412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Гилл » Любовь в мятеже (СИ) » Текст книги (страница 10)
Любовь в мятеже (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2019, 06:00

Текст книги "Любовь в мятеже (СИ)"


Автор книги: Марина Гилл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Глава девятнадцатая

Глава девятнадцатая. Признание

Мег проснулась от лёгкого поцелуя в губы. Не открывая глаз, она притянула к себе Конора за шею и промурлыкала:

– Что ты здесь делаешь?

– Бужу тебя, – ответил он без запинки. – Заспалась ты, Мегги.

– Да? Сколько времени?.. – нехотя приоткрыла она один глаз.

– Почти полдень. Как у тебя настроение? – нежно смотрел он на неё, пока Мег потягивалась в кровати.

– Замечательное, – уверила Мег, свешивая ноги с кровати и протягивая руки Конору, чтобы он её поднял. Конор улыбнулся и осторожно притянул её к себе. Мег была такой тёплой со сна, что в нём тут же отозвалось желание. Усилием воли поборов его, Конор продолжил.

– Не против прогулки? Я бы хотел отвезти тебя в одно место. Это недалеко.

– Конечно! Сейчас я быстро соберусь! – воодушевилась сначала Мег, а потом лицо её приняло задумчивое выражение. Она вспомнила о вчерашнем разговоре с Лотти. «Выбери подходящее место для разговора», говорила она. – А что за место?

– Пока секрет, – загадочно сообщил Конор. – Что такое? Ты не кажешься довольной.

– Да нет, – улыбнулась Мег, – просто я подумала, как бы хорошо было вновь оказаться в нашем домике.

Пока Мег выбирала платье, Конор смотрел ей в спину и вспоминал советы Логана. Первый был: «Выбери для признания знаковое место. Оно точно должно быть». Вот он и выбрал то самое озеро, где когда-то они впервые занялись с Мег любовью. Разумеется, он помнил, что впечатления от того раза у Мег остались не самые лучшие, но это было только лишним доводом в пользу свидания у озера: он постарается, чтобы все плохие воспоминания выветрились из головы Мег.

– Оденься потеплее, – предупредил он.

– Хорошо. А может… может, сначала поговорим?

– Я и хочу поговорить, – уверил Конор, серьёзно глядя на неё.

– А может, здесь?

– Ты плохо себя чувствуешь? – насторожился он её упрямому желанию остаться в замке.

– Нет-нет, – помотала она головой. – Просто я… помоги с платьем, пожалуйста.

– Не беспокойся, надолго мы не задержимся, – сказал он, помогая ей надеть тяжёлое платье.

Они наскоро позавтракали в комнате Мег, после чего незаметно для остальных домочадцев покинули Лайл. Конор отказался от услуг Пипа и решил самому править каретой. Мег немножко расстроилась, потому что предпочла бы доехать до таинственного места в супружеских объятиях, но спорить не стала. Сегодня она получит признание Конора, и ей не хотелось начинать этот день с препирательств.

А возможно, подумалось ей, и то место, куда везёт её Конор, пойдёт? Какая в сущности разница! Да, она не будет тянуть и приступит к следующему шагу, как только они доедут до места. «Скажи ему, что ты почувствовала после встречи с ним. Или лучше, – подумав, поправила себя Лотти, – что ты почувствовала, когда вы стали близко и хорошо общаться. Учитывая вашу историю». Это не должно быть сложно, решила Мег.

Ехали они совсем недолго, и вскоре Конор остановился у озера. Зимой узнать его с первого взгляда у Мег не вышло, но довольно быстро она сообразила, что это озеро – то самое, где у них с Конором случилась первая близость. Мег весьма удивилась: что Конору здесь могло понадобиться? Кажется, он упоминал про некий разговор, но причём озеро?..

Когда Конор открыл для неё дверцу, она не выдержала и спросила:

– Почему мы здесь?

Конор помог ей спуститься и глубоко вздохнул, собираясь с силами. «Сначала говори о том, что ты почувствовал при вашей первой встречи. Или когда у вас всё закрутилось. И поярче всё описывай, поцветистее!». Это должно быть непросто, решил Конор. Говорить красиво он не особенно умел, но раз, как уверял Логан, женщины именно этого хотят… Ради Мег он на что угодно готов.

– Мне нужно поговорить с тобой, – ответил он. – В замке могли помешать, а здесь тихо…

В голове будто наяву прозвучал голос Логана: «Сразу скажи ей, почему привёз на озеро».

– …На самом деле, это место лучше всего подходит для нашего разговора.

Мег не могла с ним не согласиться. «Не позволяй ему увести тебя от темы. Сразу начинай говорить!» – настаивала вчера Лотти.

– Конор, я хотела…

– Мегги, подожди, я собирался…

– Нет, я правда хотела кое-что сказать.

– Я тоже, – мягко, но настойчиво ответил он. – Позволь мне начать.

Когда Конор говорил с ней таким тоном, Мег не могла отказать. Пожалев, что Лотти не сказала, как действовать, если что-то пойдёт не совсем так, как задумывалось, Мег решила, что начать ему позволит, но продолжит разговор она. Никак иначе!

– Пойдём прогуляемся.

Он повёл её на противоположный берег озера, где Логан уже всё должен был приготовить. Но на всякий случай Конор шёл очень медленно: не хотелось бы, чтобы они наткнулись там на его брата!

– С самого первого мгновения, когда наши взгляды встретились… – «…ты понял, что именно она тебе нужна». Конор нахмурился. Нет, в плане Логана был серьёзнейший недочёт! Этак признается в любви вовсе не он Мег, а Логан не понять кому. – Прости, – сжал он пальцами переносицу, собираясь с мыслями. – Я узнавал тебя постепенно, и сначала – мне казалось – ты была до невозможности взбалмошной, недалёкой и с острым язычком. Хотя в последнем я не ошибся всё-таки, – улыбнулся он. – И постепенно понимал, что к тебе чувствую на самом деле.

Мег схватила его за руку, с недоверием заглядывая в лицо. К'ни'го'ед/нет

– И у меня было точно так же! Когда я осознала свои чувства, то мне стало так легко на душе. Раньше я была в себе неуверенна, я думала, что мной никто не заинтересуется, потому что… но я не знала себя тогда, не знала, что кто-то настоящий, кто-то… в общем, я о тебе говорю… я не знала, что с тобой почувствую себя женщиной. Глупо, наверное, звучит, – смутилась Мег, опуская его руку.

– Нет, вовсе не глупо! – горячо возразил Конор и вернул её руку в свою. – Я понимаю, о чём ты. Всё так и должно было быть. Ты встретила меня. Мы встретили друг друга. Теперь мы вместе, и…

– …и нам хорошо!

– Да, очень хорошо.

– Конор… тебе не кажется, что понимание самой себя или, лучше сказать, открытие самой себя с новой стороны случается, когда в тебе рождаются сильные чувства? – Фраза принадлежала Лотти, но Мег была с ней совершенно согласна.

– Именно так и кажется, – удивлённо посмотрел на неё Конор. – До тебя я едва себя знал. А теперь знаю, чего хочу и с кем хочу провести свою жизнь. Я говорю о тебе, конечно же.

– Ещё бы ты про кого-то другого говорил, – шутливо пригрозила ему Мег. – Значит, ты должен согласиться, что признание этих чувств ничуть не делает человека слабее?

– Слабее? Конечно, нет, – покачал Конор головой. – Я не чувствую себя слабым. Но подожди, Мегги, я так и не договорил. Ты – самая восхитительная женщина, которую я когда-либо мечтал встретить. Мне очень повезло с тобой. Мне нравится в тебе совершенно всё, даже твоё упрямство, склонность к ссорам на пустом месте… – Он вовремя опомнился и прикусил язык. – …нравится твоя доброта и готовность на всё ради семьи. Из-за этого мы когда-то не понимали друг друга, но теперь всё иначе. Я обожаю твою улыбку и твой смех. А твоё тело выше всяких похвал.

– Спасибо, – зарделась Мег. – Я тоже заметила в тебе готовность на всё ради семьи, ты так любишь сестру и родителей тоже, хоть иногда вы не находите общего языка. Не могу сказать, что мне нравятся твои шуточки, но!.. я чувствую себя рядом с тобой в безопасности. Мне очень хорошо с тобой. И, кстати, тело у тебя тоже выше всяких похвал.

Конор тихо рассмеялся и заметил:

– Мы пришли, Мегги.

Она посмотрела туда, куда он указывал свободной рукой, и прерывисто вздохнула. На полянке, с которой открывался замечательный вид на покрытое коркой льда озеро, был разведён костёр; на земле – постелено толстое одеяло, а рядом стоял маленький столик, на котором красовалась бутылка вина и два кубка.

– Что это, Конор? – расплылась в широчайшей улыбке Мег.

– Давай присядем, – предложил он, довольный, что ей понравилось. – Ненадолго: я не хочу, чтобы ты простыла.

– Сегодня тепло, не простыну! Костёр не был так уж необходим.

– Я лучше знаю.

«Или Логан», – признался он себе. Усадив Мег, он устроился рядом и снова взял её руку в свои ладони, поднёс к губам, поцеловал и уставился на неё долгим взглядом. Мег показалось, что взгляд этот был полон восхищения, и она покраснела.

– Так что… – заметила она, чтобы прервать затянувшееся молчание. – Раз ты не чувствуешь себя слабым…

– Подожди, Мегги, – снова прервал её Конор, – у меня есть кое-что важное для тебя.

– Но и то, что я говорю, – не менее важно, – невольно возмутилась Мег.

– Вряд ли важнее, чем моё… Слушай, давай сейчас ты просто меня послушаешь?

Мег, помедлив, кивнула. Советы Лотти пока мало действовали: конечно, сестра их давала, не зная, какой Конор! Всегда у него всё важнее.

– Я не просто так тебя именно сюда привёл. Наверное, тебе до сих пор неприятно это место…

– Да нет же…

– Мег, – укоризненно осадил её Конор. – Наша встреча здесь была не самой лучшей, и мне очень жаль, что тогда я причинил тебе боль. Но прошло уже много времени с тех пор, и я давно должен был открыться перед тобой, но никогда не поздно, поэтому сегодня – а сегодня чудесный день – я хочу развеять все оставшиеся у тебя сомнения и заставить поверить, что…

Конор запнулся и поймал непонимающий взгляд Мег. «Что за ересь я несу!» – возмутился он самому себе.

– …А, к чёрту всё! Я только хочу сказать, что люблю тебя, – и притянул к себе ошеломлённую жену для поцелуя.

Раньше Конор не целовал её так напористо и даже жёстко, как будто так долго ожидаемым ею признанием он поставил на неё печать и навсегда сделал своей. Мег схватилась за его плечи, отвечая на поцелуй, а в голове стучала одна только мысль: «Он меня любит!!! ЛЮБИТ!»

– Правда? – спросила она немного потерянно, как только поцелуй прекратился.

Сложно было поверить, что он действительно это сказал. Сам! Или советы Лотти всё же подействовали? Нет, скорее всего, не в них было дело. Не зря же Конор привёл её сюда, не зря прежде столько приятных слов сказал. На глазах Мег заблестели слёзы.

– Я люблю тебя, – ещё раз повторил Конор, кивнув, и лицо его вытянулось, когда Мег заплакала.

– Мегги, милая… любимая, что с тобой? Я думал, ты обрадуешься…

«Логан был прав! – уныло подумал он. – Надо было продолжать цветистые речи».

– А почему ты так долго тянул?! Почему раньше не говорил?! – насела она на него Мег с вопросами, обиженно глядя в сторону.

На самом деле она уже не была в обиде и слёзы её текли от счастья, но Конор мог и помучиться пока в неведении. Она-то несколько месяцев мучилась от его молчания!

– Дураком был, – покаянно опустил он голову. – Простишь?

– А ещё раз скажешь? – задумалась она.

– Что дураком был?

– И остался! – засмеялась Мег. Конор расслабился, поняв, что всё хорошо. Мег устроилась в его надёжных объятиях и пояснила: – «Я люблю тебя».

– Приятно это слышать.

– Конор! – пихнула она его под бок.

– Я тоже люблю тебя, моя упрямица.

За очередным признанием последовал новый поцелуй, продолжительнее и слаще первого, и ещё один, и ещё…

А в это время из дальних кустов за ними наблюдал Логан. Он нарочно устроился так, чтобы всё видеть, но ничего не слышать, всё-таки признание влюблённых – не для чужих ушей. Сделал необходимые приготовления он быстро, так что прибытия Конора с Мег ещё подождать пришлось. Конор сказал ему уходить, как только всё будет готово, но Логан не смог удержаться и решил проверить, как подействуют его советы. Всё вышло так, как он ожидал: Конор красиво рассказал Мег о своих чувствах, и та окончательно растаяла. Только вино не пригодилось. Убедившись, что молодые влюблённые вовсю поглощены друг другом, Логан крадучись покинул своё убежище и, весело насвистывая, отправился домой.

Из кустов, немного в стороне от тех, где скрывался Логан, осторожно выглядывали Лотти и Уильям.

– Смотри, они уже целуются, – пробормотал Уильям, – хватит подглядывать, сердце моё.

– Ты прав, пойдём, – кивнула Лотти, довольно улыбаясь.

Они с Уильямом случайно оказались у озера: решили прогуляться в такой чудесный весенний день. А потом заметили незнакомого им мужчину, который делал приготовления к романтической встрече. Лотти это показалось странным, и она уже хотела подойти к нему: всё-таки не часто в этот край приезжие наведывались! Но незнакомец быстро куда-то исчез, оставив разожжённым костёр, а на земле – одеяло и столик с вином. Заинтригованная Лотти не могла не остаться и не посмотреть, что будет дальше. Уильяму пришлось смириться. Через некоторое время появились Мег и Конор – и всё встало на свои места. Незнакомцем, вероятно, был недавно приехавший брат Конора, и действовал он по указке старшего брата. По лицу Мег Лотти сразу поняла, что та ещё не получила признания, но в самое ближайшее время собиралась добиться своего, поэтому она не смогла удержаться и решила проверить, как подействуют её советы. Устроились они с Уильямом так, чтобы всё видеть, но ничего слышать: Мег и Конор имели право на уединение в такой момент.

Мег, как и наказала ей Лотти, осторожно и постепенно подводила Конора к признанию, а потом долго что-то говорил Конор и, в конце концов, они нашли взаимопонимание, судя по их более чем нескромным поцелуям.

– Что будем делать? – поинтересовалась Лотти, весело вышагивая по дороге, ведущей к Лайлу. Душа её теперь была спокойна. Мег нашла своё счастье.

– Ты ещё спрашиваешь? – улыбнулся Уильям, притягивая её к себе. – Нам только что подали хороший пример. Предлагаю вернуться в замок и подняться в нашу комнату.

– Поддерживаю ваше предложение, граф! – с шутливой напыщенностью отозвалась она и приникла к мужу в поисках его губ.

Глава двадцатая

Глава двадцатая. Родители

Два месяца спустя

Ранним майским утром у Мег начались схватки. Доктора Уотертона тут же разбудили и привели к роженице. Две служанки помогали ему, когда нужно было за чем-нибудь сбегать. К вечеру должна была приехать кормилица: в первые дни без неё никак не обошлось бы. Остальных доктор в комнату не пустил, однако добавил, что, если Конор настаивает, то он не вправе запрещать ему находиться при жене в такой непростой день. Конор, едва не запутавшись в словах, отказался. Весь день он не находил себе места, вылавливал служанок, чтобы выяснить у них, как всё проходит. На его взгляд, слишком уж затягивалось дело. Он и не думал, что наследник будет так противиться появлению на свет. Ожидание сводило Конора с ума. В конце концов, под вечер он не выдержал и заглянул в комнату Мег. Она выписывала круги по комнате.

– Мег! – вскричал Конор, заставив её подпрыгнуть. – Ты ещё ходишь?!

– Ну да, – растерялась она. – Мне так легче. И Рейнольд посоветовал.

А Конор был в полной уверенности, что Мег и пальцем пошевелить не может с самого утра. Её живость немного его успокоила. Он предложил посидеть с ней, но Мег отказалась, пошутив, что он будет её отвлекать. Конор не особенно сопротивлялся и покинул комнату.

Теперь же, поздним вечером, он мерил отрывистыми шагами главный зал и то и дело бросал взгляд на лестницу, ведущую к покоям Мег. Сверху всё чаще раздавались крики, и при каждом из них сердце Конора делало кувырок в груди.

– Не могу уже слушать, – побледнела Лотти и выскочила из зала после очередного протяжного крика Мег.

Ей самой оставалась всего пара месяцев, и этот день стал для неё большим испытанием. Уильям, окинув всех собравшихся извиняющим взглядом, вышел вслед за ней. Ричард Сэвидж сидел тут же и пил много вина, которое уже на него подействовало, рассеяв тревоги, и выглядел он куда спокойнее без пяти минут отца. Рядом с ним сидели супруги О'Рейли, и только они поддерживали какое-то подобие разговора.

– Вот и первый внук или внучка у нас появится, – некстати заметила Катриона. – Давно я этого ждала!

– И я, – поддержал Шон неуверенно, взглянув на сына.

– Там, глядишь, и Агнесса надумает, – продолжила она, а затем повернулась к Ричарду: – Вы, верно, очень счастливы: обе дочери – и…

– Мама! – остудил её пыл Конор. – Пожалуй, я тоже выпью.

Ричард улыбнулся и, налив вино в пустующий кубок, протянул его зятю.

Следующие несколько минут прошли в натянутом молчании. Потом в дверь постучались, и все четверо с облегчением повернули на звук головы. Открыла дверь служанка и тут же посторонилась, пропуская внутрь лорда Шепленда с его женой.

– Ну-с, ждёте? – громко и жизнерадостно спросил шотландец.

Конор окатил его ледяным взглядом и залпом прикончил второй кубок вина. Агнесса сначала обнялась с матерью, а потом нерешительно подошла к брату и успокаивающе погладила его по плечу.

– Конор, не пей больше, – мягко отобрала она схваченную им уже бутылку, – скоро всё закончится.

– А ты что здесь делаешь? – поинтересовался он не слишком вежливо.

– Я переживала за тебя…

– Мы решили поддержать своих родственников, – расслышав вопрос, громко ответил Шепленд. В одном его присутствие было на руку: его льющаяся через край жизнерадостность немного расслабила напряжённость, висевшую в воздухе.

– Именно, – улыбнулась Агнесса.

Она подошла к мужу и позволила ему усадить себя в кресло. Поглядев на этих двоих, Конор немного отвлёкся. До сих пор он не до конца верил тому, что сестра его вполне сносно ладит с нежеланным когда-то мужем. А то и получше, чем просто «сносно». Агнесса выглядела довольной жизнью, хотя Конору и чудилась некая отстранённость, с которой она держалась при Шепленде. Впрочем, чудилась эта остранённость только ему, по-видимому.

– Как мило с вашей стороны, дорогой зять, – произнесла Катриона. – Родственники должны поддерживать друг друга, без всякого сомнения! Ваш сын всё ещё не вернулся со двора? – полюбопытствовала она у Ричарда.

– Нет, – помедлив, покачал головой Ричард. – При дворе уйма хороших возможностей найти подходящую партию, – уклончиво объяснил он.

– А! Понимаю, – одобрительно кивнула Катриона. – Уверена, скоро вы жените и сына.

Ричард слегка улыбнулся.

– А ваш младший снова в отъезде?

– Да, – посмурнела Катриона. – Логан всегда таким был, всегда ищет приключения. А здесь ему, видите ли, скучно.

– Ну что же, – прокашлялся Шепленд. – Я предлагаю выпить за молодых! За все наши супружеские пары: за вас с леди Маргарет, прежде всего, – кивнул он Конору, – за нас с Агнессой и… а где же граф и ваша дочь, Сэвидж?

– Они отлучились.

– Да, давайте выпьем! – поспешно согласился Конор и снова взглянул в сторону лестницы.

Сверху послышался громче всех прежних крик и почти сразу же – другой, младенческий. От потрясения Конора замер на месте, с протянутой к бутылке рукой, затем растерянно оглядел присутствующих и только через долгих десять секунд сломя голову бросился в комнату Мег.

Толкнув дверь всем телом, он влетел внутрь. Взгляд его тут же нашёл Мег, обессиленно откинувшуюся на подушки. Смотрела она куда-то в сторону, но, как только дверь распахнулась, устремила взгляд на Конора.

– Мегги! – подбежал к ней он и опустился рядом. – Как ты?

– Лучше, чем когда-либо, – уверила она с таким озарённым лицом, что Конор ни на секунду не засомневался в её словах.

– Ну и напугала же ты меня, – выдохнул Конор, наклоняясь и целуя жену в лоб. Волосы её прилипли к щекам и шее, а глаза закрывались от усталости, но она улыбалась, словно самый счастливый человек на свете. И Конор начинал чувствовать себя так же, как только окончательно понял, что бояться больше нечего.

С другой стороны кровати подошёл доктор Уотертон с маленьким свёртком в руках.

– Ваша дочка, – передал он новорожденную в протянутые руки Мег. – Поздравляю! – и послал ободряющую улыбку почему-то не ей, а Конору.

– Дочка, – повторил Конор, не отрывая ошеломлённого взгляда от своего ребёнка.

– Наша Клодина, – умилилась Мег, осыпая девочку поцелуями.

– Вам теперь нужно отдохнуть, Мег, – строго заметил доктор, забирая у неё ребёнка.

– Нет, – слабо запротестовала Мег, но выбора ей никто не дал.

Кивнув Конору, чтобы следовал за ним, доктор отошёл с девочкой на руках.

– Спи, любимая, – прошептал Конор, погладив Мег по щеке и поправив одеяло и подушки. – Я буду рядом.

Мег доверчиво закрыла глаза, и Конор осторожно встал и подошёл к доктору.

– Держите дочку, и пойдёмте успокоим остальных.

Конор в панике вскинул взгляд на доктора. В его голове всё никак не укладывалось, что он теперь отец, а дочь выглядела такой хрупкой, что он попросту боялся брать её на руки. Дольше тянуть было нельзя, доктор и так поглядывал на него с понимающей улыбочкой, и Конор внутренне собрался, протягивая руки. Доктор положил в них девочку, и Конор незаметно для себя забыл про страх. Он наконец-то посмотрел в её сморщенное личико с закрытыми глазками, и внутри него что-то сжалось. Его дочь, его Клодина… Держа её в руках, он в полной мере осознал, какая ответственность отныне лежит на нём. Но был уверен, что справится. Уж он сделает всё, чтобы его дочь ни в чём не нуждалась и была счастлива.

– Конор, – отвлёк его доктор, открывая дверь.

Спускаться в главный зал нужды не было. За дверьми уже столпилась вся семья. Первой к нему рванула Лотти.

– Всё хорошо? – взволнованно спросила она и встала на носочки, пытаясь взглянуть на девочку. Однако ростом Лотти была значительно ниже Конора, поэтому манёвр её не удался. А Конор был слишком поглощён своими чувствами, чтобы думать о других.

– Всё замечательно…

Доктор долго что-то говорил, а к ним с Клодиной подходили все по очереди и выражали своё умиление. Конор ничего не слышал и желал только, чтобы поздравления поскорее закончились и он мог вернуться в комнату, к Мегги.

Позже, когда это его желание сбылось, Конор сидел возле кровати жены и колыбельки дочери, поставленной рядом, и переводил свой взгляд с одной на другую, думая о том, что ничто не бывает случайным. Пусть сначала казалось, что между ним и Мег ничего не может быть, и чувствовали они друг к другу только неприязнь, – но всё вело к тому, чтобы они остались вместе и появилась Клодина. «Как я мог сопротивляться?» – удивлялся себе Конор. Сейчас он был счастлив. Счастливее, чем когда-либо раньше.

– Люблю вас, – прошептал он обеим и усмехнулся себе под нос. Мег ещё устанет от этих слов, он был уверен.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю