412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Перевязко » По старой дружбе (СИ) » Текст книги (страница 11)
По старой дружбе (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:35

Текст книги "По старой дружбе (СИ)"


Автор книги: Мария Перевязко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц)

Глава 26. Венера

Мое апатичное состояние только ухудшается. Краснов меня так и не простил. Более того, он связался с Милашкой, вечно крутится возле нее, смотрит с обожанием и трепетом, как ребенок на любимое пирожное на прилавке магазина. Я наблюдаю за этим равнодушным взглядом, но внутри скребут кошки. Мне даже хочется, чтобы он уже что-нибудь сделал, признался ей в чувствах, в конце концов! Пусть они уже будут главной парочкой школы, лишь бы мой мозг перестал программировать пути восстановления наших с Красновым отношений. Сколько бы я не твердила самой себе, что это невозможно, что наша дружба канула в небытие, что, если он не простил меня даже после того, как узнал, что во всем виновата Элька, то уже не простит никогда, мой мозг отказывается в это верить. Пока он не сделал своим лучшим другом кого-то другого, моя надежда никуда не исчезнет.

Даже когда я становлюсь невольной свидетельницей того, что Краснов вместе с Милашкой поливают меня грязью перед всем классом, я не отказываюсь от него. Вдруг появляются эмоции. Ненависть, злость, обида, смущение. Перед тем, как уйти, я задерживаю взгляд на лице Краснова. И это виноватое выражение мне знакомо. Сколько бы сил Милашка не прикладывала, чтобы переманить его на свою темную сторону, у нее ничего не выйдет. Краснов слишком добрый для этого мира.

Наверное, случись подобное несколько месяцев назад, я бы ввязалась в драку с обидчиком. Я бы позволила моей злости завладеть моим телом и унизила бы эту девку похлеще. Я бы нашла слова, чтобы поставить ее на место, даже не сомневаюсь. И я бы получила от этого удовольствие. Устраивать перед кучкой одноклассников театральное представление было для меня чем-то вроде хобби. Мне нравилось соответствовать тому образу, каким я представлялась окружающим. Мне нравилось, что мне не обязательно каждый день быть Леной Венериной: девчонкой, увлекающейся чтением, компьютерными играми и макраме. Скучной и посредственной. Я могла быть Венерой: непостоянной, разной, пылкой и одновременно холодной, как лед. Я могла быть кем угодно.

И теперь, бредя по пустому школьному коридору в одиночестве, я понимаю, почему меня так бесил Краснов. Дело в том, что он был единственным, кто действительно знал, кто я.

Когда я вхожу в актовый зал, украшенный для конкурса красоты, я больше не та Венера, которой привыкли меня видеть другие. Я не стремлюсь победить в конкурсе. Я вообще вычеркнула оттуда свою кандидатуру. Когда-то я мечтала о романтических отношениях с дерзким, но чертовски привлекательным парнем, об уважении всех вокруг, о шоппинге с девчонками, которые копировали бы мой стиль и ждали бы моего одобрения. Теперь это кажется пустым. Я просто хочу жить здесь. Иметь несколько верных друзей, заниматься тем, что я люблю, и по вечерам играть в настольные игры с родителями, как было раньше. Спустя столько лет мне снова хочется быть собой. Возможно, я смогу доказать это и папе. Да, появление Милашки было для меня тем еще ударом, но я смирюсь и с этим. Я готова попробовать дать ей шанс. Ради папы. Ради нашей семьи.

В толпе я ищу глазами отца, но вместо него встречаюсь взглядом с Максом. Осторожно пролезая мимо людей, ожидающих решения судей, кто же станет победительницей конкурса, я добираюсь до него.

– Привет.

Макс уныло кивает головой и смотрит прямо мне в глаза.

– Поговорим?

Мы выходим из зала и усаживаемся на лавку возле раздевалок.

– Я хотела попросить прощения. Все, что я тогда наговорила…

– Я знаю, – прерывает меня Макс. – Я знаю, что ты просто была не в себе.

Какая-то немолодая парочка проносится мимо нас и устремляется в актовый зал. По всей видимости, припозднившиеся родители одной из конкурсанток.

