412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лана Ларсон » Наследница магической библиотеки (СИ) » Текст книги (страница 13)
Наследница магической библиотеки (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:27

Текст книги "Наследница магической библиотеки (СИ)"


Автор книги: Лана Ларсон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)

Глава 13

Амелия Вирдзон

До своей комнаты дошла быстро. Очень быстро. Со мной здоровались слуги де Вальта, что удивило, мои. Вильям вообще что-то спрашивал, но я просто прошла мимо, не обратив на него внимания.

Просто я была в ШОКЕ!

Весь оставшийся день провела в какой-то прострации. Сначала несколько минут (или часов?) просидела в кресле и смотря в никуда и думая, во что я, в конце концов, вляпалась.

Драконы прибыли сюда из другого мира… Впрочем, как и я, но это второе. Я могу быть истинной одному из них. Де Вальту? Или любому дракону? Он этого так и не сказал, а я не была уверена, что хотела знать правду. По крайней мере, не сейчас.

Де Вальт догадался, что я из другого мира. Да, он не сказал об этом прямо, но… да нет же, именно сказал прямо! Это я стала отрицать всё, но он мне точно не поверил.

Боже, что мне теперь делать? Сбежать? Но куда? Чувствую, этот мужчина так просто меня не отпустит и найдёт меня в любом уголке этого мира. Остаётся только как можно скорее найти книгу, портал в мой мир из-за которой я здесь, но если бы это было так просто. Кажется, де Вальт догадался, что я ищу её.

Кстати, он так и не сказал, откуда здесь появились книги из моего мира. Неужели прибыли вместе с другими потенциальными истинными? Я не стала спрашивать, чтобы не подтверждать мою иномирность.

Жорик, видя моё состояние, вместе с Жюли ушёл куда-то, а я это заметила лишь далеко не сразу. Никудышная из меня хозяйка…

Через несколько часов я начала шагами мерить комнату, так как отсидела пятую точку, потом от избытка эмоций и расшатанных нервов начала переставлять с места на место всё, что плохо лежало. Было у меня такое… увлечение.

Книги? Чего это они лежат у входа? На подоконнике им будет лучше. Кресло? Кажется, у кровати оно совсем не смотрится, а потому оно передвинулось к окну. Затем к двери. Потом к ванне. Причём, если первые два передвижения ему обеспечивала я, пыхтя и корячась, то последнее оно совершило само. Просто встало и прошагало в нужном направлении, шустро передвигая короткими ножками. Ничего необычного, просто я перестала контролировать магию, и она начала оживлять всё подряд. Сначала вот кресло, затем комод, потом часы.

Кресло получилось очень дружелюбным и постоянно пыталось подойти сзади и запрокинуть меня на себя. Видимо, чтоб отдохнула и перестала мельтешить перед взором. Комод вышел вредным. Напрочь отказался открывать ящики и вообще отвернулся к стене. А вот часы… О-о, этот механизм оказался настолько трусливым, что постоянно убегал и тикал из-за каждого угла! Причём так громко, что нервы расшатались ещё больше.

У-ух, да что ж за магия у меня такая?!

Ещё постоянно попадались на глаза книги, которые мне выдал де Вальт. Что в них? Что он мне решил показать? Вряд ли это книги о драконах или портал в мой мир. Он бы на такое точно не пошёл.

Несколько раз ходила мимо них. Посматривала, передвигала, но потом не вытерпела, глубоко вздохнула, села прямо на пол и очень медленно, осторожно открыла сначала одну книгу, самую маленькую из всех. Сначала ничего не происходило, а потом из неё показался маленький листик. Затем ещё один, и ещё… Я быстро положила её в раскрытом виде и словно зачарованная наблюдала, как передо мной тут же начал разрастаться дивный сад с волшебными цветами. А нет, не сад, целый лес!

Через несколько мгновений я будто сидела посреди настоящих, огромных деревьев, которые кронами уходили высоко в небо. Точнее, неба-то здесь не было, весь потолок усыпали ветки с мелкими листочками и волшебный туман, но мне всё равно казалось, что сквозь них я вижу его голубизну. Моя кровать, кресло и прочая мебель никуда не делать, но затерялась среди всего этого великолепия.

Лес был окутан магическим сиянием. Голубым, жёлтым, зелёным, розовым… Сами деревья, их листья, казалось, подсвечивались, создавая невероятную, волшебную атмосферу. Просто потрясающую. Мягкий свет, то ли лунный, то ли солнечный лился откуда-то сверху и мягко рассеивался, едва доходя до меня и травы.

Прямо рядом со мной расцвёл куст необычайно прекрасных алых роз. На их лепестках красовались капельки росы, переливаясь в магическом свете. Мне очень хотелось сорвать одну из них, ведь розы были моими любимыми цветами, но я посчитала это кощунством, а потому позволила себе лишь дотронуться до бархатных лепестков и ощутить дивный аромат. Да, они на самом деле пахли!

Невероятно…

Однако через некоторое время я заметила, что лес пустой. Не было ни насекомых, ни животных, ни птиц. Ничего. Абсолютная пустота и тишина. Лишь потом до меня дошло, что это книга чисто про растения, а вот остальные, наверняка дополнят эту красоту и вдохнут сюда жизнь.

Следующая книга наполнила комнату невероятной мелодией и журчанием ручейка. А ещё ненавязчивой игрой на флейте и мне даже показалось – лёгким ветерком!

Из другой книги вылетели дивные бабочки, оставляющие за собой магический след своей пыльцы, стрекозы и другие жучки. Следующая выпустила дивных птиц, которые наполнили пространство своим пением, а из последней вышли звери. Волшебные, невероятные!

Золотой олень, из-под копыт которого выходили искры, лунный заяц, мерцающий в лесной чаще, огненные лисы, какие-то неизвестные мне животные и… лягушка. С крыльями стрекозы! Она деловито пролетела мимо, оставляя после себя дорожку золотой пыльцы.

Очуметь можно.

И это волшебство было рядом, окутывало меня со всех сторон, а вернувшийся Жорик, Жюли и новообретённая волшебная мебель сновала туда-сюда, делая картину сюрреалистичной. Все же книги в этом замке невероятные. Я нигде о таких не слышала и не встречала. Вот бы на Земле была хоть одна такая...

К вечеру я всё же вышла из комнаты, голод оказался сильнее желания запереться в комнате и рассматривать, изучать красоту. Удивительно, но мысли о драконе, истинности и других мирах сейчас притупились, словно уложились в голове или дали передышку. Успею ещё обдумать всё.

Все книги оставила открытыми, но наложила на дверь защитное заклинание, чтобы никто не смог войти внутрь. Спустилась, дошла до столовой, но замерла, так как со стороны коридора де Вальта услышала разговор на повышенных тонах. Говорил он сам и… неизвестная мне женщина.

Кто это может быть? Очередной покупатель или… его пассия? На цыпочках подошла поближе и прислушалась.

– Эти книги должны находиться в Ардоне! И ты это прекрасно понимаешь, Эрден!

– Вы знаете, почему я собираюсь продать замок.

– Знаю и считаю, что ты торопишься. Тебе всего девяносто три драконьих года. Не стоит рубить сплеча, как говорят в одном далёком мире. Ты ещё встретишь свою судьбу и этот замок…

Дальше я уже не слушала и вытаращила на дверь глаза.

Сколько?!

13.1

– И никаких вторых, третьих и десятых наследников здесь быть не должно, – продолжила женщина, пока я отходила от услышанного. Кажется, несколько фраз я успела пропустить. – Всех выгнать!

Тут моё сердце пропустило удар. Только выгонять меня не хватало.

– В замке осталась только одна наследница, – спокойно ответил де Вальт. – Я вам говорил о ней.

– Выгнать! Нечего ей здесь делать, этот дом не принадлежит всякому сброду! Тем более людям. Ардон строил наш предок, дракон! И людей здесь не должно быть.

– Скажи это совету города, – невесело усмехнулся де Вальт.

– Скажу. Не сомневайся во мне. Завтра же здесь не будет этой искательницы чужого наследства!

– Я бы не был в этом так уверен, – вновь усмехнулся мужчина, а я сглотнула.

Что-то мне не нравится настрой этой неизвестной дамы. Чего ей не нравится-то? Я же здесь не навсегда, а так, на пару недель. Ну, может, на месяц. Как только найду нужную книгу, уйду сразу же! И думаю, настоящая Амелия тоже не станет здесь задерживаться.

Сделала шаг назад, чтобы по-тихому сбежать, но каким-то непостижимым образом под моими ногами оказалась небольшая дощечка, на которую я наступила. Она, само собой, треснула и издала характерный звук. Совсем тихий, но даже его хватило, чтобы голоса за дверью мгновенно стихли, а следом послышались торопливые шаги.

Ой-ёй, кажется, мне сейчас попадёт за подслушивание.

Не успела я оглянуться и сообразить, куда здесь можно спрятаться, как дверь перед моим носом распахнулась, явив взору де Вадьта. Немного раздражённого. Настолько, что его зрачки приняли вертикальную форму, а цвет глаз изменился на золотой.

Опять издевается, показывая свою сущность?!

Несколько секунд он смотрел на меня не отрываясь, словно свыкаясь с тем, что я здесь стою, а затем как-то обречённо вздохнул и провёл рукой по лицу.

– Снова подслушивали, да? И почему я не удивлён?

А что я? Я всего лишь мимо проходила и не виновата, что они так громко разговаривали и привлекли внимание. Это я и сказала мужчине, но ответ не получила и уже понимала, уйти мне не дадут.

Будто по команде послышались ещё одни шаги: лёгкие и неторопливые, а затем из-за спины дракона выплыла высокая женщина в бордовом шелковом платье и серыми, словно седыми волосами. Правда, я бы ей не дала больше сорока – сорока пяти лет.

Она обошла де Вальта и встала прямо передо мной. Сначала строго и придирчиво осмотрела, словно я товар на рынке. Затем её зрачки стали вертикальными на несколько секунд, после чего женщина приветливо улыбнулась, словно увидела что-то интересное. Но я всё равно сделала шаг назад.

– Какая очаровательная девушка, – пропела она, заставив нервно сглотнуть. – Вы здесь в гостях? И почему ты нас ещё не познакомил, Эрден?

– Вы так стремительно прибыли, что попросту не успел, – ответил де Вальт, возвращая глазам нормальное состояние. – Сейчас познакомлю. Это Амелия…

– Где твоё гостеприимство? Ты собираешься нас знакомить на пороге? – не на шутку удивилась женщина, сверкнув глазами в сторону де Вальта, а затем снова улыбнулась мне. – Проходите, дорогая, не стесняйтесь. Эрден никогда не мог нормально общаться с девушками, хоть и считается дамским угодником.

– С каких это пор вы стали считать меня таковым? – довольно прохладно отреагировал дракон на слова неизвестной дамы, я же виновато улыбнулась и сделала ещё шаг назад.

– Да я лучше пойду. Мне нужно покормить моего питомца…

– Ох, нет-нет, нам обязательно нужно познакомиться, – встрепенулась женщина, стремительно приближаясь и подхватывая меня под руку. – Я давно не видела рядом с Эрденом таких очаровательных девушек. К тому же вы наверняка ещё не ужинали?

Да я и не обедала, – добавила про себя и хотела уже откреститься, но желудок недвусмысленно и очень громко заурчал. Я покраснела как рак, а вот неизвестная пока дама улыбнулась ещё шире.

– Вот и прекрасно. Заходите, дорогая, а Эрден пока распорядится, чтобы нам накрыли ужин. Так вы прибыли погостить у нас?

– Это та девушка, о которой я вам упоминал. Наследница замка Ардон и племянница графа Гринвелл, – произнес мужчина, забивая гвозди в крышку моего гроба.

Женщина остановилась, подняла брови и внимательно посмотрела на меня. Я же успела даже произнести молитву, хотя никогда в жизни этого не делала.

– Так это и есть та самая девушка? Удивительно, что ты не сказал мне об этом раньше, Эрдан. Ну что ж, это меняет ситуацию. Давайте поговорим о нашем… и вашем наследстве. Меня зовут Инесса де Вальт. А вас, юная леди?

– Амелия… – пробормотала я, гадая, является ли она тетей Эрдана или дальней родственницей? Возможно, старшей сестрой?

– Прекрасное имя, дорогая! – ответила она. – Давайте присядем, в ногах правды нет. И заодно обсудим, как вы здесь оказались. Вас, очевидно, никто не приглашал, вы пришли сюда сами.

Да, практически ночью и в гордом одиночестве, что никак не соответствует статусу наследницы.

Было ли мне страшно? Нет, ну что вы! Я была в ужасе! Если с Эрденом, то есть с де Вальтом, мы с трудом, но нашли общий язык, то с этой женщиной – нет. И я своими ушами слышала, как она говорила, что собирается прогнать наследницу, то есть меня, отсюда.

Мне совсем не хотелось проходить в эту столовую. Однако кто меня спрашивал.

– Дорогой, наша гостья голодна, распорядись насчёт ужина. – Уже иду, матушка.

Я запнулась на этих словах и с удивлением посмотрела на женщину, которая продолжала улыбаться мне, как любимая племянница. Мама?!

– Вы куда? – воскликнула я, когда де Вальт кивнул нам и направился к выходу.Мне совсем не хотелось оставаться наедине с леди Инессой, особенно когда она смотрела на меня так… странно.

– Скажу Бранну, чтобы накрыли стол на троих. – Он немного помолчал и добавил с лёгкой улыбкой: – И принесли морс для вашего чайника, дорогая Амелия.

С этими словами он ушёл так стремительно, словно его на пожар вызвали.

– У вас есть чайник, который может пить морс? – спросила леди Инесса с удивлением и каким-то даже радостным восторгом. Я осторожно кивнула.

– Да, есть. Это мой любимец, и я хочу его покормить.Отрицать, что у меня есть Жорик, созданный с помощью моей (или драконьей?) магии, было бесполезно. Раз уж леди Инесса приехала в замок, она вскоре узнает здесь всё.

– Какая замечательная новость! Живой чайник! Как же давно я не видела такого чуда! Вам его кто-то подарил или вы сами его создали? – спросила она, ещё больше оживившись.

– Я сама…

– Прекрасно! Просто прекрасно! А теперь, моя дорогая, расскажите мне всё поподробнее.

13.2

Оставлять Амелию наедине с матушкой было волнительно. Инесса де Вальт была непредсказуемой женщиной, могла и наговорить лишнего. Я успел ей поведать о том, что нашёл возможную истинную. Как и о том, что в замке поселилась человеческая наследница. Правда, не успел сказать, что это одна и та же девушка.

Ну что ж, теперь получился сюрприз.

Быстро распорядился насчёт ужина и поспешил обратно, дабы не получилось, что Амелию придётся откачивать после обморока. Матушка давно лелеяла надежду возродить вымирающий вид драконов и надеялась, что я встречу ту самую. Так что её воодушевление понять можно, но вот Амелия… она явно не в восторге от такой перспективы.

И меня это… злило. И расстраивало. Пусть дракон ещё не вошёл в полную силу, но возрождение замка, близость истинной и родная, давно забытая магия, делали своё дело – он уже немного окреп и мог влиять на меня и моё мышление, силу и эмоции. И сейчас он тихо порыкивал, соглашаясь с моей матерью. Но сейчас и я был согласен с ними.

Странно, я никогда не был падок на женщин. Да, у меня были отношения, но всегда мимолётные, ник чему не обязывающие. Я не рассматривал женщин, как возможную супругу, как мать своих детей.

Честно, я вообще не планировал обзаводиться семьёй. Знал, что мои дети как и я родятся со спящим драконом. Также будут страдать из-за этого, чувствовать себя неполноценными, даже несмотря на сильную магию. И будут стремиться сюда, к одной про́клятой книге, способной напитать дракона. Но заплатят они за это жгучей болью и вре́менным эффектом.

Поэтому даже несмотря на своё открытие в отношении Амелии, я не был уверен, что хотел связывать себя узами истинности. В этом мире последняя истинная пара образовалась давно, и это были мои предки. Мой прадед встретил попаданку, идеальную пару дракона. От неё моя матушка и переняла некоторые фразы из другого мира, часто мне непонятные.

Она была последняя, кого притянуло в Одран. Ни у деда, ни у отца истинных уже не было. Дед – Арман, лелеял надежду всё исправить, отец уже нет. А мама пусть и была драконицей, но слабой и не могла оборачиваться, но она была более чувствительной к нашей магии и видела то, что не видели другие потомки драконов. Она всегда говорила, что её всё устраивает, но, по всей видимости, не совсем, раз так рьяно взялась за мою гостью.

Вернувшись, замер на пороге, не ожидая увидеть открывшуюся мне картину. Мама и Амелия разговаривали. И даже улыбались. Амелия немного нервно и скованно, но тем не менее. А вот матушка что-то увлечённо рассказывала о цветах, которые выращивала у нас дома, и даже не обратила на меня внимание, в отличие от девушки. Лия… да, это имя ей определённо подходит, обернулась на меня и улыбнулась уже по-настоящему, открыто и облегчённо. Словно я тот, кого она искренне была рада видеть. И это… радовало.

– Эрден, почему в этой комнате нет ни одной книги? – всплеснула руками матушка и тут же обернулась на меня. – Мы же в главной древней библиотеке!

– Это столовая, матушка, здесь принято обедать, а не читать, – ответил спокойно и ступил в комнату. – Ужин скоро будет.

– Безобразие, – продолжила она. – Я хотела показать нашей гостье, какие чудесные здесь книги, рассказать о редких растениях драконьего мира, а у тебя…

– Амелия уже знает, на что способна наша библиотека, – прервал её, прошёл к девушке и встал за её спиной, положив руки на стул. Хотелось обнять её за плечи, но решил, что это лишнее. Пока. Амелия напряглась, но не отстранилась. Уже хорошо.

– Ах, даже так? И как вам наши книги, дорогая?

– Они замечательные… – ответила девушка, снова нервно улыбнувшись.

Я же мысленно кивнул. Матушка заметила изменение магического фона, но буквально с порога заявилась ко мне, не обратив внимания на библиотеку. И не видела, что стало с залом растений.

– Они вам уже открылись? Хотя о чём это я, конечно, открылись, у вас же такая замечательная магия! Какие книги вы уже видели? Мой сын не показывал вам ещё драконов?

– Нет…

– Покажу, не волнуйтесь, матушка. Амелия видела многие книги, залы оживают. Вам тоже стоит на это взглянуть.

– Ожили? – выдохнула мама, прикрыла глаза и улыбнулась. – Мы дожили до этого дня, хвала всем богам.

Амелия испуганно на меня посмотрела, и я приготовился переводить тему, но тут раздался стук в дверь и следом вошли слуги с подносами.

Ужин прошёл вполне неплохо. Матушка продолжала говорить о всякой ерунде, вроде своих цветов и сада, где Амелии обязательно нужно побывать. Сама девушка практически ничего не ела, как бы мама не пыталась её накормить. Надо будет отправить в её комнату поздний ужин, нехорошо оставлять голодной. И морс для Жорика.

– Надеюсь, дорогой, ты выделись своей матери комнату? – спросила леди де Вальт, едва слуги унесли тарелки. – Я, конечно, прибыла всего на пару дней, но не отправляться же мне в гостиницу.

– Свободная комната найдётся, матушка. Правда, она, скорее всего, не прибрана. Я распоряжусь, чтобы её подготовили.

Однако мама меня не слушала и обернулась к Амелии.

– Дорогая, Эрден говорил, что вы оживили несколько предметов уборки, это правда?

– Да, – обречённо выдохнула она, уже понимая, к чему клонит эта несносная женщина. – Я пришлю их к вам.

– Спасибо, милая, – улыбнулась она, довольная собой, и уже собиралась вставать, но что-то вспомнила. – Да, вы не забыли, что на носу праздник? День магических огней. Ох, поистине грандиозное событие. Обычно мы устраивали приёмы в своём имении, но… мой супруг в последние годы неважно себя чувствует и не переносит большое скопление гостей, а в этом замке праздник не устроить. Так, может вам поехать в город? Я слышала, здесь устраивают неплохие гуляния.

Я поджал губы, обдумывая варианты. Ехать в город мне не хотелось, там будет много шума, людей. Однако матушка права, это послужит хорошим поводом провести время с девушкой, присмотреться к ней, ощутить зарождавшуюся связь.

– Эм, я не очень люблю пышные торжества, – начала Амелия, но матушка её остановила.

– Иногда нужно выходить в люди. К тому же здесь неплохие рестораны, можно посидеть там, если нет желания гулять по улицам. Не всё же вам в пыли сидеть.

Амелия не была рада такой перспективе, но обречённо кивнула.

– Я провожу нашу… гостью и вернусь к вам, матушка. Бранн проводит пока вас в мой кабинет.

До комнаты Амелии мы дошли в полном молчании. Она держала в руках морс для чайника, я же не мог оторвать взгляда от точёной фигуры девушки. Пройдя мимо комнаты с инвентарём, она отправила метёлки с тряпками к моей матери, а у своей комнаты неловко замерла.

– У вас… интересная мама.

– Она не слишком навязывалась?

– Не, ну что вы, всё прекрасно. Я столько нового о вас узнала…

Не сомневаюсь. Надеюсь, о моём детстве она ещё не успела поговорить.

– Я думала, она начнёт меня выгонять из замка, – неловко сказала она и поправила волосы. – Он же ваш.

– Как и ваш, – ответил я и улыбнулся. – Отдыхай, Амелия, и ни о чём не беспокойся. Спокойной ночи.

Несколько мгновений просто стоял и смотрел в большие зелёные глаза, но потом не выдержал, наклонился и поцеловал ту, что манила к себе с первого дня.

13.3

***

– Ты должен сделать всё, чтобы Амелия Вирдзон была к тебе расположена. А лучше – влюбилась! Приложи для этого все усилия, сын.

– Это не лучшее решение.

После того как я проводил Амелию, вернулся в кабинет, где ждала меня матушка для продолжения серьёзного и порядком наскучившего разговора. Но лучше бы я задержался рядом с девушкой, со своей истинной.

На миг прикрываю глаза, вспоминая сладость её губ, тихий стон и робкие касания, заводящие намного сильнее, чем если бы она была доступна. Нежная, робкая, моя…Не сдержался. Не смог побороть желание, вызванное близостью идеальной для меня девушки. Не нашёл силы отступить, отпустить её и просто уйти.Безумие. Наваждение, не иначе. Но такое желанное…– Я знаю, что ты мне скажешь, – сказала леди де Вальт, вырывая меня из воспоминаний. – Что ты не хочешь никого принуждать и всё в этом же духе. Но ты знаешь, что так надо!

– Кому? – устало выдохнул я, закрывая временно образ зеленоглазой девушки.

Мама сощурила глаза, в которых практически бушевало драконье пламя, а затем моргнула, нахмурилась, глубоко вздохнула и устало опустилась в ближайшее кресло.

– Я знаю, что веду себя эгоистично. Прошу больше, чем ты хочешь для нас сделать. Но ты прекрасно знаешь, для кого я стараюсь.

Я знал. Даже уточнять не пришлось.

– Твой отец угасает, – продолжила она бесцветным голосом. – Так же как угасал твой дед и все остальные драконы. Его дракон уходит, забирая с собой Каспиана, а скоро настанет и мой черёд. Сколько нас осталось? Можно по пальцам пересчитать. Ты не знаешь каково это – всю жизнь слышать своего дракона, чувствовать его, но иметь возможность призвать, отпустить в полёт.

Она отвернулась, а я прикрыл глаза. С тех пор как мои предки перенеслись в Одран, они всегда угасали именно так – теряли своего дракона, а затем уходили сами. Медленно и больно.

– Ты можешь всё исправить, но почему-то не хочешь! – обвиняюще обернулась леди де Вальт.

– Я этого не сказал.

– Все твои действия говорят об этом, – отрезала она, встала и вновь зашагала по комнате. – Я понимаю, что это твоя жизнь и только ты решаешь, как поступать и с кем быть.

Остановилась и посмотрела прямо в глаза.

– Но прислушайся к себе, Эрдан, Амелия ведь твоя половинка. Стоит только чуть приложить усилия, и она будет в тебя влюблена.

Да, в этом она права. Я чувствовал, что стена, что выстроилась между нами с первой встречи, рушится. Мне нужно лишь приложить немного усилий, надавить, и она падёт окончательно. Но я чувствовал, что это не то…

– Не забывайте, мой дракон тоже спит, – прибегнул к ещё одному аргументу.

– Почти нет. Ты подпитываешь его с помощью книги, принесённой из нашего мира.

– Но какой ценой, – отрезал я, вставая и подходя к окну. – Вы не чувствовали всего, через что приходилось пройти мне. Не знаете, какой ценой достаётся мне дракон. Я никому не желаю пройти через подобную боль, хочу уничтожить книгу и забыть обо всём этом.

– В этом случае ты и твои дети будут обычными людьми. Род драконов прервётся и больше не возродится.

– Я не собирался обзаводиться семьёй.

– Ты перестанешь чувствовать своего дракона окончательно, забудешь, что такое полёт и внутренняя сила, – продолжила леди де Вальт спокойно, словно читала скучную статью. – Превратишься в обычного человека. А Амелия… она сможет дать тебе крылья.

Сможет. Если захочет этого. Причём добровольно. Но…

– Она этого не хочет.

– Амелия ещё не ощутила связь, – в словах матери послышалась улыбка. – Скоро всё изменится, не переживай. Я вижу, как она на тебя смотрит. Истинность – это дар свыше. Да, Амелия человек к тому же из другого мира. Ей сложно всё это понять так быстро. Но истинность – это не навязывание чувств, а обретение своей родственной души, своей идеальной половинки. Вы будете чувствовать друг друга, знать желания, эмоции. Это великий дар.

Я глубоко вздохнул.

Дар. Мне с детства говорили об этом, мечтали, что у меня будет истинная половинка. Что я смогу возродить драконов. Я и сам мечтал об этом долгое время, но быстро понял, что это практически невозможно. И сейчас моя истинная здесь, рядом, всего в нескольких шагах от меня, а я… Я ещё не до конца поверил, что это действительно свершилось.

– Да, кто же вам написал, матушка? Неужели, Бранн? – решил перевести тему на более безобидную.

Леди де Вальт ответила не сразу.

– Он хотел как лучше. Сначала сообщил, что в доме поселилась какая-то вертихвостка, желающая отобрать у тебя твоё наследие, затем прилетел Гронн и сообщил о возможной паре, затем снова письмо от Бранна. Ты думал, я останусь после всего прочитанного в стороне?

– Изначально я не хотел восстанавливать замок, – решил рассказать правду. – Думал забыть обо всём, перечеркнуть прошлое, продать его и просто вывезти книги, но приезд Амелии…

– Она поселила в твоей душе сомнения, – улыбнулась она. – Это хорошо. Не стоит забывать своё прошлое, свои корни.

– Вы никогда не проходили ритуал подпитки, не знаете, какие ощущения при этом испытываешь.

– Не знаю. Твой отец запретил мне это, чтобы я не чувствовала боли. Он передавал часть своей силы мне, чтобы я хоть немного ощущала свою драконицу. Да, она обижается на меня, хочет расправить крылья, ощутить полёт. Я тоже этого хочу и понимаю её, но также знаю, что твой отец хотел для меня как лучше. И он знал, что именно так будет для меня лучше. Он чувствовал это. Также и ты будешь чувствовать Амелию. Если дашь вам шанс.

– Она хочет найти книгу. Дорогу домой, – ответил на это.

– Так дай ей её.

– Что? – я резко обернулся и увидел улыбку. – Вы противоречите сами себе. Хотите, чтобы она осталась и говорите, чтобы я дал ей возможность уйти.

– Нет, сын. Это ты не понял всего, что я хочу тебе сказать. Найди книгу, дай её Амелии и если она тебя любит, то не уйдёт.

– Она меня не любит, – отрезал на это и вновь отвернулся к окну.

– Ты ничего не делаешь для того, чтобы это произошло. Как полюбить того, кто выгоняет тебя из дома? До сих пор не верю, что ты смог это сделать.

– Меня вынудили обстоятельства.

– Да-да, помню. Куча девушек, осаждающих замок и прыгающих в твою кровать. Но ты же к тому моменту уже подпитывал дракона, неужели ничего не почувствовал?

– Нет, я закрылся. Не думал, что обретение истинной возможно.

– Зато теперь знаешь, что в нашем мире возможно всё, – вновь улыбнулась она, подошла ближе и положила руку на моё плечо. – Проводи с Амелией как можно больше времени, ухаживай. Я знаю, ты это умеешь. Поверь, ваша связь только окрепнет, и потом она не захочет уходить. Запомни, Эрден, такой идеальной для тебя девушки ты больше никогда не найдёшь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю