412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марио де Арканжелис » Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов) » Текст книги (страница 10)
Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)
  • Текст добавлен: 16 октября 2016, 22:29

Текст книги "Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)"


Автор книги: Марио де Арканжелис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 23 страниц)

В ходе типичной советской задачи "вынюхивания" в Tихом океане, самолет взлетал из Петропавловска и направлялся в назначенную зону. Затем, оператор, отвечающий за L-диапазон частот, начинал обнаруживать первые слабые сигналы американских обзорных РЛС на Алеутских островах, задача которых заключалась в обнаружении самолетов потенциального противника на большой дальности. Звуковые сигналы, излучаемые в L-диапазоне частот, отчетливо различались в наушниках оператора по характерному тону периода следования импульсов.

По мере дальнейшего полета назначенным курсом, оператор самолета, отвечающий за наблюдение в X-диапазоне частот, начинал слышать в своих наушниках частые звуковые сигналы стрельбовых РЛС, которые обычно работали в этой частотной полосе. Это означало, что советский самолет обнаружен американской РЛС и сопровождается как потенциально опасная цель. Если бы в этот момент самолет не изменял курс и не отворачивал подальше от ракетной базы, то он, вероятно, стал бы легкой целью для ракет Hawk ЗРК Nike-Hercules, которые в то время были основным средством ПВО стран НАТО. Поэтому, Tу-16Д разворачивался и направлялся назад, неся на борту драгоценные катушки магнитной ленты с записанными сигналами американских РЛС и радиотелеграфными сообщениями между американскими постами командования, центрами управления и авиабазами на Дальнем Востоке и на Tихом океане. Сразу же после посадки самолета, эти материалы отсылались в русский Центр разведки сигналов, находящийся в бетонном бункере скрытом в лесах близ Москвы. Здесь, специалисты РЭБ тщательно анализировали собранные сигналы, пытаясь определить характеристики американских РЛС в том районе и обнаружить любые внесенные в них новшества.

Советские самолеты также, выполняли задачи такого рода и над водами штата Аляска, где возможности перехвата сигналов американских РЛС были намного выше, вследствие нахождения в этом районе цепи обзорных РЛС большой дальности обнаружения, многочисленных военных баз и значительных сил авиации, флота и сухопутных войск. Иногда, в этом районе, русские самолеты вторгались в воздушное пространство США на глубину до 80 км. Несколько лет назад, во время одного из таких полетов, два русских самолета летящие на высоте 11 000 метров со скоростью более 1 040 км/час находились в воздушном пространстве штата Аляска в течение примерно получаса, но шли вне дальности поражения ЗРК Nike. На перехват вторгшихся, американцы подняли в воздух четыре перехватчика F-102, но только завидев F-102, русские повернули назад.

Электронный шпионаж, в котором русские превосходили всех, включал и "пиявкоподобное" присутствие специально оборудованных судов и самолетов во всех районах, где военно-морские соединения НАТО периодически проводили военно-морские учения, чтобы отслеживать их электронную деятельность. Часто, русские самолеты летали прямо над военно-морскими эскадрами НАТО, особенно авианосцами, и силам НАТО ничего не оставалось как отгонять их с помощью истребителей.

Русские также, пользовались для ведения электронной разведки и несколькими большими рыболовными судами. Обычно они располагались вдоль побережья США. Помимо наличия рыболовных сетей, эти корабли, имели также и большое количество приемников и специальных антенн, чьи функции не оставляли никакого сомнения. Часто, эти суда располагались около ракетных баз НАТО, ожидая пуска любого нового типа ракет. Что это была их главная цель можно было легко понять по большому количеству спиральных антенн – наиболее подходящих для перехвата электромагнитного излучения систем наведения ракет и стрельбовых РЛС.

В апреле 1960 года, русский шпионский траулер "Вега" долго вел электронную разведку в водах Лонг-Айленда, где американцы проводили летные испытания ракет Polaris первой ядерной подводной лодки "Джордж Вашингтон".

Для ведения электронной разведки, русские, также, использовали и большие, специально модифицированные океанографические суда. Помимо сбора океанографических данных во время длительных походов, они собирали и информацию, касающуюся РЭБ. Русскими и американцами использовались для этой цели и подводные лодки, хотя они совершенно не годились для этой задачи, особенно по причине необходимости всплытия для сбора сигналов РЛС и, таким образом, они рисковали быть обнаруженными теми же самыми РЛС. Однако, электронный шпионаж русских и американских подводных лодок, должно быть, велся довольно интенсивно, потому, что в 1961 году обе стороны выражали друг другу дипломатические протесты по поводу такой деятельности.

Однако, никогда, ни один русский самолет не был сбит во время выполнения задач ELINT, также как и не было серьезных инцидентов с другими видами носителей, которыми пользовались русские для ведения таких задач. С другой стороны, было сбито или вынуждено было приземлиться примерно двадцать шесть американских самолетов на территории СССР или в других районах за Железным занавесом.

Существует две основные причины такого диспаритета. Во-первых, русские самолеты редко достаточно глубоко проникали в воздушное пространство противника, чтобы не попасть в пределы зоны поражения ЗРК ПВО НАТО, в то время как американские самолеты, с другой стороны, часто проникали в воздушное пространство стран Коммунистического блока и даже пролетали его насквозь. Во-вторых, страны НАТО отказывались от боевого применения своих ЗРК по неопознанным самолетам, особенно потому, что в то время многие летчики восточно-европейских коммунистических стран на своих самолетах перелетали на Запад и, следовательно, трудно было понять, выполняет ли летчик из коммунистической страны шпионский полет или это невозвращенец, ищущий политического убежища.

Кроме того, русские, в отличие от американцев строго соблюдали радио/РЛС молчание. В то время как американские РЛС, фактически, работали постоянно, русские, почти всегда выключали свои РЛС при обнаружении американского самолета-шпиона, что, таким образом, не давало американцам возможность перехвата излучения и последующего определения расположения их РЛС. И лишь когда подозрительный иностранный самолет проникал в воздушное пространство коммунистической страны так, что возникала опасность атаки, русские включали свои РЛС. Именно по этой причине, американским летчикам, выполнявшим ELINT, которая заключались в проникновении в коммунистическое, воздушное пространство, приказывали имитировать реальную атаку и таким образом вынуждать операторов РЛС по настоящему включать свои средства. Только используя такую уловку, американские самолеты могли перехватывать и записать характеристики коммунистических РЛС и их средств радиосвязи. К сожалению, использование такой тактики было рискованным и вызывало боевое применение систем ПВО.

Одним из первых инцидентов, который можно отнести к такой рискованной деятельности, было исчезновение, в апреле 1950 года, самолета ВМС США PB4Y2 Privateer. Этот большой самолет, шесть из десяти членов экипажа которого были специалистами по электронике, 8 апреля 1950 года взлетел из Висбадена в Западной Германии. Официальный его маршрут полета пролегал в Копенгаген, однако, наиболее вероятно, что основной его задачей было выполнение ELINT в районе Балтийского моря. Последний раз он вышел на связь в 14:40, находясь над Бремерхафеном в Западной Германии.

Согласно сообщениям русских, самолет, который они классифицировали как бомбардировщик B-29, был обнаружен на расстоянии примерно 560 км от Копенгагена, над Лейея (Латвия), находился в воздушном пространстве России, на глубине 11 км, и был перехвачен дежурными советскими истребителями, которые отдали ему приказ приземлиться на советском аэродроме. Русские утверждали, что американский самолет открыл огонь по истребителям, после чего и был сбит.

Однако свидетельства, кажется, подчеркивают тот факт, что "бомбардировщик B-29", в действительности, был Privateer, потому, что экипаж, который пожертвовал своими жизнями во имя исполнения долга, был награжден Правительством США боевыми наградами.

Такого рода инциденты происходили по всему миру, от Балтийского моря до Восточной Германии, от России до Чехословакии, от Черного моря до Китайского моря, от Кореи до Сибири, но о многих из них никогда не говорилось.

Чтобы иметь представление о строгости русского радио и РЛС молчания, достаточно вспомнить случай с визитом Хрушёва в Великобританию в апреле 1956 года. Секретарь ЦК КПСС Хрушёв и Премьер-министр СССР Булганин, 16 апреля 1956 года, на борту крейсера "Орджоникидзе", в сопровождении двух эсминцев: "Смотрящий" и "Совершенный", вышли из одного из портов на Балтике и направились в английский Портсмут. Вдоль маршрута похода русских кораблей, несколько разведок НАТО, с помощью частей флота, самолетов ELINT и наземных станций перехвата, организовали сеть приемников. Однако, в течение всего похода, который продолжался три дня, русские корабли ни разу не включили свои радиоэлектронные средства.

В то время как "Орджоникидзе" и его эскорт стояли на якоре в Портсмуте, лейтенант-командор "Бастер" Крэбб, бывший капитан британского сторожевика и известный аквалангист, исчез в водах порта; его обезглавленное, без рук тело, было найдено только через несколько дней. По слухам, он встретил свою смерть, пытаясь собрать информацию о сонарах и рабочих частотах подводных систем русских кораблей: эти слухи и до настоящего времени не были опровергнуты.

Важным инструментом сбора информации РЭБ являются сети наземных станций, которые, соответствующим образом расположенные, могут перехватывать большое количество радиопередач и сигналов РЛС и, с помощью триангуляции, определять местоположение различных источников излучения. Таким образом, все державы мира, большие и маленькие, начали создавать или расширять эти специализированные сети приемных станций.

Естественно, что эта деятельность была наивысшей тайной. Тем не менее, общеизвестно, что вдоль границы между Восточной и Западной Германией были созданы чрезвычайно эффективные системы перехвата сигналов РЛС, одна со стороны НАТО, а другая странами Варшавского договора. Также, вне всякого сомнения, превосходный образец работы по перехвату был дан в Персидском заливе, в период между 1948 и 1950 годами, когда группа британских операторов была замаскирована под археологов!

Однако, наиболее важный центр SIGINT (разведки сигналов) был создан в Иране. Страны Запада особенно сильно интересовала эта зона Ближнего Востока, поскольку русские, между Каспийским и Аральским морями, построили ракетный полигон Тюратам. Чтобы отслеживать прогресс русских в области управляемого оружия и, в то же самое время, получать информацию о характеристиках и режимах работы соответствующих систем радиолокационного наведения, американцы решили создать в Иране, близ ракетного полигона русских, специальные приемные станции.

Эти станции, оснащенные самыми чувствительными и точными инструментальными средствами, которые только могла произвести их электронная промышленность, были построены в Кабкане, что около Мешхеда, в горах на севере возле границы с СССР и в Бехшехр на Каспийском море. Они работали непрерывно и всякий раз, когда русские начинали испытания новых ракет, американские операторы имели возможность вычислить методом триангуляции траекторию полета их ракет и измерять все параметры их новых РЛС. Пользуясь такими методами, американцы могли создать соответствующие средства и методы РЭП для подавления или введения в заблуждение этих РЛС в случае войны.

В течение Холодной войны, американская деятельность не ограничивались только перехватом данных о МБР. Их также, интересовала стратегия и тактика Советских ВВС. Для получения информации касающейся этой области, были созданы новые и сверхсложные посты прослушивания в Великобритании (Чиксэндз), Германии (Дармштадт и Берлинхоф), Италии (Бриндизи), Турции (Карамушель и Трабзон), на острове Крит и во множестве на Tихом океане. Главная задача этих станций состояла в том, чтобы перехватывать и записывать все радиопередачи ведущиеся между самолетами и между самолетами и пунктами их управления. Цель состояла в том, чтобы получать информацию касающуюся действий их самолетов, ракет и РЛС, а также о тактике их применения. Некоторые из этих станций имели гигантские антенны-блюдца, просматривавшие пространство на 360 градусов и, которые были способны принимать радиосигналы самолетов находящихся за тысячи километров от них.

В течение самого напряженного периода Холодной войны, самолеты также становились целью электронного введения в заблуждение, которое иногда приводило к очень серьезным последствиям, хотя о таких инцидентах не так много известно. На самолеты, не существующими навигационными станциями, передавались ложные радионавигационные сигналы. Излучались ложные сигналы системы ADF (автоматической радиопеленгации), радиомаяков, системы TACAN (Тактическая аэронавигационная система – военная радионавигационная система, в которой наземный передатчик УКВ излучает сигналы запрашивающие оборудование установленное на самолете, которое отвечает сигналом содержащим данные о курсе и дальности до станции) и других навигационных систем. В Турции и Западной Германии, например, произошло несколько случаев, когда военные самолеты НАТО вводились в заблуждение ориентируясь на неверные маяки с целью их посадки за Железным занавесом. Работая, на той же самой частоте, советские радиомаяки использовали кодовые посылки западных радиостанций в приграничных округах или просто излучали ложную информацию о траектории, которой самолет должен заходить на посадку. Сообщалось, что однажды, боевой корабль русских, стоявший в египетском порту Александрия, в Средиземном море, имитировал кодовые сигналы системы TACAN американского авианосца, что чуть не привело к катастрофе самолета F-4 Phantom.

Электронный шпионаж в мирное время

Загадка U-2

В начале 1956 года в небесах Англии, Турции и некоторых других стран НАТО был замечен странный самолет. Он вызвал большое любопытство среди граждан этих стран, некоторые из которых даже писали в свои газеты, чтобы выяснить что это за самолет и что он там делает. Интервьюируемые прессой, представители различных ВВС неизменно давали уклончивый ответ или вообще отказывались делать какие-либо комментарии. Наконец, официальное объяснение было дано Соединенными Штатами, утверждавшими, что это был самолет Lockheed U-2 использовавшийся для сбора данных о турбулентности, воздушных потоках, космических лучах и концентрации озона и водяного пара в атмосфере.

Американцы делали все, что могли, чтобы держать самолет подальше от "любопытных глаз", однако, несмотря на все предосторожности, нескольким людям удалось взглянуть на него и тем, кому это удалось сделать с близкого расстояния, немедленно понимали, что это должно быть самолет, специально предназначенный для выполнения сверхсекретных задач. В России, где многие летчики видели самолет летящий на высотах, которых они не могли достичь, U-2 был прозван "черная леди шпионажа".

Самолет, и действительно, был полностью окрашен в черный цвет, что затрудняло его визуальное обнаружение на очень больших высотах, а его реальной задачей были полеты за Железный занавес, фотографирование и сбор данных касающихся РЭБ. Он был разработан в 1950 году для обеспечения правительства Соединенных Штатов и других западных держав информацией о советских ракетных системах и характеристиках излучения РЛС, управляющих этими средствами.

ВВС США не удовлетворили результаты многочисленных полетов обычных самолетов на фото и электронную разведку над Россией в период 1950-55 годов; в течение этого времени произошло пятнадцать "несчастных случаев", в которых было потеряно в общей сложности десять американских самолетов. Поэтому, задача организации разведки над Россией была возложена на ЦРУ. Ее первым шагом было поручение корпорации Lockheed спроектировать и построить самолет, подходящий для такого рода операций.

Так был создан U-2 – настоящий изумруд в короне воздухоплавания. Это было нечто среднее между реактивным истребителем и планером, которое имело единственный турбореактивный двигатель и крыло большого удлинения с размахом около 30 метров. Он имел потолок более 30 000 метров, дальность – более 7 200 км, максимальную скорость – примерно 800 км/час и продолжительность полета – около десяти часов. Чтобы облегчить его и, таким образом, дать ему большую дальность, он, после взлета, сбрасывал тележку шасси и приземлялся подобно планеру – на две лыжи.

Самолеты, способные достигать таких больших высот строились американцами, русскими и британцами, а может быть и другими странами, но все они были лишь экспериментальными самолетами, созданными для целей установления рекордов (СССР принял на вооружение модификацию самолета Як-25 для перехвата U-2, но его потолок был 21 000 метров, что было меньше потолка U-2. Кроме того, крыло большого удлинения Як-25 оказалось слишком хрупким и не пригодным для пуска управляемого оружия. Поэтому, Як-25 в дальнейшем использовались для разведки, летая над Ближним Востоком, Индией, Китаем, Пакистаном и вдоль границ стран НАТО. Из недавно рассекреченного доклада: "ЦРУ и программа U-2, 1954–1972 годы". Далее, в этой главе, ссылки на этот документ. Прим. переводчика). Они могли летать на таких больших высотах лишь непродолжительное время, а их способность маневрировать была значительно ограничена разреженной атмосферой и узким крылом. Кроме того, согласно экспертам ЦРУ, ни одна, тогда существовавшая ракета поверхность-воздух или воздух-воздух, не могла достичь таких невероятных высот. А U-2 мог, поэтому и действовал безнаказанно, высоко в небесах России, не опасаясь атаки со стороны самолетов и ракет противника.

Несколько раз русские пытались сбить U-2 с помощью истребителей и ракет, но все их попытки терпели фиаско. Кроме того, U-2 было практически невозможно обнаружить с помощью РЛС, поскольку он был сделан главным образом из пластмассы и фанеры (Вряд ли это так, иначе бы США не проводили модернизацию U-2 с целью уменьшения его ЭПР. Использовалось два метода. В первом, методе "трапеция", самолет "обвешивался" бамбуковыми и стекловолоконными стойками с прикрепленными к ним малого сечения проводами, на которые нанизывались небольшого диаметра ферритовые шарики. Последние должны были обеспечить уменьшение ЭПР на частоте 70 МГц. Во втором – методе "обоев", к самолету приклеивались пластиковые панели, содержащие специальные печатные платы для поглощения излучения в диапазоне частот 65 – 85 МГц. Оба метода оказались не эффективными. Позднее, стандартными стали радиопоглощающие краски и покрытия на основе ферритовых шариков-наполнителей. Кроме того, вряд ли было возможным построить в те годы крыло большого удлинения без применения металлических материалов. Прим. переводчика). Только двигатель отражал излучение РЛС, но этого было недостаточно для его обнаружения, если только не было известно его точное местонахождение и маршрут полета. Очень немногие полеты U-2 над территорией России были обнаружены советской ПВО, поскольку его ответные сигналы на экранах РЛС были едва заметны даже для наиболее подготовленных и опытных операторов. (В отличие от американских РЛС, советские РЛС П-30 и П-35 были более эффективны в обнаружении высотных целей и обнаруживали все или почти все полеты U-2. Операторам советских РЛС не составляло большого труда сопровождать эти самолеты. Прим. переводчика).

Особенности, упомянутые выше не были единственным чудом U-2! На его борту имелись восемь полностью автоматических фотокамер способных сфотографировать почти любой объект в море или на земле, при дневном свете или в темноте, в хорошую и плохую погоду, с невероятных высот; фотографии этих камер были настолько отчетливы, что с высоты примерно 24 500 метров можно было отличить пешехода от велосипедиста или человека в форме от гражданского; с высоты около 15 000 метров можно было читать заголовки газет или расклеенные на стенах плакаты; с высоты около 10 000 метров можно было увидеть даже гвоздь, валяющийся на дороге! Менее чем за четыре часа полета, один U-2 мог отснять район размерами 780 на 4 300 км; территория страны размером с Россию могла быть отснята за несколько недель!

ЦРУ также, заказало разработку чрезвычайно сложного электронного оборудования для электронного шпионажа над Россией. Обычное оборудование U-2 включало приемник перехвата, способный принимать все сигналы излучаемые русскими РЛС, приемник, способный принимать все связные радиопередачи русских систем ПВО, радиопеленгатор для определения направления прибытия перехваченных излучений, сверх-специализированный магнитофон для записи перехваченных электромагнитных излучений, плюс, конечно, радиокомпас, автопилот и УКВ радиостанцию.

Все касающееся U-2 хранилось в чрезвычайной тайне, а в официальных документах и авиационных журналах о нем говорилось как о самолете метеорологической разведки; и действительно, в 1957 году, была опубликована фотография тайфуна в Карибском море сделанная с U-2. Однако, несмотря на все предпринятые меры по сохранению настоящего назначения U-2 в чрезвычайной тайне, после нескольких инцидентов с самолетом, завеса молчания начала подниматься и это заставило людей справедливо засомневаться в истинном назначении таинственного самолета.

Что касается первых трех или четырех инцидентов, которые произошли в Соединенных Штатах и Германии, пресса говорила просто о самолетах, которые выполняли сверхсекретные задачи, но, однажды U-2 пришлось совершить вынужденную посадку на аэродроме планеристов в Японии и одному из местных журналистов посчастливилось оказался на этом месте и удалось в течение 15 минут рассматривать самолет, пока прибывшие солдаты не окружили поврежденный самолет и угрожающе направив свои автоматы на зевак, заставили их отойти. Журналист, который был кроме того и летчиком, видел, как пилот U-2 выбирался из поврежденного самолета и заметил, что на его костюме не было никаких нашивок и что у него был пистолет. Журналист сложил два плюс два и пришел к выводу, что самолет использовался не только для метеорологической разведки, но также и для шпионажа.

Американский самолет, который взлетел с авиабазы Инджирлик в Турции в 06:26, 26 апреля 1960 года, для проведения фото и электронной разведки в самом сердце Советского Союза, был также U-2. Его летчик – Фрэнсис Гэри Пауэрс, 30 лет, бывший капитан ВВС США, единодушно считавшийся превосходным летчиком и прекрасным штурманом. Пауэрс налетал на U-2 более 500 часов, главным образом над Россией и эти полеты стали для него обычным делом; в шутку он их называл «походами за молочком». ЦРУ вело эти полеты на регулярной основе, поскольку только таким способом можно было получить эффективные и полезные результаты: действительно, совершая полет и фотографируя определенную зону через определенные промежутки времени, а затем сравнивая фотографии и записи предыдущего полета, можно было получить важную информацию о строительстве военных объектов, РЛС, ракетных полигонах, базах подводных лодок и тому подобном.

Маршрут, которым должен был лететь Пауэрс, был следующим: Адана – Пешавар (Пакистан) – Кабул (Афганистан) – Свердловск (Россия) – Будё (Норвегия). У Пауэрса был с собой пистолет 22 калибра, серебряный доллар во внутреннем кармане, крошечный шприц со смертельной дозой яда кураре на случай вынужденного приземления. Катапультирование, согласно инструкциям ЦРУ было "необязательным"; жалованье летчика-шпиона в 35 000 долларов в год оправдывало такой риск!

Первый отрезок полета был просто перелетом с Инджирлик в Пешавар, где он задержался на четыре дня для отдыха и заправки топливом перед началом длительного полета над русской территорией.

1 мая, Пауэрс сел в кабину своего U-2 для выполнения "безумного полета", в котором, на высоте 30 000 метров, он покрыл бы расстояние 5 640 км, пролетев Урал, русские города Сталинград, Аральск, Киров, Архангельск и Мурманск и два важных ракетных полигона: Тюратам и Капустин Яр, которые совершенно недавно были обнаружены американскими разведслужбами.

U-2 взлетел на час позже графика, поскольку "добро" Президента Эйзенхауэра – обычная процедура для всех полетов над Россией, пришел несколько позже. За время ожидания Пауэрс несколько раз проверил бортовое оборудование и, без сомнения, почувствовал какое-то мрачное предчувствие, когда его глаз упал на кнопку с надписью "УНИЧТОЖЕНИЕ", которую нужно было нажать в критический момент, чтобы предотвратить попадание некоторых частей сверхсекретного электронного оборудования в руки русских. Согласно памятке, нанесенной возле кнопки, взрывчатка уничтожила бы только оборудование, но Пауэрс знал, что заряды взрывчатки были прикреплены и к внутренним стенкам герметичного отсека фюзеляжа и, учитывая огромную разницу давлений на очень большой высоте, взрыв, определенно, означал бы конец и самого самолета.

После взлета, U-2 начал быстрый набирать высоту и ко времени пролета Кабула – столицы Афганистана, он уже достиг высоты 19 800 метров; здесь, Пауэрс, включил оборудование приема и регистрации всех электромагнитных излучений в эфире, включая военные радиопередатчики и сигналы РЛС на всех рабочих частотах. Оборудование автоматически делало запись основных параметров каждой РЛС: частоты, длительности каждого импульса, частоты повторения импульсов и периода сканирования антенны. Эти параметры составляют "сигнатуру" или "отпечатки пальцев" РЛС и, анализируя которые, можно было определить тип неизвестной РЛС и особенности ее конкретного применения. Взяв два или большее количество пеленгов (измерений направления прихода электромагнитного излучения для обеспечения триангуляции) можно определить местоположение РЛС и, следовательно, определить, где расположены системы оружия, которыми она управляет. Когда РЛС принадлежит потенциально враждебной стране, эта информация чрезвычайно полезна для разработки методов противодействия, когда собственным летчикам, в будущем, может быть придется прорываться в воздушное пространство противника.

Первоочередным использованием этих параметров должно быть их хранение или "запоминание" в СПО, которая предупредит летчика о присутствии и направлении на наземную или воздушную угрожающую РЛС. Предупреждение о неизбежной ракетной или артиллерийской атаке, очевидно, является жизненно важным фактором успеха выполнения задачи и выживания самого летчика, которое, таким образом, позволяет ему немедленно выполнить противозенитный маневр или включить соответствующее оборудование электронного противодействия. Имеется большое количество различных методов РЭП и выбор их использования зависит от обстоятельств определенной ситуации. Например, летчик может подавить РЛС противника, чтобы нейтрализовать ее эффективность или использовать имитационные помехи, чтобы сбить ракету с курса, излучая в направлении стрельбовой РЛС ответный ложный сигнал. ПРЛО, которые так успешно применялись во Второй мировой войне, также могут использоваться для увода ракеты от реальной цели, создавая около самолета множественные ложные цели. В настоящее время, ПРЛО изготавливаются из различных материалов: посеребреного нейлона, освинцованного алюминия, покрытого алюминием стекловолокна и других комбинаций. Сегодня, с помощью разнообразных диспенсеров, полоски выбрасываются с самолета автоматически, согласно определенному закону и в количестве, специфичном для конкретных угроз.

Пауэрс не был специалистом в РЭБ. Однако, как летчик U-2, прошедший обучение в ЦРУ, он знал, что, если русский МиГ-21, летящий на 10 000 метров ниже него, выпустит ракету воздух-воздух, чтобы попытаться его сбить, он может рассчитывать на новое, чрезвычайно сложное электронное устройство, установленное на борту его самолета с целью запутывания РЛС русской ракеты. В действительности, это устройство представляло собой один из самых первых передатчиков имитационных помех. Его специально разработали по просьбе ЦРУ три ведущих американских производителя средств РЭБ и, который, конечно, был "сверхсекретным".

Также, Пауэрс знал, что русских чрезвычайно раздражали полеты U-2, хотя они и сохраняли достоинство, поскольку не могли ничего с этим поделать. Без сомнения, русские РЛС ждали и попытались бы его обнаружить, как только U-2 появится в воздушном пространстве СССР. Однако, Пауэрса успокаивала мысль, что его самолет мог лететь на такой большой высоте, что ни один советский перехватчик или ракета не могли его достать.

Американские РЛС в Пакистане и Афганистане могли сопровождать Пауэрса только до тех пор, пока он не пересечет советскую границу, и не исчезнет с экранов их РЛС. С этого момента единственным средством слежения за ним становились станции прослушивания ЦРУ, которые перехватывали радиопередачи русской системы ПВО; никакой прямой контакт с Пауэрсом был невозможен, поскольку он должен был поддерживать полное радиомолчание.

Вскоре после того как Пауэрс пролетел Афганистан, одна из советских РЛС начала сигнализировать другим РЛС, что обнаружила неизвестный самолет и, поскольку U-2 вторгся в самое сердце Советского Союза, информация об обнаружении стала передаваться от одной РЛС к другой. Внезапно, операторы ЦРУ услышали возбужденный голос, повторявший много раз: "Цель сбита! Цель сбита!" И в это же мгновение Пауэрс почувствовал как его бросило вперед и снаружи, красная вспышка осветила фюзеляж его U-2, как будто позади самолета произошел сильный взрыв. Самолет перестал слушаться рулей и начал, медленно вращаясь, терять высоту. Пауэрс открыл фонарь, чтобы выбраться, и был выброшен из самолета центробежной силой. Его парашют раскрылся на высоте примерно 10 000 метров и он медленно опустился на советскую территорию.

Пауэрс был арестован. Во время допроса он утверждал, что работал на компанию Lockheed и испытывал разведывательный самолет для ведения шпионажа над Россией.

Все это произошло как раз перед встречей на высшем уровне в Швейцарии Президента США Эйзенхауэра и Премьер-министра СССР Хрущёва для обсуждения проблем мира. Хрущев воспользовался представившимся ему случаем, и унизил Соединенные Штаты перед всем миром.

Пауэрс, естественно, предстал в Москве перед военным трибуналом Верховного суда, где был охарактеризован как типичный беспринципный молодой американец, который из своей жадности к деньгам не колеблясь, совершил преступление, которое могло вызвать ядерную войну. Прокурор представил суду вещественные доказательства в виде магнитных лент обнаруженных в обломках U-2. Они содержали параметры сигналов РЛС советской системы ПВО. Были также продемонстрированы и фотографии электронного оборудования U-2.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю