Текст книги "Отступница (СИ)"
Автор книги: Леля Григина
Жанры:
Историческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц)
Елена Гринн
Отступница
Пролог.
Время пришло...
Поднимаю глаза и смотрю на спящего рядом мужчину. Его лицо так спокойно и умиротворённо, а дыхание еле слышится. Он крепко спит и даже не подозревает, что я задумала.
Осторожно выныриваю из крепких объятий. Убеждаюсь, что руна не стёрлась – мужчина должен спать во время обряда. Наклоняюсь и целую его в тёплые губы.
– Прости меня, – шепчу еле слышно. – Я люблю тебя
Сердце ноет, душа горит, но я уже привыкла к боли, я уже приняла свою участь. Я всё решила!
Он улыбается во сне. А я сбегаю, чтобы не передумать и снова не занырнуть в любимые объятия.
Выхожу на улицу, плотно закрыв за собой дверь. Ночь встречает меня тишиной и покоем. Отмечаю, что до рассвета осталось совсем немного времени, спешу в баню. Омываюсь остывшей водой и надеваю чистую сорочку. Накидываю на плечи накидку, заплетаю волосы в плотную косу. Когда выхожу из бани, замечаю, как небо начинает светлеть на горизонте. Тороплюсь на полянку, где уже всё заранее приготовила для тёмного обряда.
Полная луна участливо освещает путь и, кажется, будто сама Лилита благоволит мне. Но это не так, богини давно отвернулись от меня. А после ритуала так и вовсе стану предательницей в их глазах, и даже мягкосердечная Маргарита не примет меня в своё царство. И скитаться моей душе вечно в небытии.
Откидываю страшные мысли, потому что перед моими глазами вырастает заветная полянка. Пробормотав отзыв, ныряю под рунный купол. Поднимаю голову, с беспокойством оглядывая небо – вот-вот наступит рассвет, нужно спешить. Убеждаюсь, что круги в целости и сохранности, достаю из-за дерева корзинку.
Скидываю накидку, оставаясь в одной тонкой сорочке и торопливо распускаю косу, заставляя волосы разметаться по плечам. Босиком прохожу в круг. Скрестив ноги, сажусь в середину.
На больших медовых свечах вырисовываю краской руны, бормоча слова молитв, и расставляю их полукругом перед собой. Зажигаю фитили огнивом. В чашу кидаю все необходимые травы. Беру в руки клинок и подношу к синеющей венке на запястье....
Внезапно налетевший ветер качает ветви и треплет мои волосы.
“Остановись, Есения!” – слышу в его завываниях голоса сестёр.
– Простите меня, – кричу, пытаясь перекричать ветер. – Я не могу иначе!
Тонкое лезвие скользит по коже. Алая кровь капает в чашу, окропляя травы.
Назад пути нет....
Глава 1.
– Еська, хватит уже свои книжки читать! Давай-ка помой лучше моркву! – заявляет повариха, качая головой.
Недовольно морщусь. Нет, с “Еськой” я уже свыклась, моё красивое имя Есения мало кто говорит, предпочитая более простое и короткое. А вот от слова “морква” меня до сих пор коробит. Но терпеливо молчу – Ксана необразованная женщина, даже букв не знающая, что с неё взять?! Но отсутствие маломальского образования нисколько не мешает ей учить всех жизни. В том числе и меня.
– Поменьше бы ты, Еська, свои книжки читала, да в облаках летала. Побольше бы по сторонам глядела! Тебе уже скоро восемнадцать годков стукнет, пора о замужестве задумываться, годы как водица. Не успеешь оглянуться, а ты уже не персик, а сморщенный урюк!
Ну начинается! Сейчас примется мне внушать, что я должна взрослеть, серьёзнеть, а между делом подбирать себе мужа. Что мне уже пора детей нянчить, а я всё не сватана. А у нас вон сколько молодых парней ходят свободными, да только я всё нос ворочу. Тут я нисколько не спорю, действительно ворочу. Ну не нравится мне ни наши стражники, ни подмастерье слесаря, ни личный служник князя, который постоянно глазеет на меня. Парни они все хорошие, симпатичные, работящие, но не моё всё это! Не моё!
– Ксана, пирожки ещё не готовы? – на кухню заглядывает пухленькая Фота, единственная моя подруга.
Мысленно благодарю богинь, что послали Фотинию на мою голову. Ксана тут же отвлекается от нравоучений и отходит к большой печке, где румянятся ароматные пирожки.
– Идёшь сегодня на праздник? – тихо интересуется Фота, подходя ко мне ближе. Осторожно выуживает из кармашка на фартуке красивую кружевную алую ленту и с гордостью демонстрирует мне.
– Откуда такая красота? Только не говори, что стащила! – хмурюсь. Ведь знаю об этой привычке своей подружки, любит она без спроса позаимствовать вещички у княжны Румяны, чьей личной служанкой является. Берёт, абсолютно не боясь, утверждая, что у княжеской семьи не убудет. Вещи, конечно же возвращает, но у меня всё равно остаётся неприятный осадочек.
– Княжна подарила, – фыркает Фота, пряча ленту. – Так ты пойдёшь? Лента длинная, можем напополам разрезать.
– Пойду, вот только лента мне не нужна.
Фотиния пожимает плечами. Несмотря на то, что она моя лучшая и единственная подруга – она меня не понимает. Ей тоже, как и мне, семнадцать, но вот только Фота уже вовсю женихается. И я не удивлюсь, что как только ей стукнет восемнадцать, она выскочит замуж.
– Держи, – к нам подходит Ксана и суёт в руки Фоты блюдо с румяными горячими пирожками. – С яблоками и мёдом, как Румянушка любит.
Фотиния кивает и уносится вместе с пирожками. Нашу младшую княжну Румяну любят все, и я в том числе. Несмотря на то, что ей всего четырнадцать, княжна умна не по годам, ведь вместе с привычными занятиями знатных особ, девушка увлекается различными науками. Именно она четыре года назад обучила меня чтению, за что я ей несказанно благодарна.
– О чём мы с тобой говорили? – напоминает о себе Ксана.
Ставлю перед ней большой таз мытой моркови.
– Я всё сделала! А сейчас извини, обещала Даниле помочь перебрать яблоки! – выдыхаю и торопливо уношу ноги, чтобы Ксана даже не успела опомниться и найти мне ещё какое-нибудь занятие на кухне. Насчёт яблок я совсем не вру, вчера действительно пообещала садовнику перебрать падалицу.
Выхожу из дворца через заднюю дверь и поворачиваю в сторону сарайных построек. Вот только, завидев людей у конюшни, быстро юркаю за широкий куст буддлеи. Сердце отчаянно трепещет в груди, словно пленённая птичка. И вовсе оно не от страха заходится, а от любви.
У конюшен стоят двое молодых мужчин: оба красавцы, высокие да широкоплечие, что я перед ними как цыплёнок перед курицей. Один из них младший конюх Игнат, не парень, а настоящее золото. И нет бы мне его полюбить, но моё глупое сердце выбрало другого, того, кому я совсем не пара. Во все глаза смотрю на второго мужчину: наследный княжич Хакана Чеслав ласково гладит своего коня по морде, поправляя сбрую и о чём-то беседует с Игнатом. Серьёзно кивает, выслушивая конюха, а у меня внутри всё сворачивается тугим узлом от волнения. Какой же он всё-таки... красивый, умный, немного строгий, но добрый... он станет самым замечательным князем Хакана!
Внезапно Чеслав оборачивается и смотрит прямо в мою сторону. Я уверена, что он меня не видит из-за раскидистого куста цветущей буддлеи, но сердце всё равно радостно подпрыгивает и начинает стучать ещё громче и быстрее. Чувствую, как щёки заливает краска, а дышать становится тяжело. Богини милостивые!
За волнением не замечаю, как Чеслав седлает коня и уезжает, а следом и скрывается из виду Игнат. Посидев ещё немного и, дождавшись, пока лицо перестанет полыхать, вылезаю из своего укрытия и короткими перебежками тороплюсь к амбару. Но садовника Данилу там не нахожу. Зато нахожу три огромных ящика опавших яблок. Устроившись поудобнее, начинаю свою работу: гнилые плоды сразу откладываю – их потом отвезут в компостную яму для удобрений, хорошие плоды разделяю на два ящика: животным на скотный двор и на кухню.
– От меня бегаешь, Есения? – слышу над собой насмешливый голос. Вскидываю взор – рядом стоит Игнат, скрестив руки на своей мощной груди. Смотрю на него во все глаза – до чего ж красив. Тёмные густые волосы шапкой обрамляют лицо, а тёмно-серые глаза, словно бездонные колодцы, что утонуть в них не грех. Лёгкая щетина совсем не портит образ, а только придаёт мужественности. Игнат статен, что его легко принять хоть за княжича, хоть за принца. Да только сердце моё не трогает его красота.
– И вовсе я от тебя не бегаю, Игнат, чего ты себе там надумал?!
Хмыкает и садится напротив, прямо на землю, скрещивая ноги. Берёт яблоко и задумчиво разглядывает его.
– Ты как это яблочко: снаружи вроде красивое, ровненькое, красненькое, а внутри ещё незрелое, да и косточки зелёные! – философски заявляет он.
– У тебя, что своей работы нет? – обиженно бычусь я. Вроде и комплимент отвесил, а вроде и оскорбил. С чего это я ещё незрелая?! Может ещё и червивая?!
Повторяю вопрос вслух.
Игнат ухмыляется, но ничего не отвечает, делая вид, что занят работой. Искоса разглядываю его: даже такую простую работу, как перебор яблок, он выполняет ответственно: разглядывает каждое яблочко, хорошие не бросает в ящик, а осторожно кладёт.
– Почему ты стал конюхом? – задаю вопрос, мучающий меня.
Игнат вскидывает голову и удивлённо смотрит прямо мне в глаза.
– А кем я должен был стать?
– Ну не знаю, может быть дружинником или даже кем-то посерьёзнее, работать при дворе.
– А конюх, по-твоему, не серьёзно? – Игнат совсем не обижается, широко улыбается, что мне даже кажется, что он смеётся над “незрелой” девчонкой.
– Конюху не обязательно быть образованным, а ты даже в гимназии при монастыре учился.
– Всё-то ты знаешь, любопытная девица! – снова заливается смехом он, а потом серьёзнеет. – Но ты не права целых два раза! Любой труд в почёте, Есения. Неважно кто ты: советник князя или яблоки перебираешь – это работа и она требует уважения, и в первую очередь от того, кто её делает. Если ты сам не уважаешь себя – почему тебя должны уважать другие? А во-вторых, считаю, что каждому человеку нужно быть образованным. Никто не говорит, что все должны закончить училища или гимназии, но хотя бы грамоте, счёту и истории ты должен быть обучен. Но увы, это пока лишь глупые мечты помощника конюха.
– И вовсе не глупые! – бормочу и получаю ласковую улыбку от Игната.
Пару мгновений мы молча перебираем яблоки, а когда они заканчиваются, Игнат снова смешливо смотрит на меня и задаёт вопрос:
– Приготовила ли ты, Есения, алую ленту?
Недовольно поджимаю губы. И этот туда же!
– И не собиралась!
– Так сегодня в городе праздник Маланьи.
– И без тебя знаю!
Игнат склоняет голову набок, внимательно меня оглядывая, будто видит впервые. Кажется, что он сейчас начнёт учить уму-разуму, но парень молчит. Набирает с десяток самых хороших яблок в подол рубахи и поднимается на ноги.
– Моя доля за работу, – подмигивает он, разворачивается и уходит, наверняка кормить своих любимых лошадей.
Завистливо вздыхаю – Игнат выбрал свой путь, а я до сих пор не знаю, чего хочу от жизни. Не хочу я как остальные девицы иметь только стремление выскочить замуж да наследников родить. Хочется стать нужной, заниматься чем-то полезным. Но что может обычная дворовая девка без роду, без племени?!
До самого вечера занимаюсь мелкими делами, а когда темнеет, вместе с Фотинией собираюсь на праздник Маланьи, устроенный в честь свадьбы старшей княжны Марии и неорского княжича Игоря. Фота наряжается, словно на собственную свадьбу: подкрашивает чёрной краской ресницы и брови, припудривает и румянит лицо, красит губы, надевает новый сарафан и украшения. В длинную русую косу вплетает алую ленту.
Я же обхожусь стареньким, но нарядным сарафаном, а косу оборачиваю на затылке бубликом. И никакой алой ленты! Ни к чему мне мужское внимание!
Накинув тёплые накидки, торопимся в рощу, где обычно проходят подобные городские гуляния. Здесь уже зажгли большой костёр, подле которого веселится молодёжь. Тёплый свет освещает большую поляну и согревает воздух. Фота в нетерпении стаскивает с себя накидку, вешает её на молодую берёзку.
– Пойдём! – тянет меня за собой.
Покорно раздеваюсь и иду за подругой. Вливаемся в танцующую толпу. Громко играет задорная музыка – музыканты стараются на славу. Девушки с алыми лентами в косах пляшут под дивные звуки, заигрывают с парнями, намекая, что совсем не прочь познакомиться. Фота тоже поддерживает общую атмосферу, и уже через пару мгновений, она флиртует с каким-то незнакомым высоким пареньком в белой рубахе. Мне же внимания не достаётся: то ли из-за отсутствия ленты в волосах, то ли из-за моего совсем не праздничного выражения лица. Вроде давлю из себя улыбку, а чувствую, что она получается говорящая: “не подходи – убьёт”! Парни скользят по мне взглядом, но быстро теряют интерес.
А когда музыка слегка стихает, объявляют всеми любимую игру “салочки”. Вот только это не безобидные детские догонялки, здесь парни ловят девушек, а если поймают, то пойманная обязана подарить ловцу поцелуй. И вовсе не дружеский поцелуй в щёчку!
Никогда не любила эту игру! Всякий раз старалась спрятаться, чтобы меня никто не нашёл и не поймал. И лишь один раз я проиграла – один деревенский мальчишка выследил меня и заставил целоваться. Чтобы не разгневать Маланью, я позволила себя поцеловать. И это было настолько неприятно, что я не выдержала и укусила его за язык. А потом сбежала, так, что пятки сверкали!
Но теперь я стала умнее и совсем не играю, хоть и Фота обижается на меня из-за этого. Но зачем ей я в игре – ловить же её будут парни! К тому Фотиния совсем не против быть не один раз пойманной.
А вот мне этого не нужно!
Оттого, когда играющие встают в один большой круг, чтобы начать игру – проскальзываю меж деревьев и сбегаю подальше от поляны.
Вслед мне доносится визг и смех – игра началась. А я спускаюсь в низину к небольшой заросшей речушке. Сюда никто не сунет носа, я точно знаю: с самого детства нас пугали топкими болотами данных мест и их хозяином – водяным. Но я уже не маленькая девочка и прекрасно понимаю, что никакого водяного не существует. А если даже есть призрачная надежда, что он есть – водяной царь намного лучше озабоченных парней, перебравших хмельных напитков.
Опускаюсь на берег. От воды тянет свежестью и запахом тины. Кругом стоит тишина – даже птицы не жалуют эту заросшую часть рощи. Рву цветы и траву, что растут поблизости, и начинаю плести венок. А все мысли мои о Чеславе. Вспоминаю его светло-русые золотистые, словно спелая рожь, волосы, красивые серо-голубые озорные глаза, пухлые губы... эх, их я точно не отказалась бы поцеловать. Княжич наш красив, даже красивее наследного принца Беловодья, а по тому все девушки княжеств сохнут. Да только мне не нужен никакой принц... а вот княжич. Но я не нужна княжичу...
– Глупая Еська! – с горечью выплёвываю я и швыряю законченный венок в воду. Он плюхается на поверхность и вместо того, чтобы тонуть, медленно плывёт вперед по узкой не сильно заросшей части речушки. Задумчиво смотрю ему вслед, что даже не слышу, как у берега появляется гостья.
– У наших предков было гадание: девушки плели венок и пускали по реке. Если венок плыл, то стать ей скоро невестой, – слышу у себя за спиной мелодичный голос.
Оборачиваюсь, удивлённо оглядывая незнакомую девушку: невысокая, стройная, в длинном белом сарафане с зелёной вышивкой по подолу в виде листиков. Красивые длинные каштановые волосы заплетены в толстую косу. А глаза – необычно ярко-зелёного цвета, словно молодая трава.
– Мне невестой точно не быть! – бурчу, разглядывая красавицу.
Она подходит ближе, босиком ступая по мягкой траве, и присаживается рядом со мной.
– Отчего же? Разве ты знаешь свою судьбу? – интересуется незнакомка.
– Нет, судьбой нашей богини ведают. Да только я и без них знаю, что счастливой мне не быть.
– Отчего же? – искренне недоумевает девушка.
Подтягиваю колени к животу и обнимаю ноги руками. Я никому не рассказывала о своей запретной любви, даже Фотинии. Для меня это слишком личное, сокровенное, да и понимаю я, какой реакции мне ждать. Но эта девушка меня не знает, и я решаюсь:
– Видимо я чем-то прогневала Маланью, раз она послала мне наказание. Тот, кого я люблю всем сердцем, моим никогда не будет, – выдыхаю печально, чувствуя, как в глазах начинает щипать от слёз.
– Ты же сама сказала, что только богини ведают нашей судьбой. Откуда ты знаешь, что они уготовили для тебя? – отвечает незнакомка. – Я расскажу тебе одну легенду о княжне и княжиче, чьи семьи враждовали. Несмотря на запрет родителей, молодые люди встречались тайно. Но когда об этом прознала семья девушки, её поспешно сосватали за сына первого советника князя. Княжич не позволил, чтобы его любимая стала женой другого, выкрал её и увёз в Бесконечный лес, где их следы и оборвались. Люди думали, что они сгинули и мысленно похоронили несчастных влюблённых. Но спустя десяток лет они показались на глаза своим семьям: повзрослевшие, посерьёзневшие, но всё ещё любящие друг друга. Показали миру и своё продолжение – двух прекрасных дочерей Ярославу и Мирославу.
– Я знаю эту легенду, – откликаюсь. – Богини защитили княжну и княжича, спрятали в лесу, а дочери их Мирослава и Ярослава стали первыми ворожеями.
Девушка кивает.
– Вот видишь. А ведь княжич тоже мог опустить руки, решить, что богини его оставили. Но он не сдался и боролся за своё счастье, несмотря на то что против них был весь мир. А что ты?! Неужели так просто отступишься и перестанешь надеяться и верить?
Ничего ей не отвечаю. Смотрю вдаль, куда уплыл мой венок. Внутри ворочаются сомнения и страх, но между ними, словно подснежник посреди снега, тянется к свету надежда. Может и правда стоит побороться за своё счастье? Да, я не могу, как княжич, выкрасть своего любимого и увезти его в Бесконечный лес. По меньшей мере – это смешно и глупо. По большей – нереально. Но я могу продолжать верить, что моя судьба не так печальна, как я себе напридумывала.
– Ты права... спасибо! – поворачиваю голову, но незнакомки и след простыл. А я ведь даже не заметила, как она ушла. Растаяла, словно дым. Интересная, загадочная... кто же она? Вот бы познакомиться с красавицей поближе, подружиться. Почему-то мне кажется, что мы немного схожи. Или это просто ощущения?!
– Так и знал, что найду тебя где-нибудь вдалеке от толпы! – раздаётся смешливый голос за спиной, прерывая мои размышления.
О богини милостивые! Мне сегодня дадут побыть наедине со своими мыслями?!
Окидываю недовольным взглядом Игната. Разрядился, словно на праздник... ах, да! На парне белая новая рубаха с вышивкой на рукавах, подпоясанная ремнём с выбитым рисунком и широкие льняные штаны. Прямо-таки жених!
– Я не играю! – сразу замечаю, чтобы он не надумал себе невесть чего.
– Так и я не играю, – улыбается Игнат и присаживается рядом со мной на место, где только что сидела незнакомка. Да только с ним я не могу так откровенничать.
– Ты что, следишь за мной? – недовольно ворчу я на него.
– Вот ещё! – усмехается парень. – Заняться мне больше нечем, кроме как следить за неугомонной девчонкой! Я, как и ты, пришёл на праздник.
– Тогда почему ты не там? – киваю в сторону, откуда еле-еле доносятся звуки музыки.
– Потому что я здесь, – улыбается Игнат. – Что, Есения, тебе неприятно моё общество?
Мотаю головой. Вовсе нет. Игнат хороший парень, но отчего-то мне кажется, что наше общение заходит куда-то не туда. Мне кажется, будто он видит во мне что-то большее, чем просто глупую недозрелую девчонку и от этого становится не по себе – не могу ответить ему взаимностью. А может и не нужна ему моя взаимность, может это я нафантазировала?
– Почему ты не играешь в салочки? Уверена, многие девчонки пожелали бы попасться тебе!
Игнат смеётся, но смех какой-то вымученный и печальный. Уперевшись локтями в колени, взъерошивает пятернёй волосы.
– Все эти игры... мне этого не нужно. Знаешь, наверное, было бы проще выбрать одну из тех девушек, создать хорошую семью, детьми обзавестись. Вот только хочется не просто надобничать, хочется что-то чувствовать. А я не чувствую ничего. Может я чёрствый сухарь, что скажешь?
– Вот такого я про тебя точно не скажу! – смеюсь. – Ты же души не чаешь в своих лошадях.
– Вот и дело-то. К лошадям мне хочется спешить, хочется заботиться о них. А с девушками я такого никогда не чувствовал, какой бы милой она ни была.
– А ты сходи поиграй в салочки, поймай пару девушек, а там смотришь, что и почувствуешь.
– Это так не работает! – качает он головой.
– Да прям!
Игнат поворачивается ко мне лицом.
– Давай докажу?
– И как, интересно?! – соображаю я, и, прежде чем до меня доходит смысл слов, парень резко наклоняется и прижимается своими губами к моим. Вздрагиваю, но лишь от неожиданности.
Игнат начинает целовать меня, раскрывая губы, но... я абсолютно ничего не чувствую! Ни трепета, ни волнения, ни желания. Только тепло его суховатых губ и пустоту. Хотя нет! Внутри созревает чувство неловкости и неправильности, будто бы я совершаю что-то противозаконное. Хочется оттолкнуть, но обидеть я его не желаю. Игнат первый разрывает наш поцелуй и вглядывается мне в лицо. Пытаюсь улыбнуться.
– Ну вот видишь! – победно заявляет он.
– Что?
– Тебе не понравилось!
– Вовсе нет! Всё... нормально. Хорошо, то есть... – выдавливаю из себя самую счастливую улыбку, хотя в голове представляю как устрашающе она выглядит со стороны.
Парень усмехается и заботливо заправляет прядку, упавшую мне на лицо, за ухо.
– Когда ты встретишь мужчину, которого полюбишь сердцем, будет не “нормально”, и даже не “хорошо”. Будет прекрасно.
– Ты тоже не встретил свою девушку...
Игнат мотает головой.
– Много я знаю красавиц и умниц, замечательных хозяюшек, но всё не то. Наверное, я дурак...
– Нет, ты не дурак! Ты хороший, очень хороший. Мне даже жаль, что я не влюблена в тебя. Было бы и вправду всё намного проще.
Игнат оплетает мои плечи рукой и прижимает к себе. Но не чувствую никакого подтекста в его этой близости, только поддержка и дружеская забота. Кладу голову на плечо парня. Беру его вторую руку и поднимаю вверх ладонью, вглядываюсь в линии на грубых рабочих мужских руках. – Вижу, скоро ты встретишь свою судьбу. И эта девушка будет особенной, не такой как все!
Игнат усмехается, но терпеливо слушает. А я продолжаю эту игру. Провожу пальцем по линии сердца, а слова льются сами собой, даже подумать не успеваю.
– Она будет очень красива, с двумя длинными тёмными косами и большими синими глазами.
– Сейчас две косы уже никто не носит, да и мне всегда светленькие больше нравились, – продолжает веселиться Игнат, за что тут же получает щелчок по лбу. – Молчу, о великая предсказательница. Так что там с этой темноволосой?
– Красивая, говорю, и необычная. Полюбишь её с первого взгляда и, если не струсишь, женой твоей станет и сыновей тебе троих подарит.
Игнат заливисто хохочет:
– Ох, да вы щедры, ваша милость! – потом обнимает и целует меня в висок. – Твои бы слова да нашим богиням в уши.
“Маланья милостивая” -шепчу я мысленно, поднимая глаза к небу.– “Пусть Игнат найдёт свою судьбу, прошу тебя. Он хороший и заслужил счастье!”








