![](/files/books/160/oblozhka-knigi-predskazat-proshloe-si-101422.jpg)
Текст книги "Предсказать прошлое (СИ)"
Автор книги: Маргарита Бурсевич
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)
И все бы замечательно, но вот только я не придумала, что делать, когда чупа-чупс кончиться. Поэтому так и продолжала сидеть дальше, играя с волосами, уставившись в печатное издание. Не могу сказать, что меня это растаивало, совсем нет, мне вообще просто доставляло удовольствие то, что он со мной в одной комнате, даже если молчит.
– Книга вверх ногами, – раздался хриплый голос Тристана.
Скосив глаза на строчки, чертыхнулась. Наде же так было проколоться. Кто мог бы подумать, что он будет в текст смотреть? Залившись жаром, продолжала сверлить глазами страницу, так как было элементарно неловко поднять на него глаза.
– Зря Вы играет со мной, Элизе. С мужчинами опасно играть, – тихо и все так же хрипло сказал он мне, а потом, помолчав, добавил. – Но мне безумно понравилось.
Не сдержав порыва, обернулась на его голос своим алеющим лицом и натолкнулась на чёрный горячий взгляд Лебрена. Он смотрел внимательно, отмечая моё смущение и растерянность, а потом, медленно приблизившись, провёл пальцем по моей губе и, приблизив его к своему рту, облизал медленно и вкусно, прикрывая глаза в наслаждении.
– Что ж за наказание, – прошептал он.
– Я – наказание? – очень тихо и едва шевеля губами, спросила.
– Моя глупенькая девочка, – столь же тихо, отозвался он. – Ты – моё ворованное счастье.
А взгляд говорил куда больше, немного снисходительный, но не обидно, а именно мудро-снисходительный. Да и правильно, куда мне девчонке до него? Он на добрый десяток лет старше, причём живёт в мире, в котором жизнь старит, раньше положенного срока. Старше, умнее и опытнее. Он на практике знает такие вещи, о которых я только в теории слышала. Соблазнительница доморощенная. Я все это время ошибочно считала, что знаю больше остальных вокруг себя. Ничего я не знаю. Он знает, а я так, только слышала, кто-то рассказывал, прочитала в интернете, увидела видео. Стало немного стыдно. Лола и то больше приспособлена к жизни в местных условиях. Правильно, что Жак воспринимает меня как забавного ребёнка, который постоянно что-то вытворяет, оно так и есть. Какая из меня завоевательница, если бы у него изначально не было ко мне тяги, мне бы вообще ничего не светило. Вот таким вот тихим сапом я дошла до мысли, что Тристану, наверное, такая пигалица и не нужна совсем. Опустив голову, уставилась в пол, как нашкодивший котёнок, только не хватало ещё шарканья задней лапки, чтобы лужу закапать.
Тяжело вздохнув, поднялась с кресла, в попытке позорно сбежать, но не тут-то было. Дорогу мне никто уступать не собирался, поэтому сразу уткнулась носом в широкую мужскую грудь.
– Убегаете?
– Да, – признала я очевидное. – Пойду, переоденусь, нам же в поле.
– Вы едите с нами?
– Да, прививки делать, – пожала я плечом, так и не подняв лица к собеседнику.
– Посмотрите на меня, – попросил он.
С трудом завладев властью над одеревеневшим телом, запрокинула голову, чтобы видеть собеседника.
Ой, мамочки, а где здесь огнетушитель? А лучше отряд пожарников, человек десять, чтоб меня удержать могли или на худой конец шлангом от вожделенного мужчины отбивать. Вот как справляться с собой, когда он так близко, мне даже недавнее смущение нисколько не мешает пожирать его глазами. Хотя я видимо тоже выглядела достаточно аппетитно, особенно с высоты его роста открывался отличный вид на моё декольте, так как в ответ я получала не менее жаркие взгляды. От совместной трапезы нас отвлекли шаги в холле. Тристан с очередным тяжёлым вздохом отступил, но перед этим быстро наклонившись, провёл кончиком языка по моим губам. И не поцелуй вроде, а смятения в душе оставил не меньше. Вот как так получается, я хотела заставить сгорать от желания его, а в итоге выиграл эту партию он. Непостижимый мужчина и потому ещё более притягательный. Ради такого я готова перешагнуть через массу преград.
– Я знал, что ты именно такая.
– Какая? – сбитая с толку массой эмоций, не сразу сообразила, о чем он.
– Вкусная, сладкая, лакомая.
Я заслушалась. Вот выродились мужики в наше время, вот она женская мечта.
Пока я прибывала в прострации, наше уединение нарушил Жак. Ну, конечно кото же ещё? Только он способен, не проявляя особой активности, загубить на корню, казалось бы, отличный расклад. Не видать ему снисхождения, он мне ещё за законный брак не расплатился, а уже ещё аванс оформляет. Если бы я ещё могла проявить снисхождение до этого момента, то сейчас он реально подписался под – «казнить, нельзя помиловать». Я же не зверь и прекрасно могу понять сильный инстинкт самосохранения, с ним сложно бороться, но сейчас-то он был предупреждён.
А я почти уже почти узнала, какой он, поцелуй Тристана.
– Маркиз Лебрен, какой приятный сюрприз! – воскликнул Жак, делая вид, что и правда, совсем не ожидал встретить его здесь.
А какая актёрская игра, какая экспрессия?! Не будь я так зла, то поаплодировала бы, а пока все на что я была способна, так это закатить глаза и показать ему кулак. Благо Тристан проявляя дань вежливости хозяину дома, обернулся к ДеБюси и не видел столь невежливого жеста.
– Дорогая, ты нашла мою книгу? – это уже мне. Этот суицидник сделав несколько стремительных шагов, наклонился для благодарного поцелуя в щёку.
– Убью, – едва слышно шепнула я.
– Ещё спасибо скажешь, – так же тихо ответил он и чмокнул меня.
– Спасибо, – сквозь зубы выдавила я и, пытаясь сделать это незаметно для Лебрена, с силой наступила на ногу Жаку.
ДеБюси скривился, но не проронил ни звука.
– Думаю, стоит отпустить маркизу к себе, она собиралась приготовиться к поездке, – напряжённо проговорил Лебрен. И произнесено все было с таким нажимом, что круче могло быть, только если бы он прямым текстом попросил моего «мужа» убрать от меня руки. Сума сойти! Вот и Жак тоже это заметил, поэтому заговорщицки подмигнул.
– Вы правы Тристан, я немного позднее выкажу ей свою благодарность, – поворачиваясь к собеседнику, улыбнулся он, во все свои, пока ещё, тридцать два зуба.
Я с трудом сдержалась, чтобы не матюгнуться, а у Лебрена очень подозрительно дернулась рука. Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, именно там офицеры держат перевязь с холодным оружием. Судя потому, как немного побледнел ДеБюси, у меня мысль была очень верная.
– Буду готова минут через тридцать, – решив хоть немного разрядить обстановку, защебетала я. – Эта поездка очень кстати, давно хотела взглянуть на сады. Да и Карл уже, наверное, заждался.
И очень надеясь на то, что не стану вдовой уже сегодня, поторопилась к себе в комнату. Там меня ждал не меньший хаос, чем я покинула пару минут назад. Разруха в моей комнате стала для домочадцев чем-то само собой разумеющимся, вот и сейчас тут черт ногу сломит. Среди всего этого беспредела стояла Лола и с воистину королевским видом жестами показывала кто, что должен сделать. И самое поразительное это то, что никто не смел с ней спорить или просто возразить.
Двух парней пытающихся сдвинуть мою, воистину грандиозных размеров, кровать я узнала, это именно им недавно выпадала честь избавлять помещение от остатков былой мебели. Один из них довольно откровенно пялился на мою подругу, из-за чего и так тяжёлая работа осложнилась ещё больше. Его приятель уставший в одно лицо таскать тяжести зло пнул его по ноге, заставив обратить на себя внимание, да и мой пристальный взгляд, не добавлял энтузиазма, так что последний раз кинув плотоядный взгляд на Лолу, взялся таки за дело.
Я не сомневалась, что Лола прекрасно видела его заинтересованность, вот только недавнее фиаско с молодым конюхом, поубавило у неё желания к знакомствам. А ещё осознав сегодня, что я больше ребёнок, чем любой другой в моем окружении, начала подозревать, что Лола на самом деле прекрасно видит взгляды, которыми её поедает наш управляющий. Что мешает? Наверное, ей элементарно сложно поверить, что кто-то относиться к ней серьёзно и что это не жалость или желание мимолётной интрижки. Но от Сорела она не шарахается, интересно это можно рассматривать как предоставление ему шанса?
Жаль времени нет, сейчас в этом разбираться, ведь надо ещё придумать, что одеть и где собственно переодеваться.
– Лола, мне бы переодеться к выезду.
Она удивлённо на меня посмотрела. Ну, да, ведь предполагалось, что поеду я именно в этом платье, но я уже ляпнула Тристану и Жаку, что иду к себе именно для этого, теперь хочешь, не хочешь, а надо.
– Очень надо, – напряжённо проговорила я.
Больше не тратя время, она выудила из глубин шкафа другой наряд и потянула меня в одну из свободных спален. Там в тишине и вдали от посторонних глаз я вновь было переодета, припудрена и с благословением отправлена на прогулку в большой компании.
Компания, надо сказать, оказалась очень колоритная. Два совершенно не похожие гиганта – лысый Сорел и длинноволосый Лебрен, яркий блондин Жак хоть и высокий, но до них только если в прыжке достанет, и пока не знакомый мне мужчина, предположительно управляющий Тристана, низенький мужчина средних лет сухой и угловатый, но с очень умными глазами прозрачного серого цвета. Не похож он на человека, который штудирует бухгалтерские книги, он больше напоминает военного, чем фермера.
– Позвольте представить Вам, маркиза, моего управляющего Люка Бийо, – взял на себя труд познакомить нас Тристан.
Бийо чопорно поклонился, и не одной эмоции не появилось на его лице.
– Очень приятно, – улыбнулась я. Лебрен достаточно проницательный человек, а значит можно быть уверенной в том, что от нового знакомого подлости ждать не приходиться, а в последнее время это, наверное, определяющий критерий.
Управляющий Лебрена немного смутился, видимо не привык к дружелюбию со стороны аристократии. Решила закреплять успех, ведь если сложится все в моей жизни, как мне хотелось бы, то мне придётся с этим человеком находить общий язык.
– Как Ваши дела? – попыталась я быть максимально вежливой.
– Замечательно, маркиза, – прокашлявшись, выдавил из себя он.
Вдруг неожиданно для меня Лебрен расплылся в лучистой улыбке, как будто увидел ожидаемое, но от этого не менее приятное чудо. Краем глаза заметила как наполненный, явно монетами, кошелек Сорела перекочевал к Жаку. Они что поспорить на меня умудрились? Такой наглости стерпеть я уже не могла, и не обращая внимание на свидетелей зашипела змеёй:
– Вы, что совсем оборзели?
У Сорела хватила совести отвести взгляд, а вот Жак, закатив глаза и засунув кошелек в карман, спокойно пояснил:
– Я не мог упустить возможность доказать Карлу, что он не всегда бывает прав.
– И в чем суть?
– Позвольте объяснить, – весело заговорил Тристан. – Видимо причиной стало известная в нашей округе молчаливость моего управляющего. Многие за все годы знакомства от него и слова не слышали, Вам же удалось разговорить его впервые же минуты. Поверьте, это редкое событие.
Милый мой, да ради того чтобы ты так улыбался я и с рыбами светские беседы вести буду.
Смущённый Бийо тоже не очень добро смотрел на моих сопровождающих, и в этом я с ним была согласна.
– Не обращайте внимания, – подхватив под руку Люка, ошарашенного моим вольным поведением, решила успокоить человека. – Это на самом деле касается скорее меня, чем Вас, я у них как дрессированная обезьянка непонятная и потому забавная.
За спиной раздался тихий смех Тристана и печальный голос Сорела:
– Эх, нельзя с ней ссориться.
Путешествовать к счастью мне предстояло не верхом, чему я тайно радовалась, а на двухместной повозке, название которой я не помню, да и видела всего пару раз. Один раз на картинке в историческом романе, а второй раз в городе на чьей-то свадьбе, молодожёнов катала. Николас приготовил для нас вот такую мини-каретку без верха, кабриолет блин. Вот в ней-то я и устроилась, Жак взялся управлять.
Зря я думала, что так ехать будет удобней. Я чувствовала каждую кочку, ухаб и ямку, меня мотало как неваляшку по всему сидению и все, что я могла делать, это держаться одной рукой за бортик, а другой придерживать выданную Лолой шляпу с широкими полями. И вообще, что за мода такая, быль бледной как поганка? Но спорить с моей подругой, если она что-то решила бесполезно, а она решила, что должна обо мне заботиться, так что наличие на моей бедовой голове шляпы не обсуждалось.
Единственное, что могло хоть как-то скрасить эту поездку, это если бы я могла хотя бы наслаждаться видом Лебрена на лошади, но он почему-то ехал позади. Это меня и расстраивало и успокаивало, а то ведь опять бы дыру бы в нем прожигала, и пусть все и так в курсе, но и выставлять себя совсем уж озабоченной тоже не хочется, а то опять поспорят на что-нибудь, за что мне будет стыдно. Наверное, надо будет в сервис жалобу накатать, мол, по какой-то причине это пыточное устройство не было укомплектована зеркалами заднего вида. Кошмар, из-за их недосмотра я теперь даже воспользоваться случаем не могу.
Спустя ещё десять минут после этой мысли, я все же не выдержала и обернулась на него. Поймала пристальный взгляд. Ага! Я его не вижу, а вот ему никто не мешает наблюдать за мной. На душе повеселело, и сразу как-то перестали волновать и тряска, и отбитая пятая точка, и развалившаяся причёска.
Игривое настроение пропало столь же стремительно, как и появилось. Уже знакомое ощущение наблюдающего взгляда, обдало холодом, заставив поёжиться. Я попыталась незаметно осмотреться, но конечно никого не увидела, а вот Лебрен заметил моё напряжение и подвёл свою лошадь ближе.
– Что-то не так?
– Все замечательно, – фальшиво улыбнулась я.
– Не умеете Вы врать, – настойчиво смотря на меня, повторил свой вопрос. – Что не так?
– Сама не знаю, – почти правда, я же на самом деле не уверена, кажется, мне это все или правда кто-то следит за мной.
– Точнее, – вот теперь и правда, видно, что бы офицером, таким командным голосом вопросы задавать уметь надо.
Повозка замедлила ход, и обернулся Жак вопросительно глядя на нас. Интересная история получается. Лебрен готов подавиться своими желаниями, но не позволит себе бросить на меня тень, но когда почувствовал мой страх, плевать хотел на то, что подумает Жак. Он на него даже не взглянул, ожидая моего ответа.
– Элизе? – Жак тоже забеспокоился, немудрено, наверняка же побледнела.
– Странное чувство, как будто кто-то затылок взглядом сверлит, – призналась я.
Жак, конечно же, сразу стал оглядываться, привставая на своём месте. Тристан же окинул округу взглядом пытаясь сделать это как можно менее заметно, выучка въедается в кровь. В том, что Жак что-то разглядит на холмистых просторах, засаженных фруктовыми деревьями, было очень сомнительно, здесь на квадратном километре можно роту солдат разместить без проблем. А вот на Лебрена у меня было больше надежды, да и Бийо своим цепким взглядом таракана под листиком увидит. Люка вдруг застыл глядя куда-то поверх моего плеча и бросив короткий взгляд на Тристана, стал задумчиво рассматривать меня. Маркиз в свою очередь тоже внимательно разглядывал ту же территорию, но в итоге, оглянувшись ещё раз вокруг себя, спросил:
– Может, показалось?
А ведь он что-то увидел, я была уверенна в этом. От чего-то стало очень холодно, и я напряжённым голосом ответила, пристально смотря в его глаза:
– Может и показалось.
Он заметил, что я заметила, но промолчал. Интересно, есть что-то, чего я не знаю, и в этом следует разобраться, пока шальная пуля на самом деле затылок не просверлила? Говорят выстрел в голову очень не красиво и наверняка неудобно. Или нужно довериться и плыть по течению в надежде, что кто-нибудь кинет спасательный круг. Вдруг просто пугать не захотел, хотя куда уж больше-то бояться.
Эти далеко не утешительные мысли так и не дали мне расслабиться на протяжении всей оставшейся дороги.
Вот так рушатся мечты, за место того, чтобы наслаждаться присутствием Тристана я нервно жмусь к сидению отбойного молотка, гоняя в голове сомнения. Главное мне нужно решить, несмотря на все возникшие подозрения готова ли я довериться Лебрену. Вот ещё полчаса назад однозначно сказала бы «да». Говорят, что любовь слепа, глуха и глупа, наверное, так и есть, но когда на кону стоит твоя жизнь, начинаешь присматриваться ко всем и к самым близким в том числе. Очень сложное решение.
Когда это трясущееся недоразумение, наконец, остановилось, помощь мне предложил именно Лебрен, но это была не просто вежливость, а нечто большее. Подойдя ко мне, он протянул руку и замер в ожидании. Он не настаивал, он спрашивал, готова ли я принять его ладонь в качестве поддержки. Каждая секунда моей нерешительности отражалась в его тускнеющих глазах, но он не пытался давить, а я смотрела на него, решая для себя быть или не быть. А потом подумала, кому довериться тогда, если не ему?
Виновато улыбнувшись, я уверенно протянула руку, крепко сжав его пальцы. Аккуратно спускаясь с высокой ступеньки, не забыла мимолётно прижаться грудью к его руке, с самым невинным выражением лица, на которое вообще была способна.
– Вы проказница и мучительница, – шепнул Тристан мне на ушко, слегка наклонившись вперёд.
Я отвернулась от всех, пряча свои алеющие щеки, делая вид, что осматриваю окрестности. А посмотреть было на что. Огромная территория, по которой сновали десятки людей, перекопанная ямами и обустроенная новомодной системой орошения. В наше время все гораздо более совершено, но для девятнадцатого века, это довольно прогрессивная технология.
– Не слишком ли мощный полив учитывая что здесь и без того достаточно мягкий климат? – повернулась я к Жаку.
– Это моя гордость, – довольным голосом ответил он. – А полива много не бывает, это же не виноградники, а деревья.
– Им-то может и не будет чересчур, а вот поля потерять это запросто, – стёрла я улыбку с его лица.
– Почему, мне сказали, что система работает безотказно?
– Дай догадаюсь, здесь нет клапанов, наличие которых обязательны в случае необходимой остановке подачи воды?
– Зачем, здесь холмистая территория, то, что не впитается, то стечёт.
– То, что не впитается, стечёт вместе с размокшим плодородным слоем, – я прекрасно знала то, о чем говорила, я эту тему на зачёте только с третьего раза сдала, профессор зверь, требовал не только знания, но и полного понимание следствий и последствий. – Если вся поступающая влага не будет впитываться в почву, то добьётесь только ирригационной эрозии.
Жак тяжело вздохнул, принимая своё поражение и уже не таясь, вернул кошелёк с монетами Сорелу.
– Хм, – раздалось от Бийо. – Может, Вы ещё скажете, как это избежать?
– Конечно, – улыбнулась я его заинтересованности. – Есть специально математическое выражение, проинтегрировав которое можно получить слой необходимой впитываемой влаги за определённое время.
Люка коротко улыбнулся, и хитро глянув в сторону Лебрена, сказал:
– Обязательно запомню.
– Буду рада помочь.
– Маркиз ДеБюси, где Вам удалось найти такое сокровище? – Такой длинной фразы от него вообще, наверное, никто никогда не слышал, так как на него теперь смотрели с таким же интересом исследователей как на меня в первые дни пребывание в этом месте.
Но Жаку все же удалось справиться с удивлением и он уже весело и с небольшой долей таинственности, заявил:
– Подарок небес.
– Не иначе, – тихо шепнул Тристан.
Несмотря на все предшествующие эмоциональные горки, день мне понравился. Чистое осеннее небо, свежий воздух, зелёные холмы, отличная компания и любимое занятие. Впервые я почувствовала себя по-настоящему полезной и нужной, не только для кого-то конкретного, но и для большого числа других людей. Если фермеры первое время смотрели на меня как на самодура, то вникнув в смысл моих действий, напоминали первоклассников на их первом в жизни уроке первого сентября. Жадно следя за моими, по-прежнему укутанные в перчатки, руками и запоминая мои комментарии к уже сделанному.
Я ни капли не сомневалась, что Лебрен все слышал и видел, но было заметно, что учитель его интересует больше чем урок, иногда это заставляло меня сбиваться и даже заикаться, но я из-за всех сил старалась выглядеть равнодушно. Жака больше интересовала наша парочка, он, отойдя подальше, чтобы выпасть из поля обозрения Тристана, со стороны наблюдал за нами, как будто в театре. Что ж сделаешь, каждый развлекается, как может. И только Сорелу и Бийо было совершенно наплевать на кипящие вокруг страсти, они учились. И вообще напоминали студентов – отличников на полевой практике, не только следя за моими действиями, но и пробуя повторить увиденное. Пару раз, направив их движения и пояснив, почему так, а не иначе, осталось довольной их прилежанием.
Но все хорошее, как известно быстро заканчивается, и мои маленькие каникулы тоже подошли к концу. Принимая во внимание недавние события Лебрен и Бийо перед тем как откланяться, проводили нас до поместья. К моему великому сожалению они отказались от предложения, присоединится к ужину, обосновав занятостью, ведь на завтра назначена охота и приём.
Я уставшая, но довольная направилась к Матушке Эмме на вечернее чаепитие. Поприветствовав всех присутствующих, уютно устроилась у очага с чашечкой травяного чая, слушая последние новости. Оказалось, что не только у меня день был насыщен работой, Лола, очень серьёзно восприняв опасность, гоняла рабочих весь день. Те скакали по этажам как сайгаки, то принося, то унося кучу нужных и ненужных вещей. И что за все это время позволила себе только пару минут отдыха, здесь на кухне за чашечкой чая.
– Конечно, это в её духе, но где она сейчас?
На мой вопрос Матушка отмахнулась, мол, дворецкий записку принёс от управляющего, тот её, куда-то на двор позвал посмотреть какие-то оконные решётки. Вот и когда только успевают? Только что приехал, а уже в курсе поставок и не мог обойтись без того чтобы с Лолой повидаться.
– Так получается, что мы разминулись, и она только что ушла?
– Нет, уже минут десять назад.
Я чуть не захлебнулась глотком чая. Десять минут назад мы ещё были в пути, а значит написать девушке Сорел, ничего не мог. Я вскочила со стула, роняя чашку и разливая остатки отвара по чистому полу, бросилась вон из кухни.
– Что случилось? – раздался мне в спину голос Матушки Эммы.
– Карл!!! – вопила я, так громко как могла, выскакивая в холл. – Карл!!!
Пока быстрые шаги приближались к балкону второго этажа, меня начала бить нервная дрожь и истерика стирала последние остатки разумной последовательности мысли. Я так даже на дороге с бандитами не боялась как сейчас. Видимо мой вид соответствовал внутреннему состоянию, так как Карл с тревогой глядя на меня спросил:
– Что с Вами?
– Не со мной, – проскрежетала я, сорванным голосом.
Он словно посерел весь от моих слов, сразу догадавшись, за кого я могу так переживать.
– Матушка Эмма сказала, что она получила записку, якобы от Вас, и пошла, смотреть какие-то решётки. Куда её могли позвать?
– К конюшне, – на бегу ответил он, перепрыгивая через две-три ступеньки.
Не дожидаясь, когда он меня нагонит, и уже не заботясь о собственной безопасности, хоть и мелькнула мысль, что это приманка для меня, бросилась к двери чёрного выхода, которая вела на задний двор.
– Лолочка! Лолочка! Пусть все будет хорошо! – как молитву шептала я, а бегу глотая слезы паники.
Карл меня обогнал ещё на ступеньках из поместья, хотя чему удивляться, он быстрее, да и ему не мешали тяжёлые юбки, которые даже поднятые спереди, затрудняли движения. Но подгоняемая ужасом происходящего, забежала в конюшню всего на пару секунд позднее Карла, от увиденного сердце ёкнуло, и казалось, даже остановилось на мгновение.
Мельтешение в центре помещения меня сейчас практически не трогало, там кроме спины Сорела и чьей-то сжатой в его руке шеи, разобрать было сложно, да и меня это мало волновало. Больше всего меня пугал, невидящий оцепенелый взгляд голубых глаз. Лола, сжавшись комочком в углу одного из пустых стойл, смотрела в пространство застывшим взглядом, и беззвучно шевеля губами, не обращала внимания ни на кого из нас. Из-под задранной юбки выглядывала расцарапанная нога, верх платья, разодранный в клочья, держался на месте только благодаря, сведённым судорогой тоненьким пальчикам хозяйки. Растрёпанные волосы, искусанные в кровь губы, ссадины по всему лицу и синие следы от пальцев на тоненькой шее.
На негнущихся ногах подошла ближе, по пути обходя, матерящего уже бессознательного парня Сорела. И ни капельки жалости к полутрупу не испытала, поглощённая пустотой в выражении лица моей подруги. Присев рядом я попробовала на глаз определить наличие серьёзных ран, угрожающих её жизни. Жаль только, что отсутствие смертельных повреждений не гарантируют, что с ней все будет в порядке.
– Лолочка! – тихо позвала я осипшим голосом.
Никакой реакции не последовало, не отреагировала она и на появление ещё большего количества людей в конюшне, видимо привлечённые моими воплями сюда сбежались практически все кто жил в поместье. Краем уха слышала вздохи и ахи, а кто-то очень смелый попытался оттащить не подающего признаки сознания парня от разъярённого Карла. Глупо было соваться, они это тоже поняли, судя по увеличению стонущих участников.
– Матушка Эмма, – позвала я, не отрывая глаз от измученного личика Лолы, догадываясь, что никакое происшествие не пройдёт мимо кухарки – Ей бы чего успокоительного выпить.
– Сейчас отправлю кого-нибудь, – раздался её голос за мой спиной.
– Лола! – снова попыталась я дозваться до девушки. – Не пугай меня так, милая. Лолочка, солнышко.
Я уже откровенно плакала, напуганная её отсутствующим видом. Проведя по её лицу ладонью, убирая в сторону выбившиеся волосы, в попытке стереть мокрые дорожки с её щёк, а другой рукой вытирала своё лицо. На коленях подползла ближе и прижала её ледяное тело к себе, гладя по голове и зовя её по имени. Время шло медленно и тягуче, но никакой реакции от неё я так и не добилась. Принесённый отвар так и остался нетронутым. Единственно, что изменилось за это время так это то, что за моей спиной поредели голоса, и прекратилось рычание разгневанного медведя. Рядом раздались тяжёлые шаги.
– Лола! – позвал хриплый голос Карла.
Она не как не выказала, что заметила его приближение, я всхлипнула.
– Он…что-нибудь…успел ей сделать? – с трудом выдавливая из себя слова, спросил Сорел.
– Я не знаю, – прорыдала я. – Она не говорит, ни на что не реагирует и не смотрит даже.
Меня мягко отстранили и перехвалили безвольную Лолу.
Карл мягко встряхнув её, и резко крикнул:
– Лола!
Она дёрнулась и затравлено уставилась на мужчину, растеряно оглядываясь и мелко дрожа.
– Все хорошо, слышишь? – попытался он достучаться до её сознания. Но паника загнанного в угол зверя сильней разумного начала человека. Она стала биться в его руках, в попытке освободится.
– Лола! – с тоской в голосе позвал он вновь.
За этим было не выносимо наблюдать. Лола кусалась, царапалась и била его маленькими кулачками, пока Карл бессильно терпел её истерику и сжимал кулаки с окровавленными костяшками. Успокаивало только то, что она больше не напоминает застывшую куклу, надеюсь, что это хороший признак. Спустя время она выдохлась и, рыдая, обвисла на Сореле. Протянув ладонь, погладила её по голове и передала в руки Карла кувшинчик с успокаивающим настоем. Он благодарно кивнул и заставил её сделать несколько глотков.
– Все хорошо! – шепнул он, и, подхватив девушку на руки, направился к выходу из конюшни.
Я плелась следом, активно прикладываясь к кувшинчику, опустошая его большими глотками.
В холле Карл растеряно остановился, решая куда лучше отнести Лолу.
– Давай ко мне в комнату, благодаря её стараниям там сейчас самое безопасное место в доме, пока все это не закончиться, она будет жить со мной, – решила я его дилемму, за что получила благодарный взгляд.
Он взлетел по ступенькам с такой скоростью, с которой я обычно по ней спускаюсь, и это с дополнительным весом на руках, в целую девушку. С трудом поспевая за ним, обогнала на последних шагах, что бы распахнуть дверь и приподнять одеяло. Когда Лола была водружена на место и укутана в одеяло как в кокон, Карл подумав мгновение, вышел. И куда это он собрался в такой момент?
Выбросив из головы все лишнее, пристроилась рядом с девушкой, пытаясь помочь ей согреться своим теплом.
– Лолочка, ты меня слышишь? – решилась заговорить я.
К моему величайшему облегчению она кивнула, все так же продолжая мелко дрожать.
– Он…
Вот как спросить-то её об этом, черт возьми? Ещё раз набрала побольше воздуха.
– Он…
Язык не поворачивался. А ведь именно мне надо спросить, не Сорелу же. С ним, я уверенна, она говорить на эту тему не станет, а знать нам надо, чтобы знать, как помочь.
– Лола, он…
Что ж я такая косноязычная-то, не когда таким не страдала, а тут, когда необходимо выдавить из себя пару слов, как онемела. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос, чтобы не напугать, или не расстроить ещё больше, и уж тем более не спровоцировать новую волну истерики. К сожалению мягче никак не скажешь. К моему величайшему облегчению, она не стала дождаться вопроса, и отрицательно покачало головой. Я протяжно выдохнула.
– Хорошо, значит, ничего не поправимого не случилось, – поглаживая её по голове, заключила я.
Спустя пару минут вернулся Сорел, держа в руках бутылку, и что-то мне подсказывало, что это совсем не лимонад.
– Одеяло согреться не поможет, – начал он. – Это внутреннее, вот изнутри греть и будем.
Плеснув в стакан пару глотков чего-то резко пахнущего, сунул это под нос Лоле.
– Выпей, – приказным тоном. Наверное, это правильно, как-то сразу настраивает на нужный лад, слезливые просьбы сейчас были бы только во вред.
Лола бес сопротивление проглотила выданное и, сморщив носик, закашлялась. Пока она приходила в себя после ударной дозы алкоголя, Карл тоскливым взглядом посмотрел на меня. Не став мучить и без того переживающего мужчину, едва уловимым движением покачала головой. Сорел прикрыл глаза, и напряжение медленно отпустило его.
Тёплое одеяло, сильный стресс и бренди сделали своё дело и Лола мирно уснула.
– Он не мог действовать один, – вдруг сказал Карл, приглушая голос, чтобы не разбудить девушку.
Я заинтересовано подняла глаза.
– Эта сволочь писать не умеет.
– Тостивинт?
– Утверждает, что письмо взял со стола с распоряжениями. Сейчас узнать, правда, это или нет невозможно.
– Вот мы опять там, откуда и начали путь – нигде, – расстроилась я. – Взглянуть бы на само письмо, ведь здесь очень мало людей умеющих держать перо, а значит, есть возможность узнать написавшего по подчерку.
– А если тот, кого мы ищем, скрывает своё умение.
– Тогда мы снова в заднице.
На меня укоризненно посмотрели, и я даже хотела было извиниться за грубость, но Сорел опередил:
– Верно, сказано.
– Думаю, откажусь от завтрашней охоты, – немного помолчав, приняла я решение. – Не могу оставить её одну в таком разобранном состоянии.