Текст книги "Попаданка в Академии элементалей (СИ)"
Автор книги: Лина Деева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 47
Спасибо элементалю – подсказал, что на туфли помимо заклятия размерности было наложено заклятие тепла. Так что я решила обойтись одним тёплым плащом, накинутым поверх платья. Вышла из общежития и ахнула – прямая аллея к главному корпусу была красиво освещена парившими в воздухе разноцветными огоньками. Деревья склоняли над ней припорошённые снегом ветви, создавая подобие ажурной арки, а по мостившим её плиткам то и дело пробегали всполохи, как от северного сияния.
– Потрясающе! – выдохнула я. Несмело ступила на дорожку и двинулась к корпусу, во все глаза глядя по сторонам.
«Словно в сказку попала», – крутилось в голове, и похожее на волшебный дворец здание впереди только подтверждало эту мысль.
Чем ближе я подходила, тем яснее слышалась музыка – нежная, лёгкая мелодия, от которой ноги сами собой переходили на танцевальный шаг. И неважно было, что ничего серьёзнее вальса на выпускном мне в жизни танцевать не доводилось – поддавшись настроению, я подхватила юбки и закружилась по аллее, будто принцесса из диснеевского мультфильма. Правда, через несколько поворотов зацепилась каблуком-рюмочкой о край плитки и едва не упала, но ни этого, ни моих странных танцев никто не видел. К счастью, потому что в противном случае я бы сгорела со стыда. А так можно было просто одёрнуть юбку, поправить плащ и чинным шагом подняться на крыльцо главного корпуса.
– Добрый вечер, добрый вечер! – Никогда прежде я не видела, чтобы гардеробщица так мило улыбалась. – Прошу ваши вещи.
Я тоже поздоровалась и послушно отдала ей плащ. Подумала, что надо бы спросить, куда идти дальше, однако скованная неожиданным приступом робости не решилась задать вопрос. Отошла от гардероба с мыслью «Ладно, пойду на звуки музыки», и вдруг по полу от моих ног побежала светящаяся линия-указатель.
– Вот это сервис, – с усмешкой пробормотала я. И уже гораздо увереннее двинулась вдоль волшебной «нити Ариадны».
***
Далеко идти не пришлось – пожалуй, у меня и без подсказки получилось бы найти бальный зал. Дико робея, я чуть ли не бочком проскользнула в гостеприимно распахнутые двери – и замерла с приоткрытым ртом.
Здесь всё было в точности, как рассказывала Лейна. Огни и цветы, приятный полумрак и блеск хрусталя, весёлые голоса, музыка, прекрасные пары, кружившиеся в похожем на вальс танце. И магия, магия – было ощущение, что каждый из присутствовавших тем или иным образом демонстрировал своё искусство владения стихией. Подолы платьев некоторых адепток с факультета огня в буквальном смысле пылали, а самые искусные не боялись носить огненные короны. Парни-огневики щеголяли в сотканных из пламени плащах, у парней-водников с плеч струились водопады или туманные полотна. Девушки с факультета воды украсили платья блестящими струйками, а воздушники ухитрялись не ходить, а левитировать над полом. Мои «коллеги» с факультета земли украсили себя живыми лозами и благоуханными цветами, чему я не могла не позавидовать – такое мне пока ещё было не под силу.
«Какая же я обыкновенная. И зачем только пришла?»
«Эй-эй! – подал голос элементаль. – Ну-ка отставь уныние. У тебя ведь есть и вторая стихия, а значит, ты можешь, например, заставить волосы развиваться. Или сотворить по подолу хоровод из вихрей».
– Угу, – хмуро пробормотала я. – Чтобы все заколки растерять – а они не мои, между прочим. Или платье вихрем изорвать. Или…
«Лёгкий ветерок, – перебил меня невидимый собеседник. – Просто чтобы заставить шевелиться локоны».
Я подавила вздох – вот почему меня никто об этом не предупредил? – и призвала магию воздуха. Прохладный поток приятно освежил лицо, на чём я посчитала миссию выполненной и, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания, двинулась вдоль периметра зала. То и дело останавливалась, чтобы полюбоваться на очередное чудо, что, в конце концов, меня и подвело.
– Смотри, куда идёшь!
Обвинение было несправедливым – я-то стояла, а вот Лир как раз таки шёл, не глядя вперёд. Потому и налетел на меня, да так, что чуть с ног не сбил.
– Сам смотри, – огрызнулась я, попятившись. – Хамло невоспитанное.
– Что-о?
Однокурсник шагнул ко мне, и лозы плюща, украшавшие его короткий плащ, поднялись у него за спиной сердитыми змеями. И тогда до меня наконец дошло, что он, во-первых, странно несдержан, и во-вторых, что у него подозрительно блестят глаза, а на щеках горят два красных пятна.
«Они тут что, как на школьном выпускном? Тайком от учителей и родителей пьют водку в туалетах?»
– Что слышал. – Конечно, заводить явно неадекватного Лира было глупо, но спустить наезд ему с рук я тоже не могла. – И вообще, мне не до тебя. – Тут я сделала вид, будто заметила кого-то у него за спиной. Взмахнула рукой: – Лейна! Я здесь! – и поспешила сбежать от проблемного однокурсника.
***
«Надо бы и впрямь найти Лейну».
Но сколько я ни крутила головой, нигде не могла заметить приметный наряд и крылья соседки. Зато неожиданно обнаружила лестницу на узкую галерею, шедшую вдоль стены на уровне второго этажа.
«Супер. Оттуда и осмотрюсь», – решила я и начала подниматься по крутым ступенькам.
Непонятно почему, но галерея была пуста, хотя с неё открывался шикарнейший вид на бальный зал. Позабыв, зачем вообще сюда пришла, я замерла у балюстрады.
«Всё-таки Редвир и Лейна были правы. Даже не умея танцевать, даже в обычном платье и без особых способностей к магии, сюда стоило прийти».
Кстати о Редвире. Он ведь должен быть где-то здесь. Я принялась искать глазами его высокую, широкоплечую фигуру и так увлеклась, что не услышала шагов за спиной.
– Что, опять ищешь подружку?
Дёрнувшись от неожиданности, я стремительно развернулась и встретилась взглядом с Лиром. Досадливо подумала: «Да что он ко мне привязался?» – а вслух недружелюбно ответила:
– Уже нашла. И как раз иду к ней.
Попыталась проскочить мимо однокурсника – ни просто разговаривать, ни ссориться с ним у меня не было желания, – однако Лир успел поймать меня за предплечье.
– Погоди, Арс. Я, может, тебя на танец хочу пригласить, а ты убегаешь. Нехорошо это. Невежливо.
Глава 48
– Во-первых, невежливо хватать девушку за руку.
Я снова очутилась в ситуации, когда Улия Арс перепугалась бы до желудочных колик. Хотя по факту бояться было нечего – в бальном-то зале, где присутствовали все адепты и преподаватели Академии. Поэтому вместо страха я решила показать зубы, чтобы раз и навсегда отбить у однокурсника желание лезть ко мне.
– А во-вторых, – я препарировала Лира взглядом, будто скальпелем, – я не танцую с высокомерными придурками. Такими, как ты.
– Как ты меня назвала?!
Лир с силой дёрнул меня на себя, и мы оказались нос к носу.
– Высокомерными придурками, – внятно повторила я. – А теперь отпусти меня, или я закричу. Ты же не хочешь проблем с преподами и господином ректором?
На щеках однокурсника заходили крупные желваки. Однако соображать здраво он ещё мог и потому разжал пальцы. Впрочем, немедленно отомстив за своё поражение выплюнутым:
– Тупая бездарность. Думаешь, охмурила Редвира и теперь каждую сессию он за тебя договариваться будет? Так вот, нет. Ректор ваши шашни быстренько прикроет, стоит ему только намекнуть.
У меня округлились глаза – какие шашни, что за бред он несёт? Угрожает? Мне и Редвиру?
Угрожает Редвиру?
– Слушай, ты. – Вряд ли Лира прежде брали за грудки, тем более девушки. Поэтому неудивительно, что вместо мало-мальского сопротивления он мог лишь ошалело моргать. – Я без понятия, какого бухла ты нализался, но если ещё раз услышу такую ересь, – тут мне пришлось набрать в лёгкие новую порцию воздуха, – потащу тебя вот так, за шкирку, к ректору. Пусть он вызовет Редвира, и тогда-то мы посмотрим, как ты будешь «намекать». И как быстро после этого тебе дадут пинка из Академии. За клевету. Понял?
Для пущей вескости я с силой тряхнула Лира – и отпустила. Гордо вскинув голову, направилась к лестнице и замерла у верхней ступени, услышав в спину:
– Да мне и намекать не надо будет! Достаточно сказать, что он катал тебя в облике дракона.
– И что? – презрительно бросила я через плечо.
– Сразу видно, что ты плебейка, – фыркнул однокурсник и защитным жестом скрестил руки на груди. – Драконы горды и соглашаются поднимать в воздух только тех, с кем близки. А такое ничтожество, как ты, может втереться в ближний круг дракона-дворянина одним-единственным способом. Через приворот и умение вовремя раздвинуть ноги.
«Я его сейчас скину. Честное слово, ещё звук, и я скину его с галереи».
Эти мысли так явственно отразились у меня на лице, что Лир инстинктивно попятился.
– Слушай, – мой голос звучал с обманчивой мягкостью, – а что ты вообще ко мне привязался? Чем я тебе жить мешаю?
– Тем, что Академия не для плебса, – отрубил однокурсник. – Она для настоящих магов, а не выскочек, не умеющих сотворить самое простенькое заклятие. А то, что за этих выскочек бегают просить преподаватели, вообще дно дна. Ты позор Академии. Тебе здесь не место. Поняла?
– Это не ты решаешь, – в тон ему ответила я. – И повторю для особенно одарённых: ни мне, ни Редвиру никакие разбирательства у ректора не страшны. Так что подумай хорошенько, прежде чем крысятничать. Как бы самому в обратку ни прилетело.
Теперь можно было уходить, что я и сделала, пока Лир подыскивал слова для ответа. К счастью, кидаться следом за мной он не стал, а я, спустившись, побыстрее отошла от лестницы.
И почти сразу рядом раздался удивлённый, но радостный возглас:
– Арс! Вы только посмотрите на неё, всё-таки пришла!
Лейна, столь долго и безуспешно разыскиваемая Лейна наткнулась на меня сама.
– Да, решила платье выгулять, – улыбнулась я через силу. Адреналиновая волна от разговора с Лиром неуклонно спадала, и на смену ей приходили усталость и невесёлые мысли. Даже чудесный бал уже не казался таким уж чудесным.
– Тогда идём скорее, – Лейна подхватила меня под локоть. – Я давно хочу тебя кое с кем познакомить.
– Извини, – я высвободила руку, – но мне надо, м-м, отойти. Ненадолго. Я потом вас сама найду, хорошо?
Лейна состроила недовольную рожицу, но предлагать составить мне компанию не стала.
– Хорошо, – согласилась она и махнула рукой: – Мы будем у сцены. А ты возвращайся поскорее, не то самое интересное пропустишь.
– Обязательно, – заверила я и поторопилась улизнуть из зала. Болезненное тюканье невидимым молоточком в левый висок с каждой минутой становилось всё ощутимее.
***
«Зря я так, конечно. Кинулась защищать Редвира, который сам кого угодно защитит – мало не покажется. Тем более от какого-то первокурсника».
Я сидела прямо на ступеньках лестницы где-то между вторым и третьим этажом. Было тихо, в высокое витражное окно заглядывала любопытная звёздочка.
«Но как Лира-то прорвало. Четыре месяца в себе носил, а тут немного алкоголя – и выплеснулось».
Я устало потёрла висок.
«Хотя я тоже хороша. Тихоня Арс, которая чуть не спустила парня с лестницы. Надеюсь, он спишет это на лишний бокал шампанского – вроде бы на столах стоял какой-то местный аналог. Или на то, что я до сих пор только притворялась безобидной овечкой».
Звёздочку закрыла лёгкая вуаль облака.
«Лишь бы он сегодня не стал трепать языком! Завтра-то протрезвеет, мозги включатся. Иначе он бы нас ещё вчера сдал».
Висок заныл сильнее, и я со вздохом прислонилась им к прохладе стены.
«Интересно, это правда? Про драконов?»
Сердце забилось чаще, и разум поспешил его осадить: «Хотя даже если и правда, всё равно не мой вариант. Кто я, а кто Редвир. Нет, это был просто подарок – благородный жест поддержки».
Я подтянула колени поближе к груди, что в бальном платье было не так-то легко сделать.
«И чего я расстраиваюсь? Мне бы сейчас магию земли пересдать да отмахаться от помолвки, которую задумал родитель Улии. А на пустом месте выдумывать всякую романтичную чушь…»
– Вот вы где, Арс. Не хотите вернуться в зал? Скоро полночь.
Глава 49
Я торопливо поднялась на ноги, одновременно оборачиваясь – и чуть не полетела с лестницы, запутавшись в юбке.
– Осторожнее!
Всё-таки у Редвира была отличная реакция. Только что он стоял на три ступеньки выше, и вот уже поддерживал меня, не давая упасть.
– Спасибо.
Сердце колотилось как оглашенное, к щекам прилила жаркая волна, а в голове царил полный сумбур.
– Совершенно не за что. Почему вы здесь? Что-то случилось?
Надо было взять себя в руки. Отстраниться, раз уж сам Редвир не спешил меня отпускать. Надо было…
– Да так. Голова разболелась.
Самое безопасное объяснение неожиданно всё ухудшило. Моего ноющего виска бережно коснулись твёрдые пальцы, и боль послушно начала угасать.
– Вам же рассказывали, как с этим справляться, – мягко упрекнул Редвир. – На лекарском деле.
– Я забыла.
У меня отчаянно слабели колени и сбивалось дыхание, а разобраться в гремучей смеси теснившихся в груди эмоций я даже не пыталась.
– Пожалуйста, – собственный голос показался мне таким слабым, словно я готовилась вот-вот лишиться сознания, – вы могли бы меня отпустить?
– Что? – Похоже, Редвир лишь сейчас понял, что до сих пор поддерживает меня за талию. – Да, конечно. Только давайте спустимся до конца пролёта – вы неважно выглядите.
Он помог мне сойти на площадку и наконец отступил. Но когда я, ощутив пустоту, неосознанно обхватила себя руками, мне на плечи тут же легла тёплая тяжесть сюртука.
– Так значит, дело только в головной боли?
Я отвела глаза, всей душой надеясь, что в полумраке не видно, как сильно у меня горят уши.
– Ну, ещё приключился один не очень приятный разговор. – Может, надо предупредить его? На самый маловероятный случай. – С Эйданом Лиром.
– Вот как. – Между бровей у Редвира залегла морщинка, взгляд стал внимательнее. – И о чём был этот разговор? Если не секрет.
Я по-рыбьи открыла и закрыла рот, не зная, как лучше сформулировать ответ. Вдруг Редвир решит, будто я… будто он мне… А это не так, ну, не совсем так, я ведь понимаю…
– Лир считает, что вы просили других преподавателей поставить мне на экзаменах хорошие оценки. Потому что иначе я бы не смогла сдать сессию.
Редвир задумчиво хмыкнул.
– Любопытно. Он как-то объяснил свою выдумку?
Я уже жалела, что подняла эту тему. Желание исчезнуть и не отвечать на вопрос так и зудело в кончиках пальцев, однако восклицание Редвира:
– Арс, вы зачем используете заклятие невидимости? – застало меня врасплох.
– Я использую что? Ой!
Взглянув на свои руки, я не на шутку испугалась – сквозь них уже можно было различить узор мозаики на полу. Впрочем, к моему огромному облегчению они быстро вернули себе обычную непрозрачность – страх прервал магический поток.
– Всё? – я подняла на Редвира умоляющий взгляд. – Теперь меня нормально видно?
– Теперь нормально, – подтвердил тот. И качнул головой: – Ох уж эти ваши спонтанные выбросы магии.
Я виновато вздохнула, хотя виниться мне было и не в чем. А Редвир ободряюще улыбнулся и добавил:
– Ладно, идёмте в зал. Иначе пропустите то, что пропускать не стоит.
Я кивнула, одновременно радуясь, что меня не стали расспрашивать дальше, и тревожась – вдруг моё дурацкое смущение потом аукнется Редвиру? Но так ничего и не сказав, стала спускаться по лестнице.
***
Мы успели. Только вошли в зал, как все огни начали стремительно гаснуть, а вместе с этим – стихать гул голосов. Я инстинктивно подалась ближе к спутнику – не очень-то приятно вдруг остаться в кромешной темноте.
– Всё в порядке, – тихо успокоил Редвир, и я почувствовала, как мои прохладные пальцы бережно сжала горячая ладонь. Сердце без промедления ухнуло куда-то в желудок, в голове образовался вакуум, но тут, к счастью, начали бить часы. Торжественно отмеряли двенадцать раз – и тьму бесследно рассеяли четыре магических фонтана, ударивших в углах сцены.
Ало-рыжий – стихии огня, где в пламени танцевали юркие саламандры.
Цвета морской волны – стихии воды, где в весело лепечущих струях блестели серебряной чешуёй маленькие рыбки.
Травянисто-зелёный – стихии земли, видом похожий на цветущее дерево.
И голубовато-стальной – стихии воздуха, чьи струи-вихри то и дело пронизывали яркие молнии.
Фонтаны росли, росли, покуда не достигли потолка, и их потоки не накрыли весь зал удивительным четырёхцветным куполом.
– Год сменился! – торжественно громыхнул чей-то голос, и стены дрогнули от многоголосого радостного «Ур-ра-а!».
А потом ударила музыка – шальная, быстрая, зовущая танцевать. Подхваченная общим ликующим настроением, я потащила Редвира в танец, и он, что самое удивительное, не остановил меня. Наоборот, добродушно улыбаясь – ах, как же ему шла эта улыбка! – подхватил меня за талию, и вот мы уже кружились по залу в бойком подобии вальса.
И всё было как в сказке.
Глава 50
Взгляд я заметила случайно. Просто запыхалась – не привыкла к танцам, – просто Редвир отвёл меня к одному и столов, просто галантно подал бокал с лимонадом, просто я случайно оглянулась…
…и встретилась глазами с Лиром. Неважно, что он тут же отвернулся и растворился в толпе – ощущение праздника было вымарано напрочь. Навалилась усталость – всё-таки время было за полночь, да ещё этот выброс магии, едва не сделавший меня невидимкой. Захотелось уйти, спрятаться от музыки, чужого веселья и чужих недобрых взглядов.
– Арс?
Я бледно улыбнулась Редвиру.
– Что-то я устала. Похоже, пора возвращаться в общежитие.
Редвир нахмурился – разумеется, отговорка не могла его обмануть.
– Я вас провожу.
Его тон не подразумевал отказа, и я малодушно кивнула.
Вдруг Лиру вздумается подстеречь меня по дороге?
***
Зимняя ночь была по-прежнему чудесна, и мерцавший волшебными огнями парк манил пройтись по его зачарованным дорожкам.
– Сделаем небольшой круг? Если не ошибаюсь, на ваши туфли наложено заклятие тепла.
Я бросила на спутника косой взгляд:
– Вы точно не читаете мои мысли?
– Точно, – Редвир с серьёзным видом приложил ладонь к груди, однако в глазах его прыгали смешинки. – Вы просто очень говоряще вздыхаете.
– Не помню такого, – проворчала я. И теперь уже точно вздохнув, согласилась: – Хорошо, давайте пойдём по самой длинной дороге.
– Арс. Вы ведь решили уйти из-за Эйдана Лира?
Ну конечно, он заметил. И предложил прогуляться вовсе не из-за моего общества. Которое ему в принципе не сдалось.
– Да.
– О чём вы мне не дорассказали? Там, на лестнице.
Я поплотнее запахнулась в плащ. Всё-таки надо ответить.
– Лир считает, что я опоила вас приворотным зельем. – Сказать вторую часть фразы, о раздвинутых ногах, у меня язык не повернулся.
У Редвир вырвался короткий смешок.
– Какая ирония, – пробормотал он и уже громче продолжил: – Какое прекрасное воображение. А он, случаем, не поделился, как пришёл к столь примечательному выводу?
– Поделился, – созналась я. – Он видел, как вы меня катали. Ну, в драконьем обличье.
– Ах вот оно что, – протянул Редвир. – То есть этот стереотип он помнит, а о том, что драконы невосприимчивы к большинству зелий, нет. Забавно.
– Кому забавно, а кому… – я запнулась. – Он, между прочим, собирался наябедничать ректору.
– Пусть ябедничает, – отмахнулся спутник. – Господин Нортон сам принимал у вас экзамен и потому в курсе ваших способностей. А из одного факта полёта никто в здравом уме не сделает столь далекоидущие выводы. Очевидно ведь, что это был всего лишь знак доброго отношения.
Мне бы обрадоваться или хотя бы успокоиться, ведь мои рассуждения о реальных возможностях Лира подгадить оказались верны. Но вместо этого на меня нахлынуло уныние, и плечи сами собой ссутулились под его тяжестью.
– Всё будет хорошо, Арс, – Редвир легко коснулся моей руки. – А если вам станут портить настроение подобными разговорами, только скажите. Я найду способ унять сплетников.
– Спасибо, – я обязана была поблагодарить. – Но как быть с танцем?
– А, так вот что вас смущает, – собеседник странно запнулся. – Не переживайте. В ночь Смены времён года вы могли танцевать хоть с господином ректором – вам бы слова никто не сказал.
– Кроме самого ректора, – криво усмехнулась я и постаралась выпрямить спину. – Спасибо. Вы меня успокоили.
А то, что хмарь на душе так и не развеялась до конца, значения не имело.
– Всегда к вашим услугам, Арс, – отозвался Редвир, и в разговоре повисла долгая пауза.
Мы дошли до самой дальней точки парка. Пора было разворачиваться и возвращаться к общежитию, но мой спутник отчего-то остановился. Заглянул мне в лицо – я с трудом поборола желание отвести глаза – и начал:
– Арс. Возможно, этот разговор стоило отложить до завтрашнего дня и не портить вам праздник…
– Не стоило, – быстро вставила я, пряча тревогу. – Праздник уже испорчен, спасибо Лиру.
Редвир с сомнением кивнул и продолжил:
– Вчера я ходил к господину ректору с рассказом о письме вашего… отца Улии Арс. А сегодня утром сам получил похожее, после чего меня вызвал господин Нортон и показал послание, пришедшее уже в ректорат.
У меня внутри всё опустилось.
– Отец требует, чтобы меня отчислили?
– Нет. Но он настаивает, чтобы вы приехали домой – церемония помолвки назначена на послезавтра.
Кажется, мне пора бежать из Академии.
Не знаю, вырвалась ли у меня эта мысль вслух, или Редвир опять прочёл её смысл по несуществовавшему вздоху, однако ответ прозвучал незамедлительно и жёстко:
– Не вздумайте. Днями отдыха вы распоряжаетесь по своему усмотрению, и никто не вправе выслать вас домой. О чём господин ректор и сообщил в ответном письме.
Фух.
– Однако настойчивость господина Арса внушает, хм, некоторые опасения. И потому у меня возникла некая идея…
Редвир замолчал, и я могла бы поклясться, что он колеблется: точно ли стоит об этом говорить?
– Какая?
Я была согласна на многое, лишь бы чувствовать себя защищённой от притязаний на мою свободу.
– Нельзя объявить помолвку с той, кто уже помолвлена, – медленно произнёс Редвир. – И потому обручальная метка, пусть даже фиктивная, надолго закроет тему вашего брака.
Фиктивное обручение? Звучит, как шило на мыло. Да и с кем мне обручаться?
– И с кем мне обручаться? – повторила я свой безнадёжный вопрос и неожиданно услышала: – Со мной.
Больше всего это походило на обман слуха или дурную шутку. Но сколько я ни таращилась на Редвира, вид у того оставался самым что ни на есть серьёзным.
– А, – наконец проблеяла я, – почему именно с вами?
Редвир повёл плечами.
– У вас есть другой кандидат?
Я отвернулась. В горле комом стояла обида – ну да, он же куратор. И «не изверг», как сам когда-то сказал. Просто благородный мужчина, готовый протянуть руку помощи девушке в беде.
– Кандидата у меня нет. – Голос прозвучал сдавленно, и я, прочистив горло, повторила: – Кандидата у меня нет, но и вас я обременять не хочу. Спасибо за предложение, только я попробую справиться сама.
Похоже, такой ответ не стал для Редвира неожиданностью.
– Арс, – убеждающим, бесяче «взрослым» тоном продолжил он, – я могу поклясться, что эта помолвка не наложит на вас никаких ограничений. И что верну вам слово по первому же вашему тре…
– Да не надо ни в чём клясться! – взорвалась я. – Я просто не хочу, потому что это… это… враньё, вот! А мне не нужны отношения на вранье, даже фиктивные! Хватит, получала уже!
Вечерние огни города, тающий снег и слёзы на лице.
«Никита. Лена. Как они могли?»
Как могли так поступить со мной? Любимый, единственный, за которого я на полном серьёзе собиралась замуж. И лучшая подруга, одногруппница, соседка по общежитию.
«За что?»
Я обхватила себя за плечи – эта рана ещё болела. Пусть и всего лишь эхом той давней боли.
– А если на враньё?
Меня словно заморозило – даже дышать перестала. О чём он?..
– Ульяна.
Я чувствовала его за спиной – близко, так близко, что волоски на загривке стояли дыбом.
– Если я попрошу вас о настоящей помолвке, без вранья, что вы ответите?
«Это какая-то шутка? Ложь, чтобы спасти меня от собственного упрямства? Понятно же, такого не может быть просто потому, что не может быть!»
Я крутанулась на каблуках, собираясь ответить что-нибудь злое, и в который уже раз запуталась в злосчастном платье.
– Вы определённо не привыкли носить такую одежду, – заметил Редвир, привычно поддерживая за талию меня. Заглянул в лицо: – Так что, Ульяна? Каков ваш ответ?
У меня отнялся язык, а сердце готово было вот-вот проломить рёбра. Редвир смотрел на меня – сосредоточенный, полный внутреннего напряжения. Как будто пошёл ва-банк и боялся снова услышать отказ.
«Так это он… вправду?»
– Вы, – у меня получился откровенно позорный лепет, – вы ведь не всерьёз, да? Кто вы, а кто я – смешно даже ставить рядом. Да в Академии таких, как я, – нет, лучше, гораздо лучше – пруд пруди, так зачем вам…
Редвир мягко прижал к моим губам кончики пальцев, заставляя замолчать.
– Для моего сердца, – в его глубоком голосе появились дурманящие бархатистые нотки, – вы единственная. Во всех мирах.
Кто бы устоял после такого?
Я со всхлипом втянула в себя воздух и сдавленно пробормотала:
– Если это ложь во спасение, я не переживу.
– Это правда. – Наши лица были так близко друг к другу, что чужое дыхание коснулось губ тёплым облачком. – Драконы из моего рода никогда не лгут.
И губы прижались к губам, и мир покачнулся, и где-то с треском взлетели в небо разноцветные фейерверки – праздник продолжался.
Неся с собой на только смену времён года, но огромную перемену в моей жизни.








