412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лея Кейн » Невеста лунных принцев (СИ) » Текст книги (страница 9)
Невеста лунных принцев (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:36

Текст книги "Невеста лунных принцев (СИ)"


Автор книги: Лея Кейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Глава 22. Тактильный контакт

Я села на свое традиционное место перед камерой и какое-то время просто молчала.

Мортен выбросил вчерашнюю тушку птицы, которую Бранд даже не понюхал, сменил ему воду и отошел в сторону, давая мне возможность сосредоточиться на нас с оборотнем.

Бранд увядал на глазах. Потерю веса я пока не замечала, но в его взгляде гасла жизнь. Мне надо было принимать срочные меры.

– Может, вызвать вашу матушку? – спросила у Мортена.

– Она не успеет приехать к Багровой Ночи, – ответил он из-за моей спины. – Скайдор слишком далеко. Да и с чего ты взяла, что ей удастся убедить его поесть?

– Она же мать, – вздохнула я. – У меня были сложные отношения с родителями, но сейчас я хотела бы встретиться с ними. Рассказать обо всем, что со мной приключилось, пожаловаться, прижаться к ним. Это так страшно – оказаться запертым хоть в чужом мире, хоть в чужом теле.

Ни единого отклика от Бранда за свое признание я так и не получила. Он словно оброс броней.

В голове крутились слова Айвариса о тактильном контакте, но я так и не решилась. Из-за наплевательского отношения ко мне я постепенно переставала видеть в этом равнодушном чудовище Бранда.

Чтобы отвлечься, я решила заняться делами. Попросила Хельварда согреть побольше воды для грандиозной стирки и отправилась в мастерскую Кристера. Ему очень нужна была моя помощь.

В помещении, где работал мозг этого замка, было как много инструментов, станков, деталей, так и всякого хлама вроде стружки, непригодных доспехов, разбитых песочных часов, тупых ножей и другого. Целый стеллаж от пола до потолка занимали книги, свитки, просто клочки бумаги. На центральном столе, освещаемом из всех больших окон, Кристер разложил свой чертеж моего дельтаплана. Его интересовали кое-какие особенности, в которых он не разобрался, и моя консультация по практической части.

Я полдня обсуждала с ним ошибки в чертеже, исправляла, объясняла. Заодно наблюдала за этим самым суетливым принцем. Он часто трепал волосы, кусал губы, ел на ходу. Его не смущали мятые брюки, крошки на рубашке, легкая небритость. Он был помешан на науке. Казалось, что, если бы не проклятие, он не вылезал бы из своей мастерской ни днем, ни ночью.

– Почему ты уверен, что дельтаплан заинтересует Рах-Сеима больше меня? – спросила я между делом.

– Его, может, и не заинтересует. Но у него есть любимая дочь, чьи капризы он готов слепо исполнять.

– Бранд не доверяет Зарине, – напомнила я.

– Знаю, – улыбнулся Кристер, посмотрев на меня. – Я доверяю.

Он спешно перевел взгляд на чертеж, контрольный раз замерил расстояние между деталями и отвлекся на ремонт. Я больше была ему не нужна. Некоторое время потопталась на месте, размышляя, какие же все эти пятеро братьев разные, и оставила его наедине с дельтапланом. Он взрослый мужчина, ему виднее, кому доверять. Но если Зарина его все-таки подставит, я буду чувствовать себя немножечко виноватой. Во-первых, я добровольно помогала ему ремонтировать шайтан-машину. Во-вторых, не предостерегла, что от дочерей разных могущественных психов лучше держаться подальше.

Во дворе я обратила внимание на Айвариса, размахивающего мечом, и засмотрелась, плененная техникой его движений. Он ловко орудовал холодной сталью, повергая невидимых противников. Шустрый, резвый, профессиональный и полностью погруженный в тренировку. Он не замечал ничего и никого вокруг. Занимался, судя по мокрым пятнам на рубашке, уже давно. Себя не щадил.

На секунду я задумалась, кого же с таким остервенением он убивает раз за разом? Ответ был очевиден. Рах-Сеима. И мстит ему не столько за себя, сколько за своих проклятых братьев и безутешных родителей. Рах-Сеим не просто отплатил кровью за кровь, он ударил в самое сердце целого королевства. Мне было трудно представить, как же люто Айварис его ненавидел и как жаждал заколоть мечом, а не кланяться ему в деловых письмах…

Хельварда Финна я застала за обрезкой сухих кустов в саду, где сегодня вместе с Мортеном копкой занимался и Вермунд. Я даже открыла рот от удивления. Неужели Сердцеед взялся за ум? Да и Мортен удивил. Не ожидала, что он продолжит вчерашнее нашествие на сад.

Узнав у Хельварда, что вода для меня согрета, я приступила к стирке. Меня волновали шторы, покрывала, чехлы и постельное белье. До самого вечера я возилась с этими огромными полотнами. Руки стерла до мозолей. Но они не приносили мне той боли, что протест Бранда. К тому же Хельвард Финн поделился со мной чудодейственной мазью.

– К утру от ран не останется и следа, – пообещал он, вручая мне баночку и бинты.

Я села в углу кухни, пока он накрывал на стол, и, откупорив крышечку, понюхала мазь. Она пахла чем-то свежим. Возможно, лепестками каких-то цветов. Я нанесла тонкий слой сначала на одну руку, потом на другую. Никакой аллергической реакции не было, поэтому я нанесла еще слой. Но обвязывать руки бинтами оказалось сложно. Пальцы едва шевелились: получалось криво, косо, слабо, а узелок и вовсе завязать не могла.

Когда из ниоткуда появился Мортен, молча взявший в одну руку бинт, а в другую мои пальцы, я замерла. Не глядя мне в глаза, он обмотал мои раны, затянул и спросил:

– Не туго?

Я мотнула головой. Он поднял глаза, а я опустила. Вспомнила тот поцелуй из сна, от которого щеки запылали.

– Нормально. Спасибо, – пискнула тихо и заметила на его ладонях мозоли. – У тебя тоже. Нужно смазать.

– Ерунда. Ночью все пройдет. После трансформации, – объяснил он.

У меня перед глазами нарисовалась яркая картина, как ломается человеческое тело, обретая черты монстра, и по спине пробежали мурашки. Страшно представить, через какие муки проходят эти парни ежедневно!

– Все уже собрались за столом. Ждут тебя, – доложил он.

– Я, пожалуй, пойду к себе. Устала.

– Без ужина?

Я не стала говорить Мортену, что даже не обедала. Спрыгнула со стула и, оказавшись слишком близко к нему, затаила дыхание.

Черт…

Черт, черт, черт!

Он в точности такой, как во сне. Та же энергетика, тот же взгляд, тот же запах.

Избегая прямого зрительного контакта, я схватила со стола кусок пирога с капустой и сказала на прощание:

– Перекушу в барбакане.

– Как хочешь, – не стал он меня останавливать.

В этот вечер я заперлась в неприступной башне еще раньше. Моя надежда слабела. Мир без Бранда стал другим. Я становилась другой! Пока он томился в клетке, я обслуживала его братьев, любовалась ими, почти флиртовала. Думала о своей шкуре, а не о его.

Выругав себя за этот эгоизм, я впервые подошла к его клетке в одиночку. Убедилась, что кидаться на меня он не собирается, и заговорила:

– Этот кусок пирога – моя единственная еда за сегодня. Но если ты не ешь, то и я не буду.

Я отложила его в сторону и, сев, лбом прижалась к железным прутьям.

– Мне так стыдно, Бранд, что я не могу тебя расколдовать. Я пытаюсь, но мне мешает страх. Всякий раз, когда я на тебя смотрю, я вижу зверя, готового разорвать меня на куски. Почему ты так жесток? Почему держишь под замком того Бранда, которого я полюбила? Неужели ты думаешь, что осчастливишь меня, если останешься волком? Я не смирюсь, понимаешь? Я не забуду тебя. Если единственной возможностью быть с тобой останется мое обращение в волчицу, то я охотно попрошу Рах-Сеима вонзить в меня клыки. Поверь, я рискну. Я уже слишком много потеряла. Ты – все, что у меня есть.

Бранд приподнялся и на всех четырех согнутых лапах подполз к решетке. Я чуть отстранилась и застыла на месте, глядя в его голубые глаза.

Минуту мы оба не шевелились, потом я отважилась поднести руку к прутьям. Осторожно просунула промеж них, заметив, как изменился в лице Бранд при виде бинтов. Кончики моих пальцев от его морды отделяли сантиметры, когда я зажмурилась, ожидая, что он оттяпает их. Но ощутила не слюнявую пасть, полную острых клыков, а мягкую шерсть. Проведя по ней ладонью, я расслабленно улыбнулась и снова посмотрела на Бранда.

Он сиял. По-настоящему. Каждая шерстинка переливалась в свете заката, льющегося сюда волнами через окошко под потолком. Он больше не казался мне монстром. На милого пушистика тоже похож не был, но, по крайней мере, больше не устрашал... Пока я не услышала его голос в своей голове:

– Только в этом обличье я смогу защитить тебя от Рах-Сеима, Несси.

Он носом оттолкнул мою руку и вернулся во тьму камеры.

Глава 23. Безжалостный Армарос

Я со всех ног бросилась прочь. Убрала засов, распахнула двери и побежала в замок, пренебрегая волчьим воем из долины. Кажется, он для меня уже стал нормой.

Да, я поступила опрометчиво. Но я должна была с кем-то поговорить, ведь у меня оставалось всего три ночи.

Хельварда Финна я застала на выходе из подземелья. Притормозила, едва не сбив его с ног. Не переводя дыхание, схватила своего рыжего друга за плечи и потребовала ответа:

– Вы уже заперли Айвариса?!

Он растерянно закивал, и я отпустила его.

– Миледи, вам нельзя сейчас здесь находиться, – опомнился Хельвард. – Что случилось? – Отведя меня в кухню, усадил за стол и подал мне чашку травяного чая. – Что с вами? На вас лица нет.

У меня не только дрожали руки. Я вся тряслась, расплескивая чай. Сделав несколько попыток глотнуть, отставила чашку и приложила похолодевшие кончики пальцев ко лбу. У меня язык не поворачивался передать Хельварду обет Бранда. Казалось, что если хоть словом обмолвлюсь, то лишусь последнего шанса спасти его.

– Хельвард, как хорошо вы знаете природу оборотней? – сумела-таки спросить, опустив руки и посмотрев на обеспокоенного королевского слугу.

– Достаточно, чтобы до сих пор быть живым, – произнес он.

Я нервно усмехнулась. В его словах не было ничего смешного, но вся его жизнь не укладывалась в голове. Вот же отчаянный сукин сын!

– Как голодовка Бранда влияет на его организм? – задала прямой вопрос, вернув своему голосу серьезность.

Хельвард сел за стол напротив меня и глубоко вздохнул, прежде чем начать:

– В Скайдоре все знают, что голодный оборотень опаснее и кровожаднее сытого. Ходят легенды, что в древние времена, еще до правления Вандера Вольного, деревенские жители оставляли туши домашнего скота на главных воротах. Тогда волки съедали их и не входили в саму деревню. Охотники добровольно отдавали голодным стаям пойманную дичь, если им доводилось сталкиваться. При разорении крепостей женщины прятали своих детей и выдавали себя волкам, чтобы те, растерзав мать, уже не были заинтересованы в ее потомстве.

Я поежилась от рассказов Хельварда Финна. Хоть он и предупредил, что это всего лишь легенды, звучали они не менее зловеще.

– Вы не задавались вопросом, зачем я оставляю тушки зверьков принцам на ночь? – продолжил он. – Мы вполне плотно ужинаем. До утра сильно не проголодаешься.

– Трансформация отнимает у них много сил? – предположила я.

– Нет, мидели, они вовсе не слабеют при обращении. Они становятся крепче, свирепее, безжалостнее. Только свежее мясо нагоняет на них лень и сон. Если бы я не подпитывал их, они бы буйствовали. Я не успевал бы чинить двери. А о том, что они могли бы сделать с собой, страшно подумать. Например, Рах-Сеим никогда недокармливает своих лучших волков. Эта политика делает его стаю самой сильной и грозной во всем Армаросе. Голоданием принц Бранд превращает себя в убийцу, чтобы победить врага, даже если тот пойдет на него ордой. Но он не учитывает одну особенность: голодный волк теряет рассудок. В припадке безумия он может начать убивать без разбора и причинить боль кому-то близкому.

Теперь все становилось ясно. Ночью я беззащитна. Бранд в человеческом теле тоже неважный телохранитель против целой стаи больных на голову оборотней. Заслонить меня от Рах-Сеима он мог, только превратившись в смертоносного мясника.

От моей надежды снять с Бранда проклятие осталась лишь гаснущая искорка. Я не смогу полюбить его таким, какой он сейчас. Мое сердце покорил совсем другой Бранд!

– Значит, он копит силы для Багровой Ночи, – обреченно прошептала я, потупив взгляд в стол.

Хельвард прочистил горло и деликатно добавил:

– Я всего лишь слуга, миледи, но позвольте поделиться советом. Вы добиваетесь расположения принца Бранда лаской, заботой, вниманием. Может, пришла пора поменять стратегию? Задумайтесь, на что его высочество острее всего реагирует? Выведите его на эмоции, даже если они причинят ему боль. Удивите его или напугайте. Докажите ему, что его замысел не спасет вас, а погубит.

– Как бы странно это ни звучало, но я совсем не знаю Бранда. Я влюбилась в него за два дня. Полюбила за простоту, открытость, прямолинейность. Но случилось бы это, если бы мы не были истинной парой? Если честно, Хельвард, я уже сильно сомневаюсь. Потому что того Бранда, который отталкивает меня, полюбить невозможно. – Я поднялась из-за стола и выдохнула: – Но все равно спасибо. Вы открыли мне глаза.

– Не благодарите меня. Я лишь выполняю свой долг – служу во благо принцев Скайдора.

Хельвард любезно вызвался проводить меня в барбакан и по дороге решил сменить тему. Не о том, как нашими совместными усилиями преображался замок. И не о том, что у Вермунда после работ в саду не осталось сил даже на глоток вина. А о картинах, которые я нашла в кучах выброшенного мусора, очистила от пыли и дала им второй шанс.

– Я уже не надеялся увидеть их снова, – признался он с улыбкой, прогулочным шагом пересекая двор. – Когда принц Мортен выбрасывал их, у меня сердце кровью обливалось. Вы знали, что он собирался сжечь их прямо тут? Во дворе?

– Чего? – вытаращила я глаза, отметив, что мне еще повезло: меня он пока сжигать не собирался. Может, потом – на кострище из картин. – Что ему живопись-то сделала?

– Дело в том, что когда он их писал, он верил в лучшее, светлое, доброе…

– Что-что, простите? Кто писал эти картины? – Я остановилась, чем заставила и Хельварда Финна замедлить шаг.

– Принц Мортен. Вы разве не осведомлены? – Его брови округлились полумесяцами от удивления. – Он отличный художник и поэт, миледи. Видели бы вы его пейзажи на полотнах в королевском дворце! А какие стихи он писал! Скайдорцы до сих пор поют их. И хотя после Багровой Ночи пятилетней давности он покончил с тем красивым прошлым, я верю, что однажды он вновь возьмется за кисть.

Я не верила своим ушам. Мортен, картины и стихи никак не хотели переплетаться во что-то единое. Это как магниты, отталкивающиеся друг от друга одноименными полюсами. Отрицательные электрические заряды. Но я вдруг вспомнила, что в день, когда с Брандом произошло несчастье, Мортен таскал с собой бумагу и перо. Неужели он что-то писал? Стих, рисунок или просто крестики-нолики?

– А что произошло в Багровую Ночь пятилетней давности? – поинтересовалась я.

– О-о-о… – с тяжелым вздохом протянул Хельвард и пошел дальше. – Тогда стая Рах-Сеима вспоминала его старшего сына, убитого королем Эмрианом Мирным. Первый квартальный обряд поминовения у волков принято проводить особенно громко. Если павший убит, то традиционно проливается кровь убийцы или его наследника. Рах-Сеим выбрал жертвой принца Мортена, самого спокойного и милосердного. Это была самая страшная ночь из всех, проведенных мной в Армаросе. Волки Рах-Сеима связали принца Мортена цепями и увезли. Я был уверен, что потеряю его. Всю ночь я рыскал по долине и лесам, искал их алтарь, но тщетно. А утром, когда я уже собирался вызволить остальных принцев из подземелья и во всем сознаться, Раги привез почти бездыханное тело принца Мортена. Сбросил с коня у ворот, по-шакальи оскалился и ускакал. С тех пор мы перестали узнавать поэта и романтика в принце Мортене. Он так и не сказал, почему его не добили. Ни разу не обмолвился, что ему пришлось пережить в ту ночь. Все раны затянулись при его первом же обращении, но душа его так и не излечилась. Поначалу мы пытались взбодрить его. Принц Айварис даже встречался с Рах-Сеимом и у них состоялся бой, в котором победу одержал старый, но более сильный Рах-Сеим. Он мог убить принца Айвариса, но ему гораздо приятнее наблюдать за страданиями своих жертв, чем мгновенно лишать их жизни. И хотя прошло пять лет, принц Мортен так и не оправился, а принц Айварис каждый день тренируется, чтобы стать лучшим воином и однажды победить Рах-Сеима.

Я была в шоке от услышанного. Как много я не знала ни о принцах, ни о тех двенадцати годах, которые Рах-Сеим превратил в ад!

– Хельвард, вы удивительный человек, – единственное, что я смогла вымолвить. – Вы столько пережили со всеми ними, но не струсили, не сбежали, не предали. Я никогда не встречала никого, даже отдаленно похожего на вас. Король с королевой уже в неоплатном долгу перед вами.

– Могу сказать о вас то же самое, миледи, – скромно улыбнулся он. – Далеко не каждая девушка отважилась бы проходить с принцами через все их испытания. Поэтому я уверен, что вы спасете принца Бранда. Просто перестаньте его щадить. Армарос не для жалости.

Хельвард довел меня до барбакана, пожелал мирной и дружественной ночи, и я осталась наедине со своими мыслями – переваривать новые тайны проклятых принцев.

Глава 24. Поцелуй

Ранним утром следующего дня я решила, что пора бы как следует вымыться. Ежедневных полосканий в холодной воде у колодца мне было мало. Хотелось, чтобы кожа скрипела от чистоты и волосы вновь стали мягкими. Поэтому я взяла банные принадлежности и отправилась к бассейну, куда однажды меня водил Бранд и где позже я целовалась с Мортеном, к счастью, во сне.

Я сбежала до пробуждения Хельварда, иначе он бы меня не отпустил. Сложила вещи стопкой на камне и вошла в воду температуры парного молока. Едва не замурлыкала от удовольствия. Я всегда любила теплые ванны после спортивных нагрузок. Они расслабляли и возвращали силы.

Все мои мозоли и правда зажили. Мазь Хельварда, безусловно, была чудодейственной. Так что от бинтов я сразу избавилась. Немного поплавав с ныряниями, размокла и принялась растирать тело вспененной мочалкой. С прискорбием подчеркнула, что мне не помешала бы эпиляция. Может, в Скайдоре удаление нежелательных волосков у женщин не в почете, но я уже начинала чувствовать себя дикаркой. Если бы у меня не было более важных дел, то прямо сегодня съездила бы к Поли в Абрахос. Она-то точно знала, как и чем женщины Подлунного мира приводили себя в порядок.

Голову я вымыла на несколько раз. Надоел жирный блеск и постоянные сосульки, норовившие превратиться в колтуны. Я же все-таки не волчица из странствующей стаи. У меня был какой-никакой дом.

Солнце уже поднялось, когда я спохватилась, что Хельвард Финн должно быть давно освободил принцев, и те всюду ищут меня. Отжав волосы, развернулась, чтобы сойти на берег, но вместо этого присела, пряча в воде обнаженную грудь. Потому что на берегу меня поджидали. Одноглазый Раги в сопровождении своих обезьяноподобных гончих, которые даже в человеческом обличье мало были похожи на людей.

Разглядывая меня, они истекали слюной, что не могло не пугать. Особенно жутко было от назревшего вопроса, как долго они за мной наблюдали? Только подошли? Или прекрасно видели, как я намывала свои интимные места? Извращенцы!

Я опустилась еще ниже, пока под воду не ушли плечи. На поверхности осталась лишь голова. Я и ее бы сунула на дно, будь у меня жабры. Посмотрела на свои вещи. Похоже, их трогали, потому что майка вдруг оказалась рядом с брюками, а не на них, как ее оставляла я.

Раги молча усмехнулся, упиваясь моим страхом, лениво спустился по ступенькам и встал у кромки воды, широко расставив ноги.

Я обратила внимание на его потрепанный наряд. Так и свербело спросить, с какого бомжа он снял рваные сапоги и брюки с вышарканными коленками. Сын Альфы!

Он сплюнул себе под ноги и оскалился:

– Здравствуй, прислуга. Как там твое обещание, данное бабушке?

Я живо воскресила в памяти все, что наболтала ему при нашей первой встрече, и с усилием кивнула:

– Выполняется.

– А про приглашение на празднование Багровой Ночи не забыла? Нам всем не терпится познакомиться с тобой поближе.

– Не забыла.

Его волки заржали. Видимо, у меня сильно участился пульс, и они почувствовали это даже через толщу воды.

– Не выйдешь к нам? – ухмыльнулся Раги, сощурив свой единственный глаз.

– Я бы с радостью, но я не одета.

– Если тебе станет комфортнее, то мы можем раздеться за компанию. – Он потянулся к брючному ремню, и в этот момент на вершине скалы появилась Зарина.

– Раги! – рявкнула она грозно.

– Что? – небрежно бросил он ей. – Я всего лишь хотел напомнить этой сиротке, что через три дня Багровая Ночь.

– Она и сама это помнит. У нее нет семьи, а не мозгов, – Зарина одарила меня холодным взглядом, за которым я уловила хроническую усталость.

– Что ты вообще здесь делаешь?!

– Слежу за тобой! – огрызнулась она и негодующе посмотрела на его псов.

Те мигом склонили головы и поплелись назад. Раги до скрипа стиснул зубы. Ему было не по душе, что младшая сестра портила его планы.

– Скоро увидимся, – то ли подмигнул он мне, то ли просто моргнул. – Расскажешь о своем пансионате Святой Зорьки.

– Жду не дождусь, – съязвила я, провожая его взглядом.

Как только он со своими волками исчез с моего поля зрения, Зарина вдруг предупредила:

– Ты глупая. Ты не должна ходить тут в одиночку. В следующий раз останавливать их не буду.

Ни в ее голосе, ни во взгляде не было озабоченности моей жизнью и тем более здоровьем. Если бы ее не оказалось рядом, а Раги с его шайкой изнасиловали меня или убили, она бы ни на секунду не сжалилась надо мной. Но что-то все же заставило ее предотвратить трагедию. Или кто-то…

Я быстро оделась и побежала домой. Гадать, почему Зарина проявила ко мне великодушие, было некогда. Не исключено, что Раги и вовсе ничего бы мне не сделал. Ведь со мной хотел познакомиться сам Рах-Сеим. Если, конечно, ему было важно, чтобы к Багровой Ночи я осталась живой и невредимой.

Буквально влетев во двор, я тут же столкнулась с Айварисом. Лбом ткнулась в его грудь и ахнула. Как будто в дуб врезалась. Ладонью потерла место ушиба и отошла на пару шагов назад.

– Где ты была? – с ходу спросил он без всяких церемоний.

Я сглотнула. Сказать правду или соврать? Заметила, как его широкая ладонь ложится на рукоять меча, вспомнила о его неудачной схватке с Рах-Сеимом и поторопилась оправдаться:

– Гуляла… Эм-м-м… Купалась! Видишь, волосы еще мокрые.

– От кого бежала?

– Просто услышала какой-то треск и испугалась.

Айварис хмуро свел брови, шагнул ко мне и повел носом. Волками от меня не пахло, ведь никто ко мне не притронулся. Так что у старшего королевского престолонаследника не было причин обвинять меня во лжи.

– Как прошла ночь? – сменила я тему, растянув губы в улыбке.

– Ничего необычного, – ответил он, склонив голову и силясь просканировать меня своим пристальным взглядом.

Мне стало не по себе. Нервно поскребя пальцем шею, я отвела взгляд в сторону барбакана.

– Вчера перед сном я поболтала с сиром Хельвардом и теперь еще больше волнуюсь за Бранда. Ты знал, что он копит силы для боя со стаей Рах-Сеима?

– Это очевидно.

– Но почему ты ничего не делаешь?! – вспылила я.

– Я же сказал, исправить все можешь только ты, – обдал он меня колючим льдом своего тона. – Моя любовь к брату не снимет с него проклятие. А у вас с ним особая связь, Янесса. Тебе лишь нужно найти к нему подход.

Я заметила выходящего из замка Мортена. Затянув шнурок на кончике своей косы, он откинул ее за спину и начал медленно подсучивать рукава. На нас с Айварисом даже не смотрел. Взял лопату, оставленную накануне вечером под рукой, и зашагал в сад.

Безотрывно следя за ним и соображая, как спровоцировать Бранда, я вдруг ухватилась за самую сумасшедшую идею. Но я была уверена, что это сработает. Бранд хоть и превращался в зверя, но оставался ревнивцем. Я хорошо запомнила его реакцию на мое прикосновение к Айварису. Он лишь думал, что сможет позволить мне быть с другим. До тех пор, пока это не произошло.

Я снялась с места, догнала Мортена и заявила в приказном порядке:

– Нам надо навестить Бранда. Сейчас же.

Закинув лопату на плечо, он не сразу, но поменял курс. Надо полагать, был уверен, что это не займет много времени.

Бранд встретил нас как обычно – равнодушно. Словно это не брат с возлюбленной к нему наведались, а мухи пролетели.

Поглубже вздохнув для храбрости, я подошла к клетке и, давая Бранду последний шанс, сказала:

– Значит, тебе плевать, что я тоже не ем?

Приблизившийся ко мне Мортен обратил внимание на вчерашний капустный пирог и перевел озадаченный взгляд на меня. Не дожидаясь, пока он вякнет что-нибудь оскорбительное, а Бранд недовольно на нас фыркнет, я схватила Мортена за рубашку, дернула на себя, подтянулась на носках и своими губами припала к его губам.

То прикосновение, каким бы порывистым и горячим оно ни было, вряд ли можно назвать настоящим поцелуем. К тому же Мортен даже не ответил. До того мастера поцелуев, какой мне снился, ему было как пешком до Китая из Армароса. Но он отлично стоял столбом с лопатой. Это было мне на руку. Если бы Мортен оттолкнул меня или переплевался, весь мой план рухнул бы как карточный домик. А так мне удалось хотя бы на миг взбодрить Бранда.

Отклеив свою тушу, наконец, от пола, он утробно прорычал. Я отпустила Мортена и увидела в его глазах откровенный шок. Но решила извиниться за это потом.

Повернула голову и взглянула на Бранда, напрягшегося всем телом. Мышцы его морды задрожали, глаза потемнели. Он даже начал вставать на задние лапы, но неожиданно сомкнул пасть, отвернулся и улегся обратно на кучу соломы.

– И все?! – разозлилась я, топнув ногой. – Я изменяю тебе с твоим родным братом, а ты просто повернулся ко мне задницей?! Да знаешь, кто ты после этого?! Ты… Ты… Ты…

Не найдя подходящего слова, я развернулась и выбежала вон. Поднялась вверх по лестнице, ворвалась в свою комнатушку и, сев на софе, скрестила руки на груди. Взгляд уперся в одну из картин. На ней были изображены горы, накрытые тяжелыми облаками, озеро и зеленая кромка берега. Картина буквально дышала жизнью. Мне казалось, что я даже слышу мерный шум умиротворенной природы. Вижу, как юный принц наносит мазок за мазком, перенося на полотно то, что было у него перед глазами. Но от того безмятежного мира ничего не осталось. Рах-Сеим обезличил всех пятерых принцев. Все они утратили себя. В том числе и Бранд.

За дверью послышались шаги. Не успела я послать Мортена куда подальше, как он заглянул в комнату.

– Я потом тебе все объясню.

– Не надо, – ответил он, чем заставил меня посмотреть на него. – Я по другому поводу. Почему ты не сказала, что к тебе приходил Раги?

– Как ты узнал? – хлопнула я глазами и на рефлексе пальцами дотянулась до своих губ, которые все еще чувствовали тепло и нежный вкус поцелуя.

– Ты воняешь им.

Я опустила лицо, пытаясь унюхать у своей майки посторонний запах. Похоже, именно Раги ее трогал, вот и пометил.

– Это не то, о чем ты подумал! – Я подскочила с софы, представив, что Мортен может наговорить Айварису. Ведь он с первого дня мне не доверял. – Я просто купалась, а он пришел напомнить о Багровой Ночи. Но Зарина прогнала его, не позволила притронуться ко мне. Не знаю, почему. Наверное, она просто не такая, как ее семейка. И Кристера спасла, и меня…

– И не только, – признался Мортен, лишив меня дара речи. Обвел глазами комнату, ненадолго задержал взгляд на картинах и снова переключился на мое вытянувшееся лицо: – Так почему ты скрыла его визит?

– Чтобы вы не рисковали собой, – ответила я.

– Неужели тебе на нас не плевать?

– Странно, что ты вообще задаешь этот вопрос. Иди расскажи Айварису. Пусть возьмет меч и пойдет рубить головы волкам. Посмотрим, чья полетит с плеч первой, – проворчала я и отвернулась.

Спиной ощущала, как Мортен сверлил меня взглядом. Долго и испытующе. Но так ничего и не ответив, он ушел.

Зашибись!

– Вот и вали, – буркнула я, насупившись. – Допекут меня ваши выкрутасы, возьму и уйду в стаю Рах-Сеима. Буду рожать крепких волчат Ашеру. А вы так и состаритесь в своем подземелье. Упрямыми и бестолковыми девственниками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю