355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Меган Джой Уотергроув » Убей меня, если сможешь (СИ) » Текст книги (страница 12)
Убей меня, если сможешь (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 22:58

Текст книги "Убей меня, если сможешь (СИ)"


Автор книги: Меган Джой Уотергроув



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

– Что тебе нужно?! – прошипел я, кипя от злости и желания разорвать его пополам, – Что ты хочешь? Мести?

– Я хочу, чтобы ты исчез с лица земли, – произнес он, – Чтобы ты больше никогда и никому не причинил вреда. Чтобы невинные девушки, вроде моей Трэйси, не попались тебе на пути, и ты не смог бы разорвать им глотки, как сделал это с ней. Я не хочу мести, вампир. Это глупо, а я не глупец. Я понимаю, что ее уже не вернуть, но других от тебя я все еще могу спасти. В общем…мое требование таково – ты должен отказаться от своего истинного бессмертия, Линч, и тогда…я освобожу Мэл. Даю тебе слово мужчины и охотника, ты знаешь, для нас это довольно серьезно. А ты, дай мне то, что я прошу. Будь мужиком и сделай это. Заставь меня поверить в то, что Мэл настолько дорога тебе, что ты отдашь за нее жизнь. Не задумываясь.

Я снова посмотрел сквозь стекло. Мэл обессилела, я слышал, как по ее щекам стекают слезы. Ей ужасно больно. Проглотив огромный ком, застрявший в горле, я вздохнул и произнес то, что думал, никогда не произнесу:

– Я согласен.

«Нет, Джуд!» – голос Мэл в моей голове прозвучал так явственно, и я взглянул на нее снова. Она плакала, качала головой, умоляя меня этого не делать. Ее прекрасное, такое родное и любимое мной лицо было так далеко, и в то же время так близко. Я безумно хотел обнять ее напоследок. Прижаться к ней, поцеловать и сказать, что действительно люблю ее больше своей жизни. Поэтому отдаю ее. За нее.

«Не смей этого делать…ты не можешь бросить меня! Борись с ними! Не покидай меня…»

Я улыбнулся ей краешком губ и послал одну единственную мысль, что крутилась у меня в мозгу на данный момент.

«Я люблю тебя, принцесса. Больше всего на свете»

И начал говорить то, что убьет меня. Раз и навсегда.

– In nomine Margaritam Fitzpatrick, unus ex tribus sororibus nigrum, vera immortalitas dorovavshey ego sum ​​nolite abiicere eam. Dederet. Ita fiat, fiat.

Когда я закончил, по телу разнеслось то самое ощущение, которое привело меня к истинному бессмертию. Оно словно пропутешествовало туда и обратно, а затем эхом унеслось куда-то прочь. Я снова стал обычным вампиром, каким был прежде. Меня уже нельзя было назвать тем самым Джудом Линчем. Я превратился в Джоэля Кауэра, мальчика, которого обратили в темном переулке под Берлином.

Я последний раз взглянул на Мэл и снова сказал в голове те слова, которые говорил ей всегда. Она не ответила, потому что кричала, плакала и пыталась вырваться из хватки охранника. Секундой позже произошла та самая вещь, которую я уже никогда не ожидал постичь.

Произошла моя смерть.

* * *

(от лица Мэл)

Проходили минуты, а я все еще не могла понять, что произошло. На полу, в дальнем конце огромной комнаты, рядом с окровавленным серебряным кинжалом лежала лишь куча пепла, в которую превратился Джуд. Надо мной теперь возвышался Рэндел и пара его соучастников. Блондин развязал мне руки, и я, сломленная, рухнула на пол. Теперь не было не единой возможности вздохнуть. Я просто задыхалась от горя. Преодолев расстояние, я подползла ближе к пеплу, и дрожащими руками стала его перебирать. В непонимании, в трансе. Я не осознавала, что происходит. Казалось, что это сон – ужасный, мрачный, кошмарный сон. Я дрожала и, вытирая слезы, пыталась сосредоточиться на главном – я как-то должна вернуть Джуда. Меня абсолютно не волновало то, что охотники еще здесь. Мне было все равно на то, что я сильно ранена и истекаю кровью. Была только одна цель – вернуть его.

– Нет…нет, пожалуйста… – причитала я, ползая на коленях и судорожно перебирая остатки моего любимого, – Прошу…вернись…

Но он не возвращался. Непобедимый Джуд Линч был повержен, и на этот раз все было взаправду. Мое мертвое сердце снова перестало биться, и еще раз взглянув на пепел, я разразилась рыданиями. Так больно мне никогда не было. Изнутри меня буквально рвало на части, раздирало, убивая все, что было живо во мне.

– Теперь ты станешь свободной, – услышала я тихий голос Рэндела, – Больше мир мертвых не будет властен над тобой, Мэл. Я помогу тебе заполучить то, чего ты достойна. Но пока, ты должна будешь отдохнуть. Я понимаю, что ты чувствуешь сейчас. И, наверное, мне жаль тебя. Но так было нужно. Это была справедливость.

Рэндел начал удаляться к дверям, и мои мысли брали надо мной верх.

«НЕТ! ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ТАК ПРОСТО ОТПУСТИТЬ ЕГО! – кричало мое подсознание, – ОН УБИЛ ДЖУДА! УНИЧТОЖЬ ЕГО…»

Я знала, что подсознание право. Оно хочет мести. А я? Чего хочу я?

Подняв голову, я взглянула на Рэндела – он уже уходил. Двое его последователей все еще стояли в дверях, ожидая его. Я медленно поднялась. Мое тело было повреждено и измучено настолько, что когда я встала, ноги тут же подкосились, и я еле удержалась одной ладонью о стол. Из последних сил, я пыталась прекратить рыдания, но всхлипы так и рвались наружу. Боль, словно лава, извергалась из меня, и я не могла это прекратить.

– Нет, – сказала я тихо, – Ты никуда не уйдешь.

Рэндел остановился и посмотрел на меня. Удивленно и с ноткой интереса.

– Что?

– Я сказала, что ты никуда не уйдешь, охотник.

Взглянув на свое отражение в одно из толстых стекол, я увидела разбитую, раздавленную вампиршу, чей мир пошатнулся и грозился рухнуть прямо здесь, разбив все мечты и надежды вдребезги. Волосы были растрепаны, испачканы в крови, так же, как и все лицо. Одно было не так плохо – лицо осталось целым, на нем не было ни одного шрама. Зато тело ныло и гудело от пережитых страданий, боли и ужаса, прося отдыха и хотя бы секунды расслабления. Но нет – я не имела права расслабиться. Не сейчас.

– Не стоит все усложнять, Мэл, – ответил мне блондин и развернулся, чтобы выйти прочь из злощасного помещения. Но я не смогла остановить свой гнев, вырывающийся из меня потоками. Во мне кипело что-то невероятно сильное. В тот самый момент я чувствовала себя всемогущей. Я, сама не своя, подняла руку, и в следующее мгновение Рэндел полетел в стену. Громко ахнув, он сполз на пол и пораженно уставился на меня. Я сделала шаг вперед. Меня словно кто-то подталкивал. Ведь сил совсем не осталось, но я продолжала подходить к испуганному охотнику. Выражение страха на его лице смешивалось с восхищением. – Ты…ты сделала это. Твоя сила…

– Заткнись, – рявкнула я не своим голосом, а затем его горло обхватила невидимая рука, и Рэндел начал задыхаться. Он хватал ртом воздух, царапал ногтями землю, умоляюще глядя на меня. Но я была непреклонна. Не знаю, что со мной происходило в данный момент, но это было поистине прекрасно. Сила, проходившая через мое тело, питала и призывала к разрушению.

– Ты… – просипел охотник, – …говорила что-то о мести. Помнишь?

Еще одно движение рукой – и Рэндел снова полетел в стену, на этот раз ударившись так сильно, что я заметила, как с его лба стекают струйки крови. Одна за другой.

– Месть сладка, верно, Мэл? – снова проговорил он, харкая кровью, – Что ты чувствуешь сейчас?

Я ничего ему не ответила.

Вместо этого я кинулась на него, вцепившись в глотку. С легкостью разодрав кожу, я вгрызалась все глубже и глубже, не оставляя ему не единой попытки спасти свою жизнь. Так же, как он не дал шанса Джуду. Я цеплялась ногтями в его лицо, грызла глотку и упивалась его сладкой кровью. Я выпила его до капли.

Когда я закончила, он упал на пол, обескровленный и совершенно, окончательно мертвый.

Обессилено осев на пол, я снова зарыдала. Закрывая лицо окровавленными ладонями и трясясь всем телом, я кричала от отчаяния. Из горла вырывалось дикое рычание, я буквально рвала на себе волосы. Вскоре, послышались какие-то звуки снаружи. Кто-то дрался, кричал. Я хотела соображать, кто это был и зачем он это делал, но не могла.

Я должна уходить отсюда, я знала это.

Но сил больше не было. Я сидела посреди огромного, пустого помещения и не знала, что делать. Куда бежать, и бежать ли вообще? Может, мне стоит лечь здесь, рядом с тем, что осталось от Джуда, и умереть? Тогда мы с ним снова будем вместе.

Но упрямый голос в голове твердил – «Ты не имеешь права делать этого», и я была в чем-то с ним согласна. Должна вернуть его. Обязана. Любыми способами.

Но как? Что мне делать?

Я стала раскачиваться из стороны в сторону. В тот момент мне действительно показалось, что я схожу с ума. Потому что в дверях я увидела свое отражение. Девушка, безумно похожая на меня, стояла там и плакала. Ее глаза наполнялись слезами, и те скатывались по щекам.

– Мэл? – прошептала она. Я пару раз моргнула, чтобы отогнать галлюцинацию, но она оказалась реальной. Эта была настоящая девушка. Это была моя сестра.

– Ты…ты Мелани? – дрожащим, безжизненным голосом просипела я. Она кивнула и стала подходить ко мне. Я не знала, как реагировать на это, и вообще на все, что происходило сейчас. Мне казалось, что вот-вот я умру от отчаяния. Но крепкая рука Мелани не дала мне этого сделать. Она села рядом и обняла меня, прижав к себе как можно ближе. Мы обе плакали. Наверное, мои страдания, эхом отражались в ее сердце. Она гладила меня по волосам, шептала что-то, успокаивала. Мне было так больно, как никогда.

– Тшш…все будет хорошо, – шептала она, – Успокойся. Тшш…

Все не будет хорошо. И теперь я это отчетливо понимала.

Все будет только хуже. И, в конце концов, я умру, потому что его больше не будет рядом.

Глава шестнадцатая
Похороны

Я сдаюсь.

Каждый раз, когда я открываю глаза – его образ преследует меня. Невозможно просто так отделаться от чувства вины. Сейчас мне казалось, что все, случившееся со мной до этих событий, просто ерунда.

Главным событием была его смерть. Теперь я знала – мы больше никогда не увидимся. Он не улыбнется мне, не скажет свое фирменное «принцесса», не похитит меня. Ничего больше не будет.

Боже, дай мне сил.

Прошу, Боже. Пусть все это окажется просто сном.

Но нет.

Я снова открыла глаза и снова я здесь, в особняке Хэлла Скрима, в проклятом городке Милуоки, штата Висконсин. Хэлл сидел рядом со мной, держа за руку, которая тряслась сильнее обычного. Неподалеку, у окна, стояла Мелани, моя новоявленная сестра. Ее лицо было отражением моего, печаль – эхо моей печали.

Она подошла ближе, так как почувствовала, что я сейчас разрыдаюсь, и уселась рядом, сместив Хэлла вправо.

– Успокойся, – прошептала она, обнимая меня, – Мы что-нибудь придумаем.

Что можно придумать в такой ситуации? Когда прах твоего возлюбленного стоит на столе в керамической урне? Вот именно – ничего. Ни черта нельзя придумать в этой гребанной ситуации! Мне хотелось рвать и метать. Убить кого-нибудь. Я хотела смертей, множество, миллионы.

Казалось, изнутри я взрываюсь. Снова и снова переживая события трехдневной давности. Враг в лице Рэндела была повержен, но это не решило всех проблем. Уходя, он унес с собой и Джуда.

Он унес мою жизнь.

– Может, ты хочешь отдохнуть? – осторожно спросил Хэлл, – Или ты голодна? Мэл?

– Я ничего не хочу, – сухо сказала я, встала и, подхватив урну, пошла прочь из чертового особняка. Куда-нибудь, в неизвестность. В бездну. В ад.

Хэлл, Мелани, Хиро – никто не последовал за мной, и я мысленно благодарила их за это. Выйдя на крыльцо особняка, я застыла. Не так далеко от дома находилось кладбище. Как символично, черт возьми. Ребята предлагали мне похоронить Джуда. В прямом смысле зарыть его прах в землю и забыть о том, что произошло. Но я не могла.

Никогда бы не смогла сделать такое с ним.

Только потеряв что-то, начинаешь осознавать, насколько тебе это было дорого. Джуд был моей жизнью, моей вечностью. И теперь…я не знала, что делать дальше. Как выжить? С чего начать?

На самом деле, единственное, чего мне хотелось – это умереть вместе с ним.

Спустившись с крыльца, я направилась вперед, куда глаза глядят. Если что, Мелани сможет найти меня, но сейчас мне хотелось побыть одной. Подумать, осмыслить, выдохнуть. Я подошла к воротам кладбища и осторожно ступила на его священную землю. Говорят, что проклятые не могут на нее ступать, но я осмелилась. Мне было плевать абсолютно на все условности бытия.

Пошел дождь. Крупные капли грохались на мое лицо и стекали вниз, в неизбежность. Как и я. Серая, печальная и мрачная атмосфера кладбища угнетала, но я не боялась этого. Здесь мне сейчас было уютнее всего. Я крепче прижала к себе урну с прахом и уселась перед первой попавшейся могилой. Я поставила урну на бетонный отступ рядом с надгробием и горько улыбнулась.

– Простите, кто бы вы ни были за то, что сижу тут без разрешения. Надеюсь, что не мешаю вам.

Я смахнула капли то ли дождя, то ли слез, со щеки и уставилась на небо. Оно было серым, тусклым. Плакало, – подумалось мне.

На секунду мне показалось, что все хорошо, но эта была лишь иллюзия. Спустя несколько секунд после этого, я задохнулась в рыданиях. Плакала и не могла остановиться. Изнутри вырывалось дикое рычание, крик отчаяния, боли. Я била руками по сырой земле, которая уже превратилась в комки грязи, и кричала, кричала, кричала. Дождь становился лишь сильней. Он словно понимал мои чувства.

Дикая, нечеловеческая боль утраты.

– Как ты мог оставить меня! – кричала я что есть сил, – Ты, гадкий, мерзкий, упрямый вампир! Ненавижу тебя, слышишь?! Я тебя ненавижу!

И снова я не могла вдохнуть в себя жизнь. Легкие перекрыло, они действительно умерли. Сердце противно молчало. А я продолжала крушить все на своем пути. Я металась по кладбищу и рушила могилы, втаптывала обломки в грязь, вопя от ярости.

– Ненавижу тебя, сукин ты сын! Презираю! Будь ты проклят…

Я обессиленно упала на колени и закрыла лицо грязными руками, наплевав на все. Сотрясаясь в рыданиях, я не заметила, как сзади ко мне кто-то подошел. Чьи-то большие ладони опустились на мои трясущиеся плечи и нежно сжали. Мне могло бы показаться, что это Джуд, но я знала этот запах.

Генри опустился на колени рядом со мной и крепко обнял. Я уткнулась лицом ему в грудь и снова зарыдала.

– Я с тобой, – шептал он, подгаживая меня по волосам, – Я здесь, я с тобой.

От этого мне стало еще хуже. Я не могла понять, как взять себя в руки. Пытаясь выпустить из себя гнев, я только больше погружалась в него. Во мне просыпалась ненависть ко всему на свете. Внутри что-то закипало, но я не могла понять, что это. Как в тот раз, с Рэнделом.

Генри чуть отстранился и запечатлел на моем лбу поцелуй. Он тяжело дышал, и я поняла, что он тоже плачет. Он горюет по единственному брату, которого так и не успел, как следует узнать.

– Прости, что меня так долго не было… – сказал Генри дрожащим голосом, – Если бы я приехал чуть раньше…

– Нет, – резко сказала я, – Это только моя вина. Он пришел, чтобы спасти меня. Я была круглой дурой, Генри. Я все потеряла.

– У тебя все еще есть я, – он снова обнял меня, – Я тебя не брошу. Никогда, слышишь?

Джуд говорил то же самое. Он говорил, что ничто не сможет нас разлучить. Но все же смерти это удалось.

Генри поднялся с земли и поднял меня. Я забрала урну с прахом Джуда и, взяв Генри за руку, направилась к выходу с кладбища. Я не стану хоронить его.

Я могу его спасти.

И я сделаю все, чтобы он снова воскрес.

На этот раз навсегда.

Конец четвертой части


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю