355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксен Крас » Забытые пороки. Том I (СИ) » Текст книги (страница 24)
Забытые пороки. Том I (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 17:31

Текст книги "Забытые пороки. Том I (СИ)"


Автор книги: Ксен Крас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 33 страниц)

Вихт

Замок Дэйбрейк Династии Вайткроу в Новых землях не отличался изысканными украшениями, но впечатлял своими размерами, тремя внешними и тремя внутренними стенами. Массивное строение окружали несколько садиков, посреди одного из них раскинулось озеро.

Венс рассказал Вихту, что оно было здесь, когда строительство начиналось. Это дало возможность надежно укрепиться и не терять людей в попытках найти воду. Венс не участвовал в строительстве, тройняшки родились, когда стены замка и его основная часть стояли, он слышал о возведении и проблемах во время него от матери.

Меж стен крепости располагалось множество домов, целый город, и места еще хватало, чтобы разрастаться. Даже часть домов воинов и рыцарей строилась из камней, так как этого ресурса здесь было в достатке. Несколько грубых деревянных и каменных статуй украшали замок и город вокруг него, парочка стояла и посреди садика, а на берегу озера возвели помост для проведения праздников и выступлений, для лордов и его семейства соорудили скамьи с крышей над ними и небольшими столиками. На клумбах росло лишь несколько видов цветов – Вихт узнал, что остальные никак не желали приживаться.

Вокруг замка уже успели освоить часть территории – луга и поля, небольшой лесок, речка и тройка озер. Это не шло в сравнение с землями Вайткроу в Ферстленде, однако являлось немалым достижением.

Возможно, их с Фейг дети, или скорее внуки, смогут построить здесь собственные замки и их люди заселят новые города.

Мысли о невесте, о ее смытом за борт портрете не давали ему покоя. Лорд Вайткроу беспокоился – этот знак он считал недобрым, и сколь бы усердно кузина не переубеждала его, легче ничуть не становилось.

В честь прибытия Вихта решено было устроить праздник. Несколько менестрелей соизволили приплыть в Дэйбрейк еще во время последних этапов строительства, еще четверо – пару лет назад, ведь здесь, где конкуренции не было вовсе, их талант оплачивался весьма щедро.

Вихта поразило и то, что люди с его земель, их дети и внуки уживались бок о бок с потомками местных дикарей и вовсе не выглядели необразованными и странными. Да, их культура была другой, у них были другие обычаи, другие песни, другие наряды и другие танцы. Но стоило наследнику Династии побывать на празднестве, увидеть мир и равенство двух совершенно разных народов, как все сомнения отступили.

Лорд успел научиться нескольким танцам местных, понемногу запоминал их слова. Он побывал в книгохранилище – большая часть книг там была создана Гроссмейстерами, лекарями, писарями, рыцарями и командующими уже здесь, на месте, и потому видение Новых земель являлось более полным и подробным. Среди книг оказалась и одна, особо интересная – тройняшки с гордостью демонстрировали ее, ведь она писалась под диктовку их погибшей матери.

Книга содержала описания магии Говорящих-с-духами, описывала нескольких Говорящих, три странных народца существ, отличных от человека и легенды, которые ей удалось узнать за свою жизнь. По словам лорда Тхага Вайткроу, Таллимия, мать тройняшек, одной из первой пошла на контакт с захватчиками и убедила своих людей быть благосклонными и доброжелательными.

– Наша мать до свадьбы была дочерью вождя! – с гордостью заявила Вилла.

– И она обладала даром – она владела магией. Она говорила с природой и умела варить отвары, – похвастался Велес.

– Мне очень жаль, что я не имел чести познакомиться с вашей матерью, – вежливо ответил Вихт, – Ваша мать была знахаркой?

– Нет-нет, она умела создавать совсем другие отвары. Магические! Чтобы выпившие светились, словно проглотили кусочек солнца. Или для отпугивания зверей. А когда ее клан обменивался с водоземами, она делала отвар, чтобы дышать под водой! – подал голос Венс.

– Я ни в коем случае не хочу обидеть вас и тем более я не желаю оскорбить своим недоверием память о вашей матушке, но люди не способны творить подобное. Дышать под водой или светится? Ваши сказки еще увлекательнее, чем в Ферстленде.

– Эй, ты нам что, не веришь? – Вилла уперла руки в бока, – Братья, он нам не верит! Венс, покажи мамину книгу!

– Я уже видел. Я прошу у вас прощения, если причинил вам боль своими словами. Я обещаю, что обязательно прочитаю каждую страницу и узнаю побольше о вашем мире, но пока мне очень сложно многое осознать, – Вихт не посмел высказывать дальше свое отношение к подобным заявлениям. В конце концов, каждый может верить в то, во что желает.

Необходимо было перевести тему.

– Во время плаванья вы рассказывали, что, когда лорд Тхаг Вайткроу желал мирно договориться, не весь народ принял его одинаково хорошо.

– Да, кланы разделились. Было очень мало тех, кто пожелал присоединиться, и наша мать посвятила себя примирению с оставшимися, – Венс выглядел грустным, как и его сестра с братом. Они переживали из-за потери родителей, и Вихт попробовал приободрить их.

– Уверен, у дочери вождя все получалось отлично!

– Почти все кланы осудили ее и заклеймили изменницей.

– Это нашу-то мать! Она была самой доброй и заботливой!

– И тем ни менее, – продолжил Венс, – Ее возненавидели. Чуть больше года назад она захотела отправиться на прогулку до Лунного озера, чтобы встретиться с двумя племенами своего народа и убедить их жить в мире, ее схватили и казнили. Никто не знает те ли это были племена, что явились на переговоры, или другие, но ее тело, с несколькими копьями, выловили из реки, когда отправились на поиски. С тех пор реку стали называть Кровавой.

– Мы все время приносим ее духу дары.

Вилла насупилась, закрыла книгу, любовно провела пальцами по ее корешку и аккуратно поставили на место.

– Простите! Я вовсе не желал бередить ваши раны…

– Ты тут причем? – девушка и в хорошем расположении духа была грубоватой, а уж теперь и подавно, – Мы уже здоровые, как кони, а защитить ее не смогли. Это наша вина.

Вихт чувствовал себя виноватым. Он продолжил разговор и нелестно отозвался о погибшей леди Вайткроу. Вероятно, пребывание среди диковатых земель не шло на пользу его чувству такта.

Он постарался как можно скорее свернуть беседу. Про своего кровного родственника он узнавал уже от Гроссмейстера и пожилых рыцарей, что жили здесь не первый десяток лет.

Сам лорд Тхаг погиб, когда его детям не исполнилось и четырех. Он был уверен, что Фалин Добрый, известный и почитаемый король и его хороший друг, прибывший изучать Новые земли и познакомиться с тройняшками, не погиб, а находится в плену. Долгих три года он искал друга, пока не пропал сам. Его судьбу, к сожалению, спустя более двенадцати лет, повторил и Ктум Вайткроу, дядя Вихта. Оказалось, что он уехал в эти земли с семьей, чтобы присматривать за замком и растить Виллу, Венса и Велеса.

Вихту не нравилось, что все кругом знали о еще одной ветви родственников, в то время как он и понятия не имел, даже о том, что Тхаг успел жениться. Настоящий заговор против него! И ответ на вопрос, почему его не посвящали в семейные проблемы могла бы дать лишь тетушка Либби.

Леди Либби Вайткроу он посетил в первые же дни приезда и был опечален ее болезнью. Тетушка почти ничего не ела, ее лицо стало серым, щеки ввалились, ее мучал сильный кашель, она не выходила на улицу неделями, но продолжала писать картины с ужасающими сюжетами. Эти произведения отличались обилием красного цвета, на них изображались лорды-чудовища, поднимающиеся из земли мертвые люди, разрушенные города…

Ее возлюбленный рыцарь, что отправился с ней девять лет назад, не покидал ее и был столь заботлив, что Вихт устыдился – он никогда не позволял себе проявления своих чувств к Фейг так же открыто. Сир Ланиас рассказал, что все беды случились в одночасье, через шесть дней после возвращения леди Вайткроу из Каменного леса. Она проснулась в одну из ночей после приснившегося ей кошмара и принялась рисовать. Леди Либби не могла объяснить своих картин, но с трепетом хранила их и не позволяла выбросить. В то же самое время начала проявляться болезнь, и ни один лекарь, ни с Ферстленда, ни с Новых не мог понять, что это такое, как бороться с недугом. Ни один из отваров не помогал.

Сир Ланиас уважительно отзывался о лекарских дел мастерах и был благодарен, что его избраннице хотя бы снимают симптомы и продлевают жизнь. Вихт с сожалением заметил, что и сам рыцарь выглядел не лучше, пусть он и не страдал от хвори. Душевные переживания и неспособность исцелить свою возлюбленную воздействовали на него куда больше, чем болезнь.

Когда лорд Вайткроу поделился с тройняшками, Велес заявил, что тетушку Либби прокляли каменные жители, и они же помутили ее рассудок. Вилла же уверяла – проклятие это глупость, а леди Вайткроу столкнулась с Создавшими-духов, так здесь называли Первых или кого-то похожего, и они одарили ее. И теперь она способна видеть то ли прошлое, то ли будущее, и к картинам следует отнестись внимательней. Венс обозвал родственников глупцами и настаивал, что это отравление неизученными ягодами, шишками или цветами, а желание расписать полотно сценами кровавого убийства лишь последствия жара, бессонницы и плохого самочувствия.

Наследник Династии Вайткроу не верил в дар Первых, не поверил и в создателей, также, он крайне недоверчиво отнесся к встрече с каменными жителями и к их существованию в принципе, а вот версия Венса его заинтересовала. Она показалась самой логичной, а главное, предполагала, что с этим что-то можно сделать, стоит лишь раздобыть необходимые цветы, кусты или что там было упомянуто.

Из-за болезни тетушки, богатой библиотеки и прекрасного, неизученного, но безумно интересного нового мира, пребывание здесь могло продлиться несколько дольше, чем изначально планировал Вихт. Да и к своим кузенам с кузиной он привязался и совсем не желал расставаться так скоро.

Поначалу он писал письма леди Фейг Форест каждый день и постоянно получал ее ответы. Затем дела поглотили его, изучение местности уводило его все дальше, а любопытные обычаи и история зачаровывали – письма стали более редкими и менее длинными. Нет, разумеется, он не забыл про свою любовь, однако, его милая леди, как ему показалось, совсем позабыла его.

Спустя сезон с четвертью пребываний лорда Вайткроу в Новых землях его невеста вдруг перестала писать.

Но времени грустить об этом у лорда не было.

Тетушке Либби становилось хуже, она перестала вставать с постели и только требовала, чтобы ей давали холсты и краски. Именно из-за этого Вихт и решился на опасный поход – он успел изучить все книги, касающиеся ядов и здешних болезней, переговорить с лекарями и Гроссмейстером, собрал достойный отряд и выдвинулся в Каменный лес, куда боялись ходить даже самые отважные местные. Своим родственникам он отказал в желании сопровождать его, а когда те начали настаивать, заявил, что он правитель Династии и они должны ему подчиняться. Кажется, они весьма серьезно обиделись. Тем лучше.

Путь в каменный лес, что располагался на севере, был совсем не близким и трудным. Дорога пролегала через Мрачный лес, через долину и мимо нетронутой захватчиками части земель. Удача благоволила отряду, и они добрались без каких-либо проблем до желанного места, правда, затратив на это более цикла.

Как лорд Вайткроу и предполагал, никаких каменных жителей и ужасных существ они не встретили.

Вместо этого правитель Династии смог увидеть удивительный лес – среди деревьев из земли выросли горы, часть леса состояла из каменных плит, на которых, каким-то непостижимым образом при помощи корней удерживались разнообразные растения. В различных местах отряд натыкался на углубления в земле, на пещеры и даже настоящие тоннели в каменных глыбах. Местами, между камней, встречались островки земли со мхом и цветами. Здесь, прямо на деревьях, обвивая их удивительные и кривые стволы корнями, росли кусты с ягодами совершенно непередаваемых цветов. Вихт впервые видел такое буйство красок посреди мрачно-серого полотна из стволов и камней.

Набитые пропитанием в начале их путешествия сумки теперь распухли от разнообразных цветов и ягод, а при помощи толстых перчаток из четырех слоев выдубленной кожи, шишки смогли связать в пучки, обмотать в ткани и подвесить так, чтобы они не касались лошадей и всадников.

Со всем добытым добром отряд во главе с Вихтом двинулся в обратную сторону. Лорд предлагал вернуться по старому маршруту, а проводник, рыжеволосый мужчина Дао, рожденный от союза дикарки и воина лорда Тхага, убедил сократить путь на несколько дней. Чтобы не обходить гору и неизведанные земли, они могли отправиться чуть западнее, лишь неглубоко зайти в густые леса, где прятались дикари.

Поскольку дорога отняла слишком много ценного времени, пропитания оставалось слишком мало и все устали и хотели поскорее вернуться в знакомые места, почти единогласно было принято решение сократить путь.

Информации об этой части земель не было, приходилось передвигаться медленнее и аккуратнее. Это не помогло и отряд угодил с утра в болотистую местность, из которой выбирался до самого позднего вечера. Уставшие и промокшие, каким-то чудесным образом выбравшиеся без потерь, люди разбили лагерь в лесу и заночевали там.

Вихт проснулся от крика, кто-то из его людей бил тревогу. Лорду Вайткроу повезло – он успел подготовиться к битве, так как вскочил сразу же. Люди, что ничуть не отличались от самого лорда и его семьи внешне, были разодеты в плохо пахнущие рваные одежды, женщины и вовсе не считали необходимым прикрывать всю грудь. Среди нападающих оказался старик с цветами и перьями в волосах, ветками и листьями заместо одежды, он плясал и завывал что-то непонятное; осознание, что это Говорящий-с-духами слишком поздно посетило правителя Династии и его отряд.

– Надо уходить! Уходим! Берите сумки, все, что сможете! – оставлять нападающим лошадей – прискорбно, оставлять им свое оружие, одежду и прочий скарб – неприятно, но оставлять им то, ради чего затевалось это приключение, Вихт не собирался ни в коем случае.

– Милорд, не надо! Стойте!

Наследник Династии ринулся к сумкам, в которых они везли надежду для тетушки Либби и предпринял отчаянную попытку схватить сразу три и побежать с ними.

– Осторожнее! Милорд, сзади! – пока он возился с ношей, кто-то успел подбежать к лорду, и, судя по всему, приложить чем-то по голове. Мир вокруг погас.

Вихт пришел в себя и открыл глаза.

Несколько минут ушло у него на осознание того, что он связан и подвешен на дерево. Еще с десяток – на то, чтобы осмотреть деревушку и понять, что по краям стоят хижины и что-то, напоминающее шатры, но из веток и камней, а посередине, между всеми домами, разведен большой огонь и дети дикарей скачут вокруг него.

Лорд узнал Дао, когда его провели мимо. Их проводник был связан, изрядно избит, но мог передвигаться самостоятельно. Вайткроу думал, что его сейчас будут пытать или просто переведут в новое место, но то, что произошло дальше, напугало молодого лорда больше, чем все, что он видел до сих пор.

Говорящий вышел к костру, размахивая ножом из кости, Дао уложили на спину на землю. Из всей речи старика Вихт понял только «Предать», «враг», «кровь», «давать», «сила» и «семья». Дао крепко держали, а Говорящий склонился над ним и вырезал что-то на его груди, лбу, руках и ногах. Лорд понадеялся, что на этом весь ужас закончится и местные успокоятся, но нет. Следующим этапом дикари принесли несколько больших копий и насадили на них Дао как на вертел, после чего, еще живого и хрипящего от боли и страха, принялись поджаривать на костре.

Продолжение ужасающей церемонии Вихт не видел, так как предпочел лишиться чувств. Второе его пробуждение оказалось куда более приятным – повсюду кричали, но теперь уже отвратительные дикари. Он услышал лязг мечей, но не смог понять, не показалось ли ему. А затем пришло чудовище.

Молодой юноша, на вид крестьянского происхождения, невысокий, сутулый и плотный, с темными длинными волосами, он был окружен, кажется, пятью врагами, но не сдавался. Лорд Вайткроу хотел было крикнуть, предупредить, но лишь смотрел как один из дикарей подкрадывается сзади.

И вдруг молодой человек преобразился! Его глаза загорелись красным, его тело как будто раздулось, он прибавил в росте на голову, а то и больше, его пальцы удлинились, его ногти превратились в подобие когтей хищника, лицо приобрело звериные черты. И это существо кинулось на первую свою жертву.

Меч, что чудовище держало в руке, пронзил крупного дикаря так, будто бы тот состоял из мягкого хлеба. Чудовище быстро потеряло интерес к мертвецу и принялось за следующего. Один из местных бросился к тому, что было юношей и смог воткнуть нож ему в ногу, но зверь даже не заметил этого. Следующую свою жертву он разорвал голыми руками и Вихт зажмурился. Слишком много выпало на его долю за последнее время.

Сколько прошло времени прежде, чем он услышал тихие постанывания, а затем, открыв глаза, увидел приближающегося к нему того самого юношу, неизвестно. Страх сковал лорда Вайткроу, все молитвы разом позабылись.

– О, Боги, молю вас… только не смотри на меня. Не надо. Не смотри. Не иди сюда, о, нет, пожалуйста, не трогай… – Вихт бормотал и хотел не смотреть, но не мог закрыть глаз. Все его тело перестало подчиняться ему. Он приготовился к смерти, но…

– Что ты лепечешь? Ты знаешь мой язык? Кто ты такой? – чудище, теперь выглядящее как юноша, говорило на его языке, весьма громким, но приятным голосом. Ему почудилось? Быть может, он все еще спит или его уже жарят на костре и это лишь предсмертная агония?

Он моргнул. Молодой человек никуда не пропал. Страх понемногу отступал, мысли о том, что только что это существо на его глазах разорвало дикаря на части, улетучились, уступая место удивлению и радости. Лишь бы сдержать свои эмоции.

– Ты понимаешь меня! Какое счастье, Боги услышали меня! Я… Я лорд Вихт Вайткроу. О, как же я счастлив, что встретил человека из королевства!

Благородный лорд Вайткроу все же заплакал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю