412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Ива » Люди и чудовища. И прибудет погибель ко всем нам (СИ) » Текст книги (страница 22)
Люди и чудовища. И прибудет погибель ко всем нам (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:46

Текст книги "Люди и чудовища. И прибудет погибель ко всем нам (СИ)"


Автор книги: Кристина Ива



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 73 страниц) [доступный отрывок для чтения: 26 страниц]

Невеста Дьявола VII

Не показывай врагу свои слабости. Не хромай, не криви лицо, не издавай и звука! Ариадна дралась на палках с Ка и всё пыталась скрыть, что подвернула ногу. Подростки с интересом наблюдали за боем – сможет ли наконец ученик одолеть несносного учителя? А Ариадна была лучшей в его группе. Всё, конечно, из-за заклятия колдуна, но девушка и сама много тренировалась. И сейчас нужно победить этого гадкого мальчишку. Нельзя показывать, как она хочет победы, нельзя показывать раздражение, боль или страх. Нельзя! Нельзя! Ка – враг. Ни за что. Никогда.

А Ка даже не видит Ариадну равной себе. Еще бьет палкой по рукам и обзывается. И в результате победа учителя. Ура...

Нога после боя сразу прошла. Как вовремя. И Ариадна отправилась в бар, где впервые встретила ребят. Там часто отдыхал Тай, а девушке нравилась его компания. Да, Ариадна могла бы быть осторожней и не ходить в место вблизи от родного дома, но… Ишь чего удумали – ей испугаться? Да ни за что!

К тому же вокруг Тая всегда собиралась веселая компания – разбойничья шайка, с которой он работал на Оливера. И Тай из этих ребят был самым нормальным. Остальные какие-то косые, старые, рыжие и вообще уроды. Но Ариадна общалась с ними так, будто они ей нравились. И она обожала их особый разбойничий дух. И комплименты. И намеки. «Как вы прекрасны!» – «Конечно, я прекрасна!» – «Какая ты девчонка!» – «Еще бы!» – «Я бы ее…» – «Еще бы!».

В этой компании Ариадна представилась Аделаидой. А почему бы и нет? Таю же можно было скрывать жену Светочку и Андрюшечку. Так почему ей нельзя врать?

С Таем Ариадне было просто. Он умел слушать и веселиться. Ариадна почти дружила с ним, но не совсем. Он – лишь человек, с которым можно провести время. Вот и всё.

– Меня раздражает этот Ка, – говорила Ариадна Таю. – Я хочу его победить. Он выскочка. И мелюзга. Бесит.

– Думаю, чтобы победить кого-то, надо понять, как он это делает.

– Да я понимаю! Постоянно тренируется, вот как! Но мне это не помогает. Не могу же я заниматься больше его.

– Вообще я говорил про то, КАК он бьется, а не про частоту тренировок. Вспомни, когда Ка проигрывал.

– Вспомнила... про чистоту.

На следующий день Ариадна пришла на урок с ног до головы в грязи. Жидкая черная смесь стекала с девушки. Дети были в восторге, чего нельзя сказать о Ка.

– Вы, миледи, совсем ополоумели? – произнес он, пятясь. – Приведи себя в порядок и больше в таком виде не приходи!

Но Ариадна не слушала, а шла к нему с улыбкой на лице. Ка рассердился и ударил ее палкой, но девушка поймала ее конец и весь перемазала. Потом она попыталась дотронуться до самого подростка. Он уклонился, еще раз замахнулся, но грязь с конца палки упала ему на рукав. Ка брезгливо отбросил оружие.

– Хорошо, ты меня вынудила. Что тебе надо?

– Люблю грязных мальчиков!

Ученики аплодировали Ариадне.

– Перестань уже. Мы не дети. – Ка перебежал в другой конец зала. Ариадна – за ним. Он хотел ударить ее ногой, но побрезговал. Пришлось вилять дальше.

– Королева грязи! Королева грязи! – кричала ребятня. – Испачкай его! Ты лучшая!

– Еще бы!

Ариадна погналась за Ка, и в конечном итоге парень оказался в объятьях королевы грязи. Весь белый, он вырывался от нее, но только сильнее пачкался. Девушка вытерла о его лицо свою измазанную щеку. От отчаяния мальчик повалился с Ариадной в прудик, у которого они стояли. В воде он начал судорожно смывать с себя грязь и уже царапал кожу до крови. Дети на берегу кричали: «Ура! Адриана!»

– Я победила! – сказала девушка и забралась на плечи к Ка, издавая победоносный клич.

Ка снова повалил ее в воду, но Ариадна вынырнула и продолжила кричать. Парень вышел из пруда мокрый и злой как черт. Один мальчишка хотел бросить в него тину. «Ты у меня на тренировке подохнешь», – сказал ему Ка. У хулигана как-то пропала охота издеваться.

Ариадна же вышла из воды довольная. Она побесилась с детьми и пошла к Оливеру. Он теперь ее тоже раздражал. Этот козел отказал ей! И Ариадна решила, что во что бы то ни стало добьется его, а потом бросит. Как назло, Оливер был занят последние дни. Он договаривался с союзниками, чтобы они помогли ему освободить северные земли от ложного правителя и сделали своим князем. Что-то в этом роде. Ариадне особо дела до этого не было. Только обидно, что Оливер где-то пропадает, а еще берет с собой Ка и Тая. С Таем весело. А Ка – чем он лучше Ариадны?

По дороге девушка заметила детей. Двое мальчишек кидали в девочку камнями. Ариадна дождалась, когда обидчики уйдут, и подошла к малютке. Та плакала. Ариадна щелкнула ее по лбу. Девочка в недоумении уставилась на «тетеньку».

– И чего ревешь? – спросила Ариадна, глядя в глаза – голубые и испуганные. У Ариадны не такие. – Думаешь, им есть дело до твоих слез? Думаешь, они тебя пожалеют и перестанут бить или твои слезы помешают мне сделать так? – Ариадна еще раз щелкнула девочку изо всех сил. Ребенок еще больше расплакался. – Ой, ты такая тупая, не могу. Объясняю: научись ни на кого не надеяться, сама всех бить, а иначе, – она щелкнула ребенка еще раз, – вечно будешь лузером. Давай вали отсюда.

Девочка убежала, а Ариадна пошла дальше по своим делам.

Ка нравилось бывать у Тая. Мальчик был уверен – приди он к другу хоть в три часа ночи, его не прогонят. Света – гостеприимная хозяйка, хоть и пилит мужа за закрытыми дверьми.

В тот день Ка тоже постучался к Таю. Хозяин усадил гостя за стол. Андрюша уже болтал ногами на стульчике и жевал сладости. Света побежала за едой и чаем. С кухни она рассказывала, как вчера у малыша резался зубик. Тай тоже поделился с товарищем парой смешных историй. Ка заметил, что в семье Гесса было как-то непринято говорить о работе. Видимо, Свете не совсем устраивало то, чем занимался Тай. Но в целом Ка нравилась атмосфера в их доме. Там подросток мог отдыхать душой. С ними ему казалось, будто самая большая трагедия в жизни – это режущиеся зубы. Да и с ребенком интересно возиться.

Внезапно – стук в дверь. Тай пошел открывать. А затем Ка услышал резкий противный женский голос, и в комнате появилась Ариадна. Ка перевел на нее раздраженный взгляд, вздохнул. Не кончится это добром.

– Привет всем! – сказала девушка.

Она села рядом с Андреем за стол. Почти напротив Ка. Отлично, теперь и с ребенком не поиграть. Света сердито глянула на мужа. Тай пожал плечами. Ариадна с жадностью поглощала блюда. Ка от этого затошнило.

– Тай говорил, что вы занимаетесь у Ка в группе, – пыталась поддержать разговор Света.

– Ага, – ответила Ариадна с набитым ртом. Желудок Ка чуть не вывернулся. Мальчик вообще решил не глядеть в сторону незваной гостьи.

– И как дела в учебе? – спросила Света.

– Ой, да вообще здорово! Я позавчера Ка победила: вся перемазалась в грязи и пришла к нему. Помнишь, Тай, я тебе вчера рассказывала? Мы с парнями в баре так над этим смеялись. Меня забавляет, как Ка бесится от грязи и весь бледнеет.

Ариадна заметила, что Света недовольно уставилась на мужа.

– Мы зашли туда после дела, – сказал Тай супруге. – Отдохнуть. Адриана, мы обычно не говорим за столом про работу.

– Да какая это работа! Целый день бухать в баре. Мы постоянно там отрываемся. Мы ж с Таем закадычные друзья.

– Оу. Извини, и как же ты там развлекаешься с моим мужем, когда он говорит, что пошел на задание?

– Милая, перестань. Всё очень невинно.

Ариадне не понравился тон Светы. Что эта девчонка о себе возомнила? Думает, она единственная женщина в жизни Тая?

– А чем вздумается, тем и занимаемся, – ответила Ариадна. – Мы же взрослые молодые люди…

– Адриана, замолчи, – сквозь зубы сказал Тай. Ка еще не видел, чтобы друг так сильно бесился от ее слов. Обычно Тай снисходительно относился к выходкам подруги.

– Да нет же! – воскликнула Света. – Пусть говорит! Мне очень интересно, что же там дальше. Взрослые молодые люди, ага. У одного из них дома жена с сыном думают, что он на опасной миссии, но они там в баре занимаются, чем вздумается. Дальше давай!

– Да, раскусила, – сказала Ариадна. – Мы любовники. Ты своим домохозяйством совсем себя запустила. Да к тому же годы свое берут. И после родов…

– Убирайся вон отсюда! – вдруг вскричал Тай и со злости ударил по столу так, что вещи подпрыгнули. Ка вздрогнул, а Ариадна в бешенстве влепила Таю пощечину и убежала.

Прошло несколько дней. Ариадна не общалась с закадычным другом. Оливер от нее всё время как-то ускользал. Даже издевательства над истеричным подростком не приносили радости. Стало скучно. Но затем к Ариадне заявился Ка, чтобы поговорить. Девушка посмотрела на него с опаской, но впустила в дом. Они сели на диван.

– Ты должна помириться с Таем и объясниться перед Светой, – сказал Ка.

– С какой это стати? – вспыхнула Ариадна. – Чтобы мне объяснятся с этой стервой? Да она ревнует мужа к каждому дереву!

– Разве не понимаешь, что, делая плохо Свете, ты делаешь плохо и Таю? Он твой друг. Примиритесь со Светой хотя бы ради него.

– Еще чего выдумал! Друг? У меня нет друзей. И плевать мне, какие у него там отношения. Если его жена – стерва, это не мои проблемы. К тому же этот гад меня обидел.

– Вот ты какая, – спокойно проговорил Ка. Он был готов взорваться от гнева.

– Да, такая! Ничего не поделаешь. Но, чисто из любопытства, какой тебе прок от нашего примирения? Ты же меня ненавидишь, а с Таем дружишь. Разве ему, по-твоему, будет польза от общения со мной?

– Нет. Но не мне разрушать людские отношения. Хочу ли я, чтобы Тай с тобой тусил? Не-а. Но я хочу, чтобы у друга в семье всё было хорошо. Как до твоего прихода. В отличие от некоторых, мне не плевать на людей.

– Да ты презираешь всех! Своих учеников, поселенцев, Тая и даже Оливера. Не тебе меня учить морали.

– Я больше не буду возвращаться к этому вопросу. Я всё сказал. – Ка развернулся и вышел, оставив Ариадну наедине со своими мыслями. Ей захотелось поесть.

На следующий день все ходили встревоженные. Оливер уже как два дня отсутствовал, а Обелиск, кем бы он ни был, выехал на неделю раньше. Ариадна не знала, что это значит. Но Ка с Таем долго обсуждали этот вопрос, а потом собрали небольшой отряд и уехали.

Девушка весь день скучала. Она даже уже хотела навестить Свету, может, поругаться с ней, может, стащить ребенка, а потом где-нибудь с дерева наблюдать, как беспокойная мамашка сходит с ума. Но жалко пацана. Он кушать любит, как и Ариадна. Как же оставить его без еды на пару часов?

Так что девушка просто моталась по лесу, размышляла о себе и планах на будущее. Затем залезла на дерево у дома Оливера и смотрела, как темнеет. В то же время Оливер вернулся. Он жутко устал и хотел поскорее оказаться в кровати, поэтому пришел в город незаметно. И вдруг услышал красивое пение откуда-то сверху:

И вся моя душа теперь в пыли,

И волны бьются друг о друга,

С закатом солнца ты меня забыл,

Хотя любили мы друг друга…

Оливер взглянул вверх. В ветвях деревьев он увидел женский силуэт: изгиб талии, длинные волосы за листвой и в какой-то момент рыбий хвост – нет, это развивающийся подол платья.

– Кто там? – Оливер пытался разглядеть лицо.

Песня стиха.

– Это ты, Оливер?

Русалка соскользнула вниз и оказалась перед ним прекрасной Адрианой.

– Привет. Не ушиблась?

