Текст книги "Готика (СИ)"
Автор книги: Марина Азарных
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Вскоре он высмотрел пещеру и обрадовался: «О, самое подходящее место! И отдохнём и от посторонних глаз спрячемся».
Наше убежище было просторным, чистеньким и довольно уютным. Оно показалось мне почти родным! Я уселась у стены, вытянула ноги и закрыла глаза. Всё тело гудело и ныло от усталости.
Альдер тем временем натаскал дров и зажёг костёр. От запаха жареных шашлыков я очнулась.
– Отдыхать, так отдыхать! – сказал Альдер и вытащил бутылку вина.
Мы молча трапезничали. Даже вино не смогло прогнать тягостного настроения. Что-то томило душу… Даже мой друг, обычно всегда настроенный оптимистично, сидел сосредоточенно нахмурившись. Вместо отдыха у нас получалось тоскливое ожидание каких то больших неприятностей.
Наконец Альдер встряхнул головой, словно отгоняя от себя мрачные мысли.
– Сейчас бы в Хоринис, в какой-нибудь приличный кабачок! – мечтательно сказал он.
– Я даже и на неприличный согласилась бы, лишь бы подальше от сюда!
Альдер рассмеялся:
– Ты такая смешная! Совершенно не похожа на наших женщин.
– Ты что, объясняешься мне в любви? – поинтересовалась я.
– А почему бы и нет? Пусть будет объяснением!
Кажется Альдер быстро возвращался в своё обычное состояние. Но так даже лучше! Я привыкла, что мой приятель весёлый и безбашенный. Его насупленный вид повергал меня в окончательное уныние.
Глава 12. День Откровения
Надрывный вой раздался рядом с входом, заставив похолодеть моё сердце.
«Дождались!» – Мелькнуло у меня в голове.
Альдер вскочил и выхватил меч. В проёме появилась орочья гончая. Пригнув голову к земле, прихрамывая на одну лапу, она ринулась в атаку.
– Выследила, гадина! – зло прошептал Альдер. – Надо было сразу тебя пришибить!
И он рубанул прыгнувшую на него гончую, раскроив её почти пополам.
Дальнейшее было похоже на кошмарный сон. В пещеру лезли орки-воины. Больше двух десятков здоровенных монстров, жутко рыча и размахивая окровавленными топорами, ломились к нам, жаждая нашей смерти!
Альдер, с каменным лицом заслонив меня собой, рубил напирающих орков. Меч его летал как сверкающая молния. Но нападающих было слишком много! Они обступили нас со всех сторон. Я задыхалась от резкого запаха их пота и хлещущей кровищи.
Один из орков, злобно оскалившись, кинулся ко мне и замахнулся. Я присела. Топор пролетел над самой макушкой, аж волосы колыхнулись! Мечом, непонятно как оказавшимся у меня в руке, я ударила ему по ногам. Одна волосатая лапа отлетела в сторону, начисто срезанная возле колена. Орк взревел и рухнул под ноги своих соплеменников, заливая их бьющей фонтаном кровью. Его моментально затоптали.
Силы были неравны…
Я еле успевала уворачиваться от страшных ударов. Орки уже давно бы покончили с нами, но в дикой злобе, они мешали друг другу. Я видела, как один из них, замахнувшись в тесноте, нанес смертельную рану прыгающему рядом товарищу.
Вопли, лязг оружия, стоны умирающих слились в один жуткий шум!
Стоящий рядом Альдер, тяжело дышал. Доспехи на его груди набухли от крови. Видно было, что держится мой друг из последних сил!
Здоровенный орк, выпучив налитые кровью глаза, оттеснил меня в сторону… Я отходила, пока не упёрлась спиной в стену. Ноги скользили по залитому полу. В последний раз я окинула взглядом пещеру. Похоже, она станет нашей могилой!
Альдер еле-еле отбивал тяжёлые удары трёх рычащих орков. Его качало из стороны в сторону. Если бы действовала магия! Видимо боги отвернулись от нас!
Орк поднял тесак над головой. Ещё мгновение и всё закончится… Я отвернулась и увидела, полные отчаянья глаза Альдера.
Прошла секунда, вторая…
Орк, как окаменевший, стоял передо мной с занесённым топором. Вдруг пальцы его разжались, и грозное оружие со звоном покатилось по полу. А вслед за ним, рухнул и хозяин. Из спины орка торчали три арбалетных болта…
С таким же украшением в спинах повалились два орка возле Альдера. Последний, почуяв неладное, обернулся ко входу, и три болта со свистом, один за другим, впились ему в грудь.
Наступила тишина…
Чья-то фигура на миг заслонила свет на входе, и наш спаситель вошёл в пещеру.
– Не может быть! – простонал Альдер и распластался на мёртвом орке.
– Тилль! – прошептала я и сползла по стенке вниз.
Быстро закинув арбалет за спину, Тилль подскочил ко мне: «С тобой всё в порядке?»
Я кивнула и показала дрожащей рукой на Альдера. Тилль подбежал к нему и, перевернув на спину, резким движением вспорол доспехи. В груди моего друга зияла страшная рана. Торчали оголенные рёбра. Я всхлипнула.
– Не реви! Он живой, а значит вылечим!
Тилль выудил из кармана два пузырька с эликсирами излечения. Один он вылил в рот бесчувственного Альдера, а другим омыл его рану. Эликсир, смешавшись с кровью зашипел, запузырился, и рана прямо на глазах стала затягиваться. Вскоре о ней напоминал лишь длинный розовый шрам. Через несколько секунд исчез и он, Альдер глубоко вздохнул и открыл глаза.
– Альдер, дружище! Не ожидал тебя здесь увидеть! А я то думаю, кого так настойчиво вынюхивают орки? Ты что, не мог найти более приятного маршрута для свадебного путешествия?
Тилль усадил ослабленного ещё Альдера к стенке, сунул ему в руки эликсир и направился ко мне.
Я делала героические усилия чтобы подняться, но ладони скользили в крови. Вся перемазанная, я перестала дергаться и уставилась на присевшего напротив Тилля.
– Да, в Хоринисе ты была пошустрей и почище. Я всегда говорил, что замужество ни к чему хорошему не приводит!
Тилль вздохнул и поднялся, а потом, подхватив меня, рывком поставил на ноги.
– Где же он тебя откопал? – задумчиво поинтересовался он.
«Альдер!» – Молнией пронеслось у меня в голове и я, оттолкнув Тилля, бросилась к своему несчастному другу.
Тот как раз допив эликсир, пытался закурить, но трясущиеся руки никак не могли зажечь спичку. Упав на колени, я уткнулась лицом ему в плечо и, как обычно, разревелась.
Альдер нервно затягиваясь, гладил меня по спине.
– Ну надо же, какая любовь! – умилился Тилль. – Но может потом насюсюкаитесь? Отсюда надо уходить, за вами охотятся несколько отрядов орков!
И он бесцеремонно оторвал меня от Альдера, опять поставив на ноги. Затем подхватил моего приятеля и потащил вон из пещеры. Размазывая слёзы по щекам, я побрела за воинами света.
***
Мы долго шли по ручью, чтобы сбить след. Альдер то и дело жадно пил холодную воду. Он быстро отказался от помощи Тилля и, пошатываясь, передвигался самостоятельно. Тилль сразу воспользовался случаем и пристроившись рядом со мной, стал донимать всякими глупыми вопросами и шуточками.
Видимо Иннос и Аданос решили, что одного Альдера мне мало для полного счастья и решили продублировать его Тиллем!
Я хмуро молчала. Я даже не умылась, наивно предполагая, что мой неприглядный вид охладит пыл Тилля, и он отвяжется. Да куда там! Моя грязная рожа стала объектом особо изощрённых колкостей. Была даже предпринята попытка умыть меня!
Солнце закатилась за горизонт. Подступали сумерки. Мы, наконец-то, вылезли из ручья и углубились в лес. Под деревьями стало совсем темно. Я всё время спотыкалась о какие-то корни и кочки и шёпотом материлась на Тилля, который заводил нас всё дальше в непролазную чащу. Кстати, он отвязался от меня только тогда, когда очнувшийся от анабиоза Альдер пригрозил отрезать ему язык и что-нибудь ещё, по мелочи.
Сквозь заросли неожиданно блеснул огонёк, и вскоре мы выбрались на полянку.
Костёр гостеприимно потрескивал на обычном месте, прямо посреди. А вокруг его валялась всякая рухлядь: бочки, ящики, обломки стрел. Из развороченного обгорелого деревянного сарая пустыми глазницами таращилось пара скелетов. Впечатляющее место! Но Тилль доказывал, что эта полянка самая безопасная в мире. И что здесь нас не найдут ни орки, ни даже Белиар с Инносом и Аданосом вместе!
Мне было, в принципе, уже всё по барабану. Я очень устала. Потрясения последних дней совсем измучили меня. Организм настойчиво требовал покоя и полноценного отдыха, а именно – сна. Я выбрала местечко подальше от мертвецов и, завернувшись в свой многострадальный плащ, улеглась спать. Тилль попытался растолкать меня, обещая какое-то неземное удовольствие в виде то ли плюшек, то ли пончиков. Пришлось послать его, куда подальше на чистом русском языке. Тилль слов не понял, но уловил смысловую нагрузку и спешно ретировался к костру, где и составил компанию развеселившемуся Альдеру.
Уже засыпая, я услышала, как он жаловался на моё хамство.
– Ничего привыкнешь! – успокоил его Альдер.
***
Следующий день можно было бы назвать «День Откровения». Сначала Тиллю торжественно объявили, что он является воином света. Он ответил, что всю жизнь подозревал о чём-то подобном! Потом Альдер рассказал кто я такая и как появилась в их мире. Затем подробно пропарил мозги на счёт нашей миссии, планах Ксардаса и особой любви Белиара к нашим скромным персонам.
– Ну теперь многое прояснилось! Но когда вы успели пожениться? – задал Тилль, похоже, самый животрепещущий для него вопрос.
Пришлось объяснять, что мы просто друзья по несчастью, а женой меня представил Альдер для того, чтобы было меньше расспросов и интереса ко мне.
– Считайте, что вы добились обратного эффекта! – обрадовал нас Тилль. – Хоринис буквально кипит от всяческих слухов. Ты, Альдер, своей женитьбой поверг в уныние половину женского населения города!
Я удивлённо посмотрела на новоявленного Донжуана. В ответ тот мне кисло улыбнулся, непонимающе пожав плечами.
– А про тебя, дорогуша, – продолжил Тилль, уставившись на меня нахальными глазами, – вообще сочиняют чёрт знает что! Самое распространённое мнение, что Альдер выкрал тебя из гарема Ассасинского султана! И что этот султан теперь находится в самом свирепом состоянии и собирается идти войной на Хоринис. А ещё ходят слухи, что вечно рыскающий по лесам Альдер, выискал тебя в одном из храмов Зодчих, где ты пролежала сотни веков! Тебя считают древней колдуньей, которую Альдер случайно оживил. Что ты обладаешь невиданной магической силой. Так что в Хоринисе вам лучше не показываться!
Тилль замолчал, с удовольствием наблюдая за произведённым эффектом от его рассказа. Я сидела, пораженная буйной фантазией жителей Хориниса. Вот так, наверное, рождаются самые нелепые легенды!
– Кстати тобой, Марина, очень заинтересовались маги кланов воды и огня, желая изучить твой дар. А так же лорд Хаген, начальник паладинов. Этот хочет заполучить тебя, как супер оружие для войны с орками. Ну, а простые жители Хориниса скорее всего затолкают вас с Альдером в тюрьму, до прибытия Ассасинской армии, – Тилль мило улыбнулся и дружески похлопал помрачневшего Альдера по плечу.
Я отпила остывший кофе и попробовала пончики, которые накануне так настойчиво предлагал мне Тилль. За всеми разговорами мы забыли, что вообще-то у нас завтрак.
– А каким ветром тебя принесло к пещере? – неожиданно спросил Альдер.
Тилль как-то сразу замялся. Потом стал обиженным голосом говорить, что он нас спас от смерти, а мы, вместо благодарности, устраиваем ему, несчастному, допрос.
– Да ладно, не парься! Давай выкладывай, что с тобой случилось? – разжалобить Альдера было очень сложно.
Я тоже заинтересовалась такому странному стечению обстоятельств. Тилль закурил, развалился на траве и поведал следующую душещипательную историю: «Я человек простой и очень скромный».
Альдер фыркнул.
– Единственное, что я хочу, – ни капли, не смущаясь, продолжил скромняга Тилль, – это поселиться где-нибудь в милой деревушке и сочинять душевные стихи о природе и настоящей любви!
При этих словах Альдер рассмеялся, а я припомнила визжащую толпу на концерте и полуголых отвязных музыкантов, хриплыми голосами вопящих о том, что секс их любимое занятие!
– И вот представьте моё положение. На одном из концертов в меня влюбляется дочка главного судьи Хориниса – Наталья!
Я конечно же понимал, что мы с ней не пара и всячески убеждал девушку в этом. Но всё было бесполезно! Она не давала мне проходу и всюду преследовала. А когда об этом узнал её драгоценный папочка, то просто взбесился! Ведь в его мечтах дочка была женой лорда Хагена!
Полный мщения, судья обвинил меня во всех преступлениях за последние десять лет. Мне стало грозить пожизненное заключение! Пришлось бежать, бросив друзей. Как они там без меня? – Тилль тяжело вздохнул.
– Но как ты оказался именно на орочих землях? – спросила я.
– Так судья нанял несколько охотников для моей поимки! Вот и пришлось прятаться здесь. Охотники ни за какие деньги не полезут в это дьявольское место. Придётся сидеть нам на этой полянке, пока не утихнут страсти в Хоринисе и среди орков! – подвёл черту Тилль.
Над костром повисло тягостное молчание. Каждый думал о своём.
Вдруг Тилль встрепенулся и подсел ко мне: «Значит, говоришь, что ты избранная? Ну-ка, покажи знак!» Он схватил мою руку и уставился на ладонь.
Знак слегка светился красноватым светом. Не долго думая, Тилль послюнявил палец и попробовал его оттереть. Чуть ладонь не продырявил!
Да! Иннос и Аданос выбирали воинов света явно не трезвую голову! Меня спас Альдер, вовремя вспомнив о магическом арбалете. Увидев эту светящуюся и искрящуюся стрелялку, Тилль пришёл в такой восторг, что чуть не прослезился!
Примеривая оружие по руке и проверяя прицел, он радовался как ребёнок. Арбалет был сделан точно для него!
Потом светлые воины принялись выяснять, что лучше: арбалет или меч? Каждый, с пеной у рта, доказывал своё мнение.
Я на всякий случай, отодвинувшись подальше, наблюдала, подерутся или нет? Но вместо этого они вдруг начали вспоминать кабаки Хориниса, перешептываться и ржать, как сумасшедшие.
Интересно, есть ли в этих мужчинах хоть капелька здравого смысла? Я глубоко задумалась и путём сложных математических вычислений пришла к выводу, что у Альдера здравого смысла ровно ноль процентов, а у Тилля немного поменьше.
– Вы, наверно, давно знаете друг друга? – поспешила спросить я во время затишья бурного веселья.
– Сколько себя помню! – уверенно заявил Тилль. – Я всегда считал Альдера своим братом.
– Так вы и выросли вместе?!
– Ну конечно! – Тилль закурил, улёгся поудобней и стал рассказывать историю жизни своей и Альдера.
Альдер в основном молчал, изредка комментируя, либо дополняя Тилля. Вообще я заметила, что наш неожиданный попутчик любит потрепаться и насочинять в три короба, поэтому решила, что он многое приукрасил, хотя и божился, что всё сказанное чистая правда!
Оказалось, что чуть ли не с младенчества оба остались круглыми сиротами. В те далёкие времена шла негласная война с орками, как впрочем и сейчас.
Не терпящие друг друга расы, даже в более менее мирные моменты, не упускали случая уничтожить врагов.
Отец Альдера был профессиональным охотником, поэтому семья постоянно кочевала, зарабатывая себе на жизнь добыванием шкур, клыков, когтей и всего прочего, что можно было оторвать или отрезать. Однажды они очень долго не появлялись в городе, и лавочник Боспер, скупавший товар охотников, заволновался. Он обратился к стражникам с просьбой поискать семью, так как недавно видели боевой отряд орков рядом с Хоринисом.
Стражники искали не долго. Буквально в нескольких километрах от города, в пещере они обнаружили растерзанные останки отца и матери Альдера. Похоронив их в углу пещеры, они уже собрались уходить, когда услышали тихий детский плач, раздавшийся прямо из стены. Откатив один из валунов, стражники увидели нишу в которой сидел мальчик лет трёх. Наверно родители спрятали его там, в надежде на спасение.
Возвращаясь обратно в Хоринис, эти стражники встретились с другим отрядом. Те только что прогнали орков, хорошо проредив их ряды. Спешно отступившие уцелевшие орки, бросили среди убитых собратьев ребёнка. Сначала его приняли за орочего детёныша: грязный, с длиннющими, словно никогда в жизни нечёсаными волосами, да ещё одетый в засаленную шкуру варга, он мало походил на человека. Этот мальчик не плакал, а увлечённо ковырял остриём стрелы в одном из мёртвых орков.
На приближающихся людей, он поднял сияющие глаза и улыбнулся ангельской улыбкой. Чёрствые мужские сердца сразу растаяли и Тилля, естественно, прихватили с собой. Правда в последствии об этом сильно пожалели!
В Хоринисе обоих мальчиков было решено отдать на воспитание в монастырь магов огня. Маги радушно приняли малышей, наивно предполагая, что растят для себя достойных приемников. Но вместо степенных, спокойных учеников получили двух отчаянных сорванцов, да ещё и нахватавшихся приличных знаний в области магии.
От природы любопытный Альдер облазил все закоулки монастыря. Обшарил все потайные комнаты и сундуки самих магов. Ни один, даже самый изощрённый замок, закрытый специальными заклинаниями, не мог устоять перед ловкими пальчиками этого воришки!
А острый на язык Тилль, с неплохим литературным талантом, сочинял едкие стишки как про самих магов, так и про жизнь в монастыре, над которыми смеялся весь Хоринис.
Маги стоически переносили выходки малолетних преступников. Наверно они думали, что это испытание, посланное им специально Инносом и Аданосом. И всё же терпение их стало лопаться, когда Альдер и Тилль увлеклись исследованиями на алхимическом столе.
Альдер экспериментировал с различными зельями, без спросу подливая их потом несчастным магам. А Тилль вплотную занялся пиротехникой. По монастырю стало опасно ходить! Где-то постоянно что-то взрывалось.
И вот, когда двум отморозкам исполнилось по семнадцать лет, маги, с благословением Инноса, вытурили их из монастыря и облегчённо вздохнули.
А зря! Еще полгода взрывались в самых неожиданных местах сюрпризы от великодушного Тилля, а монастырское вино последнего урожая было безнадёжно испорчено Альдером, который, в целях улучшении вкуса и качества, подмешал туда каких-то своих таинственных ингредиентов.
Как я поняла, до сих пор маги огня не могут без содрогания вспоминать эту весёлую парочку!
Выпущенные из-под монастырского крылышка птенчики, быстро освоились в Хоринисе. Сколотив музыкальную банду, они с огромным успехом выступали по всему острову. И если раньше они отрывались только на магах, то теперь весь Хоринис был в их распоряжении! Будущие светлые воины регулярно доводили до бешенства местные власти своим хулиганским поведением. Что именно они творили Тилль скромно умолчал! Но видимо, детям до восемнадцати лет слушать такое нельзя!
Глава 13. В орочьих землях
Теперь мне стало понятно, почему на меня в Хоринисе смотрели с таким подозрением, а потом ещё и насочиняли чёрт знает что! Жители города наверняка решили, что у такого ненормального, как Альдер, и жена должна быть соответственно без башни. Я представляю, что они подумают, когда мы заявимся в Хоринис все трое. Наверняка решат, что пришёл конец света!
– Много мы с Альдером пережили! – ностальгически вздохнул Тилль. – Несколько раз воевали с орками, не помню сколько раз скрывались в лесах от властей, стражников и других придурков. И вообще, многое повидали! Но никогда не ссорились из-за женщин.
Тут Альдер нервно заёрзал: «Хватит трепаться!»
– Почему хватит? – искренне удивилась я. – По-моему, сейчас начинается самое интересное! Как разошлись ваши пути?
– Всё из-за этой чёртовой ведьмы, Синтилы! – зло сплюнул Тилль.
Ага! Значит эти ловеласы всё-таки встретили женщину, которая, запудрив им мозги, рассорила двух неразлучных друзей!
Альдер сразу надулся и замолчал. Видно крепка была его обида на Тилля!
– Да я спас тебя! – стал доказывать Тилль. – У Синтилы были планы сделать из тебя покорного зомби.
– А благодаря твоей помощи, я оказался на рудниках за барьером! – ядовито заметил Альдер.
Тилль выругался на орочем языке, вскочил и заявил, что пора, наконец-то, разобраться во всей этой истории: «Мы с тобой братья, а переругались из-за какой-то стервозной шлюхи!»
Альдер тоже вскочил: «Да мне плевать на Синтилу! Но ведь это ты предал меня! Наплёл Робару, что я готовлю дворцовый переворот, собираясь стать королём Миртаны. Надо же такое придумать! И как меня тогда прямо на месте не убили, а отправили на каторгу?»
У Тилля, после этого обвинения, отвисла нижняя челюсть. Он в полном ступоре уставился на Альдера. Сразу было видно, что эта новость поразила его до глубины души.
– Это тебе Синтила сказала? – осведомился он, немного придя в себя.
– Да! Она приходила в тюремную камеру перед тем, как меня отправили за барьер и поведала о твоих подвигах! – с вызовом ответил Альдер.
Но я уловила нотки неуверенности в его голосе.
– Вот зараза эта Синтила! – восхищённо воскликнул Тилль и рассмеялся. – Альдер, как ты мог поверить в такой бред?! Крепко же завинтила тебе мозги чёртова ведьма!
– Ты хочешь сказать, что она специально всё это наврала? – в глазах Альдера мелькнула надежда. Видимо нелегко он пережил разрыв с другом.
– Клянусь Инносом и Аданосом! – Тилль торжественно постучал себя по груди кулаком. – Да я скорее отдам себя на растерзание оркам, но никогда не предам своего брата!
Мне захотелось всплакнуть и захлопать в ладоши. Наверно я слишком громко растроганно шмыгнула носом, потому что светлые воины выяснив свои отношения, повернулись и уставились на меня.
– Нет, нет! Я не собираюсь вас ссорить! – замахала я руками. – Можете дружить до самой пенсии и не обращать внимания на моё вынужденное присутствие. Кстати, а кто такая Синтила? Кажется я уже слышала это имя!
– Синтила… – мечтательно протянул Тилль и, усевшись напротив меня, поведал следующую историю.
Однажды в гавань Хориниса зашёл большой красивый корабль. Жители города высыпали на набережную поглазеть, что за важный гость к ним прибыл?
Думали, что сам король Робар осчастливил их своим визитом.
Вышколенные матросы быстро опустили трап, и по нему на землю острова сошла девушка необыкновенной красоты. Все зачарованно замерли, поражённые изысканностью и таинственностью гости.
Длинные чёрные волосы и шёлковое чёрное платье оттеняли, и без того очень бледное лицо. Черты его были безупречны, как и положено аристократке голубых кровей. Ведь Синтила, а это была она, приходилась родной племянницей самого Робара! Единственное, что настораживало в потрясающем облике Синтилы, это выражение больших тёмных глаз. Они смотрели на мир слишком презрительно и надменно.
Надо ли говорить, что Синтила произвела неизгладимое впечатление на неискушённых горожан, а так же на моих приятелей! Особенно пострадал от её чар Альдер, влюбившись по самые уши.
Синтила благосклонно посещала дома Хоринисской элиты и местные достопримечательности. Побывала она и на концерте знаменитой на весь остров группы. И сразу пожелала познакомиться с Альдером и Тиллем. Ещё бы, два красавчика могли задурить голову любой женщины своей неотразимостью!
Историческая встреча состоялась. Альдер, по словам Тилля, бегал перед Синтилой на задних лапках. На что тот резонно заметил, что и сам Тилль млел в присутствии столичной барышни. В общем, домой Синтила вернулась с двумя новыми обалдевшими поклонниками!
Осчастливленный Альдер ничего не замечал вокруг, но более практичный Тилль обнаружил множество странностей в поведении Синтилы. Особенно неприятным было для него, страстное поклонение племянницы Робара демону зла – Белиару. Синтила всё меньше и меньше нравилась Тиллю, и она, чувствуя это, удалила его из своего окружения. Альдера же, наоборот, осыпала своим вниманием, постепенно превращая его в послушного раба.
Но Тилль не собирался терять своего приятеля! Он заподозрил, что Синтила что-то замышляет и принялся шпионить за ней. И вот однажды, он стал свидетелем страшного ритуала.
Синтила со своими единомышленниками, состоявшими в основном из «золотой» молодёжи Миртаны, собрались в древнем полуразвалившемся капище. На жертвенном алтаре, где в прошлом было загублено тысячи невинных душ, лежал младенец. Синтила, склонившись над ребёнком, произносила молитву в честь Белиара. Остальные, окружив алтарь, вторили за ней.
Дочитав до конца, она занесла над головой длинный кривой кинжал и со всей силой вонзила его в маленькое тельце.
Тилль поёжился, вспоминая те события, а Альдер, похоже, находился в полуобморочном состоянии от рассказа. Надо же было так ошибиться в любимой женщине! Да и в друге детства, с которым прошёл огонь и воду!
Тилль закурил и продолжил.
После принесения жертвы, над Синтилой образовался чёрный водоворот. Из него вырвалась сверкающая молния и поразила убийцу!
Так Белиар отметил свою ярую сторонницу. Волосы Синтилы встали дыбом, черты лица неузнаваемо изменились, глаза злобно горели. Она превратилась в ведьму.
И тут Тилль, к своему ужасу, увидел, что к ней подвели Альдера. Новоявленная ведьма ласково взяла его за руку и направилась к алтарю. Что-то нашёптывая, вложила ему в ладонь окровавленный ритуальный кинжал. Полностью околдованный, Альдер приставил кинжал к своей груди. Тилль понял, что ещё немного и его друг сам убьёт себя! Тогда он выхватил арбалет, и метко пущенный болт выбил оружие из рук Альдера.
Адепты Белиара стали озираться не понимая, что произошло? Не давая им опомниться, Тилль закидал их всей пиротехникой, какую смог вытащить из своей сумки.
Вреда этот фейерверк принести не мог, а вот создать панику, всегда пожалуйста! В общем, Тилль испортил весь праздник, и Синтила, трясясь от бешенства, прокляла его. Он стал её личным врагом.
Пришлось бедняге срочно бежать в лес и затаиваться там. Вскоре по всей столице были развешаны объявления, в которых Тилль фигурировал, как опаснейший преступник королевства!
Но его это мало интересовало, главное было вызволить Альдера. Узнав от охотников, что его друг оказался замешанным в государственном перевороте, Тилль сразу понял чьих это рук дело и окончательно возненавидел Синтилу.
Он даже обрадовался, что Альдера отправили на вечное поселение за барьер. Всё лучше, чем нежитью прислуживать ведьме!
Тилль на пиратском корабле переправился на Хоринис. Он тоже решил пробраться за барьер и разыскать там Альдера. А уж вместе, они нигде не пропадут!
Но Тилль не успел. Барьер рухнул, и буквально за несколько дней, полусонная жизнь на острове ушла в небытие. Каторжники, нежить, орки… Всё перемешалось и неудержимым потоком смело и похоронило прошлое.
Тилль рыскал по Хоринису, расспрашивая всех об Альдере, но тот как сквозь землю провалился! А упорные слухи о том, что именно его друг виноват во всей этой заварушке, наводили Тилля на грустные мысли, что его названный брат скорее всего трагически погиб.
Какого же было его удивление, когда Альдер объявился в городе. Живой и невредимый! Да ещё с какой-то женой в придачу! Кроме того, он совершенно игнорировал своего друга. Только моё присутствие сдерживало Тилля от немедленной разборки.
Так значит Тилль обратил на меня внимание только потому, что я была с Альдером?! А я то, дура, размечталась!
– Я решил пойти к Альдеру домой, – продолжал тем временем Тилль, совершенно не замечая мой разобиженный вид. – Но один добрый человек предупредил, что судья подписал приказ о моём аресте, и что сегодня ночью за мной явятся стражники. Пришлось бежать прямо с концерта.
Я решил отсидеться у Кавалорна. Старый охотник в это время как раз живёт на своей дальней заимке. Но когда, через несколько дней, заявился к нему то узнал, что судья назначил приличную награду за мою голову. Несколько охотников и наёмников шли по моему следу.
Кавалорн рассказал про эту полянку. Орки почему-то обходят её стороной, а люди вообще не лезут так далеко на орочи земли. Поэтому охотник посоветовал мне отсидеться здесь. Ну, а орков я никогда не боялся и всегда легко обводил их вокруг пальца.
– Ещё бы! – встрял в разговор Альдер. – Легко избегать орков, когда сам на половину орк!
Я внимательней присмотрелась к Тиллю. Ну здоровый, лохматый, сейчас прилично заросший, что же здесь от орков? Посмотрел бы Альдер в зеркало на себя! Сомневаюсь, что нашёл бы больше трёх отличий от своего приятеля! Может от орков достался противный характер? Но разве в природе существуют мужчины с хорошим характером? Я не встречала, очень редкий вид!
Воины света о чём-то тихо спорили, а я смотрела на пламя костра и думала о своей, так неожиданно изменившейся судьбе…
Что ожидает меня завтра?
***
На лесной полянке, затерянной посреди орочих земель, мы просидели больше недели.
Двое моих попутчиков чуть не довели меня до инфаркта! Альдер постоянной заботой, а Тилль идиотскими шутками. Иногда я вполне серьёзно жалела, что Синтила, в своё время, не добралась до него!
Но Тилль был такой обаятельный! Делая всякие мелкие пакости, он мило улыбался и смотрел невинными глазами. Обижаться на него было просто не возможно! Такая лапочка!
К тому же по вечерам, он устраивал лично для меня концерты. Оказывается, в его репертуаре были и приличные песни! Я могла слушать его часами. А вот Альдер всегда ругался: «Дождётесь, что орки сбегутся послушать! Ты, Тилль, ещё фейерверков запусти, что бы они с пути не сбились!»
По-моему, он просто завидовал!
И все-таки Тилль, при всей своей неотразимости, умудрялся довести меня до бешенства. И однажды, выплеснув на землю круто посоленный и наперченный чай, я пообещала ему, что всё припомню, когда стану волшебницей в полную силу!
Тилль очень обиделся! Целый день он не обращал на меня ни какого внимания, будто нет меня в природе. Какой же это был счастливый и спокойный день!
Но к вечеру все обиды были благополучно забыты, причём с обоих сторон. Мы с Тиллем, усевшись у костра, рассказывали друг другу анекдоты и хохотали на весь лес. Альдер только головой качал и хмурился, чем очень сильно смахивал на чопорного Ксардаса. Забыл уже, что сам вытворял в башне некроманта!
В тот вечер, насмотревшись на нас, Альдер сказал, что пора уходить, иначе он сойдёт с ума. А потом предложил выпить «Бешеных мурашек». Мой бурный протест вызвал лишь такой же бурный интерес Тилля. Я пить наотрез отказалась, поэтому остаток вечера и полночи была вынуждена любоваться на двух придурков.
Мне кажется, что это была маленькая месть Альдера.
Когда моё терпение кончилось, я потихоньку подсыпала в распечатанную бутылку снотворного. Светлые воины попадали у костра, дружно захрапев. Я даже не стала накрывать их, небось мурашки не дадут им замерзнуть!
Сама же легла поближе к костру, хорошенько закутавшись в плащ, так как достаточно свежий ветерок, обещал прохладное утро.
Проснувшись довольно поздно, я обнаружила, что любители выпить ещё сладко спят. Я сходила к ручью за водой. Вернувшись, стала заваривать чай, набранными по дороге огненными ягодами. Вскоре закопошились Альдер и Тилль. Приняв сидячее положение, они принялись зевать и потягиваться.
– У меня такое ощущение, будто по мне протопал целый отряд стражников! – поделился самым сокровенным Тилль. – Оттоптали всё.








