412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марио де Арканжелис » Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов) » Текст книги (страница 20)
Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)
  • Текст добавлен: 16 октября 2016, 22:29

Текст книги "Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)"


Автор книги: Марио де Арканжелис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)

Что касается соблюдения радиоэлектронного молчания, учитывая секретность такого рода операций, то обмена сообщений с Вашингтоном и авианосцем следовало избегать. Даже при том, что ультрасовременнейшие методы передачи и кодирования информации (широкий спектр, псевдошумовые сигналы и т. д.) очень не легко перехватить, в таком столь напичканном SIGINT носителями – наземными станциями, спутниками, кораблями и самолетами регионе как Ближний Восток, всегда имеется определенный риск того, что сообщения могут быть перехвачены и дешифрованы.

Урегулирование международных кризисов

В добавок к тем кризисам, о которых уже говорилось, произошло несколько кризисов различного масштаба, которые практически непрерывно происходят на Земле – недавно, например, в Центральной Америке, на Африканском роге, Камбодже (Кампучии), Анголе, Намибии и Персидском заливе – между Ираком и Ираном, и это названия лишь немногих. Кризисы часто происходят в районах, где по политическим, военным или географическим причинам, получение информации о ситуации в этом регионе по обычным каналам затруднено, если вообще возможно.

Однако, обе Сверхдержавы имеют законные интересы в каждом из международных кризисов. Прямо или косвенно, каждый кризис влияет на стратегическое и военное равновесие сил. Например, по причине опасений о поставках нефти, между двумя блоками, НАТО и Варшавским договором постоянно существует опасность прямой военной конфронтации с последующим риском ядерной катастрофы. Цель обеих Сверхдержав состоит в том, чтобы выжать максимальные преимущества из кризиса не втянув свои собственные войска в настоящую войну и, в то же самое время, не позволить другой Сверхдержаве получить какие-то преимущества от разрешения кризиса.

Однако они не должны терять управления критическими ситуациями и, таким образом, рискуют втянуться из-за ошибки или по случайности в ядерный конфликт. Там, где существуют международные соглашения по поддержанию определенного баланса политической и военной мощи, каждая сторона должна постоянно находиться начеку в случае, если другая сторона попытается ее обмануть. Поэтому, абсолютно жизненно важно для мировых держав быстро получать и точно оценивать всю возможную информацию относительно каждого международного кризиса с тем, чтобы привести в действие соответствующие меры противодействия (политические, военные, электронные и т. д.).

В этой деятельности были серьезные недостатки, подобные тем, с которыми столкнулась американская разведка накануне Иранского кризиса и вторжения в Афганистан и, которые усложнили проблемы для Соединенных Штатов. Это служит напоминанием потребности в системах способных следить за деятельностью потенциально враждебных стран в районах международных кризисов и обнаружении концентрации бронетанковой техники и войск вдоль границ угрожающих стран и отслеживания их перемещений днем и ночью. Кроме спутников, этот вид наблюдения может также очень эффективно вестись самолетами и кораблями оборудованными для задач SIGINT.

Эта новая задача, которая одновременно является и стратегической, и тактической и включает применение авиационных и морских сил, соответственно была названа "Урегулированием кризисов". Такие задачи наблюдения должны выполняться с безопасного расстояния, никогда не включать пролеты над "горячими" районами и вестись вдоль границ региона днем и ночью с применением электронного, фото и ИК оборудования, способного работать на больших дальностях. Такими самолетами Запада, оборудованными для отслеживания кризисов, являются новейшие американские разведывательные самолеты: TR-1 и EF-111A, E-3A AWACS и EA-6B Prowler, E-2C Hawkeye, S-3A Viking и OV-1 Mohawk, британские BAE Nimrod и другие. Советскими самолетами, оборудованными для ведения тех же задач, кроме вездесущих Ту-95, являются Ту-16 и МиГ-25Р, о которых уже упоминалось. Имеются у них также и самолеты эскортного РЭП Як-28, Ту-22 и Ту-26 (так в оригинале, имеется в виду Ту-22М. Прим переводчика.), не говоря уж о Ту-126, который имеет РЛС большой дальности очень сходную с американской AWACS (следует отметить, что СССР принадлежит приоритет создания самолета ДРЛО с "грибовидным" вращающимся обтекателем РЛС. Был снят с вооружения в 1984 году и заменен на А-50, созданным на базе планера военно-транспортного самолета Ил-76. Прим. переводчика.).

Многие из этих самолетов, во взаимодействии с внушительными силами ВМС развернутыми в Оманском заливе использовались во время конфликта между Ираком и Ираном для отслеживания событий в этой "горячей" точке мира. В частности, американцы использовали четыре самолета AWACS с баз в Саудовской Аравии для контроля всего воздушного пространства Ближнего Востока и таким образом, для предотвращения внезапной атаки их собственных ВМС в морях этого региона.

Фолклендский конфликт

В ночь с 1 на 2 апреля 1982 года, в нескольких километрах от Порта Стэнли – столицы Фолклендских островов, девяносто морских пехотинцев, пересев с аргентинского эсминца «Сантиссима Тринидад» на десантное судно, направились к побережью. После высадки, коммандос разделились на две группы: первая, численностью тридцать человек, направилась к резиденции британского Губернатора в Порте Стэнли, а другая, численностью шестьдесят человек, одновременно с первой, направилась к казармам Королевских морских пехотинцев. Это был первый этап «Операции Том» – военной оккупации Фолклендских островов или по-аргентински – Ислас Мальвинас (Мальвинских островов).

В резиденции Губернатора, тридцать человек первой группы, под командованием лейтенанта, столкнулись с сильным сопротивлением Королевских морских пехотинцев. Их командир был убит, но аргентинцы имели подавляющее превосходство в огневой мощи, и Губернатор понял, что ему ничего не остается как приказать морским пехотинцам сдаться.

А тем временем, основные силы аргентинских сил вторжения высадились на острова с корветов "Грэнвилл" и "Драммонд", подводной лодки, нескольких других кораблей и военно-транспортных самолетов С-130 Hercules и Fokker. Вскоре они подавили сопротивление и подняли над спорными островами аргентинский флаг.

Через три дня, из Портсмута, для возвращения Великобритании Фолклендских островов – проведения " Операции корпорация" ("Operation Corporation ") вышел британский экспедиционный корпус. А тем временем предпринимались отчаянные попытки разрешения проблемы дипломатическими способами. В течение почти месяца ничего не происходило, а в это время британский экспедиционный корпус продолжал двигаться к Фолклендским островам. Его темп движения, казалось, указывал больше на дипломатические способы разрешения конфликта, чем на серьезные военные намерения Британии. Весь мир следил за этим анахронизмом с большим любопытством и скептицизмом.

А тем временем, для наблюдения за событиями в Южной Атлантике, Советский Союз начал выводить в космос спутники-шпионы. Также, туда было переброшено и несколько самолетов Ту-95 и обычных кораблей-шпионов, замаскированных под рыболовецкие траулеры для непрерывного наблюдения за британским экспедиционным корпусом. Самый большой самолет советских ВМФ – Ту-95, производился в нескольких модификациях. Одна из них – Ту-95РТ, использовалась для ведения разведки и наблюдения на море. Обычно, для наблюдения за Южной Атлантикой, они действовали с контролируемой кубинцами военной авиабазы в Анголе. Кроме того, Ту-95 может вести и SIGINT.

Первые советские спутники были выведены в космос 31 марта – за два дня до высадки аргентинцев. Это были: "Космос-1345" и "Космос-1346" и их основной задачей было, соответственно, перехват излучения РЛС (ELINT) и прослушивание и запись сообщений радиосвязных средств (COMINT). 2 апреля был выведен в космос спутник фото-разведки "Космос-1347". Он должен был сбрасывать возвращаемые капсулы с отснятыми фотопленками при каждом пролете над определенной точкой СССР. Между 16 и 23 апреля, для замены уже выработавших ресурс и продолжения наблюдения, были запущены спутники серии "Космос" – 1350, 1351, 1352, 1353. А 29 апреля был запущен специализированный спутник наблюдения за океаном "Космос-1355".

Затем, русские вывели в космос и другие спутники серии "Космос" (-1356, 1357, 1364, 1366, 1367, 1369 и т. д.) с единственной целью контроля ситуации на Фолклендских островах. Некоторые из этих спутников могли определять координаты всех кораблей в Южной Атлантике и делать фотографии, которые немедленно передавались на русские наземные станции для анализа.

Американцы уже следили за ходом событий в аргентинских портах с помощью спутников и фактически, предупредили британцев об опасности высадки аргентинцев на Фолклендских островах. Однако их наблюдение не ограничивалось Южной Атлантикой. Согласно неофициальным источникам, американцы использовали и громадное количество средств своего Агентства национальной безопасности (АНБ). АНБ имеет собственные связные спутники (COMSAT), очень хорошо оборудованные наземные станции перехвата и центры дешифровки, оснащенные мощнейшими компьютерами, специально разработанными компанией IBM. АНБ использовало эти средства для перехвата сообщений аргентинских средств радиосвязи и взлома кодов, что, таким образом, позволило им снабжать британцев ценной информацией относительно развертывания аргентинских войск на Фолклендских островах и перемещении аргентинских кораблей.

Не известно, удалось ли русским вовремя взломать оперативные коды Королевских ВМС. Однако, факт, что британские корабли свели количество своих радиопередач до абсолютного минимума, когда над ними проходил русский спутник.

В воскресенье, 2 мая, из далекой Южной Атлантики пришла неожиданная новость о том, что британская атомная подводная лодка "Конкэрор" у берегов Патагонии торпедировала аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно". "Хенераль Бельграно" был бывшим американским, времен Второй мировой войны, водоизмещением 13 645 тонн, типа "Бруклин" – крейсером "Феникс". Крейсер шел по направлению к Экспедиционному корпусу, но был все еще вне 200-мильной Запретной зоны, в которую, как объявили британцы, нельзя входить. На его борту не было никакого противолодочного вооружения (ПЛО), но сопровождался он двумя меньшего водоизмещения кораблями ПЛО, которым, однако, недоставало современного противолодочного вооружения. Подобно другим аргентинским кораблям, принимавшим участие в высадке, "Хенераль Бельграно" пользовался своей РЛС и радиосвязью довольно небрежно, возможно не понимая, что все его электромагнитные излучения перехватывались американцами, которые предоставили доступ ко всей этой информации своему союзнику по НАТО – Великобритании.

Британской субмарине, имеющей ядерную силовую установку, было не трудно быстро двигаться в подводном положении, подойти к старому аргентинскому кораблю и занять удобную позицию для торпедирования. Однако перед пуском торпед, командир подводной лодки, командор Кристофер Рексфорд-Браун, справедливо решил по радио запросить у Лондона инструкций. Премьер-министр Великобритании, госпожа Маргарет Тэтчер, сообщила ему, что аргентинские корабли представляют явную угрозу приближающимся Экспедиционным силам и приказала капитану подводной лодки торпедировать корабль противника.

В 16:00, первая торпеда поразила крейсер в кормовую часть под ватерлинией, где находилось машинное отделение. Немедленно отключилось электроснабжение и корабль погрузился в полную темноту. Через три секунды, еще одна торпеда поразила корабль в носовую часть. В 16:07, смертельно раненый корабль, настолько сильно накренился, что через 15 минут капитан Бонзо отдал приказ оставить корабль. Море было очень неспокойно, а два эскортировавших его корабля, опасаясь, что также будут потоплены, быстро отошли. Проведение спасательной операции было очень затруднено. Примерно 400 аргентинских моряков погибло в этом спорном, широко раскритикованном бою, оперативная необходимость которого была подвергнута сомнению. 2 мая, в 17:00, с развевающимся флагом крейсер затонул.

С оперативной точки зрения, не было ничего удивительного, что крейсер "Хенераль Бельграно" был потоплен. Южный фланг аргентинских военно-морских "клещей", предназначавшихся для окружения британских экспедиционных сил и принуждения их к вступлению в бой, представлял серьезную угрозу для Королевских ВМС и десантных войск, не зависимо от того войдет он или не войдет в Запретную зону, объявление которой очевидно ограничивало наступательные операции британцев. Интересно, что командующий аргентинскими ВМС в Южной Атлантике утверждал (по телеканалу Би-Би-Си в 1984 году), что потопление крейсера "Хенераль Бельграно" за пределами Запретной зоны было законным и необходимым в условиях военных действий, и что он поступил бы так же.

Удивительна в этом эпизоде только та простота, с которой "Конкэрор" потопила крейсер. Поскольку он не имел противолодочного вооружения и адекватного эскорта, то фактически, было неизбежно, что он будет потоплен. Однако "Конкэрор" сопровождала крейсер много часов, и, кроме того, потопила его акустическими торпедами времен Второй мировой войны Mk8 потому, что ее командир не доверял современной, управляемой по проводам Mk24 Tigerfish. Хотя в ней и были применены современные технологии, общая ее надежность была не достаточна. Если "Хенераль Бельграно" можно было потопить с такой относительной простотой торпедами, разработки 40-летней давности и выпущенных с такого относительно близкого расстояния, то возник вопрос, что тогда делать военным кораблям против смертельно опасных современных самонаводящихся торпед применяемых с большой дальности быстроходными атомными подводными лодками.

Даже против современных торпед, с некоторой надеждой на успех, можно воспользоваться противодействием. Конечно, это должно быть подводное акустическое противодействие, поскольку электромагнитные волны не могут распространяться в воде так же эффективно как звуковые. Классический метод ухода от акустических торпед, изобретенный в ходе Второй мировой войны, был основан на акустическом введении в заблуждение. Генератор шума, буксируемый кораблем, излучал такой же шум что и корабль, но более интенсивный, и торпеда, таким образом, захватывала ложную цель, а не корабль.

Естественно, что применяющиеся сегодня системы отличаются от систем времен Второй мировой войны. Технический прогресс в этой области привел к созданию новых, управляемых компьютерами и полностью автоматизированных систем для обмана или уничтожения торпед, например таких, как противоминные торпеды. Поскольку современные торпеды, включая и управляемые по проводам, оборудованы системой акустического самонаведения на конечном участке атаки, были найдены акустические методы РЭП и контр-РЭП и они постоянно совершенствуются. Также как и в области электромагнитных волн, в области акустического РЭП, каждая из сторон пытается обойти соперника.

Аргентинские корабли не шли ни в какое сравнение с британскими атомными субмаринами и потопление "Хенерала Бельграно" ясно показало, кто правит морями!

С проблемой противодействия атомным подводным лодкам столкнулись крупнейшие военно-морские флоты мира, а американский и русский в наибольшей степени. Огромные усилия были потрачены на создание цепи управляемых компьютером подводных акустических датчиков, которые могут обнаруживать подводные лодки намного раньше, чем они выйдут на рубеж атаки.

Вскоре, аргентинцы отомстили за свой "Хенераль Бельграно". 4 мая 1982 года, аргентинский самолет берегового патрулирования PV2 Neptune заметил на расстоянии около 110 км к юго-востоку от Фолклендских островов британское военно-морское соединение в составе одного большого и одного маленького кораблей. Это были авианосец Королевскмх ВМС "Гермес" и эсминец Проекта 42 "Шеффилд", последний из которых использовался в качестве радиолокационного дозора и располагался на расстоянии приблизительно 32 км от большого корабля. Два ударных самолета Super Etandard, оба, вооруженных ракетами AM-39 Exoсet, немедленно, по приказу Верховного командования Аргентины взлетели для нанесения удара по этим кораблям.

Чтобы избежать обнаружения британскими РЛС, самолеты летели низко, прижимаясь к гребням волн. P2V Neptun, заметивший британское соединение, наводил Super Etandard на цели и управлял их быстрым набором высоты для обеспечения захвата целей их БРЛС. На расстоянии около 40 км от того места где были замечены британские корабли, оба Super Etandard быстро набрали высоту 150 метров, на короткое время включили свои БРЛС для определения местоположения двух целей и таким образом запрограммировали компьютеры ракет Exoсet, и вернулись на исходную малую высоту. Метеоусловия в тот день были плохими, стоял туман, который ограничивал видимость до 400 метров. На дальности около 36 км оба самолета выпустили по ракете и развернулись назад – на аэродром базирования, "увидев" цели лишь с помощью своих БРЛС.Однако, за то недолгое время работы на излучение БРЛС самолетов Super Etandard, британский корабль, находившийся в этом районе, обнаружил их излучения. О перехвате немедленно было доложено всем кораблям Экспедиционного корпуса, включая и "Шеффилд". "Гермес" – корабль Управления ПВО соединения, вероятно, опознал перехваченные как излучения аргентинских перехватчиков Mirage III или тактических ударных самолетов, но не Super Etandard. Эта ошибка в оценке, наверное означала, что время было упущено и, что опасность серьезно недооценили. Кроме того, тот факт, что два самолета уже повернули обратно, казалось, указывал на то, что они решили уклониться от атаки. Кроме того, британцы посчитали, что аргентинцы пока еще не были готовы применять Exoсet с Super Etandard. По всем этим причинам британцы не уделили должного значения перехваченному излучению РЛС.

Именно в это время "Шеффилд" (эсминцы проекта 42 были оборудованы терминалами спутниковой системы связи Scot Skynet) передавал и принимал сообщения через спутник – вел операцию, которая требует того, чтобы все оборудование излучающее электромагнитную энергию было выключено с тем, чтобы избежать влияния помех на систему спутниковой связи: это вероятно и стало самой главной причиной, почему РЛС корабля вовремя не обнаружила самолеты противника. Кроме того, система ESM "Шеффилда" не обнаружила излучения ГСН ракет. Это тоже странно, поскольку ГСН ракет включаются на дальности около 10 км от цели (предполагается, что корабельное оборудование ESM по той же причине было выключено, см. Defense Electronics, ноябрь 1983 г., "Фолкленды". Однако не убедительно, что корабль, действовавший в качестве радиолокационного пикета отключил одновременно и РЛС, и ESM).

С другой стороны, в этом районе электромагнитная обстановка была очень насыщенной, здесь работали средства радиосвязи, системы опознавания государственной принадлежности и РЛС британских боевых кораблей и многочисленных торговых судов, которые шли к Фолклендским островам для материально-технического обеспечения Экспедиционного корпуса.

А тем временем, две необнаруженные ПКР, касаясь гребней волн на скорости близкой к скорости звука, летели к кораблю и покрыли расстояние отделяющее их от цели примерно за две минуты. Только за четыре секунды до попадания впередсмотрящий на мостике "Шеффилда" увидел одну из ракет. Этого времени было достаточно только на то, чтобы капитан корабля отдал приказ экипажу укрыться. Ракета поразила "Шеффилд" точно по середине корпуса, приблизительно в 1,8 метрах выше ватерлинии и попала в Рубку оперативного управления. Другая ракета упала в море, вероятно по причине сбоя в работе ее системы наведения или возможно, по какой-то другой причине. Ракета, поразившая "Шеффилд" вызвала сильнейший пожар, в котором погибло двадцать человек и двадцать четыре было ранено. Подпитываемый невыработанными остатками топлива ракеты, пожар бушевал подобно огромному факелу. Электрические кабели – нервная система корабля, также загорелись, а система принудительной вентиляции корабля позволила пожару распространиться по всему кораблю. В месте попадания корпус раскалился до бела, экипаж мог едва двигаться и дышать из-за плотного дыма окупавшего весь корабль. Однако, в течение четырех часов моряки отчаянно боролись с пожаром, пытаясь спасти судно, но когда огонь подобрался к ракетам и топливу, капитан отдал приказ оставить корабль.

Но "Шеффилд" не взорвался и не затонул сразу же. Он был взят на буксир в надежде его буксировки назад – в Великобританию; но, после шести дней похода, смертельно поврежденный и обгоревший, наконец, 10 мая, затонул во время сильной бури. Предполагалось, что ракета Exoсet возможно и не взорвалась, но нижняя часть обшивки "Шеффилда" сильно пострадала от взрыва и огня.

"Шеффилд" был первым из двенадцати заложенных эсминцев Проекта 42. Этот проект сильно критиковался за отсутствие и оборонительного, и наступательного вооружения. Это были корабли водоизмещением 4 100 – 4 700 тонн, полное вооружение которых состояло из одной спаренной ПУ ракет ПВО Sea Dart, одной пушки калибра 4,5 дюйма, двух 20-мм орудий Erlicon, шести противолодочных торпедных аппаратов и одного противолодочного вертолета Lynx. Современные боевые корабли защищены от ПКР оружием или "мягкого" (РЭП), или "жесткого" поражения (противо-ракетами, например, британским ЗРК Sea Wolf или сверх-скорострельными пушками. (Это оружие нового поколения типа Seaguard, Goalkeeper, Phalanx и т. д. имеет очень высокую скорострельность – до 4 000 выстрелов в минуту. Их снаряды специально улучшенного "кинетического" типа гарантируют разрушение ракеты одним снарядом).

Что касается "жесткого" поражения, то ЗРК Sea Dart эсминца "Шеффилд" мог бы перехватить ракеты, но имел меньшую дальность чем Exoсet. Кроме того, у британцев не было ни одного самолета ДРЛО, поскольку они отказались их размещать на авианосцах, так что любое предупреждение об атаке было ограничено обнаружением на линии прямой видимости корабельными РЛС. Фактически, "Шеффилд" действовал в качестве средства РЭБ. Это означало, что Super Etandard могли выпустить свои ракеты вне дальности поражения ЗРК Sea Dart – такая благоприятная ситуация называется способностью "удаленного применения" ("standoff").(За несколько недель до этого, авиация ВМС Аргентины начала интенсивные тренировки применения комбинации Super Etandard – Exocet. Для этого использовались британской разработки и постройки эсминцы Проекта 42 "Геркулес" и "Сантиссима Тринидад".

[Иллюстрация отсутствует]

Системы вооружения и электронные системы эсминца " Шеффилд "

Был сделан вывод, что можно подлететь достаточно близко к эсминцу Проекта 42, к которому и принадлежал "Шеффилд" и на малой высоте выпустить ракеты Exocet для уклонения от обнаружения РЛС. Ракеты можно было бы запустить вне зоны поражения ЗРК Sea Dart и, сразу же после пуска, Super Etandard ничего не оставалось как возвращаться домой. В этом случае, самолету не угрожает угроза поражения, а его ракеты, для атаки, снизятся до уровня моря. "Шеффилд" не имел систем противодействия низколетящим целям, его оборудование было разработано до появления ракет с такими возможностями на вооружении флотов мира и, кроме того, Великобритания не собиралась воевать со странами имеющими вооружения НАТО. Единственно возможной "жесткой" обороной, к которой "Шеффилд" мог бы прибегнуть, была пальба из 20-мм орудий, но она была бы совершенно не эффективна против крошечной цели в виде приближающейся Exoсet.

[Иллюстрация отсутствует]

Блок-схема основных модулей системы UAA-1 Abbey Hill.

Сигналы подаются на пеленгаторные приемники, расположенные в блоке находящемся сразу же под антенной и оттуда на Удаленный процессор (RPU). Всенаправленные антенны связаны с частотными приемниками, также находящимися в RPU. Эти блоки обрабатывают частоту и пеленг каждого сигнала в двоичной цифровой форме и передают их на Пульт оператора. Дисплей тактической обстановки в центре Пульта отображает все принятые сигналы, в одном или нескольких диапазонах в ортогональной системе координат частота-истинный пеленг. Дальнейший анализ сигналов Автоматическим анализатором может быть инициирован оператором, и параметры немедленно отображаются на Текстовом дисплее, находящемся под Дисплем тактической обстановки. Автоматическая система предупреждения обеспечивает хранение параметров некоторых сигналов угроз и автоматическое предупреждение, когда любой из этих сигналов перехвачен. Ручной анализатор импульсов слева от Дисплея тактической обстановки, позволяет оператору более подробно исследовать сигнал и работать с новыми, неизвестными типами сигналов.

Анализ оружия "мягкого" поражения "Шеффилда", при отсутствии какой-либо официальной документации относительно этого чувствительного элемента обороны, требует исследования надстройки корабля, мачт и антенн, все из которых хорошо видны на фотографиях. На фотографии пораженного аргентинской Exoсet корабля (см. вкладку) видно, на грот-мачте антенны оборудования системы ESM UAA-1 Abbey Hill – хорошо известного приемника Детальной РТР производства британской компании MEL Equipment Co., который был принят на вооружение Королевскими ВМС в 1973 году.

UAA-1 является приемником перехвата излучений РЛС и системой пеленгации, предназначенной для установки на надводных кораблях действующих в условиях насыщенного применения РЛС. Разработанный в конце 60-годов и, поэтому, ограниченный технологиями того времени, он был предназначен выполнять две основные функции:

– дальнее загоризонтное обнаружение сигналов типичных излучению РЛС, представляющих первоочередную угрозу кораблю.

– наблюдение электромагнитного спектра, перехват, анализ и опознавание сигналов типичных излучению РЛС в полосе частот 1 – 8 ГГц с одновременной их пеленгацией.

Чтобы удовлетворить выполнение этих функций, необходимо, чтобы специфические характеристики потенциально опасных РЛС: частоты, длины импульсов, частоты повторения импульсов и т. д., определенные при автоматическом или ручном анализе, были записаны в блок оборудования обычно называемый "библиотекой". Излучения угроз высшего приоритета, таких как РЛС ракет, записываются в раздел называемый "предупреждением" для обеспечения автоматического опознавания и предупреждения. Всякий раз, когда в реальной боевой обстановке перехватываются излучения таких РЛС, немедленно, автоматически звучит сигнал предупреждающий о появлении приоритетной угрозы. Опознавание потенциально опасных сигналов РЛС выполняется автоматическим сравнением параметров сигнала со "словарем" находящимся в "библиотеке". Полностью автоматическое предупреждение выполняется, если обнаружен любой из запрограммированных сигналов. Функция наблюдения обеспечивается отображением на экране оператора всех излучений имеющихся в эфире. Оператор может быстро проанализировать и опознать опасные излучения, а также инициировать сопровождение пеленга выбранных сигналов.

В случае с "Шеффилдом", система Abbey Hill не выполнила ни одну из этих функций. Она не дала никакого предупреждения, возможно вследствие наличия электромагнитных помех или возможно потому, что параметры РЛС ракеты Exocet не были занесены в раздел "предупреждение", т. е. не были запрограммированы как угроза наивысшего приоритета (СПО большинства кораблей НАТО запрограммированы на советские РЛС. Более того, оборудование Abbey Hill имело сильно ограниченные возможности при работе по заранее запрограммированным целям. Также следует отметить, что вариантом ракеты Exocet – ракетой поверхность-поверхность ММ-38, было оснащено множество кораблей ВМС Аргентины). Само же излучение не было проанализировано потому, что у оператора не было времени на выполнение необходимых действий.

Кроме того, "Шеффилд" был оборудован двумя диспенсерами ПРЛО Corvus (или Protean), но они не были использованы просто потому, что ни ракет, ни самолетов, против которых они должны действовать, не было обнаружено и на них вовремя не были поданы необходимые данные. Для эффективного применения, ПРЛО – пассивные средства РЭП, должны выстреливаться точно в то время, в таком направлении и в таком количестве, чтобы "соблазнить" и увести РЛ ГСН подальше от корабля.

Подобно большинству кораблей Королевских ВМС, "Шеффилд", вероятно, был также оборудован и активными средствами РЭП: передатчиком имитационных помех Bexley 669 для индивидуальной защиты от ракет и передатчиком шумовых помех 667/668 для постановки помех обзорным РЛС кораблей и самолетов противника. Первоначально, оба эти средства предназначались для противодействия советским ракетам П-15У "Термит-У" и другим ракетам этого поколения. По причине, о которой говорилось выше, эти передатчики помех также не были включены.

Но, пожалуй, наиболее серьезным недостатком было отсутствие на корабле ИК СПО (СПРА) и более современного передатчика дезориентирующего помех, поскольку такие системы должны были бы стать последней оборонительной линией "Шеффилда", когда все другие его системы окажутся беспомощными.

Однако следует подчеркнуть, что разработка средств РЭП, способных противодействовать ракетам западного производства подобным Exocet, не говоря уж о новом поколении Otomat, Harpoon и т. д., не легкая задача. Exocet, хотя и была принята на вооружение в 1973 году, имеет несколько различных и сложных методов контр-РЭП, которые делают ее очень устойчивой к РЭП, включая и к дезориентирующим помехам. Это – ракета типа "пустил и забыл" – термин, который означает, что выпустив ракету, самолет-носитель может немедленно уходить и таким образом уменьшить риск своего обнаружения и поражения. БРЛС Agave (Agave – легкая, моноимпульсная РЛС. Установлена на французских самолетах Super Etandard и Jaguar. Обеспечивает поиск и сопровождение в режиме воздух-воздух и воздух-поверхность, и передают данные о дальности и навигации в РЛ ГСН ракеты. РЛ ГСН работает в диапазоне 8-10 ГГц) должна только обнаружить цель и сразу же после этого данные о дальности и направлении на цель автоматически вводятся в компьютерную систему наведения ракеты. Все, что остается сделать летчику, так это выпустить ракету и возвращаться домой; ему даже не придется увидеть цель. После сброса, начальный участок Exocet летит под управлением устойчивой к РЭП ИНС, радиовысотомер которой поддерживает высоту полета 10 метров. Примерно за 10 км до цели включается небольшая РЛС Adac в носовой части ракеты, которая обнаруживает и захватывает цель и наводит на нее ракету. Adac – моноимпульсная РЛС сопровождения, работает в X-диапазоне (8,5 – 12,5 ГГц) и устойчива к РЭП. Моноимпульсный метод не нов, он был использован в советских ЗРК "Оса" и более современных C-300 и "Бук".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю