Текст книги "Хозяйка Королевской Кухни. Ножом и вилкой! (СИ)"
Автор книги: Мария Ерова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Глава 17
Поздним вечером, когда всё была закончено, я мечтала лишь об одном – доползти до постели, на ходу окунувшись в теплую ванну. Я помню, как заканчивала приготовление завтрака, хуже – что готовила на обед и совсем смутно то, что было на ужин. Зверский аппетит Анфитиса Третьего и его свиты не входил ни в какие ворота, и я начала подозревать, что предыдущих поваров они просто-непросто съели. Ну, за то, что они не справились с поставленной задачей вовремя.
И ведь мы готовили всё в двойном размере вместе с атартцем! Куда?! Куда помещалось всё это, скажите мне на милость?
Самое главное, что у меня самой кроме той злосчастной клубники за весь день во рту ничего не было – сама я не успела ни позавтракать, ни пообедать, ни поужинать. Не было ни сил, ни времени, а нахалка Матильда целый день будто специально вставляла палки в колёса, провоцируя мэтра Конрада на агрессию. Вернее, я знала, что она это делала специально, но ничего с рыжей бестией поделать не могла – та пряталась и язвила, а у меня и на готовку сил уже почти не осталось!
Вот и сейчас она где-то пропадала, наверняка строя очередные козни, а я просто лежала на кровати и смотрела в потолок, радуясь, что пережила этот насыщенный приготовлением различных блюд день. Однако счастье моё длилось недолго. Стоило мне вспомнить про моего «милого» фамильяра, как она объявилась тут как тут, с вытаращенными глазами и всклоченной шерстью, будто стаю собак увидела. И не каких-нибудь стриженных пуделей, которых она запросто могла на клочки разорвать, а боевых ротвейлеров, хотя насчёт их судьбы при встрече с моей Мати я тоже уверена не была.
– Вставай! – зашипела она. – Разлеглась! А там этот, к королю направился! Его Величество вызвал атартца в свой кабинет!
– Что?! – я вскочила так резво, будто опара на тёплой печке. – И зачем?!
– А я откуда знаю?! – огрызнулась моя рыжая помощница. – Мне никто не докладывал! Я хотела прошмыгнуть в кабинет, да меня этот длинный бледнолицый хлыщ прогнал, будто я какая-нибудь бездомная кошка!
– Надеюсь, ты не стала устраивать там скандал? В приёмной короля?!
Я замерла в ожидании ответа. А Матильда смотрела на меня как на умалишённую, как будто это я целый день провоцировала мэтра Конрада на разные глупости.
– Конечно, нет! – обиженно выдала она. – Я сделала вид что ушла, но всё же мне удалось услышать обрывки разговора…
– И каким это образом? – тут же нахмурилась я, вновь подозревая неладное.
– Пока бледнолицый перематывал руку, которую я поцарапала… нечаянно. Ну, почти.
– Матильда! – рявкнула я. – ты понимаешь, что из-за твоих когтей нас скоро выпроводят из Королевского дворца, и пойдём мы с тобой на все четыре стороны аки бедные сиротки! А мэтр Конрад получит своё долгожданное место Главного повара и заживёт лучше некуда!
Кошка, прижав пристыженно уши, тут опомнилась:
– Так ты собираешься хоть что-то предпринимать или так и будешь стоять тут и нотации мне читать?
Я недовольно хмыкнула, признавая её правоту.
– Давай, приводи себя в порядок! Лучшее платье! Лучшие туфли! Лучшее декольте!
Я бросилась к чемодану, который так и не был разобран, доставая из него и раскидывая по комнате весь ворох наспех сложенных платьев. В конце концов я выбрала и облачилась в небесно-голубое, с мягким неброским кружевом по краям коротких рукавов и глубокого декольте – то, что нужно в сложных и деликатных переговорах. А ещё это было залогом того, что эти переговоры всё же состояться.
– Сядь! – приказала мне Матильда, тут же начав расчёсывать мои слежавшиеся за день волосы и взбивать их в вполне приличную причёску, при этом бормоча что -то себе под нос. – Здесь соберём, здесь прядочку выпустим… Вот…
Добавив с помощью косметики глазам выразительности, а губам блеска, я решительно вышла за дверь своих покоев. Гордо выпрямив спину и расправив плечи, я шла так аж до самой приёмной короля, где меня, сразу же нахмурившись лицом, встретил тот самый бледнолицый Марвэк – как же чётко Матильда могла подмечать такие особенности людей! Но не зря же он так напрягался – ситуация была очень похожа на ту, что произошла здесь вчера, и лишние проблемы секретарю Его Величества были не нужны – вон ещё не все следы после огнетушителя просохли.
– У Его Величества Анфитиса Третьего посетитель… – попытался остановить меня этот хилый юноша, о вряд ли бы у него это получилось бы, столь решительно я была сейчас настроена.
– Я знаю, – мне пришлось поджать губы, чтобы откровенно не нагрубить. – Но мне – надо…
Секретарь быстренько ретировался из-за своего высоко приёмного стола, чтобы преградить мне дорогу перед самой дверью.
– Вам придётся подождать!
– Да ну? – я сделал шаг навстречу, едва не касаясь Марвэк грудью.
Надо отдать ему должное, парень вздрогнул, но назад не отступил. Вот это выдержка!
– К сожалению, это так… – однако взгляд его, предав хозяина, уже шарил по оттесняющим его частям моего тела, а голос стал слегка дребезжащим.
Ещё шаг вперёд. Вот теперь ему пришлось отступить с занимаемых позиций.
– Я сказала, мне нужно поговорить с Его Величеством!
– Никак нельзя! – буквально взмолился Марвэк, едва не плача. – Король Анфитис Третий… занят…
– С дороги! – третий шаг был сделан целеустремлённо и ещё более решительно.
– Нет! Я не позволю…
И тут я навалилась на бедного секретаря в полную силу. Он спиной налетел на дверь, ведущую к королю, и мы вместе шагнули в открывшиеся ставни, но…
В тот же самый момент я услышала знакомый голос за своей спиной:
– Мэти Мирабэлла? Что Вы тут делаете?
И он принадлежал угадайте кому?! Ну, конечно же, мэтру Конраду!
А значит, в кабинете короля, быть он никак не мог…
Единственное, что я сейчас пообещала себе, что придушу эту рыжую кошку! Ведь она опять меня так бесстыдно подставила!
Глава 18
Звук застёгивающейся ширинки, растрёпанные волосы Его Величества и горничная, испуганно выскочившая из-за ширмы в его кабинете, объяснили мне если не всё, то многое. Красными от стыда были все – король, его любовница, секретарь Марвэк и я. И только один мэтр Конрад с любопытством посматривал на этот очередной спектакль нашей дворцовой жизни, и боялся спросить лишнего, но рот его был приоткрыт с застрявшим в нём вопросом.
– П-простите, Ваше Величество, – попыталась разрулить ситуацию я как можно скорее, пока инициатива не была перехвачена кем-нибудь ещё.
Но пока я поднималась с Марвэк, успела треснуть ему грудью по обеим щекам, и, держу пари, таким румяным этого парня ещё никто не видел!
– Случилось недоразумение… – я сложила руки в умоляющем жесте. – У меня закружилась голова, мэтр Марвэк попытался меня удержать, но мы вместе упали на дверь вашего кабинета, и вот…
Король выразительно зыркнул на своего несчастного секретаря, который не просто дара речи решился – он едва уже не прощался с жизнью за то, что позволил репутации своего короля быть хоть чуточку скомпрометированной. Но тот всё же сохранил здравый рассудок, стол же выразительно кивнув.
– Но сейчас-то Вам лучше, мэти Мирабэлла? – Анфитис Третий утёрся носовым платком, выуженным откуда-то из кармана.
– Гораздо! – слишком уж великодушно воскликнула я.
– Так… зачем Вы пришли?
Я покосилась на едва живого Марвэка, что, воспользовавшись ситуацией, потихонечку линял на своё рабочее место, и на мэтра Конрада, что всё с тем же любопытством ловил каждое наше слово.
– Я хотела бы поподробнее выяснить по вопросу магии… – на ходу выпалила я то, что и впрямь намеревалась сделать. Но не сегодня.
– Ах, это… – невовремя оторванный от столь важного занятия король продолжал утирать лоб платком, и, кажется, не слишком злился. – Мы как раз обсуждали этот вопрос с мэтром Конрадом, пока ему не пришлось отлучиться…
– Так он и впрямь был здесь?! – задала я глупый вопрос, едва не выдав истинные намерения моего появления у кабинета короля в это самое время. Получается, Матильда не соврала, и я зря навела на неё напраслину.
– Простите?! – атартец подал голос, сразу же заподозрив неладное, но Анфитиса Третьего и в самом деле больше беспокоили сейчас мои прелести, обрамлённые нежно-голубым цветом откровенного платья.
– Это очень хорошо, что Вы тоже пришли, мэти Мирабэлла. – Будет лучше, если я расскажу сразу Вам обоим…
Так значит атартец приходил по тому же вопросу… вот хитрец! Хотел обскакать меня!
– Я Вас внимательно слушаю! – я тут же изобразила на лице крайнюю степень серьёзности и заинтересованности.
– Пройдёмте… – пригласил нас Его Величество, видимо, сам не в силах уже стоять. – Марвэк! Приготовь нам чая…
– Не стоит! – я вошла в роль, и я уже не могла так просто из неё выйти. – В моём родном королевстве, во дворце короля Исхины, меня называли чайной богиней! Никто не мог лучше меня изготовить это чудесный напиток. Смотрите!
Я рисковала и знала об этом, но не могла допустить, чтобы Анфитис Третий хоть каплю своего времени обращал внимания на атартца. Этот был вопрос чести и женской гордости! Пусть он на кухне командует своим гаремом из кухарок, но король – мужчина, и его вниманием буду править я!
– Интересно-интересно! – поддержал меня Его Величество.
И я, воодушевлённая его поддержкой, тут же извлекла из воздуха заварочный чайник и прозрачные армуды для чая, расположившись прямо на столике перед нами. Магический пар обдал стенки сосуда, хорошенько прогрев их, хорошо просушенные листочки мяты и щепотка чёрного чая послушно опустились на дно. Кипяток хлынул на них прямо из воздуха, наполняя до краёв, а железная крышечка завершила процесс, плотно прикрыв жерло чайника, и тем самым дав время напитку настояться.
Теперь можно было заняться второй частью приготовления поистине волшебного напитка. Клюква, мёд и совсем немного сахара – консистенция была приготовлена мной за пару минут и разложена по армудам, после чего, подождав ещё немного времени, я залила всё это настоявшимся мятным чаем, и подала на суд обоим мужчинам.
– Прошу!
Сейчас, без десятков глаз голодных и любопытных вельмож, я чувствовала себя вполне в своей тарелке. И даже чуть завистливый взгляд мэтра Конрада не был помехой для лёгкого флирта с королём – флирта едой, пусть это и был всего лишь чай по моему фирменному рецепту! Я очень ждала вердикта, и он не заставил себя долго ждать – таких комплиментов и приятных речей можно было только желать любой хозяйке королевской кухни! Пусть и будущей!
– Я бы ещё добавил щепотку ванили, – решил блеснуть умом атартец, чтобы перетянуть одеяло, то есть, внимание на себя.
– О, нет! – ласково возразил Анфитис Третий, откровенно строя мне глазки. – Такой вкуснотищи я не пробовал уже очень много времени! Спасибо, мэти Мирабэлла! Вы достойны моего восхищения!
И я уже было расцвела как роза на всем известном не очень хорошем месте, но тут что-то затрещало, свет начал моргать, нагоняя ужаса. И, самое главное, романтический настрой короля быстренько пошёл на спад – он даже чай отставил в сторону.
– Вот об этом я и хотел с вами поговорить, – печально изрёк он, тяжко вздохнув. – Магия в моём дворце, кажется, изжила саму себя. Посмотрите, даже такие незначительные манипуляции с ней, как приготовление чая, вызывают её перепады и отключения. И, скорее всего, магию в ближайшее время придётся отменить. Совсем. Навсегда…
Глава 19
Мы замолчали, превратившись в само внимание. История исчезновения, а, вернее, поломки механизма работы магии из уст короля ожидалась весьма занимательной. И даже присутствие атартца не портило атмосферы, возникшей в королевском кабинете, наполнившемся полумраком и ароматом моего фирменного мятного чая с клюквой. – Это произошло давно, когда я ещё был совсем молодым, и… – Вы и сейчас ещё очень ничего! – не упустила я момент польстить королю, вопреки известной поговорке пристрелив сразу двух зайцев, заставив короля польщённо улыбнуться, а мэтра Конрада напряжённо нахмуриться. Интересно, он злился или ревновал? Или и то, и другое? – Приятно слышать это из уст столь очаровательной и совсем юной леди! – Анфитис Третий, кажется, и впрямь забыл, о чем хотел поговорить с нами. – Ваше Величество, – осторожно напомнил о своём существовании атартец. – Позвольте напомнить, время позднее, и я боюсь, что Вы как следует не отдохнёте… – Ах, да, – королю пришлось оторваться от созерцания моего декольте и обратить свой взор на мужчину. – На чём я остановился?
– На истории о том, что всё-таки произошло… с магией, – услужливо подсказал атартец. Признаться, втайне от этих двоих, я любовалась мэтром Конрадом, конечно же, сама не желая этого. Всё-таки мы были врагами, но таких красивых врагов у меня ещё не было! В смысле, у меня их вообще не было, я легко ладила с людьми и из любых конфликтов выходила с улыбкой и высоко поднятой головой. А ещё с цветами, коробками конфет и кучей извинений, летящими за мной магическим шлейфом. Но тут всё было иначе. Умом я понимала, что должна соблазнить короля, но взгляд то и дело натыкался на противного атартца. Ну почему он не мог быть королём в данном случае?! Нет, так королевской каши не сваришь. Нужно было брать себя в руки и сосредотачивать внимание на Его Величестве. Иначе, чувствую, место главного повара мне не видать, как своих ушей! – Итак, много лет назад в мой дворец пришла женщина – прехорошенькая, что глаз было не отвести! – прервал мои размышления Анфитис Третий. Она была похожа на Вас, мэти Мирабэлла, те же буйные золотые кудри, стройный стан, светлая кожа и… Он запнулся, явно увлёкшись описанием, но было поздно. – … и всё остальное тоже было на месте. Когда я увидел Вас впервые, здесь, в моей приёмной, я, признаюсь, будто призрака увидел – так Вы были похожи! И всё же Вы – не она… Смутное предчувствие шевельнулось в моей душе, но пока рано было делать предположения. По крайней мере я выдохнула с облегчением – никто меня ни в чём не обвинял, и я могла попытаться спокойно работать. Незачем было ворошить скелеты в моём семейном шкафу. Не для этого я всю свою жизнь избавлялась даже от тени своих некоторых родственничков…
– Вам случайно ничего об этом не известно?..
А король не был ду раком, хоть иногда им и притворялся. Его проницательный взгляд цепко следил за мной, но против моих хлопающих ресниц и невинной очаровательной улыбки ещё ни один хитрец устоять не мог! Не устоял и этот…
– Конечно же, нет! – улыбнулась я. – Продолжайте, пожалуйста…
– Так вот. Она умоляла принять её на работу.
– И кем же? – хмыкнул атартец.
– Так, никем особенным, – как-то уклончиво ответил Анфитис. – Кухаркой…
– Кухаркой? – удивилась я.
– Да. Поначалу… – было заметно, что Его Величество нервничает, а потому что-то недоговаривает. – Но потом, день за днём, эта женщина начала проявлять себя таланливой поварихой. Сначала робко, потом в открытую, она начала подсказывать даже самому главному повару, что нужно добавить в блюдо, чтобы улучшить его вкус или подчеркнуть наличие того или иного ингредиента. И никто не заметил, как она стала главной конкуренткой того, кому, как казалось поначалу, она помогала.
– И что же было дальше? – нахмурился мэтр Конрад, чуя неладное.
– Признаться, – король опять вспотел и вновь протёр лоб носовым платком, – тогда я совершил большую глупость. Она… обманула меня, и… В общем, я отдал ей эту должность – место главного повара, вот тогда-то она и показала своё истинное лицо.
– И… каким же оно было? – я почувствовала, что мои руки сами по себе сжимаются в кулаки.
– Ужасным! – воскликнул Анфитис. – Вернее, ужасным было не её лицо, а то, что она сделала! Магия… Эта женщина пыталась быть настолько лучше других в кулинарном искусстве, что начала откровенно злоупотреблять магией! Конечно же, королевские повара всегда использовали её для приготовления блюд, но эта женщина использовала заклинание многократного умножения, недопустимого ни в одном деле… Своими действиями она нарушила весь магический порядок, буквально опустошив дворец за несколько дней, лишив его всяческой магической помощи и защиты. А все последующие повара только усугубляли этот процесс…
– А что с ней потом стало – с этой женщиной? – я очень хотела показаться просто любопытной, а не заинтересованной в ответе на этот вопрос, хотя он и был мне весьма важен.
– О, она сбежала, как только поняла, что натворила! – с сожалением выдал Анфитис Третий.
– И Вы не пробовали её отыскать? – удивилась я.
– Зачем? – пожал плечами Его Величество. – Я не злопамятен, и хотя она наделала здесь столько дел, что до сих пор лучшие маги разобраться не могут, я бы не смог наказать её должным образом. А потому, друзья мои, настоятельно рекомендую не использовать магию без особого на то случая. Мне понравились ваши сегодняшние представления, но давайте на этом и остановимся. А сейчас и правда уже слишком поздно. Да и мятный чай даёт о себе знать. Давайте расстанемся на этой замечательной ноте…
Мы с атартцем мгновенно оказались на ногах, чтобы откланяться. В этот раз я намеренно пропустила атартца вперёд, и он вышел, ничего не подозревая об этом.
– Спасибо за чудесный чай, мэти Мирабэлла! – улыбнулся Анфитис Третий, зевая.
– Ваше Величество, – я слегка замялась, и всё же продолжила. – Скажите, как звали ту женщину, что сломала всю магию в Вашем дворце? Если Вы, конечно же, помните…
– Мэти Стефания, – со вздохом ответил король. – Как я могу такое забыть?
Я благодарно улыбнулась ему, и, попрощавшись, вышла вслед за мэтром Конрадом. Благо, его уже не было ни у стойки Марвэка, ни в коридоре за пределами приёмной. Мне нужно хорошенько всё обдумать – вот уж не ожидала услышать из уст короля именно эту историю! Как, оказывается, тесен мир…
– Ты только и можешь, что портить мне жизнь! – зачем-то сказала я в слух, в бессилии вонзив ногти в ладони. – Мало того, что ты бросила меня там, совершенно одну, так теперь ещё и это… Невозможность полноценно использовать магию в приготовлении блюд! Ну, спасибо, удружила… мама!
Глава 20
Так, в раздумьях, дойдя до своих покоев, я услышала подозрительный звук, доносящийся из комнаты, и сразу же напряглась. Неужто атартец решил каким-то образом отомстить мне за всё, что произошло с нами днём? Если так, то ни сил, ни желания у меня сопротивляться уже не было. Будь что будет. Но скорее всего это походило на разгулявшуюся паранойю. Но войдя в комнату, я сразу же расслабилась. Этот звук – звук тоненького сопения, издавала спящая, развалившаяся поперёк кровати Матильда – должно быть, мой фамильяр настолько устал за день, что вырубился без задних лап. И я ей сейчас просто завидовала. Не раздеваясь, прямо в одежде, я улеглась рядом. Было неудобно подстраиваться под причудливо выгнувшуюся во сне кошку, но будить рыжую бестию не хотелось. Да и опасным это было занятием – а ну как со сна той чего померещится. Мне же хотелось просто тишины и покоя. Поздний вечер и так растравил душу, прошлое, о котором я всё время старалась забыть, казалось, настигало меня, наступая на пятки и давя на больное. Да, я не была повинна в том, что произошло. И всё же отчего-то испытывала вину и стыд, как будто это я несла ответственность за то, что эта женщина – моя мать… Глаза закрылись сами собой, но вместо спасительного, расслабляющего покоя, в мысли хлынули картинки из прошлого.
Высокий, исчерченный следами от ножа, как морщинами, стол, был усыпан различной кондитерской посыпкой – звёздочками, горошинами, цветочками. Я ещё не доставала даже до его края, а потому под ногами у меня высилась крепкая деревянная скамейка – я использовала её как подставку, чтобы смастерить первое в своей жизни настоящее желейное пирожное. Да! Я была ещё очень мала, но уже во всём старалась походить на свою мать – лучшую повариху во всей Исхине. Вот только на это ей было абсолютно плевать, ибо единственный человек, который действительно интересовал Стефанию О,Трейн была она сама.
Однако в то время этого я ещё совсем не понимала. Мама была для меня всем – самым близким человеком, самой красивой женщиной на земле и той, что умела готовить самые шикарные блюда на свете. Ни о её моральных качествах, ни о том, что в действительности представляла из себя эта женщина, я даже не задумывалась. Ведь для любого ребёнка его мать априори была настоящей святой – и я, увы, исключением не являлась. Она была красавицей каких мало, но это было всем, в чём я не ошиблась. Вот только от её красоты мне было мало прока.
Она буквально вбежала в двери кухни – взволнованная, запыхавшаяся так, что её грудь в глубоком корсете нервно подрагивала, а крупные рыжие кудри пружинками взмывали вверх.
– Мама! Посмотри! – воскликнула я, протягивая ей свой «шедевр», но та лишь растерянно взглянула на меня и, одарив пирожное мимолётным взором, тут же отвернулась, продолжая вести себя очень странно.
Нет, я ожидала совсем другой реакции! И мне было крайне обидно, что моя дорогая мамочка даже не похвалила меня за всю проделанную и весьма нелёгкую работу!
– Мама! – вновь позвала я. – Ты что, даже не попробуешь?
– Мира! – ответила она на столь же повышенных тонах. – Поверь, мне сейчас не до этого!
– Попробуй! – я не желала уступать и даже притопнула ножкой. – Мама! Хотя бы кусочек!
Несколько мгновений она смотрела на меня, откровенно злясь. Её зелёные глаза наполнялись гневом, в точности как мои собственные – отражение её глаз, только детских, но таких же настырных.
– Мира…
– Ешь!
В следующий миг она ударила ладонью по блюдцу, на котором я держала пирожное. Я и ахнуть не успела, как они полетели в разные стороны – пирожное, проскользнув, отправилось под стол, а блюдце с грохотом разбилось на много мелких осколков.
Мама, поняв, что натворила, зажала рот ладонями, а я, вскрикнув, бросилась спасать свой первый достойный кулинарный опыт под стол. Но едва я оказалась под ним, как на кухню ворвался какой-то мужчина в плаще – я видела только тяжёлые грязные сапоги и край его кожаного потрёпанного плаща, а после услышала хриплый незнакомый голос.
– Вот ты где! Хотела от меня спрятаться?!
Мама, быстро схватив стул и как бы задвинув меня им, чтобы я не могла выбраться, тут же развернулась к незнакомцу.
– Ну что ты, Родриго! Я просто пришла попить воды… – начала оправдываться она, но мужчина тут же перебил её.
– Не прикидывайся невинной овечкой, Стефания! Мне нужна она! И ты мне дашь – то, что я прошу! Иначе…
– Что иначе?! – мама гордо вскинула подбородок, не собираясь сдаваться этому мерзавцу.
– Я слышал, у тебя есть чудесная дочурка, – ухмыльнулся тот, приблизившись к маме почти в плотную.
Я замерла под столом, чисто интуитивно подозревая, что надо молчать. Мне было страшно, хотелось выбраться поскорее и бежать со всех ног, чтобы позвать на помощь – я думала, вот сейчас он схватит мою маму и причинит ей боль. Но тут я услышала фразу из её уст, что перевернуло всю мою жизнь с ног на голову.
– И что? – насмешливо произнесла она, и – я могла поклясться – голос её ни разу ни дрогнул. – Мне плевать на Мирабэллу! Магия! Вот всё, что имеет хоть какое-то значение! Так что катись к чёрту, Родриго, и не доставай меня своими пустыми угрозами!
…Вздрогнув, я проснулась, одновременно ощутив, как мягкие лапы моей кошки больно бьют меня по лицу.
– Вставай, соня! Ты всё проспишь! – кричала Матильда прямо мне в лицо.
– И что же такого я могу проспать? – раздирая сонные глаза и отмечая, что в комнате по-прежнему темно, поинтересовалась я. – Как же меня достали твои шуточки, Мати!
– Какие шуточки! – возмутилась она так, что зашипела. – К атартцу прибыл его фамильяр-помощник! И мы должны его как следует встретить!








