Текст книги "Невеста лунных принцев (СИ)"
Автор книги: Лея Кейн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 6. Кристер Мудрый
Я, конечно, предполагала, что одежда, одолженная Брандом, будет не моего фасона, но увидеть мешковатое платье тоже не ожидала. Я вовсе не рассчитывала на праздничный наряд из шелка и кружев. Все-таки я девушка приземленная. Мне было бы вполне достаточно каких-нибудь брюк и рубашки. Как я в платье длиной до пят буду по кустам прыгать? Прилагающийся к нему жгутовый пояс особо положение не спасал, лишь немного приталивал. Мне даже захотелось снова влезть в свои пыльные спортивные штаны и пропитанную потом майку. Но представила, как от меня будет нести совсем не свежестью, и передумала. Я же хочу на сегодняшнее свидание с настоящим принцем? Вдруг это будет мой единственный романтический момент в Подлунном мире.
– Как облачение? – поинтересовался Бранд, скрываясь по другую сторону кустов, пока я разбиралась с переодеванием.
– Почти по размеру, – решила ответить я приближенно к правде.
Иной отчет мог бы его обидеть. А я не хотела лишиться единственного друга во враждебном мире. От него фактически зависела моя жизнь.
Я обулась в свои кроссовки, вышла из укрытия, и Бранд ненадолго обомлел.
– Прости, что не нашел ничего более подходящего. Красивых женских нарядов в замке нет.
– Вы, похоже, совсем не ждете своих спасительниц. Смирились с неотвратимостью злого рока? – выдвинула я разумную теорию.
– Вар с самого начала сомневался. Крис тоже не верит.
– Прелестно, – с сожалением вздохнула я, уверенная, что Кристер встанет на сторону самого старшего и самого младшего братьев. Раз уж они так тверды в своем решении выслать меня из Армароса.
– Если ты останешься, мы что-нибудь придумаем, – поддержал меня Бранд, заметив обреченность в моем лице. Он улыбнулся даже своими яркими глазами, которые при свете солнца были еще выразительнее. – Хельвард может съездить на рынок в Абрахос, или посыльный привезет что-нибудь из Скайдора.
Я пожала плечами. Мои перспективы остаться были весьма размыты.
Бранд протянул мне ладонь, в которую я не сразу вложила свои пальцы. Всякий раз, когда смотрела на него, вспоминала ночного зверя. Я же не стала бы пожимать тому лапу!
Он аккуратно сжал их и помог мне подняться на вершину утеса, где нас терпеливо ждал Мортен. Обратив внимание, что мы держимся за руки, он лишь хмыкнул. Для меня же этот жест означал целый комментарий: «Спелись, голубки! Ну посмотрим, что из этого выйдет?»
Первые силки в пяти минутах ходьбы от бассейна оказались пусты. Мортен даже внимательно изучил, не примята ли вокруг них трава, и повел носом, изучая воздух. Нюх у оборотней был обострен даже в человеческом обличии. По крайней мере, иного объяснения его действиям я не находила, а лезть с расспросами посчитала неуместным. Мы же вроде как на охоте. Надо быть предельно тихим и осторожным.
Во вторых силках мы нашли кого-то из семейства куньих. Возможно, это был барсук. Флора Подлунного мира несколько отличалась от привычной мне, земной. Неизвестные мне цветы, деревья, кусты. Захлопывающиеся от звуков бутоны, самопроизвольно отклоняющиеся ветки. Замысловатой формы листья, фиолетовый оттенок некоторых трав. Все это создавало здесь фантастическую атмосферу и лишний раз напоминало мне, что я не дома. Так почему фауна не могла отличаться?
Бранд попросил меня отвернуться, когда Мортен вынул небольшой нож из-за пояса. Я знала, что мы идем не вызволять зверушек на волю, была готова к кровопролитию, но все равно вздрогнула, когда барсук пискнул и затих. Принцы не мучили животных, и это меня успокаивало. Я-то уж грешным делом подумала, что Хельвард прям живьем загонял дичь в клетки к оборотням.
Мы еще долго бродили по лесу, собирая добычу в мешки и расставляя новые ловушки. Когда дошли до последнего капкана, где застрял милейший хорек, я уже была на взводе.
– Отпусти его! – попросила Мортена.
Держа брыкающегося хорька в одной руке, а нож в другой, он повернулся ко мне и озадаченно выгнул бровь. Младший принц сидел, коленом упираясь в землю. Поэтому я смотрела на него сверху-вниз, отчего выглядела гораздо серьезнее.
– Зачем тебе шестая тушка? Вас же пятеро, – пояснила свое желание спасти эту маленькую жизнь.
– У него сломаны задние лапы. Он не дотянет даже до следующего утра. Умрет от ран, или его съедят змеи. Хочешь, чтобы его смерть была долгой и мучительной?
Я опустила лицо и медленно отвернулась. Закрыла уши ладонями, чтобы не слышать прощальный вопль хорька. Он и так теперь мне сниться будет.
Моего плеча коснулась теплая рука Бранда.
– Мы отдаем долг природе. Их кости покоятся в земле.
– Кладбище диких зверей, – сыронизировала я. – А более жизнерадостных достопримечательностей в Армаросе нет?
Оба принца замерли, обменялись взглядами, и Бранд сказал:
– Нам пора возвращаться.
– За нами кто-то следит? – почти шепотом спросила я, ощутив, как холодок ползет по позвоночнику.
– Возможно, – не стал отрицать он.
Обратный путь до замка мне показался короче. Дорогу я уже знала, да и шли мы гораздо быстрее. Правда, пока достигли ворот, мне захотелось еще раз помыться. Одно радовало – в Армаросе было раздолье для пробежек. Ноги натренировать здесь можно было до железа в мышцах.
В главном дворе, где ночью меня испугали пустые вазоны и плетущиеся по стенам замка засохшие стебли вьюнов, нас ждали мои вещи – перчатки, шлем и сломанный дельтаплан. Уж не знаю, как его с дерева сняли. Восстановлению он не подлежал однозначно. Над вещами стоял Айварис Грозный во всем своем грозном виде и немного взлохмаченный кареглазый шатен с орлиным носом и разной пухлостью губ: верхняя была чуть тоньше нижней. В целом же, он был довольно неплох собой.
Хельвард Финн стоял чуть поодаль, а Вермунд сидел на ступеньках крыльца и грыз какой-то фрукт. Я представила, как же скучно проходят здесь дни, и едва не взвыла. Может и правда попытать счастье в борделях Абрахоса?
Обратив на нас внимание, шатен резко выпучил глаза и то ли восторженно, то ли испуганно указал на дельтаплан, спрашивая у меня чуть ли не по слогам:
– ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
– Зацени, – улыбнулся Бранд, представляя мне последнего принца, – Кристер Мудрый во всей красе.
– Сверхлегкий безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, планер с гибким треугольным крылом, – дала я сдержанный, но четкий ответ.
– Вы должны мне все о нем рассказать! – загорелся азартом Кристер. – Это же научный прорыв. Он изменит мир.
В его глазах бесновалась энергия, вдохновение, одержимость. Я же представила себе оборотня на дельтаплане и чуть не расхохоталась.
– Вряд ли у меня будет достаточно времени, чтобы поделиться с вами подробной информацией о дельтаплане, – ответила прискорбно. – Так как я здесь гостья нежеланная, мне придется покинуть замок. Думаю сделать это на рассвете, чтобы до вечера успеть покинуть Армарос.
Сытый моим ответом Айварис одобрительно кивнул.
– Вы могли бы задержаться здесь на несколько дней, – предложил неугомонный Кристер. – Я с удовольствием послушал бы о вашем мире.
– Исключено, – озвучил решение гроза семейства.
– Почему же? – вмешался Бранд. – Спорные решения мы всегда принимаем голосованием. Вы с Мором хотите, чтобы Несси ушла. А мы с Вермом не против, чтобы она осталась. И у нас есть последний голос. Решающий. Он за тобой, Крис. – Он посмотрел на брата, пытаясь повлиять на его решение, как тоном голоса, так и взглядом. – Хочешь получить ответы на свои вопросы? Все в твоих руках.
Кристер заметно растерялся. В этот момент он стал чем-то похож на Хельварда Финна. Замялся. Стал топтаться на месте. То почесывать голову, то грызть ногти. Наверное, он ни разу в жизни не перечил старшему брату. Да и Мудрым был в те же стародавние времена, когда Мортен был Светлым. Сейчас он больше напоминал безумца.
– Выбирать блюдо на ужин и дальнейшую судьбу – несколько разные вещи, – с другой стороны стал давить на него Айварис.
– Несси тоже имеет право на выбор, – поддержал Бранда Вермунд.
– Но она совсем не знает темной души Армароса, – напомнил Мортен. – А мы ничего не знаем о ней.
Я обвела всех пятерых глазами. Было в них что-то схожее, но если бы я не знала, что они братья, не подумала бы об их родстве. Абсолютно разные внешне, по характеру, манерами. Хотя трудно поспорить, что каждый из них был идеален в своем противоречии. Они не пытались быть похожими друг на друга. Не копировали, не подражали. Они были собой, и этим главным качеством у меня вызывал уважение даже Айварис. Ведь он был прав: я для них опасна. Неразделенная любовь – лишь капля в море тех бед, что могли бы посыпаться на их головы. Самое ужасное, что они могли подставиться, защищая меня от врагов. Вот чего боялся Айварис.
– Боюсь, моя история покажется вам скучной, – произнесла я после затянувшейся паузы. – Мне двадцать три. И я никто. У меня нет ни постоянной работы, ни своего жилья. Я снимаю комнату, подрабатываю, где появится возможность, а жалкие сбережения трачу на хобби.
– Хобби? – завороженно переспросил Кристер. Казалось, ему не столько интересна моя жизнь, сколько мир, из которого меня сюда занесло.
– Любимое дело.
– Наверное, вышивание?
Я опять с трудом сдержала смех. Пожалуй, Кристер самый забавный из всех братьев.
– Вообще-то, спорт. Я люблю велосипеды, ролики, коньки. Неплохо катаюсь на лошади и квадроциклах. А до вчерашнего дня отлично справлялась с дельтапланом. – Указала на свою развалившуюся «птичку». – Спорт сделал из меня путешественницу.
– Разве не принцессу? – освежил мне память Айварис, глазами указывая на шлем, который недавно я назвала своей короной.
– А твоя семья? – быстро среагировал Бранд. Его голос засквозил тоской и озабоченностью.
– У меня есть старший брат и младшая сестра. Он уже адвокат, а она пока еще учится на юридическом, – поведала я о тех, кого родители безустанно ставили мне в пример.
Даже не подумала, что это ни о чем не говорило принцам Скайдора. Впрочем, я некоторые слова и не находила в их языке, внедряя свою родную речь.
– Мой отец нотариус, мама юрисконсульт. В условиях традиционной семейной идиллии я со своей страстью к спорту плохо вписываюсь в пределы их мечтаний. Последние четыре года я вижусь с ними только в новогодние праздники. – Заметила, что принцы меня почти не понимали, и разжевала на более понятном для них языке: – Я бунтарка. Живу как я хочу, а не как хочется родителям. Но мне тошно от изучения государства и права. Я не хочу сковывать себя цепями. Я люблю свободу, крылья. Вы как никто должны меня понимать.
Снова всмотрелась в их лица. Бранд дотронулся до моей руки и едва заметно погладил пальцами тыльную сторону ладони. Не было бы здесь его братьев, наверное, он бы обнял меня. Вермунд прекратил жевать, задумавшись над моим рассказом. Мортен опустил глаза. А Кристер взглянул на Айвариса. Убедившись, что тот не меняет своего решения, тяжко вздохнул:
– Извините, но я не могу рисковать. Как-нибудь сам разберусь с этой штуковиной.
Вот так он подписал мне приговор.
Горько улыбнувшись, я мысленно пожелала им состариться в своем проклятии. Никто никогда их не спасет, потому что они сами того не желают. Сломленные, слабые и трусливые…
– Можешь остаться! – вдруг передумал Айварис.
– Что? – удивилась я, решив, что мне послышалось.
– Вермунд уведомил меня о своем предложении. Если ты согласна, можешь остаться на правах помощницы Хельварда. Научишься ухаживать за королевскими персонами, и я порекомендую тебя в качестве камеристки нашей матери, королеве Элейне. Но если ты начнешь создавать проблемы, я лично вывезу тебя из Армароса. Согласна?
Я обратила внимание, как изменился в лице Мортен. Смена настроения Айвариса ему явно не пришлась по душе. Лишь бы не нафантазировал себе, что я ведьма, околдовала старшего принца. А то проблемы начнутся уже сегодня.
– Да, – кивнула я, улыбнувшись. – Согласна. Но у меня тоже будут условия.
В глазах Айвариса блеснула молния. Как я посмела?!
– Вы проявите ко мне терпение, – попросила твердо. – Я все же иномирянка. Мне чужд ваш быт. И какими бы невыносимыми ни были мои родители, брат и сестра, какое-то время я буду тосковать по ним. А я девушка, могу и поплакать. Также мне нужна одежда и кое-что по уходу за собой. И пока не забыла, никто не будет входить в мою комнату без стука. Опять же – потому что я девушка, могу быть неодетой.
Бранд коротко засмеялся, счастливый, что Айварис передумал, а мои условия вполне выполнимы.
– Уверен, мы уживемся, – сказал он.
Так я и стала прислужницей лунных принцев…
Глава 7. Маленькие друзья и большие планы
Первым делом я составила два списка. В одном обозначила то, что требуется непосредственно мне, во втором – то, что требуется для моей работы на новой должности. Оба предоставила Хельварду Финну и долго объясняла, что такое гели для душа, зубная паста, антисептик, солнцезащитный крем, а также средства для мытья и чистки, салфетки из микрофибры, мусорные пакеты. К финалу нашего обсуждения для меня в списке осталось мыло и зубной порошок, а для уборки замка ведро, тряпка и веник. Хельвард Финн ничуть меня не пожалел, сминая бумажки в комочки и швыряя в камин. А ведь я до самого вечера их пером с чернилами выцарапывала, каждую буковку выводила, завитки на заглавных рисовала. Зря я губу раскатала. В Скайдоре с производством товаров первой необходимости все плачевно. Придется привыкать к новым реалиям. Хорошо, что я особо не избалована, как моя сестра. Это у нее без маникюра и кружевного белья конец света наступает. А я выживу!
Скучновато, конечно, без интернета. Время от времени хотелось потупить в подписках на всякую муть. Я почесывала ладони, слонялась из угла в угол, но как только натыкалась на какую-нибудь красивую статуэтку или картину, забывалась. В замке было полно интересных вещиц. Да и сам мир вызывал любопытство. Местная природа, уклад жизни, даже некоторые юридические аспекты. Было бы полезно узнать расширенный список моих прав и льгот, если таковые имелись.
– Хлопот в замке хватает, – начал объяснять мне Хельвард Финн, устроив быструю экскурсию по пыльным коридорам. – Уборка, стирка, кухня. Нужно вести контроль за припасами, собирать целебные травы, делать порошки, ездить на рынок. Часто приходится выполнять и личные пожелания принцев.
Я выглянула в окно, которое не мешало бы помыть, и спросила:
– А сад?
– Когда-то здесь росли цветы, но у меня не хватало времени за ними ухаживать. Все затянуло сорняками.
– Чем же занимаются целыми днями твои господа?
– Учатся, тренируются, решают государственные дела, требующие их вмешательства.
– Ничем, короче.
– Они же принцы, – сделал открытие Хельвард Финн, ткнув пальцем вверх.
Я хитро улыбнулась. Может, они и принцы, а мужиков из них еще предстоит вырастить. Пожалуй, этим и займусь. Ради их же будущего. Скорее жен себе найдут.
– Первое время я буду давать вам простецкие задания, – пояснил Хельвард. – Что-нибудь несложное.
– Чтобы Айварис принял меня за дармоедку? Уважаемый сир Хельвард, я понимаю ваше расстройство. Вы переживаете, что я стану вашей заменой. Но поверьте, у меня нет злых намерений. Вы – рыцарь, которому король с королевой доверили жизни всех своих наследников. Я – всего лишь упавшая с неба проблема. Мне ли с вами тягаться? Не жалейте меня, я привыкла к разной работе. Я и в кафе работала, и на автомойке, и в зоосалоне…
Он забавно округлил глаза, не понимая, что за дикие места я ему перечисляю. На этом я решила прекратить. А то менеджер маркетплейсов, оператор сотовой связи и ресечер свели бы его с ума. Он все-таки человек верующий, сожжет меня еще на костре, как ведьму.
– Вы способная, – констатировал он задумчиво.
– Рукастая, – кивнула я.
– Тогда предлагаю вам сегодня помочь мне обустроить принцев на ночь, а завтра с утра съездим на рынок.
– В Абрахос? – поморщилась я.
– Это ближайший к нам город. К сожалению, – вздохнул тягостно Хельвард Финн и переключил все свое внимание на узенький подоконник, по которому ползли два крупных паука.
Он быстро стянул с ноги башмак и замахнулся прихлопнуть их, но я встала на защиту этих беспомощных паучков. Буквально грудью защитила их. Достаточно с меня было убийств на один неполный день. И так в ушах все еще пищали несчастные грызуны в силках.
– Это же вредители! – взбрыкнул Хельвард.
– Ну какие же они вредители? – воспротивилась я. – Вы разве не знаете, что пауки поедают вредных насекомых? Причем, они чертовски прожорливы. Если мы захотим восстановить сад, они будут лопать там тлю, клопов и листоверток.
Я позволила себе снять с пояса Хельварда пустой флакончик и аккуратно усадила в него обоих паучков.
– Они разнополые, – уточнил он. – Наплодят вам целое прожорливое войско.
– Как вы узнали, что они разнополые?
– Самка всегда крупнее, и окрас у них разный.
– Чем вы тут занимаетесь? – послышался голос Бранда у меня за спиной.
Я обернулась, с улыбкой демонстрируя ему паучков.
– Смотри!
– Какая мерзость, – отозвался он, держась от них подальше. – Что это?
– Не что, а кто, – еще шире улыбнулась я, на ходу придумав им имена: – Оля и Руслан. Скоро они переедут в наш сад.
Бранд выглянул в окно и скептически хмыкнул от жуткого вида:
– Там им самое место. К слову сказать, я искал тебя по поводу нашего ужина. Где ты хотела бы посидеть? Я могу накрыть на террасе или во дворе.
В голосе Бранда все чаще стало слышаться обожание мной. Хотя возможно, мне так казалось, потому что на фоне остальных братьев он был самым безобидным и искренним. Если не брать во внимание прошлую ночь, когда он едва меня не сожрал.
Я вдруг опомнилась, что мне совсем нечего надеть. Мой костюм грязный, а бесформенное, мешковатое платье, что было на мне, не годилось для свидания. Бранд-то наверняка наденет фрак.
– Ты передумала? – забеспокоился он, и почувствовавший себя третьим лишним Хельвард Финн молча откланялся.
Я проводила его глазами и замялась, обеими руками сжимая флакон с паучками.
– Не уверена, что это правильно. Айварису это может не понравиться. Ведь я здесь на правах служанки, будущей камеристки вашей матушки.
Бранд очаровательно улыбнулся. Коснулся пальцами пряди моих волос и произнес:
– Жду на террасе через час.
Моя сестра умерла бы от зависти, узнав, что я иду на свидание с настоящим принцем. Но именно в тот момент мне ее остро не хватало. Она бы придумала, что мне надеть, какую прическу сделать, какой макияж. В этом наша модница была профи. Она и в этом замке сумела бы привести себя в порядок. А я, вместо того чтобы поискать хотя бы элементарное – расческу, отправилась обустраивать своих паучков в саду. Заодно оценить фронт работ.
Итак, нужно будет вырезать старые кусты, выкосить траву, взрыхлить почву и разработать ландшафтный дизайн. В этом мне пригодится опыт трех летних каникул в деревне у бабушки. Когда мои одноклассники отдыхали на южных пляжах, я получала загар путем прополки, окучивания и полива. А так как бабушка была агрономом по профессии, многому меня научила. Главное – хорошенько изучить местные растения. Узнать, что с чем приживается или душит.
Найдя живой уголок у старой изгороди, я выпустила туда паучков и пожелала им удачи.
– Заглядывайте в гости, когда у нас тут все зацветет, – сказала им на прощание и заметила Мортена по другую сторону забора.
– Ты разговариваешь с насекомыми? – Он перелез через разбитую каменную кладку и сел на нее.
– С ними порой гораздо приятнее, чем с некоторыми людьми, оборотнями и даже принцами, – не удержалась я.
– Ты нуждаешься в нас намного больше, чем мы в тебе, странница. Цени решение Айвариса. В любую минуту он может передумать.
– Намекаешь, что поспособствуешь этому? Меня нельзя запугать. Я стратег, – улыбнулась я, держа себя гордо и невозмутимо. Уж притворяться сильной и смелой я всегда умела. – Кстати, мы с сиром Хельвардом Финном едем завтра на рынок. Вам привезти что-нибудь особенное?
– Гарантию нашей безопасности, – уколол он меня, тем самым поставив точку в нашем коротком разговоре.
На этой ноте я посчитала правильным распрощаться. Развернулась и зашагала обратно в замок.
Глава 8. Свидание
Стол на двоих был накрыт Брандом вовремя. День только клонился к вечеру, и небо окрасилось в великолепные цвета: лиловый, бирюзовый, золотой. Природа стала спокойнее, солнце уже не жарило, а легкий ветерок разносил повсюду ароматный запах свежего ужина.
Принц потушил мясо с овощами, испек лепешки и сварил суп-пюре. Украсил стол цветами, видимо, принесенными из долины, и зажег свечи в стеклянных сосудах, чтобы их не задувало. Смысла в них не было, ведь еще даже не смеркалось, но выглядело красиво.
Не успела я сесть на один из резных пуфиков с подлокотниками, как на террасе появился сам принц Бранд. На сей раз он был одет и ухожен. Темные брюки, светлая рубашка с золотой вышивкой и начищенные туфли наконец-то сделали его похожим на королевскую персону. И хотя его волосы не были уложены или даже зализаны, а верхние пуговицы рубашки остались расстегнутыми, выглядел Бранд изумительно. Мне вдвойне стало неудобно за свой внешний вид. Максимум, что я с собой сделала, это заплела косу.
– Я рад, что ты пришла, – улыбнулся он той самой очаровательной улыбкой, которая превращала меня в лужицу счастья.
– Это я рада, что ты пришел, – ответила искренне.
– Присядем? – Он галантно выдвинул для меня пуфик, усадил и, взяв кувшин, наполнил сладко пахнущим вином два медных кубка. – Выпьем за твое появление в Подлунном мире и в моей жизни.
Я почувствовала себя неловко от своей важности для принца. Я ведь ничего для него не сделала, за что он мог бы ценить меня. Всего лишь стала единственной женщиной в округе. Поэтому попыталась скорректировать тост.
– И за твое появление в моей, – добавила и стукнулась с ним бокалами.
Он изумленно посмотрел на этот жест, опускаясь на пуфик напротив.
– Что ты сейчас сделала? – полюбопытствовал с налетом улыбки.
– Чокнулась бокалами. У вас так не принято?
– В Скайдоре кубки просто поднимаются. Вот так. – Он показал на уровне глаз и объяснил: – Выпивается все залпом. Оставлять хотя бы глоток – признак плохого тона. Это значит, что ты не уважаешь тех, кто сидит с тобой за одним столом.
– А если напиток невкусный?
– Тогда рекомендуется приложить усилия и проглотить, а уже после застолья аккуратно сказать хозяину, если вы с ним давние друзья, что в его вине, например, недостаточно сладости или терпкости. И ты могла бы посоветовать ему хорошего винодела. Никто не будет обижен, но на будущее приглашающий будет учитывать твои вкусы.
– Мне придется все записывать, раз сложности начинаются уже с бокала вина, – вздохнула я.
– А как пьют у вас?
– В зюзю, – улыбнулась я. – А если прям серьезно, то не чокаются у нас только на поминках. Это такое застолье после похорон. На званых вечерах, наоборот, женщинам полагается оставлять в бокале хотя бы глоток. Как знак, что она умеет себя контролировать.
– Можешь оставить глоток, – с улыбкой разрешил мне Бранд. – Я тебя не накажу.
– То есть за отказ пить у вас наказывают?
Принц засмеялся:
– Нет. Просто считают себя оскорбленными. Если не хочешь, чтобы тебя сторонились, отказывались куда-то приглашать и сплетничали, лучше принимай угощения.
– Прямо рай для алкоголиков.
– Так выпьем же за рай!
Я подняла кубок на уровне глаз, как мне показали, вдохнула поглубже и начала пить. С опаской, так как не знала, насколько в этом напитке достаточно сладости и терпкости. Вдруг пришлось бы глотать через силу. Но вино оказалось очень вкусным. Легким и ароматным, как компот. А потом еще и приятное послевкусие на языке.
– Не самый удачный выбор, – прокомментировал его Бранд, возвращая осушенный бокал на стол.
– А мне понравилось.
– Поверь, в Скайдоре есть вина намного вкуснее.
– Верю.
– Когда-нибудь я угощу тебя по-настоящему изысканным вином, – пообещал принц.
Я посмотрела в его яркие глаза, отражающие все богатство красок неба, и поймала себя на мысли, что этот парень нравится мне все больше. Если бы только я встретила его в своем мире! Наверное, ради него согласилась бы даже стать юристом.
– Не знал, что ты любишь, – перевел Бранд тему к блюдам. – Решил приготовить мясо для насыщенности и постный суп, если ты желаешь что-то полегче. Еще есть десерт, но его я оставил на потом, – заинтриговал он.
– Есть нужно тоже по особым правилам? Может, держать приборы под определенным углом? – на всякий случай спросила я, беря ложку.
Бранд обвел меня пытливым взглядом.
– Ты держишься правильно. Только спина должна быть ровной.
Ох уж эта спина! Все детство бабушка меня по позвоночнику шлепала за столом. Ничего не могу с собой поделать: привыкла горбиться. Но ради Бранда выпрямилась. Ткань платья сразу обтянула бугорки груди, привлекшие его внимание.
– Доедать тоже нужно все до последней крошки? – поинтересовалась, пока он не заговорил обо мне.
– В том случае, если блюдо приготовлено хозяйскими руками, – пояснил он. – Об этом обычно заранее предупреждают. Если готовила прислуга, доедать не обязательно.
– Этот ужин приготовлен хозяйскими руками, – заметила я не без улыбки.
– Если не понравится, не надрывайся. Я не обижусь.
– Думаю, мне понравится.
Мы начали с супа, плавно перешли к мясу, выпили еще по бокалу, и все это время Бранд делился со мной рецептами и секретами своего мастерства. Рассказал еще несколько правил этикета. В основном, они касались торжественных ужинов. Как нужно одеваться, как вести себя, с кем танцевать. Но наш ужин был неформальным, поэтому мое платье его нисколько не смущало. Впрочем, не моя же вина, что я была в таком виде. Да и он, как оказалось, нарушил все правила расстегнутой рубашкой, одолженной, как выяснилось, у Вермунда Сердцееда. Стоило сразу догадаться. По золотой вышивке должно было стать ясно.
На десерт Бранд приберег мармелад. Мягкий, нежный, растекающийся во рту. Для его приготовления он смешал сок нескольких видов ягод и мятную настойку. Я с удовольствием съела бы несколько порций, но уже была сыта. Поэтому смаковала каждый кусочек, оттягивая время.
В какой-то момент мы с принцем оказались у каменного ограждения террасы. Смотрели вдаль, слушали шепот ветра, шелест листьев, пение птиц. А потом его ладонь легла на мою руку.
Под градусом вина мы оба были решительнее. Все казалось по плечу. Тоска сменилась легкостью. И я, наверное, стала самой сексуальной девушкой Скайдора в его глазах. Но едва Бранд рискнул наклониться ко мне, как на террасе возник Хельвард Финн.
– Прошу прощения, мой принц. – Откланялся он. – Пора!
– Куда? – растерялась я, увидев скорбь в глазах Бранда.
Он печально улыбнулся, отпустил мою руку и произнес:
– В заточение.








