412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лена Белова » Портал (СИ) » Текст книги (страница 17)
Портал (СИ)
  • Текст добавлен: 5 апреля 2019, 13:30

Текст книги "Портал (СИ)"


Автор книги: Лена Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Разумеется, толпа тут же разбежалась, но Лика успела шепнуть нам с Элвисом:

– Ага, спать мы пойдем, как же. Мы в главном зале приготовили всё для классной вечеринки. Будем зажигать всю ночь! Надо же отметить победу Коры. В общем, приходите к нам, мы вас ждем, – и сотрудница, лукаво подмигнув, удалилась.

– Эвелина, отведи малышей в детский корпус и уложи спать, – велел сестре Элвис.

– Да, конечно! – девочка была необычайно горда тем, что ей поручили такое ответственное задание. – За мной, карапузы!

Через две минуты на посадочной площадке не осталось никого, кроме нас троих и Фригги. Я был уверен, что, если бы не трагедия, постигшая Кору, моя мама не стала бы разгонять медперсонал по корпусам и позволила бы им веселиться, а о правилах она вспомнила только для того, чтобы гимнастку оставили в покое.

– Так это правда? – затаив дыхание, спросила девушка, глядя на Фриггу.

– Я очень тебе соболезную, – с неподдельной жалостью в голосе произнесла мама, слегка касаясь рукой плеча Коры.

– Но это нечестно! – казалось, что все чувства, которые Кора всё это время держала в себе, разом выплеснулись наружу с фонтаном слёз. – Так не должно было случиться! Ведь я всё сделала, я победила, она не должна была умереть!

– Послушай, иногда бывает так, что обстоятельства оказываются сильнее, чем мы. Тебе не в чем упрекнуть себя, Кора. Ты сделала всё, что могла, и даже больше. В случившемся нет твоей вины.

– И мне от этого только больнее! Если бы вина лежала на мне, я понимала бы, что получила по заслугам! А так… У меня просто в голове такое не укладывается! Я всегда твердо верила в то, что усердная работа вознаграждается, а сейчас я понимаю, что всё это пустые слова!

– Вовсе нет. Да, ты не достигла своей основной цели, но достигла многого другого.

– Думаете, мне нужна эта медаль?! – Кора рывком сорвала с шеи награду и зашвырнула её в кусты. – Мне нужна мама, а не эта бестолковая блестяшка!

Кора закрыла лицо руками, всем телом сотрясаясь от беззвучных рыданий. Гимнастка всегда выглядела немного младше своих лет, а сейчас и вовсе казалась маленькой девочкой, ровесницей Эвелины.

– Я говорю не о медали. Медаль – это всего лишь свидетельство того, что ты проделала огромную, колоссальную работу.

– И бесполезную! – вставила Кора.

– Твоя работа совсем не бесполезная. Ведь, победив на чемпионате, ты прежде всего победила себя, своё физическое несовершенство, ты доказала, что тебе не страшны никакие преграды, и за победу ты готова бороться до конца. С каждой своей тренировкой ты становилась сильнее. Я говорю не о физическом состоянии, а о духовном. Те качества, что ты приобрела на пути к цели, обязательно пригодятся тебе в будущей жизни, поверь.

– Наверное, вы правы. Но я понятия не имею, как буду жить без семьи. Ведь я осталась совсем одна.

– Неправда! У тебя есть мы! – подал голос Элвис.

– Вот видишь, твои друзья никогда тебя не бросят, – улыбнулась Фригга. – Не забывай, ты – Агент Света, а значит, мы все – твоя семья, и всегда будем готовы прийти к тебе на помощь.

– Спасибо вам большое и простите меня за слёзы. Просто мне очень плохо сейчас. До сих пор не могу оправиться от шока. Когда я победила, я думала, что это самый счастливый день в моей жизни, а потом поняла, что день этот – самый ужасный. Словами не передать, что я ощутила тогда.

– Идём со мной. Я дам тебе травяной отвар, он хорошо успокаивает. Элвис, Локи… Коре сейчас нужен покой.

– Ясно, за вами не ходить, – с полуслова понял я.

– Ну что, сходим на вечеринку к сотрудникам, чтобы хоть немного развеяться? – предложил мне Элвис и тут же закрыл рот обеими руками: надо же было додуматься ляпнуть такое в присутствии лидера Агентов Света! Ведь он, можно сказать, сдал своих коллег непосредственному начальству. Но Фригга, на наше счастье, отнеслась к данной информации весьма лояльно и сделала вид, что не расслышала.

А Кора тем временем достала из кармана банковский чек и протянула его Фригге.

– Это те деньги, которые я выиграла. Мне они не нужны, я вообще на этот чек без слёз смотреть не смогу. Я уверена, вы распорядитесь этими деньгами наилучшим образом.

– Я вложу их в развитие медицины в Долине Жизни. Пусть твои деньги уже не спасут твою маму, зато они спасут огромное количество других людей, нуждающихся в помощи. Это очень большая сумма, Кора, твой вклад в бюджет Агентов Света просто неоценим. А ты ещё говоришь, что зря победила. Как видишь, это оказалось полезным не только для тебя, но и для окружающих. На сегодняшний день мало кто из Агентов, тем более таких юных, может похвастаться крупными финансовыми вложениями.

– Я рада, что эти деньги пойдут на помощь людям. Ничего другого я от вас и не ожидала, – Кора мало-помалу успокаивалась.

– Ладно, идём.

Кора помахала нам рукой и пошла вслед за Фриггой к главному больничному корпусу. Мы с Элвисом остались вдвоём.

– Как думаешь, тактично будет идти развлекаться, в то время как у Коры большое горе? – спросил я у товарища.

– Думаю, она на нас не обидится, – ответил Элвис. – Мы ведь всё равно не можем быть рядом с ней.

– Тогда пошли.

Через пять минут мы оказались в огромном полутёмном зале, освещённом разноцветными прожекторами. Элвис, с трудом перекрикивая громкую ритмичную музыку, поведал мне о том, что обычно в этом зале проводятся разного рода совещания, а также лекции для сотрудников. Откуда взялись прожектора и колонки, так и осталось загадкой.

Зал был битком набит народом. Сотрудники, завидев нас, принялись спрашивать, почему не пришла сама виновница торжества – Кора. Мы с Элвисом твердили направо и налево, что девушка очень устала после выступления и нуждается в отдыхе.

Такое объяснение показалось сотрудникам весьма правдоподобным, и они принялись расспрашивать нас о другом: всем хотелось узнать всю правду о сфере гелеофториев, портале в мир демонов и багровой планете, на которой нам довелось побывать.

Рассказывать было нелегко, потому что нас постоянно перебивали бестолковыми вопросами и комментариями. Но я, как ни странно, был рад тому, что нахожусь в этой шумной праздничной атмосфере и вынужден что-то объяснять, потому что это позволяло мне отвлечься от внутренних переживаний и немного расслабиться.

– А правда, что это череп гелеофтория? – неожиданно прямо перед моим носом появилась Лика, державшая в руках хорошо знакомый мне череп.

– Ага, он самый. Его моя сестрёнка возле развалин нашла, – Элвис забрал у сотрудницы череп и небрежно зашвырнул его на ближайший шкаф, как бы пытаясь доказать окружающим, а может, и самому себе, что гелеофториев он не боится. – А ведь знаете, если бы не он, всей этой истории не было бы. Заклинание, произнесённое Локи, не сработало бы.

– А ты можешь это заклинание сейчас произнести? – попросил меня какой-то особо смелый сотрудник.

– Тебе что, жить надоело? – схватился за сердце Элвис. – Или наша история ничему тебя не научила?

– Но ведь здесь нет аномалии, – возразил я. – Да и демоны получили то, что им было нужно, и ушли навеки. Думаю, в этот раз это будет действительно безопасно.

– Ты уверен? – недоверчиво переспросил Элвис. – А то не хочется, чтобы вышло как тогда.

– Да, мне тоже страшно, – поддержала медика Лика. – Ведь череп всё-таки здесь.

– И мне страшно.

– И мне.

– Может, не будем этого делать? – покатилось по толпе.

– Неужели все боятся? – широко улыбнувшись, спросил я. – Тогда тем более попробую.

– Не надо! Не надо, пожалуйста! – галдели перепуганные сотрудники.

Но я не внял их мольбам и лишь рассмеялся, потому что на этот раз твёрдо был уверен в том, что розыгрыш будет безобидным.

– Итак, вызываю демонов! – торжественно объявил я и грозным, таинственным голосом прочитал заклинание, заставив сердца молодых сотрудников биться вдвое сильнее.

Когда с моих уст сорвалось последнее слово, в зале повисла гробовая тишина. Но, как я и предполагал, на сей раз ничего эпичного не случилось. Лишь на какой-то миг полыхнули синим огнем глазницы черепа гелеофтория.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю