412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Котляров » Как достать архимага 3 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Как достать архимага 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2025, 16:30

Текст книги "Как достать архимага 3 (СИ)"


Автор книги: Лев Котляров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

– И от этого зависит мощность потока?

– Конечно, молодой человек! Это самое важное!

– Потому что небесная сила – она от солнца?

– Верно! Как приятно иметь дело с образованным человеком! – он вдруг остановился и посмотрел на меня во все глаза. – А вы, собственно кто? Что-то я не помню вас в списках доступа к информации…

– Спасибо еще раз, – я дернул едва сдерживающую смех Васю на себя, – рады были познакомиться.

И мы вынырнули из библиотеки, как застуканные за кражей школьники.

– Леша, он правда сам не понял, что рассказал всё незнакомцам? – она улыбалась.

– Скорее всего, – усмехнулся я. – Нам, можно сказать, повезло.

– И куда сейчас? Что ты хочешь делать дальше?

– Пока не знаю, – вздохнул я.

Веселье ушло мгновенно. У меня был план, но слова Лоренцо о защите и объеме потока, заставили меня задуматься.

Мы с Васей остановились возле серебряного столба и молча смотрели на него.

– Леш, он правда может убить?

– Правда, – кивнул я, не отводя взгляд от переливов магии. – Вась, у меня будет к тебе одна просьба.

– Конечно, Леш, я всегда готова помочь.

– Сходи за Григорием. Он мне сейчас очень нужен.

– А я? Я не могу тебе помочь? – обиженно спросила она.

– У него антимагия, она мне скоро очень пригодиться.

– Ой, да точно, – она не спешила уходить, но под моим строгим взглядом все же сделала шаг к выходу. – Ты здесь его будешь ждать, да?

– Да. Беги, юная красавица, – улыбнулся я.

Через минуту я остался один в соборе и смотрел на мощный поток силы, идущий из потолка к алтарю. Тот сиял почти нестерпимым светом, но я не отводил взгляда.

Я шагнул ближе, любуясь плетениями силы сдерживающих заклинаний.

– Вы что задумали⁈ – раздался за моей спиной грохот голоса Ворта. – Немедленно отойдите от потока! Это не безопасно! Вы погибните!

– Разве? – моя бровь дернулась.

И я подошел вплотную к слою защиты. Позади раздались шаги старшего служителя. Но меня уже не остановить.

Не теряя ни секунды, я протянул руки вперед, и они без труда погрузились в серебро небесной силы.

Она вспыхнула, мгновенно поглощая мое сознание, и мир затопил яркий свет, начисто отрезая меня от Ворта и всего собора.

Глава 13

Мной двигали не хулиганские побуждения, а холодный расчет. И когда я погрузил руки в поток, знал, что это для меня будет безопасно. Почти безопасно.

Потом я вошел в него целиком. Небесная сила обрушилась на меня, закрутила в водовороте и едва не сожгла. Я физически ощущал, как магия проходит через меня, заполняя каждую клеточку моего тела. И только в этот момент я понял, что не ошибся.

Даже при таком объеме – силы было мало. Меньше, чем призрачной в тоннеле. И все эти сказки про защиту, количество и опасность придумали для тех, кто приходит поглазеть на столб серебряного света, но не для магов моего уровня.

Поэтому и Ворт так себя вел. Он знал правду, но изо всех сил пытался ее скрыть.

Постепенно мое восприятие силы менялось. Мне не было плохо или хорошо, как от черной магии, а скорее я ощущал себя, как после длительного застолья – и больше не лезет, и еще хочется.

Организм работал на повышенных оборотах, пытаясь закрепить силу, я ведь не хотел повторить судьбу фанатиков и выйти ни с чем из этого потока. Тогда все было бы зря.

Поэтому стоял и не двигался. Сквозь серебро я видел яркое солнце, которое в этом городе почти не закрывают облака. Кожа основательно нагрелась, а камзол, кажется, начал дымиться. Но все это было сущей ерундой, ведь под таким напором силы менялся магический резерв.

Пока рано судить, как именно, но что-то я уже чувствовал. Сначала небесная и призрачная начали конфликтовать, но объем все решил. Сопротивление было смято в доли мгновения. Стихийной тоже пришлось несладко. Она в последние дни восстанавливалась медленнее всего, и новая магия едва не выжгла ее окончательно.

Впрочем, ей это не удалось.

Поглощая поток, ко мне внезапно пришло понимание всей магии в целом. На самом деле не было разделения на стихийную, призрачную и небесную!

Это все была одна сила! Одна магия! Нет никаких трех видов, вообще, никогда и не было! Просто никто не подумал, что те же иллюзии – они рождаются от небесной силы, а ментальные способности – от призрачной.

Это откровение начисто перевернуло мое понимание силы. Все привычные мысли, как говорил Аполлон Генрихович, в труху!

Не знаю, сколько я стоял в этом потоке небесной силы, но в какой-то момент чьи-то руки выдернули меня из него. Мир вновь обрел привычные краски.

– Алексей Николаевич! Ну что же вы так неосторожно, – раздался голос Григория.

Я не просто так отправил за ним Василису, хотя мог и письмо написать. Девушка могла помешать мне, а вот Антипкин – спасти в случае чего.

Так и получилось. И сейчас, вытащив меня из потока, он смотрел на меня со смесью переживаний и укора.

– Надо было мне вам костюм новый захватить, а то этот теперь весь в дырах, – он аккуратно отряхнул меня и покачал головой. – Вы как себя чувствуете?

– Нормально, – в этот момент я встретился с гневным взглядом Ворта. – Ничего не хотите пояснить, господин старший служитель?

Я думал, что он начнет кричать и выгонять меня из собора, но нет. Из Ворта будто выпустили воздух, и плечи его поникли. Впрочем, злость от этого никуда не делась.

– Жаль, что вы не сгорели, – мрачно сказал он.

– И не должен был. Вы мне все врали. Окружающим тоже, и самому себе в придачу.

– Это все было ради блага людей!

– И пополнения карманов. Сколько вы имеете с посетителей? А?

– Это не вашего ума дела! – его шрам запульсировал краснотой. – В мои обязанности входит сохранение всего, что связано с небесной силой. И вы только что лишили мир части ее.

– Вы сами давно это сделали, закрыв глаза на появившуюся проблему.

– А что мы могли сделать, если нет причин для ее уменьшения⁈ – закричал Ворт. – Солнца не стало меньше!

– Не в солнце дело, – тихо сказал я. – Ни в ваших службах, ни в вас самих. Магии становится меньше в целом! Как вы этого еще не поняли?

– Я слышал о проблемах с заклинаниями… – Ворт вдруг успокоился, – но, наоборот, в нашем городе ее словно стало больше, а не меньше.

– Где-то убыло, где-то прибыло, – философски заметил я. – Отток небесной компенсировался стихийной. Когда начались проблемы с потоком? Артефакты еще не распадались?

– Где-то два месяца назад, – нехотя ответил он. – Артефакты еще нет. Мы списали это на положение небесных тел. В одной из книг мы нашли упоминание, что некоторые кометы могут дестабилизировать поток. Но по спискам, ни одна такая сейчас не пролетала рядом.

– Подумали и все? Не стали изучать?

– Не делайте из нас идиотов! Изучали, конечно.

– И ничего не выяснили?

Он не ответил, лишь дернул плечом, а потом зыркнул на меня и спросил:

– И как вы собираетесь нам помочь?

Очень хотелось сказать, что таким помогать мне совершенно не хочется, но они были виноваты лишь в инертности мышления и верой в то, что все само рассосется.

– Вы когда-нибудь слышали о пророчестве про того, кто завладеет всей силой мира? – спросил я вместо ответа.

Ворт надолго задумался, я прямо слышал, как вертятся шестеренки у него в голове. Он точно что-то знал, но не мог понять, говорить ли это мне или сделать вид, что про пророчество не слышал.

– Чем больше вы расскажете, тем проще мне будет разобраться в происходящем.

– Пройдемте в мой кабинет, – вздохнул он.

Все это время мы говорили с ним по-сивайски, и Григорий старательно делал вид, что интересуется богатым украшением собора, а не нашей беседой со служителем. Но когда Ворт стремительно свернул в коридор, Антипкин тихо спросил:

– А как вы собираетесь в этом разбираться?

– Ты знаешь этот язык?

– Серединка на половинку. Общие слова понял. Да и помножил на то, что вы мне говорили раньше. Не опасно ли все это? Как вы себя ощущаете после потока?

Я прислушался к себе и вдруг понял, что не чувствую разницы между силами. Они туго сплелись друг с другом, перемешались, стали единым целым – назвать можно было по-разному, а смысл был тот же.

Все учения о магии после такого можно смело выкидывать на помойку. Оставался лишь вопрос: почему у фанатиков не получилось закрепить небесную силу в себе? Хотя здесь ответ, скорее всего, был прост: слишком малую дозу силы они получали.

– Все хорошо, Григорий, пока не разобрался, но ничего плохого не чувствую. Поговорим об этом в номере, – Ворт уже зашел в кабинет и садился за свой стол.

В этот раз он все же предложил мне сесть.

– И так? Что вы хотите знать? – спросил он.

– Про пророчество.

– На это я могу вам так ответить: нет четких указаний, что это было пророчество, что оно вообще было и что это не сказки для маленьких детей.

– Советую вам просто ответить на мой вопрос без дополнительных деталей.

Как мне надоела манера служителей ходить вокруг да около!

Под моим тяжелым взглядом Ворт сдался и рассказал все, что знает. По сути, он повторил то, что мне поведали служители в Миргороде, только с одной существенной разницей: избранный не тот, кто завладеет всей магией мира, а объединит всю магию в мире.

Я снова обратился к себе и в очередной раз подумал, что у меня это уже получилось. Вот все три силы объединились. Но что делать дальше?

– Там не было сказано, как он после этого должен все осуществить?

– Я думал, что вы уже знаете. У вас же теперь есть то, что необходимо, – он изобразил раздражение, но глаза его забегали.

– Мне нужны все эти архивы, в которых хоть как-то упоминалось это пророчество.

– Идите к хранителю знаний, – веско ответил он. – Только стоить это вам будет очень дорого.

– Разберусь.

Собственно, я мог сейчас и не трясти Ворта, а сразу пойти к духу в архив, но мне нравилось задавать неудобные вопросы и ждать на них ответы.

К сожалению, больше ничего выяснить я не смог и поэтому откланялся. Я очень устал и хотел подумать в спокойной обстановке. Что-то в последнее время приключения даются мне с каждым разом тяжелее. Неужели, старею? Не, бред все это. Я еще молод!

Свернув эту неприятную встречу, мы с Григорием вышли из собора и, заметив мнущуюся на краю площади Василису, пошли напрямую к ней.

– Леша! Ты специально меня выгнал! – набросилась она на меня чуть ли не с кулаками.

– Так нужно было, – строго сказал я. – Ты все сделала правильно.

Это ее немного успокоило, и уже втроем мы вернулись в гостиницу.

Едва я переступил порог, ко мне прыгнула Жу, ей хватило секунды, чтобы все понять.

– Тыу смоуг.

– Ты сомневалась?

Кошка в ответ фыркнула и забралась в кресло, где свернулась клубком. Ли же засел на подоконнике, откуда открывался вид на внутренний сад. Рядом с ним стояла миска с тунцом, но кот думал о чем-то своем и даже не повернул к нам голову.

– Алексей Николаевич, может быть кваса? Кофе? Покушать?

– Нет, Григорий, я отдохну немного, потом пойду к хранителю знаний, – я глянул на кота, – Ли, пойдешь со мной?

– Чтоу бы стаул сновау мне доулжен? – спросил он, не отвлекаясь от окна.

– Думаю, в этот раз я сам справлюсь, – у меня дернулась щека.

Я еще раз обвел всех взглядом и отправился в свою комнату, чтобы упасть в кровать. Мыслей в голове было столько, что они изнутри давили на черепную коробку.

Что делать дальше? Как восстановить магию? Ответит ли мне на такое дух знаний?

Вместо ответов я сформировал крошечный шарик огня и долго на него смотрел. Сейчас он был сделан целиком из стихийной магии.

Если я правильно понял, то в каждом человеке были изначально все три силы. Почему про это никто и никогда не подумал? Должно быть, все так привыкли называть свою силу стихийной. Зачем добавлять лишние? От этого возникают вопросы.

Почему служители рождались с небесной, но не стихийной? Обычно такие дети появлялись в семьях, где уже была такая сила. Да, бывали и осечки, когда у такого ребенка был талант к стихийной, но это считалось исключением.

Получается, вопрос был в генетике. Как и Григорий, который получил редкую антимагию.

Под грудой новых фактов мне приходилось заново пересматривать очевидные вещи. А что фанатики?

Лоренцо правильно сказал, везде нужна тренировка. Человеческое мышление не давало даже толики возможности магии нормально закрепиться, несмотря на все усилия. Само сознание отвергало небесную силу.

А почему у меня получилось?

Мне стало интересно, кто еще, помимо меня, смог соединить хотя бы две силы.

Тут же вставал вопрос про призрачную. Я не слышал о том, что в мире есть люди такие, как Вася, со способностями только к такой магии. Но, получается, что были?

Вопросы копились как снежный ком, и я стал подозревать, что хранитель за них запросит половину моей жизни. Да, знание – сила.

Что же мне спросить у духа?

В дверь аккуратно поскребли. Пришлось подняться и открыть, впустив в комнату Жу.

– Зачем ты отправила меня в горы, если я мог получить силу уже здесь?

– Тебеу повезлоу.

– Это не ответ.

– А чтоу ты хочешь от меняу услышать? – она забралась в кресло и с интересом поглядывала на меня своими желтыми глазами. – Чтоу этоу опасноу? Чтоу ты моуг погибнуть⁈ И тыу бы передумаул?

– Нет. Я хочу, чтобы это все побыстрее закончилось. Не улыбается мне год болтаться по свету в поисках непонятно чего. И вообще, что дальше-то? – я сел на кровати. – Вот у меня есть все три силы, они уже переплелись в одно целое. Что дальше? Как мне остановить уменьшение силы во всем мире?

– Тебеу надо в горы, – упрямо повторила Жу. – Таум ответы все.

– Да что же ты заладила, а? Что там меня ждет? Почему там? Почему все три силы во мне смогли закрепиться?

– Тыу слишкоум многау думаешь, – она сладко потянулась. – Вместоу этогоу тебе нужноу тренировауться рауботать с новыми силау.

– Нет, так дело не пойдет. Давай мне нормально весь расклад, и я уже сам решу, что мне делать.

– Неу веришь мне? – удивилась Жу.

– Ты древняя сущность, древнее, чем язык в мире. Ты интриги плетешь, как дышишь. Наверное, и сотню слов правды мне за все время не сказала.

– Скаузать и лишить всегоу удовольствия?

– Так для тебя это все в удовольствие? Я тут голову ломаю, думаю, что мне нужно мир спасать, а ты развлекаешься⁈

– Миур все раувноу спасауть нужно, – мне показалось, что она пожала плечами.

– Это не ответ. Ты мне дашь всю информацию или нет? – напряженно спросил я.

– Хорошоу.

Ее согласие меня разозлило. Почему нельзя было сразу все объяснить, мол, дорогой архимаг, у нас есть вот это, это и вот то, помоги, пожалуйста. Неужели бы я отказался? Хотя, если вспомнить все мои приключения, возможно. Но они и наполовину не связаны с вопросом спасения мира магии.

Но даже так, мне совершенно не нравилось, что меня держат в неведении, и мне осточертело двигаться вслепую. Имею я право знать правду? Конечно. Вот пусть теперь хвостатая засранка мне все объясняет. Сэкономлю года жизни за ответы духа-хранителя.

Жу не сразу начала говорить, а долго устраивалась под моим укоризненным взглядом. А потом все же уселась и начала рассказывать. С каждым новым фактом я осознал, что в некоторых моментах все понял правильно.

Действительно, у каждого мага были способности ко всем трем силам, но прошло слишком много времени, и теперь основной магией стала стихийная. Она прочно заняла свое место в жизни людей и не давала двум оставшимся силам показываться.

Однако у магов все равно была возможность создавать заклинания из других магий. Причина этого крылась в том, что мы используем уже готовые плетения, не задумываясь, откуда берутся нити. Так, к примеру, уже упомянутая мной иллюзия создавалась из небесной силы. Но ее расход настолько незначителен, что никто и не видел разницы. То же самое и с призрачной.

А что касается меня, то тут дело обстоит хитрее. Атаранги давно уже ждали появления человека, который идеально подойдет под статус спасителя мира. Хотя не просто ждали, но и искали. И среди отшельников с открытым разумом, и среди фанатиков, жаждущих силы.

Это, кстати, вполне соответствовало истории Лоренцо, только он не знал, что именно атаранги подсказали им поглотить небесную силу.

С призрачной только вышла промашка. Когда-то очень и очень давно еще встречались небольшие сообщества, в которых преобладали способности к призрачной магии. Точнее, ее тогда так не называли, а считали своего рода способностью общаться с духами. Небесным служителям это не особо нравилось – это до сих пор в них осталось, судя по реакции Ворта на Василису, – и они решили раз и навсегда искоренить ее. Глупо и неразумно, как по мне.

Фактически они объявили охоту на ведьм, которых никогда и не было. Это как начать убивать рыжих, которые получили такой цвет волос от рождения. Впрочем, не мне судить идиотов древности с ограниченными познаниями мира. Главное во всей этой истории, что маги с талантом к призрачной силе, из статуса «редко встречаются» перешли в категорию «практически не осталось».

Если хорошо поискать, то закрытые сообщества еще можно найти. Они давно оборвали связи с внешним миром, живут по своим законам и стараются как можно реже показываться на глаза другим. И тут я целиком на их стороне.

Но вернемся к поиску избранных.

В какой-то момент атаранги поняли, что искусственно восстановить у магов внутренний баланс стихий не получится. Поэтому они составили сложную схему. Согласно их задумке, когда у человека не остается выбора, его возможности и способности стремительно возрастают.

Они искали по всему миру места, в которые трудно попасть магу с приоритетом стихийной силы. Как тот тоннель, где я нашел Василису. У меня тогда действительно не оставалось выбора, как хватануть концентрат призрачной силы. А уже сделав это, я стал способен поглотить и небесную.

Жу знала, что можно воспользоваться силой в соборе, но не была до конца уверена, что я на это пойду. У нас, у людей, хорошо прописаны базовые инстинкты. Особенно когда дело касается сохранения собственной шкуры.

Поэтому ко мне и черная сила прилипла и не хотела отпускать. Мой организм почти перестроился, и в будущем такое может повториться.

– Я понял, больше попадать в такие приключения не стоит, – резюмировал я.

– Неут, ты не праув, – ответила Жу. – Всеу этоу закаляует твой оргаунизм и делает его сильнеу.

Какой интересный ответ.

Я поднялся с кровати и подошел к кошке. Затем схватил ее за шкирку и поднял на уровень своих глаз.

– То есть ты знала обо всех опасностях этого морского путешествия, знала про посох, знала про бурю? И все равно настояла? И еще морду воротила от воды?

В руке появился шар с водой.

– Поуставь меня нау место! – зашипела она, но я лишь ее встряхнул.

В этот момент мне было плевать на то, что она там какая-то старшая древняя хрень. Меня безумно злило, что она играла со мной, как с пешкой.

Жу вдруг потяжелела, у нее появились рога, и она чуть не выколола ими мне глаза. Но я быстро заключил ее в силовое поле.

– Пока не ответишь на мой вопрос, я буду мочить тебе шерсть до состояния тугих кудрей! И не выпущу из шара.

– Да каук ты смеешь мне угрожауть⁈ Тоулько благодаря мнеу у тебяу появился шанс стауть самым сильным в мире маугом! Неблаугодарный!

– Честность – залог крепких и долгих отношений. А я вообще собирался уехать в глушь, чтобы отдохнуть от таких, как ты. Почему бы мне прямо сейчас так и не сделать? Живите как хотите, а я и без магии вполне неплохо справлюсь.

– Тыу не понимаешь! – зашипела она. – Еусли ты неу продолжишь, то миру конеуц! Он рухнет! Потому что его создаули атаранги! Не будеут маугии, не будеут и мира!

Глава 14

– Не будет и мира? – глухо повторил я, отпуская кошку. – А разве нет какого-то менее сложного пути? Нажать кнопку, обновить потоки?

– Ты думаешь, всеу так простоу? – она недовольно встряхнулась. – Иначе мыу бы сауми даувно бы все сделали!

– Но разве ж вы сможете объединиться, чтобы такое провернуть, гордые, маленькие атаранги? – усмехнулся я.

Она в ответ фыркнула.

– У наус лапки! – совершенно серьезно добавила она.

– Не мели чушь, Жу! – я сложил руки на груди. – Выкладывай весь план. И чтобы все правдиво! В какую задницу мира мне нужно поехать, чтобы этот мир не развалился на части?

– Я тебеу говорилау, чтоу в горы.

– Но что там в горах? А ведь есть еще путь до них! Это сотни километров неизвестности и опасностей. Говори толком.

Как меня все это достало. Все эти недомолвки, загадки, нежелание с первого раза говорить словами через рот.

– Нужноу, чтоубы магия тоучно закрепилаусь в твоем теле. Это первое. На ту гору таук просто не поудняться. Понадоубятся всеу твоуи силау.

– Что будет до гор? – процедил я сквозь зубы. – Жу, хватит ходить вокруг да около. Мне твои недомолвки уже поперек горла.

– Есть ещеу нескоулько мест, кудау бы я хотелау, чтобы ты загляунул, – она нервно дернула хвостом.

– Конкретнее. Где эти места, что я должен делать?

– Каук обычноу. Спасауть.

– Кого и от чего?

– Стаурые заущитные зауклинания ослабеваут поу всему миуру, – сказала Жу. – Нужноу проверяуть.

– И сколько таких мест?

– Немалоу. Но поу пути в гоуры мы моужем проуверить саумые ваужные.

– Какие? – с нажимом спросил я.

– Проуклятая пещера, озероу Тцан и кладбище Кха.

– Что за названия такие? Где это, вообще?

– Яу все тебеу покажу. Этоу ровноу по пути к гораум.

– Ты ни разу не сказала, где эти чертовы горы?

– На югеу.

– Конкретнее! – на ладони появился водяной шар, и Жу дернула хвостом.

– Короулевство Войс.

– Твою ж дивизию! Почему ты сразу не сказала⁈

– Яу помню, что у тебяу были с ниуми стычки. Поуэтому и не сказаула.

– Черт, черт, черт!

Мне совсем не хотелось возвращаться в Войс, тем более после встречи с ними в столице. Они будут очень рады видеть меня на своей территории. Прямо вижу восторг в их глазах, когда они получат сведения о том, что я пересек границу. Справиться они со мной не смогут, но нервы потрепать – всегда пожалуйста.

– А что там в Войсе? – спросил я, взяв себя в руки.

– Гоурный хребеут. В неум высокауя гора.

– В ней глубокая нора? – вспомнил я одно стихотворение.

– Пещера, – озадаченно ответила Жу. – Тыу знаешь, о какоум месте идеут речь?

– Нет, это лишь строчка из старой сказки. Не бери в голову.

– Когдау мы поедеум дальше?

– Я хочу немного прийти в себя после моря и после небесной магии. А то, если так часто попадать в приключения, никаких сил не останется. Тем более, я хочу показать Васе город. Имей терпение.

– Хорошоу. Ноу не затягивау.

Я подошел к двери, открыл ее и сделал приглашающий жест, мол, иди отсюда уже. Она царственно спрыгнула с кресла и неторопливо вышла, дернув ушами. Я мысленно послал ее к черту и снова завалился на кровать.

Значит, все-таки Войс. А может, получится откусить от этого милого королевства еще территорию и присоединить к Московии? Хорошая идея, между прочим. Но, боюсь, что неисполнимая. На своей земле они умеют постоять за себя, и если бы не несколько стычек на границе, шиш мне, а не договор в прошлый раз.

Мысли перепрыгнули на слова Жу.

– Значит, пещера, озеро и кладбище. Весьма необычно.

Перед глазами появилась карта мира, и я провел невидимую черту от Сивая до Войса. Расстояние не слишком большое, но вот где эти таинственные места? Почему не отправить группу экспертов, чтобы они все проверили и сделали за нас? Ах да, это же очередная тренировка.

Я выругался. Маленький домик в глуши после разговора с Жу почти стерся из воображения, уступив место азарту и предвкушению новых загадок, силы и возможностей. Кажется, я начинаю привыкать.

В комнату на этот раз постучали. Легкий и звонкий стук подсказал мне, что это Василиса.

– Проходи, – крикнул я, не встав с кровати.

Когда она вошла и увидела меня, то к ее щекам прильнул румянец. Вася смущенно отвела взгляд и не решалась пройти дальше. Меня это удивило, ведь я был одет, пусть без камзола, и просто лежал.

– Что случилось?

– Я хотела спросить, пойдешь ли ты сегодня к духу знаний.

– Уже даже и не знаю, – пожал я плечами.

Жу мне и так много рассказала, но проверить ее слова, конечно же, стоило.

– А можно мне с тобой? – скромно спросила Вася, не отрывая взгляд от пола.

– Но зачем тебе?

– Я тоже хочу спросить. Про себя, – ее шепот я едва различил.

– А что ты хочешь узнать?

– Откуда я родом, кто я такая… Леш, обычные вопросы для человека, который не знает своего прошлого.

– Боюсь, я сразу могу тебе сказать, что без какой-либо конкретики дух тебе ответить не может. Представь, сколько Василис рождалось четыреста лет назад по всему миру? – я приподнялся на локте. – Даже если учесть природу твоих способностей, это все равно очень длинный список.

– Какая конкретика нужна? – упавшим голосом спросила она.

– Фамилия, название родного города, страны! Хотя нет, страна – это тоже много.

Вася кивнула и начала теребить кружевной край корсета, а потом закусила губу.

– Говори.

– Леш, а если вдруг у меня есть что-то такое, что может помочь?

– Что именно, Вась? Говори уже толком.

– Я не уверена… Но.

– Василиса Михайловна, – строго сказал я и перешел на сухой тон. – Если у тебя есть необходимые данные для идентификации тебя или твоих родных… – я увидел ее ошалелый взгляд и на мгновение замолчал. – Ладно, извини. Ты что-то вспомнила о себе?

– Не то, чтобы прямо вспомнила… скорее обратила внимание.

Она стала совсем пунцовой.

– Слушай, если ты не хочешь или не можешь говорить, то не нужно. Я все понимаю. Если считаешь, что нужно идти к хранителю и у него все узнать, то я готов проводить тебя. Только не факт, напоминаю, что в архиве были такие сведения.

– Но попытаться-то можно? – с надеждой спросила она.

– Хорошо. Давай тогда пообедаем и сразу пойдем.

– Леша, а там нужен какой-то особый наряд? – она моментально переключилась на другую тему. – А денег хватит? А может камнями расплатиться?

– Вась, там оплата идет годами жизни. Я же тебе рассказывал.

– Я думала, что ты пошутил.

Я прикрыл глаза, чтобы она не видела, как они закатились.

– Тогда еще раз спрошу: ты готова на такую оплату?

– Ну, думаю, ничего со мной не случится. Никто же не знает, сколько ему отмерено, – пожала она плечами. – А наряд? Наряд нужен?

– Духу знаний все равно, во что ты одета.

– Ладно, тогда пошли есть. Повариха сегодня сделала какие-то котлетки из мяса на палочках. Очень пряные. Я один кусочек всего попробовала, а во рту прямо горячо стало.

Я тихо рассмеялся. Василисе еще столько предстоит узнать об этом мире, и надеюсь, что это будет только хорошее, а не как обычно.

* * *

В отличие от предыдущего архива, где я впервые встретил духа-хранителя знаний, этот я нашел быстрее. Помпезное здание, как и другие в этом районе, блистало новизной и чистыми окнами. В них не было ни единого лучика света, но меня это не смутило.

Духи везде одинаковые, и никто из них не любит свет.

Василиса, хоть и старалась выглядеть бойко, но время от времени жалась ко мне до боли цепляясь в рукав ногтями. Я не обращал на это внимание, а думал о том, что спросить у духа. Хватит ли вопроса про восстановление магии, или понадобиться еще и уточняющие?

Может выяснить возможные обстоятельства владения тремя силами? Тоже полезно было бы знать.

Потянув за тяжелое кольцо парадного входа, я решительно зашел в сумрачное нутро архива. И был приятно удивлен: ни пылинки, ни запаха застоялого воздуха, ни намека на гниль и тлен. Все было идеально.

Черный проем окна, где дух должен отвечать на вопросы, было богато украшено резьбой, а в комнатке ожидания стояли удобные кресла, чайник и набор для перекуса. Я проверил – все было свежее. Власти хорошо следят за этим местом.

– И как это происходит? – шепотом спросила Василиса, не отлипая от моей руки.

– Подходишь, описываешь свой вопрос, дух называет цену. Если она тебя устраивает, то он уходит искать, а потом, перед тем как дать ответ, берет плату.

– Это больно?

– Совсем нет, как укус комара. Ты готова?

– А как я пойму, что плата слишком высока?

– Нутром, Вась, нутром. Ты должна сама принять это решение, готова ли ты заплатить пять, а то и десять лет своей жизни за ответ.

Она не ответила, лишь нахмурилась.

Я тем временем подошел к черному провалу и осторожно стукнул костяшками по деревянной раме.

– Добрый день, мне необходимо получить сведения, – сказал я в пустоту.

Через мгновение в темноте окна шевельнулись тени. О, этот дух сильно отличался от предыдущего. Он точно был намного старше и даже не делал попыток принять облик человека.

– Что ты хочешь узнать, архимаг? – шепот, казалось бы, шел отовсюду сразу.

Я слегка отшагнул от полыхнувшей от него мощи, а Василиса испуганно ойкнула и нырнула за мою спину. Ее горячее дыхание я чувствовал даже через камзол.

– Мне нужна информация по… – я на секунду задумался, – вопросу восстановления магии при моих текущих способностях.

– Неправильный вопрос.

Неожиданно.

– Почему магия уходит из мира и как это остановить?

– Магия не уходит из мира, – тени сгустились, и сейчас мне казалось, что я смотрю не в темноту, а в черную дыру, которая поглощает малейшие крупицы света. – Она перемещается.

«Где-то убыло, где-то прибыло,» – я мысленно повторил собственную фразу.

– А куда?

– Ты сам знаешь ответ.

В Войс! Вот же черти драные!

– Объединение магии, которое у меня получилось. Это эволюция силы или случайность?

– Три года, – назвал дух цену.

– Согласен!

В этот раз я почти ничего не почувствовал, разве стал чуть более уставшим.

– Отклонение от нормы.

Твою ж дивизию!

Я застыл, активно собирая мысли в единое целое. Дух терпеливо ждал следующего вопроса, ничем не выдавая свое присутствие.

– Этот мир создан магическими существами, атарангами. Если магия уйдет, рухнет ли мир?

– Пять лет.

– Согласен, – твердо ответил я.

– Ожидайте.

Я не думал, что у духа есть ответ на этот вопрос, ведь атаранги очень древние существа. Не факт, что кто-то когда-то вообще о них делал заметки. Разве что упомянутые котами искатели знаний. Но у меня не было уверенности, что они не соврали, когда анализировали свои находки.

– Изменение баланса магических сил, – дух появился и заговорил очень неожиданно, – может привести к дестабилизации мира и природным катастрофам.

– Значит, действительно рухнет, – пробормотал я.

– У тебя есть еще вопросы, архимаг?

Я покачал головой, но после этого вытащил Васю из-за спины.

– Ой, что уже? А ты ничего не спросил? – пискнула она.

– Я все уже узнал что хотел. Твоя очередь.

– А я даже ничего не слышала… – она выглядела озадаченной.

– Так ты будешь спрашивать?

– Да, – твердо сказала она. – Прямо туда говорить?

Она качнула головой в сторону проема, а потом вдруг глаза ее остекленели.

Вот так я выглядел, когда общался с духом? Интересно. И получается, никто не слышит всего разговора? Очень удобно.

Мне пришлось ждать несколько минут, пока Вася выяснит все, что хотела. В какой-то момент она сильно побледнела, и рука в моей ладони стала ледяной. Но это быстро прошло.

– Спасибо, – пролепетала Вася оживая. – Пойдем, Леш, что-то я устала.

– Ты все узнала?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю