355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксен Крас » Забытые пороки. Том I (СИ) » Текст книги (страница 30)
Забытые пороки. Том I (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 17:31

Текст книги "Забытые пороки. Том I (СИ)"


Автор книги: Ксен Крас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 33 страниц)

Рирз

– Милорд!

Рирз неохотно потянулся. Стук в дверь повторился еще раз и голос его слуги вновь жалобно позвал бастарда. Неужели, ему никогда не дадут выспаться?

После встречи с Вихтом прошло уже пять циклов и все это время лорд лагеря не находил времени, чтобы хорошенько вздремнуть. Сначала он помогал прийти в себя бедному Вайткроу, затем он провожал его, знакомился с его семьей и утешал.

Когда они добрались до замка, Вихта ожидали плохие новости – его тетка скончалась, так и не дождавшись возвращения отряда. Приди он всего несколькими днями ранее, и у нее был бы шанс на спасение.

Рирз мог бы просто вернуться к себе, отдыхать и не оставаться с лордом, который винил себя и не мог успокоиться. На долю южанина выпало немало; он, эмоциональный, мягкий и добрый, любивший свою семью и получающий то же взамен, сокрушался. Рирз даже слегка позавидовал Вихту – таких эмоций к Династии Холдбист он не испытывал.

И все же он остался. Общение с Вайткроу задалось с первых же слов. В тот первый день, когда бастард вытащил лорда из веревок, привел в чувство и окатил водой из чанов, что стояли у дикарей, южанин даже смог связно говорить, оказавшись упрямым и неугомонным.

– Я прошу прощения за свою наглость, милорд, но у вас не найдется для меня коня? Мне необходимо срочно вернуться к себе, моя тетушка ждет меня. Я задержался непозволительно долго, пока был здесь. Еще одна поездка в Каменный лес займет не меньше четырех дней, если я верно все подсчитал.

Юношу, который представился Вихтом Вайткроу, освободили и хорошо накормили. Он, вздыхая и закрывая лицо руками, рассказал обо всех ужасах, что вытворяли здесь дикари, о своей группе, о жутких казнях и поедании человеческой плоти.

Рирз не проявил должного отвращения, но вот его люди лишь уверовали еще больше, что новые рабы заслуживают лишь трудиться до изнеможения, пока смерть не настигнет их.

Молодой лорд Вайткроу оказался привлекательным, особенно после того, как его немного ополоснули; весьма приятным в общении, хоть и казался сыну Рогора немного возвышенным и даже не от мира сего. Его манеры и грация на севере были присуще скорее леди с других земель, и все же, счесть его недостойным звания мужчины невозможно.

Стоит признать, что южанин многое пережил, но при этом слезы Вихта не видел никто, кроме Рирза.

Вайткроу быстро взял себя в руки и незамедлительно, забыв про весь этикет, засовывая в рот прихваченные отрядом Холдбиста вяленую рыбу и сухари, вещал о том, как ему необходимо помочь своей тетушке.

– Милорд Вайткроу…

– Зовите меня Вихтом, милорд, я обязан вам жизнью!

– Рирз, – представился бастард, – Вихт, в вашем состоянии я не могу отпустить вас. Тем более в Каменный лес. Я не знаю, что, и особенно, кто там может подстерегать вас. Зачем вам это?

– Моя тетушка Либби больна. Лекари и Гроссмейстер считают, что это последствия отравления чем-то из Каменного леса, где с ней и ее людьми случилось несчастье. Мой отряд пытался добыть ягоды и растения, что могли вызвать отравление, но дикари нападали на нас уже на обратном пути. Многих они убили и… Моих людей…

– А вы дошли до Каменного леса?

– О, да! Мы набрали полные сумки, но наш путь занял куда больше времени, провизия заканчивалась, и мы должны были торопиться, потому я принял решение сократить путь. Каким же я был глупцом! Я не знаю сколько я пробыл здесь.

Вихт сокрушенно вздохнул и поднялся с земли.

Рирз тоже захотел встать, лорд подал ему руку и, на удивление бастарда, подняв, крепко обнял. Последним, кто обнимал отпрыска Холдбиста, был Амфи, до этого – леди Холдбист, когда он покидал Фиендхолл.

– Я не забуду вашей доброты, милорд, и отплачу вам. Я обязательно отплачу за ваше благородство и сочувствие, если не умру раньше нашей следующей встречи! А теперь я должен идти…

Вот же глупый юнец! И сдался ему Каменный лес.

– Вихт, постойте. Да остановитесь вы, наконец! Мне бы не хотелось, милорд, чтобы мои должники умирали раньше, чем отплатят мне, – он улыбнулся Вайткроу, и тот все же остановился и стал слушать, – Если они разграбили ваш отряд, то наверняка могли принести в свое лежбище все ваши вещи. Роп, Ломп, Сат, возьмите еще людей и обшарьте здесь все углы. Все, что найдете, кроме мертвецов и обглоданных костей, тащите сюда!

Вихт выглядел так, будто разрывался и не знал – то ли ему расплакаться, то ли рассмеяться. Рирзу стало жаль глупого лорда с юга, наверное, он впервые покинул свои земли. Сложно, когда уютные покои меняешь на веревки и деревья, любящую семью на дикарей, а заботливых слуг и развлечения на зрелище как едят твоего проводника.

– Милорд Вихт, присядьте. После стольких дней вам необходим отдых, еда и вода.

– Я не могу думать об этом, милорд Рирз.

– А стоит. Иначе вы свалитесь от усталости еще на середине пути и не сможете добиться цели.

Вайткроу послушал его и снова принялся за еду. Бастард и сам был не прочь немного отдохнуть, день выдался не из легких. Спасенный лорд встрепенулся, когда Ломп притащил две седельные сумки.

– Это они! Это мои сумки! О, слава Богам, они нашлись! Милорд, вы… Вы спасаете меня уже второй раз за день. Если так пойдет дальше, я буду вынужден стать вашим рабом, иначе я никак не смогу расплатиться.

– Что ж, мы как раз сейчас ищем рабов. Пока они все сопротивлялись, еще ни один не желал добровольно присоединиться и отдаться в наши руки. Но, боюсь, при всем уважении, вы не сможете дни напролет заниматься тяжелым физическим трудом. Вас придется подгонять, а это вам вряд ли понравится.

Лорд посмотрел на незаконнорожденного сына лорда Холдбиста с недоверием и опасением. Пожалуй, Рирз немного перестарался, но вид растерянного Вихта того стоил. Он засмеялся и спасенный юноша, поняв, что к чему, выдал неуверенный смешок в ответ.

– Вы напугали меня, милорд!

– И, как я понимаю, второй раз за день, – усмехнулся бастард. Первый раз, правда, Вихт смотрел на него с куда большим ужасом.

Наконец-то, его спутник оживился, заулыбался и сам, без указки, потянулся к рыбе. И почему его, как выразился Вихт, благородного, не любила его семья?

– Я провожу вас, – мысль, что лорд живет в первом отстроенном здесь замке – про него знают уже все – не давала покоя. Наверняка, он сможет помочь рабочими руками и знаниями. Такое знакомство необходимо продолжить, полезный южанин благодарен ему, и по нему видно, что он не сможет забыть про долг – честь не позволит. Стоит, наверно, привязать его еще немного и, заодно, убедиться, что должник не умрет по дороге домой.

– Милорд, но это может быть опасно! И кто поведет рабов? Или вы хотите отпустить их?

– Разумеется, нет. У меня большой отряд, половина доставит рабов и раненных до моего лагеря, а половина – вместе со мной проводит вас до дома.

– Вы, верно, добрейший из всех ныне живущих, милорд Рирз! Я не встречал столь прекрасных людей даже среди доблестных рыцарей моей Династии. Но как же ваша нога?

– Она все еще при мне. Не переживайте, милорд.

Половина, что должна была идти в лагерь Холдбиста, выдвинулась ещё до полудня, а часть отряда с Рирзом во главе выступила лишь на следующий день, дав возможность спасенному отдохнуть.

Бастард еще много раз ругал себя и жалел, что не вернулся к себе. Он проклинал лошадей, дикарей, все кочки на дороге, своего отца, Вихта и самого себя.

По прибытию лекари лорда Вайткроу сообщили ему, что рана загноилась и лорду пришлось задержаться.

Рирз помнил все разговоры, помнил о том, что, когда его отряд поинтересовался, кто же смог так разорвать человека, и бастард занервничал, новый знакомый помог ему выпутаться. Он заявил, что тела лежали там до появления воинов Холдбиста, дикари выясняли отношения между собой как раз в момент нападения и за что-то, он, конечно же, не понял за что, нескольких казнили.

В замке Вайткроу Рирз и часть его отряда провели чуть более четырех циклов, и на этом гостеприимство не заканчивалось.

В Дэйбрейке обнаружилась весьма ценная библиотека, где содержались записи, в том числе, и о возведении замка, а согласившийся отправиться с Рирзом брат главного строителя, Лигр, хоть и помогал с замком лишь последние пятнадцать лет, но был потомственным мастером своего дела, его отец и дед, и успели очень многое ему передать. Бастард был весьма обрадован таким подспорьем, в его положении информация и опыт были куда нужнее рабочих рук. Неизвестно, сколько еще дикарей обитает на неосвоенных частях континента; если их пленить, то простых трудяг будет в достатке.

Вихт всячески старался угодить своему спасителю и предлагал свою помощь в любом вопросе. Незаконнорожденный Холдбист в ответ поддерживал убитого горем юношу и сам не заметил, как они оставили все формальности и начали говорить как старые друзья. Бастард рассказал южанину свою историю, немного приукрасил, слегка добавил подробностей и где-то даже приврал.

Дорога до дома заняла половину цикла. Дикари лишь однажды попались отряду, их было всего трое, и теперь лагерь ждал пополнения ещё двумя рабами. Куда больше проблем доставили попытки убедить лора Вайткроу не провожать нового друга и не выдавать ему людей в подмогу – освобожденный благородный южанин решил, верно, что он рыцарь и рвался уничтожать чудовищ и спасать бастардов. Хорошо, хоть не наоборот.

И теперь, когда Рирз вернулся, он более цикла наводил порядок, играл с Амфи, который соскучился и ныл, что его бросили, знакомил Лигра со своими людьми и выслушивал замечания, назначал тех, что будут подгонять рабов розгами, и решал другие, насущные но затратные по времени проблемы.

Кроме того, Рирз много времени провел и с Айдином, стремясь разобраться что же за болезнь одолела его – он совершенно не помнил, что произошло и как получил удар. Нога плохо зарастала, разъезды и прогулки не шли ей на пользу. Но если с дырой в ноге Гроссмейстер помочь мог, то про второй недуг не знал ровным счетом ничего.

Наконец, закончив с делами наивысшей срочности, будущий лорд решил взять себе денек отдыха и отоспаться. Похоже, это удастся ему не скоро…

– Убирайтесь! – рявкнул бастард. Когда-нибудь его терпение кончится, и он построит себе убежище на середине озера. И заставит Амфи охранять его покой. Возможно, даже научит того стрелять из арбалета.

– Милорд, простите, – тот, кто стоял за дверью явно был призван, чтобы научить Рирза терпению. Или для того, чтобы испытать новую виселицу, – Но к вам милорд Вайткроу.

Нигде нет покоя. Именно поэтому, бастард твердо это знал, не стоит заводить себе друзей и огульно спасать рыцарей, лордов, принцев и королей, потому как хуже благородного и благодарного спасенного юноши, может быть только спасенная леди, уверенная, что женитьба на ней это высшее благо и жаждущая отплатить своему герою сполна.

– Я отказываюсь покидать кровать, – крикнул будущий лорд Холдбист.

– Мне сообщить ему, что вы заняты и попросить посетить вас завтра?

Хозяин лагеря тихо промычал все, что он думает о людях, которых ему дал отец.

– Разумеется, нет. Проводи его сюда.

Вихт тактично постучался даже после того, как бастарду громко объявили гостя.

– Заходи. Уж извини, милорд Вихт, но даже радость от встречи с тобой не заставит меня встать. Я слишком устал. Да, проходи, может я и зол, но сейчас моя лень куда сильнее ярости. Присаживайся. Что-то случилось?

– Я рад видеть тебя, милорд Рирз, – после истории о жизни своего спасителя Вихт лишь упорнее называл его милордом, – Нет, все хорошо. У меня оказались свободные руки, их надо было бы отправить домой, однако, я знаю твою ситуацию и мне бы хотелось помочь тебе. Насколько это возможно при моих скромных познаниях и силах. Ты ведь не откажешь мне в радости принять посильное участие в строительстве?

– Ты мне ничего не должен, Вихт. Ты уже и так помог мне, совсем не обязательно теперь присматривать за мной.

– Но я правда хочу помочь, Рирз. Для меня ты стал хорошим другом, я не требую ничего взамен.

Какой скорый юноша! Интересно, если он так быстро заводит друзей, как быстро леди покоряют его? Сложно ему будет, когда мир окажется не таким прекрасным и радужным, как кажется лорду Вайткроу. Жаль будет его разочаровывать.

– Моей благодарности нет предела, Вихт, – лорд Вайткроу рассеяно кивнул. Здесь скрывался какой-то другой, более серьезный повод преодолеть столько дней пути, – Но расскажи мне, зачем ты врешь мне? Ты мог отправить ко мне своих людей, но ты поехал с ними, а не остался в Дэйбрейке. Почему? О, дай догадаюсь… Тройняшки допекли тебя!

Велес, Венс и Вилла, родственники Вихта, нравились Рирзу. Особенно ему приглянулась бойкая леди Вайткроу и это оказалось взаимно.

– Они могли бы, но нет.

– Они заболели? С Виллой все в порядке?

– Нет, не заболели, с ними все хорошо.

– Тогда что? Ты пугаешь меня.

Лорд Вихт понуро опустил голову и вздохнул.

– Фейг так и не написала мне. Прошло уже почти полгода, а она не ответила ни на одно мое письмо, не прислала даже пары строк. Ты ведь более опытен, скажи, почему она себя так ведет?

Рирз натянул на голову шкуру. Что ж, он вполне может поздравить сам себя – теперь он рискует стать третьим участником романтической баллады о благородной паре из Великих Династий. Хорошо бы, только раздавая советы.

– Хорошо. Расскажи мне все.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю