Текст книги "Стирая запреты (СИ)"
Автор книги: Кристина Майер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Стирая запреты
Кристина Майер
Глава 1
Есения
– Ты куда так рано? – выходит мама в коридор, смотрит на настенные часы. Хотела сбежать по-тихому, не получилось. Я специально не стала тратить время на сборы, умылась, надела первые попавшиеся под руки вещи, причесалась и бегом на выход.
– Я в первую городскую собралась, говорят, там есть вакансия медсестры….
– Сеня, ты чего? – не дослушав, перебивает мама. – Только экзамены сдала, – удивленно смотрит на меня. – Каникулы впереди, отдохни месяц, а потом найдем мы тебе работу, – заверяет она.
– Да я сама, мам, – надевая босоножки, посматриваю ей за спину. Нужно уйти, пока не проснулся отчим. – Ты иди, ложись, – чмокнув в щеку, подхожу к двери, проворачиваю ключ.
– И что это мои девочки встали в такую рань? – раздается сзади голос Мирона. Слышу, что он целует маму.
– Есении не сидится дома, отправляется на поиски работы, – вздыхая, жалуется мама мужу.
– Доброе утро, – развернувшись к ним лицом. Замечаю, как взгляд Мирона скользит по моим ногам. Ругаю себя, что не надела джинсы.
– Есения, я недостаточно выделяю тебе на расходы, что ты спешишь сдаться в рабство государству? – улыбаясь, выгибает бровь Мирон. Стоя за спиной мамы, обнимает ее за талию. Откинув голову ему на грудь, мама расслабляется, трется о него, словно кошка.
– Мне сообщили, что в первой городской больнице есть свободные вакансии, хочу получить одну из них. Пора начать применять знания на практике, – улыбаюсь в ответ.
– А как же отпуск? Тебя не отпустят с работы, – хмурится отчим.
– Поезжайте вдвоем, – веду плечами. – Отпуск станет вашим медовым месяцем, – смотрю на маму, ей должно понравиться предложение. Она поднимает голову, смотрит на мужа, который не перестает хмуриться.
– Хорошая идея, – поддерживает меня мама. Скрещиваю за спиной пальцы, надеясь, что он согласится.
– Мы подумаем, но вообще-то, договаривались поехать все вместе, – сдерживая строгость в голосе.
– Позже съездим все вместе, – мама уже ухватилась за мое предложение, а значит, есть шанс, что меня оставят в покое.
– Ну ладно, я побежала, – махнув рукой, разворачиваюсь к двери.…
– Есения, ты позавтракала? – проявляет заботу Мирон. Мысленно закатив глаза, отвечаю как можно беззаботнее:
– Перекусила бутербродом с тунцом и взяла с собой банан, – стукнув ладошкой по сумке. Проверять, надеюсь, не станет.
– Ну, беги тогда, – махнув рукой, отпускает меня мама. Не дожидаясь ещё какой-нибудь причины для задержки, выхожу за дверь, не вызывая лифт, бегу вниз.
Все было хорошо, пока отчим не переехал жить к нам…
Я не ревную. Полгода назад, когда мама познакомила меня со своим мужчиной, я была искренне за неё рада. Мирон красиво ухаживал, делал ее счастливой. Она в отношениях с ним расцвела, помолодела лет на десять. Уволилась со второй работы, потому что он взял на себя часть расходов. Потом Мирон сделал ей предложение. Дословно не помню наш разговор, но в моей голове он звучал приблизительно так:
– Есения, я тебя очень люблю. Ты уже выросла, я дала все, что могла, теперь хочу немного пожить для себя. Ты ведь не против, что я выхожу замуж? – показывая кольцо на пальце, спросила меня мама.
– Давно пора было заняться своей жизнью, мама. Поздравляю, мама, – обняла ее, искренне порадовавшись.
А теперь не могу находиться дома, когда там Мирон. Возможно, я просто накручиваю себя, но моя интуиция предупреждает, что не стоит доверять этому мужчине. Ничего ужасного Мирон не сделал, но я постоянно настороже. Порой ловлю на себе липкие взгляды, от которых хочется бежать в душ и тереть себя мочалкой. Меня напрягает, когда он пытается «по-отечески» меня обнять или погладить по волосам, иногда он позволяет себе делать неуместные замечания или комментарии: «Есения, ты собралась соблазнять кого-то? Для кого эта юбка? Сними и надень другую!», «У тебя никогда не было парня? И сексом ты никогда не занималась?» – вряд ли подобные вопросы допустимо обсуждать с падчерицей, и он не может этого не понимать. Была мысль поделиться с мамой своими переживаниями, но я боюсь, что Мирон обернет ситуацию против меня. Как можно скорее нужно съехать от них, но без денег вопрос не решить. Я должна найти работу!
Глава 2
Есения
В какое время ни придешь на остановку, тут всегда полно людей. Как назло, в нужную мне маршрутку набивается столько народу, что мне остается лишь стоячее место. К моменту, когда я покидаю салон, мои ноги отказываются гнуться несколько минут. Причесав пальцами растрепанные ветром волосы, спускаюсь в метро. Проехав несколько станций, выхожу на нужной и иду пешком до больницы. Можно прогуляться, время раннее, вряд ли кто-то из руководства приедет на работу на час раньше.
Всю дорогу визуализирую картину, где меня принимают на работу. Моя подруга Фотиния уверяет, что это помогает достичь нужного результата.
Видимо, не в этот раз.…
В отделе кадров мне сообщают, что свободных вакансий у них нет. Если только у меня нет желания устроиться санитаркой в приемное отделение. Такого желания нет.
– Вчера были, а сегодня уже нет? – подозрительно спрашиваю.
– Вчера были, а сегодня нет, – отвечает мне дородная тетка с жабьим лицом.
– А если я спрошу у главврача больницы? – подозреваю, что меня просто не хотят брать из-за отсутствия у опыта.
– Девушка, да хоть у министра здравоохранения спрашивайте, я вам русским языком говорю: все вакансии заняты. Если освободится место, я вам позвоню, – махнув рукой на дверь.
– Куда позвоните? – скептически.
– Номер телефона запиши, – сует мне в руки лист и ручку. Не верю, что она мне позвонит, но на всякий случай записываю на листке номер.
Выйдя в коридор, растерянно осматриваюсь. Что теперь делать? Я так надеялась на эту работу. Взяла бы дополнительные смены, чтобы реже появляться дома, а через месяц и вовсе бы съехала….
Достаю телефон, пишу сообщение подруге, которая наверняка ещё спит в это время.
«Фотя, привет! Я приехала рано утром, а мне сказали, что все вакансии заняты!» – сообщение доставлено, но не прочитано. Решаю подождать, когда подруга проснется. О вакансиях она узнала от мамы, которая работает медсестрой в реанимации. Может, ее мама уточнит, правда это или нет.
– …Они открывают новое отделение и переманивают к себе Булацева, – обращаю внимание на разговор проходящих мимо меня медработников.
– Если Булацев уйдет, заберет с собой всю команду, – предполагает её коллега.
Иду тихонько за ними, делаю вид, что залипаю в телефоне, а сама продолжаю подсушивать.
– Вряд ли Ардановы возьмут всю команду, они предпочитают заключать договоры с лучшими специалистами, а Булацев работает с теми, кто есть. Тащит все на себе.
Понимаю, что дальше подслушивать смысла нет. Если и освободится в ближайшее время место, то место врача.
– Ты, наверное, права. Желающих работать на Ардановых много, но попадают к ним единицы…. – улавливаю последнюю фразу, прежде чем они заворачивают за угол.
Ардановы….
«Ардановы…» – вертится в голове. Где-то я слышала эту фамилию…
Может, попытаться устроиться к ним в клинику? Я слышала, что берут они лучших специалистов, но можно ведь попытаться. Опыта работы у меня нет, но колледж я окончила с отличием, была лучшей на курсе. Планирую поступать в Медакадемию, но, если опять не получу бюджетное место, придется отказаться от мечты. Платить за учебу нет возможности. Не хочу, чтобы эту обязанность взял на себя Мирон. Мое внутренне чутье подсказывает, что не стоит быть его должницей.
Вбиваю в телефоне фамилию «Ардановы», всплывает несколько статей, фотографии мужчин в деловых костюмах. Пролистываю, потому что мне неинтересна их личная жизнь и как они выглядят. Ищу информацию о клинике.
Есть!
Быстро пробегаю взглядом по статье. Разочарованно и завистливо вздыхаю: они открывают отделение гинекологии. Туда устроиться будет просто нереально…. но мне бы так хотелось…
Фотя до сих пор не ответила. Может, съездить, заполнить анкету? Что я теряю?...
Недолго думая, вылетаю из здания больницы и бегу на остановку….
Глава 3
Есения
Приехала в клинику, как оказалось, зря. Подбором персонала занимается контора, которая находится в другом месте. Попасть в здание клиники можно только по специальному пропуску, который необходимо заказывать заранее. Ну или в карете скорой помощи, если есть возможность оплатить вызов и осмотр врача. Я не стала проверять, сколько всё это может стоить. Взяв адрес конторы, которая нанимает персонал, отправилась к ним.
Фотиния позвонила и подтвердила, что должности разобрали в тот же вечер, поэтому выбора особо не осталось, нужно было пробовать все возможные варианты. Вдруг мне повезёт?
Время близилось к обеду, а результатов пока никаких. Купив булочку с творогом, я перекусила на ходу: будет неудобно, если в самый неподходящий момент заурчит желудок.
Контора находилась в центре Москвы. Остановившись возле высокого здания, я сверила адрес. Точно здесь.
– Здравствуйте, вам куда? – спросил охранник на входе. Он и подсказал, как пройти к лифту и на какой этаж подняться.
С замиранием сердца вышла на нужном мне этаже. Куда идти? За стойкой ресепшена никого нет.
Осмотрев просторный холл, который вызывал восхищение своим оформлением, поймала свое отражение в стеклянных дверях и пришла в ужас. Выглядела я среди богатого убранства как оборванка. Ноги пыльные, волосы растрепанные, лицо бледное. Покусав губы, постучала по щекам, кое-как пригладила пальцами волосы. Поискала в сумке влажные салфетки, в пачке осталась лишь одна. Решив не трогать ноги, пошла по коридору на звук голосов.
– Я передала вам все анкеты, Аслан Зафарович, – доносится спокойный женский голос. – Мы сейчас же сделаем запрос, к вечеру найдем нужного специалиста, – уверяет она, но я слышу в её голосе волнение.
Заглядываю в открытую дверь. В кабинете три человека. Девушку, что сидит за столом, не видно, ее загораживает крупный высокий мужчина. Молодой парень лет двадцати пяти сидит на диване и наблюдает за происходящим.
– Мне нужен толковый фельдшер, Алла! Не медбрат, Алла, не врач, а именно фельдшер! – он вроде говорит спокойно, не повышает голоса, но от его металлических интонаций хочется свернуться в клубочек и куда-нибудь закатиться, но вместо этого я захожу в кабинет.
– Я фельдшер! – наверное, в этот момент у меня произошло помутнение рассудка, иначе как объяснить мой поступок? Отставив ногу назад, я мысленно приготовилась к побегу.
Парень, что сидит на диване, весело смотрит на меня, будто увидел что-то очень забавное. Девушка, склонившись к столу, выглядывает из-за торса стоящего мужика. Судя по ее округлившимся глазам, бежать – самое верное решение.
Много позже перематывая этот эпизод в голове, я не могла понять, почему в тот момент у меня не получилось сдвинуться с места. А все дело в том, что тот мужчина с красивым, но наводящим страх голосом медленно обернулся. Пригвоздил меня взглядом к месту, словно бабочку булавкой. Он был… красив, но какой-то темной, опасной красотой, от которой теряешь разум и дар речи. Прошелся по мне ничего не выражающим взглядом, но оставил ощущение, будто меня разобрали на атомы.
– Алла, мне нужен результат, – бросив девушке, пошел на меня. «Бабочку» отпустило, только когда он покинул кабинет. Я вообще дышала все это время?
– Ты кто? – Алла смотрит на меня выпученными от удивления глазами.
– Она вроде сказала: фельдшер, – весело произносит красавчик на диване.
– Как ты сюда попала?? – продолжает допрос Алла.
– На лифте поднялась, а потом на своих двоих дошла до кабинета, – опустив взгляд на запыленные ступни.
– Вижу, что шла пешком, – проследив за моим взглядом, произносит девушка.
– Мне нужна работа, – выпаливаю смело, терять уже нечего, и так понятно, что меня не возьмут.
– У нас нет вакансий, – заявляет Алла, забывая добавить: «для тебя».
– Как это нет? – поднимается симпатичный брюнет с дивана. – Ты правда фельдшер? – перестав улыбаться, спрашивает он деловым тоном.
– Правда. Могу диплом показать, – задрав голову, чтобы смотреть ему в глаза.
– Показывай, – протягивает руку. Достаю из внутреннего бокового кармана диплом и протягиваю ему.
– Отличница, значит, – констатирует он. – Опыта работы нет??
– Нет, – мотаю обреченно головой. Застыв, смотрим друг другу в глаза, я мысленно умоляю его дать мне шанс, а он взвешивает, стоит меня брать или нет.
– Работа за городом. Это частная военно-подготовительная база. Вставать нужно будет рано, чтобы успеть на автобус, возвращаться будешь поздно. Во время сборов придется жить на базе, – звучит угрожающе. Я вижу в его взгляде вызов, он будто ждет, что я откажусь.
– Я согласна! – выпаливаю с облегчением.
– Даже не спросишь, какую зарплату мы собираемся тебе платить? – скептически выгнув бровь.
– Вряд ли меньше, чем в больнице.
– Это точно, – тянет с усмешкой Алла.
– Мне нужны ксерокопии всех твоих документов. Прежде чем я отвезу тебя на базу, я должен убедиться, что ты та, за кого себя выдаешь, – серьёзным тоном. Он не шутит. Тут я призадумалась: а стоит ли с ними связываться?
– Я та, за кого себя выдаю, – произношу не так уверенно, как хотелось бы.
– Эту формальность проходят все наши сотрудники. Потом подписываешь бумаги о неразглашении и выходишь на работу.
– Хорошо.
– Оформляй, Алла, – отдает приказ уверенным властным тоном.
– Тамерлан Ибрагимович, он меня убьёт, – чуть не плача.
– Если он кого и убьет, то меня, – подмигнув Алле, переключается на меня: – Оставь номер телефона, я позвоню и скажу, когда выходить….
Глава 4
Аслан
Подъезжаю к базе, выбегают ребята, убеждаются, что в машине нахожусь я, проверяют дно автомобиля на наличие взрывчатки, подкатив под нее специального робота, только потом открывают ворота. Молодцы, сегодня без замечаний.
Покрутив запястьем, смотрю время на часах. Паркую машину возле спортзала. Новобранцы сейчас должны отрабатывать приемы рукопашного боя. Вхожу в зал, приветствую бойцов, Артем идет навстречу с результатами стрельб.
Забираю планшет, просматриваю данные, отсеиваю тех, кто не готов. Почти двадцать человек.
– Остальных отправляй, – возвращаю планшет.
– Крюков стреляет хорошо, но физика хромает, – кивает на парня, который пришел к нам полгода назад, отбив контракт минобороны.
– Крюков, встань в спарринг с Гнатюком, – отдаю приказ. Артем прав, физика хромает, выдыхается быстро, а значит, будет задерживать группу. За полгода тренировок он должен был подтянуть физическую форму. – Оставь пока на базе. Док что говорит? – спрашиваю командира.
– Утверждает, что здоров, – пожимает плечами.
– Если через три месяца не увижу прогресса, придется ему пройти переподготовку, – выношу предварительное решение. Хотя уже сейчас понятно, что мы потеряем три месяца.
– Водилой? – выдвигает предположение.
– Водилой или охранником в частный сектор. Я к себе, – махнув рукой.
– Размяться не хочешь? – кивая на ковер, приглашает Артем.
– Все синяки сошли? Ты становишься мазохистом, – поддеваю командира.
– Пока не найду у тебя слабые места, не успокоюсь, – честно признается.
– А ты не задавался вопросом: может, у меня их нет?
– У всех есть, – уверенно.
Артем прав, у каждого есть слабые места, нужно только их найти….
– Аслан Зафарович, нашел мне фельдшера? – не успеваю войти в кабинет, как на пороге появляется док.
– Ищем….
Несколько дней назад у нас произошел несчастный случай: во время тренировки у бойца случился сердечный приступ. Доку пришлось заниматься им, пока не прилетела реанимационная вертушка, а потом он ещё пару часов обрабатывал ссадины и растяжения, которые парни получают после каждой тренировки. Последнего своего помощника он потребовал уволить три месяца назад, уверяя, что тот только зря получает зарплату, а теперь ему подавай нового.
– Я в отпуск хочу уйти в следующем месяце, жена просит свозить ее на море, – сообщает мне док.
– Ты поэтому настаивал на помощнике? – откинувшись на спинку кресла, сканирую его взглядом.
– Он действительно здесь нужен, ну и подстрахует, пока меня нет.
– Обсудим позже, – закрываю тему. Хитрит док, знает ведь, что новому сотруднику нужно время, чтобы влиться в коллектив. – В следующем месяце я планирую вылететь с ребятами в Африку, когда вернусь, не знаю, – сообщаю я.
– Кого оставишь за себя? – спрашивает он.
– Тамерлана, – без тени сомнений в голосе.
– Обо мне говорите? – шире распахивая дверь, в кабинет входит племянник.
– Я думал, ты поможешь Алле в поисках фельдшера, – поддеваю Тамика. Он западает на каждую смазливую девчонку, но его интерес быстро угасает.
– Я уже нашел, – заявляет племянник, опуская на стол несколько ксерокопий. – Договоры подписаны, документы оформлены, осталось пробить по нашим базам, но я уверен, что девочка чистая, – выдает на одном дыхании.
– Девочка? – смотрю на чёрно-белую фотографию ксерокопии паспорта. – Ты чем думал, когда брал её на работу? – поднимаюсь из-за стола.
– Я смогу её защитить, – заявляет идиот.
– А кто защитит тебя, когда я до тебя доберусь?! – рычу так, что стены сотрясаются. Док посматривает на дверь, выдает свое желание сбежать. Тамик стоит на месте, упрямо смотрит мне в глаза. Я могу переломать ему все рёбра, он не отступит….
Глава 5
Есения
– Долго будет длиться проверка? А можно мне уже завтра выйти на работу? – бегу за парнем, которого Алла называла Тамерланом. Останавливается, оборачивается, смотрит на меня удивленно. – Я очень хочу работать, – выдаю с энтузиазмом. Знал бы он, что стоит за моим рвением…. но он об этом никогда не узнает, личное останется личным.
– Обычно проверка занимает от недели до десяти дней, – поясняет спокойно.
«Неделя.… десять дней», – стараюсь скрыть разочарование, а у самой внутри все дрожит. Слишком долго. Нужно продолжить поиски, вдруг мне повезёт.…
– Может, сначала посмотришь, где тебе предстоит работать? – видимо, заметив мое смятение, Тамерлан не остается безучастным.
– С удовольствием, – энтузиазм из меня так и прет.
– Завтра я тебя заберу и отвезу на базу… – заглядывая в лист ксерокопии, добавляет: – Есения. Красивое имя.
– Спасибо, – улыбнувшись. Я думала, он мне сейчас покажет базу. Ну ладно, наверное, не стоит быть слишком навязчивой, а то мне откажут до проведения проверки. – Тогда до завтра?
– Созвонимся, – махнув мне кипой листов, Тамерлан уходит.
Алла дает мне заполнить анкету, выкладывает на стол договор и просит внимательно ознакомиться с ним дома.
– Внимательно прочитай, прежде чем ставить подпись, – серьёзно предупреждает.
– А можно я здесь прочитаю и подпишу? – указываю в уголок кабинета, где стоит стул. – Я мешать не буду, – удивляю её своей просьбой.
– В холле стоит диван, можешь там посидеть, – разрешает она.
Благодарю и ухожу в холл. Девушка за стойкой на меня удивленно смотрит, объясняю ей, как я здесь появилась и что собираюсь делать. Возвращающиеся с обеда сотрудники удивлено косятся на меня, но вопросов не задают, проходят мимо.
Изучение документов занимает пару часов, после предупреждения Аллы внимательно вчитываюсь в каждую строчку. Меня ничего не пугает и не отталкивает, работу мне предлагают на военно-тренировочной базе, неудивительно, что у них такие требования. Немного смущает, что в случае любой чрезвычайной ситуации или происшествия нужно звонить руководству. Видимо, только им позволено вызывать полицию, пожарную или скорую помощь….
Ставлю подпись, заношу договор Алле. Она уже решила, что я странная, поэтому никак не реагирует на мое появление. Наверное, можно ехать домой, но мне совсем не хочется. Мама на работе. Отчим может вернуться в любой момент.
Будто подслушав мои мысли, Мирон звонит, как только я выхожу из здания. Кручу в руках телефон, жду, что мелодия вызова перестанет играть, но телефон, как назло, не замолкает.
– Да, Мирон, – принимаю вызов.
– Есения, что там с твоей работой? Устроилась? – чуть насмешливо звучит его голос.
– Почти, завтра мне скажут окончательный ответ, – не хочу говорить правду. Боюсь, что, узнав правду, он настроит маму против моей работы.
– Ты уже домой? – спрашивает отчим. Я догадываюсь, что за этим последует. Нет-нет-нет! Никаких поездок вдвоем!
– Нет, мы с Фотинией договорились встретиться, сходить в… кафешку поесть мороженое, – придумываю на ходу.
– Поздно не возвращайся, следи за временем, – старается говорить ровным тоном, но я слышу в его голосе скрытые нотки гнева.
– Угу, хорошо. Пока, – сбрасываю звонок, пока он ещё что-нибудь не сказал. Меня злит, что чужой, по сути, человек берется меня воспитывать. Нужно обсудить этот с мамой. Я уже взрослая и не должна ни перед кем отчитываться, тем более перед ним!
Звоню подруге и приглашаю погулять, она сразу соглашается. Здорово, не придется одной убивать время!
Возвращаюсь ближе к десяти вечера, в это время мама и отчим обычно уходят к себе. Мирон сидит на кухне без света, курит перед открытым окном. Мама, судя по звукам, доносящимся из ванной, принимает душ. Делая вид, что не вижу отчима, прохожу мимо кухни.
– Поздно уже, – останавливает меня его голос.
– Поздно? – наигранно удивляюсь. – Ещё и десяти нет, а мне давно не тринадцать, – совсем немного показываю зубы.
– Не тринадцать.… – затягивается он. – Есения, ты когда-нибудь.… – в этот момент мама выходит из ванной комнаты. – Дорой ночи, – тушит окурок в пепельнице.
– Доброй ночи, – бросаю и иду обнять маму, которая только что спасла меня от неприятного вопроса….








