412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Третьяков » Выжить вопреки (СИ) » Текст книги (страница 7)
Выжить вопреки (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 16:42

Текст книги "Выжить вопреки (СИ)"


Автор книги: Константин Третьяков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

После обеда погода начала меняться. Солнце скрылось за тяжелыми свинцовыми тучами, и с неба закапал дождь. Сначала слабый, но с каждым часом он все более усиливался. К закату, все хляби небесные открылись, и пошел настоящий ливень. Временами сверкали молнии, вспышками освещая древние строения.

Надо было двигаться дальше. Конечно, дождь вызывал немалое беспокойство, так как был высокий риск выпадения радиоактивных осадков. Но на мне был надет костюм хим. защиты. И еще, остаться здесь еще на какое-то время, было просто невмоготу. Сама обстановка этого города давила на сознание. Казалось еще чуть-чуть и просто соду с ума.

Накинув заранее капюшон, я вышел на Московский проспект и отправился в сторону Пулково. Идти старался все также, короткими перебежками в тени зданий, старательно перешагивая через лежащие кругом мумии. Недосып, усталость, голод делали свое дело, и с каждым пройденным километром сил оставалось все меньше и меньше. На подходе к Парку Победы, ресурсов организма на то чтобы красться уже не осталось. Я просто передвигал одну ногу за другой, стараясь не спотыкаться о тела.

Внезапно мое сознание пронзило острое ощущение опасности. Еще не вполне осознавая свои действия, мое тело само инстинктивно бросилось на тротуар, прямо в лужу, рядом с лежащим в ней трупом. И в ту же секунду раздался звук выстрела, нарушив спокойствие многомиллионного кладбища. А в то место, где я стоял мгновение назад, в стену вошла пуля, выбив каменную крошку из фасада здания.

Сердце в груди бешено колотилось. Вставать было категорически нельзя, как и подавать признаков жизни. Я не торопясь подобрался, осторожно снял автомат с предохранителя и замер, прислушиваясь к каждому шороху.

Спустя пару минут начали раздаваться голоса. Их речь я разобрать не мог. Они говорили на каком-то незнакомом мне языке. Судя по произношению, скандинавы.

– Är du helt galen? Varför sköt du? Vad händer om demonerna hör skotten och kommer hit? (Ты что, совсем обезумел? Зачем стрелял? А если на звук демоны прилетят? Швед.) – Первый что-то недовольно высказывал вслух.

– Han är ryss. Jag hatar ryssar. Jag har skjutit många ryssar och jag kommer fortsätta skjuta dessa odjur. (Это русский! Ненавижу их. Стрелял и буду стрелять тварей! Швед.) – Эмоционально вторил второй ему.

Я затаился. Несмотря на проливной дождь, можно было услышать не только речь, но и гулкие шаги по тротуару. Они подходили все ближе и ближе. У меня был только один шанс – застать их врасплох. Одной рукой я зажал фонарик, палец другой положил на спусковой крючок автомата. Чтобы немного успокоиться, начал обратный отсчет. 10…9…8…7…6…5…4…3…2…1…Я собрался было уже резко развернувшись пустить в них очередь из автомата, предварительно ослепив фонариком, когда один из них пронзительно закричал, почти срываясь на фальцет.

– demonerna!!! (Демоны! Швед.)

Вслед за криком раздались выстрелы и звук удаляющихся шагов. Мои противники явно от кого-то убегали. Насколько мне удалось разобрать, стреляли из автомата и какой-то винтовки. Любопытство побуждало меня поднять голову и оглядеться, чтобы оценить обстановку. Но благоразумие пока преобладало.

Внезапно, я почувствовал резкий порыв ветра надо своей головой, будто кто-то массивный пролетел мимо. В следующее мгновение воздух вокруг меня наполнился свистом пуль. К счастью, все прошли мимо. Лишь бетонная крошка слегка посыпалась мне на спину.

Еще несколько секунд, и крики на незнакомом языке сменились воплями ужаса, затем боли. Раздалось неприятное чавканье и хруст. Крики стихли. Соседи из недружественной страны были мертвы. Недружественные соседи из недружественной страны.

Я лежал, уткнувшись взглядом в черные мертвые провалы глазниц мумии, и ждал. Пытаться обороняться было бы просто самоубийством. Силы были совсем не равны. А надежда остаться незамеченным была хоть и ничтожной, но более реальной.

Надо мной снова раздался свист ветра. Но чутье подсказывало мне, что тварь не улетела восвояси, а парит где-то рядом, чего-то выжидая и вынюхивая. Дышать я старался через раз и не торопясь, чтобы не выдать себя движением. Никаких посторонних звуков не раздавалось, кроме дождя, который продолжал литься везде… Только на себе я не ощущал привычных ударов капель воды. Внутри все обмерло. Значит, оно находилось прямо надо мной. Мне снова захотелось вскочить и бежать, пока ноги держат, отстреливаясь. Чтобы поскорее этот ад закончился. Дыхание перехватило. Я начал задыхаться. Каждая секунда была подобна вечности. Чтобы не поддаться панике окончательно, я начал вспоминать свою семью. Иру. Детей. Как они погибли. На смену ужасу и страху начали приходить решимость и спокойствие.

– Пусть я сейчас и умру, – мысленно говорил я самому себе, – но умру, как мужчина. С оружием в руках. Даже если сегодня меня не станет, попытаюсь хотя бы одну тварь захватить с собой на тот свет. Они смертны, я видел. Значит, пришла пора попытать счастья.

Но как только я собрался вскочить и встретить свой последний бой, порыв ветра надо мной снова возобновился. Капли дождя опять стали барабанить по моей спине. Тварь улетела.

Не смотря на то, что опасность миновала, я лежал, не шевелясь, около часа. Только дышать стал полной грудью. Когда чувство тревоги окончательно отступило, я осторожно приподнялся и огляделся. Следов мутанта нигде не было видно. Вспышка молнии на мгновение осветила все пространство. Ничего подозрительного. Я снова продолжил движение в сторону выхода из города. Но через сто метров мой взгляд зацепился за какую-то неправильность. Я остановился. Под ногами лежали куски военной формы, которая была чем-то перемазана. На одном фрагменте, приглядевшись, я увидел странную нашивку. На ней была изображена корона, а под ней на темном фоне два скрещенных меча. Чуть дальше я увидел другую нашивку с флагом страны. Шведы. Это были шведы. Эти скандинавы никак не могли успокоиться. И даже после того, как человечество практически перестало существовать, все равно выдвигали территориальные притязания.

Я двинулся дальше. Только от прежней воинственности и прыти не осталось ни следа. От пережитого стресса, усталость обвалилась многотонным грузом на плечи. Вскоре на смену величественным зданиям пришли обычные высотки. А я все шел. Уже совершенно не было сил таиться. Ноги все с большим трудом переставлялись с места на место. Кольцевая дорога уже осталась позади, вместе с мумиями, но останавливаться было нельзя. Дождь прекратился, уступив небо зареву рассвета, а я все шел. В автомобилях, на дорогах вместо мумий уже стали попадаться скелеты, но ноги вели меня вперед. Лишь ближе к обеду, когда силы окончательно оставили меня, а ноги предательски подкосились, я стянул противогаз. И на четвереньках отправился в сторону лесного массива, стоящего вдоль дороги. Полз, пока мог. На смену мху пришел снег, который все никак не мог растаять под кроной вечнозеленых елей, но я старательно передвигал конечностями. А потом упал и сразу провалился в сон, полный кошмаров, мумий, солдат, набережных и величественных дворцов, крыши которых укрывались в облаках. А над облаками парили демоны.

Глава 12

Я открыл глаза и обеспокоенно уставился в низкий потолок палатки, пытаясь понять, где сейчас нахожусь. Сон-воспоминание о мертвом городе нехотя стал отступать. Меня передернуло. За последние годы мне немало приходилось ходить по землям Ленинградской области, но я никогда больше не допускал себе мысли, чтобы еще хоть раз зайти в тот проклятый город. Даже не смотря на то, что следы химического оружия уже давно исчезли, и земля больше не была зараженной. Сомневаюсь, что еще хоть где-то на земле есть более жуткое место. Сон окончательно ушел, и я вышел из палатки.

Небо только-только начало окрашиваться в тона рассвета. Даша сидела спиной к палатке и смотрела куда-то в темноту.

– Доброе утро! – сказала девушка, обернувшись на шорох. – Решил пораньше встать?

– Доброе, – пробормотал я. – Что-то не спится.

– Тогда давай завтракать. Скоро станет достаточно светло, чтобы идти.

На мгновение я задумался, не стоило ли перейти город ночью. Так нас будет намного сложнее обнаружить. Но эту идею мне пришлось отмести. Если бы я шел один, то было бы совершенно другое дело. Но учитывая, что в довесок шла еще и Даша, рисковать не стоило. К тому же, со стороны города фонило, это означало, что вероятность нарваться на какую-нибудь засаду была мизерной. Радиацию никто не любит.

Минут через сорок, мы свернули лагерь, нацепили костюмы химической защиты, надели рюкзаки и отправились в сторону города.

Заходили со стороны Тюкалинского тракта. Шли вдоль дороги. Со столбов свисали разорванные ветрами и временем канаты проводов. Некогда красивые и дорогие автомобили стояли на спущенных шинах и были покрыты сантиметровым слоем пыли. Одни из них были уже в дырах от коррозии, другие только начали покрываться жуками ржавчины. Некоторые заросли вьющимися растениями. Вскоре показались невысокие строения, магазины с потертыми вывесками и полуразвалившиеся автомобильные заправки.

Чем ближе мы подходили к городу, тем большее беспокойство у меня вызывал радиационный фон. С каждым пройденным километром, он все более и более увеличивался. Машин становилось все больше и больше. Все стояли на выезд из города. Вскоре показались трубы и промышленные здания. Мы заходили в город.

Я сделал знак Даше остановиться и открыл атлас. Надо было проработать дальнейший маршрут. Изначально планировалось пройти Иртыш по железнодорожному мосту. За счет металлоконструкций, была большая вероятность пройти под мостом и остаться незамеченным. Но судя по тому, как фонило с той стороны, во время войны был нанесен удар по Аэропорту, который находился аккурат недалеко от нужного мне моста. Так что надежда на что, что конструкция уцелела, была ничтожна мала. Пришлось на ходу менять план действий. Я посмотрел по карте, где находится ближайший мост. Надо было двигаться туда. Да и пройти на максимально отдаленном от эпицентра взрыва расстоянии было очень соблазнительно.

Вообще, по моим прикидкам, городу очень сильно повезло. Судя по всему, на него скинули достаточно маленький снаряд.

Немного отдохнув, мы вновь отправились в путь. Стали двигаться намного осторожней. Все-таки, как показывала практика Санкт-Петербурга, врага можно встретить в самом неожиданном месте. Судя по надписям на домах, мы пошли по улице Дианова. Вскоре показались и высотки ЖК. Чтобы не быть обнаруженными, мы стали передвигаться согнувшись под прикрытием теплотрассы. С другой стороны от взглядов нас защищали покрытые золотой кроной деревья. Когда теплотрасса закончилась, нам оставалось благодарить небесные силы за то, что в городе было так много деревьев. На подходе к ул. Лукашевича, начали появляться следы разрушений. Пепелища, развороченные фасады зданий, искореженные груды автомобильного металлолома, деревья, вырванные с корнем и уже поросшие другой бурной растительностью. Только цвет листвы был уже не золотой, а какой-то ржавый. А иные деревья стояли вообще с голыми ветками. Открытого пространства стало тоже больше. Незаметно передвигаться стало намного сложнее.

Мы двинулись в сторону моста и как только прошли футуристического вида здание с разбитыми витражами и странной буквой G на фасаде, радиация стала медленной отступать. Наконец, впереди показался мост. Точнее все, что от него осталось. Даже издалека было видно, что по центру реки дорожное полотно раскурочено взрывом и теперь там зияет огромная пропасть. Две части моста теперь были соединены лишь неустойчивой металлической конструкцией перил.

Я повернулся в сторону следующего моста, силуэт которого виднелся вдалеке. Он уцелел еще меньше. Смотреть на остальные смысла не было никакого. Они находились еще ближе к аэропорту. Оставалось либо разворачиваться, двигаться обратно, искать лодку и переправляться на тот берег по реке, либо рискнуть и попробовать преодолеть пропасть по перилам, которые немного раскачивались на ветру.

– Что делать будем? – негромко проворил я. Через фильтры противогаза голос казался чужим. – Другие мосты, скорее всего, в более плачевном состоянии.

– Здесь перелезем, – уверенно ответила девушка.

Я подошел к перилам и с сомнением их пошатал.

– Может в обход?

В ответ Даша уверенно двинулась на середину моста. Сильнее сего напрягало то, что здесь мы были, как на ладони. Я жестом указал, чтобы девушка пригнулась, и под прикрытием перевернутых автомобилей вышел вперед. Пропасть была метров тридцать в диаметре, ее края украшали торчащие куски арматуры и куски бетона.

С другой стороны реки на нас смотрели здания высоток и раскуроченная телевышка. Шансов попасть в засаду было мало. С такого расстояния нас можно было снять только снайперской винтовкой. А это оружие было достаточно редким. А еще реже можно было встретить человека, который мог бы из нее стрелять.

Я выдохнул и направился в сторону шаткой конструкции. Немного проверил ее на прочность. Залез. Пока все вроде было нормально.

Главным для меня было не смотреть вниз. С детства боялся высоты. От ужаса того, что мне надо было проделать, волосы на голове зашевелились. Надо было сосредоточиться на поставленной задачи и ни на что не отвлекаться. Я показал Даше рукой, чтобы ждала здесь, пока я не переберусь и не спеша начал передвигать руками и ногами. Как назло, внезапно появился порывистый ветер, от которого металл под ногами начал противно скрипеть. Метр за метром я приближался к другой стороне моста. Наконец, мои ноги ступили на прочную почву.

Я огляделся, оценив обстановку. Все было тихо. Махнул рукой Даше, показывая ей, что можно перебираться.

Девушка передвигалась без особого усилия. Складывалось ощущение, что ее совсем не напрягает высота. Словно каждый день на досуге она карабкается по разрушенным мостам.

Я уже было расслабился, как резкий порыв ветра вырвал основу перил с другой стороны, и конструкция вместе с моей спутницей начала крениться сначала куда-то в бок, а потом и вовсе под тяжестью вниз. Несколько мгновений и девушка исчезла в провале. Сердце в груди оборвалось. Я ринулся к краю пропасти, на ходу сбрасывая сковывающий движения рюкзак.

Даша висела вниз головой и пыталась извернуться. Ее нога застряла в конструкции перил. Рюкзак тянул вниз, не давая возможности выбраться.

– Держись, сейчас помогу! – вскричал я, уже не таясь.

Даша в ответ что-то непонятно пробурчала, продолжая барахтаться в воздухе.

Медленно, цепляясь за каждую железку, я пополз вниз к девушке, вздрагивая при каждом скрипе. Руки никак не хотели слушаться.

– Даша! На меня смотри! – зачем-то крикнул я.

Девушка кивнула и немного успокоилась. Я подобрался ближе и смог разобрать бормотание. Думал, она молится. Оказалось, что нет, наоборот, матерится.

Вскоре я спустился к ее ногам. Даша дернулась, попытавшись подняться, но из этого ничего не вышло.

– Скинь рюкзак! По-другому не получится! – сказал я.

Даша уставилась на меня, обняла лямки и отрицательно покачала головой.

– Дура! – не выдержал я. – Сейчас все рухнет, не скинешь, нам крышка.

Несколько секунд девушка раздумывала.

– Не могу, тут запасы еды! – раздался голос из фильтров противогаза.

– Дашуль, милая, – начал я ее уговаривать, – ну Бог с ними, с запасами. Новые наберем. Мы же в городе. Тут продуктовых баз куча.

– А радиация?

Я сквозь зубы выматерился.

– Обработаем. Ну, давай, – как можно спокойнее сказал я.

Наконец, Даша меня услышала. Медленно потянулась сначала к одной лямке. Застежка отлетела. Другая лямка… Секунда, и наше продовольствие, на прощание весело перекувырнувшись в воздухе, скрылось под водой.

– Умница! – подбодрил я ее. – Теперь подтянись и давай мне руку. Ты сможешь, я верю в тебя.

Даша качнулась раз, другой и вскоре ее рука лежала в моей ладони. Мы освободили ее ногу и начали медленно подниматься вверх. Несколько ужасных мгновений спустя, моя голова приподнялась над поверхностью моста.

Чисто на автомате я огляделся, оценивая обстановку и обомлел от ужаса. На моих глазах, столбик за счет которого держались перила, от очередного порыва ветра накренился и оборвался. Ограждения полетели вниз, утаскивая нас за собой.

* * *

В последний момент мне удалось зацепиться за торчащий прут арматуры. Сделал я это на одних инстинктах. Снизу раздался громкий плюх. Незамедлительно бросил обеспокоенный взгляд на реку. Даша висела, вцепившись в мою ногу. На выплеске адреналина, даже не почувствовал этого.

– Держишься? – заорал я вниз.

– Пытаюсь, – раздался приглушенный ответ.

– Даша, ты должна вкарабкаться по мне наверх. Осилишь?

– Постараюсь, – ответила девушка и начала подтягиваться.

Руки в перчатках заскользили по арматуре. Я резким рывком перехватился поудобнее и стиснул зубы. Даша продолжала карабкаться. Ее руки вцепились в верхнюю часть комбинезона. Ткань натянулась, стянув ткань вокруг шеи, отчего я начал задыхаться. В глазах потемнело.

К счастью, Даша успела. И спустя несколько секунд мы лежали и смотрели в небо перед собой, пытаясь восстановить дыхание.

– Ладно, пойдем дальше, – сказал я спустя некоторое время. – И давай дальше попробуем без экстрима.

– Миш, спасибо, – смущенно раздалось рядом со мной.

Я подхватил рюкзак и автомат и направился в сторону берега. Даша шла рядом.

Первой мыслью было высказать девушке все, что я думаю. Особенно о том к чему приводит жадность. Что случилось, если бы мы рухнули в воду, не хотелось даже и думать. Рассчитывать, что купание в радиоактивной реке, прошло бы бесследно, было бессмысленно. С другой стороны, я прикинул, что Даша просто хотела сохранить любым способом запасы для нас. Для нее и для меня. В таком свете, девушку было даже немного жалко.

Вообще, самыми удивительными в произошедшем, были две вещи. Первая, это то, то что Даша умудрилась сохранить автомат. А вторая – то, что наши комбинезоны остались целыми.

Спустя несколько минут, мы, наконец, ступили на берег. Наш путь лежал дальше, к выходу из города. Какое-то время мы снова шли под прикрытием теплотрассы. А затем вышли на еще один мост, который вел через железную дорогу. На наше счастье он остался целым. В отличие от многочисленных раскуроченных железнодорожных составов, находившихся внизу. Я сверился с дозиметром. Показания уменьшались. Мы отходили от эпицентра все дальше и дальше. Видимо, здесь бомбили обычными снарядами.

К счастью, мост вскоре остался позади, как и необитаемый, некогда красивый и зеленый город. Идти решили по Пушкинскому тракту на Север. Чтобы как можно скорее покинуть зону степей и уйти под покров леса.

Привал в лесополосе устроили затемно, когда уровень радиации снизился до приемлемых значений, и можно было безбоязненно снять противогазы и химзу. Ноги уже едва передвигались.

Наутро мы продолжили идти вдоль тракта. С припасами было туго, поэтому мы старались заглядывать в каждый населенный пункт по дороге. Но, на удивление, припасы были подчистую кем-то выметены. Еще удалось подстрелить пару глухарей, так что с голоду мы не умирали.

На третий день пути мы вышли к какому-то поселению, расположенного на реке Иртыш. Первое, то нас насторожило, когда мы подходили к поселку, было то, что над ним парил демон. Мы наблюдали за ним в бинокль, когда он спокойно перемещался от одного края поселка к другому. В то же время с той стороны стали раздаваться голоса. И что самое странное, голоса не боли и ужаса, а скорее наоборот, какого-то празднества.

Чтобы не искушать судьбу, мы решили обойти то странное место стороной. Конечно, наличие живых людей означало и припасы, но в плену мы уже побывали, на повторение могло бы не хватить здоровья.

Огибали по восточной стороне. Шли как можно тише, и поэтому вскоре поселок остался позади.

– Что это было? – удивленно спросила Даша, когда мы отошли на достаточное расстояние, чтобы перестать опасаться быть услышанными.

– Может снова уголовники? – предположил я.

– Да нет, не похоже. Я отчетливо слышала женские голоса.

– А что, женских зон не было что ли? Может они сколотили свою банду и также там пируют.

– Не знаю, не знаю, – девушка покачала головой, – сомневаюсь.

– Ну, если хочешь, давай вернемся, спросим, – с сарказмом отозвался я.

Даша явно собиралась произнести что-то колкое в ответ на мое предложение, но тут сзади вдалеке послышался какой-то шум.

– Прячемся, быстро, – шепотом скомандовал я, бросившись в сторону густых зарослей.

Первое время ничего не происходило, а потом на полянку выбежала маленькая девочка, на вид лет семи. Поискав взглядом место, куда можно было бы спрятаться, она ринулась к кустам, где сидели мы с Дашей. Как только девочка оказалась рядом с нами, я резко подался вперед и схватил ее, зажав рукой рот. Ребенок отчаянно задергался в моих объятиях, словно бабочка, которую поймали в сачок.

– Ни звука, – угрожающе зашипел я.

Девочка продолжала дергаться, но тут, ко всем прочим бедам, вдалеке послышались громкие голоса.

– Где эта мелкая тварь? Димид, может собак спустим? Че нам бегать за ней? – в подтверждение словам раздался лай собак.

– Верховный тогда их на нас спустит, – прозвучал жесткий ответ. – Ты разве не слышал, что приказ был невредимой доставить. Как там?.. О! Жертва должна быть без порока!

– Ну, скажем, что собаки вырвались.

– Тогда сам займешь место девочки! Сергий шуток не любит!

Услышанного было вполне достаточно.

– Так, малышка! Нам срочно нужно убегать. Иначе, эти люди нас поймают. Можешь бежать с нами, мы тебя не обидим. Нет,– сама решай свои проблемы. Если сейчас уберу руку, кричать не будешь? – Прошептал я жестко, но в данной ситуации другого пути не было.

Девочка покачала головой.

Я полез во внутренний карман куртки и достал пакетик с приправами, который всегда носил с собой. Раскрыл и тщательно рассыпал под ноги. Потом разжал руку и, стараясь не шуметь, побежал в противоположную от голосов сторону. За мной увязалась Даша и ребенок.

– Там! – раздался восторженный голос за моей спиной.

Мы неслись, что было мочи. Скоро я увидел, что Даша взяла девочку на руки и бежала вместе с ней. Пришлось достать еще один пакетик с приправой и рассыпать за своей спиной.

Успешность моих действий подтвердил скулеж собак и то, что вскоре голоса начали отдаляться, явно сбившись со следа. Изо всех сил, мы бежали еще около двадцати минут, а потом обессилено рухнули на землю.

– Все, дальше не могу! – едва ворочая языком, сказала Даша. – Нужен привал.

– Добро! Пять минут, потом идем дальше. Скорее всего, за нами еще пустят погоню. Я пока постараюсь следы сбить.

Хорошо, что после города собак, у меня развилась прямо таки параноидальная мания везде с собой таскать приправы. Я пробежал триста метров на восток, потом рассыпал порошок и вернулся назад. Затем тоже самое сделал с северным и западным направлениями. Пускай, немного помучаются, гады.

Вернувшись к моим спутницам, я увидел, как Даша на руках баюкает девочку, ласково гладя ее по грязным и спутанным золотистым волосам.

– Миша, у нее истерика, она вся дрожит, – тихо прошептала девушка. – Надо искать убежище на ночь.

– Только не здесь, надо отойти как можно дальше от погони. Она сама идти сможет?

– Сомневаюсь. Думаю, что придется нести.

– Ладно, принял решение я. Тебе что легче нести, рюкзак или ее?

– Я Дарину понесу, она боится и тобой не пойдет. Сам неси свои железки,– отозвалась Даша.

– Значит, девочка говорит, – сделал я вывод. – Это хорошо, постарайся ее упокоить. Вечером нам предстоит серьезный разговор.

Глава 13

К вечеру мы полностью оторвались от преследования. Лай собак прекратился, голосов слышно не было. Темнота опустилась на землю. Костер разжигать было слишком рискованно, поэтому мы разбили палатку и Даша, схватив фонарик и остатки жареной дичи, пошла укладывать ребенка. На мои призывы поговорить, она лишь отмахнулась.

Около получаса из палатки раздавалось тихое бормотание. Потом все внезапно стихло. Спустя еще пять минут, из палатки показалась Даша.

– Все, спит, – удовлетворено заявила она.

– Рассказывай, – мрачно буркнул я. – Каких сюрпризов ждать ночью?

– Мы же сбили след?

– Может и сбили. Но у этих ребят какие-то контакты с мутантами. Кто они такие?

– Дарина очень напугана. Я вообще удивлена, что смогла ее хоть как-то разговорить. И из того, что она рассказала мало, что можно понять. Как я поняла, что она вместе с папой и мамой пришли в это поселение около года назад. Раньше они жили где-то в другом месте, но там стало нечего кушать. Сначала все было вроде нормально. Только ее пугал летающий паук, перед которым все зачем-то становились на колени. А еще ее сильно расстраивало, когда убивали овечек и козлят. Но зато была подруга Алиса, с которой можно было играть. Потом все стало как-то хуже. Алиса куда-то исчезла. А родители не говорили, что с ней стало. И вообще, они стали забывать кормить ребенка. Мама перестала с ней играть. Папа стал грубым, бил ее. А потом однажды он уснул и не смог проснуться. После этого, маме стало еще хуже. Она «бросила любить» Дарину, как она выразилась. А сегодня утром мама подошла к ней, схватила ее за волосы, поволокла куда-то, при этом страшно ругаясь, а потом и вовсе сказала, что скормит ее летающему пауку. Девочка плакала, умоляла ее этого не делать, но та лишь рассмеялась в ответ. Тогда Дарина вырвалась и убежала в лес, чтобы там спрятаться. Тут мы ее и нашли.

Я молчал, а пальцы в ярости стали сжиматься в кулаки. Перед глазами стояли мои дети. Хоть за эти годы время почти стерло их лица, но я их любил. Потом я вспомнил огромные круглые голубые глаза белокурой кудряшки, которая спала сейчас в нашей палатке. Захотелось прямо сейчас подорваться, облить весь их поганый поселок бензином и сжечь. Я постарался успокоиться и сделал несколько глубоких вдохов-выдохов. А затем махнул на все рукой и грязно выругался. Через некоторое время возможность рассуждать и говорить снова вернулась ко мне. Даша молча смотрела на то, что творилось во мне. Смотрела со странным выражением лица и легким сочувствием. Словно читала меня, как открытую книгу.

– Она не сказала, сколько их там, в поселке? – спросил я хриплым голосом.

– Миша, нет. С ними демон. Ты не справишься. Лучше давай уберем ребенка как можно дальше от этого ужаса. И сами уйдем отсюда и постараемся поскорее все забыть.

Я молчал, не зная, что на это ответить.

– Знаешь, сначала думал, что самое ужасное, это монстры. Потом повстречал бандитов. Затем, мне пришлось побывать в Питере. После него я и предположить не мог, что может быть что-нибудь хуже всего этого. Но то, что творится здесь… – слова застряли у меня в горле.

Даша молча подошла и обняла меня.

Мы с полчаса стояли так, смотря на темный силуэт палатки, и думали. О том, насколько поганым стал этот мир. Каким мы, люди, сами сделали его. Думали о том, как много пришлось перенести малышке. О том, что сделаем все, чтобы ей больше не пришлось плакать. Мы размышляли, не произнося ни слова, но каким-то образом полностью понимали друг друга. А потом, наши губы нашли друг друга, и наши тела, вслед за душами слились воедино, унося мысли прочь с этой грешной земли. Куда-то туда, где еще была надежда, где еще была жизнь, где еще была любовь.

Наутро мы решили немного повременить с дальнейшей дорогой, надо было пополнить провизию. Что, несомненно, оказалось ошибкой. Пока Дарина еще спала, на рассвете я оттащил в сторону от лагеря рюкзак и достал из закромов арбалет, который всегда использовал для охоты. Минут сорок спустя три тушки зайцев свисали с моего пояса. Чтобы не травмировать психику ребенка, я тут же, на месте их освежевал и направился в лагерь.

Уже на подходе я заподозрил что-то неладное. Весь кустарник около места стоянки был смят, а ветки поломаны. В ожидании чего-то неизбежного, я выскочил на полянку. Внутри все похолодело. Девочек нигде не было. Повсюду царили следы разгрома и борьбы. Рядом с пепелищем от костра одиноко лежал детский розовый ботинок. В отчаянии я заметался из стороны в сторону, пытаясь собраться с мыслями и определиться, что делать дальше. Сомнений, что это были вчерашние сектанты, не было никаких. Значит, надо было думать, как их вызволять.

– Во-первых, – заговорил сам с собой, – если это вчерашние ребята, то, скорее всего, Даша с Дариной еще живы. Просто так, те ребята не убивали. Только совершив какой-то обряд. Лучше всего догнать их в дороге.

Я вспомнил про рюкзак с оружием, который я случайно отнес в сторону и со всех ног ринулся туда. К счастью, мне повезло, и он лежал на месте. Не теряя времени, я скинул на месте теплую одежду, чтобы не мешала при беге. На разгрузку, которая была под ней, стал цеплять все, что было можно. Несколько гранат, ПМ, с тремя магазинами патронов, привычный АКМ и боеприпасы к нему, большой охотничий нож и болты к арбалету. Само оружие для охоты я оставил в руках. Больше всего упор был именно на него. Шуметь было не в моих интересах.

После того, как я вернулся на поляну, то понял, что догнать их никак не получится. Повсюду были следы от копыт. И как я их сразу не заметил! Это все осложняло.

– Придется поселок брать штурмом, – сказал я вслух. – Что я о них знаю? Собаки, лошади, как минимум один мутант, значительное численное превосходство.

Совсем несладко. У меня лишь одно преимущество – эффект неожиданности. Жаль так и не удалось доподлинно выяснить, сколько их там. Надо было выдвигаться. Самым правильным было бы подкрасться, затаится, собрать информацию и под покровом ночи выкрасть девочек, желательно уничтожив при этом вожака. Как там они его называли? Сергий, что ли? Словно какой-то батюшка. Хотя, чем черт не шутит!

Только если поднимется шумиха, придется иметь дело с монстром. Перед глазами встали образы девочек. Кулаки сжались. В конце концов, эти твари тоже смертны!

В компасе и карте нужды не было, так как следы лошадей были видны отчетливо. Судя по всему, их было пять. Я бежал легкой трусцой вперед, стараясь не сбить дыхание, и держал перед собой заряженный арбалет.

Поскольку я бежал один и налегке, путь обратно занял раза в два меньше времени. Поселок вырос из зарослей совсем внезапно. Мне едва удалось вовремя его заметить и притормозить в зарослях. Еще бы чуть-чуть и меня увидели бы все жители.

Я отошел метров на пятьдесят обратно, нашел подходящее дерево, залез на него, скрывшись в пожелтевшей листве, и достал бинокль.

День был в самом разгаре, поэтому люди деловито суетились. Одни носили дрова, другие что-то кашеварили около огромного котла. В сараях блеяли овцы и козы. В загоне были видны лошади. Собаки сидели в вольерах, на улицах их не было видно, как и мутанта. На первый взгляд обычная русская деревушка. Если бы не огромные деревянные истуканы на углах улиц, изображающие каких-то существ. И самое большое из них – демон. Тот самый, в виде спрута или гигантского паука, от вида которых бросало в дрожь каждого, кто сумел выжить в этом сумасшедшем мире. Перед главным монументом стоял огромный алтарь, состоящий из множества камней. Мужчины и женщины, как бы между прочим, подходили к алтарю и каждый подносил пучок хвороста.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю