412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Витаев » Девятый день (СИ) » Текст книги (страница 11)
Девятый день (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:12

Текст книги "Девятый день (СИ)"


Автор книги: Марк Витаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)

– Ну, чего? Я так-то охренеть как спать хочу – глаз за ночь не сомкнула.

– А мы всего лишь хотим, – дипломатичным тоном отвечал Сеня, – чтобы ты рассказала, почему Культ избавился от ангаров в аэропорте? И как ты вообще о нём прознала?

– Что там было, вам расскажет мистер атомщик, – пренебрежительно сказала Дарья и широко зевнула. – А как я прознала… Они туда ездили иногда, но уж слишком много открытого пространства, поэтому я не хотела палиться. А тут так выбесили, что, думаю: будь что будет. Вообще я бы и сама справилась, но уж больно неохота было на своих двоих возвращаться да на попутки надеяться. Ладно, дальше пусть этот рассказывает…

Прикрывая зевающий рот ладонью, Дарья спрыгнула с подоконника и медленно прошла мимо стола, попутно обратившись к Глебу:

– Я прилягу на твоей койке?

– Ну… – начал парень, слегка покраснев.

– Замечательно.

Все молча проводили Дарью и не издавали ни звука, пока не хлопнула дверь в комнату Глеба. Сразу после этого Сеня подскочил на месте и с выражением покорной мольбы на лице воззрился на Валеру:

– Не томи, Валера, прошу! Ты просто не представляешь, как у меня всё зудит весь вечер, а жуть как хочется узнать, что же там было… – он повернулся к Ксении. – Зуд – это фигурально, если что.

– Ну-ну, – недовольно сказала Ксения. Она смотрела на Валеру не менее пристально.

Тот собрался с мыслями и начал с момента, как они с Дарьей вышли из машины и направились к ангару… Сухие факты. Когда мужчина добрался до убийства учёного, Ксения невольно перекрестилась. Если бы Валера посмотрел хоть одну криминальную сводку по телевизору или отчёт представителя пресс-службы какого-нибудь РОВД (с их необычными для слуха «возбу́ждено»), то заметил бы сходство в чёткости описаний. Но для него так же было важным проговорить всё так, чтобы потом на досуге обдумать.

– …Они облили всё внутри бензином, подожгли и уехали. Мы как можно быстрее выбрались и тоже уехали. Всё, – заключил Валера.

Ксения вскочила и стала нервно ходить туда-сюда, в руках у неё откуда-то взялось полотенце, которое она стала скручивать и выжимать.

– Нет, ну это уже ни в какие ворота!.. Сеня, нужно сообщить куда надо! В Эннею, в полицию, ФСБ… Это методы 90-х годов, а мы давно живём в двадцать первом веке!

Арсений тяжело вздохнул и медленно стал объяснять:

– Дорогая Ксеньорита, даже в 90-е были тупые рэкетиры, а были умные. Вот нам попались умудрённые жизнью и бизнесом. Они не оставляют следов, а если найдутся свидетели – то их тоже не останется. Это может прозвучать цинично, но для людей, работающих со смертью, они действуют сверхпрофессионально. Мы, к моему большому сожалению, ничего не можем сделать. Только сидеть и ждать их ошибки. И не упоминай, пожалуйста, кучку бесполезных атомистов-чиновников. Я про Эннею.

Ксения взглянула на него с упрёком вселенского масштаба и пошла в кухонный уголок.

– Так, – продолжил парень, – значит, в воскресенье ожидается две встречи: у учёного и у того парня… я думаю, надо будет разделиться. Э-э-э… ты будешь один? Или с Алиной?

– Я поговорю с ней, – сказал Валера, а про себя подумал: «Если она ещё не придумала со своим информатором другой план».

– Было бы хорошо. Надо теперь держать связь и надеяться, что на этот раз сможем узнать больше информации. Да, и ещё… Валера, хочешь прийти завтра к нам на обед?

– Что? – удивлённо протянул Валера.

– Да мы хотим собраться на небольшой и, ну, типа дружеский обед. Посидим, поболтаем ни о чём, Глеб, вон, что-нибудь интересное поведает из мира сущностей

– Мне… надо будет подумать, – неопределённо ответил Валера. С этими Культами, слежками и сущностями мужчина совсем забыл, что жить можно спокойно и размеренно. Как раньше. До бомбёжки, например.

– Ты покумекай, да, я не настаиваю! – Сеня замахал руками. – Получится – хорошо, не получится – ну что поделать… Просто знай, что с часу дня мы тебя ждём. Одного или… не одного. Не важно, просто ждём. Конечно, мы вряд ли будем сидеть у порога или стоять на балконе и, вперившись в окна, считать секунды, но…

– Я понял, – только и смог выдавить из себя Валера.

– Сеня хотел сказать, что мы просто перекусим и насладимся выходным, – вставила Ксения уставшим голосом.

Глеб тоже кивнул, пробормотал что-то про свою комнату и подорвался было со стола, но в последний момент со словами: «Там же Дашка…» – плюхнулся обратно на диван.

– Иногда мне кажется, что мы с Сеней женаты, а Глеб и Даша – наши дети, – грустно сказала Ксения в сторону стола.

– Пусть и не родные – но мы их любим! – ответил «муж», а затем обратился к другу. – Глебок, ты знал, что мы – не твои биологические родители?

Тот непонимающе посмотрел сначала на Сеню, а затем на Ксению и захлопал глазами. Девушка, качая головой, ушла обратно, а Сеня засмеялся. В этот момент Валера понял, что надо уходить, о чём и сообщил.

– Да, конечно! – Арсений вытер слёзы и сказал погромче. – Дорогая, я провожу Валеру и вернусь! Детей не шлёпай! А если соберёшься шлёпать Дашистую – дождись меня, хорошо?

Ответом стал плеск воды от включенного на полную мощность крана.

* * *

Когда они были уже в машине, Сеня сказал:

– Валера, передай, пожалуйста, Алине, что и её мы тоже завтра ждём. Я – точно.

– А остальные?

– Ну, и остальные. Мы просто разбавим сущности другими темами.

– Я передам.

Они подъехали к дому Валеры, в балконном окне будто бы мелькнуло лицо.

– Завтра с часу дня! – напомнил Сеня с доброй улыбкой и пожал Валере руку на прощание.

В квартире было темно, дверь в спальню закрыта. Стараясь не издавать лишних звуков, Валера прошёл на кухню. Сел за стол. Солнце скрылось за горизонтом, наступали сумерки, но свет включать не хотелось.

Тихонько скрипнула дверь. После еле слышного «цок-цок» из-за угла на полголовы выглянула Алина. Мгновение она казалась любопытным зверьком, увидевшим человека. Наконец, девушка придала себе самоуверенный вид, сжала губы и вальяжно прошествовала на кухню, попутно включив свет. На лице у Валеры не дрогнул ни один мускул.

– И как… всё прошло? Что-то стало ясно?

– Что-то – стало.

Алина медленно села на табуретку напротив мужчины и стала отстукивать пальцами по столу какой-то непонятный ритм. Её хватило ненадолго: вальяжность сразу испарилась, глаза опустились, а голос стал еле внятным.

– Валера, не томи, что вы там видели?

Валера рассказал ей всё, как до этого рассказывал молодёжи. На моменте, когда встретились двое учёных, девушка в ужасе закрыла лицо рукой и так и сидела до конца повествования.

– Это… это просто ужас, – выдавила из себя она, когда Валера закончил.

– Твой информатор знает об аэропорте?

– Он не говорил, но я обязательно спрошу. Вдруг он был в одном из тех джипов?..

– Спроси. Сеня пригласил на завтра на обед.

Алина несколько секунд обрабатывала информацию, смена темы явно застала её врасплох.

– Только тебя?

– Нет.

– Он просто сказал, что ты можешь прийти не один, или конкретно назвал меня?..

Валера скривился от необходимости уточнения. Как будто у всего был двойной смысл!

– Он назвал конкретно тебя. «Алина». Ты ведь Алина? Фамилию он не называл, но общих «Алин» у нас – ровно один человек.

Девушка потупила взгляд и что-то пробормотала про фамилию. Затем подняла глаза.

– А мне ты сможешь завтра помочь?

– С чем?

– Ну… у нас не очень получилось сообщить родственникам Антона, что он умер, но я подумала – вдруг с Федей и Севой выйдет попроще. Правда, есть проблема – я давно с ними знакома, но знаю только их ФИО. Глупо, да? Вот. Вдруг удастся раскопать какие-то ниточки…

– Помогу, чем смогу, – неопределённо ответил Валера. Он не собирался отказываться, но какой тут от него прок?.. Это словно искать иголку в стоге сена, вот только ни сена, ни иголки давно нет…

Пока они ужинали, девушка проговаривала вслух какие-то идеи, но Валера слушал вполуха. Весь вечер обстановка была спокойной, ни обучение, ни ангар не вспоминались. Однако под конец рассуждений Алина немножко погрустнела, придя к выводу, что, мягко говоря, не совсем понятно, с какого конца браться за проблему.

Некоторое время спустя она пожелала Валере спокойной ночи и закрылась в спальне. Мужчина, достав энциклопедию (спортивные мероприятия в СССР в 1971 году), расположился на диване, но буквы плясали перед глазами и категорически отказывались складывать в слова. Снова и снова Валера переживал произошедшее в ангаре. В воображении он находился рядом с бойцами, оглушительный выстрел звучал запредельно громко, до носа даже донёсся запах сгоревшего пороха. Валера поднимал голову и видел скрипящего зубами от гнева самого себя у дальнего витража. Мимо задорно проносились ручейки огня. Нижняя половина ангара утопала в пламени, а верхняя в дыму.

Валера отложил книгу в сторону и лёг спать, но ещё где-то час перед глазами проносились лица учёных, которые стали беззубыми пешками в странных играх своих хозяев.

* * *

– Ты знал, что сегодня суббота? – спросила Алина за завтраком.

– Нет, – ответил Валера.

– А ты вообще следишь за днями недели? У тебя они делятся на рабочие и выходные?

Мужчина пожал плечами.

– Особо не слежу, просто замечаю, что в выходные больше людей гуляют по лесу. А так один день идёт за другим – никакого значения не имеет, среда сегодня или пятница.

– А месяц? Год? Или для тебя зима наступает, когда снег пошёл? – с ухмылкой спрашивала Алина.

– У меня есть где-то календарь. Маленький такой, с лунным гороскопом или садово-огородный, не помню уже. Где листочки надо отрывать.

– Старушечий какой-то…

– Бабушки мне такие и дарят.

Девушка прыснула. Валера не понял, что тут смешного, поэтому только хмыкнул. Вообще Алина показалась ему в это утро более расслабленной, чем обычно. Она вызвалась готовить завтрак, минуту проторчала в ступоре после того как оценила количество и качество продуктов, затем прошерстила полкухни в поисках захудалой тёрки, которая, судя по виду, старше Валеры… Через какое-то время на сковородке вовсю жарились гренки, над которыми Алина натирала невесть откуда взявшийся сыр. Валера категорически не помнил, чтобы покупал этот странно пахнущий кусок, который только внешне напоминал молочный продукт.

– Я надеюсь, что этот сыр остался не от твоей подруги…

– Какой подруги? – удивлённо переспросила Алина.

– У которой мы сейчас живём…

– А!.. Катька. Нет, я его покупала.

Покончив с едой, они присели на кухне как будто на дорожку. Девушка обеспокоенно посмотрела на часы.

– Почти десять. Поверить не могу, что уже которое утро – а особенно в выходной день – я бодра в такую рань. А… кхм… во сколько будет обед у ребят?

– Они сказали, что ждут к часу дня. Или позже. – Валера подумал и добавил. – Мы же не знаем, когда освободимся.

Алина одобрительно улыбнулась и стала собираться. Валере на собственные сборы понадобилось минут пятнадцать, после которых он расположился на кухне. Алина несколько раз проходила мимо с задумчивым лицом. Казалось, что в её голове созрел план, но девушка в нём сомневается. Сам же Валера произвёл контрольный мозговой штурм, в ходе которого понял, что не имеет ни малейшего понятия, как найти человека, о котором ты знаешь только имя да внешний вид. Разве что напечатать объявлений и развешать по столбам, авось сработает.

Наконец, на кухне появилась прихорошенная девушка, в которой с некоторым трудом угадывалась Алина.

– Ну, пойдём, – неуверенно сказала она.

На улице Валера задал беспокоивший его вопрос:

– Каков план?

– Ну-у… Если бы они работали там, где мы впервые познакомились, я бы пошла на их работу… Представилась бы, наверное, двоюродной сестрой. В общем, думаю, добыла бы информацию. Но то было несколько лет назад…

Вдруг глаза девушки блеснули.

– Как же я забыла! Валера, где можно найти почти любую информацию?

– Хм. В библиотеке?

Алина удивлённо на него посмотрела и несколько мгновений порывалась что-то сказать, но только открывала и закрывала рот.

– П-почти. На самом деле, я говорила про Интернет.

– Что-то о таком я слышал, – прокомментировал Валера.

– Хм, в принципе, я подозревала, что ты не знаешь об Интернете. Но представь, что информацию со всего мира можно собрать в гигантскую сеть, доступ к которой имеет почти каждый.

– Гигантский невод?..

– Всемирная паутина! Валер, я тебе очередной глупый вопрос задам… Ты с компьютерами знаком?

– Видел. Иногда.

– Хотя бы так… В наши дни почти каждый компьютер имеет выход в Интернет. Люди из разных уголков Земли могут общаться друг с другом, передавать данные, обмениваться картинками, текстами, музыкой, новостями…

– Это интересно, – спокойно резюмировал Валера.

– Угу. А значит, в Интернете могут быть данные о Феде с Севой! Я, правда, не замечала, чтобы они подолгу зависали у компов…

– Ты знаешь, где найти этот самый «интерет»?..

– Интернет. Пожалуй, только в одном месте – на почте. Знать бы ещё, где находится хоть одна поблизости…

К счастью, Валера на всякий случай взял с собой карту. В паре кварталов от них была обозначена одна.

Несколько минут они шли молча, пока мужчина не озвучил новый заинтересовавший его вопрос:

– А в этом твоём иртен… интен…

– Интернете.

– Да. В нём есть информация о Культе?

– Возможно. И о Культе, и об Эннее, может, о сущностях что-то. Среди статей об Атлантиде и Нибиру.

– И раз люди делятся новостями, там могут появляться новости о странных событиях?..

– Их наверняка просматривает тот же Глеб, – отмахнулась девушка. – А раз он ничего не сообщил, то без толку самим смотреть. Он же, извиняюсь за выражение, типичный «гик», который может замечать малозначительные факты. А вообще, люди-то делятся, но некоторым ничего не мешает замалчивать информацию, менять новости, подавать только с одной точки зрения… Не удивлюсь, если в Интернете Культ – белый и пушистый. Эта «паутина» – тот же реальный мир. Только пощупать нельзя.

* * *

Они подошли к небольшому одноэтажному зданию с синей табличкой «Почта России». Внутри было большое помещение, в котором располагались окошки, где-то около десятка. Только в одном из них сидела сотрудница. К ней и направилась Алина. После недолгого диалога женщина скорчила недовольное лицо и указала куда-то в сторону. Алина посмотрела туда и поманила Валеру рукой: там на двери была табличка «Интернет-зал».

Внутри оказалась комната наподобие школьного кабинета с дюжиной компьютеров. И опять же никого кроме грузной женщины в углу. Алина решительно выдохнула и пошла к ней на переговоры. Валера слегка напрягся, оставшись в окружении современной техники. Если мониторы напоминали знакомые ранее телевизоры, то остальные агрегаты казались сюрреалистичными творениями безумцев, не иначе. Хорошо, что дома в лесу ничего такого не было – единственная электроника в виде мобильника покинула избу вместе с отцом.

Девушка вскоре вернулась, выбрала компьютер около выхода и села на кресло. На соседнее показала Валере:

– В ногах правды нет…

Мужчина осторожно присел, стараясь не задевать ногами проводов, которые лианами пролегали под столом.

– Вы за один компьютер платили! – подала голоса женщина из угла. Брови её сурово сдвинулись к переносице, а уголки рта недобро опустились вниз.

– Он просто будет сидеть около меня! – поспешила оправдаться Алина. – Всё равно никого сейчас нет, а если надо будет, он уступит!

Женщина недовольно зыркнула, но ничего не стала отвечать. Алина же шепнула в сторону Валеры:

– Только ничего у себя там не трогай, хорошо?

– И не собирался…

Алина нацепила большие наушники, схватила мышку и подвигала, чтобы компьютер вышел из ждущего режима и показал синее поле рабочего стола. Затем кликнула на иконку браузера, дождалась его загрузки и разместила руки на клавиатуре.

Всё, что было далее, Валера по большей части не отразил. Картинки на мониторе менялись одна за другой; как только он пытался читать текст, Алина тут же прокручивала вниз. «Неужели она так быстро читает?» – удивился Валера.

Вскоре его перестал занимать монитор, интересней было смотреть на Алину. Девушка, казалось, попала в свою стезю: глаза непрерывно бегали туда-сюда, пальцы бегали по клавиатуре. В одни моменты она была задумчивой, в другие с интересом впивалась в потоки информации. Но потом она начала покусывать губы, а потом и вовсе поникла. Посмотрев какое-то видео, сняла наушники и отложила в сторону.

– Это финиш… Ни-че-го. Абсолютно. Я про парней не нашла вообще никакой информации. Будто их, ну, совсем не существовало.

Валера только пожал плечами.

– У нас ещё есть время? – спросила Алина у женщины в углу.

– Пять минут, – буркнула та.

Остаток времени Алина лениво пялилась в экран, от первоначальной резвости не осталось и следа. В какие-то мгновения она будто бы смотрела сквозь монитор. Валера тоже заскучал, но расслабиться, сидя у компьютера, было чрезвычайно сложно, поэтому он стал мысленно планировать будущую постройку избы: где взять нужные деревья, есть ли все инструменты и так далее…

– Ваше время вышло, – мрачно раздалось из угла.

Валера вздрогнул от такого рокового заявления, но Алина только вздохнула и похлопала его по колену, мол, пора. Они наскоро попрощались с обеими сотрудницами почты и вышли на улицу, так и оставшись единственными посетителями в это субботнее утро.

Алина закрыла глаза руками, подержала немного и отпустила.

– Может, надо было ещё поискать? – предложил Валера.

Девушка устало на него посмотрела.

– Валера, это бес-по-лез-но. Без «но». К сожалению, Федя с Севой относятся к тому типу людей, которые предпочитают не оставлять о себе информацию в свободном доступе. Антона-то я нашла, в соцсетях он есть. Правда, его записи никто не комментировал кроме меня.

Валера с трудом понимал речевые обороты и отдельные слова, которые использовала девушка, но понимающе кивнул.

– … В итоге получается, что судьбу парней знаю только я. Ну, и те козлы, которые спалили лес!

Алина злобно скрипнула зубами, глаза метнули несколько молний. Полминуты она стояла со сжатыми в кулаки руками, пока ненависть не отпустила. Руки поднялись и застыли около груди.

– Зато они навсегда останутся тут! И в памяти. Жалко, ты с ними не познакомился – они классные.

«По крайней мере, не тру́сы», – заметил про себя Валера.

– Ну что, раз уж нас ждут на обед, можно и выдвигаться… Так совпало, что я, например, проголодалась, а ты?

Валера думал о еде в последнюю очередь, поэтому молча сверился с картой: времени было достаточно, чтобы добраться пешком, поэтому они пошли в сторону ребят.

– Знаешь, нам надо устроить им похороны там, в лесу, – сказала Алина некоторое время спустя. – Проводить их, так сказать, в последний путь. Не знаю, верили ребята во что-то или нет – но если мы сделаем простенькие могилки и просто воткнём туда по палочке, мы же никого не обидим, а?

Валера вспомнил, как впервые попал на похороны в восемь лет: они с отцом пошли в соседнюю деревню, где на окраине, у покосившегося дома, их встретила сухонькая старушка с кожей пепельно-серого цвета. Она по-доброму улыбнулась отцу и проводила в большую комнату. По пути Валера заметил, что тут и там висела чёрная ткань. В комнате располагался гроб, в нём лежал старик. Казалось, он просто прилёг подремать в парадной одежде, да только грудь от дыхания не двигалась.

Отец встал рядом с гробом, Валера тут же. Несколько минут они почти неподвижно наблюдали за человеком, чьё время было отмерено, нить жизни обрезана мойрами; он шёл бок о бок с Вечностью, но пришлось остановиться, замереть навсегда, дальше Вечность сама. Всё происходило в абсолютной тишине, как будто время застыло.

Мягкое касание плеча, Валера с отцом пошли на улицу. В сенях отец остановился. «Подожди меня снаружи», – сказал он, рядом оказалась старушка. Валера успел услышать начало успокаивающей речи, попутно пытаясь вспомнить, видел ли он когда-либо того деда или старушку.

Какое-то время спустя отец вышел, они направились дальше. Через несколько улиц начала играть заунывная музыка – это пара местных баянистов выводила марш Шопена, под который шесть деревенских мужиков несли гроб. За ними шла толпа из полусотни человек в серо-чёрной одежде. Куча венков, слёзы, причитания.

Отец остановился, вынудив наблюдать за всем этим издалека. От происходящего на душе заскребли кошки, к горлу подступил комок. Валера поглядывал на отца, тот пару раз посмотрел в ответ, чуть выгнув бровь – его любимое выражение лица, которое означало: «Смотри, впитывай, осознавай».

Когда процессия скрылась из виду, отец повёл Валеру домой. У мальчика были вопросы, но отец приучил к тому, что всё рано или поздно будет разъяснено.

– Ты видел двое похорон, – сказал отец.

– Да.

– Они проходили по-разному: у одних это бесчисленные родственники и плач, у других – одинокий гроб посреди комнаты. Но там и там – смерть. Запомни: смерть – это часть существования, придёт время, и я объясню тебе это подробнее. Как бы ты к ней ни относился, её не избежать. Настоящая смерть приходит, когда о человеке умирает память, – отец сделал паузу, – но и этого не избежать.

Валера привык, что отец с некоторых пор стал изъясняться витиевато, но глубинная суть, которая содержалась в словах, всё равно въедалась в сознание и оставалась там надписью несмываемой краской.

– И ты умрёшь когда-нибудь, – заключил вдруг Валера вслух неожиданно для самого себя.

– Да, – с доброй улыбкой ответил отец, – но при этом я сделаю всё, чтобы ты не ломал голову над тем, как уложить меня в гроб…

Только годы спустя Валера получил обещанные объяснения вместе с сущностью смерти и гордым званием атомщика.

– Валера! Вот сейчас я реально беспокоюсь!

Мужчина очнулся от воспоминаний. Нахмуренная Алина вцепилась ему в руку и пристально смотрела в глаза. Так они прошли, наверное, пару кварталов.

– И то будет, что и нас не будет, – сказал Валера, вспомнив случайно услышанную деревенскую мудрость.

– Чего?

– Да, мы устроим похороны, это будет правильно. Надо только дождаться подходящего случая.

Алина странно посмотрела на Валеру, а потом рассмеялась и отпустила.

– А, ты об этом… я уж не надеялась услышать твоё решение. Ладно, надо будет выкроить время.

7

Валера и Алина подошли к дому, около которого стояла машина Сени. Валера пропустил девушку к домофону.

– По моим часам мы опаздываем минут на пять, – сказала Алина, набирая номер.

– Да? – пробасил металлический голос из динамика.

– Э-э-э… это Алина и Валера. Мы…

– Проходите!

Дверь запиликала. Алина специально посмотрела на номер подъезда, список квартир, а на первом этаже посчитала двери. Шаг за шагом, медленно идя к лифту, девушка что-то даже проговаривала.

– Вроде не ошиблась, – задумчиво произнесла она.

– Думаю, нет, – ответил Валера, посчитав, что это наверняка одна из странных шуток Арсения.

Тот как раз и встретил их наверху, как только двери лифта закрылись.

– Видишь, пришли всё-таки, – сказал он вглубь квартиры. Потом повернулся к гостям. – Милости прошу к нашему шалашу!

Столик в большой комнате был накрыт белой скатертью, да и в принципе складывалось ощущение, что обстановка стала чуть более праздничной, чем обычно. Из кухонного угла вышла Ксения.

– Приветствую, – сказала она, прислонившись к косяку. Сегодня на ней было летнее цветастое платье в пол. Взгляд говорил, что ей приятно видеть гостей, но по слегка поджатым губам можно прочитать и обратное.

Сеня подошёл к девушке и приобнял. Только на его лице сияла улыбка, остальные серьёзно смотрели друг на друга. Казалось, кто-нибудь сейчас отменит обед, и все разойдутся по домам. Точнее, уйдут Валера с Алиной.

– Мы как ни встречаемся, – продолжал Арсений, – Аксюнью вы только на кухне и видите… Не подумайте, что она у нас в рабстве. Мы обязательно вернём паспорт и личные вещи – осталось отработать всего-то лет тридцать плюс-минус столько же!

Ксения с упрёком посмотрела на парня, но немного растаяла.

– Уж лучше «минус»… просто для меня наш выходной обед был бы по-настоящему расслабляющим, если бы вы оставили Культ в покое.

– Делу время. Завтрашнее. А потехе – субботний час, который уже начался!

– Тоже мне «потехе»…

– Валера, Алина, если не возражаете, мы вас немного займём, – сказал Сеня. – Глебца и Дарьки ещё нет, а Аксюнье нужна небольшая помощь.

– Да сама справлюсь, – начала девушка, но Арсений сразу зашикал.

– Я не против помочь, – отозвалась Алина. Валера тоже кивнул в знак согласия.

Несколько минут спустя Алина и Ксения занимались на кухне сакральным действом, в ходе которого рождается пища. Сеня и Валера расположились за столом и нарезали овощи. В меню было овощное рагу, которое Арсений пообещал «отдать врагу». На резонный вопрос: «Зачем?» – парень буркнул: «Для рифмы»…

– Ну, что, как проходит обучение? – спросил Сеня погромче, чтобы слышали все.

– Мы получили вчера сущность огня, – ответила Алина, выглянув из кухни, – а завтра хотим получить сущность воды. – Подмигнула Валере. – Так ведь?

Тот пожал плечами.

– Две сущности за три дня? Да вы спринтеры! – восхитился Сеня.

– Это быстро? – спросил Валера.

– Вообще – да. Я слышал про полгода-год.

– Меня обучили за год с чем-то.

– Ну, вот.

– Но ведь у нас получается, – заметила Алина. – Мы начали в воскресенье. Разве это нереально: стать атомщиком за, допустим, две недели?

Сеня развёл руками.

– У меня нет официальной статистики по срокам обучения. Да и неофициальной тоже. Понимаете, тут я всей кухни могу не знать. Но качество зависит. – Стал загибать пальцы. – От ученика, от учителя, от технологии обучения – столько факторов… Одно могу сказать: тут главное не перестараться. Это на самом деле сильно выматывает.

– Да, я заметила, что каждый раз чуть ли не вырубает, – подтвердила Алина.

Раздался звонок – это пришёл Глеб. Поздоровался со всеми, посидел минутку и ушёл. «В свою комнату», – пояснил Сеня.

– У него тут комната? – удивилась Алина.

– Да есть одна – маленькая до жути, я туда не захожу. В итоге Глебец там компьютер поставил, потом папки с документацией всякой. В конце концов комнатка негласно стала «архивом». Мы потом обязательно туда заглянем.

Постепенно стали накрывать на стол, по гостиной растёкся запах свежеприготовленной еды, отчего животы собравшихся стали «переговариваться» между собой на манер китов во время брачного периода.

Все рассаживались, Сеня сходил за Глебом, Валера и Алина расположились рядом.

– Ну, что… – начал Сеня, но тут раздался настойчивый звонок в дверь. Все на мгновение замерли. Ключ повернулся в замке, ноги зашоркали по коврику, и в гостиную зашла Дарья.

– Здрасьте, – буркнула она.

– Вот теперь все в сборе! – радостно произнёс Арсений и под белы рученьки проводил девушку сначала в ванную комнату, чтобы помыть рученьки точно были белыми, а потом на место между собой и Глебом. Обед начался.

Из всей компании кушавших только Сеня чувствовал себя в своей тарелке. Он разбавлял бессловесную трапезу просьбами передать ему соль/хлеб/воду, в меру приличным почавкиванием и рассыпа́лся в благодарностях «двум благородным хозяюшкам». Ксения на это не обращала внимания, а вот на лице Алины обосновался румянец.

Каждый за столом наверняка пытался понять, как получилось, что неделю назад они не знали о существовании друг друга, а теперь собрались вместе, словно закадычные приятели. Валеру этот факт не особо смущал: он не ожидал, что прикипит к ним, ибо это было ему, мягко говоря, несвойственно, но каждый из них (даже колючая Дарья) – просто хороший человек, а с хорошими людьми приятно встречаться.

– Значит, будете завтра получать сущность воды? – поинтересовался Сеня.

– Угу, – ответила Алина.

– А где это будет происходить?

Тут уже все повернулись к мужчине.

– Я пока не решил, – признался он. – Есть, конечно, кое-какие идеи. Но насчёт завтра я не уверен…

– Нужно будет хорошо подумать! – сказал Сеня. – И учесть, что вечером предстоит очень важное мероприятие! Кстати, насчёт этого…

Пульс участников обеда резко подскочил. Ксения демонстративно положила вилку и, скрестив руки, грозно посмотрела на своего парня. Алина и Глеб застыли, не донеся еду до рта. Дарья выдавила еле заметную ухмылку, но есть не перестала.

– Тебе обязательно начинать это прямо сейчас? – прошипела Ксения.

– А что такого? – непонимающе произнёс Арсений. – Мы бы всё равно обсудили.

Девушка еле слышно сказала что-то и принялась убирать лишнюю посуду со стола.

– Я предлагаю сделать по-моему, – лениво сказала Дарья. – Обоих вчерашних чуваков свезли на склад Культа. Вы берёте одного, я – другого, будем на связи. Плохо, что мы не знаем конечной цели, но что есть.

– Согласен, – ответил Сеня.

– Мы всей толпой, а ты одна? – удивилась Алина.

Взгляд Дарьи исподлобья сказал всё за себя, скользнул по лицу Валеры и, слегка угасший, уткнулся в тарелку.

– Не впервой, волноваться не обязательно.

– И нам не обязательно идти толпой. Так ведь точно заметят, – сказал Сеня. – Мы тоже разделимся.

Следующие десять минут парень с подсказками Дарьи описывал, как он видит начало и общий процесс предстоящей операции. Ксения параллельно убирала со стола, к ней присоединился Глеб, который слегка испуганно косился на друзей.

Пришло время чаепития, в обсуждении настал перерыв. Сеня дождался, пока его девушка красиво расставит посуду, разольёт всё, и торжественно достал из холодильника простенький покупной торт. Валера с сомнением пригубил ароматный чай с ноткой бергамота и попробовал кондитерское изделие. Лицо непроизвольно скривилось:

– Как же сладко, аж зубы сводит!

– Плохой из тебя современный гость, – заметил Сеня, наворачивая уже второй кусок торта. – У тебя на лице написано: «Противник полуфабрикатов».

Валера хмыкнул.

– Я привык немножко к другому.

Парень мгновенно вскочил с места, помчался к холодильнику и под очередной недовольный взгляд Ксении стал там копаться. Через минуту на свет предстала маленькая банка варенья. Под него нашли симпатичную креманку. Валера оценил угощение, вспомнил, что в подвале его дома тоже хранятся и разносол, и разные варенья от знакомых и незнакомых бабушек. «Дом, который остался только в воспоминаниях», – подумал Валера. От этого стало немного грустно.

Вновь сущности были отодвинуты на второй план, когда Арсений завёл разговор о еде. Дарья и Глеб потихоньку ушли, не став слушать огромный список блюд, которые, по словам парня, Валера обязательно должен попробовать.

Ксения широко зевнула и ушла мыть посуду. Алина подорвалась помочь ей.

– Нет, спасибо, я спокойно всё сделаю, мне это даже нравится – получается типа медитации.

Через несколько минут Сеня поманил гостей из-за стола и повёл по коридору. Короткий стук в дверь комнаты, которая шла перед спальней. Там их ожидала кромешная тьма: шторы плотно задёрнуты, из источников света – только экран монитора, около которого сидел Глеб.

– Хочу показать нашу гордость, – пояснил ему Сеня. Тот улыбнулся, кивнул и включил настольную лампу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю