![](/files/books/160/oblozhka-knigi-indiya-glazami-sovetskih-druzey-155531.jpg)
Текст книги "Индия глазами советских друзей"
Автор книги: Михаил Облянцев
Соавторы: Мария Васильева
Жанр:
Путешествия и география
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
– Виски? Кофе? – обращаются к нам с традиционным вопросом.
Мы еще не успели ответить, а на столиках уже появились тарелки с жареными подсоленными орешками кэшью, фруктами и легкой индийской закуской. Разливают виски. Кладут кусочки льда. Разбавляют содовой. Завязалась приятная, легкая беседа. Неожиданно на площадку выходят празднично одетые индийцы – жители деревни и под звуки небольшого оркестра, состоящего из барабанов, бубнов и дудок, начинают танцевать. Национальные танцы Ориссы – бесхитростны, удивительно ритмичны. Танец-хоровод ведет мужчина с полотенцем. Он задает тон. Музыканты учащают ритм, танцоры отвечают нарастающим темпом. Все танцуют босыми. На ногах женщин – металлические браслеты с бубенцами и колокольчиками, звук которых подчеркивает ритм танца. Зачарованные удивительным зрелищем и чудесной музыкой, мы не заметили, как все внезапно закончилось. Уставшие танцоры покидают площадку. Но мистер Амин объясняет, что это не конец. Это – «интервал». Нам предлагают продолжить ужин. Темнеет… Появляются люди, они быстро и бесшумно зажигают костер. Приносят необыкновенно ароматный кофе. За непринужденной беседой время летит незаметно. На площадку снова выходят танцоры. Зажигаются огни. На нас эти индийские танцы у ярко пылающего костра произвели неизгладимое впечатление.
Пора расставаться. Прощаемся с хозяином, подтянутым, высоким индийцем в европейском костюме, с аристократическими манерами. По пути домой генеральный директор открывает свой секрет:
– Вот вы и познакомились с господином Тата, знаменитым во всей Индии миллионером.
Мы много слышали о семействе Тата. В 1906 году первыми в Индии они построили металлургический завод в Джамшедпуре. Они же создали и первую национальную авиационную фирму «Тата Эйрлайнз» в 1932 году. Первым по новой линии воздушного сообщения на одномоторном самолете пролетел сам Тата.
Семья Тата – владельцы самых разнообразных предприятий. Впечатление такое, будто они участвуют во всех отраслях промышленности и хозяйственной жизни страны. Наше описанное выше знакомство с Татой произошло на его небольшом деревообделочном предприятии. А в Сунабеде и Корапуте в его руках сосредоточена торговля вином.
В одном из самых больших промышленных районов Индии, Бомбейском, основные экономические нити также находятся в руках Таты и его семьи. Ему не уступает другой влиятельный «патриарх» – миллионер Бирла. В отличие от Таты, разбогатевшего задолго до провозглашения независимости, Бирла нажил огромное состояние, когда Индия стала республикой. Сферы деятельности обоих миллионеров не пересекаются, их объединяет лишь одна особенность: и тот и другой владеют собственными газетами, через которые они проводят свою политику.
Но вернемся к праздникам. Очень любят и чтут в Индии холи, веселый яркий день весны и урожая. О нем сложено много легенд. Одни говорят, что в основе его лежит поклонение огню и солнцу. Другие связывают его с праздником плодородия.
Утро этого торжественного дня начинается с того, что прекращается всякое уличное движение. Все сидят дома, не осмеливаясь выйти на улицу. Кажется, все замерло.
На самом деле, вооружившись красками, все притаились где-то за заборами, дверями, углами и с нетерпением ждут подходящей минуты: кого-нибудь покрасить. Краска разная: жидкая и сухая, всех цветов радуги, в колбах, резиновых грушах, насосах и просто в банках и ведрах.
Но вот, наконец, на улице кто-то появляется. К нему устремляется несколько человек с красками. Это служит своеобразным сигналом. Внезапно, как из-под земли, вырастают люди всех возрастов – от мала до велика – и начинают друг друга красить. На холи все надевают старую одежду, которую потом не жалко выбросить.
