Текст книги "Пиромант. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Крафт Зигмунд
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
Глава 3
РОV
Я сидел спокойно обедал, когда перед носом материализовался Рэй. Он облокотился своим бестелесным духом о край тарелки и внимательно смотрел на меня.
– Что? – поинтересовался я.
– Ты говорил, что я должен замечать детали и делать эти, как их, «выводы».
– Неужели что-то заметил? – хмыкнул я. Этот балбес и слона посреди снежного поля примет за нормальное явление.
– Вроде того. Вокруг гостиницы появилось много эльфов мужского пола, с оружием. Ещё там три мелких колдуна, совсем слабаки. Их духи мне не ровня.
И тут я подавился, пришлось запивать травяным чаем до дна. Закончив, вскочил со стула и принялся сгребать скромные пожитки со стула в сумку.
– Срочно зови Этриана! Пусть бежит сюда немедленно!
Ответа от фея не дождался, когда повернулся, его и след простыл. Я же собрал обе сумки и был готов ломануться в любой момент. Да хоть в окно. Благо, слуга купил всё необходимое и мы собирались покидать деревню через пару часов. Чего ж всё так не вовремя⁈
Я уж думал, что сойду с ума от ожидания, когда в комнату вошёл Этриан.
– Что слу…
Договорить я ему не дал:
– Покорми моего хранителя, умоляю! – уставился на него в упор. При этом сам фей выглянул из-за его плеча с немым вопросом на роже «а что, так можно было»? – Иначе ему не хватит сил! Только немного, без передозов, иначе это будет ещё хуже.
Парень хлопал глазами, совершенно не понимая, что происходит.
– Что значит «покорми»?
– Выпусти немного духовной энергии, – растерялся я. Как ему объяснять? Разве это не очевидно?
– Может, – он подошёл к своим вещам и достал жертвенную фигурку, – это подойдёт?
Точно! Ведь такими платили за пользование динами! Может вполне подойти, так что я кивнул.
– Свежее вкуснее, – вздохнул Рэй, но жертву принял. Выглядело это лишь как простое прикосновение, от которого пропал рисунок в форме круга. Это означало, что заряд потерян и фигурка пуста.
– А теперь, – сказал я, – бери сумки и закрой глаза. Мы уходим.
– Но ведь… это будет выглядеть слишком поспешно, не считаете?
Да, мы договаривались, что он сообщит приставленным эльфам, что возвращается в Ксилтар. И если принцу он всё ещё будет нужен, то подождёт месяц в пограничном городе, иначе договор найма будет считаться расторгнутым. Вот только…
– Поздно, мы окружены.
– Но откуда…– он осёкся. – Ах да, ваш хранитель… Не беспокойтесь, я смогу вас защитить.
– Идиот, там толпа! Доверься мне!
– Но вы сами…
– Да хватит выкать, Этриан, чёрт бы тебя побрал! Глаза закрой!
Наконец, парень подчинился, а я схватил его за ладонь и потащил к двери, после чего толкнул её.
– Рэй?
– Уже сделано.
– Спасибо.
Коридор был пуст, что и не удивительно. Хотя, стоило спуститься в таверну, как там обнаружилась куча призраков, а ещё закрытая входная дверь. Да что ж такое⁈ Зона действия навыка не может переходить через закрытые пространства. Вход всегды был нараспашку, тем более во время обеда, так почему?
– Что это? – шёпот Этриана. Он стоял, округлив глаза на призраков.
– Не важно, просто, мы не можем выбраться отсюда. Пошли обратно в комнату.
– Это же таверна… Я только что был здесь и не узнаю лиц.
– Неужели, – меня поразила догадка, – всё это эльфы Ларгоса?
Один парень подошёл к другому и что-то сказал. Тот засуетился и безмолвно выкрикнул приказ. Все тут же повскакивали со своих мест и обнажили оружие. Неужели почувствовали чары?
– Ксандр, – голос Рэя был напряжён. – Делай уже хоть что-то. Здесь слишком много ваших колдунов, или магов, или как их там. Они пытаются разрушить иллюзию. Не уверен, что меня хватит надолго. Не забывай, что я очень ограничен из-за защитных символов.
– Назад, – скомандовал я, не отпуская ладонь Этриана, и помчался вверх по лестнице.
– Сюда, – указал Рэй на одну из дверей, что оказалась приоткрыта.
Я тут же заскочил туда, таща за собой слугу. Призрак девушки удивлённо уставился сквозь нас на дверь и прикрыл её. Ведро, тряпка – уборка номера. И окно нараспашку для проветривания. Идеально.
– Хватай меня, прыгай в окно.
– Что? – Этриан удивился, но приказ исполнил. Подхватил, закинув на плечо. – Простите, так удобней.
Мне было не до жалоб. Парень спрыгнул на землю и тут же отпустил меня. Не теряя времени, я потащил его за угол, куда указывал Рэй. Пришлось ему снова закрывать глаза, пока хранитель перенастраивал зону плутания. Ещё три таких промедления и мы у запертых ворот. Охраны эльфов десять.
Я рванул прочь, ища спокойное место рядом с забором. Найдя такое, велел отменить «плутание».
– Ты ведь перепрыгнешь? – посмотрел на слугу.
– Там же защита! – озвучил он очевидность. – Ты, может, и пройдешь барьер из-за запирающего ошейника, но не я.
– Сможешь сам выбраться? – насторожился я. Отпускать его не хотелось.
– Конечно, – уверенно кивнул он. – Встречаемся в пяти километрах к западу отсюда. Где-то там должен быть динами, я узнавал.
Он снова подхватил меня, раскрутился вокруг своей оси и швырнул.
Утонуть в сугробе было не особо больно, но мало приятного. И снова, это же как метка! Увы, покров «плутания» следы не скрывает. Все воздействия на реальную материю не остаются незамеченными. Единственно верным решением являлся тракт, к нему и направился. По крайней мере, духовный след уже никто не обнаружит, всё же Рэй достаточно силён для этого.
От мороза прекрасно спасал халат, а следы – на дороге их было и так полно. А ещё детектор энергии в виде фея вёл меня вперёд.
Когда потребовалось свернуть в лес, пришлось изловчиться. Рэй был на пределе сил и не мог подкинуть меня. Так что достал мне длинную палку, которой я воспользовался как шестом.
Как обычно для динами, весна пришла внезапно, как и лето за ней. К своему великому изумлению обнаружил медитирующего Этриана. Его одежда была в крови, лишь приблизившись заметил порез на предплечье. Под тканью виднелись бинты.
Что ж, и правда смог справиться. Главное, мы теперь в безопасности и можно выдохнуть.
– Рэй, найди Ширейлина и расскажи ему всё.
– Это ещё зачем?
– Мне нужно знать, что делать дальше. Возвращаться к нему, или идти к отцу. А может вообще третий вариант.
– Ладно. Только имей в виду, время вещь непостоянная в ином мире, а ты даже за нить дернуть не в состоянии.
– Знаю, спасибо за заботу. В динами никто не посмеет причинить мне зла. А если что, болотник защитит.
– Заботу? – возмутился фей. – Тебя ещё расплата ждёт! Не забывай!
– Не забуду, не беспокойся, – улыбнулся ему.
Фей тут же растворился, а я упал на сочную траву. К сожалению, смысла в медитации не было, пока ошейник на мне.
* * *
Интерлюдия
– Что значит «потеряли»⁈ – голос Ларгоса был подобен морозу. По крайней мере, у подчиненных кровь стыла в жилах, а колени начинали дрожать под огненным взглядом господина.
Гнев заставлял энергию в кронпринце бурлить, а излишки, словно пар, просачивались наружу.
Он находился в центре таверны, часть подчиненных упали на колени в раболепной позе. Никто из простых смертных этого не видел: всех посетителей вместе с хозяевами давно вывели на улицу.
– Вы хотя бы выяснили, кто ему помогает? – вновь задал вопрос Ларгос, но и на этот раз никто не спешил отвечать. – Хоть что-то, любые зацепки. Любая мелочь, ну же!
Тишина. Скрип половицы под его сапогами, шелест халата от движений. Казалось, эльфы даже забыли как дышать.
– Командующий, – один из колдунов подал тихий голос, но тот в сложившихся обстоятельствах было слышно на всё помещение. Словно испугавшись, парень смолк.
– Я слушаю, – голос кронпринца смягчился. – Подойди и доложи.
Парень подчинился и встал перед начальником.
– Возможно, эта мелочь незначительна, но вы сказали… – он сглотнул, но лицо Ларгоса выражало благосклонность. – В номере, где жил тот ксилтарец, я обнаружил воздействие на защитный контур-ключ.
– Что-то конкретное?
– Нет, лишь лёгкий энергетический след.
– Поручаю это тебе. Даже если по итогу это направление окажется пустым, мы хотя бы будем знать наперёд.
– Слушаюсь, ваше высочество.
– Приступай.
Парень поклонился и поспешил на второй этаж. Когда он ушёл, кронпринц вновь обвёл взглядом присутствующих.
– Мы не знаем, с чем столкнулись, – сказал он уже без прежней угрозы в голосе и эльфы выдохнули с облегчением, – потому любая мелочь важна. Так что повторите доклад с учётом этого.
Он повернулся к лидеру оперативной группы и тот сглотнул. Странности были, но настолкьо незначительные, что казались простой случайностью. Он бы никогда не заикнулся о подобном, но сейчас…
– Один из посетителей видел, как Этриан отправился с грязной тарелкой в душевую. Также за все семь дней он никогда ничего не заказывал в номер, а сегодня утром распорядился поставить бадью для купания…
Ларгос выдохнул и прикрыл глаза ладонью. Неужели его действительно окружают идиоты? Или настолько боятся, что готовы предоставить лишь ту информацию, в важности которой уверены? Для самого принца уже стало очевидным, что братец бывал тут. А это значило только одно – метод должен совпадать.
– Пройдите вокруг поселения и разыщите новые следы.
«Надеюсь, вы их не найдёте, – подумал он про себя. – Только бы они ещё были в деревне».
– Командующий! – в помещение ворвался ещё один эльф. – Предпринята попытка прорваться у восточных ворот.
– Сколько их?
– Один. Он орудует уруми.
– Что? Специфическое оружие, – удивился кронпринц. – Что ж, посмотрим на него. А вы, – он обернулся к командиру группы, – десять со мной, остальные продолжают поиски.
* * *
Интерлюдия
Фавиэлла Веройонис с любовью смотрела на своего единственного сына. Тот находился напротив неё за столом и аккуратно разрезал ножом стейк. Ровная спина, плавные движения, лёгкая полуулыбка – идеально. До сих пор женщине с трудом верилось, что её мальчик стал взрослым мужчиной, ещё и каким. Лишь одно обстоятельство заставляло её печалиться.
– Ширейлин, дорогой, – сказала она. – Завтра к обеду прибудет чета Эшлин. Их дочь Маэлия весьма достойная девушка, к тому же очень красивая. Помнишь, вы дружили с ней в детстве?
– Конечно помню, мама, – ни одним мимолётным движением кронпринц не высказал того, что тема ему неприятна. – Я постараюсь прийти.
– Знаю я твои «постараюсь», – улыбнулась она. – Просто пообещай мне, хорошо?
– Обещаю мама, я приду, – сын улыбнулся ей в ответ.
– Дорогая, не дави на нашего сына, – сидящий рядом Саргонар накрыл своей ладонью руку жены. – У него ещё вся жизнь впереди.
– Вечно ты его защищаешь, – беззлобно ответила она. – Ох уж эта мужская солидарность. А чьих мне внуков нянчить прикажете?
– Мама, ну ты же такая молодая у меня…
– Ох, льстец, – рассмеялась она.
– Простите, мне нужно срочно по делам, – Ширейлин встал и поклонился.
– Но ведь даже не доел!
– Прости мама, я уже не голоден.
– Вот вечно так, – вздохнула она, смотря в спину уходящего сына.
– Я ведь предупреждал, не дави на него, – последние слова отца, которые услышал Ширейлин. Тот, в отличии от матери, знал о бастардах сына и не имел негативного отношения к этому. А узнай Фавиэлла, и скрывать больше такое бы не вышло.
Длинный коридор кронпринц прошёл как можно быстрее, игнорируя поклоны слуг и придворных. От двоих, желающих поговорить, отмахнулся жестом. Лишь оставшись наедине с самим собой, он вздохнул и уселся в кресло.
– И что же такого могло случиться с эти мальчишкой меньше, чем за месяц? Он ведь с братом был. Неужели Ларгос Даэрин не в состоянии защитить члена своей семьи?
– Так в том и проблема, – Рэй пожал плечами. – Вы, живые, лицемерны и непредсказуемы. Ларгос заточил Ксандра в застенках и приказал пытать.
Ширейлин поменялся в лице.
– В голове не укладывается, – сказал он после непродолжительной паузы. – Как такое вообще могло произойти? Я знал, что кронпринцу очень сильно не нравится младший брат, но чтобы зайти так далеко… Немыслимо.
– Сам в шоке, Ксандр тоже ничего не понимает. Я помог ему сбежать, конечно, но хозяин теперь совсем не знает, что делать. И послал меня просить совета.
Ширейлин задумался.
– Адмир ещё что-нибудь говорил? – решил он уточнить.
– Спрашивал, стоит ли ему продолжать путь в столицу, или вернуться к тебе? Ну, или что-то ещё можно сделать?
– Этриан с ним? – фей кивнул. – В таком случае, я рекомендую ему отправиться к отцу и искать встречи с ним. Сдавать Ларгоса не советую, пусть лучше воспользуется этой ситуацией, чтобы кронпринц оказался у него в долгу. Надеюсь, это сработает. Дальше следует ориентироваться по обстоятельствам, Адмир не глуп, справится. После встречи с королём вряд ли кто-то посмеет ему навредить, по крайней мере, в стенах дворца. Пусть будет аккуратнее. Когда поступит в академию, там уже проще станет. Я специально подберу тех студентов по обмену, что смогут защитить его. Надеюсь, это пока всё?
– Ага, – кивнул довольный фей.
– Жаль, я не смог предусмотреть подобного. Увы, не могу денег им подкинуть, те точно пригодились бы.
– Ну так «подкинь». В чём проблема-то? – удивился Рэй.
– А ты… сможешь отнести ему мешочек?
– Конечно. Лишь бы не чемодан. Особо тяжелое сложно будет.
Ширейлин хмыкнул.
– И откуда ты только такой взялся? Адмиру очень повезло иметь тебя в хранителях.
– Это ты меня сейчас похвалил? – фей удивлённо посмотрел на парня, после чего расплылся в самодовольной улыбке: – Да, я такой. Особенный. Не бросил хозяина, даже когда ему ту штуку на шею надели.
– У него блокатор? – ужаснулся Ширейлин. Волна страха пролетела по всему телу, слишком свежи ещё были воспоминания о плене. – Как он там? Держится?
– Да что ему будет? Ведь у него есть я! – фей выпятил грудь колесом. – Нить договора поддерживаю и продолжаю служить. Мы друзья!
Ширейлин еле сдержал смешок. Дух и эльф друзья? Чушь собачья.
«Ты совсем не прост, Адмир, – подумал кронпринц про себя, полезая в сейф. – Так одурачить духа уметь надо, а ты совсем не похож на лицемера. Надеюсь, всё же послушаешь меня и не пойдёшь по пути колдуна».
* * *
POV
Стоило мне прикрыть глаза, как Этриан начал трясти. Да будто я не знаю, что спать тут нельзя.
– Как давно ты пришёл?
– Да с полчаса назад, а что?
– Нужно убираться отсюда как можно скорее. Люди твоего брата идут по моему следу.
– Не нервничай ты так, никто не посмеет напасть на нас здесь, в динами Кореллона.
– Но что помешает им войти? Или поймать нас снаружи? Это слишком опасно. Способности твоего хранителя сейчас будут как нельзя кстати.
Вот ведь не вовремя.
– Тут есть проблемка, – виновато улыбнулся я. – Я немного поспешил и отправил его к Ширейлину. Мы ведь так договаривались изначально.
– И когда он прибудет? – сложно было не заметить на лице Этриана страх.
– Да мне ж откуда знать? Даже Рэй не мог сказать точно.
Слуга стих, опустив взгляд. Так прошло несколько минут, в течении которых я наслаждался спокойствием, царящим в динами. Вот уж действительно необычное место.
– Всё равно, нам нужно идти. Хотя бы так, без запутывания следов. Я постараюсь, но духовную энергию не скрыть. В ближайшем городе мы ещё можем затеряться, но не в лесу.
Да уж, он прав. Ещё вариант – проклятые места, но соваться туда такая себе идейка без должной защиты.
– И какой ближайший? – поинтересовался я. Всё же, по пограничью хоть что-то знал.
– Нимброс.
Да ладно… Серьёзно? Кто бы мог подумать…
Хотя, это же пограничье с Ксилтаром, три города, два я знал. Ничего удивительного.
– Что тебя так обрадовало? – Этриан смотрел на меня со своей маской добродушия. Интересно, он всегда такой, или игра?
– Хороший город, я его знаю. Пошли.
Признаться, уходить из динами было тоскливо, но ничего не поделать. Я так задумался о безоблачных деньках прошлого, что и не заметил, как мы покинули зону вечного лета. Морозный ветер задул под халат, заставляя застегнулся до ворота и вернуться к реальности. А ведь я понятия не имел, куда идти!
Поняв с одного взгляда причину моей рассеянности, Этриан вышел чуть вперёд, обозначая направление.
Увы, долго наша прогулка не продолжилась.
– Стоять! – приказал парень, выйдя из-за дерева. – Вы окружены, сдавайтесь!
Оу, две пятёрки. Похоже наши дела и правда плохи.
Этриан тут же взмахнул рукой, вытаскивая свой уруми. Но даже он не мог не понимать безвыходность ситуации.
– Этриан, – я положил ему ладонь на плечо, заставляя посмотреть на себя, – пожалуйста, закрой глаза и уши.
– Но, господин…
– Т-ц, да сколько повторять, не зови меня так, – недовольно скривился я. – Просто поверь.
– У тебя есть ещё карты в рукаве? – настороженно поинтересовался он.
– Ага, но не уверен, что сработает.
Думал он буквально секунд пять, после чего оружие заползло на своё место.
– Что ж, всё равно особого выбора нет, – сказал он и выполнил просьбу.
– Сдавайтесь, ваше величество, – подал голос тот тип, что первым вышел к нам.
– О, так вы в курсе, кто я? – хмыкнул я. Вот ведь дело паршиво, если они знают, и всё равно продолжают делать подобное.
Ладно, хоть и не хотелось смертей – я же не изверг какой-то – начал звать Айлинайна. Долго ждать его не пришлось.
– Чего тебе? – тот появился практически перед моим носом. Учитывая, как вздрогнули окружающие, показался он не только мне.
– Убей их всех.
– Зачем?
– Ты должен защищать меня, пока я слаб. Обещаю, как снимут ошейник, больше помощи просить не буду, – я сложил руки перед собой и поклонился.
Отвечать дух не спешил, но буквально через несколько мгновений понял, что просьбу всё же решил выполнить. Эльфы побросали оружие и, мыча, схватились за шеи. Сцена была тихой и по своему жуткой, даже не по себе стало.
Когда все упали на снег, Айлинайн продолжал стоять безмолвно. Я с осторожностью выпрямился и посмотрел на его лицо. Холодное, безэмоциональное. Как всегда, сверху вниз, будто я грязь на его обуви. Секунда и он пропал.
– Этриан, – позвал я парня, тронув того за плечо. – Уже можно.
Чувствовал себя как-то паршиво, хотя вроде и пальца не приложил к убийству, да и этих парней впервые в жизни видел. Они мне никто, так отчего же кошки на душе заскребли?
Слуга осмотрелся, перевёл на меня неверящий взгляд, после чего сказал тихим голосом:
– Нам следует продолжить путь.
Я в ответ лишь кивнул.
Глава 4
Чувствовал я себя паршиво. В лицо дул ледяной ветер со снегом. Ноги еле волочились от усталости, и прогонка маны по мышцам уже не помогала. Мир воспринимался будто через экран, настолько я обессилил. Казалось, будто готов упасть в любой момент, но непостижимым образом продолжал медленно идти вперёд по сугробам, достающим до колена.
Где-то рядом находился Этриан, я слышал его голос. Он поправлял меня, если заметно отклонялся от курса. И как он вообще ориентируется?
Наверное, ему было хуже, чем мне? Или нет? Ведь несколько часов своей кимамагией заметал следы, что мы оставляли за собой. Конечно, время, ветер и снегопад могли сделать это за нас, но неизвестно сколько первого ресурса. Нас ещё преследуют или нет? Обнаружили трупы или нет? Воистину неведение ужасно. И сколько же нам ещё топать до города…
– Адмир! Адмир! – голос парня совсем рядом. – Что с тобой? Ты в порядке?
В следующее мгновение он схватил меня за плечи и перевернул. Оказывается, сам не заметил, как упал в сугроб.
– Ксандр…
– Что? – он прислонил ухо к моим губам.
– Зови меня Ксандр, конспиратор хренов.
Внезапно ветер прекратился. Я открыл глаза шире и увидел, как снежинки бьются о невидимый купол.
– Всё, привал, – сказал слуга и выдохнул с облегчением. Всё же, он тоже устал.
Привал так привал. Это было последнее, что я подумал перед тем, как провалиться в небытие.
* * *
Интерлюдия
Ларгос скрипел зубами от ярости. Он преклонил колено перед окоченевшим трупом и прикрыл глаза, молясь о покое солдата.
И таких ещё девять.
Как такое могло произойти⁈ Две его группы! Это не зелёные выпускники академии, а опытные бойцы. Каждый из них чем-то выделился. Кто-то проходил миссии на Жутких Болотах, кто-то сталкивался с аномалиями в глухих местах, некоторые даже устраняли последствия от деятельности служителей Лолт.
И полегли среди обитаемой зоны, преследуя ксилтарское отродье и мальчишку в ошейнике.
Кронпринц убивал не раз, пытал и мучил врагов, но к своим эльфам относился с заботой. Он берёг каждого, так как лично принимал в штат. Да, они его боялись, но в то же время боготворили.
– Ваше высочество, – раздался рядом тихий голос и Ларгос перевёл на говорившего свой стеклянный взор. Парень сглотнул, но продолжил: – обнаружен чёткий энергетический след. Нам продолжить преследование?
Кронпринц моргнул и сфокусировал взгляд. Он знал этого юного колдуна. Три года назад тот помог отбить деревню от нашествия магзверей. Местные и представить не могли, что мальчишка колдун, а не маг. Ещё ведь в поселении оказался случайно и не обязан был делать хоть что-то ради чужих эльфов. Сбежал, остерегаясь клановой комиссии, но Ларгос нашёл его сделал предложение, от которого сложно было отказаться.
– Продолжить, но остерегаться, в контакт по возможности не вступать. Обо всем докладывать лично мне. Узнайте, кто покровитель беглеца и на что он, – взгляд сместился на труп, – способен.
– Слушаюсь.
* * *
POV
Тьма небытия окружала меня, и всё же она дала сбой. Чувства возвращались, как и мысли. Я лежал на чём-то достаточно мягком, точно не снег. Голова раскалывалась, а веки будто налились свинцом. Ах да, на них лежал компресс, судя по всему.
Хотел поднять руку и убрать тряпку, но попытка задействовать мышцы привела к вспышке боли. Той самой, что человек обычно испытывает после перенапряжения накануне. Похоже, мой организм находился на грани возможностей, оттого сейчас меня и настиг откат.
Я застонал и прекратил попытку пошевелиться.
– Ксандр, – знакомый голос слуги не мог не обрадовать. Значит, я пока что в безопасности.
Он снял компресс и я смог открыть глаза. Деревянный потолок и блики огня на стенах. Запах трав и немного затхлости и пыли.
Этриан помог мне лечь повыше, я же не смог удержаться от болезненных стонов. Чувство, будто ещё немного и помру. Закашлялся от сухости в горле, так что тут же губ коснулся край тёплой кружки.
– Пей, – требовательный голос Этриана было приятно слышать. Обо мне заботились. Это так редко случалось в моей жизни, что каждый случай как бальзам на душу. – У тебя истощение.
Ротовую полость обволокло тепло с привкусом мелиссы и чего-то ягодного. Малина? Как же приятно.
Игнорируя боль, поднял руку, чтобы взять кружку, но лишь коснувшись её понял, насколько дрожат пальцы.
– Не нужно, я сам, – парень аккуратно вернул мою руку на кровать. – Тебе не о чем беспокоиться. Просто отдыхай, я скоро приготовлю бульон.
– Надеюсь, мясной? – мой голос был ужасно тихим и слабым.
– Конечно, – хмыкнул тот.
– Где мы?
Очень хотелось спать, но я игнорировал это и принялся разглядывать комнату. Похоже на нежилое, какой-то сарай. Ставни закрыты, стены даже не покрашены, на верёвке натянуты пучки трав. Я лежал одетый полностью и был накрыт постельным из грубой мешковины. По крайней мере, это точно тёплое ватное одеяло.
Простецкий камин у одной из стен, я вообще редко видел в этом мире хоть что-то похожее на нормальную печь для отопления.
– Это хижина в лесу, – между тем, ответил слуга. Он встал на колени перед камином, там над огнём висел котелок. – Выглядит нежилой, но ей кто-то пользуется, судя по всему. Травы, крупы, дрова… Наверное, один из охотничьих домиков местного клана. Пришлось взломать несложную запирающую печать.
– Не боишься, что хозяева на сигнализацию явятся?
– Нет, кому принадлежит это строение, не богаты. Даже отдельных комнат нет. А защита, эх, – он махнул рукой. – Только немаг не зайдёт.
Ну да, не сравнить с тем домом, куда нас привела Анрис Нетарн. Веки всё же закрылись и я провалился в сон.
Этриан разбудил меня, когда бульон приготовился. К тому же, он действительно был с насыщенным мясным вкусом, просто объеденье. Правда то, что кормили меня с ложечки, начинало напрягать. Попытался сам взять ложку, но пальцы тряслись так, что ничего хорошего из затеи выйти не могло.
– Поверить не могу, – в голосе парня звучало раздражение, – ты почему молчал? Почему не попросил отдыха? Посмотри теперь на себя! Восстанавливать силы потребуется день или два, может и больше. У нас нет столько времени!
– Прости, – улыбнулся я. – Как-то не подумал, что до такого дойдёт.
– Пресветлый Кореллон, это и есть тот изнеженный принц, о котором столько анекдотов ходит? – усмехнулся он.
– Расскажи, мне интересно.
Этриан вылупился на меня, после чего лишь улыбнулся.
– Не буду. Я что, на дурака похож?
– Ты же знаешь, я ничего не помню.
– Так уж и ничего?
– Ну, не всё. Расскажи, каким он был, этот Адмир?
Парень поджал губы и задумался. Очередная ложка с бульоном отправилась мне в рот.
– Ты же понимаешь, что лично я тебя никогда не встречал до… всего этого?
– Конечно. Так каким я был?
– Уверен, что хочешь услышать? Это же обычные сплетни.
– Этриан! – голос вместо требовательного вышел жалобным.
– Ладно, ладно. Принц Адмир слыл маменькиным сынком. Король возился с ним, как с дочерью, никуда не пускал, всегда держал рядом. Ходило много шуток о том, какая из принцесс решится взять на себя роль жены такого эльфа. Поговаривали, что единственной такой может оказаться Майра Кама-Раал, алдарская принцесса.
Он замолчал и внимательно посмотрел на меня.
– И это всё? – не понял я.
– Серьёзно, ты не помнишь? Или не слышал о ней?
– О ком?
– Думаю, слухи о помолвке глупые и несостоятельные. Майра Кама-Раал является вторым по старшинству ребёнком правителей Алдара. Ей сейчас около двадцати пяти лет, возглавляет армию страны.
– Женщина? Возглавляет? – удивился я.
– Да, о ней очень много слухов ходит, в отличии… от тебя. И её я видел, пусть и не общался лично. Скажем так, присутствовал при её монологах. Жуткая женщина и в то же время глаз не отвести. Банально многих мужчин заткнёт за пояс, сколько уже подкатывало, но ходят байки, что каждому бой на мечах устраивает. И пока никто её не одолел. А как на самом деле, я без понятия.
Я задумался. Ширейлин говорил, что обо мне очень мало информации. Интересно, а у меня вообще есть невеста? С этими мыслями провалился в сон, доев последнюю ложку бульона.
Стоило мне проснуться в следующий раз, как увидел перед носом Рэя. Этот поганец просто висел надо мной и смотрел в упор. Я даже забыл как дышать, настолько это было неожиданно. Тут же отпихнул его рукой и осмотрелся. Похоже, был день. Одно окно открыто.
– Где Этриан?
– Ты это хочешь спросить, а не то, что ответил Ширейлин? – сумничал фей.
– Нет, я хочу отлить, но не уверен, что смогу ходить.
– На охоту он отправился.
– Ясно.
Я опустил ступни на пол и натянул сапоги, после чего попытался встать. Вышло не сразу, чувствовал ужасную слабость. Ноги подгибались так, будто скользил по льду. Стоило титанических усилий выйти на улицу и оросить ближайшее дерево. Искать местные туалет желания никакого не было.
Всё так же на негнущихся ногах вернулся назад. Лестница три ступени – это ад! Упал на кровать со сбившимся дыханием и в поту. Это вообще ненормально! Ещё и мышцы начали гореть.
– Рассказывай, – попросил Рэя.
* * *
Интерлюдия.
Парень остановился и упал на колено, осматривая следы.
– Мы уже были здесь. Будьте внимательнее.
К нему подошёл ещё один эльф и начал проговаривать заклинание, после чего вскинул руку. Из ладони повалил прозрачный сиреневый туман. Он распространялся во все стороны, пока не исчез.
– Здесь, – колдун указал пальцем в сторону и все присмотрелись красными глазами. В паре метров впереди цветные частица осели на невидимой стене.
Создатель заклинания подошёл ближе и потрогал преграду, та оказалась упругой.
– Это похоже кое на что, – рассеянно сказал он и повернулся к товарищам. – Я не совсем уверен…
– На что похоже? – стоявший на колене эльф поднялся и строго посмотрел на товарища.
– На проделки мелких лесных духов. Из-за такой магии путники могут заблудиться в лесу и искать выход часами. Но здесь что-то посерьёзнее, я не могу пройти внутрь.
Он ещё раз надавил на барьер, но углубить ладонь дальше так и не получилось.
– Делаем доклад, – кивнул командир.
– Думаешь, это существенно?
– Господин приказал сообщать о любой мелочи. Это дело слишком важно для него. Всё же, его брата похитили. Возможно даже взяли под контроль разум, так что и нам стоит быть аккуратнее во время выполнения задания.
* * *
POV
Меня растолкал Этриан со словами «беда».
– Что? – пытаясь разлепить глаза, озвучил я.
– Кто-то пытается разрушить мои чары, – голосок Рэя.
– Что? – сонливость тут же как рукой сняло.
– Уходим, вот что, – Этриан снова был раздражен. – Залазь на спину.
Он сел передо мной в соответствующей позе.
– Я и сам…
– Ой, садись уже. Ты пока ещё не восстановился, будешь только тормозить меня.
Звучало обидно, но не стал возражать.
– Рэй, попытайся, чтобы падение чар выглядело как можно естественнее, – попросил он моего духа. Интересно, это когда они спеться успели? Пока я дрых?
– Я скрою ваш след, – фей кивнул и исчез.
Ну, а дальше я просто задремал… опять. Со мной явно что-то не так.
* * *
Интерлюдия
– Что значит «исчез»? – Ларгос злился, спеша к хижине, что нашли его эльфы. Приходилось перепрыгивать по веткам, так как лошадь в таких местах не лучшее транспортное средство. Особенно для мага. – Мы это уже проходили, он не мог сбежать! Хоть кого-то вы видели?
– Никак нет, господин, – испуганно ответил парень, что еле поспевал за своим начальником. – Видно, что в постройке кто-то был недавно, но не обнаружено никаких энергетических следов.
Кронпринцу оставалось только изводиться в бессильной злобе. Но кое что он знал наверняка – беглецы наверняка посетят Ниброс в надежде затеряться.
* * *
POV
– Просыпайся, – в нос ударил резкий запах и я тут же подскочил на месте.
Сидел, прислонившись к дереву, напротив на корточках находился Этриан с баночкой дурно пахнущей бурды. Нашатырь, что ли?
– Как ты себя чувствуешь? Идти можешь?
Я прислушался к собственным ощущениям и с удивлением обнаружил, что кроме лёгкой слабости нет ничего.
– Ух ты, – вырвалось у меня. – Очень даже неплохо чувствую. Смогу, наверное.
Поднялся на ноги и правда, всё было в порядке.
– Хвала Кореллону, – выдохнул слуга. – Лекарство помогло.
– Лекарство? – не знаю почему, но меня удивило наличие у него какого-то лекарства.
– Да, по восстановлению сил. Незаменимая вещь для магов, достаточно часа сна и ты бодр. Действует и как снотворное. В твоём случае потребовалось двенадцать часов.
Что ж, теперь ясно, чего я столько времени дрых беспробудно.
– Мы оторвались?
– Сомневаюсь, – парень отрицательно покачал головой. Он всё ещё поддерживал меня под руку. – Скоро выйдем на тракт, до Нимброса меньше километра. Я твой дядя, ты мой племянник. Документы в наличии, так что всё должно пройти без проблем.
– На моё старое имя?
– Да.
– А ты?
– Просто зови меня дядей Этрианом. Или дядюшкой.








