![](/files/books/160/oblozhka-knigi-lomaya-steny-si-182244.jpg)
Текст книги "Ломая стены (СИ)"
Автор книги: Ксения Мартьянова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 23 страниц)
Мы ели молча, и каждый, видимо, думал о чём-то своём.
– Хочешь сегодня прогуляться со мной до одного места? – Я насадила кусочки омлета на вилку и вопросительно глянула на Артура.
Он поднял на меня свой заинтересованный взгляд, допивая сок.
– Куда?
– В издательство. Мне нужно заскочить туда буквально на несколько минут. Я подпишу бумаги, а ты посмотришь, что это такое.
– А что это?
– Это место, где те люди, которые пишут книги, встречаются с теми, кто их печатает. В этом месте создаются книги. Там их полным-полно. Ты увидишь море полок. А ещё, там много интересных картин и коллекционные машинки. Правда, очень дорогие.
Я увидела, как на последних моих словах его лицо озарилось, а в глазах появился огонек.
– Ну, хочешь пойти?
– Да, очень.
– Хорошо. А потом мы ещё кое-куда заедем. Я думаю, тебе понравится.
– Куда?
– Сюрприз. Я хочу, чтобы ты знал, что это очень спонтанное решение. – Я увидела вопрос в его глазах и засмеялась. – Прости. Забыла, что тебе всего пять. Иногда мне кажется, что ты уже очень большой.
– Я и большой.– Он улыбнулся мне. – Можно ещё сока?
– Конечно. – Я взяла стакан со стола и одарила его ослепительной улыбкой. – Разве я могу тебе отказать?
Мы подошли к огромному многоэтажному стеклянному зданию и Артур не смог сдержать своих эмоций. Я понимала, что такое он видит не часто, и знала, как сильно ему нравятся дома и здания. Он обожал собирать конструкторы, иногда делал что-то, чего не было на схемах или рисунках. Он обожал делать замки из песка, и я уже сбилась со счета, сколько всего он сделал за эти две недели. Он проектировал, создавал, а я удивлялась, как такое может делать маленький мальчик. Но он был одержим этим так же, как я книгами. И я его понимала.
Мы зашли в здание, и я подвела его к лифту.
– Мам, здесь так… красиво!
– Да, милый, это правда. Здесь очень красиво.
– Я тоже хочу делать такие большие и высокие дома.
Я улыбнулась ему.
– Будешь, обязательно. И даже лучше, чем эти.
– И станет малыш великим архитектором. – Я повернулась и увидела направляющегося к нам Джона.
– Привет, а мы как раз собирались к тебе подняться.
– Я тоже. Привет. – Он улыбнулся мне и опустился на корточки рядом с Артуром. – И тебе привет, герой. Как тебя зовут?
– Артур. – Он посмотрел на Джона с вниманием и осторожностью. – А вас?
– А я Джон. Хочешь? – Он вытащил из кармана леденец и протянул Артуру, который вопросительно посмотрел на меня, и я ему кивнула.
– Спасибо. – Он принял конфету. – Вы друг моей мамы?
– Да, Артур. Я думаю, что я друг. И тебе стану другом, если ты мне позволишь.
– Ладно. Но я хочу посмотреть ваши машинки.
Джон улыбнулся и, удивленно вскинув бровь, перевел свой взгляд с Артура на меня.
– Машинки?
Я улыбнулась и неопределенно замотала головой.
– Что ж, конечно. – Он снова посмотрел на него. – Я покажу тебе все машинки, которые у меня есть.
Артур удовлетворенно кивнул и занялся предложенным ему леденцом. Джон привстал, и наши взгляды встретились. Я, одними губами прошептала ему «спасибо», а он лишь улыбнулся в ответ и протянул мне документы.
– Вот, прочти, ты должна будешь это подписать.
Я взяла документы из его рук, и мы поднялись наверх.
– Ничего, если я внимательнее их посмотрю?
– Конечно, нет. Смотри столько, сколько понадобиться. – Он открыл дверь кабинета. – Ты разбираешься в этом?
– Да. Я училась этому. А сейчас возглавляю рекламную компанию. – Я улыбнулась ему. – Мне просто нельзя не разбираться в документах.
– Точно. Да. Садись сюда. – Он указал мне на диван. – Кофе, чай?
– Чай, спасибо.
– А ты Артур? Хочешь сока?
Он утвердительно кивнул, и Джон попросил секретаршу принести нам кофе, чай и сок.
Я пила чай и читала документ. Там было листов пять, и я знала, что прочитать нужно каждое слово, потому что, после моей подписи, изменить уже ничего будет невозможно. Я всегда помнила наставления папы и то, как он умело руководил агентством. За все эти годы, ни одной жалобы, ни одного конфуза, и это, очень многое значило для меня. Это подталкивало меня делать всё, чтобы я могла ничуть не хуже руководить делом всей его жизни, и он мог бы гордиться мной.
Пока я просматривала бумаги и размышляла над всеми этими юридическими тонкостями, Артур с таким же вниманием и интересом был увлечен коллекцией машин, которую Джон ему показывал. Он улыбался от радости, задумывался, кивал, когда Джон что-то ему объяснял и внимательно слушал его, когда тот начинал рассказывать что-то занимательное о каждой из машин. Я сама видела эту коллекцию, она была превосходна. Машины размером с ладонь украшали несколько огромных полок в кабинете Джона. Там были такие раритеты, как Delage АН12НР, 1913 г.; Cadillac Eight, 1928 г.; Invicta Black Prince, 1946 г.; Iso Grifo, 1963 г.; и многие другие. Я так же, как и любой другой человек, любящий машины, восхищалась ею, и хотела увидеть все эти модели в их естественном размере.
Я взяла ручку и подставила свои подписи везде, где это было необходимо.
– Я закончила. – Я встала, и Джон подошел ко мне.
– Отлично. – Он поставил свои подписи и протянул мне руку. – С заключением контракта, Рэйчел.
– И тебя. – Я пожала его руку и позвала Артура. – Нам пора. Ещё нужно кое-куда успеть.
– Вас подвезти?
– О нет, не волнуйся. Мы доедем.
– Ну неужели ты лишишь своего сына возможности покататься на моей машине? – Кайл улыбнулся мне, и я глянула на сына, который умоляюще смотрел на меня.
– Ты показал ему её, верно? И пообещал прокатить? – Я скрестила руки на груди и улыбнулась.
– А что бы ты сделала на моём месте?
Я ещё раз посмотрела на Артура, потом на улыбающегося Джона, и взяла свою сумку.
– Мальчики. Что с вас взять. Ладно, поехали.
Я улыбнулась и заметила подлетающего ко мне сына, который с благодарностью обнял меня и выбежал за дверь.
Глава 19
– Билеты? Ты серьезно? – Кейли сидела, поедая чизкейк в кафе, в которое мы зашли после длительного похода за продуктами, и удивленно таращилась на меня.
– Да, я серьезно.
– И на когда?
– Завтра утром. Ты бы видела, как сильно радовался Артур, когда мы приехали за ними. Его глаза загорелись так, как будто он выиграл самую большую машину в мире.
– Не сомневаюсь. Как бы ему здесь не нравилось, он скучает по дому.
Я немного помолчала и посмотрела на Кейли.
– Да, ты права. Я вижу, что ему здесь нравится, даже очень, но там он чувствует себя счастливее.
– Безусловно. Там же все его игрушки. – Она улыбнулась мне, поедая очередную ложку клубничного наслаждения. – Ну а ты? Есть какая-то причина, почему ты так поспешно решила вернуться?
– Нет. – Я помолчала и выдохнула. – Да. Есть причина. И ты, верно, о ней догадываешься.
– О, я надеюсь. Потому что иначе ты совсем бы упала в моих глазах. И я не посмотрела бы на то, что ты моя сестра. Не думай, что это даёт тебе какое-то преимущество.
– Нет, что ты. – Я рассмеялась и отправила в рот очередную вилку с салатом. – Я думаю, что пора перестать вести себя как ребенок. Ты была права во всём. От начала и до конца.
– Что? Я не расслышала тебя. Ты не могла бы повторить? – Кейли подставила руку к уху, как делают это люди, которые хотят слышать лучше.
– Ты была права! – Я наклонилась и, насколько это позволяло место, в котором мы сидели, закричала ей в ухо.
Она подпрыгнула и рассмеялась.
– О, Боже, ну не так же громко. Теперь, я на самом деле оглохну. И это будет целиком и полностью твоя вина. – Она потерло левое ухо, и откинулась на спинку стула. – Но мне очень приятно, что ты наконец-то это поняла. Тем более, что я права почти всегда.
– Скромности у тебя точно не занимать. Ты всегда была самоуверенной.
– Это разве плохо? – Она улыбнулась мне. – И тебе бы не помешало этому у меня поучиться.
– Да, наверное. – Я улыбнулась ей в ответ и отпила кофе из чашки. – Как прошла ваша годовщина?
– Я думала, ты никогда не спросишь! – Кейли облокотилась руками об стол, а одну подняла вверх, внешней стороной ко мне. – Вот.
Прошло несколько секунд, прежде чем я начала осознавать то, что увидела. Мои глаза расширились, и я открыла рот.
– О Боже, Боже, Боже, Боже! – Я схватила её руку и внимательно посмотрела на кольцо, сияющее у неё на пальце. Оно было серебряное с большим бриллиантом посередине и двумя, чуть поменьше, по бокам. – Это то, что я думаю? Господи! Какое же оно замечательное! И как я умудрилась не замечать его всё утро! Почему ты не позвонила мне? Почему ты не сказала мне вчера? И, черт побери, почему ты не сказала мне, как только мы увиделись сегодня?
– Прости, милая! Сначала я просто не могла придти в себя, потом, мы поздно вернулись, и я не стала будить тебя. А сегодня, мне хотелось как-то по особенному сказать тебе об этом, но я не знала как. – Она улыбнулась мне. – Ах, Рэйч, я так счастлива.
– Я знаю. – Я улыбнулась сестре и сжала её руки в своих. – Это самое прекрасное, что только может произойти в жизни каждой женщины, разве что, на первом месте всё-таки рождение малыша.
– Да, ты права. Я чувствую себя безгранично счастливой женщиной.
– А ты говорила, что он не готов! – Я посмотрела на её кольцо. – Оно очень красивое.
– Да. Я сама влюбилась в него.
– Как это было? Расскажи мне всё. – Я села поудобнее, и внимательно посмотрела на сестру.
Она улыбнулась и залилась краской. Проще, было бы сказать, что улыбка и вовсе не сходила с её лица. Пока я слушала её рассказ, я поняла, что так сильно радовалась за сестру, что чувствовала, будто сама снова прохожу через всё это. Я кивала, когда Кейли восхищенно и эмоционально докладывала мне все подробности. Мы смеялись и веселились. Её глаза излучали такое счастье, что, мне казалось, всё вокруг неё становилось такое же радостное и доброе. Она сияла и светилась, махала руками, жестикулируя, и чуть ли не подпрыгивала на месте, что до ужаса меня веселило. Выражением своих эмоций, переживаний и мыслей она точно пошла в меня. Более возбужденной в этом плане семьи я ещё не встречала.
– Он сказал, что хочет состариться рядом со мной. И что любит мой несносный характер. – Она улыбнулась. – А ещё мы танцевали медленный танец. Он нанял оркестр лично для нас!
Я вздохнула и расплылась в улыбке.
– Этот парень меня удивляет. Это прекрасно. Заказать весь ресторан лишь для вас двоих в этот вечер… сколько же он потратил на всё это? – Я задумчиво похлопала ресницами.
– Я и сама об этом не подумала! О, Боже! Это же целое состояние, ты права! И кольцо.
– Да уж. 18 карат, это тебе не шутки. Но раз он смог всё это сделать, значит, мог себе это позволить. Тем более, что помолвка бывает то раз в жизни. Не у всех конечно, но, видимо, он уверен, что у вас это на всю жизнь, что доказывает серьезность его намерений.
– Никто не мог бы сказать это лучше тебя. – Она улыбнулась мне. – Спасибо.
– Я так рада за вас, что даже не могу это выразить. А ты сказала родителям?
– Ещё нет. Я не хотела говорить по телефону, мы с Деном хотели сказать им, когда вернемся домой. За ужином. Чтобы это выглядело официально и красиво. Мы хотели приехать через неделю, но раз ты собралась раньше, то и мы возьмем билеты в ближайшее время.
– Ты уверена? Может это возможность для вас побыть наконец-то вдвоем.
– Мы теперь всю жизнь будем вдвоем. – Кейли улыбнулась мне. – Никак не могу поверить, что это происходит со мной.
– Поверь. А что касается ужина, положись на меня, я всё устрою. Только заранее сообщи, когда вы приедете.
– Спасибо. – Она благодарно кивнула мне. – Ты чудо.
– Я знаю. – Моё лицо озарила улыбка. – У вас есть песня?
– Я думаю да. – Кейли повернулась ко мне. – Ден обожает Scorpions. И мы танцевали под них на балу.
– О, Боже. Он идеальный парень, я никогда не понимала, как можно не обожать эту группу. Какая песня?
– «When you came into my life». Хотя с ней конкурирует «Still loving you».
– Ох, две мои самые любимые песни. Я буду плакать. Эта группа живет в моём сердце.
– Я уж думаю, не тебе ли надо было бы выходить за Дена.
– Прекрати! – Я рассмеялась и шлепнула её по руке. – Я бы выбрала не их.
– Да. Я в курсе. Только саксофон. – Она улыбнулась мне, поймав мой удивленный взгляд. – Что? Я знаю тебя всю свою жизнь, неужели ты думала, что я не пойму, какая музыка должна была бы играть на твоей свадьбе?
– Но когда мы женились с Ником, играл не саксофон.
– Да, видимо, именно поэтому ваш брак и не сложился. Он выбрал, кажется, The Rasmus.
– Да. Living in a world whithout you. Акустическая, медленная версия.
– Ну вот, ну не дурак ли.
– Я люблю эту песню. – Я улыбнулась сестре. – И ты это знаешь.
– Любишь, признаю. Но не подходит она для свадьбы. Для твоей идеальной свадьбы. И я знаю, что снова права.
– Да. Точно. – Я рассмеялась. – Но сейчас ты – центр моего внимания! О, скоро начнутся такие приятные хлопоты! Платье, зал, украшения, букеты, еда, девичник! – Я подмигнула сестре. – Ну а потом и свадебное путешествие. Вы решили, куда хотите поехать? – Мы расплатились с официантом, и, выйдя из кафе, направились к дому.
– О Боже, нет. Мы ещё не говорили об этом. Даже дату ещё не назначили. Но я так хотела свадьбу в сентябре или октябре. Осень. В моём представлении это идеальнейшее время. Мне кажется, что это именно моё время, мой октябрь, природа дышит теплом и спокойствием. Но ждать год – так долго.
– А зачем ждать год? Поженитесь этой осенью! – Мы остановились, и Кейли удивленно посмотрела на меня.
– Этой? Рэйчел, два месяца это так мало… мы ничего не успеем.
– Кейли. Послушай меня. Мы купим тебе самое красивое свадебное платье на свете, как у принцессы. Ты выберешь самый лучший букет, мы разошлем приглашения. Фотограф у нас есть, и ты знаешь, что лучших фотографий и быть не могло.
– А как же вся организация? Девичник, зал для свадьбы, банкет и всё прочее?
– Я позвоню Кэри, она до сих пор является одной из лучших организаторов вечеринок, я думаю, свадьба не станет для неё проблемой. И она поможет нам с девичником. На крайний случай, у нас есть два коттеджа за городом, которые просто великолепно подойдут для проведения свадьбы. У Анджи есть подруга, которая печет лучшие торты на свете. Она любит свадьбы, и я думаю, что будет только рада сделать самый невероятный торт для тебя и испечь ещё кучу всего самого вкусного.
– Но…
– А я буду рядом и помогу тебе всем, чем только смогу. Мама и папа не останутся в стороне. Милая, мы сделаем тебе сказку. Всё пройдет так прекрасно, как ты себе даже не могла и представить. Здесь главное желание и любовь. И то и то у нас лихвой имеется. – Я улыбнулась ей и заметила, как Кейли, прислонив ладонь ко рту, пытается сдержать подступившие слёзы.
– Это… О, Рэйчел. – Она обняла меня и закрыла глаза. – Лучшей сестры и пожелать нельзя. Я так тебя люблю. Не знаю, как расплачусь за всё, что ты для меня делаешь. – Она немного отстранилась от меня. – Наверное, только если скажу тебе, что ты поступаешь правильно, что уезжаешь. Я думаю, ты должна позвонить Джейсону немедленно и сказать ему всё, что у тебя на душе и на сердце. Обещай мне, что не потеряешь его.
– Я обещаю.
Она улыбнулась и снова обняла меня.
– Ты тоже будешь счастливой.
– Да. – Я крепче прижалась к сестре. – Я знаю.
***
Наши сборы прошли очень быстро. Весь день, пока мы ехали, я думала о том, как приятно будет снова вернуться домой. В дороге мне позвонил Ден, который сказал, что моя идея насчет их скорой свадьбы ему очень нравится, так как он хочет, чтобы Кейли осуществила свою мечту, и они поженились бы осенью, а ждать целый год он считал тяжелой пыткой. Я улыбнулась про себя, безумно счастливая за сестру, и обещала, что сделаю всё, чтобы они запомнили этот день на всю свою жизнь. Поэтому, не теряя ни минуты, я набрала номер Кэри, которую была так рада услышать, что мы чуть не забылись и не заболтались. Мы договорились, что встретимся, как только я приеду, и обсудим всё во всех подробностях. В том числе, и всё то, что происходило с нами за всё то время, что мы не общались. Кэри была из тех немногочисленных людей, с которыми мне было просто интересно. Мы дружили со студенческих лет, так же, как и с Анджелиной, поэтому обсуждать могли всё, что угодно. Она, так же, как и я, безумно любила читать. Мы могли говорить о книгах часами, не ведя счет времени, и я обожала эти мгновения. Я знала, что могу положиться на неё во всём, что касалось организации праздников, она знает своё дело и, я не сомневалось, что Кэри сделает всё по высшему классу. Но так же, я прекрасно понимала, что она не оставит меня в покое, пока я не расскажу ей всё, и мы не посплетничаем. Мне до безумия захотелось встретиться со своими подругами: Кэри, Анджелина и Эшли. Эшли была ещё одной представительницей нашего квартета. Она самая первая вышла замуж и растила двух замечательных дочерей.
Я подумала, что как только появится такая возможность, я сделаю так, что мы соберемся все вместе, и просто от души повеселимся, как делали это раньше.
Родители встретили нас очень тепло и не могли нарадоваться тому, что мы приехали. Темпо носился по всей квартире, радостно виляя хвостом и снося всё на своём пути. Артур заснул, как только попал в комнату, скорее всего потому, что не смог уснуть в поезде и сильно вымотался в дороге. Папа ушел по каким-то делам в агентство, а мама – в магазин за цветами для пополнения своей оранжереи, а потом к своей давней подруге.
Я смогла выкроить немного времени для того, чтобы принять душ и расслабиться. Время уже клонилось к обеду, когда я, зевая на ходу, подошла к холодильнику, чтобы чем-нибудь перекусить. Но я не успела ничего взять, потому что мой слух прорезал оглушительный звонок в дверь, причем, прозвучал он так неожиданно, что я даже невольно вздрогнула. Тяжело вздохнув и, поправив мокрые волосы, я открыла дверь. На меня, крича и улыбаясь, налетела Анджелина.
– Наконец-то ты приехала! Я думала, что ты в конец осталась неизвестно где!
– Андж! Ты меня задушишь. – Я рассмеялась и обняла подругу.
Она оторвалась от меня и улыбнулась ещё шире.
– Прости, просто я не могла до тебя дозвониться, а ты мне срочно нужна! Ну и ещё, я, конечно же, очень соскучилась. Ты сменила прическу?
– Нет, просто голову помыла, и волосы, как обычно это бывает, завились. Проходи. – Я впустила подругу в дом и закрыла дверь. – Как ты узнала, что я вернулась?
– Мне позвонила твоя сестра насчет фотографий. Это, правда, что она выходит замуж? О, Боже я даже сначала не поверила своим ушам! Это так замечательно! И я, конечно же, сказала ей, что с радостью поработаю на её торжестве. – Анджи плюхнулась на диван, и устало улыбнулась мне. – А ещё, я совсем выбилась из сил и поняла, что мне срочно необходим тайм-аут.
– Ты опять загружена работой?
– И да, и нет. Точнее, я перевыполнила весь свой план на эти полгода, и остальное время готовилась к осуществлению своей мечты.
Я вопросительно подняла брови вверх и села рядом на диван.
– Объясни, иначе я предположу то, что сейчас мне пришло в голову.
Она улыбнулась мне и скинула туфли с ног.
– Предположи.
– Неужели ты наконец-то открываешь свою выставку?
– Да! – Она подпрыгнула на диване, и мы одновременно закричали от радости.
– О, мой Бог! – Я кинулась обнимать подругу, и мы, вскочив с дивана, запрыгали на месте, как две ненормальные. – Как же я рада за тебя! У меня просто нет слов! Что? Как? Когда? Расскажи мне всё.
– Ну, начнем с того, что мне сильно помогла Кэри. Она взяла на себя организацию зала. Моя подруга Джейн, предложила свою помощь с закусками и прочей едой. И вот так всё началось.
Я насупила брови.
– Я говорила вчера с Кэри, и она не сказала мне ни слова. Это можно считать заговором?
– Нет. Не злись на неё – Анджи улыбнулась мне. – Это я попросила её, чтобы она ничего тебе не говорила. Я сама хотела прилететь к тебе, чтобы ты всё узнала из первых уст. Хотя, она безумно хотела всё тебе рассказать.
– Ладно, я, правда, рада за тебя. И это повод, чтобы всем нам увидеться! Надеюсь, Эшли приедет?
– О, да. На этот раз она не смогла отвертеться, потому что я сказала ей, как это для меня важно. Она придет с Брайаном и своими малышками: Мэдисон и Стефани.
– Отлично! Я так соскучилась по ним! Мы не виделись уже сколько? Полгода?
– Да. С нашего с Кэри дня рождения. Твоё мы, как ты помнишь, не отмечали, потому, что тебе было не до этого.
– Да. Помню. И благодарна вам, что тогда вы меня поняли и поддержали.
– Всегда, пожалуйста. – Анджи улыбнулась мне и тут же подпрыгнула. – Ах, да. Забыла самое главное! – она немного зажмурила глаза и посмотрела на меня. – Выставка сегодня.
– Сегодня?? Ты, наверное, шутишь, да? Я… как минимум не готова сегодня вообще куда-либо идти.
– Рэйчел, прошу тебя. Мне важно, чтобы ты была там. Сегодня, в 7.
Я мимолетно посмотрела на часы, и мои глаза расширились.
– Хочешь сказать, что я должна быть там, через 6 часов?
– Это не так уж и мало!
– Анджелина, я…
– Парсон.
– Да мне даже нечего одеть! Я полностью уверена в том, что твой вечер должен пройти в стиле «коктейльные платья и костюмы». А у меня нет подходящего платья!
– Не проблема. – Анджи лукаво улыбнулась мне и достала мобильник.
– Что ты делаешь? – Я вопросительно глянула на подругу.
– Выручаю тебя.
– Андж…
– Тсс. – Она выставила руку перед собой и приняла серьезно озабоченный вид. – Агнесс, привет. – Она улыбнулась. – Да, я тоже рада тебя слышать. Мне нужна твоя помощь. – Она немного помолчала и посмотрела на меня, всё ещё улыбаясь. – Да, считай это отработкой своего долга передо мной. Отлично. – Она посмотрела на часы. – Мы будем через два часа. До встречи. – Она отключилась и глянула на меня. – Что?
– Что это было?
– Я только что позвонила своей хорошей знакомой, считай, что у тебя уже есть платье на сегодняшний вечер. – Она улыбнулась мне и довольно растянулась на диване.
– Ты с ума сошла? Я не просила. Анджи?
– Да расслабься ты, потом мы ещё заедем кое-куда. Я не принимаю отказа, ты не бросишь меня в такой ответственный для меня день.
Я устало вздохнула и скрестила руки на груди.
– Ладно. А Артур? Я не могу оставить его, потому что родителей сегодня не будет допоздна.
– И? бери мальчика с собой. Его мнение для меня тоже важно.
– Ты невыносима.
– Я знаю. – Она довольно улыбнулась и встала. – А сейчас давай что-нибудь поедим, потому что я просто умираю с голоду.