412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лерайе Ташира » Отряд "D" (СИ) » Текст книги (страница 14)
Отряд "D" (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:25

Текст книги "Отряд "D" (СИ)"


Автор книги: Лерайе Ташира



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Люк зашипел, открывая нам путь наружу, где нас встречал взвод гвардейцев во главе с суровым седоволосым генералом. Он внимательно осмотрел всех нас, задержал взгляд на Равене и коротко кивнул, приглашая нас следовать за ним.

Мы послушно вышли в центр поляны. Из Дворца к нам уже спешила группа людей, то есть почти людей. Ангус к людям уже вряд ли относился. По мере приближения их, я приготовился к жгучей боли, но на мое удивление, никакого дискомфорта я так и не почувствовал.

– Не бойся, милый, – прошептала мне Равена, ободряюще сжав мне руку прохладной ладонью. – Я блокирую негативные ментальные воздействия.

– Шелест, – улыбнулся мне подошедший Президент. – Я знаю слово честь, чего бы другого обо мне не говорили. И если вдруг ты победишь – никто не будет тебя преследовать или пытаться причинить зло.

– Давай закончим с этим, Ангус, – я злобно оскалился, больше накручивая себя, чем пугая противника. – Какое оружие?

– Силовые клинки.

– Прекрасно!

Мы взяли по одинаковому клинку и разошлись в стороны. Я махнул пару раз, примериваясь к оружию. Неплохо. Довольно легкое лезвие, чуть больше метра длиной, было окружено едва заметным мерцанием силового поля. Опасное оружие в умелых руках, а я умел с ним обращаться.

Ангус бросился на меня как бешенный носорог, пытаясь сбить с ног и одним ударом закончить дуэль. Ага, сейчас! Я вдруг успокоился, двигаясь как на тренировке в Академии. Шаг в сторону, пропускаю противника и наношу удар в шею. Вот и все, он труп.

Глухо звякнувший клинок отскочил в сторону, Ангус невероятно изогнулся и отбил мой удар. А я к такому был совсем не готов и пропустил контратаку. В голове будто взорвалась шаровая молния, в глазах потемнело и я упал на колено. Это меня и спасло – тихо свистнувший над головой клинок лишь срезал несколько волосков.

Кувырок назад, клинок вперед, фиксация на колено. Шутки кончились, эта тварь не Президент. Я должен убить ее! Клинок встретился с клинком, выбивая искры. Мы бешено рубились, стараясь хотя бы задеть друг друга, но оружие попадало лишь в пустоту, либо парировалось другим оружием.

Мы отскочили назад, тяжело дыша и сверля друг друга ненавидящими взглядами. Силен, ох как силен. Внезапно мои спутники схватились за головы и с тихими стонами опустились на изумрудную траву. Одна Равена осталась на ногах, в упор смотря на меня и что-то шепча.

Сволочь, а еще мне тут про честь задвигал. Обычный подонок. Злость волной поднялась во мне, я забыл про усталость и рванулся вперед. Удар, еще удар, кувырок, отмашка клинком – ага, не нравится? Ангус отскочил в сторону, зажимая бок. Из-под пальцев потекла алая кровь – ну хоть кровь пока еще человеческая.

Убрав руку, Президент вдруг улыбнулся. Рана на его боку на глазах затянулась, а сам он снова кинулся в атаку. Черт, он и так умеет? И где тут честный бой? Ангус атаковал, будто у него включилось второе дыхание. Я едва успевал уклоняться или парировать его удары.

Тварь отскочила назад, переводя дух. Я тяжело дышал, пот заливал глаза. Бой давался тяжело, он просто изматывал меня, чтобы потом спокойно прикончить. Нет, я должен победить, на кону судьба Федерации и жизни миллиардов разумных существ. За спиной вскрикнула Равена, когда глаза твари на миг засияли внутренним огнем.

Гнев заставил меня подняться на ноги и вновь кинуться в атаку. Мимо, мимо – Ангус уворачивался со змеиной ловкостью. А вот я пропускал удар за ударом, постепенно покрываясь кровью из множества мелких ран.

Стоп! Я Шелест, я наемник! Цель должна быть достигнута любым способом, нет грязных или запрещенных приемов. Я отскочил в сторону и тяжело опустился на колено, опираясь рукой на воткнутый в землю клинок. Моя грудь тяжело вздымалась, кровь заливала тело, я всем своим видом показывал крайнее истощение и отчаяние.

– Вот и все, Шелест, – заговорил Президент, пару раз крутнув клинок в руке. – Ты неплох, но я лучше. Рой теперь мой.

– Твои только волосы на заднице, – заорал я и резко взмахнул клинком. Ангус успел отшатнуться, но недостаточно, клинок отхватил ему ногу с куском бока.

Он булькнул, заваливаясь на спину, а я уже сидел на нем, нанося удар за ударом. Клинок с гудением кромсал податливую плоть, брызги крови широкими веерами разлетались в разные стороны, заливая меня и смешиваясь с моей собственной кровью.

Тело подо мной затихло, но я не останавливался, кто знает, на что способен этот мутант, рана в боку затянулась буквально за несколько секунд. Я все бил и бил, пока сильные руки не сдернули меня с куска кровавого мяса и не отобрали клинок.

– Шелест! – Мангуст встряхнул меня за плечи. – Шелест! Остановись, он мертв.

– Я сделал это, – нечеловеческая усталость накатила на меня, ноги подогнулись, я бы упал, не поддержи мою тушку сильные руки Мангуста и Мэрдока. – Я победил.

– Ты просто человечище! – мощных хлопок по спине переполнил мою чашу страданий и отправил в спасительную темноту беспамятства.

Глава 24 или раздача плюшек

Сознание мягко качалось на волнах забытья, я не понимал, где нахожусь и что происходит. Мысли путались, в голове то и дело возникали какие-то зыбкие образы. Я попробовал пошевелить руками и не смог. Рук просто не было. Не было и тела, лишь чистый разум витал в каком-то непонятном пространстве.

Я попробовал оглядеться каким-то подобием зрения, вокруг меня клубился серый тяжелый туман. Не было ни верхи, ни низа – ничего. Интересно, где я? Я умер и попал в какой-то вариант Чистилища?

Постепенно «впереди» начал разгораться свет, пронзительно белый, он все больше и больше заполнял серое пространство, пока яркая вспышка не «ослепила» меня. Я инстинктивно «зажмурился», а когда «открыл глаза», то оказался совершенно в другом месте.

Довольно большая круглая площадка была покрыта шелковистой изумрудной травой. Чистое голубое небо разбавляли редкие пушистые облака, ярко-белая звезда грела планету, посылая свою лучи вниз. На площадке бегал маленький, лет примерно 7-8, мальчик, одетый в короткие синие шортики и такого же цвета рубашку. Ноги украшали белые носочки и опять же синие сандалики.

– Эндрю, малыш, – неожиданно раздался мелодичный женский голос откуда-то сбоку. – Ты не устал?

– Нет, мамочка, – весело отвечал мальчик, ни на секунду не останавливаясь. – А мы будем запускать змея?

– Конечно, будем – молодая красивая женщина появилась в поле зрения, поймала ребенка и нежно прижала к себе. – Скоро прилетит папа, он научит тебя.

Они дурачились, валялись на траве и смеялись. Вскоре к ним присоединился высокий мускулистый мужчина, одетый в серый рабочий комбинезон. Он-то и принес воздушного змея, бережно завернутого в матовую шуршащую бумагу.

Ком подкатил у меня к горлу, на глазах навернулись слезы. Мама, папа… Такие молодые. Я очень хорошо помнил этот момент, как я ждал папу с работы, как мы с ним пытались запустить этого змея. Как мама, смеясь над двумя «глупыми мужчинами», искала инструкцию в Сети. Как давно это было…

Пространство потускнело, пошло какой-то рябью и исчезло. Яркая вспышка, и вот я уже совершенно в другом месте. Полутемный закуток под лестницей, трое здоровых парней окружили одного подростка.

– Гони кредиты, тебе говорю, – угрожающе произнес один из хулиганов, воровато оглядывающийся по сторонам. – Или в прошлый раз не понял урока?

– Да пошел ты, морда обезьянья, – с ненавистью прошипел подросток, сжимая кулаки.

– Сам напросился, – предводитель кивнул своим «шестеркам», и мальчик упал под градом посыпавшихся на него ударов.

Я помнил и этот момент, эта троица задирала меня с пятого класса. С другой стороны, именно они стали причиной моего поступления в Академию. Держал ли я на них зло? Пожалуй, нет. Кто знает, кем бы я стал, если б не эти школьные хулиганы?

Снова режущая взгляд рябь, снова смена обстановки, и вот я уже имею удовольствие лицезреть широкий плац. Курсанты, выстроившиеся в три шеренги, небольшая трибуна, ректор академии и несколько преподавателей, стоящих рядом с ним.

– Я рад приветствовать всех вас в Академии, – глубокий бас ректора эхом разносился по плацу. – Вы доказали, что достойны занимать почетное место кадета. Но не спешите расслабляться, ваш путь только начинается, и я надеюсь, что все вы с честью завершите его.

Грянула музыка, курсанты хором запели гимн Академии. Я тоже шевелил несуществующими губами, повторяя за всеми слова гимна. Преподаватели тоже пели, и над всем этим великолепием развевался на ветру флаг – щит и меч в круге на зелено-красном полотнище.

Вновь рябь и вновь смена эпизоды из моего прошлого. На этот раз меня кинуло в Гвардию. Точнее, из Гвардии. Перед молодым офицером нервно ходил из стороны в сторону довольно молодой военный в адмиральском мундире.

– Еще раз повторяю вопрос, – адмирал злился все сильнее и сильнее. – Почему ты отказываешься от перевода?

– Адмирал Кэнг, – отвечал лейтенант. – Это бред. Вы предлагаете перевестись на какие-то задворки? Я в курсе, что на мое место будет назначен ваш друг, поэтому я отказываюсь подписывать бумаги.

– Дело твое, – осклабился Кэнг. – Но смотри, как бы беды не случилось.

Лейтенант только хмыкнул, четко развернулся на пятках и вышел из неприветливого кабинета. Кэнг еще какое-то время что-то бормотал себе под нос, потом схватил голофон и начал кого-то вызывать.

Я хорошо помнил этот момент, когда из-за этой твари в погонах мне и парням пришлось покинуть Гвардию. Хорошо, что мы ушли сами, эта мразь запросто могла нас так подставить, что уходить пришлось бы не на вольные хлеба, а на ртутные рудники где-нибудь на окраине Федерации.

Картинка потускнела, покрываясь серым налетом вездесущего тумана. Откуда-то издалека доносился слабый голос. Определить направление не представлялось возможным, его здесь просто не было. Звук нарастал, уже можно было определить отдельные звуки, как вдруг все вокруг содрогнулось, и меня выбросило из этой проекции.

– Шелест, милый, очнись, – как заведенный, приятный женский голос повторял одно и то же. – Шелест, очнись, очнись, очнись…

Ее руки нежно, но в то же время плотно, обхватили мою голову, длинными пальцами закрывая глаза. Я пару раз моргнул и тряхнул головой, показывая, что я уже в сознании. Правда, мне было непонятно, почему я ничего не чувствую ниже шеи.

– Он очнулся, – оповестил кого-то тот же голос, и передо мной появилось симпатичное личико Равены. – Ты так меня напугал, я подумала, что потеряла тебя.

– Все показатели в норме, – голос Умника внес хоть какую-то ясность в ситуацию. – Отключаю оборудование.

Ощущение тела мгновенно вернулось, по всем мышцам пробежали мириады мурашек, тут же заставивших меня зябко поежиться. Ложе пришло в движение, приподняв половину и придав мне полувертикальное положение. Ого, а тут целая делегация. И все смотрят на меня – одни с радостью, вторые с облегчением, третьи с надеждой.

– Шелест, сукин ты сын, – взревел Мангуст. – Как у тебя совести хватило, меня чуть удар не хватил. Совсем не жалеешь старика.

– Шеф, – вторили ему Умник и Опер. – Вот ты шороху навел. Мы уж было подумали, ты того… Ну, то есть, это…

– Сынок, я горжусь тобой, – обычно сдержанный, даже немного суровый Астероид сжал мою руку. – Вся Федерация гордится тобой.

– Да что я сделал-то? – я трудом разлепив слипшиеся губы, сипло спросил я. – Что за хвалебные оды вы мне тут напеваете?

– Нет, вы только посмотрите на него … – начал было Мангуст, но его перебил Мэрдок.

– Шелест, все поздравления потом, – он один из всех был предельно серьезен. – Отзови Рой. Или хотя бы прикажи им снять осаду.

– Какую еще осаду? – промямлил я. Вот нелюди-то. Я тут болею, а меня опять заставляют работать.

– Когда ты вырубился, – полковник, как всегда, был предельно краток, сообщая самую суть. – Флот Роя окружил Тронный мир, и сейчас мы в полной изоляции. Они не пропускают вообще никого, ни военные корабли, ни транспортные суда, ни технические боты.

Вот это новости. Я попытался сосредоточиться и нащупать адмиралов Роя, но мою голову пронзила нестерпимая вспышка боли. Натужный кашель согнул мое тело пополам, я бы упал, не подхвати меня сильные руки стоящего ближе всех Астероида.

– Милый, я тебе помогу, – прошептала Равена и накрыла мои виски прохладными руками. – Пробуй еще раз.

Вот это другое дело. Боль стремительно покинула меня, мысли обрели четкость, и я ясно увидел своих адмиралов. Раздав приказы и убедившись, что они немедленно приняты к исполнению, я открыл глава и с благодарностью чмокнул девушку в щечку. Черт, какая же она все-таки красивая.

– Итак, друзья, – я с трудом оторвался от красавицы и постарался придать себе серьезный вид. – Что произошло, пока я валялся в отключке? И еще – сколько я отсутствовал?

– Не так долго, – ответил Мангуст. – Но достаточно, чтобы мы начали слегка паниковать. Два дня тебя не было с нами.

– Два дня значит, – я задумчиво посмотрел на него. – А мне показалось, пару недель. Да еще сны дурацкие снились, то я в школе, то в Академии. Даже этот урод Кэнг приснился, чтоб его плеоны всю жизнь облизывали.

– Кэнг мертв, – сказал Мангуст. – Он погиб, когда мы вытаскивали Мэрдока из дворца.

– А вот это хорошая новость, – я попытался встать, и у меня получилось. Тело слушалось, будто я не валялся в коме, а отдыхал где-нибудь на песчаных пляжах. – Одной мразью стало меньше.

– А теперь нам следует решить, – продолжил Мангуст. – Кто станет новым Президентом. И что-то мне подсказывает, что тебя эта роль не привлекает.

– Да что б тебя, – испугался я. – Нет уж, хватит с меня политических интриг и галактического геройства.

– Так и знал, – в медицинский отсек забежал взмыленный Вэй. – Решили без меня разобрать все жирные куски? Не выйдет.

– Да успокойся ты, – Мэрдок криво хмыкнул. – Мы все в курсе твоих заслуг.

– Итак, господа, – торжественно заговорил Мангуст. – Я предлагаю …

– Позвольте сказать простому герою войны, – перебил я старого пройдоху. – Надеюсь, никто не против кандидатуры Мангуста? Он опытен в политических интригах, но порядочен и честен.

– Ты прав, – спустя несколько минут размышлений, со мной согласились все собравшиеся.

– Саенг, – я слегка поклонился Вэю. – Тебе предлагаю возглавить охрану границ Федерации. Ты опытный боец, да и на канцелярской должности тебе будет скучно.

– Согласен, – он хитро подмигнул мне. – Заскучаю и начну бунтовать.

– Астероид, – кивок в сторону сурового флотоводца. – На тебе будет внутренняя безопасность и полиция. Мэрдок, ну а ты возвращайся в Патруль. И у меня есть к тебе один важный вопрос – ты сможешь вытащить из меня эту инопланетную гадость?

– Нет, – честно ответил полковник. – Сейчас, с нашими знаниями и оборудованием, это невозможно.

Жаль, очень жаль. Ну что ж, на этот случай у меня был припасен другой план.

– Как долго я буду оставаться человеком? – я внимательно посмотрел на патрульного. – Вот только не ври мне, что пока я валялся, ты не взял образцы и не придумал, как замедлить мутацию.

– Не буду, – он смутился. – Пару лет, возможно, чуть больше. Но я не могу гарантировать, что за это время мы найдем способ безопасно извлечь геном Х’рраст из твоего организма.

– Но ты не затягивай, – я обернулся к Равене и своим парням. – А мы пока отведем Рой домой.

– Шеф, тут такое дело, – замялся вдруг Опер. – Свен и Бард хотят покинуть отряд.

– Да? – мои брови удивленно взлетели вверх. – Это еще почему?

– Говорят, что наигрались в космических пиратов, – ответил он. – К тому же им сделали очень хорошее предложение.

– Вэй, желтомордый ублюдок, – я сурово посмотрел на Саенга. – Ты увел моих людей?

– Я увел, – признался Астероид.

– С тобой я еще разберусь, так всю команду у меня растащите. А Шпуня? – я вдруг вспомнил про механоида. – С ним все в порядке?

– Да, он на крейсере, – успокоил меня Умник.

– Кстати, Вэй, – я снова обернулся к Саенгу. – Твой брат обещал мне вашу базу.

– Раз обещал, то забирай, – он пожал плечами. – Не думаю, что она тебе очень нужна.

– Ты прав, – захохотал я. – Оставь себе. Но за тобой останется должок.

– Договорились.

Ну все, плюшки все розданы, пора подумать и о себе. Я попрощался со всеми, пообещав держать связь и обмениваться новостями, поздравлять друг друга с днями рождения и менее значимыми событиями. Кивнув парням, я обнял Равену и направился к выходу.

– Погодите, я вас провожу, – всполошился вдруг Мангуст.

– Не надо, господин Президент, – я отказался. Долгие проводы – большие слезы. Парни знают дорогу.

– Ну как знаешь, – он махнул рукой и вернулся к своим собеседникам.

Мы петляли по запутанным переходам Дворца, пока, наконец, не вышли на свежий воздух. Ого! Сюда что, согнали полицию со всей планеты? Сотни вооруженных существ охраняли подходы к зданию, в воздухе носились многочисленные дроны.

– Сэр, прикажете подать катер, сэр? – к нам незаметно подобрался какой-то щегол в полицейской форме, пока мы глазели на творившееся вокруг.

– Подавайте, – а что, я герой или не герой? Пора уже пожинать плоды своих страданий. – И побыстрее, мы торопимся.

– Да, сэр! Как прикажете, сэр! – щегол козырнул мне и чуть ли не бегом отправился организовывать нам транспорт.

Я стоял в обнимку с Равеной, опустившей голову мне на плечо, и молча вдыхал свежий прохладный воздух Тронного мира. Да, мы победили, но проблемы еще оставались, и их нужно было как-то решать. Что делать с Роем? Пожалуй, это был самый важный вопрос – если их мир непригоден для жизни, то нужно их куда-то переселять. И очень желательно без ущерба для других рас. Еще одна война никому не нужна.

Еще меня очень беспокоила инопланетная дрянь внутри меня. Уж кем-кем, а мутантом я становиться категорически отказывался. Была, конечно, надежда на Мэрдока… Даже нет так – Мэрдок на данный момент был моим единственным шансом остаться человеком. И я очень надеялся, что его лаборатории не подведут.

– Шеф, – тихо заговорил Умник. – Какие планы у нас дальше?

– Пока не знаю, – задумчиво ответил я. – Для начала нужно разобраться с Роем. Жалко паучат, помрут ведь без планеты.

– А база? – Опера интересовали только материальные вещи. – Базу бросим? Жалко, столько сил и кредитов вложили в нее.

– А это мы скоро решим, – я проводил взглядом заходящий на посадку планетарный катер. – У нас же два дезертира, давай сперва узнаем их планы на жизнь.

Катер опустился на землю, подняв небольшое облако пыли, и открыл люк. Из него выскочил уже знакомый нам полицейский щегол и жестом пригласил всех нас грузиться в транспорт. Чуть в стороне в воздухе висели два тяжелых дрона сопровождения. Они молодцы, не просто выпинывают с планеты, а делают это вежливо и безопасно.

Что ж, не будем задерживаться, пора на крейсер, расставить все точки и определиться с курсом. Жаль, что парни решили уйти, но это их решение, достойное уважения. Катер меж тем плавно оторвался от планеты и ускорился к орбите Тронного мира.

Легкий толчок стыковки, и вот мы уже идем на мостик моего многострадального крейсера. Да, давненько я здесь не был, надеюсь, парни не захламили его и ничего не сломали за время моего отсутствия.

– Шеф, – Бард и Свен встали при нашем появлении. – Рады видеть тебя живым и здоровым.

– Я тоже рад вас видеть, парни, – мы крепко обнялись. – Ну что, рассказывайте.

– А что рассказывать? – Я не заметил ни тени смущения в глазах Свена. – Ты валялся в отключке, никто не знал, сможешь выбраться или нет.

– Да, шеф, – поддержал его Бард. – Без тебя Отряда «D» не существует. Поэтому нам стали поступать предложения.

– Погодите-ка, – осененный догадкой я обернулся к Оперу и Умнику. – И вам тоже?

– Да, – не стал юлить шестиглазый. – Меня звали в лаборатории к Мэрдоку. А Опера пытался завербовать Вэй, говорит, ему нужны мастера диверсии.

– Вы меня запутали, – я перестал соображать, кто кого и куда пытался завербовать. – Так вы же остаетесь, или я чего-то не понял?

– Остаемся, – ответил Опер. – Я сразу отказался, не нравится мне этот желтолицый, мутный он какой-то.

– Я взял паузу, – сказал Умник. – Но ты выжил, поэтому я полечу с тобой. Лаборатории, конечно, хороший вариант, но повидать другие миры, другие расы с их технологиями – это намного интереснее.

– Спасибо, друзья, – я расчувствовался и попытался обнять их обоих. – Это очень самоотверженный поступок с вашей стороны.

– А я? – вдруг пропищал неслышно подлетевший механоид. – Или тебе все равно на мои чувства?

Все заржали. Шпуня молодец, хоть и механическое существо, но чувство юмора у него иногда выдавало настоящие перлы.

– Что ж, парни, – я по очереди крепко пожал руки Свена и Барда. – Спасибо вам, и желаю удачи на новом месте. Планетарный катер ждет, можете на нем вернуться в Тронный мир. Астероид поди уже все ногти сгрыз, опасается, наверное, как бы я вас не уговорил остаться.

– Мы не меняем своих решений, – улыбнулся Бард. – И тебе удачи, Шелест. Для нас было честью служить под твоим началом.

Парни ушли, оставив нас на мостике крейсера.

– Я придумал название крейсеру, – меня озарила отличная идея.

– И какое же? – спросила Равена.

– Равен, в честь нашего будущего сына, – я обнял девушку и нежно прижал к себе. – Ты же хочешь сына?

– Хочу, – тихо ответила она и спрятала лицо на моей груди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю