Текст книги "Плакса (СИ)"
Автор книги: Лана Стина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 29 страниц)
Алисе 20 лет
Сегодня в маминой кофейне был настоящий ажиотаж. По выходным здесь всегда яблоку негде упасть, но сегодня еще День Города. Летняя терасса забита полностью и внутри осталось немного свободных столиков. Кто-то пришел парами, кто-то компанией друзей, а кто-то всей семьей. И, хоть мамина кофейня не находилась в центре города, где были собраны все развлечения и большая часть жителей сегодня была именно там, у нас все равно не было отбоя от клиентов. Кофейня находилась недалеко от нашего жилого комплекса, находящегося на окраине города, и здесь же недалеко была расположена большая смотровая площадка, где соберется часть города посмотреть на праздничный салют.
Мама всегда переживала, когда у нас был такой наплыв людей. Официанты справлялись со своей работой хорошо, но недовольные клиенты были всегда. Обычно я помогаю маме официанткой в такие дни, но сегодня я еще совмещаю и работу баристы. Оля была на 5 месяце беременности и ближе к обеду, когда поток людей увеличился и нагрузка заметно возросла, ей стало плохо. Она наотрез отказалась от скорой, поэтому пришлось позвонить ее мужу и он быстро примчался и пообещал, что сам отвезет ее в больницу.
– Надеюсь, с ней и ребенком все будет хорошо, – мама распереживалась. – Но нам нужна помощь, мы не справимся.
– Мам, я возьму ее обязанности на себя, – сказала я и сжала руку родительницы. – Все будет хорошо, не волнуйся.
– Ты нужна в зале, слишком много людей, – покачала головой она. – Я встану за кассу, а ты поможешь Гале и Антону с напитками и Коле с обслуживанием столиков.
– Хорошо. Мы со всем справимся, не переживай.
Мама тяжело вздохнула и сжала мою руку.
– Спасибо, милая. Я беспокоюсь, что качество обслуживания упадет и посетители будут недовольны.Мама была из тех типов людей, кто переживал о каждой мелочи. И мне хотелось ее как-то успокоить, но я понимала, что напряжение от нее не уйдет, пока мы не закончим смену. Я увидела, что на террасе мужчина поднял руку, чтобы к нему подошел официант, но никто этого не заметил.
– Мам, мне нужно идти, – я кивком головы указала на террасу. – Попробуй позвонить Лизе и Мише, может кто-то из них сможет сегодня выйти поработать.
– Так и сделаю, – заверила меня мама.
Я сжала ее руку и улыбнулась, пытаясь подбодрить, а затем направилась на террасу, принимать заказ у мужчины.
– Здравствуйте, прошу прощения за то, что так долго, у нас сегодня большой наплыв людей, – я улыбнулась. – Выбрали что-нибудь?
Мужчине, на вид, было лет 50 и, кажется, моя приветливая улыбка на него совсем не подействовала.
– Я долго ждал официанта, – недовольно пробурчал он. – Мне советовали вашу кофейню, как одно из лучших мест в городе.
– Я извинилась за ожидание, – стараясь, чтобы мой голос был как можно более дружелюбным, сказала я.
– Извинения на хлеб не намажешь.
Алиса, держи себя в руках.
– Мои искренние извинения – это все, что у меня есть.
Мужчина явно намекал на скидку или какое-либо поощрение за долгое ожидание. И, наверняка мама с радостью бы ее предоставила, будь она на моем месте. Но я не пойду на поводу у этого человека.
– Вы определились с заказом или мне подойти чуть позже?
– Если вы сейчас уйдете, мне снова придется вас ждать, – выплюнул он, прожигая меня недовольным взглядом. – Мне чизкейк Нью-Йорк, лимонный тарт и клубничный лимонад. И как можно быстрее, если вы знаете значение этого слова.
– Конечно, – дурацкая улыбка была приклеена к моему лицу. – Ваш заказ будет готов в течение 15 минут.
Я быстро направилась за кассу и передала заказ маме. Пока я делала лимонад, она с витрины взяла чизкейк и тарт, положила их на поднос. В такие дни, как сегодняшний, я была благодарна, что у нас всего-лишь небольшая кофейня, а не полноценное кафе. Казалось бы, внутри всего-то 6 столиков и подаем мы только напитки и десерты, но мама на лето взяла в аренду землю рядом с кофейней и мы сделали летнюю террасу на 10 столиков. Это увеличило приток гостей и нашу прибыль, однако нам понадобились и новые работники, только на летний период. Идеально подошли мои одногруппники, которые хотели подзаработать во время каникул. Но сегодня выходной день и все, кто мог бы выйти в помощь, отказались, сославшись на то, что уехали из города. Скорее всего, так оно и было. Праздник всегда хотелось проводить с семьей.
Я доделала лимонад, поставила его на поднос к десертам и отнесла клиенту.
– Приятного аппетита, – все с такой же искусственной улыбкой на лице, дежурно пожелала я и направилась к другому столику.
Но у входа в кофейню столпилась небольшая компания парней и девушек, которые пытались найти взглядом свободный столик. Я поспешила к ним, чтобы помочь.
– Добрый день, меня зовут Алиса, могу я вам чем-то помочь?
Один из парней приветливо улыбнулся мне:
– Мы бронировали столик на террасе на четверых на 18:00.
Я кивнула и жестом пригласила следовать за мной. Я ловко лавировала между столиками и провела ребят до нужного им. К моему разочарованию, этот столик оказался по соседству со столиком недовольного посетителя, которого я обслуживала пару минут назад.
– Ваш столик, – сказала я ребятам, указывая на их стол. – Меню можно посмотреть по кьюар-коду, если же для Вас это неудобный вариант, могу принести бумажное.
– Спасибо, – поблагодарила меня блондинка. – Но нам по кьюар-коду будет удобнее.
– Хорошо, – я улыбнулась. – Подойду к вам через 5 минут за заказом.
Ребята улыбнулись и достали свои телефоны, а я поспешила внутрь кофейни, чтобы проверить не пришли ли новые посетители. Проходя мимо столика с недовольным посетителем, я услышала, как он сказал ребятам:
– Для них 5 минут, как для нас 50, так что я бы особо не надеялся.
Я плотно сжала челюсти, чтобы не вспылить и не сказать лишнего этому мужчине. Ребята ему ничего на это не ответили.
Спустя полчаса я приловчилась совмещать работу бариста и официанта. Недовольный мужчина больше не пытался вставить что-то едкое, когда я принесла заказ ребятам. К вечеру у нас совсем не осталось свободных столиков и нам приходилось многим отказывать в обслуживании. Кто-то расстраивался, кто-то заказывал напиток на вынос и уходил. Весь удар взял на себя наши бариста, а вместе с ними и я. Я помогала им в том, где не нужны были особые навыки – делать лимонад или молочный коктейль я умела. Не смотря на то, что сейчас был конец августа, погода была по-июльски жаркой и солнечной, поэтому люди заходили в большей степени за холодными напитками: гляссе и бамбл заказывали чаще всего.
Когда стало спокойнее, Галя убежала на обед и отдых, а я вернулась на террасу.
– Счет, пожалуйста, – сказал парень из той большой компании, которая резервировала столик. – Мы с вами нигде раньше не встречались?
– Может быть, – я пожала плечами и улыбнулась. – Город у нас не такой уж и большой. Сейчас принесу ваш счет.
Когда я вернулась, парень задумчиво стучал пальцами по губам:
– Какая у вас фамилия?
– Извините, но это не ваше дело, – вежливо отозвалась я. Называть свою фамилию незнакомцу казалось мне чрезвычайно глупой идеей.
– Знаю, это странно, но я не могу отделаться от мысли, что мы знакомы.
Я с сомнением покосилась на парня. Он был вполне симпатичным, но я прежде его не видела.
– Он не подкатывает, если вы об этом беспокоитесь, – сказала блондинка. – Просто очень любопытный.
– Моя фамилия Светлова, – сдалась я.
– Точно! – парень щелкнул пальцами, словно он сам вспомнил мою фамилию, а не я ему сказала. – Ты сестра Марка Светлова?
Я кивнула. Марка много кто знал.
– Мы познакомились на вашем дне рождении пару лет назад, – сказал парень, широко улыбаясь. – Ты нас не помнишь?
Я виновато покачала головой. Если это действительно так, мы пересекались всего один раз два года назад.
– Ты еще и ушла рано, – сказал второй парень, который до этого молчал. – И красиво меня отбрила. Я тебя запомнил.
Он широко улыбнулся и подмигнул мне.
– Как там Марк? – спросила блондинка. – Давно его не видели.
Я тоже. С тех пор, как Марик переехал в Москву и всерьез занялся своей хоккейной карьерой, мы виделись редко. Сначала каждый день созванивались по видеосвязи, но затем каждый день превратился в один раз в неделю. Мне его по-прежнему не хватало, но я уже лучше с этим справляюсь.
– Его жизнь теперь состоит только из хоккея, – ответила я. – У него все хорошо. Вы разве не общаетесь?
– Редко, – ответил парень. – Он теперь звезда.
В его голосе не было зависти или упрека, это было сказано с гордостью и меня это порадовало. Приятно знать, что у Марка такие хорошие друзья.
– Я видела его последний раз 3 месяца назад, – сказала я. – Так что, я вас понимаю, ребята.
– Мы, конечно можем переписываться, но когда он будет дома, шепни ему на ушко, чтобы залетел к нам, – сказал второй парень. – Давно его не видели.
– Обязательно, – пообещала я и собиралась сдержать его. – Мне нужно возвращаться к работе, вот ваш чек. Оплата картой или наличными?
Парень протянул карту и приложил к терминалу. Когда оплата была успешно проведена, я улыбнулась ребятам и сказала:
– Была рада встретить друзей Марка.
– Мы тоже были рады тебе, – сказал второй парень и остальные согласно кивнули.
Я вернулась к ребятам, чтобы помочь им с напитками.
Посетителей становилось меньше, все начали потихоньку выдвигаться в сторону смотровой площадки. Салют должен был начаться в 23:00, сейчас уже почти 22:00.
– Ты не идешь смотреть салют? – спросил знакомый голос.
Я оторвала взгляд от кофемашины и увидела перед собой одного из друзей Марика. Он стоял напротив меня с легкой улыбкой.
– Нет.
Он провел рукой по волосам, как будто ему было неловко. Я перевела взгляд на входную дверь и увидела, что его друзья стоят на крылечке, видимо, ждут его.
– Почему? – не унимался с вопросами незнакомец.
– Я не люблю салюты, – призналась я. – И, к тому же, нужно помочь маме с закрытием.
– Так это ваша кофейня?
– Это мамино детище целиком и полностью, я лишь здесь помогаю, когда нужно.
– Круто, – сказал парень. – То, что ты не любишь салюты немного усложняет дело.
Я нахмурилась:
– Не совсем тебя понимаю.
Он ухмыльнулся, а затем облокотился на барную стойку, при этом внимательно меня разглядывая:
– Хочу узнать тебя получше, а девочкам, вроде как, нравится смотреть на салют, идеальнее предлога и не придумаешь.
Я улыбнулась.
– Тогда, для начала, тебе как минимум, нужно было мне представиться.
Он посмотрел на меня так, словно впервые увидел:
– Красавица, только не говори, что ты забыла мое имя.
Я пожала плечами. Увы и ах, я мало кого запомнила с того вечера. Только Сашу и ее молодого человека. И то только потому, что с ней мы пару раз пересекались на хоккейных матчах, куда ходила с Мариком, когда он приезжал домой.
– Это разбило мое сердце, – он театрально схватился за грудь. – Что же, тогда начнем все с начала. Меня зовут Артур, а тебя?
Он протянул мне руку и я, улыбнувшись, ее пожала:
– Алиса.
– Очень приятно познакомиться, Алиса, – сказал он. – Могу ли я пригласить Вас на свидание в любой день, раз уж сегодня нам не удастся посмотреть на салют вместе?
Артем казался мне приятным парнем. И, чего уж лукавить, вполне симпатичным: высокий, спортивно сложенный, как, в прочем, и все хоккеисты, блондин с волевым подбородком и правильными чертами лица. Но, по какой-то причине, идти с ним на свидание я не хотела.
– Извини, но…
– Красавица, только не разбивай мне сердце, не говори, что у тебя кто-то есть, – перебил меня Артур.
Я улыбнулась.
– Нет, дело не в этом. Просто сейчас я не хочу отношений.
– Я не замуж тебя зову, Алиса, – улыбнулся Артур. – И с чего ты решила, что мне нужны отношения?
Я почувствовала, как по моим щекам разливается жар.
– О, – все, что додумалась я выдать.
– Черт, красавица, ты неправильно меня поняла, – проведя рукой по блондинистым волосам, сказал Артур. – Свидание – это не обязательно отношения. Мы займемся чем-нибудь интересным, узнаем друг друга, отлично проведем время. Ни тебя, ни меня это ни к чему не обязывает.
Я была такой глупой. Конечно, он не имел ввиду отношения. Но я, в силу своей неопытности, решила, что именно это он и предлагает. После расставания с Ваней я ни с кем не встречалась и никто из парней не проявлял ко мне романтического интереса. Поэтому, услышав про свидание, мой мозг впал в ступор и решил, что свидания = отношения. Хотя, очевидно, что это не так. Какая же я дура.
– Я не собираюсь делать тебе предложение руки и сердца, – веселясь, продолжал Артур. – Ну, не сегодня точно.
Он был забавным и определенно умел сглаживать неловкие моменты.
– Хорошо, – согласилась я. – Мы пойдем на свидание.
– Когда?
Я пожала плечами.
– Не знаю, на этой неделе точно не получится. Я занята.
– Тогда дай мне свой номер, мы спишемся и решим, когда случится день икс.
Я продиктовала Артуру свой номер и он его записал.
– Мне пора, друзья заждались, – он кивнул в сторону ребят, которые ждали его у входа в кофейню. – Буду ждать встречи.
Прежде, чем уйти, он подмигнул мне и я не сдержала улыбку. Он казался довольно обаятельным парнем и я, совершенно точно, не была против встретится с ним еще раз.
Ближе к одиннадцати вечера все посетители разошлись и мы закрыли кофейню. После закрытия мы немного прибираемся, а уже сутра приходит наша уборщица, тетя Марина, и наводии идеальную чистоту перед открытием. Но сегодня ни у кого не осталось сил, поэтому мама отпустила всех домой и закрыла кофейню. Мы обе были жутко вымотаны и, поэтому еле плелись домой. Обычно мы что-нибудь обсуждаем по пути к дому, но сегодня не осталось сил даже на это. Я шла, погрузившись в свои мысли, разглядывала наш район, знакомый мне с детства. Здесь всегда было много зелени, за которой очень хорошо ухаживали. Деревья и кусты были аккуратно подрезаны, а газон – идеально подстрижен. Места для выгула собак с поилками и мешочками для уборки за своими четвероногими друзьями. Как бы сильно мы не уговаривали родителей завести собаку, они так и не сдались. Мама считала, что это слишком большая ответственность и мы с Марком переложим всю заботу о животном на них. Может она была и права, вот только мое желание завести четвероного друга никуда не делось, но теперь, когда я взрослая и вся ответственность и, правда, ляжет на меня, решится на это стало сложнее.
С началом учебы я буду пропадать в университете и не смогу уделять должного времени собаке. Перекладывать часть заботы о ней на маму тоже неправильно, но, так как мы живем вдвоем, помочь мне с ней будет некому. Поэтому пока это желание исполнить не могу.
Когда мы подходили к дому, то у подъезда обнаружили скорую помощь. Видимо, кому-то стало не хорошо.
– Каждый раз при виде скорой у нашего подъезда пугаюсь, вдруг это к нам, – призналась я маме, когда мы входили в лифт.
– Да, но ты со мной, а я – с тобой, значит все впорядке, – сказала мама.
Я улыбнулась ей. Это правда. Но все же, я достала свой мобильный и написала сообщение Марику:
Я: «Эй, ты там жив?»
Как не странно, но ответ пришел сразу:
Марик: «5:0 в нашу пользу. Я скорее мертв, чем жив».
Я: «Поздравляю с победой».
Ответ от брата пришел только когда я чистила зубы и готовилась ко сну:
Марик: «Скучаю, Лисси»
Я прикусила щеку изнутри, чтобы не расплакаться. Я не видела брата уже 3 месяца и эта разлука меня убивала. Я не знаю, было ли это по причине того, что мы близнецы и у нас особая связь или из-за того, что мы были двумя самыми близкими людьми друг для друга на протяжении всей жизни.
Я: « Я больше. Очень жду, когда ты приедешь».
Марик: «Скоро у Лиса День Рождения и у нас будет недельный отпуск, так что я надолго».
Я: «Скорее бы».
Брат в ответ прислал мне смайлик с сердечком. Конечно, я знала о дне рождения Алексея. Буду ли я его поздравлять? Конечно, нет. Я не видела его уже почти два года, с моего 18-ти летия. Я уснула за просмотром Теории большого взрыва, а когда проснулась его уже не было.
Наши семьи были знакомы больше 10 лет, а тетя Лена и моя мама продолжали быть лучшими подругами. Я любила их семью, как свою родную, а они любили меня. Дядя Володя очень много работал, но когда был дома, то все свое время проводил с семьей. Он души не чаял в тете Лене и своих детях. Я знаю это, потому что бывала у них в квартире почти также часто, как в своей. Только после расставания с Ваней, мы виделись реже. Пока Ваня учился в Москве, в свободное время я забегала к тете Лене и мелким. Она всегда мне говорила, что, не смотря на то, что мы с Ваней так глупо расстались, она не стала любить меня меньше и всегда ждала в гости. С дядей Володей мы виделись редко, в силу его большой занятости, но он каждый раз тепло меня обнимал и называл Лисичкой. Когда я впервые пришла к ним в гости после расставания с Ваней, он меня отчитал за то, что я так долго не появлялась и пробубнил что-то про то, что если бы его сын не был малолетним дураком, у него была бы вторая дочь.
Он тогда еще пошутил и попросил меня подождать, пока подрастет Мишка.
– А что же, Алексея в расчет не берете? – совсем развеселилась я тогда.
Дядя Володя вздохнул и взлохматил мои волосы.
– Ты, Лисичка, слишком хороша для этого оболтуса.
– Ну что же, тогда подожду Мишку.
И мы рассмеялись. Я очень рада, что, не смотря на сложные отношения с Ваней, мне удалось сохранить теплые отношения с его семьей. До сих пор нам удавалось с ним друг друга избегать, но однажды мы все же пересечемься и, надеюсь, эта встреча не обернется катастрофой.
Алисе 20 лет
Утром я проснулась от того, что кто-то настойчиво истерзал кнопку нашего дверного звонка и стучал кулаком по двери. Я быстренько вскочила с кровати и побежала открывать дверь. Мельком взглянув в глазок, увидела там заплаканное лицо Мишки:
– Что случилось? – открывая дверь, спросила я.
– Пойдем скорее к нам, – шмыгая носом, мальчик схватил меня за руку и потащил к выходу.
Я быстренько взяла ключ с полочки и закрыла дверь. Тревога заструилась по моим венам, заставляя кровь бежать быстрее, а сердце стучать, как набат. Мы за секунду оказались этажом ниже и влетели в квартиру Лисовских.
В воздухе витал стойкий запах лекарств, а из гостиной доносился женский плач. Мишка остановился в холле и отпустил мою руку:
– Иди, пожалуйста, – прошептал он.
Я сжала его руку и отпустила. Сердце грозилось выпрыгнуть из груди. Ему было почти 14 и он всегда казался мне уже взрослым парнем, но видя сейчас его перепуганное заплаканное лицо, я поняла, что он совсем еще ребенок. Испуганный и беззащитный. Мне было страшно входить в гостиную, я понимала, что случилось нечто плохое, но я впилась ногтями в ладонь и прошла внутрь.
На диване, свернувшись калачиком, рыдала тетя Лена. На стеклянном журнальном столике были разбросаны какие-то баночки и пластинки с лекарством, а на ковре скомканные, пропитанные слезами, бумажные салфетки.
– Теть Лен, это я, Алиса, – присев у ее ног, сказала я. – Что случилось?
Кажется, она меня даже не слышала. Она продолжала рыдать, глядя прямо перед собой. Я встала с дивана и сходила за стаканом воды, потом вернулась обратно и присела на корточки перед ее лицом.
– Теть Лен, пожалуйста, попейте воды, – я дрожащими руками поднесла стакан к ее губам и аккуратно наклонила его.
Как только вода добралась до теть Лениных губ, она с жадностью начала ее глотать, а ее рыдания стали затихать. Пока она делала глотки воды, я погладила ее по волосам. Когда она допила, я сходила и набрала еще один стакан. Рыдания превратились в рваные вдохи, но она продолжала молчать.
С каждой секундой мне становилось все больше не по себе. Я никогда и никого не видела в таком состоянии и не знала, что с этим делать, как помочь. Но чувствовала, если с тетей Леной так плохо, случилось что-то ужасное.
– Может позвонить маме? – мягко спросила я.
Тетя Лена отрицательно покачала головой и, поставив стакан на столик, легла обратно на диван. Ее стало трясти и я взяла с кресла плед, чтобы укрыть ее. Я не знала, что еще я могу сделать для нее. Меня саму начинало потряхивать от страха.
– Володе стало плохо вчера, – слабым и охрипшим от долгих рыданий голосом, сказала тетя Лена. – Пришел домой взвинченный, а потом вдруг схватился за сердце и упал.
Ее губы снова начали дрожать и я протянула ей стакан с водой. Тетя Лена снова сделала пару глотков воды, всеми силами стараясь сохранять спокойствие и не разрыдаться вновь.
– Приехала скорая, его забрали в тяжелом состоянии, – ее голос сильно дрожал. – Врачи сказали, что это ишемический инсульт. Он… мой Володя…
Тетя Лена снова зарыдала, не сдерживаясь, в голос. Я присела на корточки рядом с ней и принялась успокаивающе гладить. Мама всегда так делала, когда я плакала. Я пыталась успокоить тетю Лену, но по моей коже бежал страх, что дяди Володи уже с нами нет. Ледяной ужас от этой мысли сковал мой разум и я боялась услышать, что скажет тетя Лена дальше. Меня трясло, но я пыталась это скрыть, чтобы быть опорой для тети Лены.
– Теть Лен, дядя Володя он что, он…
– Нет! Нет-нет-нет! – с сумасшедшей скоростью затрясла головой женщина. Резинка соскользнула с ее густых, каштановых волос и они рассыпались в хаотичном беспорядке по ее плечам. – Он жив!
Я почувствовала, как с моих плеч упала гора и облегченный выдох сорвался с губ.
– Но он в коме, – всхлипнула тетя Лена. – Врачи сказали, что удалили тромб и операция прошла успешно, но так бывает… Сказали, что если через 48 часов он не придет в себя, то шансы на выживание значительно снизятся.
– Все будет хорошо, – сжимая руку тети Лены, сказала я. – Дядя Володя выкарабкается, он очень сильный.
Слезы струились по лицу женщины, она их вытерла ладонью и попыталась мне улыбнуться. Ей было очень тяжело и, мне кажется, прямо сейчас она рассыпалась на части.
– Тетя Лена, знаю, вам сейчас очень тяжело, но, нужно постараться взять себя в руки, ради детей, – я продолжала гладить ее по руке. – С дядей Володей все будет хорошо, а вам нужно отдохнуть.
Я взяла со столика бутылочку валерьянки и накапала в крышечку столько капель, сколько было написано в инструкции к применению, протянула ей успокоительное и стакан с водой.
– Выпейте, вам нужно успокоиться.
Тетя Лена отрицательно покачала головой.
– Пожалуйста, – со всей мольбой в голосе, на которую я была способна, произнесла я.
Дрожащими руками она взяла у меня капли, выпила их, а затем запила глотком воды. Ее все еще трясло и я плотнее укутала ее в плед.
– Через пару минут вам станет полегче, а потом постарайтесь уснуть, – сказала я. – Я присмотрю за Мишей, не волнуйтесь. А где Маруся?
– У...у бабушки, – дрожа всем телом и стуча зубами, ответила тетя Лена.
– Они знают, что дядя Володя в больнице?
– Нет. Только ты.
Это было неправильно. Тете Лене нужна поддержка всей семьи и близких, Алексей и Ваня уже взрослые и должны быть здесь, рядом с мамой. Быть ей надежным плечом.
– Нужно сказать Алексею и Ване…
– Нет, Ваня сорвется с учебы и тут же примчится, не хочу его дергать, – сжимая мою руку, сказала тетя Лена. – Пообещай, что не будешь ему звонить.
Я засомневалась, но кивнула. Про Алексея она ничего не сказала.
– Я позвоню своей маме и расскажу ей все, – сказала я. – Вам нужен кто-то рядом. Вы не должны справляться с этим в одиночку. И это не обсуждается.
Тетя Лена слабо кивнула, соглашаясь.
– Спасибо, Алиса.
Я просидела рядом с тетей Леной еще несколько минут, прежде, чем она медленно провалилась в сон. Я вышла из гостиной в ванную и, первым делом, набрала маму. Она взяла трубку почти сразу же и я все ей рассказала. Она пообещала приехать через полчаса. Я отключила звонок и умылась.
Дядя Володя был уверенный в себе, строгий мужчина. Он умело вел бизнес и шел по жизни уверенно. Он любил свою жену и детей, всегда отдавая им всего себя, когда выдавались свободные деньки. Он был хорошим отцом и замечательным мужем. Человеком, на которого хотелось равняться. И я его любила, как второго отца, которым он мне никогда не был. Глаза начало щипать и по щекам потекли горячие слезы. Дядя Володя был клеем этой семьи – стойким, сильным и надежным. Если с ним что-то случиться, все полетит к чертям.
Я включила воду и начала умывать лицо, пытаясь сдержать рвущиеся рыдания. Грудь сжалась от боли, мешая делать вдох. Соберись, Алиса, только не хватало еще тебе провалиться в истерику. Все будет хорошо. Дядя Володя сильный и со всем справится. Я до боли прикусила нижнюю губу, чтобы заглушить рвущийся наружу страх за будущее родных мне людей.
Внезапно дверь в ванную распахнулась и передо мной появилась широкоплечая фигура Алексея.
На нем была синяя спортивная футболка, подчеркивающая его спортивное тело и такого же цвета шорты. Я подняла на него свой взгляд, не веря в то, кто именно передо мной стоит. Мы не виделись два года и за это время он немного изменился: его черты лица стали еще острее, плечи шире, а подбородок покрывала легкая щетина, делая его более взрослым, чем есть на самом деле.
– Привет, – прошептала я. – Хорошо, что ты приехал.
В один шаг преодолев между нами расстояние, он притянул меня к себе и я уткнулась лбом в его грудь. Одной рукой обнимая меня за плечи, другой он закрыл дверь в ванную, а затем опустил мне ее на голову, гладя по волосам. Не знаю, кому эти объятия были нужнее: мне или ему.
– Не плачь, – приказал он. – С отцом все будет хорошо.
– Я знаю, – прошептала я, опешив от его близости.
Раньше мы никогда не обнимались, не пожимали друг другу рук и вообще, не касались друг друга без надобности. Обнимать его сейчас казалось чем-то неестественным, странным и в тоже время, самой правильной вещью на земле. Хоть он этого не покажет и никогда не признается, я видела в его глазах, что он был напуган и, видимо, он нашел утешение во мне. Как в единственном человеке, который сейчас был рядом с ним.
– Я уже и забыл, какая ты плакса.
Мне хотелось огрызнуться на него в ответ за то, что он снова назвал меня этим идиотским прозвищем, но, как только я подняла голову и встретилась с ним взглядом, все слова улетучились из моей головы. Он пытался втянуть меня в подшучивания, потому что для него это была возможность переключится и, раз ему это нужно, я подыграю.
– А ты все еще не можешь запомнить, что меня зовут Алиса.
– Плакса подходит тебе больше.
Я фыркнула и, выскользнув из его объятий, отступила на шаг назад.
– А тебе больше подходит – наглец, но твои родители почему-то нарекли тебя Алексеем, так что…
Он выдохнул и покачал головой.
– Спасибо, что ты здесь и что помогла маме.
Я пожала плечами.
– Мы друг другу не чужие люди. Ты же знаешь, вы мне как родные.
Он кивнул, а затем опустил крышку унитаза и сел на него сверху, оперившись локтями о колени.
– Мелкий позвонил мне около часа назад и я примчался так быстро, как только мог. Он толком ничего не объяснил, захлебывался слезами и просил приехать, – он провел рукой по волосам и снова покачал головой. – Я попросил сходить к вам домой и позвать тетю Алю, но, хорошо, что дома была хотя бы ты. Мне было спокойнее за Мишку и маму, зная, что ты рядом.
Я чувствовала себя неловко. Алексей еще никогда не был со мной таким искренним и я не знала, как мне себя вести.
– Моя мама тоже скоро приедет и она будет с тетей Леной столько, сколько нужно.
Алексей кивнул.
– Ты уже знаешь, что случилось? – спросила я у него. – Твоя мама сказала, что у дяди Володи был инсульт и сейчас он в коме.
– Это мне написал Мишка, когда я был в пути сюда. Видимо, он вас с мамой подслушал.
Я кивнула. Мишка был очень напуган и, думаю, ему тоже хотелось узнать, что случилось. Будь я в похожей ситуации, поступила бы точно также. У меня сжимается от одной только мысли о том, что пережил ребенок за это утро.
– Что будем делать? – спросила я у Алексея.
– Я поеду в больницу, все разузнаю, а ты, пожалуйста, останься здесь и присмотри за мамой и мелким.
Что ж, это был хоть какой-то план, вот только:
– Откуда ты знаешь в какую больницу ехать? Твоя мама мне не говорила этого.
– А какая самая лучшая в городе?
Он был прав. Вряд ли дядю Володю отвезли в первую попавшуюся, скорее всего тетя Лена приказала везти их в самую лучшую больницу нашего города. Средства для этого у них были. Алексей подошел к раковине, включил кран и набрал полные ладони воды, а затем пару раз умылся. Взял с крючка полотенце, вытер лицо и посмотрел в зеркало. Все это время я молча следила за его движениями и, когда наши глаза встретились, я едва заметно кивнула головой, давая понять, что все будет хорошо.
Мы вышли из ванной комнаты как раз в тот момент, когда в квартиру зашла мама, дверь была не заперта. Никто из нас даже не удосужился ее проверить.
Мама крепко обняла Алексея, а затем тот покинул квартиру. Мишки нигде не было видно, поэтому я пошла в его комнату, а мама – в гостиную.
Мальчик сидел за своим компьютером и листал семейные фотографии. Если он и услышал меня, то не подал виду. Я подошла к его компьютерному креслу и положила руку на плечо. Он даже не повернулся в мою сторону.
– Эта фотография с последнего Нового Года, – сказал он мне.
На ней была изображена вся семья Лисовских. Дядя Володя и Алексей стояли по обе стороны от красиво наряженной елки, Ваня и Мишка присели на корточки по центру елки и широко улыбались. Тетя лена сидела на полу, а в кольце ее рук была Маруська, которая скорчила рожицу в камеру. От фотографии веяло теплом и любовью. Их семья была очень дружной.
– С папой все будет хорошо, – я погладила Мишку по голове. – Он вас очень любит.
Мишка шмыгнул носом и щелкнул мышкой, появилась следующая фотография. Это было старое фото, с нашего совместного выходного. Мы тогда двумя семьями поехали к нам на дачу на все выходные. Это тоже было в августе, у дяди Володи и моего папы выдались выходные и наши мамы решили проводить лето вкусным шашлыком у нас на даче.
На фотографии дядя Володя стоял с шампурам, полными шашлыка, в руках, в забавной сомбреро серебряного цвета, которую папа где-то откопал и напялил на дядю Володю. Со счастливой улыбкой он прижимал к себе широко улыбающуюся тетю Лену. Они выглядели очень счастливыми. На заднем фоне фотографии я сидела на пенечке с ромашкой в руке и, как сейчас помню, увлеченно гадала, любит ли меня Ваня. Нам тогда, кажется, было по 13 лет. А потом пришел Алексей и начал меня изводить своими шутками и я, вконец разозлившись на него, сорвала недалеко растущую крапиву и начала бегать за ним. Тогда я очень сильно обстрекала руку, но виду не подала и полночи промучилась от ужасного желания расчесать руку. Все из-за дурацкого Алексея. Догнать я его так и не смогла, зато на завтраке, когда он приподнялся со своего садового стульчика, чтобы положить себе кусочек шашлыка в тарелку, я быстренько подсунула под него свежую крапиву. Он сел и сразу ничего не почувствовал, но когда она дотронулась до его оголенной кожи бедра, он подскочил и развернул на себя клюквенный морс. Он выглядел таким разъяренным и я тогда даже побоялась, что он мне что-то сделает. За столом все посмеялись с его нелепости и он выскочил как ужаленный, не появляясь на виду до тех пор, пока мы не засобирались домой.








