Текст книги "Баронесса Элен (СИ)"
Автор книги: Марина Николаева
Жанр:
Бытовое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)
Глава 31
И ещё немного об Ирен
Ирен была безмерно довольна собой. Она сейчас сидела в роскошной белой карете, в белоснежном пышном подвенечном платье с тончайшей вышивкой по лифу, а воздушная фата колыхалась при каждом движении. Всё было именно так, как она мечтала долгие годы! Изящный букет из белых роз и пионов, перевязанный атласной лентой, идеально дополнял образ невесты. Каждый элемент её образа был продуман до мелочей.
Сегодня был её день, о котором она мечтала с детства – день, когда главная мечта её жизни наконец-то сбылась!
Ирен невольно улыбнулась , представив, как через несколько минут она войдёт в храм, и все взгляды гостей будут устремлены на неё.
Поправив свои роскошные чёрные волосы, девушка ослепительно улыбнулась сидящей напротив тётушке.
Тётушка, одетая в дорогое бордовое платье, тепло улыбнулась ей.
– Ты выглядишь просто восхитительно, Ирен, – произнесла тётушка, задерживая взгляд на её пышной причёске.
Она единственная, кого, кроме родителей, Ирен пригласила на свою свадьбу. Остальных родственников, таких же полунищих, как и её семья, девушка на стала приглашать на свадьбу.
– Подарков хороших от них не дождёшься, только неловкость и смущение... Даже приличной одежды нарядиться у них нет. Так что, позориться не буду бедными родственниками, – решила Ирен.
К слову, Ирен побаивалась своих многочисленных языкастых родственников. Она знала их привычку перемывать косточки всем и каждому, их острый язык и огромное желание посплетничать.
– Напьются на свадьбе и расскажут ещё мужу про её похождения и поиски женихов в Краснограде. Так что, пусть сидят дома!
Поставленная цель – выйти замуж за богатого дворянина, наконец-то близилась к развязке. Этот брак откроет перед ней двери в новую жизнь. Больше не надо будет считать каждую монету, не нужно будет беспокоиться о завтрашнем дне.
Тётушка помогла Ирен связаться с целительницей и за приличные деньги обрести
" гарантию на счастливое замужество ".
Причём , оплатила из своих средств! Хотя, наверное, не совсем из своих средств... Ирен подарила тётушке за услуги целительницы ковёр, подсвечники и вазы – всё добро, что сумела вывезти из особняка барона Велен. Ах, да! Ещё и занавески тётушке тоже подарила! Не жалко!
Она ведь единственная, кто заботилась о будущем Ирен. Когда Ирен снова заявилась у тётушки со своими чемоданами, она не стала её ругать.
– Не опускай руки на пути устройства своего будущего, Ирен, никогда! С бароном Велен не получилось – не беда! Главное, чтобы слухов не было. Я вот трижды вдова, и каждый мой следующий муж был старше предыдущего. Всех пережила! Как видишь, живу неплохо, – учила тётушка свою племянницу жизни.
К самой тётушке судьба была милостива – наградила и красивой внешностью, и умом, и расчётливостью.
Так что, к сорока восьми годам тётушка имела за спиной трёх похороненных мужей ( от старости!), хороший двухэтажный дом на окраине
" белого города " и неплохой счёт в княжеском банке. Всё это лишь укрепляло её положение среди таких же вдов дворян.
Пригласив племянницу к себе, она решила устроить и её личную жизнь. Отсеивая бедных и не родовитых, выбирала по богатству и знатности.
Боярин Ашельский подходил по всем параметрам на роль мужа для племянницы: солидное состояние, древний род, обширные связи, отсутствие близких родственников, хорошая репутация в обществе.
И теперь тётушка была такой же довольной, как и Ирен.
Карета сделала поворот и луч солнца упал прямо на помолвочное кольцо невесты. Золото заблестело, а красный камень вспыхнул особенно ярко. Алые искры, словно " ханьский цветок ", рассыпались в воздухе.
Ирен невольно поднесла руку к лицу, любуясь подарком.
– Щедрый жених, вон какое кольцо подарил на помовлку, – восхитилась тётушка, с одобрением оглядывая подарок.
Она осторожно взяла руку племянницы, чтобы лучше рассмотреть камень, который переливался всеми оттенками красного.
– После свадьбы обещал купить ожерелье с такими же камнями, – похвасталась Ирен.
– Ого! – восхитилась напарница, приподняв бровь.
Ирен мечтательно улыбнулась, представляя, как будет выглядеть в этом ожерелье.
Карета мягко качнулась и плавно остановилась перед храмом. Величественное здание из белого камня возвышалось, словно княжеский дворец. Из открытого окна Ирен увидела, как к ней торопится её жених, наряженный в дорогой чёрный костюм. Опираясь на трость, он подождал, пока слуга откроет дверь кареты и поможет невесте выйти , и только тогда подал невесте руку.
Боярин Ашельский...
Богатый, бездетный.
Эти два обстоятельства делали его особенно привлекательным в глазах Ирен.
Ну а возраст? Пожилой возраст не помеха счастливому замужеству, а только делает его более ценным супругом. А поклонники, при такой красоте и наличии состоятельного мужа – это, как говорится, дело наживное. Так что, Ирен не собиралась долго скучать в обществе старого мужа.
Ирен распрямила спину, гордо подняв голову, и ослепительно улыбнулась жениху. Не спеша, с достоинством подала ему руку, затянутую в кружевную белую перчатку. Она не сомневалась, что ей повезло с мужем.
Боярин Ашельский маслянистым блеском в глазах пробежался по изящной фигуре невесты, по её тонкому и красивому лицу, по нежной коже, и облизнулся, как будто предвкушал что-то желанное . Он тоже нисколько не сомневался в своём выборе спутницы жизни. Внутри него разгоралась жажда владеть, распоряжаться этим телом и контролировать каждый шаг будущей жены. Его губы слегка дрогнули в едва заметной улыбке, и он сделал шаг вперёд в сторону храма.
Глава 32
– Красота какая! – любовалась я жёлтыми кирпичными стенами будущей чайной, выглядывая из окна кареты.
Высокие стены, выложенные из дорогого жёлтого кирпича, выглядели солидно и основательно. Тёплый медовый оттенок кирпича мягко переливался под лучами трёх солнц. Время от времени ветер доносил приглушённый гул голосов и скрип тачек, перевозимых строительные материалы. За углом раздавался перезвон металлических инструментов.
Я представила, как через полтора месяца здесь зазвучат весёлые разговоры, зазвенит посуда, а пространство наполнится ароматом чая с лимоном, имбирём и мёдом.
Ближе к вечеру, до ухода домой, будут неспешно пить чай из изящных чашек и обсуждать свои торговые дела солидные купцы. Домохозяйки будут выбирать уютные столики у окон. Собираясь небольшими группами, они будут рассказывать последние сплетни и делиться секретами ведения домашнего хозяйства. И к чаю обязательно возьмут сладости.
Опытные кухарки непременно заглянут сюда рано утром, после покупки мёда в магазине напротив. Они придут сюда с тяжёлыми корзинами, наполненными продуктами и непременно закажут горячий чай с мёдом. Пока будут отдыхать, попивая ароматный чай, приценятся к пирожным и выпечке.
Сам зодчий Василий, уже крепко стоявший на ногах после лечения, ходил, опираясь на трость. Издалека заметив мою карету, он вышел на середину улицы и ждал, переминаясь с ноги на ногу.
– Добрый день, госпожа баронесса, – поклонился он мне.
– Здравствуйте, Василий Семёнович. Я же просила не напрягать спину! Что же вы меня на середине дороги дожидаетесь? – слегка упрекнула я в ответ.
Целители моего деда сумели поставить зодчего на ноги. И требовали покоя для спины.
– Хотя бы месяц ещё нужен для полного выздоровления, – твердили они.
Но, счастливый зодчий пренебрегал их наставлениями и очень рьяно взялся за мой заказ. С одной стороны, я понимаю его. Лежачий больной, почти потерявший надежду на выздоровление и осознающий, что становится обузой семье – и тут такая удача! Ему предлагают лечение и дальнейшее сотрудничество на хороших условиях – такое только в сказках происходит! А тут сказка пришла в лечебницу! И, конечно, Василию хочется побыстрее доказать свою пользу! Но ведь о здоровье тоже думать надо! Услуги целительный дорогие, и повторное лечение влетит в копеечку!
– Господа баронесса, не беспокойтесь на мой счёт. У меня тут кресло с собой, – попытался оправдаться зодчий, показывая в сторону.
Там под большим белым зонтом был поставлен легкий сборный стол и кресло на колёсиках.
– Жена моя помогает добираться до стройки. Мы ведь на соседней улице живём, близко тут, – пояснил зодчий.
Осмотрев строящееся здание, я осталась довольна ходом строительных работ.
– Через полчаса должен прибыть бытовой маг укрепить стены. И после сразу приступим к монтажу опалубки для крыши. Черепицу привезут завтра утром, – продолжил объяснять ход работы зодчий.
Я довольно кивнула головой. Все шло по плану.
Похвалив зодчего и строителей, я уже собиралась посетить свой медовый магазин, как мои охранники заволновались.
– Госпожа Элен, отойдите с дороги, – подбежал ко мне Аван, мягко увлекая в сторону магазина.
По дороге мчалась карета моего дяди, запряжённая в двойку лошадей.
Нет, на нас она не наехала. Опытный кучер сумел осадить разгорячённых лошадей, не доезжая метров семь до нас.
Двери кареты распахнулись и из нее вышел мой дядя. За ним из кареты вышли целительница и моя нянюшка. Обычно невозмутимый и собранный, сейчас дядя выглядел озабоченным. Брови его были нахмурены, а в глазах была тревога.
– Элен, – начал он, подходя ближе и беря меня за руку, – у меня плохая новость...
Тут же рядом со мной оказались нянюшка и целительница.
Голос дяди звучал тихо, что только усливало моё беспокойство. Внутри меня всё сжалось от плохого предчувствия.
– Твой бывший муж,– голос дяди дрогнул, – барон Артур Велен, погиб на границе.
Эти слова камнем ударили меня по голове.
– Артур, – прошептала я, не веря словам дяди.– Не может быть...
Сердце, казалось, пропустило удар. Я не могла пошевелиться, не могла дышать.
И тут почувствовала, как в меня вливается покой и умиротворение. Целительница, взяв мою руку, делилась со мной своей магией. Я благодарно кивнула ему.
Дядя обнял меня, выражая сочувствие.
Перед глазами пробежали воспоминания из семейной жизни с Артуром – счастливые и горькие, радостные и печальные...
– Дядя, благодарю за поддержку, – прошептала я. – Что делать будем дальше?
– Тело барона перенесли порталом в столицу. Сейчас он под охраной в своём дворце. Твой дед уже там, распоряжается похоронами Артура.
Я провожу тебя до своего дома, приведёшь себя в порядок и прибудешь на похороны.
Вдова барона Велен должна выглядеть достойно.
Не забывай, ты носишь его наследника!
Глава 33
Тяжёлое чёрное бархатное платье сковывало движение и сдавливало грудь так, что дыхание становилось прерывистым и поверхностным. Я сделала глубокий вдох, но воздух словно застрял в лёгких.
Поддерживаемая няней Милой с одной стороны и Аваном с другой, я медленно переступила порог холла дворца барона Велена, где прошли мои последние семь лет жизни.
Просторное помещение встретило меня торжественной тишиной.
– Держись, Элен! Не показывай слабости, – прошептала няня, бережно подправляя чёрную вуалетку на моей траурной шляпе.
Дворецкий, облачённый в строгий траурный костюм, склонился в глубоком поклоне.
– Бронесса Элен, примите искренние соболезнования по поводу утраты ,– его голос звучал непривычно мягко.
Он провёл нас в зал, стены которого были задрапированы тяжёлой тёмной тканью.
В центре зала установили гроб, украшенный живыми цветами. Воздух был пропитан сладковато-терпким ароматом цветов, густым, почти осязаемым.
Няня, тихо всхлипнула рядом, и этот звук резко констатировал с безмолвной торжественностью происходящего.
Дед с дядей Прокопом поехали во дворец барона сразу, как получили известие о прибытии тела Артура через портал.
Я же задержалась, пытаясь собраться силами. Ноги подкашивались, а в груди кружилась давящая пустота. Целительница дедушки помогла мне привести себя в порядок. Её настойки и мягкое вливание магической энергии вернули мне силы.
Сопровождала она меня и здесь, тихо вышагивая за нашей спиной вместе с моими охранниками. Время от времени я ловила на себе её взгляд – внимательный, не навязчивый, словно она проверяла, не дрогнула ли я, не пошатнется ли вновь моё равновесие.
Известие о гибели Артура меня сильно потрясло.
Да, за последние шесть лет жизни мне пришлось пережить много унижений, оскорблений и даже быть битой.
Да, у меня было большое желание добиться справедливости! Не мести – именно справедливости.
С помощью моей семьи мы смогли увести из-под его носа почти всё наследство моего отца и оставить барона ни с чем. Он оказался на грани нищеты. Не этого ли я хотела для бывшего мужа? Да! И удовольствие от содеянного я тоже получила! И до сих пор считаю, что сделала всё правильно и справедливо!
За короткое время успела заявить о себе местному купечеству.
Но смерти для Артура я не желала никогда!
А теперь его нет!
И в сердце такая пустота!
Оно болит моё сердце, и ноет, словно рана, которую нельзя ни перевязать, ни залечить. Внутри меня рождается странное чувство – будто часть меня ушла вместе с ним.
Всю дорогу, пока карета добиралась из дядиного городского дома во дворец барона , я сидела молча, забившись в угол.
Дрожащие руки то и дело поднимались к лицу – вытереть слёзы, унять хлюпающий нос.
Няня Мила сидела рядом, не произнося ни слова. Мягкими движениями она гладила меня по волосам, привычно, как в детстве, убирая выбившиеся пряди со лба. Платком она то вытирала мои сопли, то промокала мои слёзы, стекавшие по щекам.
Её глаза, полные скорби, говорили больше, чем любые слова утешения.
А целительница постоянно проверяла пульс и время от времени вливала малую дозу успокоительной магии.
– Так будет лучше, баронесса, и для вас, и для вашего сына, – шептала она каждый раз.
Я не сопротивлялась, согласно кивала головой.
И вот я стою перед гробом Артура. Когда-то любимое и гордое лицо Артура разбито, рассечено, зашито и очищено от грязи.
Как мне уже сказали, тело барона, сраженное вражеской стрелой, поволокла его лошадь по степи *. Черты лица Артура заострились, глаза впали, а тень от его густых ресниц падала на впалые щёки.
Я подошла поближе и коснулась его руки. Кожа была холодной, и как будто покрыта воском – гладкая, лишенная жизни.
Я попыталась что-то сказать, но из горла вырвался только хрип – сухой и надломленный. Сглотнув комок в горле, я сделала шаг назад.
Народу было достаточно много, и все больше из военных и из Канцелярии Князя. Зал постепенно наполнился приглушённым гулом голосов, шорохом форменной одежды и позвякиванием наград.
Пришли попрощаться с героем.
Подуло холодом. Я огляделась из-под вуалетки. Оказывается, все окна в гостиной настежь раскрыты. Видимо, чтобы выветрить запах смерти...
– Баронесса, примите наши соболезнования, – произнес мужской голос, его слова разнеслись по залу необычайно громко.
В зале установилась тишина.
От неожиданности я вздрогнула. Медленно повернув голову, я увидела рядом со мной Великого Князя Мстислава Серебряного и Главу Тайной Стражи Атнера Азама.
– Великий Князь... Господин Азам... – мой голос прозвучал тихо, но отчётливо, – Благодарю вас, что почтили память покойного.
Князь Мстислав Серебряный кивнул, его взгляд скользнул по лицу покойного Артура, затем вновь вернулся ко мне.
– Ваш муж, барон Артур Велен погиб защищая родину от врагов. Мы не забудем его подвиг. И вас, вдову и будущего наследника барона мы не оставим одних в беде.
Голос Великого Князя звучал ровно, весомо, каждое слово отдавалось в тишине зала, словно удар колокола.
Он ещё говорил что-то, но я уже не слышала его, в голове у меня от волнения всё завертелось. Помню, что я поблагодарила Князя.
Откуда-то рядом оказались дед с дядей.
Целительница мягко взяла меня под локоть. Вместе с няней Милой они повели меня прочь из зала, от этой боли, от этого кошмара.
Хлопоты с похоронами и все связанные с ним дела взял на себя дядя Потап. Так что, этот день прошёл у меня как в тумане.
Немного в себя я пришла только вечером в городском доме дяди.
Целительница скользила по комнате, готовя мне травяной отвар. Рядом сидела няня Мила.
Постепенно сознание прояснялось, и вместе с этим возвращались воспоминания о прошедшем дне.
Но под воздействием успокоительных настоек они казались менее острыми.
Боль не исчезла, она просто отступила на шаг, позволив мне дышать чуть свободнее.
***
По предыдущей главе мы знаем, что барон Артур Велен погиб от удара метательного ножа в спину, в сердце. При падении вперёд он сильно повредил лицо.
В то же время чиновник из Пограничной Стражи сообщил, что барон был смертельно ранен стрелой, упал с лошади, и лошадь поволокла его тело за собой.
Возможно, чиновники Пограничной Стражи сочли такую версию гибели барона более героической.
Однако история об этом умалчивает.
Глава 34
Экипаж плавно остановился у тяжёлых ворот из серебристого металла с затейливыми узорами.
Замок Великого Князя возвышался не только над городом, но и над всеми постройками в этом Сердце Княжества. Его стены, сложенные из белоснежного мрамора с серебристыми прожилками , сияют под лучами всех трёх солнц, словно драгоценная парюра на наряде княгини. Величественные башни, увенчанные крышами из серебристого металла, устремляются в небо, словно желая пробиться сквозь небесную твердь. На их шпилях гордо реют княжеские знамёна, среди которых особенно выделяется чёрное траурное полотнище – скорбный символ памяти о погибшем на границе бароне Велене.
К нашей карете торжественно приблизились два воина. Они распахнули дверцу и с достоинством помогли нам выйти.
Шаг за шагом мы поднимаемся по мраморной лестнице, и дыхание невольно застревает в горле – будто невидимая сила давит на грудь.
Высокие двери плавно распахнулись и я, поддерживаемая с одной стороны дедушкой Ефимом, а с другой —дядей Прокопом, переступила порог Малого Приёмного зала Великого Князя.
Через полупрозрачную чёрную вуалетку, доходящую почти до подбородка, я, несмотря на горестную причину нашего приёма, с интересом разглядывала окружающую обстановку.
А обстановка была величественной и торжественной по данному случаю.
Ковёр, ведущий к трону Великого Князя, портьеры на высоких светлых окнах были траурными – чёрно-серебряными. Небольшой красивый зал из темно-серого мрамора казался одновременно величественным и сдержанным. Низкие хрустальные люстры свисали с потолка.
Траурные одежды приглашённых сливались в едином стиле и цвете. Лишь изредка взгляд выхватывал дорогую серебряную вышивку на женском наряде.
Ярким пятном во всём этом трауре выделялся трон Великого Князя, обитый красным бархатом.
И запах здесь был густым и сладким, как прошлогодний мёд...разбавленный восточными ароматами...
Десятки пар глаз устремились на нас. Я сжала пальцы в перчатках. Нужно держаться. Мы пришли последними, как оказалось.
Взгляды придворных: любопытные, завистливые, высокомерные, пренебрежительные, осуждающие – устремились на меня, стоящую в середине, поддерживаемую с двух сторон моими родственниками. Я ощущала их физически, словно тонкие иглы, прокалывающие траурное платье.
И шёпот, громкий шёпот придворных, обсуждающих меня, заполнил зал.
– Вдова барона Велен здесь... Тоже пригласили? С животом? Беременная?
– Какая она вдова?! Барон с ней развёлся!
– Она купчиха! Дочь купца! Вот и родственники-купцы заявились!
– Нет! Ей оставили титул баронессы. Да и беременна она сыном барона! Вон, живот как выделяется – скоро родит!
– А то не слышали, как барон Велен гулял от неё, и менял любовниц постоянно!
– Отцовство барона всегда можно проверить магией. Да и добродетельна она.
– Великий Князь её пригласил с родственниками, не нам судить.
От этого шёпота у меня закружилась голова, но надо держаться. Сплетничать и строить козни – любимое дело аристократов.
А любимое дело купцов – торговать и получать прибыль.
– Не слушай этих бездельников, Элен, – громко сказал дед, сверкая глазами.
Услышав его гневный голос, приглашённые немного утихли. Косясь на моего деда, некоторые совсем замолчали. А то, не дай бог, запомнит и ссуду не выдаст! Не посмотрит, что ты боярин!
– О! Великий Князь Мстислав пригласил всех родственников барона Велена, Эльби! – прошептал мне в ухо дядя Прокоп. – К чему бы? Сейчас узнаем!
Приглядевшись, я заметила двоюродного дядю Артура с сыном, они, сколько я помню, всегда служили на западной границе. Да и встречалась я с ними только однажды, на моей свадьбе. Присутствовала ещё и троюродная тётушка-вдова с малолетним сыном. Никак, Князь пригласил? Для чего?
На похороны барона Артура Велена, погибшего геройской смертью на южной границе от вражеской стрелы в момент освобождения плененных жителей Саргунского княжества, прибыли и сам Великий Князь Мстислав, и Глава Тайной Стражи Атнер Азам, и многочисленные военные с чиновниками. Тело барона доставили порталом. Все траты на похороны Артура оплатила княжеская казна, которые и состоялись неделю назад. Так что, я была удивлена , что нас ещё и пригласили на приём к Великому Князю.
– Да тут и газетчиков пригласили, – удивился мой дед, не отпуская мой локоть.
Великий Князь не заставил себя долго ждать.
Появился он в соответствующей траурной одежде: в чёрных камзоле и брюках, из-под камзола выглядывал воротник серебристой рубашки.
Появление Великого Князя мгновенно приковало взгляды всех присутствующих.
Его глаза сразу отыскали меня в толпе придворных и вспыхнули удовлетворением. Он не произнёс ни слова, но весь зал уже знал: что-то началось.
– Как вы себя чувствуете, баронесса, Верен? – обратился он ко мне громким голосом издалека.
Его голос, чистый и ясный, разнёсся по залу, заставляя затихнуть последние перешёптывания. Все взгляды устремились на меня, и я почувствовала, как жар приливает к щекам.
– Благодарю, Великий Князь, для моего состояния вполне сносно, – ответила я негромко, склонившись в почтительном поклоне.
Придворные, поняв, с кем разговаривает Великий Князь, расступились перед нами.
Князь, повернув голову, что-то сказал лакею. Через полминуты мне принесли мягкий стул с высокой спинкой!
– Присаживайтесь, баронесса!
В вашем положении нельзя долго стоять ! —приказал Князь мне.
Милость, проявленная ко мне была неслыханной!
– Сегодня мы собрались чтить память нашего погибшего героя, барона Артура Велена, – начал он свою речь стоя у трона.
Его голос, бархатный и печальный, растекался по залу, достигая ушей каждого приглашённого. Князь начал говорить приличествующее случаю речь. Из его выступления следовало , что Артур был не только отличным военным, с чем я согласилась, но и настоящим другом и хорошим мужем, с чем я абсолютно была не согласна. Но, что на похоронах, что на сегодняшней аудиенции, Великий Князь ни словом не обмолвился о нашем разводе. Мне была оказана честь называться вдовой героя и даже будущей матерью будущего наследника барона Велена. О чём свидетельствовал мой выпирающий живот всем присутствующим.
Потом пошли плюшки родственникам барона. Как герою, погибшему при освобождении пленников от рук врага, Артура наградили большой серебряной медалью.
– Элен, Князь тебя вызывает. Иди, – легонько толкнул меня в плечо дядя Прокоп.
Я, задумавшись о своём, о женском, очнулась от его прикосновения и огляделась. Великий Князь с медалью в руках стоял у трона и смотрел на меня.
– Баронесса Елена Петровна Велен, подойдите ко мне, – повторил он снова.
– Крепитесь, Элен. Мы всегда будем поддерживать и вдову , и сына героя, – громко произнёс он, прикрепляя медаль на моё правое плечо.
– Благодарю вас, Великий Князь, за помощь и поддержку, – поклонилась я настолько, насколько смогла.
Когда шла обратно к деду и дяде, я успела заметить завистливые лица придворных, в том числе и боярыни Ельской.
Далее Великий Князь наградил малыми серебряными медалями двоюродного дядю Артура с сыном за отличную военную службу. Лица их светились от гордости.
– Заслужили, – пробормотал одобрительно дядя Прокоп.
Троюродной тётушке Артура назначили пенсион и пообещали обучить малолетнего сына в военной школе за счет княжества.
Всё имущество Артура Великий Князь передал мне, вдове барона. И назначил значительное содержание и мне, и моему ещё не рожденному сыну. Вот так!
– Элен, торжествуй! Это твой момент славы. Для этого тебя и пригласили сюда, – достаточно громко произнёс мой дед, разглядывая придворных высокомерным взглядом.
Потом нас провели в соседний зал, где был накрыт поминальный обед. Усадив нас троих рядом с собой, Великий Князь обещал всяческую помощь.
– Элен, обращайтесь ко мне прямо, если у вас будут проблемы, – сказал мне Великий Князь.
Я поклонилась снова. Сидящие за столом придворные зашептались. Слова Князя многого стоят.
После обеда, стараясь быть незаметной, я подошла к окну и села в кресло. И тут же ко мне стали подходить придворные, выражая мне соболезнования по поводу гибели барона Велена. Они низко кланялись и льстиво улыбались, так как я оказалась в фаворе у Великого Князя. Замечала я и презрительные улыбки на лицах дворянок, стоящих в отдалении. Двоюродный дядя Артура с сыном подошли ко мне и после короткого соболезнования раскланялись и отошли от меня. Троюродная тётушка Артура так и не посчитала нужным подойти ко мне. Впрочем, меня это ничуть не заботило. Её сын, утомлённый шумом, был взят под опеку княжеским лакеем и выведен из гостиной.
По залу вновь прошла волна приглушённого гула: Великий Князь удостоил разговором моих родственников! Это ли не знак признания?! Всем известно: Великий Князь прекрасно осведомлён, кто исправно пополняет княжескую казну!
И тут я ощутила направленный на мой живот взгляд, полный ненависти и нерастраченной злости. Повернув голову, я увидела в дальнем углу дворянку Ирен, бывшую любовницу барона. Оглядев её фигуру, я не нашла никаких изменений. Мои руки непроизвольно в защитном жесте легли на живот. Я знала, что она не беременна, и после разрыва с Артуром быстро вышла замуж за старого боярина. А вот и он появился, старый, толстый. Короткий разговор – и он увёл её.
Довольная усмешка появилась на моём лице.
Каждому – по заслугам, каждому – по делам.















