412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Блонд » Падающая звезда 2 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Падающая звезда 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 04:32

Текст книги "Падающая звезда 2 (СИ)"


Автор книги: Любовь Блонд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 27 страниц)

– Что, все настолько плохо?

– Вам на вид уже не двадцать лет, а вы до сих пор не усвоили, что женщины сами не знают, чего хотят?

– Да, вы правы. – мужчина почесал затылок, повертел в руках открытую бутылку и внимательно посмотрел на девушку. Лицо и правда знакомое, но не самое запоминающееся. – Ладно, извините за беспокойство. Пойду отдам бутылку ребятам.

Мимолетная встреча быстро забылась. Наутро Алина проснулась с шумом в голове и поганым ощущением во рту. Все же с алкоголем надо быть аккуратнее. Даже на Кри, в дорогом отеле, после пары коктейлей состояние как у побитой собаки. Ну или поменьше бокалы заказывать. Тоже рабочий вариант.

Но стоило девушке распахнуть шторы на балконе, как похмелье испарилось. Теплое утреннее солнышко, бирюзовое море под ногами и тонкая полоска белоснежного песка в какую сторону не глянь. Надо ловить каждое мгновение на прекрасной планете. Загорать, купаться в море и сидеть вечерами на террасе, разглядывая самых разных гостей со всех уголков Альянса. К черту похмелье!

Легкой походной Алина спустилась на террасу, где как раз подавали завтрак. Полюбившийся столик в уголке был свободен, так что она энергично проплыла мимо сонных гостей и села почти у перил, чтобы лицо скрывал сине-розовый куст. Он стал почти другом, с которым девушка скоро начнет здороваться. Не лезет, не донимает болтовней и от назойливых туристов прикрывает.

И надо же было такому случиться, что буквально через пять минут к столику, за которым вчера ругались ухажер с блондинкой, подошли трое мужчин. Они о чем-то увлеченно болтали, переодически смеялись и, казалось, не обращали никакого внимания на окружающих. Пока один из них не обернулся и громко произнес:

– Доброе утро, соседка с Земли!

Это был тот самых несчастный ухажер, который прогадал с размером колечка. Теперь он был одет в белоснежную футболку с неприлично глубоким вырезом на груди и рукавами, достающими до локтей. Странная мода.

Компанию ему составляли двое друзей примерно одного возраста. Их можно смело описать фразой: состоятельные мужчины на отдыхе. Загорелая кожа, белоснежные улыбки, волевые взгляды и подтянутые тела. Привет технологиям Альянса, которые в нормальных мирах спасают жизни, а на Земле еще и красоту творят с дряхлеющими телами богачей. По осанке, аксессуарам и одежде они точно не принадлежали среднему классу. И уж тем более простым работягам. Директора, руководители, представители компаний в Альянсе. Черт их не знает, чем они занимаются, но живут безбедно и всем видом это показывают.

Алина улыбнулась и слегка кивнула в ответ. Привычка с Лиина. Когда что-то можно сказать легким жестом, говорить не обязательно.

– Простите за вчерашний вечер, девушка. Был немного пьян и расстроен. – не унимался мужчина в футболке. – Надеюсь, не доставил вам неудобств?

– Все хорошо, вам не за что извиняться.

На какое-то время мужчины отстали от Алины и погрузились в свои разговоры. Вскоре к ним присоединились две миловидные девушки. Такие же классические подружки богатеев, как и сто лет назад: длиннющие ноги от коренных зубов, бронзовые тела, едва прикрытые почти прозрачными платьицами и детские личики с большими глазами и губками-бантиками. Увы, роковой блондинки среди них не было. Похоже до сих пор печалится из-за подарка.

Читая мысли невзрачной девушки за соседним столом, красотки сообщили, что подруга до сих пор обижена и хочет улететь на Землю. Мол, не ценит ее кавалер. Надо же, из-за какого-то колечка мадам готова бросить отдых на чудесной планете. Красивая, капризная и, похоже, не очень умная. Все, как и сто лет назад.

– Девушка за соседним столиком слышала нас вчера, – громко произнес мужчина и посмотрел на Алину. – Подтвердите, что я не ругался.

Алина оторвалась от стакана со свежевыжатым соком какого-то местного фрукта и снова посмотрела на компанию:

– Я не слышала, чтобы вы ругались.

И снова легкая, но безразличная улыбка. Алина может и не против познакомиться с новыми людьми, но прямо сейчас хотелось тишины. Тем более напыщенные богатеи и их подружки с через чур наигранным недовольством в голосе не те люди, с которыми хочется проводить время. О чем с ними говорить? О работе, размере бриллиантов на кольцах и операциях по удлинению стройных ножек?

Еще минут на пять компания погрузилась в свои разговоры, пока один из мужчин – пепельный блондин с выгоревшими бровями – не обратился к Алине:

– Девушка, а мы с вами нигде не пересекались?

– Вот и я говорю, где-то мы встречались, – подхватил горе-ухажер.

– Да, да, лицо у вас очень знакомое.

– Европейское Аграрное Представительство?

Да кто бы сомневался, что на аграрной планете самыми богатыми будут те, кто руководит производством продуктов для Альянса?

– Вы из Аграрного Союза? – Алина снисходительно улыбнулась, выглядывая из-за куста.

– Ну, Союз – это на уровне планеты, самый большой босс в аграрке. Потом представительства по континентам, а уже потом по округам. Мы посредине. – пояснил блондин.

– Как-то все сложно.

– Да уже привыкли, не путаемся. Так, значит, раз вы не разбираетесь в иерархии Аграрного Союза, значит точно не из наших?

– Совершенно верно.

– Дайте хотя бы маленькую подсказку? – горе-ухажер уже забыл о расстроенной подруге и широко улыбался новой знакомой.

– Простите, ребят, на отдыхе совсем не хочется говорить о работе.

– Что ж, справедливо.

– А не вы директор порта Терра? – блондин никак не мог успокоиться и вернуться к своим друзьям, так зудело у него от любопытства. Пока не угадает – не угомонится.

– Не директор. Просто отдыхаю с вами в одном отеле и не более того.

Третий мужчина молчал. Он единственный, кто не пытался угадать место работы Алины. Однако смотрел на нее пристально, словно на картину известного художника в музее. И взгляд его прожигал насквозь. От такого взгляда хочется спрятаться за самой толстой стеной.

– Рядом с нами сидит первый представитель Земли. – наконец произнес он ровным голосом, словно зачитывал приговор. – Вечно теряющаяся землянка из-за которой закрыли Лиин.

– Да ну, Макс, ты о чем?

– Я знаю, о чем говорю.

– Это так? – подхватил мужчина, оставшийся без дамы. – Вы и есть та самая… Как там…

– Алина Серкова. – закончил фразу мужчина с острым взглядом.

– Ой, о вас кажется в школе говорили. – встрепенулась одна из девушек.

– Вечно теряющаяся землянка из-за которой закрыли Лиин? – Алина недовольно приподняла бровь, даже не пытаясь скрыть обуздавшую неприязнь. У мерзкого мужика с железным взглядом нет никакого права ее оскорблять. – Лиин всегда был закрыт. Только детишек раз в год пускали.

– И вы не терялись? – с усмешкой спросил наглец, не обращая внимания на тон девушки.

– Вы обо мне ничего не знаете, чтобы так рассуждать.

– Вы довольно известная личность. – не унимался он.

Хорошо, что блондинчик вовремя встрял в разговор. Он подскочил со стула, встал между Алиной и другом так, чтобы они не видели друг друга и протянул руку девушке:

– Я очень рад познакомиться с вами! Просто невероятная встреча! Меня зовут Александр, а это Константин, – он указал на одинокого друга. – И Макс. Не обижайтесь на него, он славится своей прямолинейностью.

Алина натянуто улыбнулась, пожелала компании хорошего дня и поспешила удалиться с террасы.

«Вечно теряющаяся землянка» – звучит до слез обидно. Словно Алина виновата в том, что с ней постоянно происходят какие-то неприятности. Да и вообще, кто такой этот Макс, чтобы что-то там вякать? Его мнение никого не интересует.

Может лучше поменять отель? Вроде на планшете должна быть функция бронирования любого отеля и места на корабле. Алина сидела на балконе номера, пытаясь разобраться с непонятной техникой. С первого дня пребывания на Кри она безуспешно боролась с простой вещицей. А попросить помочь было стыдно.

По идее он может показывать новости, фильмы, музыку и все то, к чему привыкли земляне еще до Альянса. Все доступные развлечения он может отобразить как на своем экране, так и на специальной стене в номере. Осталось только понять, как его включать. На Лиине все пользуются сферами и к ним Алина привыкла. Но на многих планетах все еще в ходу планшеты самых разных размеров и назначений – от медицинских в больницах, до развлекательных в гостиницах. Почему бы и нет? Дешевая и надежная технология просто так рынок не отдаст.

Но чертов планшет никак не поддавался. Ни кнопок, ни разъемов, просто темно-серый кирпич, который вообще непонятно, как включается.

К обеду Алина сдалась, набралась смелости и спустилась в лобби отеля. Возле шикарной барной стойки миловидная девушка повертела в руках планшет, но тоже не сразу поняла, почему он не реагирует. «Должно быть сломан» – произнесла она на общем языке с чудовищным акцентом и несколько раз извинилась. Тут же из ниоткуда возник парень в белой форме – классический крииец – невысокий рост, загорелая кожа и широкая улыбка до ушей. Он забрал планшет и исчез за технической дверью.

– Сейчас все исправим, приносим извинения, – щебетала девушка, улыбаясь все шире и шире.

Именно в это время в холле отеля появилась компания землян. После пляжа они были веселые и расслабленные, а тела всех пятерых выделялись бронзовым загаром на фоне белоснежных одежд. За километр было видно, что это земляне. Представители других рас редко носили белое на пляже, обычно одевали что-то яркое и закрывающее кожу. И только земляне, как бельмо на глазу, во всем белом, чтобы сделать акцент на шикарном загаре.

Как ни старалась Алина спрятаться за миниатюрную девушку, блондин Александр все же заметил соплеменницу, рьяно замахал руками и крикнул через весь зал:

– Почему не на пляже? Сегодня чудесная погода.

– Здесь каждый день чудесная погода, – Алина натужно улыбнулась и скромно помахала в ответ.

Она надеялась, что компания уйдет, но они как назло всей толпой подошли к стойке.

– Вам нужна помощь? – галантно поинтересовался Александр.

– Нет, нет, спасибо. Планшет не работает.

– Надо же, в таком солидном месте. Надо оставить жалобу.

– Совсем необязательно. Техника имеет свойство ломаться.

– Могу отдать вам свой планшет.

– Не надо, сейчас все исправят.

Алина посмотрела на Александра испепеляющим взглядом, всем своим видом показывая, что не желает общаться. Но тот не обращал внимания и продолжал без остановки болтать. О погоде, о теплой воде и еще о какой-то чуши.

– Вы сегодня вечером будете на концерте?

– На каком?

– Ну как же, сегодня будут выступать местные танцоры с каким-то шоу, которое обязаны посмотреть все порядочные гости этого отеля.

– Видимо теряющаяся землянка не очень порядочная, потому что на шоу идти не планирую.

– Вы что, до сих пор обижаетесь на Макса? – воскликнул мужчина и в голос засмеялся. – Да не обращайте внимания на нашего обалдуя. На него половина Земли обижается. Говорил я тебе, Макс, что твоя упертость и прямолинейность только отталкивает людей.

В это время к гостям подбежал молодой человек с новым планшетом и аккуратно показал на небольшое углубление, куда необходимо приложить палец:

– Все работает, я проверил. Если желаете, я могу показать…

– Я разберусь.

Алина нервно перебила сотрудника, выхватывая планшет их его рук. А он и девушка за барной стойкой продолжали улыбаться. Казалось они улыбаются не потому, что так принято на планете, а потому раскусили землянку – ха-ха, эта дуреха не умеет пользоваться простым планшетом!

В конце Алина недовольно посмотрела на компанию землян, пожелала им хорошего дня и поспешила поскорее удалиться. Александр кричал ей в след, что будет ждать вечером на том же месте, но Алина твердо решила, что вообще не выйдет и номера, пока компания не уедет.

Она и сама не могла понять причину свой неприязни к ним. Они просто бесили. Без причины. Наверно потому, что были не лиинцами, ценность которых в размеренности и спокойствии. Скорее они похожи на напыщенных эрлинцев, к которым Алина будет испытывать лютую неприязнь до конца жизни.

С другой стороны, планшет починили, так что можно спрятаться в номере, залипнуть на просмотре современных киношедевров и дождаться, когда земляне свалят. Алинае не нужно больше спешить, можно на Кри хоть целый год прожить. А если назойливые земляне в конец достанут, она просто переедет в другой отель.

Фильмы, сериалы, шоу и концерты. Ох, как же земляне повлияли на культуру Альянса! Раньше почему-то никому в голову не приходило записывать красочные шоу Санора и первобытные представления с Кри, чтобы их смотрели по всем мирам. После появления землян с их миллионами развлекательных идей, все кому не лень стали снимать свои ленты. Наверно и оскар Альянса уже придумали. «И статуэтку за лучшую мужскую роль получает шестой клон Леонардо Ди Каприо за фильм «Выживший на Глисаде». Хе-хе, смешно.

Так, а что там с новостями? «На Кри продолжается высокий сезон, ожидают большой наплыв туристов.» Не удивительно, что это главная новость. У них отелей и гостиниц больше, чем жилых домов. «В Альянсе увеличились поставки продовольствия с аграрных планет.» Что ж, кто-то на Земле станет чуточку богаче. «Лиин больше не принимает гостей, даже представителей планет.» Уже не новость. «Страшная авария недалеко от Глисады – челнок столкнулся с грузовым кораблем.» Ну так не надо отключать поводки, идиоты!

«Глисадинец получил сто тысяч эно от Альянса и погиб в пьяной драке».

Алина несколько раз прочитала короткую строчку. Никаких имен и подробностей, всего лишь одиннадцать слов. На общем языке четырнадцать. Кооно получил награду, но даже не успел потратить. Должно быть, ввязался в драку в каком-то кабаке на Глисаде, где его и убили. Как же глупо, Кооно. Ну как же так! А ведь у Алины была мысль после Кри полететь на Глисаду, отыскать здоровяка и узнать, как живет один из богатейших глисадинцев. Раз они больше месяца как-то уживались в пещере, может и дальше смогут дружить?

Девушка отложила планшет и посмотрела на ярко-синее небо Кри. На Глисаде оно всегда серое из-за пыли. Там вообще все не так, как на спутнике-пляже. Не так, как на Лиине и не так, как на Земле. Но там был друг, к которому можно было вернуться. Отыскать его где-то в Зеленом районе, постучать в дверь и сказать что-то типа «Эй, Кооно, помнишь мы с тобой сбегали с планеты, а потом напились в доме счастья?» Еще одна мечта, которая уже никогда не сбудется.

Вспоминая здоровяка Кооно, Алина не сразу услышала, что в дверь кто-то осторожно стучится. Обычно в это время приходила горничная или как их называют на Кри – йюлтманготу – наведение чистоты. Все же горничная привычнее.

В дверь постучали громче и, не дожидаясь ответа, в номер вошла миниатюрная криинка в ярко-розовом сарафане. Она неловко улыбнулась, поглядывая то на небольшой сундучок в руках для уборки, то на кого-то за дверью.

– Простите, увлеклась чтением новостей.

– Скоро праздничный ужин, – пропела горничная, входя в номер, – вас приглашают.

– Кто?

Лицо Алины исказилось настолько неприятной гримасой, что бедная горничная не знала, куда спрятаться. Она отошла в сторону от двери, в проеме которой нарисовался самый мерзкий человек на спутнике – чертов Макс.

– Вы меня что, преследуете?

– Скорее выполняю прихоть друзей. – с недовольством ответил мужчина, не решаясь переступить порог. – Вас очень настойчиво зовут на ужин.

– Насколько настойчиво нужно отказаться, чтобы вы ушли?

– Мне и одного раза хватило. Но Константин и Александр не отступят.

Алина вдруг переменилась в лице, перекинула ножки с дивана на пол, соблазнительно встала, поправляя скромный сарафан, и медленно подошла к мужчине, одаривая его самой милой их всех своих улыбок:

– Приятного аппетита и идите к черту.

И рывком захлопнула дверь перед носом Макса. Испуганная горничная так и стояла в сторонке, боясь лишний раз вздохнуть.

Но есть-то хотелось. А когда на улице раздались первые удары крийских барабанов, желудок попросту сводило. И в номер ничего не закажешь, потому что на Кри никогда не едят в номерах. Первые земляне на спутнике очень сильно негодовали, но не смогли изменить правила.

Пришлось спускаться в холл отеля, пройти по стеночке до террасы и затеряться среди веселящихся гостей. Танцоры и музыканты вовсю барабанили и дудели в странные инструменты. Их музыка была смесью джаза и индийских мотивов. А еще танцующие в светящихся платьях девушки, полуобнаженные мужчины и атмосфера безудержного веселья под оглушающий бой барабанов.

До чертиков хотелось выпить пару бокалов коктейлей залпом, плюнуть на компанию землян и пуститься в пляс. Хотя бы на часок забыть о Кооно, Лиине и вообще обо всем на свете. Танцевать, смеяться и пить до упаду. А утром проснуться, открыть шторы на балконе и наслаждаться звуками моря. Чудесный план. Вот только вместо него Алина спряталась в самом дальнем уголке, почти у выхода к морю, где обычно никто не ходит и со стороны наблюдала за весельем, притопывая ножкой в шлепках. Тоже ведь веселье, если подумать.

Примерно через час публика была пьяна и весела. В ход пошли напитки покрепче и и танцы пооткровеннее. Работники отеля конечно улыбались, как того требует приличие, но по глазам было видно, что подумывают предупредить армию Файхона на случай, если гости совсем разойдутся.

Алина хоть и улыбалась вместе со всеми, но из своего уголка не уходила. Пару раз она замечала танцующих подруг земных богатеев, любовалась их длинными ногами и стройными фигурами, как и многие мужчины на террасе, но секретного уголка не покидала. Хотя, конечно, немножко подмывало сорваться с места, подойти к красоткам и стать маленькой частью их беззаботного веселья.

– От нас прячетесь?

Мужской голос почти у уха заставил Алину вздрогнуть. Пока она любовалась танцующими красотками, из ниоткуда появился Макс и, кажется, какое-то время даже наблюдал за ней, прежде чем подойти. От него пахло несомненно дорогим парфюмом и не менее дорогим алкоголем. Да и сам он не выглядел напыщенным бараном: густые волосы растрепались то ли в танце, то ли от ночного бриза, белая рубашка (ну а какая же еще рубашка будет одета на землянине?) расстегнута на пару лишних пуговиц и с виска едва заметно стекала капля пота.

– А вы преследуете?

– Нисколько. Решил подышать свежим воздухом. Смотрю – вы тут прячетесь.

– Не прячусь.

– То есть стоять в самом дальнем углу и выглядывать из-за вот этой… что это? – Макс брезгливо осмотрел круглую серебристую колонну, – короче, прячетесь за столбом.

– Будь по-вашему, прячусь так прячусь.

– А зачем? Что мешает танцевать, как все? Ребята дают в барабаны постучать и в свои забавные дуделки подудеть.

– Я спустилась просто посмотреть и уже собиралась в номер.

Алине почему-то хотелось убежать от этого человека как можно дальше. Да хоть на другую планету, лишь бы он и его компашка не приставали. Что-то было в этом Максе отталкивающего. Холодный взгляд, излишняя прямолинейность на гране хамства и частно недовольная физиономия. Эдакая пародия на Вилата. Но тот хоть правителем был, а этот Макс всего лишь шишка на Земле, возомнившая себя королем Альянса.

Но мужчина не желал отступать. Хоть и дал девушке уйти, но догнал в холле, где почти никого не было, и самым наглым образом перекрыл проход к лифтам своим телом.

– Я знаю, что обидел вас. – Макс даже руки расставил в разные стороны, чтобы девушка не убежала. – Мне уже всю плешь проели два болвана. И я извиняюсь. Действительно извиняюсь. Вы правы, я вас не знаю и не мое дело, что там в вашей жизни происходит.

– Извинения приняты. Теперь можно пройти?

– Вам обязательно сбегать каждый раз, когда видите меня? Или дверью перед носом хлопать. Это некультурно.

– Извините, что хлопнула дверью.

– Ну вот, отлично, мы извинились друг перед другом. Скажите, что обид нет или я не смогу вас пропустить.

– Мне кажется вы немного пьяны.

– И даже не скрываю.

– Тогда вам лучше вернуться к друзьям. Они вас, должно быть, потеряли.

– Им и без меня весело. А вот вы скучаете.

– Нисколько. Всего лишь хочу дойти до номера и лечь спать.

– В такой-то вечер? Вы уже купались ночью в море?

Алина отрицательно замахала головой. Макс давно опустил руки, но отчего-то девушка не торопилась бежать. Все же алкоголь умеет изменять людей до неузнаваемости. Одних делает вспыльчивыми, других веселыми, третьих не такими строптивыми. Весь из себя такой крутой и молчаливый Макс вдруг стал без умолку болтать и улыбаться. И теперь не выглядит таким уж противным. Скорее похож на уверенного мужчину, подкатившего к неприступной девушке. К обычным он уже подкатывал, теперь решил взять планку повыше.

– Я не очень хорошо плаваю, чтобы ночью купаться в море.

– Жаль, незабываемое впечатление.

– Поверю на слово.

– Чем же мне вас удивить? – вздохнул Макс.

Алина смущенно улыбнулась и пока мужчина размышлял чем же привлечь внимание потерявшейся землянки, девушка ловко обошла его и поспешила к лифту. Но алкоголь в голове не давал отступить. Он снова нагнал девушку почти в дверях лифта, схватил за руку и вывел в холл.

– Мы не закончили. – холодно произнес он.

– Вы меня немного пугаете.

– Да я всех пугаю и нервирую. Знаю. Такая манера общения, которую пока перебороть не могу. Потому что на работе только так и можно разговаривать.

– И кем же вы работаете?

– Если прогуляетесь со мной немного, расскажу.

– И обещаете больше не преследовать?

– Мы улетаем через три дня, так что не переживайте.

– Отлично – небольшая прогулка и больше мы с вами не увидимся. Меня устраивает.

Макс без лишней помпезности взял запястье Алины и аккуратно положил на свою согнутую руку. Жар солнца на коже ощущался даже сквозь белоснежную рубашку. Словно он только что вышел с пляжа, хотя на дворе был поздний вечер.

Они пришли мимо шумных гостей, спустились по лестнице к песку и медленно пошли вдоль воды, подсвечиваемой миллионами разноцветных микроорганизмов. Если бы не бесячий кавалер, Алина могла бы представить, что на свидании.

Шум праздника медленно отдалялся от них, пока музыка и крики не стали приглушенными, словно где-то на границе другого мира. В полутьме ночного берега остались только Алина и Макс.

– Ну так и где же вы работаете?

– В аграрке, где же еще.

– В курсе. А если точнее?

– Восточно-европейское представительство. Возглавляю его.

– О, солидно. Теперь понятно, почему вы такой… высокомерный.

– Профессиональная деформация. Для того, чтобы все держать под контролем надо выглядеть безжалостным мудаком.

– У вас замечательно получается. За это к зарплате прибавка есть?

– Ого, вы оказывается шутить умеете?

– Неплохо для вечно теряющийся землянки, да?

– Ну хватит. – Макс остановился, отпустил руку девушки и внимательно на нее посмотрел: – Я извинился за свои слова. Не знал, что они вас оскорбят.

– Я не по своей воли терялась, вот в чем дело. Но всем на это наплевать. И с Лиина меня не выгоняли. Лиинцы фанатично любят Альянс и руководствуются только здравым смыслом. Они решили, что мое пребывание на планете оскорбляет другие расы. Теперь я сама по себе и, стыдно сказать, мне и идти-то некуда.

– А Земля?

– За сто лет она изменилась до неузнаваемости. Мой дом давно снесли, а из потомков только пра-правнуки сестры. Они по-моему даже не в курсе, что мы родственники.

– Печальная история. Вы, должно быть, очень сильна духом, раз так стойко переносите испытания.

– Вы так говорите, словно перед вами столетняя мудрая старуха.

– В каком-то смысле так и есть.

– Нет, вы ошибаетесь. – девушка осуждающе посмотрела на через чур бестактного кавалера.

– Хорошо, хорошо, уже засунул свою прямолинейность куда подальше.

– Да нет же, в том смысле, что мне больше сотни! – Алина звонко рассмеялась, нарушая блаженную тишину ночного побережья. – Ну правда же, сто тридцать… Вроде… Какой сейчас год на Земле? С этими двойными датами все время путаюсь.

– Для сто тридцатилетней старухи сохранились вы неплохо.

– Это прямолинейность или лесть?

– Самая что ни на есть прямолинейность.

Макс оглянулся назад, где вдалеке все еще гудело веселье. Далеко они ушли от бара, а выпить бы сейчас не помешало. Мужчина успел пожалеть о том, что не захватил бутылочку с собой.

Пока он оценивал пройденное расстояние, Алина подошла к самой кромке, сняла дешевые шлепанцы и сделала несколько шагов по воде. От каждого движения вода под ней переливалась всеми цветами радугам, то вспыхивая ярким цветом, то погружаясь во мрак. Вот только Макс по всей видимости заскучал в компании «старухи».

– Вам со мной скучно? Если хотите, возвращайтесь.

– Скучно? Вы шутите? Я разговариваю с живой легендой.

Макс отбросил свою обувь в песок и последовал примеру Алины – вошел в воду по колено, разглядывая яркие разводы.

– Тогда почему, если не секрет, так холодно говорили при первой встрече? Из вас ненависть так и сочилась.

– Да и вы, знаете ли, не особо к себе располагаете.

– Я и не стремлюсь.

– И я тоже.

Вот и поговорили. Ну хоть не подрались, уже хорошо. Молчание длилось уже неприлично долго. Надо было либо возвращаться в отель, либо срочно придумывать новую тему.

– Куда планируете полететь после Кри? – Макс все же решил еще немного поболтать. Все равно пока до бара дойдет успеет протрезветь.

– Да куда угодно. Весь Альянс открыт.

– Что, даже Эрлин?

– О, нет, к этим ослам я больше не полечу. Никогда.

– Погодите, вы были на Эрлине? Серьезно?

– Нет, на Саноре и Туоле. Та еще помойка.

– Хуже Глисады?

– Знаете, да. В чем-то намного хуже.

– В чем же? Я с эрлинцами вообще никогда не пересекался. Расскажите!

– Ну что ж, раз вы настаиваете. У Нового Санора два правителя. Один из них был напыщенный осел, чем-то на вас похож.

– Ну спасибо!

– Мы же прямолинейные. – Алина рассмеялась, но скоро продолжила: – Так вышло, что мы с ним оказались на необитаемой планете и черт его знает сколько выживали. Знаете что мы делали? Ловили рыбу! – Макс усмехнулся, не сводя заинтересованного взгляда. – Да, да, землянка и эрлинец ловили рыбу, чтобы не сдохнуть с голоду на безлюдной планете. Потом нас подобрал корабль Туола и я попала в плен к сыночку его главы. Вы знали, что мужчины туолы очень похожи на женщин? Вот и я не знала. Неловко было, потому что я его постоянно называла его дамой. Потом так вышло, что я попала на Глисаду, где меня продали в качестве рабыни. И купил меня отшельник-контрабандист, живущий в пещере посреди пустыни. Там мы переждали сезон бурь и успешно вырвались с планеты, потому что за меня уже была назначена награда и все головорезы Альянса устроили охоту. Вот так я и оказалась на Кри.

Макс какое-то время молчал с застывшей улыбкой на лице, переваривая рассказанную историю. Потом растянул улыбку еще шире и посмотрел на девушку:

– Это вы прямо на ходу придумали?

– Всего лишь кратко рассказала последние пару месяцев жизни. И этот индюк Ма-Сои еще осмелился сказать, что моя жизнь до безобразия скучна.

– Скучна? Столько приключений с людьми за всю жизнь не происходит.

– Если расскажу, что было сто лет назад, вы вообще поседеете. Моя жизнь богата на невероятные приключения, но и плата за них велика.

– Вы открыли миру Альянс. За такое можно заплатить сколько угодно.

– Скорее открыла миру Землю.

***

На завтрак компания богатеньких землян пришли помятые и опухшие. Слишком много было выпито накануне. Даже девушки выглядели не такими уж прекрасными этим утром. Да, стройные, ухоженные и длинноногие, но их словно всю ночь в стиральной машине крутили – синяки под глазами, опухшие щеки и опущенные плечи.

– Так много пить нельзя, – сокрушался Александр и залпом опустошил бокал с соком. Он бы и море выпил, так велико было похмелье.

Девушки натужно улыбались и лениво ковырялись вилками в салатах. Константин и вовсе переодически впадал в дрему прямо за столом. Потом резко открывал глаза, осматривался по сторонам и снова уходил в дрему. С кем-то он вчера танцевал до упаду и непристойно обнимался, но сейчас даже лицо вспомнить не мог.

И только Макс выглядел более-менее собрано. Он пил вторую кружку местного пива и иногда поглядывал на другой край террасы, где из-за большой вазы с цветами выглядывала ножка в знакомой обуви. Он пообещал, что компания землян отстанет, если Алина с ним прогуляется. Она слово сдержала, теперь и ему надо. Поэтому он первый пришел на завтрак и занял самый дальний столик. Поэтому украдкой поглядывает, на месте ли его необычная знакомая. Через два дня он улетит с чудесного спутника, но помнить будет не пляжи и гулянки, а истории Алины Серковой, ее смех и грустный взгляд.

– Слушай, Макс, ты не помнишь, с кем я вчера танцевал? – Константин в очередной раз открыл глаза и огляделся вокруг.

– Нет, пришлось вернуться в номер, дела были, – соврал Макс и посмотрел на свою огненно-рыжую подругу.

– Да, Макс до утра сидел в планшете. Сказал, срочная работа, – кивнула она.

– Делать тебе нечего, работать в отпуске.

Макс и правда всю ночь просидел с планшетом в руках. Но не работал. Он тщательно проверял каждое слово Алины. Челнок и правда исчез на пути с Нового Санора на корабль. На Земле о пропаже землянки узнали через пару дней и только усмехнулись, мол, опять потерялась. Наследником престола Туола и правда был какой-то Ма-Сои, который попал в немилость отца и его отстранили от наследия. Правда, нигде не было написано по какой причине. Санор и Туод слишком мелкие государства, чтобы о них много писали. И сто тысяч от Альянса получил какой-то глисадинец, которого убили в пьяной драке. Был ли он отшельником, жил ли в пещере – об этом не писали. Интересно, Алина знает, что ее спаситель мертв? И что она об этом думает? Макс снова посмотрел на ножку из-за вазы. Подмывало подойти и спросить, но сдержать слово важнее.

В тени навеса на пляже, на обеде и вечером за ужином он все высматривал Алину. Его рыжеволосая подруга даже напряглась, ибо видела, что Макс сам не свой. Молчаливее обычного, не смотрит в ее сторону и вообще странно себя ведет. «Работа», – коротко отвечал он, не вдаваясь в подробности.

Алина проспала с обеда до самой ночи, ибо увлеклась чтением новостей из разных уголков Альянса. Когда находишься на определенной планете, то почти все новости будут о ней. На Кри две трети ленты были посвящены высокому сезону. Одно радовало – все новости были короткими и лаконичными. «Открыли три новых отеля. Они находятся в районе Бои, Сунка и Ууина», «С начала сезона на Кри прибыло двадцать миллионов гостей. Всего ожидается больше ста миллионов». Всего пару строчек – без картинок и повторяющихся абзацев, только суть. И пока девушка листала бесконечную ленту, сама не заметила, как уснула.

Но она совсем не расстроилась, что пропустила чудесный день на пляже. Этих дней у нее может быть сколько угодно. Уже поздно вечером она спустилась вниз в надежде найти работающий ресторан. На террасе было пусто. Ни гостей, ни персонала, ни приборов на столе. Все давно уже поужинали и разошлись по номерам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю