Текст книги "Девятый день (СИ)"
Автор книги: Марк Витаев
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)
Когда наступил третий день пребывания в гостинице, Валера заранее настроился, что придёт заместитель заместителя с новыми помощниками и на новый лад станут задавать старые вопросы, но после завтрака появился неожиданный гость.
– Здравствуй, Валера!
Ксения скромно встала у двери в номер. Мужчина несколько опешил, но показал рукой на стул.
– Здравствуй. Проходи!
Девушка осторожно зашла, стала смотреть по сторонам, внимательно изучая обстановку. Валера присел на кровать и решил разбавить повисшую тишину.
– Я могу попросить для тебя стакан воды. Или чай, ты же его пьёшь?
– Нет, не нужно, я ненадолго.
– А остальные где?
– Что? Остальные? – Ксения казалась слегка потерянной. – Ты про Сеню и других? Думаю, они тоже придут, но потом.
– Потом? – удивлённо произнёс Валера.
– Все за тебя очень беспокоились, Валера! Когда ты пропал на несколько дней, мы места себе не находили. Конечно, некоторые из нас – особо вредные – думали, что ты перешёл на сторону Культа, но я понимала, что из вас двоих с Алиной это можно было ожидать разве что от неё. Отчасти я оказалась права.
– Но…
– Сейчас ты тут, в целости и сохранности, Эннея скоро тебя отпустит! Это прекрасно! Но всех нас – и меня в особенности – волнует твоё будущее.
– О чём ты говоришь?
– Быть независимым атомщиком – это наверняка прикольно и освобождает от ответственности, но работать среди своих, иметь доступ к информации… Короче, есть вариант твоего, так сказать, трудоустройства. Предварительно одобренный, прошу заметить.
Девушка достала из кармана визитку и протянула Валере. На зелёного цвета картонке со схематично нарисованным цветком было написано: «Ксения Игнатьева, младший ассистент, отделение Ордена «Лебенслихт» в России, город ***, телефон +7…»
Валера завис на некоторое время.
– Я уже слышал это название, – наконец отреагировал он.
– Странно, с учётом того, что об Эннее и Культе ты узнал неделю назад. Если вкратце и без лишней информации, то «Лебенслихт» – это организация Эннеи, которая занимается изучением и контролем сущности жизни. Как Культ, только наоборот. И больше пользы для человечества.
Валера попытался вспомнить, можно ли было об этом догадаться по предыдущим встречам.
– То есть ты из Эннеи. Сеня знает?
– Я из Лебенслихт, – поправила его Ксения. – Наша организация вполне себе независима, с Энней у нас чисто деловые отношения. Мы сами за себя и за человечество.
– Так знает Сеня или нет?
– Кхм. Нет, я не говорила, – Ксения замялась и покраснела. – Сейчас это ему знать ни к чему. Сеня – это отдельный разговор. Сейчас мне… нам… больше интересен ты, Валера. Я обсудила со своим руководителем: мы целиком и полностью на твоей стороне и ценим твою обособленность. У тебя есть шанс стать атомщиком с покровительством старейшей организации в Эннее. В принципе, ты сможешь жить так, как раньше. Конечно, потребуется минимальная деятельность, чтобы ты не считался «мёртвой душой», но этот вопрос решается. Нужно только твоё согласие…
Валера её перебил:
– Ты знала, что Алина – сестра Дениса Заславского?
– Нет, это всплыло только несколько дней назад – мы все были шокированы! Так что с?..
– Дарья следила за мной и за Алиной. До этого за Сеней – он сам говорил. А ты следила за нами всеми?
– Валера, я… то, что я встретила Сеню, Глеба, вас с Алиной, и даже Дашку – это везение. Мне дико повезло, и я старалась не вмешиваться в его и ваши дела, хотя понимала, что это очень и очень опасно. Поверь, я ограничивалась тем, что докладывала о каких-то вещах непосредственно руководителю – всё, ничего больше.
В дверь постучали – это принесли завтрак. Охранник показал Ксении на часы и молча ушёл. Девушка попятилась к выходу.
