. Кроме люка в полу я заметил также массивную дверь с другой стороны помещения. Подойдя, я прислушался. Так и есть, слышится речь, но разобрать слов невозможно.

Вздохнув, я встал сбоку от проема и потянул ручку на себя. Не хотелось бы получить болт в грудь от тех, кто внутри, только потому, что слишком резко появлюсь. Возможно, это паранойя, но она пару раз спасала мне жизнь.

Как только я распахнул дверь, разговоры стихли. Послышался легкий шелест извлекаемых из ножен клинков. Кто-то крикнул:

– Кто там? Как попал сюда?

– Через комнату с бочками пришел, а кто, – я усмехнулся, – иди и посмотри.

– Остар Стилгор, я полагаю, – раздался голос парграфа.

Я, поняв, что стоять за дверью смысла больше нет, вошел во вторую комнату. Она представляла из себя большое подвальное помещение, неярко освещенное рунными камнями. В центре, вплотную друг к другу, стояло два больших стола. За одним из них сидел мой наниматель и перебирал бумаги. Помимо него в помещении присутствовали еще девять человек, семь мужчин и две женщины, два тролля, орк полукровка и псоглавец.

Увидев последнего, я непроизвольно поморщился. Никогда не любил это собачье племя, больше животные, чем разумные существа. Нет, в городах они еще вели себя нормально, но если в одиночку встретишь компанию таких на тракте, то можно хвататься за спаг и резать их без жалости, они все равно нападут первые. Заметив мою гримасу, псоглавец ощерился пастью клыков. Решив не нарываться на конфликт, я отошел в другую часть помещения.

Через какое-то время одна из наемниц не выдержала:

– Долго еще мы будем ждать объяснений? – довольно раздраженно спросила она.

– Еще четыре человека, либо полколокола, – последовал спокойный ответ.

– Трое, – сразу поправил его я, и продолжил, заметив вопросительный взгляд, – как минимум одного отправили на встречу с Создателем на северном мосту.

– Двоих, – раздалось от двери у меня за спиной. Там стоял низкий парень со слегка сероватой кожей, наверняка имеет кого-то из троллей в родне. Задорная улыбка, крючковатый, явно когда-то сломанный нос и маленький арбалет на правом бедре, на левом висел короткий меч. Тем временем он продолжил:

– Ждем последнего и можешь рассказывать, для чего же была собрана такая необычная команда, – обратился к парграфу он.

После он подошел ко мне и хлопнув по плечу сказал:

– Я подошел к развязке, так что видел, как ты скакал. Впечатляет. Артур, – представился он, протягивая ладонь.

– Остар, – представился и я, пожимая руку.

– Тебе стоит почаще оглядываться, я за тобой всю дорогу шел, а ты меня не заметил даже.

На это я лишь пожал плечами, не став никак комментировать.

– А чего в тишине сидим? – продолжил неугомонный стрелок, – давайте я пока спою, а?

– Боюсь прирезать тебя придется, – сказал один из наемников, что обладал сильно посеченным лицом.

– А ты не бойся, – рассмеялся мой новый знакомый, – что ж, раз никто не против, то послушайте песню про дикого кота, что сказки рассказывает да случайных путников усыпляет и убивает.

И он запел. Сказать, что это было ужасно, не сказать ничего. Даже тролли больше милосердия проявляют к пленным, а уж они славятся как раз своей жестокостью. Хотя, через какое-то время, заметив пакостную улыбку троллей, я осмотрелся и сам чуть не захохотал. Псоглавцев все не любят, но если остальные морщились, но могли терпеть вопли Артура, то псоглавец, обладающий изначально более острым слухом, не знал куда деваться и чуть ли не поскуливал.

В конце концов, не дождавшись прихода последнего члена нашей шайки, или не выдержав пение присутствующего, к чему я склонялся больше, парграф, привлекая наше внимание, поднялся.

– Сначала вы все дадите клятвы, а только потом получите всю остальную информацию, – сказал Уборов и вынул из сумки плоский белый камень со сложной рунной печатью, положил на него ладонь, а после посмотрел на нас и продолжил, – вы обязуетесь никому не рассказывать о том, что услышите от меня сегодня вечером в этой комнате следующие пять лет. Клянетесь ли вы?

Пожав плечами, я согласился. Я давал и более жесткие клятвы раньше. Как только с этим было покончено, мой уже несомненный наниматель продолжил:

– Кто будет не согласен с работой, могут пройти в следующую комнату. Из нее вы не услышите ничего и через несколько колоколов вас всех отпустят. Теперь о деле. Я собрал вас всех здесь, чтобы вы доставили посылку. Признаюсь, немного слукавил, когда объяснял впервые. Вы должны не доставить посылку от меня кому-то, а как раз наоборот. Существует артефакт, корона Талареи, в легендах говорится, что она позволяет владельцу обрести могущество, но это всего лишь легенды, – сделав паузу и выпив воды, он продолжил, – на самом деле это просто реликвия, однако она всегда принадлежала семье Верховного барона. Еще три века назад данная реликвия находилась столице, но во время Итильского восстания она была похищена. На сегодняшний день нам известно, что она находится в восточной провинции Империи, у рунистов Шинийской академии.

Послышались смешки, я тоже улыбнулся. По слухам, сама по себе Шинийская академия представляет собой непреступную крепость, даже если речь не пойдет о краже, просто помощь с транспортировкой, задача архиопасная. Как можно украсть то, что тщательно охраняется, из места, в котором очень настороженно относятся к чужакам? Не знаю, за какие деньги бы согласился на такую авантюру. Однако сейчас пытаюсь спасти свою жизнь, так что вариантов не много.

Тем временем, парграф дождался, пока смешки смолкнул и продолжил свою речь:

– Ваша миссия – украсть корону и доставить ее мне. Время у вас есть только до дня осеннего равноденствия.

Алые улицы – улицы с расположенными на них борделями.

Перешеек – название узкого участка суши, что практически соединяет северный и южный континенты.

Серокожий – людское название расы троллей. Их так прозвали за отличительный, каменный, цвет кожи.

Глава 2

После этих слов пять человек развернулось и молча вышло в соседнюю комнату, они здраво решили, что такая работа является чистой авантюрой. Не могу с ними не согласиться.

Остальные, кто не ушел, начинают слушать воду, что льет парграф о важности данной миссии. Я же занят совсем другим, прикрыв глаза пытаюсь понять, каким лучше образом провернуть поистине масштабную кражу так, чтобы не попасться.

Через какое-то время Уборов начинает подзывать нас по одному и зачитывать персональные клятвы, после принятия которых выдавали письмо и один небольшой предмет, что является опознавательным знаком. Меня вызывают последним и достается перстень с головой пса, что держит в зубах синий камень.

– Береги его, – кивая на перстень говорит наниматель, – покажешь его в Аргрисе владельцу лавки «Диласская сталь»*, что на северо-западной площади, он даст дальнейшие инструкции.

Кивнув ему, я поднимаюсь по лестнице и выхожу из здания. Удивленно хмыкаю, тоннель оказывается проходит под городской стеной, так что не придется отстаивать очередь на выход. А толпа там приличная. Последние пару дней стража стала проверять не только входящих, но и выходящих. О чем только думал магистрат? Даже если они кого-то ищут, то этот кто-то найдет другой путь сбежать из города. Ухмыляюсь, как я, например.

Отвернувшись, пошел по дороге в сторону воздушного порта. Нужно добраться до Аргриса, а там уже сориентируюсь. Через полколокола ходьбы натыкаюсь на Артура. Он сидит на обочине дороги, под ветвями раскидистого дуба и тихонько играет на флейте. Увидев меня, он прекращает, встает и идет навстречу.

– Я знал, что ты пойдешь в порт, решил составить тебе компанию, – с улыбкой говорит он. И видя, что я не против его общества, добавляет, – а еще помочь.

– И с чем же ты собрался мне помогать? – спрашиваю его.

– О, – тянет он, – я слышал сказку, в которой бандиты наткнулись на двух друзей, что шли по дороге домой. Один из них был трус и решил сдаться на милость разбойников, чтобы выжить. Вот только пришлось сначала убить своего компаньона, правда, – усмехается он, – он его не то чтобы сильно пережил, – заканчивает свой рассказ Артур. А затем, сделав короткую паузу, продолжает, – а мораль проста, если бы они объединились, то смогли бы отбиться от разбойников.

– Глупая мораль, – говорю я, – обычно разбойники вооружены как минимум дубьем, а вот про твоих героев ни слова не сказано. И даже если они вооружены, им бы не удалось отбиться от банды.

В этот момент Артур возмущенно вскрикивает:

– И это мне говорит человек, отбившийся от четверых горлорезов сразу?! И что ты там сказал про мораль, глупая? Это ты ничего не понимаешь в поэзии! Спорим, что два друга смогут отбиться от разбойников? – протягивая ладонь для рукопожатия спрашивает он.

Лениво хлопаю его по ладони, принимая пари, и уточняю:

– Как проверять будем?

– Очень просто, – с бешеным огоньком в глазах говорит он, – сейчас нас будут убивать.

– А с чего это мы уже друзья? – спрашиваю, и осознавая его слова, напрягаюсь. – Почему ты так говоришь? – кладя руку на рукоять спага, перевожу взгляд на него.

– А ты хорош, – раздается хриплый голос у меня за спиной. От неожиданности я вздрагиваю и оборачиваюсь, вынимая из ножен спаг и сбрасывая сумку с плеча. Тем временем псоглавец, которого я видел ранее, продолжает, – как почуял нас? Хотя можешь не отвечать, тебя мы прирежем за твое пение, а тебя, – кивок в мою сторону, – за твое пренебрежение к таким как мы.

– Все же отвечу. Я угадал, псиной воняло, – со злым весельем в голосе сказал мой компаньон.

Псоглавец зарычал и подался вперед. Нас окружали семеро псов, но не нападали. Скосив глаза на Артура, я заметил, что он успел достать ручной арбалет с двумя дугами. Значит по меньшей мере одного он успеет убить, а может двух. Самых резвых. А вот потом они впятером навалятся на нас. На мосту я убил четверых, но те были шпаной, что нападают на безоружных. А псоглавцы были наемниками, что сталью живут. У них есть все шансы отправить меня на встречу с Белой госпожой.

– Что мы говорим врагу? – внезапно спросил Артур.

– Не сегодня! – рявкнул я, продолжая знаменитый клич горцев, и сделал первый выпад.

Дальше события понеслись вскачь. Кровь первого урода еще не успела упасть на землю, а я уже разворачивался ко второму противнику, краем глаза контролируя тех, кто кинулся к Артуру. С удивлением обнаруживаю, что два пса лежат с болтами в глазницах, а сам стрелок парирует размашистые удары пса, грамотно отступая, прикрываясь противником от его компаньона. В отличие от Артура, я наседаю на двоих сразу, среди которых мой недавний знакомый, благо умения хватает. Пропускаю клинок главаря, что разминулся с моим лицом на волос, я пробиваю ему бедро. И тут же делаю подшаг, чтобы завершить поединок двумя ударами, прикрываясь одним врагом от другого.

Внезапно начинаю различать бой барабанов, совсем далекий и неразборчивый, заставляющий концентрироваться только на нем, следовать за ним, искать его. Я знаю, скоро заиграет флейта, потом скрипка, но никогда мне еще не приходилось слышать конец этой чудесной песни. В ней слышится все, взмахи руками, шаги, звон стали и свист ветра, чувствуется движение, ритм, она ведет меня.

Собираясь сделать выпад, понимаю, это нарушит музыку, поэтому продолжаю начатое ранее движение и замечаю, что один из псов, что нападали на Артура, решил атаковать меня со спины. Вместо выпада делаю широкий взмах клинком, отбивая один удар и ломая весь рисунок боя, к которому стремятся наемники. Чувствуя, что сейчас барабаны начнут бить дробь, ускоряюсь и осыпаю противников уколами, каждый раз меняя последовательность и цель, а в момент вступления флейты, которая пронзительно вскрикивает, как бы ловя убегающую ноту, мой клинок пробивает первое сердце. Я ускоряюсь, пытаясь успеть за набирающей скорость мелодии флейтой, и замедляюсь каждый раз, как только невидимый музыкант берет короткую паузы, чтобы вдохнуть. Но вот идет повтор мелодии, и второй противник падает с пронзенным горлом.

Вдруг звучат тяжелые удары огромного барабана, заставляющие обернуться и метнуть нож в пса, что выбил меч из рук стрелка. А затем флейта затихает, начинает отдаляться бой, и, перед тем как полностью исчезнуть, мой нож еще раз убивает врага. Просвистев возле уха, он входит в грудь последнего пса, который отступает от меня, подволакивая ногу. Артур довольно быстро сориентировался, видимо не только я тут умею метать острые железяки.

Я осматриваюсь вокруг и сплевываю, дорога, как и мы, залита кровью, за поворотом стража, которая задержит за убийство, никто не будет разбираться, нападение или самооборона, а нам надо срочно убираться отсюда. И чем скорее мы это сделаем, тем меньше претензий получим. Подхватываю сумку и устремляюсь в сторону от дороги, с лес. Слышу, что мой невольный попутчик следует за мной.

– Ты знал, что они устроили засаду?

– Нет, увидел, что того урода встречала банда, и решил перестраховаться, дождавшись тебя либо еще кого-то. Ты же знаешь это племя. А не говорил, чтобы зря не нервировать. Но с тобой даже лучше вышло.

Я был зол на него, хотя и понимал, что сам бы поступил так же.

– А спор-то я выиграл, – внезапно сказал он.

Сначала не поняв, о чем он говорит, я уставился на него, а затем, когда дошло, засмеялся, выплескивая напряжение, что скопилось за последние пару свечей. Серокожий тоже заржал. Два уже почти друга все же отбились от разбойников.

Переодев рубашку и кое-как оттерев штаны, я выкинул заляпанную кровью куртку под куст и вынул из сумки дорожный плащ.

– Пошли, надо успеть на корабль раньше, чем кто-то сообщит, что на дороге трупы.

Артур молча кивнул, и мы поспешили к дороге, постепенно забирая в сторону воздушного порта. На удивление нам повезло и активности среди портовой стражи не было.

– Ну что, пошли искать нужный нам корабль? Я левую сторону беру на себя, встречаемся тут же, через полколокола, – сказал Артур и сразу пошел к первой посудине.

Вздохнув, я стал обходить остальные. Как назло, в сторону Шинийской империи пассажирские корабли отправлялись не так часто, как хотелось, и следующий шел только через четыре дня, что меня категорически не устраивало. А из грузовых я не нашел вообще ничего. Вздохнув, пришлось вернуться ко входу, где уже ждал стрелок.

Ему удача сопутствовала чуть более. Как оказалось, из двух десятков воздушных судов, что стояли сейчас в порту, нам подходила только одна посудина. Выглядела она настолько дряхлой, что я всерьез опасался, что в воздухе, при малейшем порыве ветра, развалится. Спокойствия не приносил ни старпом, что носился по трюму, командуя погрузкой, ни матросы, что эту самую погрузку осуществляли, и чей вид будто бы говорил, что с дисциплиной все очень плохо, ни ремонтная бригада, что латала тросы, которые держали шаг с газом.

Отправка была вечером и у нас было еще достаточно времени, поэтому мы зашли в таверну, что стояла около пристани и, сняв комнату и закинув туда свои вещи, я отправился в купальню, а мой спутник пошел договариваться по поводу обеда.

Псов обнаружили ближе к вечеру, в чем не было ничего удивительного, днем никто не любил ходить по солнцепеку. Ожидаемо, расследования никто не устраивал, хотя стража побегала и потрясла всех, кто хоть немного вызывал у них подозрение. К счастью, ни я, ни Артур в это число не попали, и мы избежали счастья отвечать на вопросы хранителей порядка.

Сейчас же я сидел и прислушивался к разговору двух грузчиков, что, отработав смену, решили пропустить по стаканчику и потрепаться об этом несомненно громком убийстве.

– А я тебе говорю, это маньяк этот активизировался, что прирезал жену булочника, – заплетающимся языком вещал один из них.

– Что ты мелешь, это ж булочник и прирезал ее, его ж потом и повесили.

– Нет, не мог он, я знаю. Он был внучатым племянником подруги моей троюродной сестры мужа. Милейший человек, мухи не обидел, подставили его, как пить дать.

– Молчал бы уж. У тебя что не убийство, так-то маньяк али еще что за напасть. Он ее убил, – уверенно сказал мужик, – а все потому что…

Тут напротив меня уселся Артур и, со смешинкой в глазах, сказал:

– Сплетни собираешь?

– А что еще делать, колокол до отправления, вот хоть так время убиваю.

– Э нет, так скучно, давай драку что ли устроим?

Я поморщился, мне сегодня хватило, да и не понимал я кабацких драк, ну вот что хорошего в том, что тебе по лицу настучат? Артур считал же иначе, так что у нас разгорелся спор на тему преимуществ и недостатков такого активного времяпрепровождения. В разгар спора прозвенел колокол, и мы засобирались на нашу посудину.

** ** **

Парграф Уборов любил свою работу, достойная плата, власть, возможности, красивые женщины, роскошная жизнь за счет дворца. Но не только это доставляло радость безземельньному дворянину, а еще и то, что он мог сделать работу и не бежать получать новую, а идти развеяться. Все-таки сейчас он нанимает отряд, а значит можно зайти и в ресторанчик, и в увеселительный дом, и в игорный, где же еще найти наемников, что согласны выполнить задание? Отчитаться перед начальством можно и позднее, пусть все видят, что он целыми днями выполняет поручение.

В этот раз он предпочел закончить дела с утра, а оставшиеся два дня предаваться безделью. Хотя все определяли безделье по-своему. Для кого-то это посидеть в кабаке, для кого-то сходить в бордель, сегодня мужчина собирался сходить в один из самых дорогих ресторанов, потом пройтись по набережной, а затем встретить закат с бутылкой желтого вина, сидя на террасе в удобном кресле.

Именно с этими мыслями еще не старый мужчина поднимался по лестнице, которая вела на улицу из тайного убежища, которое иногда использовали воины плаща и кинжала. Сейчас он пройдет несколько проулков и выйдет к извозчикам, а там домчится до ресторанчика.

Жаль, что планам не суждено было сбыться. Прямо на выходе его и подловили, петлю на шею из-за спины и вот превосходный фехтовальщик и верный агент Его Величества лежит безмолвным трупом. Он даже не смог сопротивляться долго, нехватка воздуха и выверенный захват сделали свое дело.

Неприметный мужчина с голубыми, почти белыми глазами наклоняется над телом и начинает стягивать с пальцев перстни, обыскивает карманы и прощупывать подкладки. Спустя некоторое время на его бесстрастном лице появляется настороженность, которая перерастает в удивление, а после он впадает в ступор. Недолго простояв в нем, он начинает рассматривать перстни, что снял до этого.

Очевидно не найдя нужного, он достает пластину из серебристого металла и, приложив ее к голове убитого, начинает лить на нее свою кровь, что течет из только что пробитого пальца. При этом старательно следя, чтобы ни капли не попало на тело или землю.

Через какое-то время убийца выпрямляется, со вздохом оставляет тело и скрывается в проулке. Ему удалось устранить агента, но вот перстень, который ему надо было забрать, пропал. Что ж, он был профессионалом и, если бы не срочность, смог бы сделать работу чисто. Однако же сейчас придется постараться, чтобы перешерстить последние колокола памяти покойного, которую он старательно записал на пластину, новейшую разработку рунистов, чтобы найти и перехватить тех, с кем этот франт встречался в столь непрезентабельном месте.

Возможно придется искать наемников, не ограничиваясь выделенными силами, чтобы они доставили ему всех, с кем общался этот тайнюк**. Кивнув самому себе светлоглазый ускорил шаг и влился в толпу.

** ** **

Старый дирижабль неторопливо покачивался под порывами ветра, который словно пробовал эту посудину на прочность, однако качка не мешала нам развить приличную скорость и даже идти немного с опережением, по крайней мере, так говорил капитан этого корыта.

К слову о нем, это был на редкость жизнерадостный человек, которому, очевидно, нравилось то, что он делает. А именно постоянно ремонтировать свою «ласточку», как он с любовью называл свой корабль. Его даже не смущало, что данный транспорт безнадежно устарел и купив новую игрушку он сможет получить много больше как прибыли, так и возможностей на модернизацию. При этом всевозможные управленческие дела он делегировал на плечи старпома, бойкого старичка, который еще не свалилась за борт исключительно потому, что практически никогда не бывает на палубе.

Облокотившись на перила по правому борту, я лениво наблюдал, как под нами проносятся деревушки и одинокие корчмы, реки и озера, как плавно течет лес, иногда прорезанный трактами. Я редко забирался на такую высоту, так что не часто мог наблюдать такие прекрасные картинны. И хотя Артур говорил, что летим мы достаточно низко, для меня такой высоты было достаточно. Да и как можно сказать, что летим низко, если падать бы было очень даже высоко? Параллельно я старался решить, как же все-таки выкрасть артефакт. Ничего путного правда не выходило, однако я не мог выбросить из головы эту задачу. В отличии от моего попутчика.

Вот уж кто развлекался как мог, у меня вообще складывалось впечатление, что данный индивид вообще не умеет молчать. Он успевал поговорить и с матросами о политике, и перебросится парой слов со штатным рунистом по поводу модификаций арбалета, и поспорить с капитаном об преимуществах и недостатках посудины, на которой мы летим. И это за неполные четыре колокола полета этого дня. Про будущие даже думать не хочется.

– Да не думай ты о ней, расслабься, – подойдя ко мне сказал он.

Я на эту реплику лишь вздохнул, мы уже спорили на эту тему и так и не пришли ни к какому решению. И только открыл рот, чтобы послать его, как услышал удар в барабан, далекий, глухой, но от этого не менее знакомый. Резко обернувшись, я подошел к противоположному борту и стал всматриваться в даль, пытаясь рассмотреть что-то. Опомнился лишь тогда, когда почувствовал удар по плечу.

– А, что? – перевел я взгляд на спутника.

– Что случилось? – без своей привычной веселой улыбки спросил он.

Когда он был серьезен, то становился неразговорчив и предпочитал открывать рот только по делу. Наверно, без этого его качества мы бы не сработались, я бы не смог терпеть его треп еще и в критических ситуациях.

– Мне что-то показалось, – ответил я, – какая-то неясная тревога.

– Пойду предупрежу капитана, пусть посадит кого-то на шар, чтобы смотрел по сторонам, – сказав это, мой попутчик удалился.

Я тоже хотел отойти, но что-то заставляло меня напряженно вглядываться в горизонт и, слушая объяснения Артура с капитаном, что приближались ко мне, я увидел причину своей тревоги.

– Так корабль, – спокойно сказал я.

Удивительно, но в этот момент тревога прошла, я понял, это судно преследует нас и миром мы не разойдемся, так что волноваться не видел смысла. Капитан сразу напрягся и, разложив подзорную трубу, начал смотреть на далекий корабль. Через малую свечу он выругался и стал раздавать приказы. Команда начала готовиться к бою.

– Как думаешь, это связано с нашим заданием? – тихо спросил Артур.

– Я не вижу других причин, кому еще может понадобиться такое убогое суденышко? – ответил я и, развернувшись, поспешил в каюту. Надо было подготовиться к абордажу, а в том, что он состоится я почему-то был уверен. Мое чутье редко меня подводит. По крайней мере в такие моменты.

Через колокол команда, предварительно дав предупредительный выстрел, начала обстреливать судно пиратов. Не то чтобы это помогало, все-таки рунист на другом корабле был хорош и щит стоял такой, что становилось завидно, но хотя бы мысленно становилось легче.

Однако сближение все продолжалось и в какой-то момент стали видны пираты. Только в абордажной команде разумных у них было больше, чем всех людей на нашем корабле, а уж про качество бойцов я вообще старался не думать. Нас всех просто перережут, если дадим отпор, впрочем, если не дадим, то результат может быть точно таким же.

Когда корабли поравнялись, из-за спин бойцов показался высокий мужчина, что поверх своего явно дорогого камзола надел стальной панцирь. По всему выходило, что это капитан, сделал я такой вывод, видя беспрекословное выполнение команд, что он раздавал пиратам. После того, как те подняли персональные щиты, он вышел вперед и крикнул:

– Сложите оружие, приготовьтесь к досмотру и тогда останетесь живы.

– Может еще сразу и сундуки открыть все? – под хохот пиратов спросил наш капитан.

Я напрягся, послышался бой барабанов, пока ленивый, тихий и медленный, но грозящий перейти в марш, если я что-то не сделаю.

– Это было бы очень любезно с вашей стороны, – ответил на неприкрытый сарказм пират.

Заиграла флейта, что пела тихую и плавучую песню, зовя меня, заставляя сконцентрироваться на ней, искать источник. Мой взгляд уткнулся в реку, которую мы должны пролетать свечи через три. В этот момент я понял, раз пираты не начали абордаж, значит чего-то ждут, возможно, подтверждения, что мы именно те, за кем они гнались. Либо же они знают, что догнали тех, но не знают, кото искать. В любом случае, нас ждет бой, где долго мы не протянем.

План родился мгновенно. Я тронул Артура за руку и, наклонившись, зашептал:

– Рано или поздно, они либо договорятся, либо нападут. Надо сваливать побыстрее. Приготовь веревку, свесимся как можно ниже и спрыгнем в воду, будет не очень высоко, не должны разбиться.

– А если там мель? – нахмурившись спросил он.

– Других вариантов нет, да и насколько я знаю, эта река мелеет ближе к границе, тут должно быть глубоко.

– Через три свечи на левом борте, возле трюма, – помолчав немного сказал он и, развернувшись, заспешил якобы в трюм.

Я продолжил стоять и вслушиваться в разговор двух капитанов, что перебрасывались репликами, но не начинали атаку, тяня время, когда заметил матроса, что спешил к капитану пиратов. Добежав, он что-то стал говорить, размахивая руками.

Тут-то барабаны и забили в полную силу, а я, не став ждать развязки, да и привыкнув доверять мелодии, что временами слышалась мне, развернувшись, неторопливо пошел к трюму. И уже спускаясь заметил, как капитан пиратов что-то сказал, а наш капитан на удар сердца задумался, а потом повернул голову и посмотрел туда, где я стоял до этого. Дальше я ждать не стал и со всех ног, через трюм, побежал к тому месту, где Артур должен подготовить канат.

– Они договорились, – выдохнул я, выскочив из трюма, – пираты забирают только нас.

– Чего? – вылупился на меня матрос, что привязывал веревку к борту и почти сразу закатил глаза и упал на палубу. Это мой компаньон беззатейно двинул беднягу по затылку своим арбалетом.

На мой ошалевший взгляд Артур сказал:

– Ну он всяко лучше узлы вяжет, да и я сказал, что таков приказ капитана, подготовиться к эвакуации.

Моргнув я резко схватил за руку компаньона, который собрался кинуть веревку за борт:

– Могут заметить, будем понемногу сматывать, и пока не спускайся низко, нас должен прикрывать борт, – сказав это, я закинул Артуру моток на плечо и добавил, – спускайся первым.

Всмотрелся вдаль, еще малую свечу и будет идеально спрыгивать, но как дождаться этого момента, если нас уже ищут. Бой барабанов явно на это указывал. Как только стрелок скрылся за бортом и начал спуск, из-за пристройки на палубе показался матрос и, заметив меня, заорал:

– Он здесь!

Ругнувшись, я подскочил к нему и ударил его по лицу, выплескивая свою злость. Он сразу упал и потерял сознание, все же бил я неслабо. Из-за него у нас теперь нет времени, сейчас сюда вся команда сбежится. Развернувшись, я побежал к борту и, схватившись за веревку, стал на пределе возможной скорости сползать по ней вниз. Артур заметил меня и, плюнув на всякую конспирацию, сбросил моток веревки с плеча, а затем заскользил по ней вниз. Достигнув конца, он стал раскачиваться из стороны в сторону. Поняв его задумку, я стал помогать ему. Судно не успеет долететь до реки, а вот у нас шанс есть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю