Текст книги "Истинная. Право первой ночи (СИ)"
Автор книги: Мария Ерова
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
Глава 9
После ужина я сослалась на усталость и отправилась в купальню. Фредерик не стал возражать, у него ещё были дела на сегодня в рабочем кабинете, который он только обживал. И мне это было только на руку. Горничную я не стала звать, потому как сама вначале хотела взглянуть на свою спину: вдруг это была какая-то неведомая болезнь, и я была заразна? Или это язвительные замечания тётушек настигли меня, когда я сбежала от их общества.
Раздевшись, я принялась крутиться перед зеркалом и так, и сяк, пытаясь рассмотреть на спине причину своего беспокойства. Но то, что находилось у меня промеж лопаток, никак не желало попадать в моё поле зрения, и я почти отчаялась увидеть это. Но тут в дверь купальни постучали. Вначале я испугалась, думая, что это пришёл Фредерик, но это была моя служанка Каролина.
– Слава богу, это ты! – воскликнула я, хватая её за руку, и тут же запирая за ней дверь. – Мне нужна помощь. И я не знаю, к кому ещё могу обратиться…
Я взглянула на девушку с мольбой в глазах.
– Что случилось? – тут же нахмурилась она. – Чем я могу помочь?
– Взгляни, что у меня на спине? Жжётся так, словно приложили калёным железом…
Горничная тут же обошла меня со спины, а потом долго, очень долго разглядывала мою спину. Когда она попыталась коснуться пальцем того, что меня особенно беспокоило, я громко вскрикнула, потому как боль оказалась сильнее, чем я могла себе представить.
– Прости! – прошептала Каролина, продолжая рассматривать это нечто. – Настоящий магический ожёг… Это метка!
– Какая ещё метка? – не поняла я, но смутное нехорошее предчувствие уже коснулось моих плеч своей невидимой, но ощутимой тяжестью.
– Метка истинности… – продолжила просвещать меня Каролина весьма удивлённым тоном. – Она возникает после любовного соития с тем, с кем у тебя особая связь.
Я обернулась, чтобы взглянуть ей в глаза, полагая, что та изволила шутить. Но девушка вовсе не шутила.
– Что ты хочешь этим сказать? У всех женщин после первой брачной ночи возникает такая же?
– Нет! – отрицательно закрутила та головой. – Это огромная редкость! Можно сказать, один на миллион случаев. – Скажи, у твоего мужа появилась такая же?..
Я пожала плечами.
– Не знаю… Не думаю! Когда эта штука появилась у меня на спине, я потеряла от боли сознание! Но Фредерик хорошо себя чувствует. Он даже принёс меня на руках сюда, поэтому я могу сделать вывод, что у него нет такой метки…
– О, боже! – ахнула Каролина, прикрыв рот рукой.
– Что⁈ – её реакция пугала меня, я даже не могла знать, чего девушка так сильно испугалась.
– Значит, остаётся дракон…
Я не сразу поняла, при чём тут Таурус. А после, когда я сопоставила в голове все факты, то буквально ужаснулась: в первую брачную ночь я переспала с обоими. А, значит, у одного из мужчин появилось подобное клеймо. Но, если это был не Фредерик, то…
– И… что всё это значит? Что мне теперь делать? – я с мольбой взглянула на Каролину, но та была растеряна не меньше моего.
– Если бы я знала… – с сожалением в голосе произнесла девушка. – Знаешь, до некоторых пор метки истинности вообще считались вымыслом, красивой легендой для влюблённых. Бабушка часто любила мне рассказывать сказки об этом, но она утверждала, что не знает ни одной пары, у кого на самом бы деле была эта метка. Известно лишь, что она парная, и даёт равную силу обоим её обладателям.
– А может случится такое, что метка проявится у Фредерика чуть позже? – с надеждой в голосе спросила я. Всё-таки быть женой одному и истинной другому – не лучшая история.
– Я же говорю, что не знаю… О них вообще мало, что известно. Но всё равно лучше выяснить, с кем у тебя истинная связь, Аврора…
Я молча согласилась с ней, хотя пока и не понимала, зачем мне всё это было нужно. Кажется, моя замужняя жизнь вообще началась не очень удачно: полная стресса первая брачная ночь, разделённая с двумя мужчинами; затем встреча с роднёй и последовавший за этим обморок. Ну, и на сладенькое, новость о том, что я на самом деле чья-то истинная, и что-то мне подсказывало, что это был не Фредерик.
Нда уж, ситуация… Но мне и впрямь стоило успокоиться, ведь сейчас с этим я ничего не могла поделать. Если повезёт, то мой муж не сразу обнаружит эту метку на моей спине. А если и увидит её, то… Я буду действовать по ситуации. В конце концов, я не сама её на себя поставила, а, значит, и вины за то не должна была ощущать.
Может быть, эта отметина на моём теле и впрямь ничего не значила, но… Отчего-то мне было приятно осознавать, что именно я могла быть истинной Тауруса, хоть и не принадлежала ему ни душой, ни телом.
– Что намереваешься делать? – осторожно спросила меня Каролина.
– Буду готовиться к празднику, на который нас пригласили, – я пожала плечами, не зная, что ещё ей могу ответить.
– Празднику? Не тому ли, который устраивает владыка?.. – переспросила горничная.
– Именно! – согласно кивнула я. – Мой муж совсем недавно сообщил мне об этом, и я очень рассчитываю на твою помощь.
– Это само собой, – девушка даже не улыбнулась, переживая чуть ли не меньше меня самой. – Но это и шанс встретиться с самим Таурусом. И поговорить с ним о… метке.
Я тяжело вздохнула.
– Возможно. Но не думаю, что там будет удобно…
– А где ещё? – спросила она резковато. – Аврора, другого шанса может просто не быть!
И опять она была права.
– Хорошо, я попробую, – наконец, согласилась я. – Правда, не знаю, что из этого выйдет. Но я, честно, постараюсь.
Глава 10
Ночь опять выдалась бессонной. Фредерик, вернувшись в спальню довольно поздно, сразу же захрапел. Хорошо хоть, он больше пока не намекал на близость, потому как я явно была к ней не готова. Во-первых, физическая рана ещё не затянулась, и я испытывала некоторый дискомфорт, однако, понимая, что рано или поздно мне вновь предстоит это сделать. А во-вторых, образ Тауруса, к которому я испытывала поистине какое-то болезненное влечение, вспыхнул в моей памяти вновь, и я не могла думать ни о ком другом, кроме как об этом драконе. Его мужественность, определённая напористость и наглость в буквальном смысле слова возбуждали меня, даже на расстоянии. Даже когда голос разума твердил, что пора с этим заканчивать и жить реальной жизнью. Но даже одного взгляда на моего мужа было достаточно, чтобы понять, что с ним я вряд ли буду удовлетворена в постели. А, значит, и о счастье в полном смысле этого слова можно было просто забыть.
Жаль, осознание того, что я не люблю Фредерика, пришло ко мне слишком поздно. Я бы отказалась от этой свадьбы, пока ещё была возможность. Но тогда бы я не узнала, каков он – дракон Таурус, мой первый мужчина и, кажется, первая настоящая любовь. Может быть, прошло слишком мало времени, чтобы можно было так рассуждать, но, тогда как было объяснить то, что я к нему испытывала?
Под утро мне снился цветущий сад и ветви сирени, залитой солнцем и утопающей в зелени листьев. Это сочетание цветов настолько нравилось мне, что, проснувшись, я решила отправиться на праздник непременно в платье сиреневого цвета. И сразу же, как только выполнила утренние процедуры и позавтракала, послала Каролину за портнихой, велев прихватить ей все образы тканей нужных оттенков.
Ринна-портниха была давней знакомой моей семьи, и мы всегда обращались только к ней, когда нам требовался новый наряд или любая другая одежда, если в город не приезжала ярмарка, где был огромный выбор как тканей, так и готовых платьев. У нашей портнихи уже был намётан взгляд, и даже когда я только росла, она уже знала, как изменится моя фигура и потому кроила платья таким образом, чтобы мне хватало их на чуть дольше времени. Я обожала её умения и ни за какие деньги не променяла бы ни на какую другую портниху, поэтому и сейчас обратилась лично к ней.
Ринна пришла во второй половине дня, приведя с собой двух помощниц. Они быстро сняли с меня мерки, внимательно выслушав пожелания, и я объяснила, какого фасона хочу платье.
– Госпожа Аврора, – улыбнувшись, произнесла Ринна. – Я вижу, в Вас проснулась настоящая женщина, раз Вы теперь желаете платья более откровенные, чем прежде.
Она не осуждала, но мне всё равно сделалось отчего-то стыдно. Конечно, ведь когда я размышляла над платьем, Таурус по-прежнему не выходил из моей головы, и я хотела предстать перед ним не просто в красивом наряде. Я словно хотела соблазнить его, а для этого мне были нужны открытые плечи и глубокое декольте. Благо, природа наградила меня стройной фигурой и прекрасной грудью, и я уже знала, что смогу произвести на Тауруса впечатление в этой одежде.
Моё молчание портниха поняла по-своему, а потому с улыбкой продолжила.
– Я уверена, Ваш муж оценит этот наряд.
Я кивнула, смущённо улыбнувшись ей в ответ. Знала бы она, что меньше всего на свете меня волновал сейчас мой супруг, хоть он и не был ни в чём виноват. Просто звёзды сошлись таким образом, что мои мысли занимал совсем другой мужчина. И как бы они не были запретны, я всё равно не переставала думать о нём ни на секунду.
Подходящая ткань нашлась сразу, и это я посчитала добрым знаком, а потому воодушевилась ещё больше. Ринна ушла, обещав вернуться через пару дней с первыми намётками, и я знала, что ей можно доверять, и была спокойна. Фредерика я решила не посвящать в свои планы, отчасти из-за того, что он и так был занят, загружен своей работой по управлению фермой – наверняка ему было не до новых нарядов жены. А ещё мне хотелось держать в тайне до последнего то, что я готовила вовсе не для него, ревностно ожидая встречи с самим владыкой Таурусом.
– У меня такое ощущение, что ты собираешься не поговорить, а совратить хозяина праздника! – пошутила Каролина, когда все ушли.
Я покраснела, а умная девушка сразу же насторожилась.
– Или… так оно и есть?..
– Что ты такое говоришь, Каролина? – наигранно возмутилась я, понимая, что веду себя слишком уж очевидно.
– Просто мне показалось… – испуганно начала та, поняв, что перегнула палку. – Неважно. Я прошу прощения за свои своевольные слова!
– Ничего, – поспешила я её успокоить. Не хватало ещё, чтобы служанка затаила на меня обиду и начала строить козни, распространяя слухи среди прислуги. Слишком уж много она успела обо мне узнать. – Это ты прости меня, я вся на нервах. Всё никак не отойду от собственной свадьбы, а тут опять праздник на горизонте. Очень уж не просто даются мне перемены.
– Я понимаю, не нужно просить прощения! – горячо воскликнула Каролина. – Но ты справишься. Подумаешь, праздник! Платье на днях будет готово, а со всем остальным можно и не заморачиваться. Диадема, украшения, перчатки, туфли… Можно подобрать их уже сегодня. А заодно немного разгрузить голову и насладиться процессом, а не испытывать стресс по каждому ничтожному поводу.
– Ты права, – согласилась я в тот же миг. – Давай займёмся этим прямо сейчас. Ты же поможешь мне, Каролина?
И та, с радостью кивнув, принялась вытаскивать из гардеробной всё, что у меня там было.
Глава 11
Платье, хоть и превзошло все мои ожидания, оказалось ошибкой.
Я поняла это в ту самую минуту, как Фредерик окинул мой откровенный сиреневый наряд холодным взглядом и процедил:
– Дорогая, надеюсь, ты не собираешься идти в этом?
– Я просто хочу хорошо выглядеть, – пробормотала я, поправляя оборки на бюсте, которые всё время норовили соскользнуть, или мне это только казалось.
– Если честно, в этом платье ты выглядишь как… – он не договорил, лишь презрительно сморщил нос.
Как шлюха. Он не произнёс это вслух, но я прекрасно прочитала смысл недосказанного в его глазах.
– Ладно, всё равно на переодевания нет времени, – мой супруг взглянул на часы и постарался взять себя в руки. – Только, прошу, прикройся какой-нибудь накидкой. Всё же это зрелище должно быть исключительно для меня, а не для толпы стареющих похотливых снобов.
Я кивнула, не желая спорить. То, что мой откровенный наряд предназначался изначально не для моего супруга, я говорить не стала, иначе скандала бы было не избежать. Но он мог хотя бы поддержать меня, а не начинать с обвинений. Что же, значит, сердце моё не ошиблось с выбором. Или ошиблось, но не настолько, если бы я полюбила Фредерика по-настоящему.
Неприятная ситуация оставила такой же осадок на дне души, и мы оба молчали, пока ехали в карете на праздник. Впрочем, нам и так не о чем было поговорить, ведь, по сути, друзьями мы были только в действе. Но оно давно закончилось, и теперь от нашей дружбы остались только воспоминания.
Я впервые была во дворце владыки Тауруса и испытывала настоящий трепет от того, что наконец могу своими глазами увидеть жилище дракона, ставшего моим первым мужчиной. Да, я сразу же начала искать владыку глазами, хотя и понимала умом, что он вряд ли бы лично встречал гостей. Впрочем, так оно и было. Слуги проводили нас туда, где собирались все гости, приглашённые на праздник.
Бал в Изумрудном зале был в самом разгаре. Хрустальные люстры бросали блики на позолоченные стены, а музыка – томная смесь скрипок и флейт – заставляла сердца биться чаще. Я вошла под руку с Фредериком, чувствуя, как на меня все оборачиваются. Шёпот за спиной: «Смотрите, это же леди Аврора… Какое платье… А муж-то как смотрит…»
Я улыбалась этому лицемерному шёпоту, но внутри всё сжималось.
Где он?
Фредерик почти сразу же оставил меня, сославшись на то, что ему нужно поздороваться с некоторыми влиятельными людьми. Мне было всё равно. Мои глаза метались по залу, выискивая знакомый силуэт. И вот – он. Таурус стоял у высокого окна, беседуя с каким-то высоким мужчиной. Его тёмно-сиреневый, точь-в-точь под цвет моего платья, камзол подчёркивал мощь плеч, а длинные волосы, собранные в низкий хвост, делали его похожим на древнего воина.
В тот самый миг, как я заметила его, он тоже обратил на меня внимание. Наши взгляды пересеклись и, я была в том уверена, между нами сверкнула искра, способная разжечь настоящий пожар.
Всего несколько секунд мы смотрели друг на друга, а после дракон, словно опомнившись, кивнул мне. И сразу же отвернулся, но я, позабыв про стыд и страх, сама направилась к нему, хоть и не вежливо было прерывать его беседу с другим человеком.
– Прошу прощения, – мой голос дрогнул, когда я подошла и с извинением во взгляде посмотрела на его собеседника. Тот сразу же понял, что является помехой, и поспешил откланяться.
Дракон обернулся. Его золотистые глаза, запомнившиеся мне раскалёнными углями, теперь были холодны, как зимнее утро.
– Леди Аврора, – Таурус поклонился, формально, словно не он совсем недавно наслаждался моим телом с такой страстью, будто всегда только об этом и мечтал. – Вы… прекрасно выглядите.
Это прозвучало так, будто он говорил про погоду. Но глазами он буквально пожирал мою грудь, что аппетитными холмиками выглядывала из декольте. И едва прикрытые ноги, что виднелись из слишком откровенного разреза платья.
– Можно поговорить? – осмелившись, я сделала ещё один шаг по направлению к нему.
– Боюсь, сейчас не время, – Таурус бросил взгляд через моё плечо и чуть тише добавил. – Ваш муж наблюдает за нами.
– Мне всё равно, что сейчас делает мой муж! – почему-то его слова разозлили меня. Надо же, какой правильный! Я ведь и сама понимала, что здорово рискую, навязываясь на разговор.
Дракон напрягся.
– Вам не следует так говорить, – произнёс он холодно, хотя я видела уже разгорающийся пожар в его глазах.
Но прежде, чем я успела ответить, он изящно отстранился:
– Извините, меня ждут.
И растворился в толпе.
Я, не в силах вынести его непонятного ко мне отношения, схватила бокал у проходящего мимо официанта, но не смогла сделать ни глотка. Остановилась, забившись в укромное место. Что происходит? Почему он со мной был так холоден, хотя в его глазах читалось совершенно обратное?
– О, кузина! Какое… смелое платье! – услышала я, почувствовала, что хрустальный бокал затрещал в моих пальцах.
Голос Алары, сладкий, как засахаренный мёд, заставил меня напрячься. Кузина стояла рядом, притворно улыбаясь, в платье своего излюбленного кроваво-красного цвета.
– Алара, – я натянуто улыбнулась в ответ. – Как всегда, вовремя.
– О, я просто не могла пропустить такой вечер. Тем более, когда здесь столько… интересных мужчин, – кузина беспечно рассмеялась собственной шутке. – Взгляни-ка туда.
И она, приобняв меня за плечи, указала мне куда-то собственным бокалом.
И тут я опять увидела его. Таурус был неподалёку, но второй попытки поговорить с ним я, конечно же, предпринимать не собиралась.
А вот моя кузина, кажется, только и ждала этого момента.
– Владыка! – Алара всплеснула руками. – Вы обещали мне танец!
И, не прощаясь со мной, метнулась в сторону дракона.
Я почувствовала, как что-то острое вонзается мне под рёбра.
– Конечно, – я видела, Таурус улыбнулся Аларе.
Улыбнулся…
И когда он взял кузину за руку, проводя ладонью по её обнажённой спине, я поняла – моё платье действительно было ошибкой.
Потому что сиреневый – это цвет тоски.
Глава 12
Я ушла с бала рано, сославшись на головную боль. Фредерик даже не проводил меня – он был слишком занят обсуждением политики с очередным «нужным человеком», и мне показалось, что он даже не расслышал, что я ему сказала.
Благо, карета была наготове. Кучер спросил лишь, не поедет ли с нами мой супруг, на что я однозначно ответила «нет», и он перестал задавать вопросы. Экипаж трясся по каменной мостовой, а я смотрела в тёмное окно, видя не улицы, а как Таурус наклонялся к Аларе, что-то шепча ей на ухо…
И в этом всём самым ужасным было то, что я ревновала.
Хотя не имела на это никакого права…
Подумать только! Да что я нашла в этом драконе, что в спальне был одним, а на людях – совершенно другим? И всё же, я видела этот блеск в его глазах, это желание, когда он рассматривал меня на празднике, жадно пожирая глазами мою полуобнажённую грудь. Не могло же мне это померещиться? Или всё же могло?..
Я вбежала в свою спальню, едва сдерживая дрожь в пальцах. Каролина, моя верная горничная, уже ждала меня здесь с кувшином теплой воды, но, взглянув на мое лицо, тут же отставила его в сторону.
– Аврора… что случилось?
– Всё. Абсолютно всё! – я швырнула перчатки в угол. – Он даже говорить со мной не захотел, Каролина! Отвернулся, как от последней служанки!
– Владыка Таурус? – Каролина осторожно присела рядом, будто боялась, что я взорвусь.
– Кто же еще⁈ – я закусила губу, чтобы не расплакаться. – Я подошла… хотела просто спросить, не изменилось ли чего после… после того вечера. А он посмотрел на меня, сказал, что сейчас не время для разговоров, и ушел!
Каролина молча подала мне платок – я даже не заметила, когда он появился в её руках.
– Но это еще не все, – голос мой дрогнул. – Потом появилась она. Моя «милейшая» кузина Алара, в своем алом, как стыд, платье. И он…
Я закрыла глаза, но картина, стоявшая перед моими глазами, была ярче, чем витражи в храме.
– Он улыбнулся ей, Каролина. Взял за руку, повел в танце. А она… – я сглотнула ком, застрявший в горле в горле. – Она смеялась, запрокинув голову, а он наклонялся, шепча ей что-то на ухо!
– О, Аврора… – Каролина обняла меня за плечи, но я вырвалась.
– Я сбежала. Как последняя трусиха. Даже Фредерик не удосужился проводить меня – но это было к лучшему! Боюсь, если бы он не был столь занят, то сразу бы догадался, из-за чего я так расстроена.
Я сорвала с себя ожерелье, которое тщательно выбирала перед этим на праздник – жемчужины покатились по полу. Каролина бросилась их собирать, но я остановила ее:
– Оставь. Пусть катятся к чёрту! Как и Фредерик! Как и Таурус…
Она взглянула на меня с такой жалостью, что мне стало еще больнее.
– Может, он просто…
– Нет, – я резко встала, оборвав ее. – Он сделал выбор. И это Алара. Которая еще вчера говорила, что драконы – «грубые чудовища», но мечтала как можно скорее запрыгнуть хотя бы к одному из них в постель. И сегодня она уже кружится в его объятиях. Думаю, у неё большие планы…
Я подошла к окну, чтобы хоть слегка успокоиться. Яркие огромные звёзды тревожно сверкали в небе, как далёкие жар-птицы, и вовсе не обещали мне покой. Вот бы взлететь сейчас к ним, забыть обо всём и просто парить в небе, подобно облаку. И не думать ни о чём плохом. Да и хорошем тоже…
– Может быть, тебе выпить чего-нибудь успокоительного? – предложила служанка, но я мотнула головой.
– Нет. Не хочу сейчас принимать никаких лекарств. Лучше лягу спать пораньше. Только приму ванну. Поможешь мне с волосами?
Каролина вновь кивнула и принялась вытаскивать шпильки из моих волос, собранных в замысловатую причёску. Голова сразу же почувствовала облегчение, осталось только смыть с неё все укладочные средства и неудачу этого дня.
Пока горничная готовила ванну, я разделась, оставив свой откровенный наряд на полу. Это платье навевало мне лишь плохие воспоминания, и я не собиралась его больше одевать. Переступив через красивую сиреневую материю, я, как была, нагишом, отправилась в ванную.
– Тебе помочь? – предложила Каролина, и я в который раз отказалась от её услуг.
– Нет. Сегодня я хочу побыть одна. Погаси, пожалуйста, свет, когда будешь уходить. Всё, чего я сейчас хочу, это темноты и тишины.
Девушка не стала спорить. Она пожелала мне доброй ночи и ушла, осторожно прикрыв за собой дверь. Я осталась одна. Вода в ванне, в которой плавали живые розовые лепестки, немного меня расслабила. Я омыла волосы и тело, ещё немного полежала в остывающей воде. Но когда начала замерзать, решила, что пора выходить.
Метка истинности на моей спине немного заскулила, как щенок, скучающий по матери. Это было не больно, скорее неприятно, потому как ожёг, вызванный её появлением, ещё доставлял мне некоторые неудобства.
Окутав своё тело в свежее полотенце белого цвета, я вышла из купальни в темноту комнаты, сражу же почувствовав в ней чьё-то присутствие. Сама виновата – ведь это я просила горничную погасить свет.
– Кто здесь? – спросила я как можно увереннее, решив, что это вернулся с праздника мой муж.
Но в ответ я услышала лишь чьё-то дыхание, а потом горячие мужские ладони обхватили мою талию со спины, и я от неожиданности обронила полотенце, скрывающее моё тело, на пол. Дыхание мужчины при этом стало хриплым, порывистым, и вот его губы, добравшись до моего уха, прошептали в него слишком жарко, слишком откровенно фразу, которую я хотела услышать весь вечер, пока была на празднике:
– Так о чём ты хотела поговорить со мной, Аврора?..




























