Текст книги "Если нам судьба..."
Автор книги: Лилия Лукина
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 23 страниц)
Ложиться снова не имело смысла – сон я себе уже разбила. Нужно было решить, чем заняться в ожидании звонка Власова. Гонять в голове одни и те же мысли, снова и снова прокручивая в уме сложившуюся ситуацию, – бесполезно. Пока я не получу какую-нибудь новую информацию, это будет просто переливанием из пустого в порожное.
Кто же еще может помочь мне разобраться в этой истории? Кого я пропустила? С кем не встретилась, чтобы поговорить? Пожалуй, только с бабушкой Добрыниной. А что я о ней знаю? Да ничего. А что она мне сможет рассказать? Тоже, наверное, ничего. В Баратов, чтобы навестить внучку, она не приезжала, иначе кто-нибудь из Бобровых мне об этом сказал бы. А поскольку сама Добрынина скрывает ее существование, вероятно, чтобы не компрометировать себя в своем новом положении гранд-дамы деревенскими корнями и родственниками, значит, как она уехала из деревни в семнадцать лет, так больше туда и не возвращалась. Ладно. Отложу-ка я эту поездку на самый последний момент. Забираться в такую даль можно только от крайней нужды.
Чтобы скоротать время, я, закрыв Ваську в ванной – он панически боится пылесоса – занялась уборкой, которая плавно перетекла в стирку. Потом приняла душ и плотно позавтракала, а звонка все не было и не было. Время уже подходило к десяти, и я начала нервничать, что же там могло произойти. Власов говорил, что врачи запретили ему волноваться, не дай Бог, с ним инфаркт приключился или еще что-нибудь в этом духе. Я же себе никогда этого не прощу.
Когда я уже сама собиралась набрать его номер, раздался долгожданный звонок.
– Лена, это Власов…
– Слава Богу, Александр Павлович, я здесь уже чего только не передумала. С вами все в порядке?
– Да, не беспокойтесь, со мной (он словно подчеркнул эти два слова жирной чертой) все в порядке. Но вот Катя… Она прорыдала всю ночь, собирала вещи, чтобы уйти, я еле-еле ее удержал. – Добрынина действовала по хорошо отработанной схеме: один раз она уже плакала и собирала вещи и добилась в результате того, чего хотела. – Одним словом, вас обманули, все было совсем не так. Я хочу знать, кто ее оболгал, и когда мы с ней приедем в Баратов, очень вас прошу, устройте мне с ним встречу. Я просто собираюсь посмотреть этому человеку в глаза и, поверьте мне на слово, заставлю его извиниться перед ней. Публично, так же, как он ее оклеветал. А Катя хочет встретиться и поговорить с девочками. Тогда они были маленькими, и их легко можно было обмануть, но теперь-то они выросли и смогут разобраться, кто в этой истории был прав, а кто виноват.
Все ясно. Вариант «ночная кукушка дневную…», ну и далее по тексту. Какой же вы, господин Власов, все-таки недалекий!
– Лена, моя просьба остается в силе, – продолжал Власов. – Я больше, чем когда-либо, хочу встретиться со своими сыновьями, их женами и детьми. Получается, что мы в двойном родстве. – Ах, даже так! Он, что же, решил жениться на Добрыниной? Не ношу я шляпу, а то сняла бы перед Матвеем, вот уж кто людей насквозь видит. – А теперь нам тем более необходимо объясниться, чтобы не оставалось никаких неясностей.
– Александр Павлович, при таком раскладе вам нет необходимости приезжать в Баратов. Ни ваша встреча с сыновьями Лидии Сергеевны, ни встреча Екатерины Петровны с Наташей и Татьяной состояться не смогут, поэтому не стоит тратить нервы, время и деньги. Глава их семьи этого не допустит. Вас поставили перед выбором, и вы его сделали.
– Да какое он имеет право вмешиваться в их жизнь?
Ох, и не привык, видать, Власов, чтобы ему перечили. Да и рука, или не рука, а что-то другое Екатерины Петровны чувствовалась. Накрутила она его по полной программе. Неужели она действительно думает, что ее на порог дома пустят, или, наоборот, совершенно уверенная в обратном, может обещать все что угодно и специально провоцирует Власова на такие высказывания, чтобы ему раз и навсегда дали от ворот поворот. Умна, ничего не скажешь, умна Добрынина, недаром, по словам Ольги Константиновны, она научилась прекрасно играть в преферанс.
– Он имеет на это полное право, Александр Павлович. Более того, это право никто в семье, начиная с Лидии Сергеевны, не подвергает сомнению, – твердо сказала я, чтобы остудить его праведный гнев. – Я предлагаю другой вариант. Он накупил полную машину игрушек, как я поняла, для детей ваших сыновей. Видимо, они скоро должны приехать к нему в гости. Я постараюсь их сфотографировать и пошлю вам снимки. Думаю, это все, что можно сделать в данной ситуации.
– Хорошо, Лена, давайте пока остановимся на этом. Но я все равно не успокоюсь, пока не встречусь с мальчиками.
Как хорошо, что я не сообщила Власову никаких подробностей о жизни Матвея, даже имя его не упоминала, подумала я, положив трубку. Встреча их все равно не состоится, так что Власову не сможет ни помочь, ни помешать то, чего он не знает. А если они все-таки встретятся, то Добрынину ждет очень неприятный сюрприз.
Теперь мне предстояло решать чисто практические вопросы: как узнать, когда приезжают Александр с Алексеем, и как организовать их съемку.
Скорее всего, они прилетят, потому что ехать с малышами поездом – не самое большое удовольствие, хотя этот вариант тоже окончательно отбрасывать не стоит.
Самое главное – когда? Не могу же я караулить одновременно и на вокзале, и в аэропорту несколько дней подряд, тем более что находятся они в разных концах города. Проще всего устроиться где-нибудь рядом с домом Матвея, но я там буду все время на виду – не белку же мне изображать, сидя на каком-нибудь дереве.
Тут я вспомнила о строящемся доме как раз напротив поворота к бывшей турбазе и снующих там рабочих… Артист… Вот кто мне сможет помочь. Если получится его на это дело уговорить, то я организую ему сотовый, чтобы он мог мне в любой момент позвонить. А что, очень неплохая идея. Главное, чтобы он согласился.
Чарова я нашла в компании таких же, как он, тружеников метлы и лопаты, мирно попивающим пиво на развалинах детской площадки, которую предприимчивые жители окрестных домов превратили в нечто среднее между автомобильной стоянкой и свалкой всякого старья, в основном мебели. Вот пивопийцы и устроились там со всем возможным комфортом, восседая кто на развалившихся креслах, а кто на поставленной ка кирпичи панцирной сетке от кровати.
– Владимир Сергеевич, мне, право же, совестно мешать вам отдыхать, но дело срочное, и без вашей помощи мне никак не справиться, – я постаралась поднять авторитет Артиста среди местных обитателей. – Не уделите ли вы мне несколько минут?
– Охотно, Елена Васильевна. Разве я смогу вам в чем-то отказать? – со всей возможной галантностью ответил мне Чаров.
Когда мы отошли подальше, тон нашего разговора, естественно, изменился.
– Володя, для тебя есть работа, очень непыльная, на лоне природы, сможешь хорошо заработать. Что скажешь? – спросила я его.
– Елена Васильевна, эта работа опять с Матвеевым связана? – ответил мне Артист вопросом на вопрос.
– А что тебя смущает? – удивилась я.
– Да я тут слышал кое-что о нем, так, краем уха, – поймав мой неодобрительный взгляд, Чаров поторопился объяснить: – Да нет, сам я о нем ничего не говорил, не маленький же, понимаю, что можно, а что нельзя. А говорили о нем люди очень непростые, что вставать ему поперек дороги себе дороже обходится. Может, и вам не стоит с ним связываться? А, Елена Васильевна?
– Володя, я могу тебе точно пообещать, что ничего плохого с тобой не случится. То, что я хочу тебе поручить, просто ерунда по сравнению с тем, что ты для меня раньше делал. Никакого риска нет, поверь.
– Да я не о себе, я о вас беспокоюсь. Ведь, можно сказать, по лезвию ходите. Бросьте вы это дело, право слово. – От удивления я даже не нашлась сразу, что сказать. Артист обо мне волнуется, надо же! – Вас в этой истории уже не деньги и результаты интересуют, для вас это уже дело принципа, вот вы и упираетесь.
Наверное, творческие люди действительно воспринимают мир иначе, более обостренно и тонко. Я видела, что Чарову самому неудобно говорить мне такие вещи, и поспешила его успокоить.
– Владимир Сергеевич, успокойся, не бери лишнего в голову. Закончу я скоро это дело, осталось-то всего ничего. Уж если это меня не волнует, то тебе тем более беспокоиться не стоит. Веришь? – Еще один нравоучитель на мою голову, словно мне одного Егорова мало.
Чаров с сомнением покачал головой:
– Ладно, не бросать же вас в трудную минуту. Говорите, что делать надо. Уж я постараюсь, чтобы вы поскорее с этой историей развязались.
Я стала объяснять мой план, весьма незамысловатый.
– Володя, ты поворот на бывшую турбазу «Рассвет» знаешь? – Чаров кивнул. – Ее Матвеев купил и теперь там живет, и Лидия Сергеевна с ним. Так вот, как раз напротив него кто-то строит новый дом, и там полно рабочих. Придумай, как тебе к ним подъехать, чтобы они тебя там оставили, ну, на подсобных каких-нибудь работах. Будешь там жить, дышать свежим воздухом и наблюдать. К Матвееву скоро должны в гости близнецы, о которых ты уже знаешь, с семьями приехать, по самым скромным подсчетам шесть человек получается, да еще багаж прибавляется. Матвеев, естественно, их поедет встречать и, конечно же, с Лидией Сергеевной. Сам он обычно ездит на «Линкольне», а охрана на джипе, это две машины, поэтому, когда ты увидишь, что с поворота больше двух выезжает, тут же, в эту же секунду позвонишь мне. Я тебе сотовый телефон дам и звонок у него отключу, потому что сама звонить тебе не буду, но ты сможешь набрать меня в любую минуту. Вот и вся твоя работа. Договорились?
– Нет, – увидев мое растерянное лицо, Чаров пояснил. – Этот дом мой сын строит, я там никак показаться не могу.
Приплыли. Что же делать? Артиста мне заменить некем по многим причинам, а главная из них та, что я ему верю. Кроме того, он и так в курсе событий, а посвящать в это дело нового человека нельзя.
– Володя, а почему ты не можешь там показаться? Насколько мне известно, это твоя жена подала на развод, а не ты. Она, что, настроила его против тебя?
– А чего было настраивать? Он уже и сам все понимал. Да вы на вид мой посмотрите, – Артист показал на себя. – Неужели еще чего-то объяснять надо, – и он отвернулся.
– Володя, одежду купим, причешем, побреем, если надо, то и маникюр с педикюром сделаем. Не в этом проблема. Сможешь ты найти серьезный повод, чтобы в этот дом попасть, или нет?
– И искать не надо. Я ведь почему знаю, что это он строится? Рабочие со стройки материалы воруют и продают. Недавно в соседнем доме одни кафель купили, так хвалились, что оттуда, и фамилию хозяина называли, и по описанию похож. Да и о других Чаровых в Баратове я что-то не слыхал.
– Все, решено. Ты знаешь, где он живет? Впрочем, неважно, сама узнаю. Как его зовут и какого он года?
– Не надо, Елена Васильевна. Кто его знает, вдруг он потом захочет ко мне в гости прийти, а у меня сами знаете… Выплывет обман наружу, стыда не оберешься. А так забыл обо мне, и ладно.
– Пошли, Владимир Сергеевич. Будем приводить тебя в порядок, – я решительно направилась к своей машине. – Пошли, а то силой поведу.
– Да бросьте вы эту затею, – отбивался от меня Чаров. – Давайте лучше что-нибудь другое придумаем. Я же не отказываюсь помочь… Может, там пустующие дачи есть, так я как-нибудь незаметно…
– Нет там дач, одни особняки! – увидев, что Владимир Сергеевич собирается мне возразить, я от всей души рявкнула так, что у самой уши заложило. – Хватит! Не смей со мной спорить! Я лучше знаю, что делать! Имя?!
– Михаил, Михайлик… Он в 73-м родился… Мы с женой тогда…
– Залезай, – Чаров еще продолжал колебаться. – Лезь, тебе говорят!
Володя как-то съежился и, смирившись с судьбой, сел в машину.
Мы подъехали к его дому и поднялись в комнату. Я внимательно ее оглядела, вполне ничего, за день ее можно привести в порядок. Мебель лучше сразу выкинуть всю, чтобы не мешала рабочим. И завтра, а может, уже и сегодня они, благословясь, и приступят. Помогла я как-то хозяину одной строительной фирмы с семейными проблемами разобраться, так что есть к кому обратиться.
Я набрала его номер и сурово сказала Чарову, чтобы собрал все самое для себя дорогое в одну кучу.
– Иван Григорьевич, Лукова беспокоит. Как у вас дела, все в порядке?
– Тьфу-тьфу-тьфу, Елена Васильевна. А у вас?
– Я к вам за помощью. Нужно быстро, лучше всего за день привести в порядок одну комнату в коммунальной квартире, чтобы было чистенько: побелить, сменить обои, линолеум, покрасить окно, дверь. Одним словом, необходимый минимум. Желательно начать уже сегодня. Я оплачу работу.
– А почему же нельзя? Говорите адрес, сейчас я к вам двух дам подошлю – это такие гром-бабы, что они за день все сделают, и мебель, если надо, передвинут. Я их как раз для таких работ и держу, евроремонт и прочие тонкости им не доверишь – по старинке работают, но, как я понял, вам это и не надо. А обсчитаю все по себестоимости, дорого не будет.
Я продиктовала адрес и повернулась к Чарову. Он стоял со слезами на глазах и трясущимися руками прижимал к себе все тот же рулон старых театральных афиш – действительно самое дорогое, что у него было.
– Мудруете вы над стариком, Елена Васильевна. Бог вам судья.
– Ты, Володя, выбери из вещей, что поприличнее. Мебель и все остальное на свалку пойдет.
– Да как же?..
– А так же, – перебила я его. – Ты мне нужен в приличном виде. Значит, в таком и будешь. И не зли меня, добром тебя прошу.
Две подъехавшие вскорости женщины были именно что гром-бабами, каждая весом под сотню килограммов.
Я объяснила им, что нужно делать, и они согласно покивали: поняли, мол. Мы с Чаровым ушли, оставив им ключи от комнаты и входной двери и мои номера телефонов, чтобы они сразу же позвонили, когда закончат.
– Ну, Владимир Сергеевич, новая жизнь у тебя начинается, крепись.
Чаров сидел в машине рядом со мной. Кроме афиш, у него в руках был небольшой узелок с одеждой. Не дождавшись ответа, я посмотрела на него – он прятал от меня лицо, уткнувшись подбородком в грудь, и совершенно беззвучно плакал. Слезы текли по заросшим седой щетиной щекам на шею, а потом исчезали под воротником рубашки.
– Мыкола, – прямо из машины я позвонила Егорову. – Ты помнишь о том, что я тебя нежно люблю?
– Забудешь, как же! Что случилось?
– Коля, мне нужен адрес и домашний, а если получится, и рабочий телефон Чарова Михаила Владимировича, 73-го года рождения. Глянь по справке и перезвони. Очень надо!
– Коньяк еще живой? – поинтересовался Мыкола.
– Надо будет – реанимируем. Целую, Муся!
Заехав сначала в оптику, чтобы заказать Чарову очки,
и затем оставив его в салоне, хозяйка которого была мне кое-чем обязана, я отправилась по комиссионным и скупкам. Не разорился бы Власов, если бы я и новую одежду купила, только это могло вызвать подозрение у его сына – откуда ей у дворника взяться? Вот и пришлось мне копаться во всяком старье. Только трусы, футболки и носки я купила на распродаже новые. Подумала и добавила к ним домашние тапочки и дешевые кварцевые часы.
Бросив покупки на заднее сиденье рядом с афишами, которые я с трудом отобрала у Чарова – он с ними никак не хотел расстаться, я отправилась на вокзал, чтобы изучить обстановку. Она мне совершенно не понравилась – спрятаться на перроне, да еще с камерой, было абсолютно негде. Но эту проблему я как-нибудь решила бы; главное в том, что выходов с перрона несколько, а вагонов, как правило, никак не меньше десяти. Попробуй, угадай, в каком они едут и где в город выходить будут.
Господи, сделай так, чтобы они самолетом прилетели, думала я по пути в аэропорт. От дома Матвея сюда не меньше сорока пяти минут ехать, а мне из города – от силы полчаса.
Изучив расписание рейсов, число которых неуклонно сокращается с каждым годом, я решила, что наиболее вероятные – это московские. Теперь надо было определиться с местом «засады».
Дело в том, что наш аэропорт проектировал архитектор с нетрадиционным взглядом на целесообразность. Само здание, где располагались кассы, в том числе и багажная, зал ожидания, буфет, туалеты и все прочие помещения, отделял от летного поля, рядом с которым стояли обшарпанные сараи, играющие роль залов прилета, вылета и получения багажа, большой сквер со скамейками, лотками с мороженым, водой, сигаретами и всем прочим. Поэтому, например, пассажиру, вес багажа которого оказался больше допустимого, нужно было со всех ног бежать через сквер, чтобы оплатить перевес. Да и ждать самой посадки приходилось под открытым небом, что, особенно зимой, любви к родному Аэрофлоту не добавляло.
Обозревая местность и окрестность, я увидела прямо напротив выхода для пассажиров с летного поля треногу под большим пляжным зонтом, со всех сторон увешанную газетами и журналами. Их продавала стоящая рядом пожилая женщина. Находясь на ее месте, я без труда смогла бы отснять всех, кто меня интересовал. Дело за малым – нужно суметь попасть туда в нужное время. И я пошла знакомиться.
Мы с ней быстро договорились. Я поплакалась, что муж, мерзавец, уехал отдыхать с любовницей; я ему, скотине, свои лучшие годы отдала, работу бросила, чтобы его холить-лелеять, а он… Вот я и хочу сфотографировать их, когда они вместе вернутся, чтобы при разводе у разбитого корыта не остаться, будет мне, чем его прижать – ему скандал совсем не нужен. Так не могла бы она меня На свое место пустить, когда я узнаю, что они прилетают, чтобы я их снять могла, а я ей заплачу.
Я выслушала в ответ ее охи, вздохи и прочие стенания, и в результате мы пришли к общему заключению, что все мужики – гады. Она согласилась, напутствовав меня при этом: «Смотри, не продешеви».
Рассказ мой, конечно, был шит белыми нитками, мало ли кто с кем в одном самолете летит, но дело свое сделал. Теперь все зависело только от Артиста.
Я забрала очки, быстро купила простейший сотовый телефон и тут же подключила его, благо, сейчас это не проблема, и поехала в салон – получать заказ, как выразилась позвонившая мне на сотовый хозяйка. Я передала Чарову через администратора свертки с покупками, чтобы он мог переодеться, и села выпить кофе с хозяйкой, которая была необыкновенно заинтригована таким необычным клиентом и горела желанием узнать, что происходит.
– Дорогая, – ответила я ей, – а ты хочешь, чтобы я о твоих, пусть и бывших, проблемах рассказывала всем, кто поинтересуется?
И тема закрылась сама собой.
Наконец, позвонил Николай:
– Ну ты даешь, подруга! Эдак тебе скоро прямой телефон президента понадобится. Значит так, указанный господин работал в ФСБ, поэтому его телефона в открытой картотеке нет, но я раскопал, да и у одного своего знакомого из Конторы кое-что выяснил. Он где-то полтора года назад оттуда ушел – сманил его какой-то знакомый на судоремонтный завод. Ты еще помнишь это заведение?
– И хотела бы забыть, да не получится.
– Он там сейчас службу безопасности возглавляет, пиши телефоны и адрес, – и я под его диктовку послушно все записала.
– Елена Васильевна, – услышала я сзади приятный мужской голос, щедро приправленный игривыми интонациями, и повернулась.
Ко мне направлялся довольно интересный и еще нестарый худощавый мужчина повыше среднего роста в синих джинсах и заправленной в них джинсовой же рубашке, в расстегнутом вороте которой виднелась белая футболка, и кроссовках. Даже очки в простой металлической оправе смотрелись на нем дорого. В левой руке, на которой свободно болтался браслет с часами, он держал пакет со своими вещами. После того как его подстригли, побрили и сделали массаж, Чаров помолодел и похорошел, в глазах появился блеск и интерес к жизни. Спина выпрямилась, походка стала легкой, а манеры, судя по тому, как, подойдя ко мне, он склонился и поцеловал руку, Непринужденными. Теперь это был артист в прямом смысле слова.
Как бы он мне дел не натворил, феникс богемный, подумала я, садясь в машину.
– Елена Васильевна, я же чувствую, чего вы опасаетесь, – неожиданно сказал Чаров, задумчиво глядя через ветровое стекло. – Что я, вот в этом новом виде, возомню о себе невесть что, загуляю и подведу вас. Не надо, не бойтесь. Для того чтобы жить, кураж нужен, чтобы интерес в жизни какой-то был. А у меня в душе все давно выгорело дотла и пепел остыл.
– А вот этого, Володя, никто точно знать не может, даже о самом себе. Вдруг под пеплом еще уголек какой-нибудь тлеет. Подует ветерок, уголек-то и разгорится. У тебя сейчас появился шанс начать все сначала, а как его использовать, сам решай… – и резко сменила тему. – Слушай, давай договоримся, или я к тебе по имени-отчеству и на «вы», или ты ко мне по имени и на «ты» обращаться будешь. А то как-то неудобно получается…
– Твои слова, Лена, да Богу бы в уши. Одно скажу. Только за то, что я сегодня, впервые за много лет, посмотрев в зеркало, человеком себя почувствовал, я твой должник по гроб жизни, – он задумался, замолчал и до самого дома не произнес больше ни слова.
Войдя в мою квартиру, Чаров первым делом подошел к книжному шкафу, а Васька – к Володе и стал тереться о его ноги. Чаров взял кота на руки и стал чесать ему за ухом, на что Василис замурчал, как маленький трактор, – нечасто он такой чести чужих людей удостаивает, обычно вырывается и спрыгивает на пол – не любит он излишней фамильярности.
– Знаешь, Лена, если бы после развода у меня остались книги, может быть, я не опустился бы до такого скотского состояния.
Пока он смотрел книги, я сварила кофе и поставила перед ним одновременно и чашку, и телефон.
– Звони, – сказала я и протянула ему листок с номерами. – Уже около семи, он должен быть дома.
– А что я ему скажу? – Чаров боялся даже дотронуться до трубки.
– Сам решишь. Не так давно ты учил меня, как нужно разговор вести, вот и применяй свои знания на практике, – видя, что Володя совершенно растерялся, я сжалилась и подсказала. – Договаривайся о встрече, на сегодня же, тянуть с этим нельзя – гости могут уже завтра приехать.
– Ну, что ж, конфетку надо отрабатывать, – горестно вздохнул он и набрал домашний номер.
Какая-то женщина сказала ему, что Михаил Владимирович на работе – он вообще раньше девяти вечера домой не приходит.
По рабочему номеру ответила секретарша.
– Михаил Владимирович на совещании у директора.
И на вопрос, а когда оно может закончиться, добавила:
– Только что начали.
– Поехали, – сказала я, поднимаясь. – Так даже лучше. Позвонишь ему с проходной по внутреннему, и встретитесь.
Видя, что Чаров здорово нервничает, я схватила его за руку и подтащила к зеркалу:
– Посмотри на себя, хорошенько посмотри. Я же понимаю, чего ты дергаешься, ты еще не до конца осознал, что выглядишь, как нормальный человек. Больше скажу, как интересный мужчина. Да не будет он тебя стесняться. И тебе своего вида стыдиться нечего. Ты отец, и хочешь помочь сыну – дело благородное весьма и насквозь.
Володя приободрился, пригладил волосы, приосанился, повернулся к зеркалу одним боком, потом другим.
– Поехали, – сказал он, наконец.
На проходной Чаров позвонил по внутреннему и попросил секретаршу, чтобы она передала Михаилу Владимировичу, что внизу его ждет отец. Самое главное, чтобы сыночек не побоялся спуститься. По идее, вроде бы должен, хотя бы из любопытства.
Шел уже девятый час, и вестибюль был совершенно пуст. Володя сначала бесцельно по нему прогуливался, а потом остановился у вывешенной на стене газеты и стал ее читать. Я наблюдала за ним с улицы через стекло. Наконец, около турникета появился молодой мужчина, который внимательно оглядел Чарова, а потом, видимо, решившись, подошел к нему. Вечер был душный, и двери на улицу открыты, поэтому я смогла услышать, как Михаил сказал:
– Папа, здравствуй, у тебя что-то случилось?
Наверное, Чаров не зря прогуливался по вестибюлю, одна из стен которого была сплошь увешана зеркалами: он снова и снова смотрел на себя со стороны и пришел к выводу, что выглядит очень даже прилично, потому что с великолепной небрежностью обронил:
– Здравствуй, Миша. У меня все в порядке, скорее, это у тебя случилось.
И они скрылись из вида, пройдя мимо охраны куда-то внутрь. Мне оставалось только ждать.
Володя вышел где-то через час. Сев в машину, он, обессиленный, откинулся на спинку сиденья и сказал:
– Миша заберет меня в десять часов около супермаркета, что в твоем доме, и отвезет на стройку. Там одна комната уже готова, и электричество есть. Он попросил меня пожить там, пока у меня ремонт идет. И сотовый телефон обещал мне дать, чтобы я с ним в любую минуту связаться мог, – он кисло улыбнулся. – Только как я оттуда на работу ездить буду?
– Не волнуйся, Володя, я все решу. – У меня просто камень с души свалился. – И за ремонтом пригляжу. Ну вот, а ты боялся, – успокоила я его.
– Знаешь, Лена, а Надюша, ну, жена моя бывшая, она тоже одна. Не получилось у нее с новым мужем. Миша меня спросил, есть ли у меня женщина, как ты думаешь, зачем ему это, а? – в голове Чарова вертелись явно не те мысли.
– Володя, сделаем дело, и хоть снова женись. Ты сейчас на посторонние дела не отвлекайся, хорошо? – попросила я. – Сам же хотел, чтобы я поскорее с этой историей покончила.
– Да нет, это я так, размышляю вслух. Не беспокойся, все нормально будет. Слушай, дай сигарету, – неожиданно сказал он.
– Ты же не куришь, – удивилась я.
– Ты только не смейся. Вот пить всякую дрянь я мог, а курить – нет. Так и бросил.
– Ну, значит, и начинать снова не надо. Не дам, – твердо заявила я. – Володя, как ты сыну объяснил, где ты сейчас живешь?
– У знакомых. И вещи мои там, вот и сказал, что мне собраться надо. Лена, а мне есть, что собирать? – озадаченно спросил он. – А то получится, что я с пустыми руками приду.
– Поищем. Кое-что я тебе купила, вот только бритву и всякое такое сейчас где-нибудь найдем, хоть в нашем же магазине, он еще открыт.
В десять часов я проследила, как Чаров, нагруженный, кроме сумки, еще и моими номерами телефонов, инструкциями и напутствиями, сел в стоящую около супермаркета серую «Волгу», и пошла домой.
Давно у меня не было такого хорошего настроения.