– Я пока не знаю, что тебе на это сказать. – Валера протянул визитку обратно.
– Пока просто подумай, – ответила Ксения и, положив карточку на край стола, покинула номер.
Валера отодвинул визитку к стене, бережно положил пакет с книгами на пол и в одежде лёг на кровать. Опять гадко на душе стало, даже во рту появился горький привкус.
Мысли о том, что Алина всё это время вертела им, были неприятны, а тут оказывается, что одна из ветвей Эннеи благодаря всего лишь младшему ассистенту вполне себе в курсе грехопадения Культа (по-другому не назовёшь), но, получается, ничего не делает, чтобы это остановить? Можно ли считать, что этот самый Лебенслихт решил посмотреть, чем кончится слежка за Культом в ожидании позора последних, из чего автоматически последует несостоятельность Эннеи? Если повспоминать, то об этом говорят не в первый раз, хотя по штурму Цитадели так не скажешь.
В итоге весь день пошёл насмарку: голова была тяжёлая, книги не воспринимались, даже вкус обеда не чувствовался. Одно хорошо – Эннея не отправила очередную команду для допроса. Если уж сегодня они не стремятся выяснить что-нибудь новое, то завтра и подавно. Конечно, при условии, что они держат слово и не захотят задерживать дольше.
Под вечер постучались в дверь – Валера сначала подумал, что Ксения решила его поторопить, но народу забежало больше.
– Валера, ты живой! – радостно произнёс Сеня и крепко пожал ему руку. За его спиной с недовольным видом стояла Дарья, а чуть позади скромно кивнул Глеб.
– Живой, – подтвердил мужчина, – так и есть. Больше никого не будет?
– Ты ждал Ксюню? У неё в последние дни много своей работы, так что твоё освобождение мы отпразднуем чуть позже и в полном составе! Дарьтаньянка, ну, что скажет твой профессиональный взгляд?
Девушка внимательно осматривала комнату.
– Если нас реально не прослушивают, тогда я Эннею вконец не понимаю.
Сеня пожал плечами и снова обратился к Валере:
– Ну, рассказывай, как ты тут без нас?
Валера жестом пригласил их присесть на кровать.
– Прошло два допроса. Я сказал всё как было. Вас не упоминал.
– О, как! – радостно отреагировал Сеня. – Спасибо за это.
– От всей души, – едко ввернула Дарья.
– Там оказалось… – начал Валера, но его перебили:
– Да, да, мы в курсе, что Алина, во-первых, Заславская, а, во-вторых, обвела нас всех вокруг пальца. Тебя в большей степени, конечно.
Вдруг Дарья поднялась, вальяжно проследовала к выходу и вернулась оттуда с коричневой сумкой, которую бросила Валере на колени.
– Ты оставил. Когда убегал от нас.
Валера осмотрел содержимое: пояс, нож, так же тщательно сложенная одежда, документы, мобильный телефон Алины и ключи от квартиры – предметы из прошлой беззаботной жизни.
– Как вы пронесли его мимо охраны?
– Скажем так: у меня есть доводы в пользу того, чтобы нас не осматривали, – загадочно ответил Сеня.
– Хм. – Валера повертел сумку в руках. – Я ведь не убегал. Всё получилось…
– Как получилось, – примирительно подвёл черту Арсений.
– Но ведь и Алина тоже про нас не рассказала? – задумчиво протянул Глеб. Сеня и Дарья переглянулись, но ничего не сказали.
– Да, – произнёс Валера. – Надеюсь, ваше участие в слежке по итогу не обнаружится. Но приходить сюда – зачем?
– В первую очередь, сказать, что всё хорошо. Валера, завтра ты уйдёшь отсюда со спокойной душой! Во-вторых, в очередной раз поблагодарить за то, что нас не сдал. Ну, а в-третьих… мы это мельком обсуждали: ты – атомщик, атомщиков Эннея немного боится, потому что они – вы – сами по себе.
– Кажется, я для них – как кость в горле.