Особенно ловко и быстро красят мальчишки. Сердиться в этот день не положено. Не дай вам бог рассердиться. Вы станете жертвой всей толпы, всей улицы. Дома отсиживаться тоже нельзя. Все равно к вам проникнут. Через окно, дверь, балкон. Все равно вас выкрасят. Заодно и квартиру!
Некоторое время мы сидели дома, через окно наблюдая этот необычный праздник, и решали, как выйти и принять в нем участие. Одно беспокоило нас – как бы нам не испортили фото– и киноаппараты. Как их предохранить? К дому подошел наш приятель, индиец, уже изрядно выкрашенный, и посоветовал аппараты на всякий случай завернуть пленкой. Он сказал, что предупредил «маляров», чтобы они для начала нас покрасили осторожно. Мы последовали его совету и вышли. Не успели открыть дверь, как кто-то изловчился и окатил нас краской. Мы были особо привлекательной целью. Кажется, все только нас и ждали. Через несколько минут мы были расписаны как положено. И не только жидкой краской, но и порошком. Когда все поняли, что мы защищаем не себя, любопытство к нам пропало. Осторожно красить не интересно.
В день безумного холи, кажется, что кастовые предрассудки, субординация отбрасываются. Все равны, все веселы. Единственно, кого не трогают, на кого не поднимается рука, – это на коров. Их тощие бока остаются непокрашенными.
Наступает вторая половина дня. Жара понемногу спадает. Постепенно утихают страсти. Все залито красками.
Праздник красок завершился концертом и фейерверком. Вечером зажигают костер и бросают в него первый сноп, а потом приступают к трапезе, приготовленной из зерна нового урожая.
Штат Андхра-Прадеш
С международного аэропорта Палам легко взмывает ввысь «Каравелла». В салоне появляются стюардессы. Они, по-видимому, на всех авиалиниях отличаются красотой, но стюардессы «Каравеллы» были просто очаровательны. В нарядных сари, стройные, грациозные, с лицами цвета теплой бронзы и глазами-маслинами, с удивительно мягкими движениями. С чуть смущенной улыбкой они проходили мимо кресел, предлагая прохладительные напитки, конфеты и маленькие пакетики со специальной ватой для ушей.
Не прошло и двух часов, как самолет приземлился в аэропорту Хайдарабада – столицы Андхра-Прадеша – четвертого по величине штата Индии, где проживает около 45 миллионов человек.
Восточная граница штата проходит по побережью Бенгальского залива и имеет протяженность около тысячи километров. Значительную часть северной границы занимают горные цепи Восточных Гат. Три крупные реки: Годавари, Кришна и Пеннер с притоками пересекают Андхра-Прадеш с запада на восток. Все они впадают в Бенгальский залив. Ландшафт штата чрезвычайно разнообразен: здесь и побережье с роскошными пляжами, и горы, и холмы, покрытые пальмовыми рощами и густыми лесами, и богатейшие изумрудно-зеленые рисовые поля, снабжающие весь Юг Индии этим «хлебом Востока», скалистые горы, лишенные какой-либо растительности, и обширные долины с хорошей, плодородной почвой, дающие богатые урожаи хлопка, сахарного тростника, табака, земляных орехов и т. п.
До недавнего времени Андхра-Прадеш был аграрным штатом. Па долю промышленности приходилось немногим более 15 процентов всех доходов. Штат богат сельскохозяйственными и минеральными сырьевыми ресурсами, поэтому на их основе в текущем пятилетии планируется развивать предприятия пищевой, текстильной, рыбной и других видов промышленности. Большое внимание уделяется энергетике. С расширением старых и строительством новых гидротехнических сооружений резко поднимется продуктивность сельского хозяйства, появится электроэнергия и для нужд промышленности, а также более широкого использования полезных ископаемых.
За последнее время в штате наметились три района промышленного развития: город Хайдарабад с окрестностями, порт Висакхапатнам с окрестностями и район угольного бассейна Котхагудама. Особое положение занимает Висакхапатнам с морским портом, имеющим большое стратегическое значение.
В Андхра-Прадеше работают заводы: нефтеперегонный, цементный, минеральных удобрений и медицинских препаратов, станкостроительный, автомобильный, машиностроительный. Там имеются также судостроительная верфь, предприятия Индийской электронной корпорации и предприятия пищевой и легкой промышленности (табачные, текстильные, бумажные, джутовые фабрики, сахарный завод и др.). В стадии проектирования находятся металлургический комбинат и комплекс по производству ядерного горючего, для которого имеется сырьевая база: ведь Индия по запасам тория занимает первое место в мире.
В штате много небольших предприятий пищевой промышленности и хорошо развито ремесленно-кустарное производство.
На реке Кришна сооружена плотина Нагарджунасагар. Ее водохранилище считается крупнейшим в Индии. Ирригационное сооружение обеспечивает высокие урожаи риса. Искусственное орошение дает возможность получать до трех урожаев в год.
Продолжается строительство большого гидроэнергетического комплекса. К сожалению, таких сооружений в штате мало, и в целом урожаи в большой степени зависят от капризов природы. Нередко они погибают либо от муссонных ливней, либо от засухи. Строительство широкой системы ирригационных сооружений и искусственного орошения – вот что могло бы помочь сельскому хозяйству. Но, к сожалению, республика еще не располагает достаточными денежными и материальными средствами для решения этих и других экономических проблем. Хотя очень многое уже делается.
В целях повышения занятости населения, уменьшения разницы в развитии различных районов и облегчения условий жизни крестьян – подавляющей массы населения Индии – осуществляются различные мероприятия. Не все они, конечно, выдерживают конкуренцию с мероприятиями, направленными на создание и развитие крупных промышленных объектов, таких, как Бхилаи, Бокаро, Ранчи, Хардвар, Дургапур и др. Но они и не требуют таких больших средств, продолжительного времени, дефицитного оборудования и концентрации рабочей силы.
В результате более рационального использования полезных ископаемых и создания на их базе тяжелой промышленности, а также благодаря широкому использованию сельскохозяйственного сырья и организации промышленного производства средних и малых форм в штате создаются условия для решения многих экономических и социальных проблем…
Богато художественное наследие штата. Широко известны настенные росписи и скульптуры в Раяласиме, сокровища Амаравати и Нагарджунаконды. В памятниках этих городов нашли отражение традиции буддизма и брахманизма. Шедевры Амаравати воскрешают ту славную эпоху (рубеж нашей эры), когда город был южной столицей империи Андхра. Не менее замечательный период в истории штата отражает Нагарджунаконда и прилегающий к ней город Виджаяпури. Нагарджуна, буддийский проповедник (II в. н. э.) – основатель университета, где обучались студенты всех стран Востока. Археологические раскопки подтвердили существование здесь крупного центра образования.
В Андхра-Прадеше немало великолепных храмов. Особенно популярен храм Тирупати, посвященный богу Венкатешваре. Попасть в него нам не удалось: нелегкий путь с подъемом на семь холмов оказался нам не по силам.
Храм Нарасимхасвами в Симхачаламе и гробница в Шришайламе интересны в архитектурном отношении. В Телингане находится храм Рамаппа – прекрасный образец индийского зодчества.
Богатые традиции имеет штат и в области театра, музыки, танца. Театр теней и кукольный – древнейшие формы театрального искусства Индии.
Культура Андхры дала жизнь всевозможным ремеслам. Не раз мы бывали в мастерских умельцев и всегда восхищались их трудолюбием, терпеливостью, искусством.
Однажды по делам службы мы посетили и одно промышленное предприятие. Правда, это был лишь сахарный завод. Он расположен в 165 километрах к югу от Висакхапатнама в районе Какинады.
Мы приехали гуда поздно вечером. В отеле, где нас поселили, кухня была только южноиндийская. Зная ее особую остроту, сопровождавший нас переводчик-индиец даже не рискнул предложить нам поужинать, и мы поехали по городу искать европейскую еду. После долгих поисков забрели в какой-то клуб. Во дворе на открытой веранде – несколько больших круглых столов. За двумя – шумные компании. Присматриваемся, но понять ничего не можем. Подходит официант и что-то шепчет нашему переводчику, тот сильно смущен. С трудом подбирая слова, он предлагает нам лучше уйти отсюда.
По дороге он долго и путано объяснял, что мы попали в ночной игорный клуб, где обслуживают только его членов. Здесь, вдали от глаз, развлекаются правоверные мусульмане и ортодоксальные индусы.
Ничего не оставалось, как вернуться в отель и отведать южноиндийские блюда, где перца больше, чем остальной пищи. Даже простокваша, на которую мы очень рассчитывали как на «огнетушитель», и та была обильно сдобрена перцем.
Наутро мы отправились на завод. Владельца завода на месте не оказалось. Нам сказали, что он прибудет не раньше одиннадцати, и любезно предложили пока осмотреть завод.
Все складывалось как нельзя лучше. Посмотреть капиталистическое предприятие в действии, причем без прикрас и подготовки, – это удача.
Завод построен в 1922 году. Все оборудование английское. Оно, как и само здание, старое, в плохом состоянии. Грязно не только во дворе и подсобных помещениях, но и в основных технологических цехах. А ведь это завод пищевой промышленности. Во дворе стоят повозки с сахарным тростником, запряженные волами. Тростник прямо с повозок сбрасывают в подземный бункер, туда же попадает растоптанная волами грязь вместе с навозом. Тростник предварительно не моют.
– А сахар получается белый? – пошутил кто-то из нас.
– Вся паша продукция только высшего качества! А грязь остается там, где ей положено оставаться. Сырье проходит фильтры, центрифуги и кристаллизацию, – ответил сопровождавший нас служащий.
И в подтверждение сказанного он показал мешки с белым, искрящимся сахаром. В сутки этот примитивный заводишко выпускает 120 тонн.
Завод работает в сезон сбора сахарного тростника семь-восемь месяцев в году. Остальное время года его ремонтируют и делают профилактику оборудования. Мы поинтересовались, чем же занимаются рабочие в течение этих четырех-пяти месяцев.
– Их отпускают домой.
– А сколько им платят за вынужденный прогул?
На этот вопрос ответа не последовало. Позже нам объяснили, что рабочие – это в основном бывшие крестьяне ближайших деревень и что они на это время уезжают домой и работают на полях. И никакой платы не получают.
У заводоуправления, куда мы отправились после осмотра цехов, было сравнительно чисто, и там мы погуляли, поджидая хозяина. О его приезде мы узнали по шуму подъезжающей машины. Охранник распахнул заводские ворота, и в них въехал большой черный «шевроле». Один из служащих бросился открывать дверцу машины, из которой вышел немолодой, высокий, худощавый, в изысканном европейском костюме индиец, хозяин завода. Дежурный что-то почтительно доложил ему и, получив соответствующие указания, представил нас. В короткой деловой беседе все наши вопросы были решены и сомнения развеяны. Завод, конечно, работает рентабельно. Он приносит большую прибыль его хозяину. И неудивительно: сырье дешевое, рабочая сила еще дешевле, а затраты на оборудование грошовые. Ни отчислений на амортизацию, ни забот о новом оснащении, о сырье.
Конечно, не все предприятия пищевой промышленности так плохи. Имеются вполне современные заводы, с новым оборудованием и технологией производства.
Высокие прибыли в пищевой промышленности обусловливают ее быстрый рост. За 1973/74 финансовый год объем производства сахара, например, увеличился с 3,9 миллиона тонн до 4,5. Годовой прирост – более 15 процентов. Многие частные предприятия в Индии получают прибыль до 25 процентов.
На севере штата находится Варангал – древняя столица Андхры. Сейчас – это небольшой, но густонаселенный город, важный железнодорожный узел. По обеим сторонам нешироких улиц утопают в зелени двухэтажные дома. В городе имеется колледж. Есть и исторические достопримечательности: Храм тысячи колонн, крепость и озеро Пакхал.
Храм тысячи колонн стоит на окраине Варангала среди гранитных скал. Он хорошо вписался в окружающий суровый пейзаж. Храм построен в 1162 году телинганским раджей, о чем повествует древняя надпись на стоящей у ворот полированной плите из черного гранита. Тонкая резьба по граниту и мрамору делает его похожим на изящную шкатулку.
В середине храма видны три массивных святилища богов Шивы, Вишну и Сурьи. В каждом из них стены, потолки и карнизы украшены каменным кружевным орнаментом. Сложное переплетение потолочных балок поддерживают крупные колонны из черного мрамора. Если посмотреть повнимательней, можно увидеть, что колонны не мраморные, а покрыты специальной штукатуркой, отполированной под мрамор. Более 800 лет колонны противостояли ветрам, солнцу, дождям и времени – главным разрушителям сооружений. Изнутри храм сохранился хорошо, а вот снаружи заметны следы разрушения, вызванного деформацией почвы.
Неотъемлемая часть храма – длинная крытая галерея – мандапа, крыша которой покоится на гладких колоннах. Общее количество колонн в храме – ровно тысяча. Между храмом и мандапой лежит каменный бычок Нанди.
Крепость в Варангале – образец строительной техники на Декане в переходный период. Мусульманская техника строительства крепостей здесь еще была неизвестна, и их строили из самана. Саман не выдержал испытания временем и разрушился полностью. Сохранились только ворота, одиноко стоящие среди обломков стен.
В центре крепости в руинах старинного храма возвышаются отлично сохранившиеся знаменитые киртистхамба (ворота славы), триумфальные ворота из серого гранита с тончайшей резьбой, причудливыми фигурами, узорами. Место их расположения указывает на весьма внушительные размеры храма.
На северо-востоке города раскинулось озеро Пак-хал – одно из величайших искусственных озер Индии. Периметр его – около двадцати километров. Низкий западный берег образован полуторакилометровой плотиной, остальные берега – холмистые, покрытые густым лесом. Небольшая речка, стекающая с гор Виндхья, пополняет озеро, в котором до недавнего времени водились крокодилы.
Чтобы получше познакомиться с жизнью основного населения штата – крестьян, мы отправились в район Телинганы. Проезжая по дорогам Карнала, мы повсюду встречали высокие кактусы с острыми шипами, высаженные по краям полей, – естественный забор, надежно охраняющий поля от всевозможных животных. Мелькали одиноко стоящие колодцы-журавли и пасущиеся стада.
![](i_014.jpg)
Землепашцы
Красно-бурая земля без каких-нибудь следов растительности в летний жаркий период напоминала застывший сургуч. Только после муссонных дождей она оживала, покрывалась буйной зеленью, как бы торопившейся наверстать упущенное. За это время здесь успевают посеять и собрать урожай большинства сельскохозяйственных культур.
Крестьяне работают на полях вместе с семьями, не разгибая спины, по 16–18 часов. Многие там же и ночуют. Мужчины в набедренных повязках, женщины, с головы до пят укутанные в сари, трудятся с восхода и до заката солнца. Около одиноко стоящих деревьев, в тени, спят малыши, а рядом стоят горшочки с завтраком и обедом, да еще глиняные красные кувшины (сурахи) с водой. В них вода – прохладная даже в самый жаркий день. Сурахи – естественный холодильник. Вода охлаждается благодаря испарению через поры сосуда. Индийцы уверяют еще, что вода в нем не только охлаждается, но и приобретает приятный вкус. Через месяц пользования кувшины выбрасывают, так как они теряют все эти свойства; на рынках их много, и они очень дешевы.
Поразила нас скорость созревания культур и их урожайность. Если бы удалось напоить землю еще искусственно, то три урожая в год были бы обеспечены. Многие считают, что при достаточном количестве влаги и минеральных удобрений Индия могла бы снабжать зерновыми многие страны мира, а не ввозить пшеницу из Америки и Австралии и рис из Бирмы. А пока мелькают редкие посевы среди выжженной земли и скал.
![](i_015.jpg)
Андхра-Прадеш. Джут
Над полями возвышаются небольшие шалаши на сваях. Они служат для отдыха в полуденный зной и для охраны посевов от прожорливых птиц, когда созревает урожай. Особенно страдают посевы клещевины, из которой вырабатывают касторовое масло, экспортируемое во все страны мира.
Крестьяне Телинганы – простой, добродушный, сердечный народ. Они приветливы, готовы поделиться с вами всем, чем располагают, но немногословны. Честность их удивительна. В какой бы нужде они ни жили, как бы ни были бедны, они никогда не возьмут чужого. Если вы где-нибудь забыли свои вещи, даже дорогостоящие, все будет вам возвращено, когда бы вы ни приехали. Не раз мы имели возможность убедиться в этом. Отказ от материальных ценностей ради идей и душевного спокойствия – удивительная черта индийца.
У населения сильно развито чувство собственного достоинства, даже гордости. Тяжелые условия жизни, обременительные налоги и безжалостное угнетение махараджей не сломили их духа. Они в какой-то степени напоминают горцев нашей страны. Возможно, что горы участвуют в формировании характера. Ведь большую часть Андхры составляют горы.
Мужчины здесь – высокие, широкоплечие, с гибкой талией и хорошо развитой мускулатурой. Иссиня-черные, густые и слегка вьющиеся волосы, блестящие от кокосового масла, огромные черные глаза, смуглая кожа лица как нельзя лучше гармонируют с темно-бронзовым торсом. Необыкновенно красивы и женщины Андхры. Стройные, грациозные, с длинными черными волосами, черными искрящимися глазами, в ярких сари, с массой всевозможных украшений – они никого не оставляют равнодушными.
Во время работы в поле женщины поют свои чудесные песни. А возвратясь в деревни, у костров, под звуки барабанов, танцуют и поют. Мы часто как зачарованные слушали их напевы.
Если молодые мужчины и женщины удивляют красотой и осанкой, то многие старые индийцы поражают мудростью и благородной внешностью. Открытый большой лоб без морщин, огромные, глубоко посаженные глаза, блестящие и выразительные, роскошные длинные волосы и чудесная седая борода, стройная фигура, степенная походка. А ведь живут они в тяжелых климатических условиях, часто лишены даже самых элементарных бытовых удобств, не знакомы с медициной.
Свернув с основной дороги, мы через несколько минут оказались в небольшой, обнесенной глинобитной стеной деревне. Хижины – также глинобитные, с крышами, крытыми соломой или пальмовыми листьями, без окон, но зато с довольно большой открытой верандой. У каждого дома очаг, на котором готовят пищу. Топливом служит кизяк.
В большой соседней деревне есть школа. Это – довольно большое помещение с навесом, с земляным полом, без какого-либо школьного оборудования. Но так не везде. В некоторых деревнях для школ построены здания, разделенные на классы, где имеются кое-какие наглядные пособия. А в поселках, возникших в связи со строительством предприятий, школы вполне современные, на европейский манер.
![](i_016.jpg)
Джут вымачивают
Возвращаясь на дорогу, мы увидели людей, тяжелыми молотами разбивавших камни на щебень. Рядом тлел костер. Те камни, что не поддавались молоту, нагревали, а затем обливали водой, после чего они легко дробились. Щебень в корзинах женщины на головах уносили в деревню. Им помогали дети. Все работали над благоустройством дороги.
В один из свободных дней в сопровождении двух наших друзей из Сунабеды мы поехали в долину Араку смотреть пещеру Борра. Путь наш лежал через Симлигуду, Мачкунд, Радва. Друзья принялись с жаром, каждый на свой лад, расхваливать эти места.
Места действительно были удивительно красивы. На холмах пышная свежая растительность, яркие цветы. У каждого дерева свой срок цветения, поэтому в любое время года что-нибудь да цветет. У подножия холмов виднеются хижины, текут ручьи, кое-где промелькнет пасущееся стадо. Кругом тишина. И только в праздники долина оживает: жители окрестных деревень и поселков приходят сюда отдохнуть и повеселиться.
Живописная дорога привела нас в пещеру Борра. Среди могучих деревьев, создающих глубокую тень, показалось темное большое отверстие в пещеру. Она имеет несколько залов. Первый – мы осмотрели при слабом свете, проникающем через вход. Второй – осмотреть как следует не удалось, так как наш единственный фонарь вышел из строя. Но и то, что удалось увидеть: причудливые формы стен и потолков, выступающие камни, потревоженные в полумраке летучие мыши, оставило огромное впечатление.
![](i_017.jpg)
Слоны в тени деревьев
Удивительно, как мало используются в Индии ее достопримечательности ради туристского бизнеса, приносящего доход. Среди самих индийцев туризм развит очень слабо. А ведь штаты Орисса и Андхра-Прадеш богаты и своей природой и памятниками старины. Горные реки с замечательными водопадами и хаотическими нагромождениями камней, пещеры, непроходимые заросли джунглей, цветущие леса, разнообразный животный мир, чарующая тишина долин – все это составляет богатство Восточного побережья Индии.