– Когда скатывалась, что ли? – спросила Ариадна, пытаясь скрыть радость. – Не-а.

– У тебя красивый голос.

– Еще бы! – Ариадна старалась не улыбаться.

– Я почему-то забыл, что ты музыкант. – Оливер посматривал на дерево, с которого девушка спустилась. – И что петь умеешь. Мне казалось, у людей, которые курят, плохо с голосом.

– Ты о чем? – Глаза ее стали злыми. – Я не курю.

– Ну, ты же… От тебя постоянно сигаретами пахнет, – признался Оливер и почесал затылок. – С детства не любил этот запах. И ты плохо скрываешь свое пристрастие, уж прости.

– Я не курю! – настойчиво повторила Ариадна.

– Ладно, ладно, остынь. Я… домой пойду.

– Иди. – Ариадна скрестила руки на груди и отвернулась.

– Не хочешь выпить со мной чай?

Она решила ответить: «Нет», но вместо этого сказала: «Почему бы и нет?»

Зашли в дом. Оливер поставил чайник, принес печенье и начал о чем-то расспрашивать подругу. В основном про музыку: где девушка училась, что любит, кто ее кумир, на чем играет. И через пять минут Ариадна уже забыла, что ненавидит Оливера. Ей несколько лет не с кем было поговорить о своем пристрастии, и вот наконец нашелся человек, который разбирался в музыке. Это удивило Ариадну. Она поняла, что совершенно не знает Оливера, чем он увлекается, что умеет. А юноша, оказывается, виртуозно играл на фортепиано, на гитаре и хорошо пел. И даже продемонстрировал свое мастерство, но успел исполнить лишь куплет.

В дом вбежал Тай.

– Ты должен пойти со мной, – сказал он.

– Ночь на дворе, – растерянно ответил Оливер. – Не подождет до утра?

– Не знаю. Это связано с Обелиском.

Оливер нахмурился, встал из-за стола.

– Это серьезно. Ладно, Адриана, спасибо за вечер. До завтра!

– До завтра! – попрощалась с ним Ариадна и, не обращая внимания на Тая, ушла.

Ну то есть как ушла. Она проследила за ними до еще одного дома. Охране на входе сказала, что слегка опоздала, и заглянула внутрь. А там уже на цыпочках подкралась к Оливеру. Он недовольно посмотрел на нее. Ка тоже был в комнате, встревоженный.

– Обелиск здесь? – спросил Оливер у него.

– Тебе Тай не рассказал, да? Не совсем...

– В смысле не совсем? Вы его убили? Это ведь не проблема для Гриффина. Живым или мертвым этот подонок ему нужен. Где он?

– Обелиск в соседней комнате. – Ка сделал глубокий вдох, подошел к двери и открыл ее. – Зайди, пожалуйста.

Из темноты вышел мальчик лет восьми. Черные, аккуратно подстриженные волосы, карие глаза, бледная кожа, хорошенький черно-белый костюм с кружевами.

– Здравствуйте, – произнес ребенок абсолютно спокойно.

От его рук и ног в соседнюю комнату тянулись цепи. Но мальчик не выглядел напуганным. Его лицо вообще не выражало эмоций.

– Приве-е-ет, – протянула Ариадна. – И что это значит? На кой черт кому-то пятилетка?

– Вы кого привели? – рассердился Оливер.

– Мое имя – Бхут Обелиск, – представился мальчик, затем пододвинул стул и сел. – Сын Лилит и Инкуба Обелисков. Позволите узнать ваши имена, чтобы я мог обратиться и к вам.

– Зачем вы его похитили? – прошептал Оливер.

– Разведка ошиблась, – ответил Ка. – В карете оказался сын. Я не хотел его брать, но он… защищаться начал. – Ка на мгновение замер. – Я никогда не видел столь сильной магии.

– Это ребенок, – возразил Оливер.

– Тебя там не было. И, поверь, ты не знаешь, на что он способен, – произнес Тай зловеще. – Я думаю, это и есть Инкуб. По крайней мере, о нем ходят такие слухи. Мол, нет у него сына. Никто не видел, как мальчик рождался. Говорят, Инкуб сам превращается в ребенка, чтобы своим могуществом запугивать. А вообще есть легенды, что первый Обелиск душу продал и все его якобы потомки – это один и тот же человек. Это бы объясняло силу Инкуба и… мальчика. Потому что дети не могут так колдовать!

– Он вас слышит, – сказал Оливер и посмотрел на Бхута. Ребенок внимательно наблюдал за взрослыми. – И видел наши лица. Имена вы упоминали? А дорогу он подсматривал?

– Не волнуйтесь так по этому поводу, – сказал мальчик. – Карета, в которой меня везли, была без окон. И мне не ясно наше местонахождение. Кроме того, я могу только делать предположение, кем вы являетесь. Мне известно о многих феверийских и элевентийских бандах, которые могли бы совершить попытку похищения Инкуба Обелиска по заказу Гриффина, так что я не могу точно утверждать, к какой вы себя относите.

– Поговорим снаружи, – сказал Оливер Ка и Таю.

– Мне бы не хотелось, чтобы вы обсуждали мою судьбу, не учитывая моего мнения по данному вопросу, так как считаю, что являюсь самым заинтересованным в этом деле. Мне было бы неприятно, если бы вы лишили меня возможности знать, что меня ожидает, и возможности найти компромисс в сложившийся ситуации.

Все на мгновение замерли от этого заявления. Оливер первым опомнился, выбежал из комнаты, приказал стражнику следить за мальчишкой в оба и не разговаривать с ним. Вся компания перешла в другой дом.

– Меня от него жуть берет, – признался Тай. – Я говорю: не может быть он ребенком. Это Инкуб притворяется невинным мальчиком. Предлагаю, отдать его Гриффину, как и планировали. А уж живым или мертвым – не важно. Лучше мертвым. Больно жуткий он. И мы должны помочь свершиться мести Гриффина.

– А если пацан – сын Инкуба? – возразил Ка. – Что тогда? Отдадим мальчишку на растерзание? Я на такое не подписывался. Согласен, Инкуб заслуживает смерти и даже большего. Но сын-то невиновен. Он просто ребенок.

– Виновен или нет, – сказал Оливер, – дети повязаны с родителями. Тебе ли не знать!? Здесь другой вопрос. Нужно срочно решить, как нам выйти из этой ситуации. Без личных предубеждений и чувств. Просто надо всё обдумать логически.

– Предлагаешь убить мальчика? – спросил Ка. – Отлично – давайте убивать детей, насиловать женщин! И будем, как этот ублюдок король или Инкуб. Ради власти ведь на всё можно пойти.

– Да продайте пацана. В чем проблема? – спросила Ариадна. – Или Гриффину, или самому Инкубу. Думаю, за Обелиска много кто заплатит. Наверняка есть и другие родственники или враги.

– Инкубу не вариант, – задумчиво произнес Тай. – Либо мальчишка и есть нужный нам Обелиск, либо же Инкуб нас всех убьет из-за похищения сына.

Они долго спорили. Ариадне надоело, и она сказала, что ей надо срочно выйти. Парни не возражали. Девушка подошла к охраннику. «Мне поручили проверить, как там Бхут», – сказала она и взяла у него саблю. Так… на всякий.

Ариадна зашла в комнату. Мальчик еще сидел на стуле в цепях. Он молча устремил взгляд в сторону гостьи. Снова безэмоциональное лицо. Но Ариадна знала, что это лишь маска. А за ней —тот, кого испугался Тай, тот, кто разговаривал с Оливером по-взрослому, тот, кого хотел спасти Ка. Девушка подошла к мальчику. Он всё еще не сводил с нее пустых глаз. Ариадна положила руки ему на плечи.

Бхут издал резкое «ссс».

– Я не разрешал вам прикасаться ко мне, – отчеканил он.

– Вот как? – Ариадна с силой сжала его плечи. На этот раз Бхут не отреагировал на ее действие. – Ты слишком умен для шестилетки, – наконец сказала девушка и опустила руки. – Да и дети себя так не ведут. Сколько тебе лет на самом деле? Ты Инкуб? Какому демону продал душу за удлинение жизни? И что ты знаешь об этом демоне?

– В марте мне исполнилось девять, – спокойно ответил мальчик. – Мое имя – Бхут Обелиск. Я не тот человек, что продаст душу. Я знаю ей цену. Но я понимаю, о каком демоне вы спрашиваете. Демон Обмана. Он заключает сделки с людьми. Вечная жизнь, богатство, слава и так далее. Отличительный признак демона Обмана, который и позволил ему стать таким могущественным, – это использование для сбора душ людей-жнецов. И то, что это мне известно, никак не зависит от моего возраста, лишь от образования. В четыре года я читал не азбуку, а эзотерику. Я ответил на все интересующие вас вопросы или что-то упустил?

– А ты хорош, – усмехнулась Ариадна.

– Вы спрашивали про демона не из любопытства, – сказал чуть погодя мальчик. – Вы заключили сделку на жизнь-смерть. И хотите узнать, как разорвать ее.

Ариадна побагровела.

– Откуда знаешь?

– Вы бы не стали спрашивать, не будь это важным для вас. Я предположил, что вы или кто-то из ваших знакомых могли совершить сделку. Но, так как, по моему личному опыту, человека больше волнует собственная жизнь, я озвучил самый правдоподобный вариант.

Ариадна задумалась.

– Что, если эта сделка была странной? – спросила она.

– Конкретней.

– Я не знаю условия. Помню лишь, как, обращаясь в человека, он спросил: «Хочу ли я жить?». И я ответила: «Да». И я не умерла, но изменилась. Обрела новые способности: стрелять из лука, драться. И внутри тоже. Стала злее. А однажды перестала себя контролировать. Будто чужие чувства стали сильнее моего разума. Я хочу знать, что со мной.

– Это обращение в высшее существо. Наподобие превращения в оборотня. По крайней мере, то, что вы описываете, это напоминает. Но я не могу сказать точно, не используя своих способностей, а они временно заблокированы оковами против магии.

– Думаешь, я так глупа? Хочешь, чтобы я тебя выпустила и дала шанс убить себя?

На лице у Ариадны появилась злорадная ухмылка. Девушка сжала в руке саблю. Мальчик это заметил.

– Нет, – сказал он. – Мне и здесь хорошо.

– Играешь со мной? – Ариадна вдруг выхватила нож и приставила к горлу Обелиска, когда он вдохнул. Мальчик интуитивно сжался, даже не дыша, и попытался отстраниться от лезвия. – Если умрешь, тебе тоже будет хорошо?

Бхут, пристально смотря ей в глаза, начал расслабляться. Кончик ножа утонул в складке его кожи.

– Нет. Смерть в любом случае хуже жизни, – ответил он.

– Да что с тобой не так? – выкрикнула Ариадна и бросила нож в стену.

Девушка выбежала из комнаты, отдышалась там. Как же ее бесил этот мальчишка! Затем она снова зашла к Бхуту и премило улыбнулась.

– Ты весьма спокоен для пленного.

– В данный момент мне не угрожает опасность, – произнес мальчик. – Хотя я не отрицаю факт того, что вы способны без спроса своего главаря решить мою судьбу, не стоит забывать, что я стал для вас источником информации.

– А как же пытки? – Ариадна ухмыльнулась. Это была шутка. В ее понимании. – Пытать-то источник информации приемлемо.

– Не в данных обстоятельствах. Хотя вы вполне способны на пытки, не думаю, что ваши действия останутся без внимания главаря. А он не похож на человека, который бы позволил издеваться над ребенком. Уверен, у вас даже есть какой-нибудь лозунг. Сражаемся за права убогих? Не дадим власть в руки тиранам? Уменьшим налоги?

– Вот только мы боремся за простых людей. А ты не человек. Ты – монстр, – прошептала Ариадна и подошла к мальчику совсем близко.

– Вы же не деревенщина, чтобы сжигать всех, кого подозреваете в колдовстве. Особенно учитывая тот факт, что сами обрели силы сверхъестественным образом. Вы как я.

– Ты настолько самоуверен. – Ариадна переменила тему. – Думаешь, сможешь сбежать? Или надеешься на ручных песиков родителей? Они обыщут весь лес в поисках ненаглядного сыночка. Наверное, пылинки с тебя сдувают, выполняют любой твой каприз.

– Нет. Я не надеюсь на чужую помощь. Хотя занятно, что вы спросили. Я читал работы одного известного колдуна... Его имя наверняка вам ничего не говорит. Хаокин писал, как выбирался живым из четырех пленов. И почти каждый раз не только с помощью силы, а он сильнейший колдун нашего времени, а благодаря умению находить нужных людей. Его часто спасали. Он умел находить нужных людей, – мальчик повторился. – Занятно и то, каким образом он выбирался из оков. Сколько ловкости, ума, хитрости. Мне всегда хотелось узнать, – впервые Ариадна почувствовала, что мальчик волнуется, он делал слишком неправильные паузы и посматривал вниз, – смогу ли я поступить так же и найти выход из безнадежной ситуации. – Бхут пронзительно взглянул на девушку. Глаза его горели мечтой. – А вам как кажется?

– Так кто ты такой? Дитя или же трехсотлетний монстр?

Взгляд Бхута изменился – глаза вновь поблекли.

– Мое имя – Бхут Обелиск. Я уже представлялся. Если вы не возражаете, я хочу сегодня поспать. Возможно, уже завтра меня решат передать в другой плен или казнить.

– Мы не закончили.

– Имя, личный предмет или частичка тела. По ним вы, вероятно, сможете отыскать вашего жнеца. Попросите любую ведьму или оборотня – они его найдут. И уж тогда беседуйте с ним. Я не могу ответить на все ваши вопросы.

Ариадна еще некоторое время смотрела в пустые глаза мальчика, а потом вышла. Сначала хотела присоединиться к спорам парней, но не смогла. Слишком странные эмоции испытывала. Ариадна залезла на высокое дерево и думала о Бхуте. Что в его словах и в нем самом так взволновало ее душу? И почему он не мог выйти из ее головы?

Тут вдалеке Ариадна заметила силуэт мальчика. Ребенок мерно шел по лесу куда-то.

– Пленник сбежал! – закричала она охране. – Проверьте – его в доме нет. Сообщите Оливеру. А я – за мальчишкой.

Ариадна рванула. Никогда в жизни она не была так уверена, как сейчас. Это Бхут Обелиск. Предчувствие не подвело. Ариадна перегнала мальчика и выскочила прямо перед ним. На лице Бхута появилось некое подобие удивления. Он-то спокойно шел по лесу, пытался расстегнуть оковы на руках. И тут она.

Бхут метнулся в сторону. И у Ариадны, как у дикой собаки, не осталось сомнений – убить. Девушка ударила саблей. Бхут увернулся и оказался позади нападающей. Ариадна это почувствовала и снова замахнулась. Мимо. Она с отчаянием и злостью махала лезвием, но никак не могла прикончить этого Бхута. Нет, ребенок не способен спасаться от таких ударов, только монстр.

Ариадна схватила мальчика за рубашку, он резко рванул, сабля вжикнула – в руках остался только кусок ткани. Бхут вырвался от девушки, но спотыкнулся о корень, нога провалилась в нору. Мальчик упал, попытался встать, но не мог освободиться. Девушка снова замахнулась – Бхут поднял руки вверх, загораживаясь от удара цепями.

Тогда Ариадна вдруг заметила большую гематому на его плече и замерла. Наверное, оно сломано. Девушка резко перевела взгляд на глаза мальчика. Карие. А в них – отражение Ариадны.

«Он – это я», – мелькнула мысль в голове.

Ариадна вскричала и начала в бешенстве бить саблей о цепь. После нескольких таких ударов мальчик выпрямился и с удивлением уставился на нападавшую. В конце концов цепь раскололась на две части. Тогда Ариадна взяла руку мальчика и начала ковыряться ножом в замочной скважине. Одна половина оков спала. Мальчик подал ей другую руку. Ариадна открыла и второй замок.

Бхут с еще большим удивлением посмотрел на свои освобожденные руки и после на Ариадну. Тут же на лицо он надел безэмоциональную маску, кивнул и сказал: «Благодарю». А затем словно весь мир поддался в служение Бхуту Обелиску. Земляная волна подхватила мальчика и умчала его прочь, оставляя после себя холмы, выбоины и выкорчеванные столетние деревья. Ариадна еле удержалась на ногах. Подобного она никогда не видела.

Вскоре прибыли остальные.

– Я же говорил, – прошептал наконец Тай. – Это был не ребенок – монстр!

– Неправда! – вскричала Ариадна. – Как вы могли? – Она набросилась на первого попавшегося ей – Оливера – и в истерике стала бить его в грудь кулаками. Оливер не мог заставить себя даже пошевелится. – Как вы могли быть такими жестокими? Вы хотели продать, убить, пытать РЕБЕНКА! – кричала она. – Я понимаю, почему я такая тварь, но почему вы такие же?

Девушка закончила бить Оливера и, шатаясь, отстранилась от него. В глазах ее стояли слезы. Она побежала домой, прочь от них всех. Она рыдала и всё пыталась понять, почему «он – это я», почему «я – это он»? Но это вызывало лишь слезы, но это причиняло лишь боль…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю