355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксен Крас » Забытые пороки. Том I (СИ) » Текст книги (страница 18)
Забытые пороки. Том I (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 17:31

Текст книги "Забытые пороки. Том I (СИ)"


Автор книги: Ксен Крас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 33 страниц)

Велес

Сир Саттон не обманул его!

Велес старательно учился, почти во всем и всегда слушал своего наставника и очень хотел оправдать его ожидания. Благородный рыцарь, протянувший ему руку помощи в самый ужасный день, будет гордиться своим оруженосцем!

Сир Саттон заступился за него, он отправился к своим братьям по оружию, долго разговаривал с ними, наверняка, он уговаривал и что-то обещал, и, к тому моменту, как сил ждать у лорда Лоудбелла не осталось, вышли главы пяти рыцарских Орденов и его будущий наставник. Они сообщили радостную весть – Велесу позволено стать оруженосцем Серого Рыцаря сира Саттона Настойчивого.

Велесу нравилось прозвище его наставника – это давало надежду, что рыцарь добивался желаемого ни один раз и добьется впредь.

С того момента прошло уж почти два сезона. Каждый день был переполнен событиями и занятиями, был не похож на предыдущий и из-за этого ход времени для Велеса стал непонятен и малозаметен. Первые циклы юный лорд мог разве что доползать до своей постели, а иногда, хоть ему и стыдно было признаваться, он засыпал по дороге в свой шатер, где жил теперь. Однажды он проснулся в стогу сена, не дойдя до постели около двух сотен шагов.

Наставник-рыцарь очень часто хвалил Велеса, с каждым успехом юноша верил в себя все больше и больше. И в своего учителя тоже.

Последний день каждого цикла во всем Ферстленде отводился под отдых для основной массы горожан, под балы и светские приемы для более знатных особ. Велесу позволили отоспаться и лишь к полудню сир Саттон вызвал его на разговор.

– Мой талантливый оруженосец, я очень рад видеть тебя выспавшимся. Обычно, в первую нашу встречу с утра ты как будто качаешься на ветру, и, как мне кажется, стараешься доспать стоя. И ты смотришь на меня совершенно неосмысленным взглядом.

– Прошу прощения, сир Саттон, я не привык к такому расписанию. Но я готов приступить к занятиям!

– Не сегодня. Отдых будет полезен для тебя и… Не спорь! И мне он также не помешает. Ты делаешь потрясающие успехи, Велес! Из тебя боец не хуже, чем из многих молодых рыцарей, что уже принесли свои обеты и вступили в Ордена год-два-три назад.

Лорд Лоудбелл смущенно отвел взгляд. Его щеки полыхали, он начал переминаться с ноги на ногу и без конца приглаживать свои волосы.

– Полно вам, сир, вы слишком перехваливаете меня!

– Ничуть! Уверен, вас бы посвятили в рыцарство уже сейчас, если бы не…

Сердце словно рухнуло вниз. Юноша испугано поднял голову.

– Не что? Я, верно, уж слишком малый срок обучаюсь у вас.

– Время не имеет значения, Велес. Кому-то недостаточно и пяти лет, а кому-то достаточно всего двух сезонов. Нет, не в том дело. Я говорил со своими братьями, и они отказываются принимать вас в свой стан все по той же причине – из-за вашего отца. Не знаю повлияет ли на них время. Да, они пошли на уступку для меня, я просил их дать вам возможность и быть снисходительными. Сейчас мне отказали. «Мы уже однажды пошли вам навстречу, сир Саттон», – сказали они, – «но даже ваше доброе имя, ваша вера и ваши заверения в душевных качествах сего юноши, не переубедят нас», – рыцарь горестно вздохнул и поднял взгляд на Лоудбелла. Его лицо покрыли печаль и негодование, – а затем они добавили: «Лишь кровь смоет позор с предателя и всех его отпрысков».

Отец и его глупость опять стояли на пути Велеса. Вновь и вновь ему будут отказывать и смеяться, как он уже имел несчастье узнать, над сыном предателя, что так страстно желает попасть туда, куда его никогда не примут. Он испытывал к своей семье и особенно сиру Отто огромную неприязнь, злость, ненависть и обиду.

Сир Саттон помогал ему, вселял в него веру и каждый день говорил, что если бы не клеймо, что оставило на юноше его происхождение, то уважение, почет и слава окружали бы его уже теперь.

– Смыть кровью? – у лорда Лоудбелла было несколько мыслей на тему того, что конкретно имеется в виду. Он очень надеялся, что рыцари не желают ничего плохого и жестокого. Быть может, они успокоятся, если отец сделает что-то хорошее для них, послужит короне. Например, вернется на службу к королю в качестве его подданного и воина.

Сир Саттон Настойчивый кивнул.

– Я бы не хотел продолжать этот разговор, тем более в столь прекрасный день. Велес, вы могли бы посетить представления на площади, сейчас наши земли порадовали своим присутствием бродячие ловкачи и артисты, а вечером все приглашены на праздник – говорят, будут танцы, прекрасные юные леди порадуют всех присутствующих своей грацией и ловкостью, а молодые юноши развлекут нас своим пением.

– Я не могу развлекаться, сир, когда речь идет о моей судьбе! Скажите, что хотели этим сказать ваши братья по оружию? Мой отец должен отправиться в военный поход для короля? Я думаю, я смогу убедить его! Я знаю, сейчас наводят смуту, изобретателей и лекарей избивают, грабят и даже убивают. Быть может, я напишу отцу, он явится сюда и будет служить верным мечом королю столько, сколько потребуется для прощения Орденов?

– Нет! – наставник воскликнул слишком громко и несколько воинов обернулись, – Нет. Ни в коем случае ему нельзя являться сюда. Это наведет беду и на вас, и на вашу семью, и на меня. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

– Тогда чего же они хотят? – юноша боялся услышать и тем более произнести свою следующую догадку, – Быть может, они хотят… Хотят, чтобы я отказался от своей семьи?

– Вы откажетесь от титула и притязаний на правление землями Лоудбеллов, как только примете обет Братства, мой юный лорд. Все богатства и земли перейдут к вашей сестре и, если она найдет мужа, согласного продолжать род Лоудбеллов и король позволит им, то все закончится благополучно для всех вас.

– Я могу отказаться от семьи сейчас, во всеуслышание заявить, что мой отец предатель и я не желаю иметь с ним ничего общего.

– Если бы вы поступили так до того, – наставник погладил по плечу сына сира Отто, – это бы сработало. Но вы явились под гербом дома Лоудбелл, с другом предателя сиром Леоном, которого прогнали из Серого Ордена и с щитом, что принадлежал вашему отцу – на нем нанесен его рыцарский символ, ни с чем не перепутать. Нет, это уже не поможет.

– Тогда что? Скажите мне, сир Саттон. Сир, прошу вас, скажите же, чего они хотят! Незнание пугает меня, в моей голове возникают все более и более страшные мысли, ужасные, чудовищные, они грызут меня изнутри и мне страшно представить, что будет, когда я лягу спать. Эти мысли не дадут мне покоя! Что успокоит ваших братьев?

– О, бедный Велес, – наставник заключил юношу в объятия и погладил по голове, – Лишь смерть сира Отто смоет позор с вашей семьи. Только она.

Велес, как ему показалось, какое-то время перестал слышать и видеть мир вокруг. Да, эта мысль посещала его голову. Он догадывался, что рыцари могут пожелать чего-то подобного, с первых минут он подозревал, но запрещал себе об этом думать и гнал прочь дурные предчувствия.

Как бы он ни злился, Отто был его отцом. Если бы только он был скверным родителем и творил бы такое, что могло вынудить Лоудбелла-младшего возненавидеть его, если бы только… Но нет, предатель-рыцарь был добр и ласков, в меру строг и бесконечно счастлив проводить с семьей каждую свободную минуту. Их с матушкой союз был счастливым и теплым, они шутили друг над другом, бывало, что они забывали, что вокруг есть слуги и бегали со своими детьми по саду, босиком, плескались вместе с ними в озере, что было близ Ворнингбелла.

Воспоминания давили тяжелым грузом и хотелось спрятаться от них. Смерть отца. Несправедливо! Но также несправедливо и отказываться от своей мечты.

– А моя матушка?

– Велес, мои братья не чудовища! Они не желают уничтожать людей и сеять всюду смерть и горе! Леди Лоудбелл не имеет никакого отношения к счетам между рыцарями и позору. Она не присягала королю служить мечом, она не давала обета безбрачия и не покидала своих братьев по оружию в безрадостные и сложные для них дни. Ваша матушка – достойная женщина, что не побоялась пойти против народа, не испугалась огласки и осуждения. Вам стоит гордиться такой матерью!

– Но мой отец – совсем другое дело… Я понимаю, сир. Но скажите, неужели отец не знал, что может случиться, если я явлюсь сюда? Неужто он не мог помочь мне избежать позора и краха всех моих мечтаний? Он мог убедить меня попробоваться в королевскую гвардию, отправить меня учиться командованию, стратегии и истории военных действий в другие замки и там бы я смог занять должность командующего.

– Я не могу знать, Велес. Быть может, лорд Лоудбелл не хотел перечить вам. А быть может, он надеялся, что вы не войдете в пять десятков лучших воинов и тогда просто вернетесь домой, не столкнувшись со всем этим.

– Он поступил как трус! Мало того, что он побоялся предупредить меня и не пожелал отговорить и вступить со мной в вероятную ссору, так он еще и надеялся, что я выступлю недостойно и с позором вернусь домой. Я благодарен вам за честность, сир Саттон, только вы и поддерживаете меня, только вы верите в меня и делаете для меня очень многое! Вы прекрасный человек, сир!

Последующие пять циклов ненависть и злоба понемногу прорастали в сердце Велеса. Он старался угодить наставнику, сердился на отца, на его письма отвечал сухо и скомкано, а на последние и вовсе не соизволил написать ни строчки.

С другими оруженосцами он встречался каждый день и шутки в его адрес звучали регулярно. Он не замечал – одни и те же люди говорят их или разные. Однако, каждая из них ранила все больней и глубже, чем предыдущая. Нервы были уже на пределе, когда произошло решающее событие.

В тот день около десятка рыцарей проводили свои занятия одновременно. Сражаться в одиночку это прекрасно, но Братство – это сообщество людей, воины должны защищать не только себя, но и своих братьев, своих наставников и будущих оруженосцев. Среди десятки по боевым заслугам и способностям было выбрано два командира и каждый выбирал себе по бойцу за раз. В конечном итоге остались Велес и Гион, юноша которого не очень любили брать с собой, так как он болтал без умолку и был довольно рассеянным.

А дальше между командующими произошла настоящая ссора – никто не желал брать себе сына Отто.

– Сын предателя пусть достается тебе, Отис, ты ж вечно хвастаешь как ты силен и хитер, так докажи, что и с ним способен совладать и одержать победу!

– Сиад, ты хвастаешь не меньше моего. Сейчас моя очередь выбора и я предпочитаю Гиона.

– Я не желаю, чтобы предатель был в моем войске. А если он весь в своего отца?

– Тогда я бы советовал тебе не поворачиваться к нему спиной, Сиад!

Дальнейшей перепалки Велес не слышал.

Наставники прикрикнули на своих оруженосцев и те быстро замолчали, но лорд Лоудбелл уже покинул поле и вернулся в свой шатер. Он успел добежать, сдерживаясь, и лишь там, где его не могли увидеть, он позволил себе расплакаться.

Когда у него не осталось слез, и он только беззвучно дрожал, голос сира Саттона позвал его по имени.

– Велес… Велес, мой мальчик, я могу войти?

– Да. Да, сир. Я прошу прощения за свое поведение, сир.

– Я понимаю. Не слушай их, слухи быстро распространяются, а юноши твоего возраста бывают очень жестоки.

– Но почему они невзлюбили меня? Им-то я и вовсе ничего не делал, и мой отец…

– Ты не только талантливее их, но и выше по положению. Пока ты не дал обеты – ты лорд Ветви Лоудбелл. А большая их часть, в лучшем случае, выросла в небольших городах. И им страшно.

– Но почему им страшно?

– Если ты станешь сиром Велесом, то сможешь пойти по стопам отца. Я знаю, ты не станешь, я верю тебе. Но если вдруг допустить такое – ты останешься лордом, и король пощадит тебя. Они не хотят почувствовать себя так же, как рыцари, что сражались бок о бок с сиром Отто. Тебе придется привыкнуть к колким словам, ведь, если все сложится удачно, ты можешь стать их братом.

– Мне не позволят жить спокойно, со мной не захотят дружить, меня не посвятят в рыцари, мне не простят грехов отца и мне никогда не станут доверять, – лорд Лоудбелл взял свой заплечный мешок и принялся складывать в него, комкая и без особой системы, свою одежду и походное снаряжение.

– Куда ты собираешься? Велес, не надо сдаваться. Я вынесу вопрос оскорблений на следующем совете. Мальчишки не станут более грубить тебе.

– Только при сирах они будут молчать. Но братом я им не стану. Не стоит. Я отправляюсь в свой дом. Я должен сделать то, что желает Братство!

– Одумайся, мальчик! Перестань. Велес, это твоя семья. Велес! Велес, ты меня слушаешь?

Лорд Лоудбелл был тренирован быстро собираться и брать лишь необходимое, ему потребовалось совсем немного времени. Его наставник продолжал убеждать его подумать.

– Велес, разве рыцарство стоит этого?

– Мой отец, сир Саттон, предал всех, потерял все, что имел, чтобы пойти своим путем и бороться за него. Теперь я хочу идти своим и бороться за свою мечту, любой ценой. Надеюсь, вы не найдете себе другого оруженосца до моего возвращения. До встречи!

Сын Отто быстро обнял наставника и направился к стойлам за своим конем.

Уходя, Велес обернулся и увидел, что сир Саттон стоит у шатра и смотрит ему в след. На какое-то мгновение оруженосцу показалось, что рыцарь чем-то очень доволен и улыбается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю