412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Рисоль » Сирота для Стража Альянса (СИ) » Текст книги (страница 9)
Сирота для Стража Альянса (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:45

Текст книги "Сирота для Стража Альянса (СИ)"


Автор книги: Марина Рисоль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

35

– Она уже на пределе, – сказала женщина, прикладывая сканер к моему запястью. – Ещё одно погружение может не перенести.

– Это может быть ошибочное утверждение, – покачал головой главный среди учёных. – Мы не знаем, насколько у неё широки резервы организма. Возможно, её биология предусмотрела некую вегетатику в жидкостной среде при невозможности продолжать движение. Нужно это отследить. Погружайте.

– Вы уверены?

– Абсолютно. Погружайте.

У меня нет сил даже попросить не делать этого. Да и какой прок от моих просьб? Я лишь объект. Интересный для исследований и открытий.

Я даже не сопротивлялась. Просто повисла на медсестре и медбрате, или кто они там, пока меня снова не скинули в воду.

Спириты снова вспыхнули, но тут же погасли.

Перед глазами стали появляться вспышки. Яркие, ослепляющие.

Мне было нечем дышать.

Чтобы насытить кровь кислородом через спириты, надо двигаться, а двигаться я уже не могла. Да и бак – слишком малый объём воды, чтобы тело генерировало нужный кислород.

Похоже, кроктарианцы могли дышать в океане, но также могли утонуть в стакане. Нужно стремительное движение, чтобы организм добывал кислород, а барахтаться в баке я уже не могла. Силы закончились.

Моё сознание начинало плыть. Я будто зависла между сном и явью.

Тело охватывало болью, в груди жгло от невозможности вдохнуть.

Кажется, я умирала.

Мне хотелось кричать, звать на помощь, но кто бы откликнулся?

Да и сил уже не было.

Мозг заволокло туманом, я понимала, что мне остались считанные секунды. Я чувствовала, как на кончиках пальцев появилась странная вибрация. Возможно, так моё тело сигнализировало, что уже конец, что оно отключается, умирает.

Как вдруг всё вокруг содрогнулось.

Из последних сил я открыла глаза и сначала подумала, что это галлюцинация, вызванная кислородным голоданием.

Напротив бака стоял Эллиот, а в руках он держал длинную металлическую трубу. Вокруг всё было перевёрнуто – столы, аппаратура, на полу без движений лежали учёные.

Эллиот что-то кричал, но я не могла разобрать. Потом он размахнулся и снова с невероятной силой ударил по стеклу бака.

Трещины тонкими нитями поползли по всей поверхности, но бак не поддался. А вот после третьего удара он раскололся, выпуская потоком воду.

Мне не за что было удержаться, да и сил не было совсем, поэтому и меня вынесло этим потоком, но я не приземлилась на пол на осколки, как ожидала того, зажмурившись.

Он поймал меня.

Эллиот.

Подхватил сильными руками и крепко прижал к груди.

– Дыши! – встряхнул, заставив закашляться. Его голос ворвался в мою голову резко и громко, не приглушенный больше водой. – Хорошо, умница!

Кашель немного отпустил, и я смогла нормально вдохнуть. Тело всё ещё сотрясала дрожь, поэтому я со всей силы, которой сейчас было критически мало, вцепилась в одежду Стража.

– Ты за мной пришёл… – язык едва ворочался от слабости. Эллиот держал меня так крепко и легко, будто я абсолютно ничего не весила.

– Ещё бы я не пришёл, – он усмехнулся. – Ты так громко звала на помощь в моей голове, что она у меня едва не взорвалась.

– Только поэтому? – наверное не так уж я и слаба, раз у меня хватило сил на слабую улыбку в ответ.

– Ну не только. Я слишком тебя хочу, чтобы позволить утопить в этом дрянном баке.

Несмотря на своё состояние я почувствовала, что краснею. Меня держал на руках тот, от кого я бежала, кого боялась как огня. Охотник. Мой преследователь. И именно сейчас я чувствовала себя максимально защищённой. Даже несмотря на объективную картину происходящего, меня окутало ощущением безопасности.

Мне не нужны были его слова. Я чувствовала его отклик. Чувствовала тепло, что струилось от шеи по позвоночнику – мягкое, спокойное, не такое колючее и встревоженное, как раньше.

Он принял?

Похоже.

Это удивляло и дезориентировало. Но не вызывало недоверия или сомнений.

Однако против нас всё ещё была целая галактика.

Рядом взвыла сирена и замигали аварийные огни. Запоздало даже как-то. Это заставило меня вздрогнуть, вцепиться в Эллиота крепче и оглянуться. Он разгромил эту жуткую лабораторию, чтобы спасти меня. И мы всё ещё стояли на залитом водой полу, полном осколков.

– Что дальше? – я подняла глаза на его лицо. Эллиот выглядел хмурым и решительным.

– Попытаемся выбраться отсюда.

36

Эллиот бежал по коридорам со мною на руках, потому что у меня самой не было сил не то чтобы бежать, а даже стоять. Крепко прижимал меня к груди и нёс так бережно, словно наивысшую ценность.

Коридор-поворот-коридор-поворот. Звуки сирен разрывали перепонки, световые сигналы ослепляли. Уверена, по тревоге были поднята и охрана, и солдаты.

– Страж Альянса пять-пять-три-ноль, остановитесь и сдайте объект, – твердил голос из динамиков то там, то тут. – Предательство карается по статье двенадцатой Устава Альянса. Измена Гидре. Измена присяге. Сдайся, и тебе сохранят жизнь, Эллиот!.

– Пошёл ты, Рубин, – бросил на ходу Эллиот, продолжая нестись с мной по коридорам.

Я не знала, прорвёмся ли мы, и был ли у Эллиота какой-то план, но сейчас, в эти самые секунды, пока он уносил меня из той ужасной лаборатории, я впервые за всю свою память чувствовала себя в безопасности.

Эллиот касался браслетом то одной двери, то другой, и те открывались, пропуская нас. Сзади слышался топот ног – погоня, но мы петляли, успевая проскочить в очередной коридор до того, как попадём в поле зрения преследователей.

Когда Эллиот в очередной раз ввалился в одну из дверей, за ней не было комнаты или коридора, а была лестница. И и в самом низу её нас ждала Яра. Она была вся мокрая, по волосам стекала вода.

Её тоже пытали?

– Успела?

– Успела, – быстро кивнула она в ответ на его вопрос. – Путь открыт.

– Держи, – он переложил меня ей в руки, а Яра с лёгкостью подхватила. – Мне нужно вернуться за отцом.

– Уж кого, а его точно мне тащить не хочется, – закатила глаза Яра, но после острого взгляда Эллиота цокнула языком и замолчала.

Эллиот снова скрылся за дверью, а я попросила Яру поставить меня на ноги. Голова кружилась, но в целом устоять получилось и даже понемногу идти с её помощью.

– Они пытали тебя? – Яра заключила в ладони моё лицо и посмотрела в глаза с болью. Это было её первое проявление материнской нежности, и оно ярко отозвалось и в моей душе.

– Водой, – прошептала я.

– Свиньи, – выплюнула Яра сквозь зубы. – Но в том и наш секрет, Дафна, после упадка сил, которые отнимает вода, она даёт их с большей мощью. Скоро ты восстановишься.

– А ты… – я потрогала её волосы. – Тебя тоже пытали?

– Нет, – отрицательно покачала головой Яра. – Эллиот утащил меня из-под носа у охраны, вручил кусачки и отправил по трубе к выходу в залив. Там решётки, до которых без обмундирования не добраться. Если, конечно, ты не с Кроктарса. Путь на свободу открыт. Если хочешь, можем уйти сейчас же.

– Нет, мы не можем, – я сжала её руку. – Я не хочу… без него… Ну и Варен. Мы же обещали.

– Ты точно в папочку, – ухмыльнулась она.

– Ты не узнала, где его держат?

– Нет, – отвернулась Яра. – Но узнала, у кого можно узнать. Я за ним вернусь.

– Мы вернёмся, – уверенно поправила её я.

Хоть я и не знала своего отца, не помнила его, я всё равно чувствовала с ним связь. Он бросил всё и прыгнул в трещину между галактиками, чтобы найти меня. А ещё мой отец что-то сделал с Ярой такое, что она, судя по всему, обуздала свои ярость и ненависть ко всему живому. Создал её новой.

Такого человека стоило спасать.

За дверью послышался шум, и Яра потащила меня за руку. Она открыла большой люк и велела прыгать.

Внизу в темноте была вода. Снова в узком ограниченном пространстве. У меня внутри всё сжалось от страха, руки задрожали, сердце забилось почти в горле.

– Я не могу, – прошептала, зажмурившись.

– Можешь, конечно.

Яра не стала толкать меня в воду, хотя внутренне я сжалась, приготовившись. Она крепко обняла меня, и мы прыгнули вместе.

Вода поглотила моё тело, заковав его в холод.

Она была другой. Соленой, плотной, обволакивала кожу иначе.

А ещё она была более насыщенной, пахла большой водой и свободой.

Мы с Ярой вынырнули на поверхность, и она кивнула на металлические скобы, уходящие в воду и служащие в качестве ступеней.

– Держись, пока привыкнешь, – шепнула Яра, и я подплыла к скобам и схватилась руками.

Мы замерли в ожидании. Время шло, а нас окружала тишина, лишь где-то вдали были слышны звуки сирены.

Я чувствовала, как силы возвращаются ко мне. Не быстро, но мало-помалу я уже могла сосредоточить внимание без пелены перед глазами и головокружения, из рук и ног ушла дрожь и они стали лучше слушаться меня. Холод перестал приносить дискомфорт, тело постепенно адаптировалось, и даже спириты оживали, отсвечивая слабым свечением.

Я вздрогнула, когда наверху послышался резкий шум. Мы с Ярой отплыли в сторону и держались так, что даже если открыть люк, нас в тени будет не видно.

Наверху раздавались шум и крики, были слышны звуки борьбы. И вдруг люк приоткрылся, и в воду сверху кто-то свалился. Это был явно не Эллиот, тело было щуплым.

– Тебя я ещё не спасала, – пробормотала Яра и поднырнула, чтобы вытащить пошедшего ко дну Варена.

Она вытянула его голову над поверхностью, и он судорожно вдохнул.

– Где Эллиот?

– Он… он ранен, мой сын ранен… – бормотал учёный отрывки фраз. – Он вырубил тех троих, что догнали нас, но… его ранили… так кровь… Он сказал уходить.

– Я не уйду без него, Яра, – я посмотрела на мать с мольбой.

– Знаю. Держи этого.

Она подтолкнула Варена к скобам, и я помогла ему вцепиться и удержаться за них, а сама по ним же стала взбираться наверх. Потом она приоткрыла люк и исчезла из виду.

Я замерла и целую минуту почти не дышала. Могла только догадываться, что там происходит.

37

Люк снова приоткрылся, и в воду с высоты провалилось крупное тело Эллиота, а за ним стрелой прыгнула и Яра.

Я увидела, как в воде тут же расплылась кровь.

– Эллиот, – вырвалось у меня, и я нырнула за ним.

Мы с Ярой вместе вытащили его к лестнице, в которую, продолжая трястись, вцепился Варен.

– Он жив? – я прижала ладонь к мертвенно-бледному лицу Стража. – Эллиот! Эллиот!

– Жив, – сказала Яра, но потерял много крови и ослаб. – Надо передавить его рану и уходить. Тут слишком опасно, рано или поздно за нами будет погоня, нужно успеть уйти в открытый океан.

– А Варен и Эллиот? – я непонимающе посмотрела на Яру. – Они ведь не могут дышать под водой.

– У Эллиота метка должна вызвать эту способность, – проговорила Яра, но голос её звучал неуверенно и это пугало меня. – А Варен – хитрожопый мозговитый пиздюк, изучая нас в своей лаборатории, не забыл и о себе, правда, старикашка?

– Мы с вами, мадам, ровесники по возрасту вообще-то, – отозвался, стуча зубами, учёный. – Но вы правы, я произвёл некоторые модификации. Однако, они не были успешно апробированы, точнее в лабораторных условия показали весьма скромные результаты. В общем, дышать под водой я, похоже, не умею, и, возможно, вам придётся меня оставить. Но я и не против, если вы спасёте моего сына, моего Эллиота.

– А скромные результаты – это какие? – Яра помогала удержать Эллиота на плаву, пока я стащила свои тюремные штаны и перевязала ему рану на бедре, всё ещё теряющую кровь в воду.

– Я пересадил себе часть вашего костного мозга, – продолжил Варен. – Но тем не менее, количество гемоглобина, выделяемого структурами, вне поступления кислорода извне из воздуха, оставалось на довольно низком уровне, куда ниже, чем у кроктарианцев. Однако тесты показали, что я хоть и не могу дышать под водой, но могу задерживать дыхание на довольно долгий срок.

– Насколько долгий? – уточнила Яра. – Только покороче, ушлёпок.

– Двенадцать – четырнадцать минут. Максимум было четырнадцать минут, три секунды и две миллисекунды.

– Уже что-то. Я бы тебя оставила, выдрав твой костный мозг, но я обещала Стражу. Ладно, давайте выбираться, – Яра снова посмотрела на меня и Эллиота без сознания, которого я поддерживала на воде, даже не сразу осознав, что даётся мне это удивительно легко. Легче, чем должно было в нынешних условиях и после экспериментов. – Фина, попытайся войти с Эллиотом в контакт через метку. Когда-то именно так мне удалось пробудить в твоём отце принятие воды. Но… у него уже тогда были спириты.

Эллиот внезапно вздрогнул и кашлянул, а потом открыл глаза. Сначала его взгляд казался мутным, но через секунду сфокусировался на мне.

– Уходи, девочка, – хрипло прошептал он. – Оставь меня и уходите. Только отца заберите, прошу.

Он немного повернул голову, скривившись от боли, и я вдруг увидела, как что-то блеснуло под воротом его кителя.

Спириты! Это были они! Они проснулись!

Я убедилась в этом, расстегнув верхние пуговицы на горловине его одежды – две тонкие полосы слабо светились на коже.

– Да вот ещё, – прошептала я. – Я от тебя и так столько времени бежала.

Метка запульсировала. Я чувствовала, как внутри меня стал формироваться поток энергии, прошёл через позвоночник до самого копчика, отдав острой волной вниз живота. В груди словно что-то развернулось, позволяя дышать глубже, а за спиной, казалось, крылья выросли.

Он мне отвечал. Эллиот. Внутри него росла та же энергия – я чувствовала. Они словно сплетались где-то на уровне наших сердец, а потом окутывали нас теплом и силой, словно в кокон.

Силой в себя. В нас. В любовь.

Я прикрыла глаза и прижалась губами к его губам. Впервые без страха, без принуждения меткой.

Мне просто хотелось.

Хотелось почувствовать его ответ.

Время в это мгновение будто остановилось. Замерло, давая нам момент для воссоединения, для переплетения наших меток. Без угроз и давления – а в силу желания.

Внезапно вода колыхнулась от вибрации. Словно по дну толчок прошёлся.

– Нам пора, – резко сказала Яра, ухватила за шкирку Варена и без лишних слов погрузилась вместе с ним, едва успевшим вдохнуть поглубже, в воду.

– Готов? – я посмотрела на Эллиота. Видела, что ему тяжело. Дышал он надсадно, был бледным.

– С тобой готов, – улыбнулся кривовато. – Дотащишь?

– Дотащу, – кивнула я.

Иначе бы я и не могла поступить. У меня самой силы почти восстановились, вода океана подпитывала их, обещая простор и свободу. И… я бы лучше вместе с ним ко дну пошла, чем бросила на полпути.

Я подхватила Эллиот под плечо, вынудив держаться за меня.

– Просто расслабься. Ты поймёшь, как дышать – вода научит тебя, – посмотрела ему в глаза, а потом мы пошли на глубину.

Опустились на дно колодца и медленно вплыли в просвет широкой трубы. Наши спириты освещали нам путь, пока мы медленно скользили по трубе. Узкое пространство пугало меня, вызывая в памяти свежий страх, рождённый в баке, но Эллиот был рядом, и это давало сил.

Я видела, что ему непросто. Чувствовала это. Понимала его шок, когда он осознал, что дышит под водой. Я и сама не так давно испытала это невероятно чувство с первые.

Когда мы выплыли из трубы, сила свободы океана едва не вскружила голову. Он был таким огромным, таким бескрайним. Он давал безопасность своим бесконечным простором.

Впереди маячила светящаяся точка – Яра. Я держала курс за ней, набирая скорость.

Но вскоре я заметила, что хватка Эллиота становится слабее, а по воде за нами тянется размытый след его крови.

38

Нам нужно было на поверхность. Срочно. Потому что Эллиоту явно становилось хуже – кровотечение снова открылось.

Как подать сигнал Яре, ушедшей вперёд, я не знала. Мы с Эллиотом отставали сильнее и сильнее. Я видела, как он пытается держаться, но прекрасно понимала, что он терял силы.

И тогда я просто попыталась позвать. Крикнуть через воду. Сначала вода заполнила рот, но потом я ощутила, как голос пошёл вибрацией в толще воды. Получалось странно, но в ответ на мой зов буквально спустя минуту увидела, что Яра и Варен к нам возвращались.

Я показала на Эллиота и кивнула вверх. Яра же скосила глаза на Варена, который продемонстрировал два пальца.

Надо полагать, он сможет держать воздух в лёгких ещё две минуты.

Мы поплыли на поверхность. Это было опасно, потому что нас скорее всего искали. Возможно на катерах или вертолётах, а может прочёсывали океан эхолокаторами или лазерными сетями контролировали поверхность. О том, какие технологии были доступны Гидре, мы не знали. Но судя по тому, что глубоко под водой в океане нас ещё никак не поймали и не оглушили, то океан был не полностью подвластен Альянсу.

Осторожно поднявшись на поверхность, Яра высунула голову из воды и осмотрелась, а потом вытолкнула Варена. Тот глубоко вдохнул, и они снова погрузились. Она отрицательно покачала головой.

Видимо, рядом не было суши, на которую мы могли бы выбраться.

Яра кивнула и поплыла, мы с Эллиотом двинулись за ней. Не знаю, как, но Яра будто знала, куда нужно двигаться. Возможно, это были особые способности кроктарианцев, которые я в себе ещё не открыла.

Проплыли мы недолго, и вот впереди я почувствовала какой-то массив. Не увидела, а именно почувствовала. Мы действительно приближались к земле. Возможно, это был остров, а может и берег.

Яра на мгновение замерла, будто пыталась определить, куда же нам дальше, а потом дала знак следовать за ней.

Мы не поднялись на поверхность, а наоборот, опустились ниже, а потом поднырнули под часть скалы, немного проплыли и вынырнули в большом гроте.

Здесь было удивительно тихо и не совсем темно, потому что вверху над внутренним озером, в которое нас вывел тоннель, скала не смыкалась полностью, в небольшие расщелины проникало солнце, прорезая тьму золотистыми лучами.

Мы выбрались из воды на плоский камень и уложили Эллиота. Перевязь, которую я сделала ему из своих тюремных штанов, соскользнула, пока мы плыли, поэтому кровотечение снова открылось. Сам Эллиот был в полусознании, очень устал, потому, едва почувствовав под собой твёрдую поверхность, отключился, словно лампочка.

Пока Варен тяжело восстанавливал дыхание, встав на четвереньки, а Яра отжимала от воды длинные волосы, я сняла с Эллиота его кожаный ремень, отцепила от него оружие, а потом этим ремнём перетянула ему бедро. Оторвав от своей рубашки рукав, снова перевязала рану. Она должна сначала хоть немного затянуться, потом сниму ремень.

– Я на разведку выйду, – сказала Яра. – Нам нужна еда и, если получится, хоть какие-то лекарства. Ну и вообще, следует понять, где мы и какие наши следующие действия.

Она ушла, Варен отполз за выступ скалы и быстро уснул, а я свернулась клубочком возле спящего Эллиота, положив голову ему на плечо. Пустой желудок заунывно заурчал, тело сегодня потрудилось сверх меры и ему нужно было питание. Как и всем остальным.

Вернулась Яра довольно скоро. У неё было три комплекта одежды и обуви примерно одного размера – как раз для Варена, меня и её самой. Эллиот был не в тюремной одежде, так что не вызывал бы особых подозрений.

Ещё она принесла еду, лекарство для обработки ран и бинты.

– Мы на острове. Это производственная база, думаю, здесь готовят лекарства или какая-то химпромышленность. Как я поняла, работают здесь отбросы местного элитного общества. Те, кого не особенно жалко.

– Откуда ты взяла всё это? – я кивнула на сумку с одеждой, но Яра в ответ лишь многозначительно посмотрела на меня в контексте “не спрашивай, ответ тебе может не понравиться”.

– Я увидела здесь стыковочную платформу. Сырьё, по-видимому, доставляют на астеробусах откуда-то извне. Думаю, мы могли бы одолжить у них один.

– Угнать астеробус? – я посмотрела на неё с сомнением. – Нас всего четверо. И из этих четверых один раненый, второй слабый и старый, а третья… я, которая ничего не умеет.

– Милая, ты серьёзно? – Яра упёрлась руками в бока. – Нас аж четверо. И из этих четверых двое крутых обученных солдат, гениальный учёный, который смог вернуть к жизни мертвеца, и хитрая лиса, которой удавалось очень долго водить за нос правительство целой вселенной. Мне кажется, ты нас немного недооцениваешь, Дафна.

– Ну… – я невольно улыбнулась. – Если рассуждать так…

– И никак иначе, дочь. У нас вариантов нет.

– А отец? – я посмотрела на Яру.

При упоминании его мать поджала губы и опустила взгляд на мгновение, а потом снова с уверенностью вскинула на меня.

– Я за ним вернусь. Мне удалось найти несколько зацепок о том, где он и как туда добраться, но мне надо подготовиться. А для этого нам необходимо стащить астеробус и свалить отсюда.

– Значит, так и сделаем, – Яра своей несокрушимой уверенностью вселяла её и в меня. Мы справимся. Обязаны, ведь там в тюрьме Гидры ещё мой отец.

– Ну а теперь давай спать. Нам всем нужны силы, Дафна.

Яра ушла на другую сторону скалы, найдя там себе удобную нишу для сна, а я, перекусив и оставив еды Эллиоту и Варену, снова свернулась возле своего Стража, который дышал уже глубже и ровнее, чем поначалу. Наверное, лекарства действовали, и его организм начал восстанавливаться.

Солнце уже село, и в расщелину в скале из грота был виден далёкий бледный спутник планеты, название которого было неизвестным мне. Он давал очень слабый свет, но его даже здесь, на дне грота хватало, чтобы не потонуть во тьме.

Сейчас я чувствовала себя спокойной и расслабленной. Мне было хорошо. Рядом был человек, к которому тянул моё тело и, кажется, душа тоже.

Во сне Эллиот обнял меня и прижал к себе крепче, а потом моё сознание уплыло в спокойный, тихий сон – роскошь, которую я не могла позволить себе никогда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю