Текст книги "Пособие от попаданки. Как не угробить Злодея (СИ)"
Автор книги: Ли Лит
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц)
34. Странности заводят в тупик
Вздрогнув, Сяося повело. Она прикрыла на мгновение глаза и вытянула руку, угождая той в мокрый счастье пола. Секунда, и она большими глазами, без моргания, смотрела на капли на полу, оставшиеся явно от подошвы простых туфель служанки.
Сяося прикоснулась пальцами к воде, резко обернулась и подалась вперёд. Небольшая лужица нашлась ровном в том месте, где Гу Юй оставляла зонт.
– За что?.. – прошептала Сяося, коснувшись лужицы и подняв пальцы на уровне глаз.
И лужица, и следы, и капли на пороге и рядом с ним имелись. Подскочив, Сяося растёрла влагу по подушечкам пальцев, ещё раз прошлась взглядом по следам и выскочила из комнаты. Быстрым, не концентрирующимся взглядом она прошлась по двору, всё же цепляясь за полосы дождя, который не думал прекращаться. Сяося обернулась. Следы в комнате никуда не делись.
– Одно из двух, – выдохнула Сяося. – Я на пару с остальными стала сходить с ума, либо этот мир не прост. Точно не два в одном.
Взгляд переместился на дождь. Сяося ущипнула себя за руку.
– Невозможно, – сорвался с губ шёпот.
Вернувшись в комнату, Сяося взяла зонт из корзины в углу в комнате, закрыла за собой двери и направилась в сад. В творящемся не пойми в чём никто не выглядел надёжно и знающим, кроме того, кто всегда оставался неизменным – Чжан Юн всегда пёкся о цветах, до людей ему глубоко всё равно.
Сяося прошла сад вдоль и поперёк, но его негласного хозяина не нашла. В домике тоже не оказалось. Опустившись в кресло, Сяося посмотрела на вымокший лист в руке, перевела взгляд на зонт на полу рядом с собой и сгорбилась.
– Я не схожу с ума. Я в порядке, если считать только слово, без смысла. Я… – Сяося выпрямилась на секунду и упала на спинку кресла. – Я устала.
Только с губ сорвались последние слова, как вся тяжесть, копившаяся не первый день, многотонной плитой упала на плечи. Физическая усталость всегда ощущалась, её Сяося научилась не замечать. Но моральная – подобно змее в высокой траве, напала внезапно, дала о себе знать, оставила след и затаилась для следующего броска.
Сяося просидела в домике садовника неизвестное ей время. Она смотрела в потолок и не видела ничего. Шум дождя в какой-то момент исчез или, скорее, стал безразличным фоном. Даже лист в руке успел высохнуть к моменту, когда Сяося вернулась в реальность.
– Так, – выдохнула она. – Страдания страданиями, а работа работой.
Покрутив лист, Сяося прикрыла рукой глаза.
– Кого я обманываю? Бросить бы всё, оставить всех и свалить куда подальше от злодеев, главных героев, их интриг, перетягивания одеяла, долга мести.
На кухню Сяося плелась в тумане. В голове то тишина стояла, то проскальзывали мысли. Даже внешний мир подстроился под её состояние. Звуки утихли, краски померкли.
На автомате Сяося выполняла задачу. Воздушный рис? Будет сделано. Лапша с креветками? Сделается и подастся.
Очередная мысль слабым потоком пролетела. Этого хватило, чтобы Сяося отвлеклась на мгновение и обожглась. Отскочив, кривясь от боли, она сжимала руку, на которой краснел след от кипящей воды. Как назло, холодной воды не оказалось под рукой. Её вообще не оказалось на кухне. Мысленно ругаясь, Сяося бросилась на улицу, припоминая большие тёмно-коричневые бочки, всегда наполненные водой. По невнимательности запнулась о порог и растянулась на небольшом крыльце.
– Это мир хочет моей кончины! – Сяося ударила по полу ладонью и охнула. Так же быстро она осознала свою позу и поспешила подняться.
Поднимаясь, Сяося оглянулась и замерла в полу согнутой позе. Кухня пустовала. Всё выглядело точно так же, как в обычные дни. Рабочие печи, доски, ножи, посуда, что-то варилось, что-то жарилось, что-то готовилось на пару, а вот работников ни одного.
Поднявшись, Сяося разомкнула губы и на выдохе прикрыла глаза, мысленно начиная считать до десяти.
«…десять».
– Так и есть, – прошептала Сяося, наблюдая за вышедшим из кладовой главным поваром. Через секунду на кухне носились служанки, слуги отработанно выполняли работу. – Так и есть.
«Это не странность. Это не я схожу с ума. Это мир чокнулся окончательно».
Сяося подставила сложенные лодочкой ладони под струю дождя с крыши и плеснула холодной воды себе в лицо.
– Я не схожу с ума, – по слогам проговорила она. – Это реальный мир.
В последнем сомневаться не приходилось ни ранее, ни сейчас. Боль – чёткий признак реальности. Во сне больно не бывает. Во сне даже окна голыми руками бьются без единой царапины, машины водятся и попадают в аварии с водителями целыми.
Сяося подняла руку на уровне глаз. Розовое пятно отдавало пульсирующей болью. Не серьёзный ожог, но всё же приятного мало.
Развернувшись. Сяося решительно направилась к повару.
– Какое Ваше имя?
– Что на тебя нашло? – повар мельком на неё посмотрел и продолжил складывать готовое печенье, приготовленное на пару, в плоскую посуду.
– Как Вас зовут? – не отступала Сяося.
– Моя фамилия Цзы, – со странным взглядом посмотрел повар на неё. – Повар Цзы, дядюшка Цзы. Как угодно.
– А у той служанки имя есть? – Сяося ткнула наугад, даже не смотря в сторону девушки.
– Жу? Нян?
– Ладно, – Сяося хлопнула в ладони и развернулась.
– У тебя вода почти вся выкипела, – неожиданно предстала перед ней Ао.
– Не страшно, – Сяося вернулась к месту и посмотрела в кипящую воду.
«Имена у них есть».
Наличие имён не несло в себе какой-то важной информации или отличительной черты. Но Сяося не могла себя остановить от разматывания мысли о мире, в который она попала.
«Мир дорамы обычных попаданок прост и предсказуем – он живёт сюжетом, следует за сюжетом, крутится вокруг сюжета. Но этот мир… глючит?»
Сяося подняла голову.
«Он поймал вирус и началось заражение?»
Деревянной ложкой с длинной ручкой Ао помешивала в кастрюле.
«Или этот мир решил избавится от вируса в лице меня?»
Сяося наблюдала за Ао, что помешивала воду без всего.
35. Отказываться от сомнительных предложений
Не смотря на все предположения и убеждения, Сяося не могла остановить или одёрнуть себя раз и навсегда оглядываться, всматриваться в людей или предметы. Всё казалось, что они исчезнут или покроются рябью. Но ничего не происходило, даже Ао умудрилась сварить тонкую лапшу.
К моменту, когда воздушный рис и лапша с креветками были готовы, Сяося успела известись, выстроить план побега, жизни после, а также прокрутила в деталях своё проживание в поместье Цуй без всякого побега. В обоих случаях много минусов и мало плюсов.
Холодные капли стучали по щекам. Сяося стояла за кухней под крышей, с которой стекали ручьи.
«Что было настоящим, а что нет?»
Проведя ладонями по щекам, Сяося отступила в тень.
– Я настоящая – это точно, – её слова прозвучали уверенно и твёрдо.
Не смотря на вечер, на кухне продолжалась работа.
– Я уж подумала, ты ушла и забыла, – Ао кивнула на прикрытую плетёной куполообразной крышкой еду на столе.
Сяося прекрасно помнила, что закончила только воздушный рис, подготовила ингредиенты для второго блюда, как не вытерпела и выскочила на улицу проветриться.
– Я закончила за тебя, – пояснила Ао.
– Спасибо, – кивнула Сяося и подошла к столу. Она бы и сама сделала, к тому же после последней встречи с Цзюнь Цзэ тот не внушал спокойствия, а вот держаться от него подальше – да.
И здесь Сяося нашла, где потянуть время. Сначала искала поднос, потом выбирала из стопки однотипных, поправляла блюда, вертела их, прицениваясь, расставляла в разном порядке на подносе.
Только Сяося подняла поднос и отступила от стола, с улицы донёсся крик:
– Пожар! Пожар!
Слуги на кухне переглянулись в испуге.
– Пожар! Кабинет главы горит!
Несильно занятые слуги повыскакивали из кухни.
– Вот так внезапно? – удивился повар Цзы.
– Действительно, – прошептала Сяося.
«Случайность или чей-то ход? Это Цзи-эр? А ей зачем поджигать кабинет главы Цуя? Неужели она Цуй Няо вытащить решила?»
Рядом появилась Ао.
– Неси, – она кивнула на поднос. – Не вздумай лезть в пекло.
– И не думала, – буркнула Сяося и направилась к выходу.
– Так дождь идёт, – пискнула служанка за спиной. – Он не потушит огонь?
– В нём содержится кислород, – прозвучал ответ повара Цзы, – который питает огонь.
– Вот оно как, – протянула служанка.
Сяося резко развернулась и недоверчиво посмотрела на него.
– Кислород?
Откуда в древние времена знали о кислороде? Это химический элемент, здесь всё просто – воздух. Ладно, один мог сказать, но другая поняла его и не переспросила.
Повар Цзы не обратил внимания на вопрос или не услышал за разговорами слуг. Сяося открыла рот, чтобы переспросить.
– Иди, – Ао подтолкнула её к выходу. – Поторопись.
Смерив её тяжёлым взглядом, Сяося в последний раз глянула на повара, подхватила из подставки зонт и покинула кухню.
«Мне не послышалось».
Для себя Сяося решила потом подойти и спросить про кислород и откуда такое слово знал повар древнего времени. Отойдя от двора кухни, она глянула в сторону столба густого дыма. К небу взлетали яркие языки пламени. Кабинет полыхал.
«Кому понадобилось поджигать кабинет? Если рук Цзи-эр, в её случае только отвлечение внимания. Кто другой – зачем?»
То, что кабинет главы не спасти – точно. Вполне вероятно от него может остаться обугленный каркас, но внутренность превратиться в гору пепла.
На подходе к комнате Цзюнь Цзэ Сяося увидела свет – гость на месте. Не утешительное наблюдение.
Оставив зонт на крыльце, Сяося толкнула двери. Шлёпающими шагами она прошла в комнату. Цзюнь Цзэ отошёл от нефритовой статуи дерева с птицами у кровати и направился к Сяося, которая поставила поднос на столик и принялась его освобождать.
– Если больше ничего не надо, я пойду, – Сяося подхватила поднос и отступила по направлению дверей.
– Есть, – Цзюнь Цзэ встал совсем рядом, вынуждая отступить. – Составь мне компанию.
– У меня полно других дел.
– Считай, их больше нет. Садись.
– Мне правда надо идти, – со вспыхнувшим недовольством проговорила Сяося, не смотря на Цзюнь Цзэ.
– И какая тебя ждёт работа?
Неспеша Цзюнь Цзэ ступил на путь вокруг Сяося, нервируя ту.
– Любая, – буркнула Сяося. – То одно, то другое…
Блеск на дне глаз Цзюнь Цзэ приковал к себе внимание.
«Что он там себе надумал?»
– Цу-Цуй Няо вся испереживалась, – прочистила горло Сяося, желая, чтобы Цзюнь Цзэ прекратил ходить вокруг неё. – Стоит к ней зайти.
Спокойные намёки на деле подразумевали крик к разуму.
– С ней ничего не случится, – Цзюнь Цзэ коснулся ленты, вынуждая Сяося дёрнуться и шагнуть вперёд. – К тому же ей полезно будет посидеть на месте.
– А, – протянула Сяося, прокручивая заржавевшие в миг шестерёнки в голове. – Слышала, кабинет главы загорелся.
Вздохнув, Цзюнь Цзэ сел за столик. Незаметно Сяося выдохнула с облегчением.
– Тебе не о чем переживать, – небрежно бросил Цзюнь Цзэ. – Без тебя разберутся.
– Знаю, – произнесла Сяося, хмурясь. Взгляд и тон Цзюнь Цзэ ей не понравился. Уж слишком в одном много предвкушения, а в другом проскользнули высокомерные искры.
– Сяося, – Цзюнь Цзэ подался вперёд.
– Нет, – Сяося отступила и прижала к груди поднос. Не важен вопрос, ответ в любом случае отрицательный.
– Я ещё ничего не сказал, – усмехнулся Цзюнь Цзэ.
– У меня сложная ситуация, мне некогда, не на что, нельзя.
– А если всё упростится?
Сяося на немного прогнулась назад и открыла рот сказать «нет».
– Давай так, я решаю твои проблемы, а ты покидаешь со мной поместье Цуй, – Цзюнь Цзэ не спрашивал, не интересовался согласием. Ставил перед фактом и всё тут.
– Мне и здесь не плохо.
«Почему я?! Цуй Няо должна слушать и слышать эти слова. Не я!»
Тихий короткий смех мурашками прошёлся по Сяося.
– Со мной всяко лучше будет, – улыбнулся Цзюнь Цзэ.
«Что-то я не думаю».
– Подумай, – Цзюнь Цзэ выпрямился. – До отъезда есть ещё время.
– Откланиваюсь, – Сяося кивнула и быстрым шагом преодолела комнату. На улице она резко выдохнула, подхватила зонт и бросилась под дождь. Покидала Сяося двор Иньцан Мэйли в нервном состоянии.
«И он с ума сошёл. Зачем ему я?! Какие там чувства?! У него одни чувства на месть направлены, другие – на Цуй Няо».
– Кошмар, – старческий голос ворвался в мысли и шум дождя. – Всё сгорело.
Старик Ли под одним зонтом со старшей служанкой Сун вывернули из ближайшего поворота. Сяося только их спины и видела.
– Жаль кабинет, – мотнула головой старшая служанка Сун. – Документы! Их труднее всего восстанавливать. Много не восстановить.
– Это да, – по-старчески вздохнул Ли.
– Главное, чтобы слуги не прознали про сгоревшие купчие. Посбегают!
Сяося встала как вкопанная. В голове пронеслось: «…решаю проблемы».
«Он так решает вопросы?!»
36. В минуты ожидания приходит неожиданное
Страх и волнение сплелись в плотную нить. Та обвилась вокруг стучащего так громко сердца, что шум дождя мерк на его фоне. Не видя ничего перед собой, Сяося скрылась в пустом домике садовника. Сидя на краю кресла и уперев в него руку, она прокручивала дни, проведённые в поместье Цуй.
– Почему другим для изменения сюжета необходимо приложить колоссальные усилия, а мне просто попасть в мир дорамы? – прошептала Сяося. – Одержимость коснулась того, кто ею не болел в оригинале.
Ни о какой светлой любви не шло и речи. Сяося могла приписать простую влюблённость к Цуй Няо, Лэ Яню – хоть и навязчивую, но всё же любовь. Но ни как не к Цзюнь Цзэ в свою сторону. Это неправильно и поворачивающее в тёмную сторону. Да, принуждения не было, но кто ж мог поклясться, что его не будет в будущем?
– Нет, он точно нацелился увезти меня из поместья, – качнула головой Сяося. – Спрашивал, имея у себя план на будущее.
Сяося опустила голову и прикрыла глаза.
– Валить надо. Желательно к себе домой.
Дождь продолжал барабанить по крыше, усиливался ветер, срывая хилые листья деревьев, поднимая и унося мелкий мусор.
– Погода не позволяет уединиться с цветами, прячешься здесь?
– Я тебя искала, где пропадал? – Сяося вскинула голову.
Чжан Юн скинул с головы капюшон плаща.
– Отлучался за ними, – он вытянул руки из-под плаща. Глиняный горшок с низкой, но пышной растительностью имел маленькие, только-только раскрывающиеся бутоны.
Сяося пригляделась.
– Роза?
Кивнув, Чжан Юн подошёл ближе и показал своё чудо Сяося.
– Здесь розовая и жёлтая.
– У тебя мало роз? – Сяося припоминала шикарные кусты с большими бутонами в саду.
– Цветов много не бывает, – Чжан Юн стёр упавшую с его плаща каплю с тёмно-зелёного листочка. – К тому же это тебе.
– За какие заслуги? – ляпнула Сяося, подняв на садовника Чжана удивлённый взгляд.
– Чтобы сделать подарок, надо выслужиться?
– Нет, просто… – замямлила Сяося.
– Считай, с этого дня это твой друг, – Чжан Юн качнул горшком, намекая, чтобы его забрали.
– Я не умею ухаживать за цветами.
– В этом нет ничего сложного, главное – нужную литературу почитай.
– Уверен? – Сяося медленно потянула руки к горшку.
– Уже нет, – Чжан Юн вручил ей горшок и отошёл.
– Спасибо, – неловко опустив взгляд на розу, тихо проговорила Сяося. – Кстати, твоё предложение в силе?
Она мельком взглянула в сторону Чжан Юна. Тот стянул плащ и положил у входа аккуратной горкой.
– Ты хочешь? – Чжан Юн прямо посмотрел на Сяося.
– Вроде.
– Да или нет?
Помедлив и взвесив всё, Сяося кивнула.
– Да, я хочу покинуть поместье Цуй, – ещё тише, на грани неслышного шёпота, добавила: – хочу вернуться к себе домой.
– Прямо сейчас не получится.
Сяося вдохнула и открыла рот, чтобы сказать, что время есть.
– Сегодня ночью или очень рано утром, – опередил её Чжан Юн.
– Так скоро? – Сяося подалась вперёд, сжимая горшок.
– Можем подождать.
– Чем раньше, тем лучше, – кивнула себе Сяося.
Сомнения и долгие сборы часто приводят к отмене планов или частичному изменению их.
– Вещей у меня нет, сундуков с деньгами тоже, близкими я не обзавелась, так что, сегодня ночью – отлично, – Сяося приподняла уголки губ.
– Тогда я за тобой приду.
Сяося коснулась лепестка розы.
– Буду ждать.
' ' '
Лёжа в кровати, Сяося то и дело ворочалась с бока на бок. Она ждала стука или своё имя. Но, кроме ливня, хлёсткого ветра, далёкого грома и редких вспышек гроз, другого не наблюдалось.
В голову лезли дурные мысли.
«Сюжет не вернётся в исходные калии. В таком случае что случится?»
«Что, если та пропажа следов Гу Юй – знак?»
«Этот мир не рухнет, если Цуй Няо не будет с Цзюнь Цзэ?»
«Что сделает Цзюнь Цзэ, когда не найдёт служанки с именем Сяося?»
«Что вообще будет дальше?»
Сяося запыхтела и завозилась с одеялом. Из-за вертений с бока на бок она запуталась в нём. Скинув одеяло, Сяося села.
«Нужно подышать».
Из-за того, что Сяося специально провозилась, легла последняя и не снимала одежду. Сейчас натянула туфли и тихо дошла до входа, по пути подметив напряжённую позу Гу Юй. Она спала, но похоже ей снился не очень приятный сон. А вот спальное место Ао пустовало.
«Где она? Неужели помирилась с Цюань Инхао?»
Прикрыв за собой двери и пристроившись на сухом клочке под крышей, Сяося прикрыла глаза и глубоко задышала. Изредка ветер бросал в лицо холодные, колкие капли дождя, возвращая в реальность и не давая уйти глубоко в себя.
Сяося открыла глаза и шарахнулась в сторону.
– Напугала! – шёпотом возмутилась она, с облегчением выдыхая.
Поняв повыше зонт, Ао подошла.
– Я тут услышала одну фразу и поняла её неправильно. Может ты мне объяснишь её.
Сяося оттолкнулась от стены.
– Что это за фраза такая?
Даже предположить Сяося не могла, какие слова входили в непонятную фразу. У неё тоже некоторые иероглифы вызывали сложности. И неважно, современные или древние. До сих пор везло, что впросак не попадала.
«Хотя в моём положении знать, как пишется своё имя, – уже достижение».
Ао сделала крохотный шаг назад. Незначительное движение, но Сяося напряглась. Ждать подвоха приходилось отовсюду. Чистый, неприглушённый голос прозвучал отчётливо, его обладательница не страшилась разбудить в столь позднее время спящих.
– Мир обязательно устранит помеху, если она подвергнет к уничтожению его существование.
– А? – Сяося раскрыла рот. Каждое слово услышала, мозг их пропустил через себя, эмоции запоздали.
Лицо Ао сделалось пугающе серьёзным. Сяося дёрнулась назад, видя, как она вскинула руку в её сторону, а другой прикрыла лицо. В слабом свете блеснули светлые крупинки.
Резко присев и зажав голову руками, Сяося зажмурилась и задержала дыхание.
С пол минуты ничего не происходило. Никто не двигался, не суетился, не разговаривал. Даже шум неспокойной погоды доносился сквозь толщу. С перепугу Сяося решила, что потеряла сознание и, к ужасу, не опустилась во мрак скоротать время.
– Что вы делаете? – голос Цюань Инхао пересёк поток мыслей Сяося.
Сяося поспешно убрала руки от ушей. Шум природы тотчас ворвался в сознание. Сяося вскочила.
– Разговариваем, – Ао обернулась к идущему к ним Цюань Инхао.
Сяося открыла рот, как перед глазами упало непроницаемое полотно, которое разорвало связь с реальностью.
37. Садовник приходит на помощь
Сотни маленьких молотков били по вискам. Некто безжалостный засыпал кувшин песка в глаза. По пути налил воды в уши, привязал тяжеленые гири к конечностям.
С трудом Сяося открыла глаза. Даже во время болезней с высокой температурой легче давались базовые движения на подобие моргания.
«А говорила, что дурного не имела на мой счёт».
Сяося пошевелила языком, облизнула губы и с трудом сглотнула.
«Обманщица. Я доверяла».
Стараясь держать глаза открытыми, Сяося прокручивала слова Ао.
«Мир избавляется от помехи, когда та рушит его существование? Помеха – это я?»
«Так я вроде как не целенаправленно оказалась здесь. Это вообще не по моей воле. Я вроде не специально изменила сюжет. У меня вообще такое чувство, он изменился не только из-за меня».
Сяося список составила героев, которых она не помнила или сомневалась в их присутствие на главном экране. В список по мимо садовника, Ао, входила большая часть слуг поместья и повар. Если последние по понятным причинам не мелькали на экранах, даже Чжан Юн, как не главная, не второстепенная и не важная фигура, не удостоился секунды на экране, то Ао-то должна была мелькнуть пару раз.
«Если этот мир и правда решил от меня избавиться, это не честно. Нас много, а страдаю я одна».
«Причём тут Ао и мир дорамы? Ао – это его олицетворение? Или мир дорамы и есть Ао?»
«А если с самого начала Ао появилась, потому что я здесь оказалась. Она вроде стража, который должен ликвидировать нарушителя порядка сценария?»
«А может, я уже с ума сошла? Это же возможно?»
– Она проспит до утра, – голос Ао звучал издали и через тонкую стену.
– Ты уверена, что ничего подозрительного не было? – холодно прозвучал голос Цзюнь Цзэ.
– Мы разговаривали, потом пришёл Инхао и Сяося упала. Много работы, отсутствие отдыха, короткий сон – рано или поздно сказалось бы.
– Цзи-эр нашли?
– Как сквозь землю провалилась, – отвечал Цюань Инхао.
– Глава Цуй пришёл в себя?
– Его жизни ничего не угрожает.
– Как обстоят дела с целью? – Цзюнь Цзэ продолжал сыпать вопросами, сохраняя серьёзность.
– Сейчас во дворце переполох, – отвечал Цюань Инхао. – Останется нанести последний штрих, и правосудие свершится.
Темнота вокруг расслабила и выбила из тела тревогу. Сяося зашевелилась да только ничего не вышло. Тяжесть в теле делала его непослушным. Выдохнув, Сяося мысленно выругалась и приложила усилия повернуть голову.
По всем ощущениям – кровать. Если это так, она должна стоять в комнате Цзюнь Цзэ (никак иначе). Тогда, где свет? Не могут же Ао, Цюань Инхао и Цзюнь Цзэ в темноте сидеть.
– Значит, пора покинуть семью Цуй, – произнёс Цзюнь Цзэ.
«Было бы замечательно, сделай вы это раньше!»
– Господин Цзюнь, Вы собираетесь взять её с собой?
Сяося прислушалась, только услышав фразу Ао.
– У тебя с этим проблемы? – напряжение проскользнуло в голосе Цзюнь Цзэ.
– Как же молодая госпожа Цуй? Разве у Вас нет к ней чувств? Как же давние чувства?
– Ао, – одёрнул Цюань Инхао. – Что на тебя нашло?
– Тебя не должно это волновать, – почти одновременно с ним проговорил Цзюнь Цзэ.
– Как раз наоборот, – не останавливалась Ао. – Вы должны быть с молодой госпожой Цуй. Иначе мир потеряет свой центр.
«Центр?»
«Это что-то наподобие упора?»
– Какое отношение ко мне имеет Цуй Няо и… центр мира? – усмехнулся Цзюнь Цзэ.
– Мир строился на ваших отношениях, – твёрдо звучал голос Ао. – А в момент, когда Вы выбрали не предназначенную, мир потерял центр, вокруг которого он обрастал плотью, крутился в конце концов.
«Кто чёрт возьми Ао? Мир или его посланник?»
– Какая чушь, – с неприязнью произнёс Цзюнь Цзэ.
– Как герой ты должен следовать сценарию!
– Я живой человек!
От крика Цзюнь Цзэ Сяося вздрогнула.
– Я сам буду решать, как мне поступать или кого выбирать. А ты… Цюань Инхао, передай её нашим людям, пусть доставят её домой.
– Слушаюсь.
– Цзюнь Цзэ, твоё счастье только с той, что прописали, остальные не выживут, – Ао звучала серьёзно и пугающе. – Поверь, достаточно убрать помеху, и жизнь вернётся в исходное русло.
– Ао! Следи за языком, – шикнул Цюань Инхао.
– Осталось немного, – бросила напоследок Ао. После Сяося услышала короткое затишье и хлопанье дверей.
«До чего осталось немного? Вернусь и договори!»
Сяося не собиралась становиться примером «остальных» или «помехой», которую ждал один путь – уничтожение. Раз мир настроен на её ликвидацию, необходимо оставить главных лиц на сцене, а самой бежать куда подальше.
Сглотнув, Сяося сперва наперво успокоила дыхание, сердце, отпустила мысли. С горячей головой никого не спасти.
Услышав шаги, Сяося прикрыла глаза. Пусть думают, что она и правда придёт в себя утром.
Сперва Сяося почувствовала движение рядом, после как её накрыли одеялом.
– Скоро всё закончится, – прошептал Цзюнь Цзэ, поправляя одеяло. – Мой дом большой, тебе понравится. В нём ты не будешь служанкой, жизнь станет легче.
Сяося поверила бы словам, прозвучавшим столь искренне и нежно, только после пережитого, услышанного, обдуманного кроме чувства и желания спасти себя ничего другого не осталось.
Жалость вспыхнула и медленно угасла. Сяося жалела одинокого Цзюнь Цзэ и страшилась того, кто получился из-за её появления в этом мире. Если бы только не пойми откуда взявшийся порыв или что там возникло в Цзюнь Цзэ, Сяося не думала разбираться в этом. Единственное, что у неё: сбежать, чтобы спастись.
– Ещё немного, – прошептал Цзюнь Цзэ.
Его уход из комнаты стал свежим глотком для Сяося. Выждав, она попыталась подняться. Но ни с первой попытки, ни с десятой оторвать себя от кровати и встать не вышло. Подобной слабости Сяося в жизни не встречала. Даже с высокой температурой поднималась и доходила до кухни или ванной, а тут…
«В вашем древнем мире необходимо уничтожить все лекарства и яды. Вы ими вредите людям!»
Сяося не оставляла попыток. Попробовать, отдохнуть, попробовать, отдохнуть и так до тех пор, пока усталость не стала наваливаться и утягивать в царство без времени.
Вздрогнув, Сяося распахнула глаза. В круговороте борьбы с собственным телом провалилась в сон. Но причиной пробуждения стал не внутренний толчок или призыв, нет. Странный резкий запах витал вокруг.
Сяося зашевелилась и с облегчением подметила ослабление оков слабости. Приподнявшись, тут же почувствовала крепкое прикосновение к спине, которое помогло принять сидячее положение.
Напряжение спало, только прозвучал тихий голос:
– Осторожно. Не спеши, яд легкий, но и ему нужно время покинуть тело.
– Садовник Чжан, – всхлипнула Сяося, чувствую, как грудь затапливало радостью.




