– В любом случае я хотела извиниться. Я не должна была обвинять всех моих друзей в том, что у меня и Краснова не сложилось.

– Я слышал, что сделала Эля, – кивает Макс и грустно улыбается. – Понятно, почему ты психанула. Так, значит, мы снова…

– Да, мы снова друзья. Если ты не против.

– Только друзья?

В глазах Макса я вижу вспыхнувшую надежду, и мне становится его жаль.

– Я – не королева красоты, Макс. Я – не школьная оторва и не популярная девчонка. Я люблю читать и играть в Варкрафт. И, кстати, я ношу контактные линзы.

– К чему ты ведешь?

– Я – не та девушка, в которую ты влюблен. Я понимаю, почему ты решил, что я тебе нравлюсь, ведь я была в центре внимания всей школы. Но я устала быть Венерой. А ты заслуживаешь быть парнем королевы красоты.

– Значит, ты всё решила за меня, – он вздыхает и поднимается с лавки. – Ты ошибаешься, если думаешь, что все дело в популярности. Но переубеждать я тебя не буду.

Он подходит к дверям актового зала, останавливается и поворачивает голову ко мне.

– Что вы в нем нашли? Эля, ты. Что такого в этом Краснове?

Я пожимаю плечами и опускаю взгляд. Хотела бы и я знать ответ на этот вопрос. Как только за Максом закрывается дверь, рядом со мной вдруг возникает фигура в ярком красном платье. На голове Милашки сверкает корона, а ее лицо встревожено и испугано.

– Это Даня, – сглотнув, произносит она. – Он ранен. Боже мой, Лена, я не знаю, что делать!

– Где он? – я вскакиваю на ноги и встряхиваю Милашку за плечи.

Она прикусывает губу.

– Я попросила его достать мне лестницу. Там кто-то сорвал гирлянду. И он упал…

– Да где он, черт возьми?!

– Сюда! – она тянет меня в спортивный зал. – Вон там. В кладовке. Кажется, он без сознания.

– Ты вызвала скорую?

– Точно! Скорая!

Мы подбегаем к кладовке, дверь распахнута. Я залетаю внутрь и вижу человека, растянувшегося на спортивном мате. И это вовсе не Краснов.

Глава 27. Влада

Когда мне на голову водружают большущую искрящуюся корону и поздравляют с победой в конкурсе красоты моей новой школы, я думаю о том, что мне однажды сказал папа.

Мы гуляли в парке после скоростного похода по магазинам (ни он, ни я не любим долго бродить по бутикам, долго рассматривать и примерять вещи), и он поделился со мной своими чувствами. Он сказал, что очень любит Лену, но до конца не знает ее. Что он слишком много времени уделял работе, а не семье, и теперь в этом раскаивается. Он расчувствовался и признался, что безумно счастлив тому, что в его жизни появилась я. Пусть он не знал обо мне столько лет, теперь у него есть возможность со мной сблизиться и исправить все то, что уже не способен исправить в отношениях с Леной. Я для него – второй шанс. Звучит не особо лестно, но в этом есть и огромный плюс. Он жаждет проводить со мной время, узнавать меня и заботиться обо мне.

Именно в тот момент я поняла, что вот оно, то, что я действительно хочу. Мне казалось, что воссоединить их с мамой, значит, создать идеальную семью. Ту, которой у меня никогда не было. Больше не будет маминых слез и замаскированных обвинений, не будет постоянной экономии денег и страха, что однажды я останусь совсем одна. Но, когда папа говорит обо мне с таким трепетом и с такой любовью, я понимаю, что мама мне такого никогда не даст. Всю жизнь я наблюдала за ее страданиями, но так и не свыклась с ними. Я больше так не хочу!

Вдруг папа с ней не поладит? Вдруг мама будет еще несчастнее? Вдруг отец нас бросит, увидев, как постоянные неудачные поиски второй половины измучили маму и разъели в ее сердце дыру?

Нет. Глядя в папины глаза, я поняла, что по-настоящему счастливы мы будем лишь вдвоем. Я не стану воссоединять их. Просто я останусь с отцом. Навсегда. И больше никто нам не нужен.

Я выдаю целую тираду благодарностей и ухожу со сцены. Осталось совсем чуть-чуть.

Первое, что мне нужно сделать, поговорить с Даней. Он обязательно услышит меня и поймет. Он умен, непредвзят и рассудителен. Но он реагирует на мои слова не так, как я предполагала.

Когда мы остаемся наедине, Даня шарахается от меня, как от ядовитой змеи. Его настороженные глаза выдают его. Он меня раскусил. Ну и пусть! Я сбрасываю броню и предстаю перед ним во всей красе. Да, я не хочу быть частью фальшивой семьи Венериных, мне нужен только папа. И я пойду на что угодно, лишь бы он остался со мной. Я даже рассказываю Дане о том, как подстроила ограбление нашей старой крохотной квартирки. Он должен узнать всё. Только тогда мы станем по-настоящему близки. Но он не ценит моего порыва. Он боится, что я сделаю что-то страшное. Я вдруг понимаю, что Лена Венерина для него значит куда больше, чем я предполагала. Вместо того, чтобы стать моим союзником, он становится угрозой. Ну и плевать! Я надеялась, что этого не потребуется, но что делать?

Запирая Даниила Краснова в пустом классе, я снова вспоминаю ту прогулку с папой. Как он был рад, когда я попросила его показать мне, чем он занимается! С каким удовольствием и с какой гордостью он знакомил меня со своими подчиненными! Тогда я познакомилась с Василием Колгановым, нескладным мужчинкой с затравленными глазами и фальшивой улыбкой, временно заменяющий папу. Я сразу поняла, почему все его называют «Васенькой». Вялый и слабохарактерный, он не представлял для папы никакой угрозы. Я уже встречала таких людей: вечные помощники, подхалимы и льстецы, но очень полезны, когда необходимо переложить со своих плеч груз ответственности. Он принял приглашение на школьный конкурс красоты с превеликим удовольствием. И посмотрел на меня преданными щенячьими глазами. Втереться к нему в доверие было даже слишком просто. Всего-то и требовалось сделать ему пару комплиментов, похлопать глазами, расхвалить его таланты и выставить его чуть ли не центром вселенной папиной фирмы. И, конечно, он пообещал прийти в школу и поделиться со мной ценными сведениями, связанными с работой.  К ни го ед . нет

Вот и теперь в зале со множеством девушек в вечерних платьях, он сразу же замечает меня в толпе и обнажает зубы в улыбке. Я, не сводя глаз с папы, окруженного взволнованными мамашами, без церемоний беру за руку Васеньку и увожу в коридор.

– Рада, что вы пришли, Василий. Я же могу называть вас просто Василий? Здесь везде так шумно, а разговор с вами обещает быть удивительно захватывающим! Мне уже не терпится услышать обо всем, что происходит у вас на работе! Знаете, очень может быть, что однажды и я стану частью этого удивительного механизма.

– О. Да, конечно. Я польщен. Но, Влада, я мог бы рассказать вам всё и в актовом зале. Нам необязательно находиться наедине.

Мы уже подходим к кладовке в спортивном зале. Почти на месте.

– Знаю, почему вы напрягаетесь, – я цокаю языком и прикладываю ладонь к щеке. – Извините меня. Я не подумала. Совершенно забыла про ту историю с Леной. Но вам совершенно не о чем беспокоиться. Я не собираюсь набрасываться на вас, как моя сестренка.

Он бледнеет и опускает глаза.

– В-вы знаете об этой истории?

– Хотите воды? – я быстро наклоняюсь и протягиваю ему маленькую пластиковую бутылочку, предусмотрительно оставленную мной на скамейке.

На дне я замечаю белые хлопья, надо было взболтать посильнее. Но, думаю, и так эффект будет достаточным. Однажды маме выписал врач это лекарство, когда она не могла спать из-за очередного разрыва вроде бы с владельцем яхты. Ее вырубало практически мгновенно.

Васенька прикладывается к бутылке и жадно пьет, пока я говорю:

– Я привела вас сюда, потому что здесь тихо. И еще мне нужно кое-что забрать из кладовки. Должна сказать, что организовывать подобные мероприятие довольно утомительно. Вы мне не поможете?

Васенька заходит в кладовку прямо за мной и придерживает стремянку, пока я вожусь на верхней полке. Там я катаю туда-сюда баскетбольный мяч. Когда мне это надоедает, я спускаюсь вниз и печально развожу руками.

– Наверное, я что-то перепутала. Совсем выбилась из сил.

Васенька с улыбкой кивает.

– Кстати, поздравляю с победой. Вы это заслужили.

– Спасибо. Мне очень приятно.

Я уже начинаю нервничать. Не похоже, чтобы лекарство действовало на него хоть как-то. Он выглядит слишком уж бодрым.

Я усаживаюсь на мат, лежащий на полу в кладовке, и хлопаю по нему рядом с собой.

– А теперь я хочу послушать вашу историю.

– Это не совсем удобно, – произносит Васенька и бочком двигается к двери. – Давайте вернемся к Владимиру и вместе обсудим… обсудим…

– Обсудим? – переспрашиваю я мягко.

Он слегка покачивается и ухватывается за полку. Ну, наконец-то. Еще чуть-чуть, и план бы был сорван окончательно.

– Что-то я устал, – бормочет Васенька и плюхается на мат.

Я жду минут десять прежде, чем потыкать пальцем ему в плечо. Никакой реакции. Спит, как младенец.

Раздеваю его без всяких лишних мыслей. Это нужно для дела. Да, в моем плане есть некоторые огрехи, но с этим ничего не поделать. Если бы его чему-то научила история с Леной Венериной, он бы не позволил мне привести его сюда. Так что сам виноват.

Разбрасываю его одежду по кладовке, и окидываю взглядом картину. Мужик в нижнем белье спит в кладовке школьного спортивного зала. Чего-то здесь не хватает.

Зал абсолютно пустой. Кому захочется скакать через козла, когда в зале напротив происходит самое интересное. На то и расчет.

Удача снова оказывается на моей стороне. В коридоре на лавке сидит Лена и разговаривает с Максимом. У них явно разговор по душам и их прерывать я не собираюсь. Тем более, мне не нужны лишние свидетели. К счастью, они уже заканчивают. Макс устремляется обратно в актовый зал. Кроме Лены в коридоре никого нет. Я быстро выхожу из актового зала и подбегаю к ней, предварительно нацепив на лицо выражение крайнего беспокойства.

– Это Даня, – дотрагиваясь до ее плеча, говорю я. – Он ранен. Боже мой, Лена, я не знаю, что делать!

Глава 28. Венера

Что делает Васенька в кладовке спортивного школьного зала? Да еще и без одежды распластавшись на мате? Медленно поворачиваю голову, чтобы выслушать объяснения Милашки, но ее уже и след простыл.

– Васенька?

Боязливо подхожу и протягиваю руку. Мне вдруг становится страшно: он лежит и не шевелится, глаза закрыты. Что, если его тело окажется холодным? В этот же момент я чувствую, как по телу пробегает волна дрожи. Что-то тут не так. Нужно отсюда уйти. Позвать на помощь.

Но, как только я отдергиваю руку и поворачиваюсь, чтобы выйти, в дверном проеме вырастает фигура моего отца. Его глаза округляются, он переводит взгляд с меня на Васеньку и обратно.

– Что это? – сиплым голосом спрашивает он. – Влада сказала, что вы ушли вместе полчаса назад. Она беспокоилась. Я спрашиваю, что это, Лена?

– Пап, я…

Я хочу сказать, что понятия не имею, о чем говорит Влада, что вообще не знала, что Васенька сегодня пришел в школу, что он, возможно, без сознания и нужно позвать на помощь, но тут из-за папиного плеча появляется ухмыляющееся лицо Милашки, и я сразу все понимаю. Как я раньше не догадалась, что это ее рук дело?

– Ты! – рычу я и наступаю на нее. – Что ты сделала?!

– Я сделала? – она мигом меняется в лице и делает испуганный вид. – Это не я преследовала этого беднягу, и не я соблазнила его. А ведь у него, к твоему сведению, есть невеста!

– Ты подставила меня, чокнутая дура!

– Прекратите!

Папа смотрит на меня так, как будто не узнает. Затем бледнеет прямо на глазах и прижимает руку к груди.

– Пап?

Он прикрывает глаза и тяжело дышит.

– Пап! Эй, пап. Что с тобой?

Я в момент забываю о полуголом Васеньке и о ненависти к Милашке. Папа выглядит так, как будто вот-вот лишится чувств. Он, словно кукла, медленно оседает на пол.

– Вызови скорую! – ору я, но она не реагирует.

Она смотрит на папу, не моргая, и ее взгляд стекленеет.

– Влада!

Она не отзывается и никак не реагирует на мои вопли. Она шепотом повторяет одну и ту же фразу, словно сломанный магнитофон:

– Я не хотела. Я не хотела. Я не хотела.

***

Моя голова лежит на мамином плече. Она прилетела в больницу так быстро, как только могла. Ее волосы все еще влажные, половина из них – в бигудях. Я никогда не видела, чтобы мама показывалась на людях в таком нелепом виде. Она гладит мою руку и тихо напевает колыбельную, как когда-то в детстве.

– Это я виновата, – тихо бормочу я. – Я не должна была набрасываться на нее при папе. Да и вообще не должна была. А если он… он…

– Твой папа – Владимир Венерин, детка, – ровным голосом произносит мама. – Он справится. Вот увидишь. И ты ни в чем не виновата.

Хотелось бы в это верить. Я вспоминаю о том пансионе при церкви. Если бы я не впутала в эту историю Краснова, и он бы не отговорил папу, сейчас бы все сложилось иначе. Отец бы не попал в больницу. Мне очень хочется переложить на кого-то вину, но нет. Это все я.

– Здравствуйте. Как он?

Я поднимаю голову. Перед нами стоит запыхавшийся Краснов и изучает мамино лицо.

Я встаю и увожу его в сторону.

– Мы пока не знаем. У него был сердечный приступ.

Краснов тихо нецензурно выражается, глубоко вздыхает и убирает волосы со лба, которые мгновенно падают обратно.

– Я могу что-то сделать? Может быть, принести вам что-то поесть? Или воды?

– Мне очень приятно, что ты приехал, но ты не обязан быть здесь. Поезжай домой.

– Что она сделала? – спрашивает он, вглядываясь в мое лицо.

– Это неважно. Важно, что сделала я. Я сорвалась. Поддалась на ее провокацию. И папа теперь здесь… Поезжай домой, Краснов.

Он сдвигает брови и с многозначительным видом усаживается на безжизненно-серый металлический стул. Я присаживаюсь на соседний и запускаю в волосы руки.

– Знаешь, я понимаю, почему ты запал на Милашку, – говорю я.

– Гм?

– В смысле, на Владу. Она – полная противоположность мне, да? Если ты здесь, потому что тебя мучает чувство вины, забудь об этом. Я не виню тебя в том, что ты тогда встал на ее сторону. Я отвратительно повела себя с тобой тогда в детстве. Ты имеешь право злиться. Я должна была докопаться до правды, а не забивать на нашу дружбу.

Лицо Краснова вытягивается от удивления.

– Никогда бы не подумал, что у тебя есть сердце! – выдыхает он.

– Вот ты дурак, – отзываюсь я и чувствую, как мои губы сами по себе растягиваются в улыбке.

Вскоре появляются Элька, Макс и Лешка. Затем – родители Краснова с нечеловеческими запасами кофе и булочек.

Когда к нам подходит врач и говорит, что с папой все будет в порядке, я наконец могу сделать нормальный вдох. Все обошлось. Все будет хорошо. После того, как мы с мамой заканчиваем обниматься, я ищу глазами Краснова. Мне так хочется разделить с ним эту радость, но я замечаю только его спину, скрывающуюся в дверях.

Глава 29. Краснов

Смысла барабанить в закрытую дверь особо нет, но я все равно это делаю. Естественно, ноль реакции. Все толпятся в актовом зале: учителя, ученики, родители, не удивлюсь, если и уборщица. Усаживаюсь на пол и подтягиваю к себе колени. Хоть бы Влада никому не навредила. Когда она закрывала меня в классе, ее глаза как-то неестественно светились. Безумные глаза.

Я вспоминаю про телефон в кармане пиджака. Достаю его и замечаю, что запись все еще идет. Нажимаю «стоп», и мобильник тут же жужжит, оповещая меня о том, что пора бы поставить его на зарядку. Один процент. Я быстро открываю список контактов, но успеваю только ввести первые две буквы фамилии Венериной. Мобильник еще раз долго жужжит, и экран гаснет. Просто прекрасно.

Резко встаю на ноги и подхожу к окну. Это не первый этаж, но я все равно открываю его и высовываюсь по пояс, глядя вниз. Холодный ветер пронизывает до костей. Не вариант. Недалеко от окна спускается к земле водосточная труба, но я не могу до нее дотянуться. И, даже если б и смог, все-таки я не ниндзя и не суперагент. Если я переломаю себе ноги, помощи от меня точно не будет. Закрываю окно, спускаю стул с парты и усаживаюсь на него. Скрещиваю ноги и подпираю подбородок руками. Мысленно ругаю себя за то, что не смог предугадать действия Влады. Я же знал, что с ней что-то не так. Не надо было идти за ней в класс! Мог бы и додуматься, что она выкинет что-нибудь подобное.

А еще у меня не выходит из головы резкая перемена в ней, когда я ее отверг. Влада все твердила о своем плане, о том, что хочет быть с папой. И со мной. Каким-то образом она решила, что я могу стать частью ее семьи. И когда я отказался от этой идеи, она, кажется, была потрясена. От этих мыслей щемит в груди. Мне ее жаль.

Не знаю, сколько времени проходит до того, как я слышу чьи-то шаги по коридору и подлетаю к двери, отчаянно вопя, чтобы меня выпустили. Мне никто не отвечает, зато дверь открывается. Я вылетаю в коридор и делаю глубокий вдох. Свобода!

Моей спасительницей оказывается та же, кто меня запер. Но на этот раз ее взгляд пустой, а лицо бледное как бумажный лист. Она медленно поднимает на меня глаза, ее губы шевелятся, но слов не разобрать.

– Что? – я подхожу ближе и нетерпеливо переминаюсь с ноги на ногу. – Ну же, что?!

Влада опускает голову.

– Я не хотела, – бормочет она. – План вышел из-под контроля.

– Да что это, черт возьми, значит?!

– Папа, – произносит она и сосредоточивает на меня взгляд, полный отчаяния, – больше не будет со мной.

– Вы поругались? – сразу становится легче. Ничего страшного не произошло.

– Нет. Нет, – отрывисто шепчет Влада и хватается за волосы. – Иди к ней. Иди. Ей понадобится твоя поддержка.

Я хватаю ее за плечи и заставляю смотреть себе в глаза.

– Ты можешь сказать нормально, что случилось?

Обзваниваю ближайшие больницы по пути к дому. С третьей попытки мне отвечают, что да, есть такой Владимир Венерин, поступил совсем недавно, состояние тяжелое.

«Выкарабкается», – думаю я, залезая на мотоцикл.

Добираюсь до больницы довольно быстро. Залетаю внутрь, поиски Венериных не занимают много времени. Для бывшей актрисы мыльных опер, мама Венериной держится хорошо. Хоть и странновато с бигудями на голове. А вот на Лене нет лица. Никогда не видел, чтобы она за кого-то так переживала.

Мы с ней отходим в сторону. Она все твердит, что я не обязан здесь быть и уговаривает меня поехать домой. Не понимает, что я просто не могу оставить ее одну. Не хочу и не могу.

Думаю, что ей хочется выговориться и сажусь на стул, тем самым показывая, что я никуда не уйду, как бы она меня не умоляла. Я прав. Лена садится рядом, и ее прорывает. Она винит себя в том, что случилось. Я был уверен, что она будет винить Владу. Я так и не понял, что именно случилось, но явно Влада была к этому причастна. Однако Лена даже не говорит о ней. Сначала.

– Знаешь, я понимаю, почему ты запал на Милашку, – вдруг говорит она.

У меня, похоже, что-то с ушами.

– В смысле, на Владу, – добавляет она.

Забавно. Вот, значит, как она называет ее в своей голове. Это у нее с детства. Придумывать прозвища людям, которые ей не нравятся, и мысленно звать их по-своему. Раньше мы часто так развлекались. Нам обоим редко нравились другие люди, так что прозвищ было придумано немало. Но «Милашка»? Это еще ничего.

Лена говорит о том, что понимает, почему Влада мне понравилась и ничего не имеет против. Я знаю, что она врет, но не перебиваю. Мне интересно, что еще она скажет. Она продолжает свою речь. Говорит о том, что должна была бороться за нашу дружбу, а не опускать руки. Что она жалеет о том, что потеряла меня.

Я в шоке от того, что она смогла преодолеть себя и все это произнести. Я хочу сказать о том, что она меня не теряла. Что я здесь, вот он я, и я никуда не денусь. Пусть какое-то время мы жили, испытывая друг к другу не самые теплые чувства, но так ли это важно, когда сейчас мы здесь? Но вместо этого у меня вырывается совсем другое:

– Не знал, что у тебя есть сердце!

– Вот ты дурак, – она качает головой, но я все равно замечаю мимолетную улыбку на ее лице.

Появляются ее друзья и мои родители. Почему именно сейчас? Я не успел ничего сказать, кроме какой-то ерунды. Вот так всегда. Я и в правду дурак.

Когда выходит врач и объявляет нам о том, что дядя Володя будет в порядке, я ухожу из больницы. Мне очень хочется объясниться с Леной, но сначала мне нужно кое-что сделать.

Дверь в квартиру Венериных приоткрыта. Я прохожу в гостевую спальню и сочувственно смотрю на Владу, закрывающую злосчастный чемодан, набитый вещами.

– Знал, что найду тебя здесь.

Она вздрагивает и непонимающе смотрит на меня.

– Зачем ты пришел?

– Твой папа будет в порядке. Ты все еще можешь быть с ним.

Она глубоко дышит и усаживается на край кровати.

– Я думала, что всё… Всё…

– Да, я знаю. Поэтому и пришел.

– Я думала, что он тоже хочет быть со мной, – борясь с подступающими слезами, глухо произносит она. – Я так хотела, чтобы он хотел.

– Он хочет, – я усаживаюсь на кровать с другой стороны. – Но он любит и свою жену. И Лену. Не обязательно было строить целый план заговора, чтобы быть с ним. Нужно было просто спросить, чего хочет он.

Влада шмыгает носом, и в этот раз (по крайней мере, мне так кажется) она плачет по-настоящему.

– Мне было страшно. Решить за него было проще.

Она поднимается с кровати, вытягивает ручку чемодана и бредет на выход.

– Не уезжай, – я догоняю ее в прихожей. – Ты все еще можешь все исправить!

– Мы оба знаем, что это не так. Здесь мне не место.

Она задерживается у лифта, поворачивает голову и посылает мне ангельскую улыбку, ту, от которой у меня когда-то сорвало крышу.

– Спасибо.

Некоторое время я стою у дома Венериных и пялюсь в одну точку. Затем беру себя в руки и иду домой.

Захожу в свою комнату и открываю нижний ящик стола. Вытаскиваю конверт со стразами и спустя столько лет вскрываю ногтем. Внутри лежит сложенная вдвое бумажка. С гулко стучащим сердцем разворачиваю бумагу. Лена, наверное, написала целую поэму, но потом долго перечеркивала свои каракули черной гелевой ручкой. Да так, что разобрать хоть что-то не представляется возможным. Зато две фразы остались нетронутыми. И, на фоне сотни перечеркнутых слов, они тут же бросаются в глаза.

«Пожалуйста, поговори со мной»

Вторая фраза написана через строку. Я перечитываю ее раз за разом, и колени подгибаются сами по себе.

«Я тебя люблю»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю