412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лерайе Ташира » Отряд "D" (СИ) » Текст книги (страница 6)
Отряд "D" (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:25

Текст книги "Отряд "D" (СИ)"


Автор книги: Лерайе Ташира



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Опер и стрелки пропадали в арсенале. На мой взгляд, реанимировать металлический хлам, который потом еще неизвестно куда спихивать, было пустой тратой времени. Но парни явно так не считали и с увлечением восстанавливали древнее вооружение.

А я осуществлял общее руководство. Честно говоря, все крутилось и без меня, поэтому после пары посылов куда подальше, я решил отдохнуть. Пока не потребуется моего непосредственного присутствия.

База постепенно приобретала жилой вид, механизмы работали, как часы, радуя меня и персонал. Парни разобрались с танками и шумными палками, которые они называли винтовками, поэтому пора было думать, куда их пристроить.

Через неделю прибыли специалисты по орбитальной защите, они же привезли оборудование для лаборатории и мастерских. Чуть позже прилетел брокер, вызванный мной для помощи в продаже хлама.

– Шелест, друг мой, – его одинокий глаз просто лучился счастьем. – Мне всегда было очень приятно вести с тобой дела. Уже начал было беспокоиться, куда ты пропал, как ты появляешься и с таким товаром. Это великолепно!

– Ты знаешь, куда можно спихнуть весь этот хлам? – спросил я.

– Это не хлам, мой друг, – заверил меня пузырь. – Поверь мне, совсем не хлам.

– Не думал, что этот металлолом кому-то нужен. Ну да ладно, условия стандартные?

– Не совсем, – плеон отвратительно затрясся, отчего его глаз переехал сверху вниз. – 25% от сделки, транспортировку беру на себя. Твою долю отдам прямо сейчас.

Я посмотрел на брокера, потеряв дар речи от такого заявления. Этот день нужно записать в историю – чтобы плеон добровольно снизил комиссию за свои услуги, да я такого даже не слышал. Браслет тихо пискнул, я кинул взгляд на него и офигел еще раз. Сорок семь миллионов кредитов. Это же… Мы богаты!

– Ты не откажешь мне в маленькой любезности? – налюбовавшись на мой ошарашенный вид, спросил плеон.

– Эм-м-м-м, дда-а, конечно, – слегка заикаясь, ответил я. – Но никуда не полечу, если ты про это.

– Нет, нет, мой друг, – залебезил он. – Транспорт придет через три дня, а я не хотел бы отлучаться от приобретенного имущества.

– Да без проблем, – фух, я уж подумал, что рано обрадовался. – Выделю тебе отсек.

Брокер удовлетворенно булькнул и пополз к себе в отсек, явно радуясь совершенной сделке. Меня она тоже порадовала, особенно оплата за ненужный металлический хлам.

Дни сменяли друг друга, все на базе были при деле, даже я помогал то в мастерских, то в лаборатории Умника. Пару раз выходил в космос, показывая, как лучше установить орудия и куда подключить генераторы силового поля.

Наконец настал тот день, когда все работы были завершены. База была отмыта до блеска, все лампочки светили, а двери бесшумно открывались и закрывались. Мастерские были укомплектованы всем необходимым оборудованием, а в лаборатории Умник уже умудрился провести несколько экспериментов. Правда, чуть не спалив ее ко всем чертям, когда однажды что-то пошло не так.

Это событие, естественно, требовалось отметить, как следует. Наверстать, так сказать, тяжелые трудовые дни. Организацию банкета, как и его оплату, я полностью взял на себя. А что? Я мог себе позволить, почему бы и не угостить персонал.

Под застолье мы оккупировали огромный зал с широкими пластиковыми окнами. Я не понимал практической пользы от такого решения, окна на космической базе – ну бред же? Еще бы форточки сделали, гы-гы. Но за вид на планету можно было простить такое спорное решение.

Огромные многокилометровые облака медленно плыли в атмосфере над серо-стальным океаном. Свет звезды, отражаясь от поверхности, раскрашивал их в самые невероятные цвета. Местами в океане встречались пронзительно синие острова какой-то породы. Красивая планета, жаль, что абсолютно безжизненная.

Гулянка набирала обороты, тосты звучали с разных сторон, еда и напитки исчезали с пугающей быстротой. Такими темпами наших запасов не хватит до конца застолья. Спохватившись, я свирепо атаковал жареного кролика, стоящего передо мной на столе.

Немного насытившись и наполнив бокалы, кто чем, народ разбрелся по отсеку. Подхватив кружку с чем-то пенящемся, я совершил рейд по залу. Подходя к группам людей (и не только людей), я благодарил их за хорошую работу. Они молодцы, все сделали даже раньше сроков.

Идиллию прервал резкий звук сирены, тревожно замигали красные лампы на стенах. Автоматически включились обзорные экраны, показывая стремительно приближающийся фрегат. А следом за изображением включился и звук.

– Шелест, срочно уходите, – сквозь треск помех четко опознался голос Шторма. – Сюда летят братья Вэй.

Звенящая тишина накрыла все вокруг.

– Не открывать огонь, – пока я соображал, что происходит, Умник отдал приказ операторам орбитальной защиты.

– Шторм, что происходит?

– Собирайтесь и валите отсюда, – Шторм не стеснялся в выражениях. – Через три часа тут будут братья, причем оба, и мне придется им кое-что объяснять. А чтобы ваши жалкие тушки еще покоптили космос, вас при этом разговоре быть не должно. Иными словами – брысь отсюда.

– Парни, – я оглядел свой отряд. – Собираемся.

Глава 10 или из огня да в полымя

– Опер, поднажми, метеорит тебе в дышло! – нас нагоняли, эти космические пауки летали на шустрых кораблях, нам такие скорости внутри систем только снились. – Нужно предупредить Федерацию!

– Выжимаю последнее, – Опер был сосредоточен по максимуму. – И, если движки сдохнут, ты сам знаешь, что будет.

– Знаю, – я вздохнул. – Но они не сдохнут. Кувалда, что с генераторами?

– Загрузка 95%, – мгновенно отозвался он. – Небольшой запас есть, но вот двигатели на пределе.

– Стрелки, ваши прогнозы? Сумеете сбить хвост?

– Сложно сказать, – это был Свен. – У них интересные щиты, лазерами мы их будем ковырять долго. А рельсотроны на таких скоростях неэффективны.

– Умник?

– Босс, – он развернул тактическую карту системы. – Смотри, вот отсюда можно прыгнуть. Мы вот здесь. Нас настигнут на орбите третьей планеты. Не успеем уйти.

– Понял, – черт, гребаные железки. Вот тебе и «прилетайте, вам всегда будут рады». А пузыри-то! Вот от кого не ожидал подлянки, так это от плеонов. – Боевая готовность! Мы не станем бежать, поджав хвост! Мы – отряд, мы – разрушители! Покажем этим захватчикам, что зря они сунули сюда свои мохнатые морды!

Команда ответила свирепым ревом. Парни застоялись без настоящей битвы, давно мы не распыляли врагов. И по-другому нам не выжить – а мы просто обязаны выжить, чтобы предупредить о вторжении.

– Стрелки готовы!

– Защитные системы готовы!

– Мы готовы! – Умник и Опер синхронно отчитались.

– Идем в это облако, – я пометил объект на тактической карте. – Врубаем маскировку и выносим гадов по одному.

– Облако слишком плотное, – Умник с недоверием посмотрел на меня, проверяя, в своем ли я уме. – Да и от маскировки толку ноль, у них гравитационные сканеры.

– Заткнись и выполняй приказы! – в другое время можно было бы и поспорить, но сейчас дорога каждая секунда. – Стрелки, переключайтесь на гибридный режим.

Крейсер слегка изменил курс и помчался к облаку космической пыли. За нами, как приклеенные, следовали шарообразные корабли захватчиков. У меня родилась шальная мысль, у пауков корабли слишком широкие, а в облаке встречались небольшие редкие астероиды. Попробуем использовать их в своих целях.

Дружный залп с обоих бортов заставил особо резвого преследователя моргнуть полупрозрачной пленкой защитного поля. Ответный огонь не заставил себя ждать, и уже наше силовое поле моргнуло, поглощая урон.

– Щиты 86%, – тут же доложил Кувалда.

Больно бьют, и это по нам выстрелил один противник, а их там трое. Один на один, возможно, мы и вышли бы победителями, но против троих у нас не было ни единого шанса. Конечно же, я сейчас говорю про честный бой. Но я не собирался биться честно – я наемник, для победы у меня нет запрещенных приемов.

– Всем приготовиться к маневрированию! – крейсер уже входил в облако, Опер слегка снизил скорость, чтобы обшивку не изрешетило мелкими частицами камня и металла.

Сканер показал несколько подходящих каменюк, неспешно дрейфующих по хаотической орбите. Отлично, то, что и нужно. Я поспешно обозначил на карте объекты, которые меня интересовали, и проложил примерный курс.

– Опер, двигай сюда, – одна каменюка окрасилась желтым, указывая точку. – И сразу врубай маскировку.

Корабль качнулся, закладывая вираж к астероиду, и растворился в пространстве. Генераторы завыли громче, питая прожорливую систему маскировки. Но оно того стоило, сейчас нас невозможно было определить оптическими сканерами, электромагнитными и радиоволновыми. Против гравитационных эта система не работала, но по моим прикидкам, масса астероида должна была скрыть наше присутствие.

Преследователи не рискнули сунуться вслед за нами в облако космической пыли и замерли на его границе. Нижняя передняя четверть переднего корабля засветилась молочно-белым светом, явно указывая на работу сканеров. Давайте, давайте, хрен вы нас обнаружите.

– Цель захвачена, командир, – отчитался Бард.

– Огонь по моей команде, – сейчас важно было сделать все четко. – Опер, одновременно с залпом уходи вот сюда, Умник, можешь рассчитать орбиту астероида в этой каше?

– Попробую, дай мне минуту.

– Много, даю 20 секунд, – я пометил нужный мне летающий камень. – Вот этот, данные сразу наложи на тактическую карту.

– Сделаю.

Потянулись бесконечные секунды, накаляя и без того напряженную обстановку. Умник управился за 18 секунд, оправдывая свое прозвище на 110%, и тут же нарисовал кривую линию на карте.

– Отлично! – теперь осталось заманить шары вражеских кораблей в нужную точку. – Огонь!

Крейсер содрогнулся от отдачи выстрелов из четырех спаренных орудий. Передний корабль преследователей расцвел ослепительной вспышкой взрыва, так и не закончив сканирование. Два других мгновенно сориентировались и устремились за нами, явно не с целью похвалить за меткий выстрел.

Генераторы взвыли, крейсер резко рванул в сторону по намеченной ранее траектории. Смертоносные шары заложили вираж, повторяя наш маневр, но слегка не вписались, и один из них оказался точнехонько на траектории полета астероида-ловушки. Фильтры на внешних экранах потемнели от очередного взрыва. Астероид невозмутимо продолжил свой полет, но вот корабль противника не перенес столкновения и разлетелся бесформенными обломками.

– Так тебе, – взревел обычно спокойный Умник. – Остался один, иди сюда, сладенький!

– Тихо, – прервал я преждевременные выводы. – Бой еще не окончен.

Но я ошибался, оставшийся противник притормозил, едва не влетев в очередной блуждающий кусок камня, развернулся и на всей скорости полетел назад к планете. Внутренняя связь взорвалась победными криками команды, Умник даже вскочил и исполнил какой-то совершенно безумный танец. Странно, раньше за ним не замечал какие-то слишком бурные выражения чувств. Нужно будет выспросить, что с ним происходит.

Опер аккуратно вывел крейсер из облака, и мы на полной скорости направились за орбиту последней планеты предательской системы. Тревога не покидала меня, вроде победа была чистая, но нахождение вблизи врага нервировало.

– Расчетное время 4 минуты, – голос Опера отвлек от мрачных мыслей. – побыстрее бы покинуть уже эту мерзкую систему.

Остальные полностью поддержали пилота, высказав свое мнение о предателях. Ничего, скоро сюда наведаются дредноуты и линкоры Федерации, и система станет абсолютно безжизненной. Останется разобраться с плеонами, но это будет уже не наша головная боль.

– Тормози! – крик Умника заставил вздрогнуть меня и пилота.

– Чего орешь? – я посмотрел на экран, и вопрос застрял у меня в горле. Это невозможно, откуда они взялись?

Экран невозмутимо показывал прямо по курсу бесчисленные красные отметки кораблей врага. Их было не тысяча, не пять и даже не десять – много, много больше. Крейсер замедлил ход и остановился. Армада вражеских кораблей неподвижно висела напротив нас, не проявляя агрессии. Секунды шли, напряжение нарастало, я лихорадочно соображал, что делать.

Уйти в гипер? Опасно, очень опасно – нас могло выбросить куда угодно, большой удачей стал бы переход в космос. Но существовала огромная вероятность попасть в планету или в недра звезды. Причем, рассчитать конечную точку считалось невозможным.

Зуммер входящей передачи нарушил звенящую тишину. Что? Кто нас вызывает? Подавив внутри себя огромное желание отматерить вызывающего, я ответил на вызов. Диск голосвязи засветился, и из него выросла голограмма огромного черного паучища.

– Шелест, – шепелявый низкий голос наполнил рубку. – Я восхищен вашей храбростью. Вы – достойный противник. Не заставляйте уничтожать вас, капитулируйте.

– Умник? – я одними губами обратился к навигатору. – Что у тебя?

– Босс, можно попробовать прыгнуть, – так же, практически беззвучно, ответил он. – Но шансы невелики.

– Очень щедрое предложение, – я лихорадочно вводил команды на браслете, выдавая инструкции команде. – Лучше умереть, чем стать предателем. Но это случится не сегодня. Старт!

Крейсер резко рванул вперед, почти мгновенно оказавшись в окружении кораблей врага. Легкая вибрация оповестила о сбросе мин, щедрой россыпью устремившихся к шарообразным судам противника. Генераторы завыли, выдавая максимальную мощность на гипер-двигатель. Внешние экраны потемнели, когда корабль ушел в гиперпространство. Жаль, что я не увидел взрывов мин, очень надеюсь, что нам удалось уничтожить хотя бы несколько вражеских кораблей.

***

Десятью часами ранее

Покидать только что приведенную в порядок базу было жаль, аж до зубовного скрежета. Но, как говорится, своя шкура дороже. Базы приходят и уходят, да и Шторм обещал разрулить неприятную ситуацию. Как он сказал? Перекантоваться где-нибудь подальше некоторое время, пока решаются щекотливые вопросы? Очень надеюсь, что это самое «некоторое время» не растянется надолго.

Мы летели перекантовываться к нашим новым друзьям. А что? Про ту отдаленную систему знал только Патруль, а они явно не собирались обсуждать с братьями Вэй место нашей возможной дислокации. Так, отставить хандру – мы живы и у нас есть корабль. Поднимались и с меньшим.

Крейсер вывалился в обычное пространство в уже знакомой нам системе за орбитой последней планеты. Хм, а роботы молодцы, не филонили. Множество небольших каплевидных кораблей сновали между планетами, гордо дрейфовали огромные транспортные баржи, перевозя ресурсы и оборудование. Между орбитами второй и третьей планет сооружалась какая-то конструкция.

Вот же хитрожопые железяки! А мне плели – ресурсов нет, последний глоток масла допиваем. Вон какую махину отгрохали и не почесались. Кстати, что это вообще такое?

– Умник, – призвал на помощь в идентификации самую умную голову в отряде. – Ну-ка, что это за хреновину там строят?

– Судя по всему, – помолчав пару минут, ответила умная голова. – Это какой-то видоизмененный вариант пространственных Врат.

– Интересно, куда он ведет?

– Шелест, друг, – входящий вызов прервал размышления. – Мы рады вашему столь скорому возвращению.

– Благодарю, – интересно, а механоидам мои благодарности вообще нужны? – Мы какое-то время погостим у вас, обменяемся опытом и поделимся новостями. Кстати, о новостях – что вы строите?

– Мы всегда рады обмену знаниями, – увильнул от прямого ответа главробот. – Предлагаю встретиться на планете и все обсудить.

– Принято, – что-то эта железка явно не договаривает.

Опер плавно направил крейсер к планете роботов. Парни расслабились, чувствуя приближение отдыха. Да и напряженность последних событий начала отпускать. Но все же меня не покидало чувство какой-то опасности, что-то мне не нравилось в поведении расы механоидов.

Я включил внешние экраны, когда корабль пролетал мимо гигантских Врат, чтобы подробнее рассмотреть их. Мда, конструкция монументальная. Непонятно, зачем такие размеры, у механоидов кораблей-то таких размеров не было. Странно, странно…

– Парни, – я все же решил поделиться своими подозрениями с командой, когда крейсер замер на орбите планеты механоидов. – Что-то здесь не так, не нравится мне этот главробот. Мы полетим втроем, а вы побудьте пока на борту. Надеюсь, что все нормально, а я просто параноик.

Параноик или нет, но предчувствия меня подводили редко. Впрочем, команда прекрасно знала это, поэтому излишних вопросов никто из парней не задавал. Все уже привыкли к моим закидонам, которые, справедливости ради, нередко вытаскивали отряд из серьезных неприятностей.

– Шелест, – Опер вопросительно посмотрел на меня. – Как обычно, я и Умник?

– Да, – я одобрительно кивнул догадливому пилоту. – Но в этот раз возьмите оружие. И будет очень неплохо, если об этом не узнают наши гостеприимные хозяева.

Брови Умника округлились, но спорить он не стал. Опер наоборот, хищно оскалился от такого приказа.

– Свен, ты за старшего, – так, вроде ничего не забыл. – Связь держим постоянно.

– Так точно! – он шутливо отсалютовал мне.

Мы облачились в боевые скафандры, проверили вооружение, связь и погрузились в катер. Спуск на планету не занял много времени, и вскоре мы уже стояли в знакомом зале в окружении пары десятков механоидов.

– Раса механоидов рада приветствовать вас, Шелест! – торжественно проговорил Центральный Процессор. Смешное название, если честно. Ну да ладно, пусть хоть нейромашиной зовется, его дело. – Что привело вас сюда?

– Да так, – я не собирался раскрывать все тонкости нашего бегства. – Кое-какие неприятности. Нам нужно переждать некоторое время в безопасной системе.

– Мы предоставим вам убежище, – объявил процессор. – Это самое меньшее, чем мы можем отплатить вам за вашу помощь нашей расе.

– А я смотрю, вы развернулись, – Опер рядом скептически хмыкнул. – Кстати, что за хреновину вы мастерите в космосе?

– Это не хреновина, – умудрилось обидеться механическое существо. – Это межзвездные Врата.

Все-таки Врата. Еще и межзвездные. Интересно, зачем роботам межзвездные Врата, да еще и таких размеров? Этот вопрос я и задал главной железяке.

– Шелест, – голос гулко прокатился по залу. – Вы показали себя храбрым и умелым воином. Нам нужны талантливые командиры.

– Стоп, стоп, – что он несет? – Кому вам? Какие командиры?

– Шелест, – голос встревоженного Свена раздался в наушнике. – Неизвестные корабли приближаются к планете.

– Что за корабли? – черт, пятая точка отчетливо просигнализировала о попадалове.

– Командующие кораблями, – в интонации главробота четко послышалось снисхождение к моим умственным способностям.

– Шарообразные корабли, опознавательных знаков нет, – докладывал Свен. – Я объявил боевую готовность.

– Первым огонь не открывать! – не хватало еще спровоцировать столкновение. Нужно разобраться, чьих они будут. Так, а что там глаголит этот мегамозг? – Какими кораблями? Ты что несешь? Вы одни в этой системе!

– Уже не одни.

– Босс, к вам ушел катер, встречайте гостей.

– Парни, похоже мы в очередной жопе, – я «обрадовал» спутников. – Готовимся к отходу. Свен, или кто там на связи, готовность к немедленному старту.

Мы потихоньку начали пятиться к выходу, пока главробот подробно рассказывал, как у них появились новые друзья. Про их планы по расширению влияния, новые горизонты и прочую чушь. Я слушал его в пол уха, внимательно осматривая пути отступления.

Они появились внезапно. Три шестилапые фигуры в блестящих серебристых скафандрах. Они шли в нашу сторону, шустро шевеля тонкими конечностями. Толстое круглое тело имело спереди не сильно большую, тоже шарообразную, голову. Остановившись шагах в десяти от нас, передний пришелец приветственно поднял две передние лапы.

– Это еще кто такие? – это какой-то сюр. – Железка, что происходит?

– Тут все предельно понятно, – этот робот еще и издевается. – Плеоны доставили меня сюда, чтобы я открыл Врата Рою Х’рраст.

– Зачем?

– Наша галактика умирает, – фигуры в скафандрах сделали прозрачными лицевые щитки шлемов, и на нас глянули восемнадцать черных глаз, по шесть на каждого паука. – Нам нужен новый дом.

– А мы тут причем? – меня передернуло от омерзения, ненавижу пауков.

– А при том, – взвизгнул механоид. Эмоции у робота? Что-то новенькое. – Что я ненавижу вас, гуманоиды, и вашу Федерацию. Я ненавижу каждую секунду, когда я рассчитывал гребаные финансовые риски и рисовал графики. Я ненавижу ваших тупых военных, относящихся ко мне, как к бездушной машине. Мы построим новую Империю вместе с Роем и плеонами, предав вас забвению! И информация в ваших жалких мозгах нам в этом поможет!

БАБАХ!!! Передний х’рраст разлетелся ошметками металла и крови, забрызгав своих товарищей. БАХ!!! БАХ!!! Два оставшихся неудачливых захватчика украсили внутренностями ближайшую стенку. ТРА-ТА-ТА-ТА!!! Непрерывный огонь Умника из тяжелого штурмового плазмера быстро превратил не успевших отреагировать роботов в лужи раскаленного багрового металла.

– Парни, мать вашу, – бегом на выход, пока эта железяка не опомнилась. – Как вы пронесли тяжелое вооружение?

– Неважно, – пыхтя на бегу ответил Опер. – Валим отсюда.

– Нужно предупредить Федерацию и братьев, – Умник на ходу перезаряжал ядерную батарею. – Насрать на все разногласия, этот инсектарий нужно уничтожить.

Он размахнулся и отправил за спину ЭМ-гранату. Разумно, может хоть на какое-то время эта железная падла выключится, дав нам время свалить отсюда. Расчет оказался верным, по пути к катеру нас никто не задержал. Беспрепятственно поднявшись на крейсер, я кратко обрисовал ситуацию.

– Вызывай всех, – приказал я Умнику. – Пусть бросают заниматься херней и собирают флот.

– Не могу, – Умник лихорадочно шлепал по клавишам панели. – Похоже, они глушат всю связь.

– Придется оповещать лично. Опер, выводи корабль из системы.

Мы едва отошли от планеты на сотню тысяч километров, как безмятежно дрейфующие на орбите корабли захватчиков встрепенулись и рванули за нами. Похоже, ЭМ-граната вывела из строя мегамозг совсем ненадолго.

– Опер, жми! – заорал я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю