Текст книги "Без права выбора. Чужие миры"
Автор книги: Мария Шорох
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
Я честно не понимаю, зачем они магически изменяли свою расу, лишая себя настоящих чувств и сильных привязанностей. Это надо было довести себя до того, что душа не может испытать сильных чувств, таких как любовь и ненависть, никак иначе, кроме как с помощью брачного приворота или татуировки-обещания мести. Да, я и на такую наткнулась, когда решила более подробно изучить их культуру.
Понимания любви как постановки желаний любимого над своими нет у них априори. А желания обладать ничуть не меньше, чем у драконов.
И ведь их неспособность любить – изъян не биологический, а психологический, душевный. Талант любви – это талант души. И он, кстати, в принципе отличается от таланта художника, писателя, ученого. Главное в таланте любви – не редкостные и сложные способности ума, слуха, зрения, памяти – способности, из которых состоит художественный или научный талант. Главное в нем именно душевность, сердечность, «человеколюбие» – способность дорожить другими, как собой.
Конечно, я не могу провести резкую границу между любовью, влюбленностью, увлеченностью, тем более что влюбленность может незаметно перерасти в любовь, и только время все поставит на свои места. Но он сам отобрал у нас это время. И я не хочу давать ему ещё шансы топтать меня и мои чувства.
* * *
Видимо, накал эмоций со всех сторон был слишком высоким. И я, не справившись с ними, потеряла сознание.
В себя пришла на руках у Иска, сидящего в кресле перед камином. Не помню, успела ли отправить свой отказ или нет.
– Успела. И ему, и мне. Родная, прекращай переживать по мелочам, – он осторожно поправил выбившуюся прядь из хвоста мне за ухо. – Я избавил тебя от его физического присутствия. Тебе осталось только выкинуть его из мыслей.
– Не думать о белой обезьяне.
Иск ненадолго завис, пытаясь из моих мыслей выцепить понимание моей фразы.
– Ну как-то так, – а потом откровенно заржал и послал мне образ Тау, покрытого белой шерстью и прикрывающегося веткой там, где обычно изображается фиговый листик.
Спустя пару секунд мы уже смеялись вместе.
– Любимый, а как тогда он смог подложить свои подарки? – я указала пальцем на стоящего на столе игрушечного зверька, а затем перевела его на осколки вазы, вода из которой залила ковёр, а часть осколков оставили мелкие царапинки на стене.
– А это не он. Этот кто-то вообще не из Академии. Он смог взломать охранный контур гостиной, но у меня остался отпечаток его ауры и магии. Есть и изображение, но на нём видно только примерный рост и чёрный плащ с капюшоном.
– Кто-то сопровождал меня сегодня вечером, когда я ходила за ужином в новое кафе.
– И ты только сейчас об этом говоришь? – рыкнул, чуть не сбросив меня с колен.
– Говорю, – рявкнула я, заводясь с пол-оборота. – А когда бы я успела?
– Как только оказалась в безопасности, а лучше вообще не ходи одна на улицу.
– Рр-р… В общем, так, кто-то всю дорогу до таверны шел рядом со мной, потом открыл мне дверь и ушел. Домой я шла переходом и не в курсе, ждал этот кто-то в плаще меня у выхода или нет. Гась, помнишь, это один из сыновей хозяйки кафе, сказал, что этот мужчина похож на наёмника или телохранителя, – руки Иска, до этого момента крепко обнимающие меня, превратились в стальной капкан.
– С сегодняшнего дня никуда не выходи из Академии без сопровождения. Понимаю, что простить тебя вообще не выходить за ворота бессмысленно, но хотя бы не оставайся одна. А я пока пройдусь, – меня осторожно посадили в кресло и подали корзинку с едой. – Разложи пока всё, пожалуйста. А я сейчас вернусь.
Как только он вышел за дверь, чувства свои он от меня закрыл, да так основательно, что я его вообще перестала ощущать. В общем-то как и не чувствовала эльфа с момента пробуждения. Могут ведь, когда им надо. Мужчины.
Нужно пользоваться тем, что я пока одна.
Итак, если сделать короткую выжимку из всего эмоционального безобразия, что на меня выплеснул эльф, то можно сделать определенные выводы. Во-первых, довлеет в нём сейчас чувство вины, но из краткого курса психологии в универе я запомнила, что подтекст мыслей у виноватого очень часто бывает прямо противоположный тому, о чём он думает: «Мне не следовало этого делать» переводится как «Ты не должна была допускать, чтобы я это сделал». Хотя в нашем случае его мысли ещё смешнее – «сама судьба позволила нам быть вместе», и под судьбой этот несносный ушастый подразумевает неудачное для меня стечение обстоятельств, которые позволили ему провернуть эту аферу с нанесением брачной татуировки.
Во-вторых, его душит ненависть и зависть к Иску, как к более удачливому сопернику. Хотя, на мой взгляд, эльф Чешуйке не соперник.
И конечная эмоция, посланная мне, – это обида. На меня, на богиню, на дядю, Лес, жизнь. А ведь обиженные намного чаще, чем ненавидящие, начинают мстить, причём втихую и до летального исхода объекта.
И почему я во втором семестре не выбрала в курсе основ гуманитарных знаний «психологию отношений»? Сейчас, может быть, знала бы, как от эльфа избавиться.
Но нет. Меня потянуло на философию, как почти всю нашу женскую половину потока. Но ведь и правда тяжело отказаться от лекций мужчины, который выглядит, как Тарзан, и готов часами философствовать о любви, Платоне и Канте.
За этими мыслями прошло около получаса. Я уже и на стол накрыла, и вино достала, и даже успела салат нарубить воздушными лезвиями. Для меня это энергозатратно, но зато посуду потом мыть не надо.
А мужа всё нет и нет. И где моё чудовище хвостатое? Я послала вестника, но не через пятнадцать минут, не через ещё пятнадцать ответа не последовало.
Не выдержав больше подобной неопределенности, я рванула к Оксане, костеря благоверного на все лады. Как навесить на меня поисковые метки и аварийные телепорты, так он первый, а как выдать супруге какой-нибудь поисковый амулет с его, благоверного, изменчивыми координатами, так он не догадался.
До Оксаны я дойти не успела. Ко мне пришел вестник от ректора, с требованием немедленно явиться к источнику.
У ректора я оказалась в течение минуты. Мастер Ыртык был бы доволен моим спринтом, так как я превысила свою обычную скорость раза в два.
Ректор в своей экстравагантной форме, покрытый чёрным экзоскелетом, стоял ко мне лицом и держал тремя руками каменную пластину. Я, конечно, знала по рассказам мужа, что ректор производит неизгладимое впечатление своим внешним видом. Но если бы я не знала о том, что этот чёрный четырёхрукий хитиновый жутик с лицом, от которого остались только щели для фасетчатых глаз и ротовая щель, и есть наш импозантный брюнет ректор, заставляющий томно вздыхать половину придворных барышень, я бы первая бросилась прочь с дикими воплями «спасайся кто может!»
– Катарина! Нам в Академию пришло требование из подводного государства. О нем мало информации, так как сирениды не любят рассказывать сухопутным о своём жизненном укладе, но вы вроде должны знать. У них нет какой-то обособленной власти, скорее, не знаю, есть ли у вас такое понятие как «'вече», Совет старейших мужей, как-то так.
– Да я понимаю, – я судорожно пыталась вспомнить, как оно было, кажется, в Новгороде.
– Так вот, это самое вече и решает все возможные вопросы их государства. И есть несколько выборных по жребию магов из сиренид, кто следит за различными участками Океана, природным балансом и неприкосновенностью сирен. Так вот, тебе прислали приглашение на ближайшее вече, где ты сможешь забрать своих мужчин, как написано в этом послании-телепорте. Сломаешь его и переместишься на нужную акваторию. И я прошу тебя поторопиться, я, конечно, могу и один несколько суток подежурить, но и за Академией следить нужно, и помощь моя в городе необходима, поэтому я не могу из-за ваших с Гедасом проблем откладывать свои дела.
– Я постараюсь обернуться быстро, – я чувствовала себя виноватой, хотя не я же напросилась в гости к сиренам? Зато отпал вопрос, где искать мужа.
Я забрала скрижаль, сходила к себе в комнату, пока перекусывала остывшим рулетом с салатом, отправила вестника Ари, нарастила чешуйчатый бюстик, хотя у сирен не принято закрывать тело, но мне будет неприятно, если я буду там совсем голой. Я залезла в бассейн, перешла в форму русалки, создала маленький потайной кармашек на хвосте, убрала в него фигурку боорга и сломала скрижаль.
* * *
– А-фи-геть! – это всё что я смогла из себя выдавить, выйдя из водного перехода. Я оказалась в бассейне, накрытым огромным коралловым светящимся щитом, который удерживал воздух, и из-за которого было непонятно, на какой глубине я нахожусь. Метрах в тридцати от меня начиналась лестница, ведущая к небольшому подиуму, на котором стояла невысокая и неширокая кровать, и на ней мирно лежали и спали мои спящие красавицы… тьфу! Красавцы. Хотя если к лицам не приглядываться, можно подумать, что мой длинноволосый блондинистый муж, которого очень тяжело перепутать с женщиной, лежит с какой-то брюнеткой.
Но подбегать к пленникам я не спешила. Те, кто так настойчиво захотел встретиться со мной, наверняка всё продумал. И то, что я так спокойно пошла на поводу у его шантажа, вряд ли заставит отказаться от дополнительных рычагов воздействия на меня, и скорее всего, около мальчиков есть какие-нибудь сюрпризы.
Я переключилась на магическое зрение, чтобы посмотреть, какие подарки мне оставили хозяева этого места, и поняла, что ничего не пойму при всём желании. Единственное определение, которое я могла дать тому, что увидела – это магические глобулы. (Третья-четвёртая стадия формирования белка. Представьте себе упорядоченный клубок ниток, из которого во все стороны торчат петли, но не хаотично, а в строгом порядке.)
Разобраться в этом хитросплетении магий воды и воздуха мне просто не под силу. Да и просто страшно, если я что-то задену не то, мы можем оказаться погребены под тоннами воды. Я и Иск, может быть, и выживем, а вот Великий Лес точно останется без наследника.
Из тени, в дальнем от меня конце этого закрытого подводного пространства, вышел мужчина в длинном плаще. Он скинул капюшон, и я увидела узкое лицо с большими вытянутыми к вискам глазами, светло-серого цвета, опушенными густыми темными ресницами, узким тонким, чуть вздёрнутым к верху носом, тонкими розовыми губами, высокими скулами, острым подбородком и темно-шоколадными короткими волосами, стоящими задорным ёжиком.
– Меня зовут Орсо. Ты видела меня сегодня вечером.
– И это ты проник ко мне в комнату? – я не была в этом уверена, но моё предположение попало прямо в цель.
– Да. Я иногда беру заказы наёмником в клане теневиков. И представь моё удивление, когда меня просят присмотреть за неизвестной сиреной. Учитывая, что детей моря ни так уж и много, и почти всех, за последние тридцать лет, после рождения детей, мой наставник, в моём присутствии, сам проводил их через полное слияние со стихией, а про тебя ничего не известно. И когда я рассказал о тебе и дал отпечаток твоей ауры, он ответил, что ты пришла из вод другого мира.
– Но это не значит, что я стремлюсь к общению с вами. Меня вполне устраивает жизнь в человеческой Империи на суше. Мне головной боли и там хватает.
– Но дух купели первой воды требует привести тебя для знакомства, – оторопело заявляет этот сирен. – Это для твоей же пользы, – добавил он, как бы оправдывая свою настойчивость.
– Нет. Хватит, песен о том, что я не вижу своего счастья. Я этими присказками сыта по горло. Каждый раз после этих слов начинается очередная гадость. Зачем мне знакомство с этой купелью?
– Купель даёт знания и силу управлять водной стихией. Детей знакомят с ней с рождения, чтобы они не навредили себе в период взросления, о том, зачем это тебе, может рассказать только дух купели.
– А зачем моих мужчин украли? И главное как?
Русал улыбнулся как мальчишка. Хотя, по сути, он, видимо, им и является.
– Мне было приказано доставить тебя быстро. А без хорошего стимула мне пришлось бы долго тебя уговаривать, – просто обескураживающая наглость.
– А… – я хотела предложить массу иных вариантов.
– А всё равно слишком долго. Да ладно, успокойся, ты всё равно уже здесь. Наши жаждут с тобой познакомиться. В первую очередь с тобой хочет увидеться мой учитель, он один из старейших и мудрейший сиренидов. Потом дух купели, чтобы ты перестала быть такой беззащитной. Затем встреча с умнейшими жителями подводного мира.
Пока он говорил, я совсем не поняла, как он оказался рядом и уже вел меня к воде.
– Тормози. А как же мои спутники?
– Ну, поспят они здесь. Ничего не случится.
– Нас ждут в Имперской Академии.
– Да это всего на пару дней.
– Тем более. Я хочу, чтобы они были со мной во время 'увеселительной' прогулки по вашему миру.
– Море хранит свои тайны. Ты же не захочешь оставить их жить здесь? – лицо мальчика на миг заострилось, губы упрямо поджались, вертикальная морщинка молнией проскользнула по лбу. Пропал образ милого мальчика, и я увидела перед собой сильного мужчину. Высокого, жилистого, а не по-юношески худого. И мне стало так страшно за моих мужчин. Они сейчас действительно заложники.
– А возможно отправить их туда, откуда взяли, а я останусь?
– Это не мне решать.
И передо мной вновь стоит мальчишка, но я больше не верю этой маске.
– А кому?
– Я думаю, мой наставник может дать ответы на все интересующие тебя вопросы.
– Но вы не можете удерживать их против воли, – от беспомощности мне хотелось плакать.
– Я что-то не вижу, чтобы они были против. Спят себе спокойно и ещё пару дней проспят, ни о чем не волнуясь, а потом вы вместе окажетесь у себя в Империи.
Плыли мы не слишком долго, но как разительно отличалось море от воспоминаний Ариаты. Возможно, из-за времени года, а может быть из-за широт, но не было ни стаек игривых рыб, ни водорослей, создающих подводные леса, ни цветных коралловых полей. Только унылый серый донный песок и синяя вода насколько хватает видимости. Хотя окружающее пространство отлично отражало моё внутренне состояние.
– А кто тебя нанял? – я предполагала, что никому, кроме Тау это не нужно, но хотела ещё раз удостовериться.
– Тот спящий эльф и нанял, – подтвердил мои выводы Орсо.
– И какую информацию обо мне ты успел собрать?
– То есть тебя не интересует, зачем меня наняли.
– А есть что-то, чего я не знаю? Скорее всего, он хотел, чтобы ты охранял меня за периметром Академии и передавал его письма и подарки. В исключительном случае мог приказать доставить меня к нему. Я ничего не упустила?
– Почти. Потребовал устранять любых мужчин, кроме твоего мужа, если они начнут за тобой ухаживать.
– Ничему его жизнь не учит. То есть жизнь моего мужа неприкосновенна, а эльфа?
– Я взял только половину суммы за заказ, так что, если всё пройдёт хорошо, то и с эльфа и чешуйки не отвалится.
Наверное, я слишком устала, но мне пришла в голову картинка, где Тау и Иск идут, поддерживая друг друга, и никак не могут расстаться, а мужественный сиренид идёт как конвоир с трезубцем и следит, чтобы Чешуйка не отвалился.
Судорожный кашель, за которым я прятала смех, не смог скрыть его. Но так как собеседник даже не улыбнулся вместе со мной, я всё же лелеяла надежду, что мысли мои от него закрыты.
Общались мы с ним очень интересным образом. Переходя полностью в тело русалки, не только лишь превращая ноги в хвост, у меня ещё отрастали и прорезались жабры. Внешне они меня сильно не портили, хотя издали, во время вдоха, их можно было принять за бордовые шрамы на шее под ушами. А вокруг головы, от подбородка до затылка, создавался воздушный пузырь. Воздух в нём очень быстро становился непригоден для дыхания, но для разговоров это было удобно.
Орсо сказал, что можно сделать и отдельные пузыри, но тогда придётся изменять внутреннее ухо для лучшей слышимости, но при отсутствии практики это займет слишком много времени, которое не хотелось бы терять.
Серость пейзажа начала изменяться. К сожалению, не в сторону красочности, а в сторону рельефа. Появились редкие… я бы обозвала это норами. Сначала редко стоящие, самые простые, похожие на выросшие из грунта скалы с входом. Следом за ними жилища, стилизованные под огромные раковины раков.
Чем дальше мы плыли, тем масштабные и интереснее были постройки. Самыми запоминающимися для меня стали норы, выложенные мелким светящимся ракушечником, вокруг которого росли редкие здесь обычные водоросли.
И шарообразный дом, прикованный цепями ко дну, со входом в потолке. Возможно, когда-то он был похож на огромную жемчужину, но время слегка потрепало его, и множественные сколы и отсутствие перламутрового блеска не делали его интереснее или богаче. Но чем ближе мы подбирались к цели нашего путешествия, тем сильнее переживала, что будет с моими мальчиками. Я могла перенести нас к эльфу и сразу, как только их увидела. Но, во-первых, я не была уверена, что телепорт вытащит нас троих и мы не окажемся под толщей воды в другом месте, всё-таки телепорт, скорее всего одиночный, а, во-вторых, нужно познакомиться с возможным противником как можно ближе, может быть, удастся договориться, и не все такие уроды, как этот «наёмник».
Остановились же мы не у дома, а у растущей из дна огромной скалы, которая внутри была испещрена проходами. Один из них привёл нас к небольшому залу, в котором нас ждал красно-хвостый седой Сиренид. Впервые я видела не молодого представителя подводного народа. Что меня в нём порадовало, так это то, что, несмотря на возраст и посеревшую кожу, выглядел он подтянутым, жилистым и всё ещё сильным. Надеюсь, большинство из них такие же.
Я всегда испытывала некоторое неприятие к старым сморщенным телам. Возможно – это всего лишь моя боязнь приближения смерти, которая долгое время, во время жизни на Земле, для меня была синонимична старости. Не знаю, но очень не хочется обидеть их подобным отношением.
– Приветствую! – лицо его расцвело в светлой улыбке. – Я так рад, что Орсик смог так быстро с тобой договориться о встречи.
– Не припомню, когда это шантаж жизнью близких являлся достойным методом убеждения, – я не собиралась спускать это на тормозах. – И если это решение коллективно одобренное, то и дел никаких с ними иметь не хочу.
– Ах ты ж выкормыш болотной твари! – вода вскипела у верхней части хвоста моего сопровождающего. – Я тебе, паразиту подчешуйному, что сказал? ''Пригласи девушку в гости. Нам нужно встретиться с ней. Постарайся всё объяснить и будь убедительным''. Так я и знал, рано тебя отпустили на сушу, – теперь он заковал в лёд подваренную нижнюю часть спины наёмника. – Что ты можешь сказать в своё оправдание?
К чести Орсо, надо сказать, что за всё время наказания он не издал ни звука возражения, пока его не спросили. Видимо, не в первый раз
– Зато я выполнил задание предельно быстро, – я не видела ни грамма раскаяния на его лице.
– Ты быстро всё провалил. Как юная девушка, – он виновато посмотрел в мою сторону, – сможет нам после этого доверять? И захочет ли поддержать нас, если будет необходимость? Плавник бы тебе выдрать, явно, что ты им, а не головой думаешь.
– Знаете, – аккуратно начала я, – если вы отпустите моих мужчин домой, предварительно дав мне всё им объяснить, и принесёте магическую клятву, что отпустите меня в любой момент, когда я захочу, наши отношения можно будет сделать нейтральными и начать наше знакомство заново. И так, меня зовут Катерина, а вас? – я понимала что рискую, но и уходить, не узнав, зачем совершила это путешествие, не хотела.
– А меня учитель Урмут. Рад узнать тебя, дитя другой воды.
Что ж, буду надеяться, что с ним у нас сложатся хорошие отношения. Раз уж я здесь оказалась.
– Так к чему была такая срочность? Зачем я понадобилась вам здесь?
– А давай мы вначале разрешим все возникшие недоразумения, – внёс своё предложение учитель. – К тому, что тебе предстоит, нужно идти со спокойным сердцем, а сейчас ты больше беспокоишься о своих друзьях, чем о переменах в своей жизни.
– Хорошо. Так, наверное, будет лучше.
– Орсо, переправь гостей в мой воздушный зал. Отвечаешь за них хвостом. А я пока с удовольствием отвечу на ваши вопросы, Катерина.
Молодой сиренид уплыл на первой крейсерской скорости, а мне устроили небольшую, но познавательную экскурсию в мир северных подводных жителей.
Как оказалось, северный и южный народы русалов практически не общались между собой. И если южные, из которых вышла Ариата, довольно тесно общались с народами суши, торговали и участвовали в мировом общении, то северные сирены предпочитали не афишировать свою внутреннюю жизнь. А молодёжь если и отпускали, то ненадолго и с огромным количеством ограничений.
Нельзя было рассказывать о жизненном укладе и о купели, из которой водники черпали знания о себе и своей силе. Достаточно было дать младенцу побывать в ней, и родители могли не беспокоиться о том, что малыш навредит себе или окружающим, когда сила начнёт просыпаться. В более зрелом возрасте, кстати, подростки до первого совершеннолетия не могли нанести магически вред окружающим. А после выхода на сушу поступали на обучение в клан наёмников, который давно, примерно на три четверти, состоял из выходцев северного океана. Девушки через девять лет возвращались под воду для создания семьи или чтобы переждать период гона в одиночестве под водой, и потом раз в пять лет, хотя бы на месяц, появиться под водой. А мужчины раз в десять лет обязаны были появиться в подводном городе сирен, и раз в полвека соединиться с понравившейся русалкой и завести ребёнка, чтобы воспитать его в семье. Правда, в последнее время созданием пар из подходящих друг другу партнеров занимался совет.
– Остальное пока для тебя неважно. Я думаю, твои друзья уже у меня, пойдём.
Пока мы плыли по переходам в верхние помещения дома, в голове у меня крутились мысли о том, какие разные культуры получились из двух изолированных друг от друга народов сирен. У южных сирен, из которых вышла Ари, и семьи, и отношения, и выбор жизненного пути был совершенно иным и, как мне видится, – более свободным. Конечно, создание семей и детей с другими видами, населяющими Террасу, не приветствовались, и это наглядно демонстрировало отношение окружающих и собственного отца к Ариате, но и обезаловки по воспроизведению потомства не было. Хотя, возможно, северные сирены таким образом регулируют свою численность. Наемники, на мой взгляд, довольно опасная профессия.
Мы добрались до верхней комнаты, вынырнув у маленькой лестницы, что вела из воды в помещение. Пол выложен вплавленной в него мелкой галькой. Мебель каменная, прохладная, не покрытая тканью или хотя бы ветошью, но из-за окружающей влажности это, наверное, оптимальный выход. Да и из мебели только четыре кресла и круглый стол. Справа и слева я вижу небольшие изгибы в стене.
– Катерина, ты можешь привести себя в порядок за ширмой справа. Я знаю, что наземные жители много внимания уделяют одежде.
– Спасибо, – вежливо киваю я, и он первым уходит, видимо, чтобы не смущать меня.
За ширмой меня ждёт сюрприз. Я ожидала какой-нибудь балахон или одежду для тренировок, а мне выдали костюм наёмницы. Видимо, что нашли – то и дали.
Тёмно-зелёные, практически чёрные облегающие, но не обтягивающие штаны из тонкой мягкой не цепляющейся ткани, водолазка с высоким воротом и капюшоном, который, при желании, прячется под ворот. И мягкие чешки в комплекте.
Я осмотрела себя в зеркале, которое было закреплено на дальней стене в этом закутке, и осталась довольна. Всё-таки я была в достаточно неплохой форме, и эта одежда скорее подчёркивала, чем скрадывала достоинства моей фигуры.
Но волнение не отпускало меня. Я ожидала, что, когда мы придём, Иск с Тау будут уже на месте, но их всё ещё не доставили.
От упаднических мыслей меня отвлекло изменение в зеркале. Задумавшись, я прислонилась к стене, и моя одежда постепенно начала изменяться, сливаясь с каменной поверхностью цветом. Цвет сменился на тёмно-серый с мелкими чёрными и темно-синими вкраплениями, что были на камне. Интересно, какая магия здесь используется? Я попыталась рассмотреть плетения, но оно было настолько мелким, что не поддавалось взгляду. Видимо, оно создавалось ещё на уровне ниток.
Не желая дальше мучить себя ожиданием в углу, я вышла в комнату. Мальчиков всё ещё не было. А вот пожилой сиренид стоял за ближним от меня кресле спиной ко мне и ждал. На нём был свободного кроя красный костюм, состоящий из рубашки и брюк, а сверху накинут белый кафтан, подвязанный красным же поясом.
– Надеюсь, тебя устроила одежда. К сожалению, ничего другого найти не удалось, – я всё же удивилась. Вроде меня ждали. Но дарёному коню под хвост не заглядывают.
– Да, спасибо. Всё подошло, – и, не теряя времени, решила удовлетворить своё любопытство. – А как получается, что она мимикрирует с окружающим миром?
– Это создают наши мастерицы. Прости, но я пока не могу открыть тебе это. Есть информация, которую знают далеко не все члены нашей большой семьи. И этот секрет один из них. Мы принесли его ещё с Арумы. Мира, который был разрушен. Жаль, что после перехода часть наших братьев не захотели жить по заветам предков, и дух Купели Первой Воды отказался принимать их детей. И запретил нам с ними общаться. А вот тебя попросил привести для знакомства. Надеюсь, ты всё ещё не против.
– Вначале закончим все недопонимания между нами, – уклонилась от ответа я.
– Да, ты права.
В этот момент вода на входе забулькала, и из неё вышел Орсо, ведущий за собой пузырь воздуха, в котором мирно спали мои мужчины.
Аккуратно, а главное, молча, опустив их на пол, он снял сонные чары. Я не спешила приближаться, хотя очень хотелось. Не знаю, в каком состоянии их усыпили, но не уверена, что сейчас они будут рады узнать, где находятся.
– Родной мой, – позвала я Иска. В глубине сознания шевельнулись две крохотные искры недовольства. Что ж, по крайней мере, никто прямо сейчас не превратится в машину для убийства ихтиандров.
– Любимая, ты как всегда, почему-то, считаешь меня монстром, – Иск перевернулся на спину, не делая пока попытки встать. Я ощущала, что, несмотря на мои слова, он напряжен и в любую секунду готов к смене облика и нападению.
– Неправда, я просто не хочу усугублять и так не простую ситуёвину, в которую умудрилась вляпаться.
– Как ты точно обозвала свою способность притягивать проблемы на свою… голову, – секундная заминка не осталась мною не замеченной, и я мысленно пообещала кому-то что-то укусить. Именно то, что он так тактично назвал головой.
– А никто не потрудится объяснить, как мы здесь оказались и где это «здесь» находится? – влез в нашу перепалку эльф. За что получил от меня мысленного пинка. Иск-то сразу смог считать из моей памяти, что произошло, а Тау видел только поверхностные мысли, и это неимоверно его раздражало.
Пришлось раскрыть свой разум, предварительно попросив их не слишком настойчиво в нём копаться. После чего я всё равно, слегка пошатываясь, уселась в каменное кресло.
– А как вы нас отключили? – задал немаловажный вопрос Иск.
– Был изменён состав вашей крови. Я не могу долго поддерживать в нём недостаток кислорода, но для того, у кого не стоит нужный щит и кто не ожидает нападения – этого хватит. А потом крепкие сонные чары, – как на духу, с капелькой бахвальства, ответил наёмник.
– Нестандартно, – задумался мой змей. – А если бы я был в защите?
– Я бы нашел способ, – самоуверенно заявил сиренид. На что Иск только задумчиво прикусил губу.
– Буду иметь ввиду, – кажется, теперь мой милый крепко задумается над усовершенствованием защиты нашего дома, раз уж вампир в прошлый раз не сильно его вдохновил.
Пока Таурохтар не ляпнул что-нибудь в очередной раз, я вкратце пересказала, почему мы здесь оказались. И попросила мужчин уйти домой и дать мне самой разобраться с подводными делами. Параллельно я транслировала Иску своё желание узнать побольше о купели и сообщила о телепортах, спрятанных в хвосте.
Тау, как и следовало ожидать, взвился и потребовал, чтобы мы все немедленно ушли отсюда. Сообщил о моей умственной неполноценности, чем окончательно вывел меня из себя.
Если честно, мысль о том, что его надо вырубить и спокойно переправить домой, даже не успела дооформиться, а Чешуйка уже усыпил его. Всё-таки есть иногда плюсы в том, что твой мужчина понимает тебя лучше, чем ты сама.
– Мне нужны точные координаты этой комнаты, чтобы построить переход, – ну да, если даже для построения перехода в подвальные помещения есть свои нюансы, то под воду, да ещё на такую глубину, точность необходима, как воздух, буквально.
Сирениды не стали отпираться и предоставили нужные сведения.
– Если не вернёшься через два дня, вернусь и разнесу здесь всё до основания, – интересно, наша связь будет работать на таком расстоянии? Любимый неопределённо повёл плечами.
* * *
После ухода Чешуйки с кулем на плече в виде эльфа учитель отослал Орсо и предложил мне сразу пойти к купели. А уж если после неё у меня останутся вопросы, тогда мы предметно обсудим их.
Меня немного напрягал напор, с которым меня подталкивали к общению с этим духом, но интуиция молчала и никакого серьёзного внутреннего протеста я не ощущала. Значит, даже если не всё хорошо, я смогу выйти из любых неприятностей без потерь.
– Хорошо. И где она находится?
– Я надеюсь, ты не будешь против, если я сохраню точные координаты при себе до тех пор, пока ты не поговоришь с духом Купели Первой Воды, – он напоминал мне шаолиньского монаха, когда из раза в раз повторял точное полное название их артефакта.
А он тем временем продолжал вещать: «И добираться мы туда будем сами, не используя проколы пространства».
– Сами, так сами, – покорно согласилась я.
Не теряя времени, я пошла раздеваться за ширму, а когда выглянула, Урмут уже ждал меня в воде.
И вновь переходы, тоннели и резкие повороты, в которые приходилось практически ввинчиваться. В итоге мы выплыли не с той стороны, которую я помнила. И видимо, даже не из того строения. Ничего похожего на побитую жемчужину или сияющие гроты я не видела.
Вокруг было восхитительно красиво. Наверное, так я представляла подводную Атлантиду после прочтения мифов и легенд о ней в детстве. Величественные декоративные витые колонны зданий, увитые мерцающими водорослями. Овальные крыши, похожие на гигантские створки двухстворчатых раковин моллюсков, хотя, возможно, это они и есть. Светящиеся витые шпили центрального здания, которое можно было бы принять за дворец морского царя. Немного жаль, что цвета в основном были ограничены серой палитрой с небольшими вкраплениями коричневого, синего и зелёного. Но и в этой гамме окружающего пространства была своя прелесть.
Наконец-то я увидела местных жителей. Изящные сирены и мужественные сирениды покорили меня своими физическими данными. Не могу сказать, что они были невероятно красивыми, но ни одной отталкивающей мордашки я не заметила. Что их кардинально отличало ото всех видимых мною жителей Террасы, так это волосы – у большинства были коротко подстрижены. Причёски варьировались от коротких ёжиков до каре. Никаких кос или распущенных длинных волос, как в сказках про русалочек. И ещё большие выразительные, но, слава богу, не навыкате, как при базедовой болезни, глаза.