– Или лакомый кусок. Тебе уже сделали предложение, от которого трудно отказаться?
Молодёжь чуть ли не буквально навострила уши. Валера же напрягся, вспомнив слова Ксении. Но, в конце концов, вопрос относится к Эннее, а не Лебенслихту.
– Не уверен. Прямым текстом ничего не сказали, но у них есть ещё время.
– А если спросят? Что ответишь?
Валера задумался.
– Я не знаю. – После небольшой паузы он пожал плечами. – У меня есть ещё сутки.
– Надо будет всё взвесить, Валера. Но я не закончил одну мысль. Мы пришли к тебе ещё и потому, что узнали – ты довёл обучение Алины до конца. Она теперь атомщица.
Валера закачал головой.
– Я не провёл его полностью…
– … Так вот, Валера: я хочу, чтобы ты обучил нас троих сущностям. А там, может, и Ксюню уговорим!
– Погоди, Сеня…
– Валера, это не вопрос жизни и смерти, а наибанальнейшая просьба от людей, с которыми ты, если вспомнить, прошёл огонь, воду, медные трубы и, не к ночи будет помянуто, смерть. Мы неприхотливые, можем приезжать к тебе, можем принять здесь с полным обеспечением. И время на раздумья больше, чем сутки. Мы понимаем, что в последние дни ты пережил много всего. Отдохни, восстановись, отстрой себе знатные хоромы. И с новыми силами и новыми учениками…
– Я понял, – прервал его Валера. – Нужно время.
«Ох, не хватало мне сейчас ещё одной головной боли…»
– Ловлю на слове! – Сеня продолжал излучать позитив. – Ладно, нам пора идти. Если что, мой контакт у тебя есть, наберёшь! Ребята, на выход!
Глеб слегка натянуто улыбнулся Валере и быстро убежал, Дарья бросила на мужчину взгляд, в котором можно было прочитать весь спектр эмоций, и тоже молча ушла. Сеня задержался.
– Я думаю, вы всё-таки зря сюда пришли, – сказал ему Валера. – Если Эннея узнает, то моё замалчивание может выйти всем боком…
– Это уже не имеет значения, – успокаивающе произнёс Арсений. – Кто и как следил за Культом – Эннею совершенно точно не интересует. Зато есть огромное количество фактов, которые бросают на Культ такую тень, что о-го-гошеньки.
Парень осмотрел комнату.
– А ничего у тебя жилище. Не люкс, конечно, но и так сойдёт. Хм, а говорил, что никто с тобой не разговаривал по поводу будущего…
Сеня заметил визитку и взял со стола. Валера только сейчас про неё вспомнил. Рука чуть приподнялась, но сразу опустилась. «Будь что будет, слишком много секретов, надоело».
Парень пробежался взглядом по бумажке, улыбка сошла с лица. Он прочитал текст ещё раз и ещё… Как будто знакомые буквы вдруг резко превратились в абракадабру.
– Ты там скоро? – Дарья выглянула из коридора. Сеня посмотрел на неё пустым взглядом и протянул визитку. Девушка с недовольным видом заскочила внутрь, взяла карточку и за пару мгновений изучила.
– Твою ж мать… – выдавила она. – Твою же мать…
Впервые за всё время Валера увидел на её лице отчаяние, но Дарья быстро взяла себя в руки. Она бросила визитку на кровать и схватила Сеню за плечи.
– Сеня, нужно домой, об этом мы успеем ещё подумать.
Она схватила парня, у которого как будто сел внутренний аккумулятор, и увела из номера, бросив Валере на прощание взгляд, полный презрения.
– Одни твари вокруг, – прошипела она и удалилась.
Валера понял, что откровений на сегодня уже достаточно и спрятал визитку от греха подальше в одну из книг. Правда, могла ли она навредить ещё больше?.. «Всё-таки осталось день простоять и ночь продержаться, да. Просто дождаться завтра».
* * *
Наконец, завтра наступило. Валера прибрался в комнате и привёл себя в презентабельный вид. Сумка, стоявшая у стола, придавала уверенности – в конце концов, там была вся его жизнь.
Время тянулось медленно, медитации заняли бо́льшую его часть. Прошёл завтрак, затем обед, охранник пожимал плечами на вопрос о том, собирается ли кто-то приходить и собираются ли его, Валеру, выпускать. И когда где-то на краю сознания только-только появилось предчувствие обмана и стали зреть зачатки возмущения, явился гость.
Это был серьёзный мужчина в костюме. Он излучал крайнюю степень деловитости; казалось, что по жизни он всё делает в пиджаке с постной миной на лице. Он скучным взглядом оглядел пакет с книгами и сумку, которых у Валеры не было во время задержания, но ничего не сказал.
Сначала он предъявил обобщённый протокол допроса, сделанный, как объяснил, на основе двух предыдущих и с учётом показаний, которые дали другие люди.
– Что это теперь значит? – спросил Валера.
– Следствие будет идти дальше, только уже без вашего непосредственного участия. Конечно, если вы нам понадобитесь, мы с вами свяжемся – надеюсь в первую очередь на понимание. Кстати, насчёт связи. Дело в том, что вы являетесь незарегистрированным атомистом, а это недопустимо.
Валера напрягся.
– Насколько это недопустимо?
– Совсем, – с лёгкой ухмылкой ответил человек из Эннеи. – Но в случае России-матушки это, так уж вышло, – почти рядовое явление. Такие люди называют себя «атомщиками».
– Я себя так же называю, – недружелюбно отозвался Валера.
– Прекрасно. Но на этот случай у нас есть особый протокол. Точнее, даже два. По первому мы проводим тесты и предлагаем вам на выбор наши подразделения, каждое из которых занимается изучением определённой первосущности. Наши организации – их восемь, а не девять, как вы могли подумать, это долгая история – тоже имеют право решать, брать вас или нет. Если всё хорошо, то дальше всё пойдёт своим чередом. Либо, если вы нам приглянётесь, мы можем пригласить вас в саму Эннею, а это уже привилегии, там мы занимаемся всем понемножку.
– Других вариантов нет?
– Это один большой первый вариант. Второе решение ситуации – мы заносим вас в особый список так называемых «атомщиков». Ваши права будут ограничены: вы сможете перемещаться по стране и миру, но если будете задерживаться в одном месте больше, чем на три дня, то обязаны регистрироваться в местном отделении Эннеи.
– Но я же не преступник, – недовольно прокомментировал Валера.
– Что вы, что вы… Поймите, атомщиков много, за каждым не уследишь. Вы должны письменно пообещать нам, что не будете использовать свои способности во вред себе и окружающим, потому что беречь всех, кто умеет пользоваться сущностями, – наша первостепенная задача. А иногда приходится беречь их от самих себя.
– И что будет, если я вдруг покажусь вам опасным? Тюрьма?
– Возможно. Но есть наказание и похуже.
Мужчина говорил спокойно, констатируя факты, а Валера очень хотел, чтобы всё поскорее закончилось, поэтому решил не спорить.
– Вообще, очень странно, что вас в наших списках раньше не было, – заметил мужчина. – По вашему так называемому адресу есть одно упоминание. Пётр Налимов – это ведь ваш отец?
У Валеры сердце ушло в пятки.
– Да, – глухо ответил он.
– Вы знаете, где он находится?
– Сейчас нет. Про него что-то известно?
– Мы подняли информацию. Последнее упоминание получено из отделения Эннеи в Таджикистане – он регистрировался там семь лет назад. Больше информации нет.
Напряжение спало, уступив слегка щемящей тоске.
– Как раз тогда он и ушёл.
– А сказал зачем?
– Нет. Он всегда был в поиске истины.
– Что ж, будем надеяться, что он её в итоге нашёл. Ладно, Валерий, нужно подписать кое-какие документы…
Помимо протокола была бумага о том, что у Валеры нет претензий по условиям «добровольного персонального задержания», брошюра Эннеи, заявление о рассмотрении кандидатуры на приём туда или в подчинённую ей организацию (это Валера не глядя отложил в сторону), а в конце что-то похожее на личное дело без фотографии.
Валера внимательно его изучил – там была исчерпывающая информация о нём как атомщике. «Вот ты и под колпаком», – заметил он про себя.
– Ну, на этом можно закончить, – сказал мужчина в костюме, собирая документы в папку. – За вами приедут в течение пары часов, придётся подождать, уж простите. Ваша позиция касательно Эннеи мне понятна, в ближайшие три дня у вас полная свобода передвижения. Да и вообще полная человеческая свобода. – Он скупо улыбнулся.
– На время.
– Всё зависит от ваших планов, которые я могу сейчас для себя зафиксировать.
– К вам в гости я не собираюсь.
– Что ж… если передумаете, то ждём в головном офисе.
Мужчина протянул визитку, Валера не глядя положил её в карман. Гость хмыкнул и откланялся.
Через некоторое время охранник принёс, как он выразился, «прощальный обед», поблагодарил Валеру за то, что тот не доставил ему неприятностей, и удалился, сказав что-то напутственное.
Валера не особо слушал, только кивнул пару раз для вида. Оставалось ждать, ждать, ждать…
Наконец, в номер постучался водитель – тот же самый, который привёз Валеру в гостиницу.
– Бричка подана, – сказал он с доброй улыбкой. – Куда изволите направиться?
Валера подумал и назвал энный километр такой-то трассы. Водитель почесал голову и с удивлением протянул:
– Ну, примерно понятно, но в случае чего, придётся показать дорогу.
– Без проблем.
Валера взял сумку в одну руку, пакет с книгами в другую и с облегчением покинул номер.
* * *
Они ехали по городу, погода была сухая и пасмурная, за окном мелькали офисные здания. Среди них серо-синим прямоугольником выделялась Цитадель, которую Валера сразу приметил. Интересно, что будет с ТНК «КДД»? Можно ли удалить вредный отросток, Культ Девятого Дня, так, чтобы обычные люди этого не почувствовали и тем более не пострадали? И где среди этих обезличенных символов современной красоты находится здание, принадлежащее самой Эннее, и в котором сейчас находится Алина?
Офисники сменились типовыми многоэтажками спальных районов. Валера не особо следил, где они ехали – там мог быть дом, в котором он ночевал по приезду в город, или тот, где собиралась молодёжь. С первым мужчина мысленно порвал мысленную связь, оставив только ключи, которые, наверное, не нужны, и тёплое воспоминание об энциклопедии «1972». По второму же… в глубине души Валера, наверное, был не прочь передать умение обращаться с сущностями и ещё раз попробовать провести обучение с начала до конца. Но не сейчас, ох, точно не сейчас! К тому же у Арсения сейчас непростой период. Валера понимал его – человек, находящийся рядом, обманывает тебя, преследуя свои цели. И всё это на фоне чувств. Насколько они были настоящими со стороны Ксении?
В своём случае Валера понимал, что с самого начала сомневался в легенде Алины, но не видел смысла рушить этот карточный домик. Кто знает, как бы повернулась история, расскажи девушка всю правду если не в первую встречу, то хотя бы пару дней спустя… Но всё это – набор зыбких «если», которые абсолютно ничего не поменяют.
За многоэтажками следовали железнодорожные пути, склады и огромные промышленные здания, обнесённые бетонными заборами. Может, среди них были те, что фигурировали в планах Культа по устранению конкурентов. Насколько это нормально в современном мире? Как много людей заражено циничным намерением идти по головам для достижения результата? Валера доселе не встречался с такой изнанкой жизни – в его дальние дали таких людей не заносит. Правда, они всё-таки сумели обосноваться в лесу и стали промышлять в буквальном смысле смертоносными делами. Нет, ситуацию с бункером он себе никогда не простит.
Проехали табличку с перечёркнутым названием города. Окна в машине были закрыты, свежий воздух нагонял кондиционер, но Валера ощутил, что лёгкие расправились.
Вот позади осталась деревня, дальше начинался родной лес. Интересно, приходил ли кто-то к его дому? «Надо было оставить записку, чтобы не теряли», – подумал Валера. Правда, послание могли заметить недоброжелатели, которых в последнее время развелось достаточно много… Ладно, параллельно с возведением нового дома можно снова влиться в деревенскую среду.
– Как будто тут, – задумчиво произнёс водитель, который всё время молчал. – Сплошная чаща. Может, надо было в деревне остановиться?
– Нет, здесь пойдёт.
– Посреди дороги? – удивился водитель.
– Да. Куда мне надо – туда не подъедешь, – ответил Валера, а про себя подумал: «Я и так сообщил вашим где живу – на этом хватит».
– Хозяин – барин.
Машина остановилась на обочине, Валера вышел и вздохнул полной грудью.
– Спасибо! – сказал он и, сориентировавшись, потопал в сторону дома.
* * *
Земля под ногами приятно пружинила, знакомый пейзаж радовал глаз: деревья, овраги, муравейники. Душа пела! Забылись ушибы и сотрясения, злость и страх, забылась вся грязь прошедших дней.
Из-за деревьев показалась поляна. За неделю почти ничего не поменялось, только ветер немного разбросал остатки дома и огородика. На первый взгляд не было чужих следов – даже своих после прошлого посещения не нашлось. Значит, никто не приходил. «Хорошо».
Валера отряхнул крышку погреба, открыл её и залез внутрь. Воздух оказался немного спёртый – надо потом проверить системы жизнеобеспечения. В кладовой на одной из полок под грудой документов лежала книга-инструкция по постройке избы. Валера положил её на видное место – уже сегодня он начнёт её изучать. До заката ещё несколько часов, тело изнывает от бездействия, а впереди много работы. Рубашку, брюки и туфли отложил в сторону. «Надо купить то, что будет впору. И своё». Переоделся в повседневно-лесное, в котором встретил Алину тысячи мгновений назад. Мысль о девушке только начала формироваться, как Валера одёрнул себя и быстро выбрался из погреба.
Вокруг было пустое пространство, чистый холст, на котором нужно заново рисовать историю своей жизни. Валера оглядел поляну, вздохнул и прошептал: «Да, впереди очень много работы».
notes
Примечания
1
Теодолит – измерительный прибор, позволяющий определить вертикальные и горизонтальные углы на местности. Используется в строительстве, для топографических съёмок и т. д.
2
На самом деле, Алина имела в виду советский самолёт Ту-144. Запутаться тут несложно – оба сверхзвуковые пассажирские, первые в своём роде и немного похожи внешне.
3
Камеральный – способ обработки информации в контролируемых условиях, например, в кабинете, лаборатории и т. д. В противоположность ему используют «полевой» способ.
4
Лиля Брик – большая любовь и муза поэта-футуриста Владимира Маяковского. Они подарили друг другу кольца, но Валера немного ошибся: Маяковский подарил Лиле Брик кольцо, где именно с внешней стороны были расположены по кругу буквы «Л», «Ю» и «Б», инициалы женщины, так, что образовывали бесконечное «люблю». А вот с внутренней стороны было выгравировано «Володя». С внешней стороны кольца самого Маяковского были буквы «W» и «M», его инициалы латиницей, а с внутренней – «Лиля».
5
«Жребий брошен» (лат.)
6
«Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость» (лат.)
7
Имеется в виду всемирно известная картина Эдварда Мунка «Крик».
8
Судебный процесс, первый и ключевой, над военными преступниками нацистской Германии по итогам Второй Мировой войны.
9
Бог приходит в Рай и говорит Адаму и Еве: – У меня для вас два подарка. Первый подарок, это пи́сать стоя. Адам радостно: – Я хочу! Я хочу! Ева уступила Адаму. Тот был так рад подарку, что начал бегать по саду и пи́сать на деревья, кусты, клумбы. Но и этого ему показалось мало. Он понёсся на морской берег и начал выводить там узоры. Тем временем Ева спрашивает у Бога: – Господи, а что за второй подарок? – Мозги, Ева, мозги…








