412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Дадов » Галерея кривых зеркал. Шанс для предателя(СИ) » Текст книги (страница 22)
Галерея кривых зеркал. Шанс для предателя(СИ)
  • Текст добавлен: 19 марта 2017, 22:30

Текст книги "Галерея кривых зеркал. Шанс для предателя(СИ)"


Автор книги: Константин Дадов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 29 страниц)

Присмотревшись, среди самых младших учеников, летающих над самой землей, Питер увидел Розиту. Зебра была одета в черную мантию, суженную в области талии, ее грива была заплетена в множество мелких косичек, ровная осанка выражала уверенность в своих силах, и только немногие знали, что женщина до дрожи в коленях боится высоты. Именно по этой причине, она и вызвалась проследить за маленькими волшебниками, впервые поднявшимися в воздух.

"пытается бороться со своим страхом? Лучше бы она это делала в свободное от работы время".

Плохое настроение "хвоста", было очевидно абсолютно всем, так что ученики и преподаватели школы, получившей название "башня", старались не приближаться слишком близко, что бы не оказаться теми, на кого "выплеснется" раздражение бывшего "пожирателя смерти". Причиной же подобному состоянию волшебника, было недавнее напоминание о его задании, полученном при отправлении в этот мир.

Нет, Питера совсем не заставляли куда-то немедленно бежать, что бы кого-то спасать, восстанавливать справедливость или совершать какой-то другой подвиг, все было куда хуже: ему напомнили о том огромном отрицательном "балансе", который грозил несколькими не самыми приятными перерождениями. Это оповещение появлялось перед глазами раз в несколько лет, без какой либо закономерности, но каждый раз видя пятизначную цифру с минусом перед ней, грифон ощущал как в груди появляется неприятный горький ком, мешающий нормально дышать.

За создание нового, относительно безопасного поселения, Питеру дали поощрение в целую тысячу "баллов", а за основание башни, еще пятьсот. Кроме того, за выкупленных рабов, так же полагалось вознаграждение в один-два "балла", и еще один за каждого обученного волшебника.

Казалось бы, что может быть проще: лечи увечных, строй жилье для бездомных, корми голодных, учи новых волшебников и в итоге "карма" выправится. Однако, в жизни не все так просто, и пытаясь творить добро, можно причинить гораздо больше зла, чем даже если не делать совершенно ничего. Например: когда работорговцы узнали, что в "желтом секторе" некий грифон охотно скупает единорогов, при этом отдавая предпочтение женщинам и детям, на несколько некрупных деревень было совершено нападение рейдеров, которые получили заказ на новый товар. В итоге, бывший "пожиратель смерти", сперва получил штраф в две сотни единиц, за создание неблагоприятной обстановки для простых жителей пустоши, а затем "баланс" уменьшился еще на четверть тысячи, за убийство пяти десятков бандитов.

Что бы помощь не приносила больше вреда, нежели пользы, за все свои услуги пришлось назначить плату, пусть и считающуюся весьма небольшой, (а ведь после воссоздания собственного крыла, в голове мелькали мысли, устроить больницу для тех, кто не может оплатить лечение в других местах). С поставками продуктов, выращиваемых в теплицах "тайного города", была та же проблема, ведь появление на рынках дешевых овощей, могло привести к разорению фермеров, которым ради выживания придется стать бандитами, или продаться в рабство.

И все же, после того как в башне появился свой зельевар, кроме "артефактов", в магазинах стали продаваться различные зелья, а когда теплицы начали поставлять больше продуктов, чем могли употребить жители "тайного города", пришлось открыть еще пару лавок.

Урок полетов подошел к концу, и ученики опустившись на землю, стали сдавать свои летательные аппараты, которые складывались в ящики и запирались на складах. Глядя на то, как пони и единороги, неспешно скрываются в башне, грифон заставил себя встряхнуться и направиться к лестнице. Сейчас ему предстояло провести занятие у нескольких одаренных, (во всех смыслах), подростков, освоивших "трансфигурацию" на очень неплохом уровне.

В связи с тем, что с каждым годом волшебников становилось больше, и у простых жителей "тайного города" просто не было возможности подпитывать их всех, "хвосту" пришлось принять решение о том, что бы прекращать передавать энергию через "метки" тем, кто окончил учебу. Однако, так как личные резервы детей, развивались с малого возраста, к моменту вступления во взрослую жизнь, они обладали неплохими объемами энергии, которая восстанавливалась медленнее, чем хотелось бы, но быстрее чем могла.

Для занятий была выбрана комната на четвертом этаже, в которой кроме стола и стула для учителя, было еще десять одноместных парт со стульями, поставленных в два ряда по пять штук. Придя первым, и решив, что для произнесения лекции стол не понадобится, бывший "пожиратель смерти", превратил этот элемент обстановки, в удобное откидывающееся кресло.

Лишь стоило сесть, как за дверью послышались голоса, а затем в класс вошли ученики. Семь единорогов, среди которых пять девушек и два парня, двое особенно упорных пони, которые по силам не уступали своим рогатым товарищам, и одна фестралка...

"Ария? И почему я не удивлен...".

Старшая дочь "лучезарно" улыбнулась прищурив глаза, и скромно устроилась за партой в заднем ряду с правого края. В сравнении со всеми остальными, ее резерв был похож на небольшое озеро, тогда как у самой сильной единорожки, едва ли была пара "ведер".

"м-да... не перестарался ли я с ее "подпиткой" в детстве? Хотя, повреждений энергетики нет, значит все нормально, но с остальными детьми все же надо быть поосторожней".

Вот ученики устроились на своих местах, и десять пар глаз, сфокусировали свои взгляды на "хвосте". Бывший "пожиратель смерти", сидел в расслабленной позе, поставив локти на подлокотники и сцепив пальцы рук перед собой.

– итак: я приветствую вас всех, на специальном, дополнительном курсе "трансфигурации". – "Ровным" спокойным голосом, начал старший волшебник, добавляя в каждое свое слово немного магии, что бы увеличить эффект своей речи. – Вы все доказали свое упорство и силу, продемонстрировали хорошие знания и прекрасное воображение, а потому, у вас есть все шансы овладеть особым подразделом "трансфигурации", который называется "анимагия". Волшебник, способный превращать свое тело в какое либо животное, называется "анимагом"... но даже те из вас, кто не сможет овладеть этим искусством, не должны отчаиваться, так как для них остается более сложный и длительный путь, по обучению "метаморфизму".

Грифон сделал паузу, и внимательным взглядом обвел слушателей. У кого-то в глазах "читалось" непонимание, у других азарт, ну а Ария, уже мысленно составляла планы того, для чего ей может пригодиться способность превращаться в животное.

– для чего же нужна "анимагия"? – Сделав голос чуть более "живым", продолжил Питер. – Если забыть о том, что это просто интересно и весело... то получение звериного облика, стимулирует развитие энергетики, что приведет к постепенному увеличению ваших магических резервов, примерно в два раза. В свою очередь, звериный облик, позволит ощутить мир в новых "красках", а так же при некоторой практике, волшебник может использовать нетолько полное, но и частичное превращение, что увеличивает физическую силу, ловкость, скорость, ну или прочность шкуры.

– простите... – Руку подняла белая единорожка с синей гривой. – А вы "анимаг"?

– разумеется. – "Хвост" изобразил улыбку глазами.

– а вы не могли бы показать нам свой второй облик? – Попросил желтый пони с красной гривой. – Если это вас не затруднит...

Прерывая дальнейшие разговоры, Грифон жестом приказал молчать, поднялся из кресла, и "потянулся" к своей звериной сущности. Не прошло и секунды, как перед внутренним взором появилось изображение Тома, недовольно поднявшего голову, и оскалившего клыки. Понадобилось еще одно усилие воли, что бы заставить свое второе "я", окончательно проснуться.

Затаив дыхание ученики наблюдали, как их преподаватель, "перетек" из облика обычного грифона, в странное существо без ног но с длинным хвостом, перепончатыми крыльями, змеиной головой, и мускулистым торсом.

– ссс... все насмотрелись? – Прошипело существо, высунув из пасти кончик раздвоенного языка, и прищурив глаза с вертикальными зрачками.

Через несколько секунд, Питер вернул себе прежний вид, и вновь уселся в кресло.

– еще вопросы? – Волшебник насмешливо посмотрел на ошеломленных подопечных.

Руку подняла все та же единорожка, мордочка которой приняла жутко смущенный вид:

– а когда вы превратились... куда делась ваша одежда?

– гхм, хороший вопрос. – "Хвост" поощрительно кивнул. – Дело в том, что при первом превращении, у волшебника создается как бы второе тело, которое "запечатано" внутри его души. Таким образом, во время повторного превращения, "распечатывается" звериный облик, но "запечатывается" твое собственное тело, а так же некоторые вещи, которые непосредственно с ним контактируют. Из этого следует, что получив даже смертельную рану, "анимаг" может принять второе свое обличие, и успешно добраться до врача, который сможет оказать помощь. При этом не следует забывать, что при обратном превращении, ранение останется на прежнем месте. Кроме того, если вы потеряете к примеру руку, то и во второй своей форме, можете не досчитаться конечностей. Еще вопросы, или мне можно продолжить лекцию?

Ответом стало общее молчание, но Ария, одним взглядом умудрилась показать, что после урока, родителя ждет серьезный разговор... ведь раньше он свое второе обличие не демонстрировал.

– как вам известно, "трансфигурация" делится на подразделы: превращение неживого в неживое; неживое в живое; живое в неживое; живое в живое. "Анимагию" можно условно отнести к последнему подразделу, но при этом не следует забывать, что превращение собственного тела в нечто новое, это куда более "глубокий" процесс, который затрагивает нетолько физическую оболочку, но так же энергетику и даже психику. Были случаи, когда неопытные волшебники, практикующиеся без наставников, после первого превращения, так и оставались в облике зверя, попросту забыв о том, кем они были изначально. Второй облик можно обрести двумя путями: через медитации и специальные ритуалы, обнаружив своего внутреннего зверя, который может оказаться любым живым существом от насекомого, до дракона, или же при помощи сложных расчетов и большого количества магической энергии, "навязать" своему внутреннему зверю, какой-то определенный внешний вид... вторым способом лично я пользоваться не советую, так как это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. К тому же, вы наверняка считаете, что наилучшим вариантом звериного обличия будет что ни будь вроде мантикоры, дракона, или другого крупного хищника? Должен вас расстроить, ведь даже обычное огнестрельное оружие, без особого труда пробивает шкуру почти любой толщины, а применить магию в таком виде не получится.

"хотя... я в облике крылатого нага, колдую очень даже неплохо, хоть и не без труда".

***

Грифон, одетый в черную мантию, сидел в удобном кресле за письменным столом, и слушая радиоприемник, перебирал отчеты и докладные. В этом месяце, "башня" снова превысила лимит выделенных на содержание средств, а ученики умудрились потратить тройную норму ингредиентов для зелий. К счастью, бюджет "тайного города", был распланирован с учетом вероятности чего-то подобного, но если ситуация повторится еще два-три раза, то даже запаса крыжечек, оставленного на "черный день", может не хватить.

Уже несколько лет, в подземном городе использовали техномагические компьютеры, но Питеру было удобнее держать в руках листы бумаги, и писать перьевой ручкой, вместо того что бы печатать на клавиатуре. Вообще, он считал себя слишком старым, что бы приучаться к использованию новых технологий.

На диване для посетителей, расслабленно разлегся синий пегас, на этот раз одетый в плотные штаны и белую рубашку, вместо легкой брони армии "анклава". Так же прислушиваясь к радиоприемнику, Биг Шоу с удовольствием дегустировал выпивку из личного тайника "хвоста", и по выражению его морды можно было судить, что он полностью удовлетворен результатом.

– "...при содействии "церкви возрождения", выступающей в качестве гаранта ненападения, был подписан мирный договор между союзом фермеров южной пустоши, и торговой гильдией запада. После неудачного столкновения с "последователями апокалипсиса", парни из "лунных воинов" отправились на юг, что бы присоединиться к создающемуся государству. После почти двухлетнего "застоя", наконец начали шевелиться "стальные рыцари", вокруг основной базы которых начали возводить укрепленный город-крепость. Напоминаю, что мода на подобные проекты, пришла в центральную пустошь с далекого востока...".

Казалось что даже вечный оптимист, диджей по имени Макс Пауэр, к концу дня устал, и теперь его голос звучал монотонным бормотанием, с очень редкими "вспышками" активности. С другой стороны, найти по настоящему интересные новости, становилось все тяжелее... как будто все банды и крупные организации пустоши, объявили временное перемирие, но забыли об этом оповестить всех остальных.

– "торговый дом "северный предел", организованный на ресурсы одного из недавно откопанных убежищ, начал набирать наемников, что может быть весьма опасно для их ближайших конкурентов. "Макс, мы же живем в пустоши, так что нет ничего странного в том, что мирные торговцы решили обзавестись армией для своей защиты". Я бы согласился с этим утверждением, если бы не масштабы ведущейся подготовки: северяне скупают технику, вооружение, делают запасы консервов, а так же заручаются поддержкой мелких поселений, набирая добровольцев в свои ряды. По моему мнению, они либо решили расширить свою зону влияния за счет соседей, либо, что менее вероятно, попытаются исследовать еще более дальний север. Если первый вариант более реалистичен, то второй гораздо интереснее и в случае успеха, перспективнее чем затяжная война".

– похоже, спокойные времена закончились, толком не успев начаться. – Попытался изобразить печаль синий пегас.

– нас это не касается. – "Отмахнулся" грифон. – Хотя... мысль изучить северные земли, очень даже интересная.

– хочешь покопаться в руинах "кристальной империи"? – Биг Шоу приподнял брови в удивлении. – Должен тебя разочаровать, но после того как там "порезвились бойцы "анклава", все что сохранилось из ценного, это куски разбитых кристаллов.

– а так же, где-то неподалеку находится тайная лаборатория военного периода. – Напомнил собеседнику волшебник.

– ее уже несколько десятилетий ищут. – Безразлично шевельнул плечами синий пегас. – Но если тебе так интересно, то мы можем отправить экспедицию... правда придется обеспечивать охрану, продовольствие, и еще кучу всяких мелочей, заниматься которыми у меня нет никакого желания.

– скажи, мой пернатый друг. – Бывший "пожиратель смерти" поставил один локоть на стол, и подпер ладонью голову. – Тебе нравится твой новый наручный компьютер?

Бывший солдат "анклава", непроизвольно посмотрел на предплечье правой руки, где разместился широкий наруч с небольшим экраном и десятком круглых кнопок. Хмыкнув, он отпил из стакана, который продолжал держать в другой руке.

– понимаю о чем ты хочешь сказать: но технологию сборки этих "игрушек" мы смогли воссоздать, перекупив библиотеку, обнаруженную рейдерами в одном из убежищ. – Биг Шоу, выжидательно уставился на Питера.

– а представь, сколько ценной информации, было утрачено, пока бандиты ради развлечения, громили хранилище знаний? – "Хвост" устало отложил стопку скрепленных листов на край стола, поставил на столешницу второй локоть, сцепил пальцы рук в замок, и сверху положил голову. – Вопреки мнению большинства, самым большим сокровищем пустоши являются не крыжечки, и даже не убежища и заброшенные заводы, а знания. Обладая знаниями и ресурсами, можно добиться гораздо большего, чем владея так называемым "богатством". Объединяя мои знания, и знания полученные из добытых книг, мы уже достигли того, что "тайный город" по уровню жизни, не уступает довоенным провинциям Эквистрии, а в некоторых аспектах даже превосходит столицу.

– и что ты хочешь услышать? – Синий пегас допил содержимое стакана, и вновь наполнил его из бутылки, стоявшей на полу рядом с диваном.

После этого простого вопроса, волшебник словно "сдулся".

– "...через две недели, на "рабском рынке" пройдут торги за обладание дюжиной пегасов и пегасок, молодых и здоровых, захваченных бандой Тагора "кровавого". Если кто-то хочет узнать мое мнение, то я скажу что у "анклава" дела идут совсем плохо, раз уж на опасные операции, посылают "неоперившихся птенцов", как выражаются грифоны".

Бывший "пожиратель смерти", посмотрел на собеседника, ожидая его реакции на услышанную новость.

– что? – Биг Шоу, всем своим видом показывал непонимание. – Если ты думаешь, что я буду просить помочь сородичам, то можешь об этом забыть. Жаль конечно ребят... но это пустошь...

– ты еще скажи: "такова жизнь", или "не мы такие...". – От внезапно "нахлынувшего" раздражения, "хвост" чуть было не сплюнул, но удержался и только встал из кресла и начал ходить по кабинету. – Еще пять лет назад, узнав что молодые пегасы попали в рабство, ты бы не оставил меня впокое, пока не получил разрешение взять отряд, и отправиться их спасать... что же изменилось?

– во-первых: когда такое было? – Синий пегас принял сидячее положение. – А во-вторых: жизни моих подопечных, мне дороже чем какие-то незнакомые парни и девчонки, попавшие в рабство по собственной глупости. Питер! Да что с тобой вообще происходит?

– а какое тебе до меня дело? – Огрызнулся грифон, продолжая ходить из угла в угол.

– "какое дело" говоришь... – Бывший солдат "анклава", резко поднялся на ноги, и до судорог стиснув зубы, в четверть силы ударил волшебника кулаком под клюв. – кха-кха... вот дискордова задница.

С последними словами, Биг Шоу упал на колени, хватаясь руками за "метку", которая начала одновременно и жечь, и душить. Питер же, словно наткнувшись на невидимую стену, потряс головой, избавляясь от звона в ушах, а затем усилием воли, "успокоил" защитное плетение, которое запрещало применять насилие по отношению к установившему "метку" волшебнику.

– и что это значит? – Хмуро спросил "хвост".

– это ты мне объясни, "хозяин". – Хрипло отозвался синий пегас, возвращая себе вертикальное положение тела. – Не забывай, что каждый житель "тайного города", связан с тобой той же "меткой" что и я, и Флай Лайт, и Соната, да и твои собственные дети. Так что, если ты в очередной раз "сорвешься", или "уйдешь в себя", начав отдавать совершенно неадекватные приказы, пострадают все.

Некоторое время, бывший "пожиратель смерти", тяжелым взглядом "сверлил" бывшего солдата "анклава", борясь с невероятно сильным желанием, применить к наглецу "круциатус". Однако, собеседник стоял совершенно спокойно, и его взгляд был неменее "добрым".

– ссс... все, я себя контролирую. – Шумно выдохнув и попытавшись расслабиться, произнес Питер.

– хотелось бы верить. – Пробормотал Биг Шоу, обессилено опускаясь на диван. – Может расскажешь, что тебя так "зацепило"? вроде бы еще вчера, все было нормально... ну насколько это вообще может быть.

Грифон вернулся за письменный стол, уселся в кресло, и поставив локти на подлокотники, привычно сцепил пальцы в замок. Несколько минут он молчал, и когда собеседник уже потерял надежду на получение вразумительного ответа, начал говорить очень медленно, и безэмоционально:

– что бы ты сделал, узнав что каждый твой поступок, хороший или плохой, оценивается и учитывается? Только представь: ты спас жизнь ребенку, и получил несколько положительных "очков", украл еду или отнял жизнь у разумного, даже если это самый мерзкий рейдер, и несколько "балов" у тебя отняли. – Волшебник сделал короткую паузу, давая пегасу проникнуться ситуацией. – А теперь представь, что ты знаешь, что у тебя настолько большой отрицательный "баланс", что его хватит не на одну сотню лет непрерывных мучений после смерти.

– нерадостная перспектива. – Хмыкнул бывший солдат "анклава". – Неужели все так плохо?

– поверь, моих преступлений хватило бы на несколько жизней. – Совершенно честно признался бывший "пожиратель смерти. – И как бы я не пытался хоть немного исправить свой "баланс", успехи настолько малы, что спасти меня может только какой ни будь эпический подвиг... лучше даже два или три.

– только не говори, что возникновение пустоши, это твоя вина. – Усмехнулся Биг Шоу.

– ну... мои деяния были не настолько масштабными, но поверь, и того что уже совершено, более чем достаточно.

– так ты не шутишь? – Взгляд пегаса стал удивленно недоверчивым.

В ответ, "хвост" просто покачал головой.

– хм-да... а я уже думал, что видел в своей жизни достаточно, что бы не удивляться. – Бывший солдат "анклава" запрокинул голову и задумался. – Из подвигов, в голову приходит только борьба с голодом, истребление рейдеров, уничтожение завесы из туч, создание лекарства от всех болезней, строительство жилья для бездомных... но что-то мне подсказывает, что все эти варианты тебе не подходят.

Волшебник утвердительно кивнул, продолжая хранить молчание.

– ммм, нужно думать. – Наконец произнес пегас, и поднялся с дивана. – Я наверное пойду... а-то Флай Лайт опять переживать будет.

– иди. – Питер потянулся к стопке бумаг, которые требовалось прочитать.

– Питер, ты все же постарайся не сходить с ума. – Как-то неуверенно пробормотал Биг Шоу. – Умирать тебе еще рано, а там мы придумаем какой ни будь "сверх эпичный" подвиг.

– проваливай уже. – Махнул рукой бывший "пожиратель смерти". – И никому не слова о том, что здесь произошло.

Оставшись в гордом одиночестве, волшебник отшвырнул документы в дальний угол, и откинувшись на спинку кресла, закрыл глаза. Он не понимал, почему вообще рассказал часть правды своему подчиненному, ведь друзьями их назвать было нельзя, хотя бы из-за "метки", которая "убивает" любой намек на равенство. В итоге, "хвост" пришел к выводу, что ему просто нужно было выговориться, а Биг Шоу, оказался хорошим слушателем.

"да пошло оно все... к Мордреду в задницу".

***

Очередное утро, Питер встречал под серыми тучами, на холмистом участке "желтого сектора". Облаченный в матово черные техномагические легкие доспехи без шлема, с накинутым на плечи плащом и глубоко надвинутым капюшоном, он выглядел весьма внушительно даже на фоне отряда "кровавых когтей", закованных в тяжелую броню и обвешанных разнообразным оружием. Чуть позади старшего волшебника, стояли его ученики, одетые в свободные мантии, из-под которых просматривались элементы легких доспехов.

Для четырех единорогов, среди которых было два парня и две девушки, а так же одной обладательницы кожистых крыльев, которой оказалась Ария, совместная с грифонами "операция", являлась проверкой навыков, а так же выпускным экзаменом по чарам и "трансфигурации". Разумеется, "кровавым когтям" об этом факте никто не сказал, и они считали что работают с молодыми, но самостоятельными магами.

Наблюдая за тем, как ученики накладывают чары невидимости, "тихого шага", а так же блокирующие все запахи, "хвост" ощущал гордость за подопечных. Уже не в первый раз, он вместе с наемниками, выходил на охоту за излишне обнаглевшими бандами рейдеров, и как всегда собирался вмешаться в происходящее, только если произошло бы нечто непредусмотренное и опасное. За свою жизнь бывший "пожиратель смерти" не боялся, в конце концов, на техномагических доспехах было наложено столько защитных чар, укрепляющих рун, и энергетических "щитов", что появлялась неплохая вероятность выживания в центре ядерного взрыва. Кроме того, при помощи Сонаты, был разработан материал, практически не поддающийся разрезанию "кровавыми клинками", а для собственного успокоения, в нагрудник был вставлен мощный "портключ", игнорирующий любую блокировку пространственных перемещений.

Доспехи учеников, подобной прочностью похвастаться не могли, да и функций в них было гораздо меньше... впрочем для Арии, уже не составляло труда на непродолжительное время, принимать форму тумана. Эта способность нетолько помогала проходить через большинство ловушек даже не потревожив их, но так же при обратном превращении, исцелялись почти все ранее полученные ранения, (исключением являлись лишь последствия от попадания насыщенных энергией заклинаний). Остальные подопечные, в сравнении с "хвостом" и его дочерью, были намного уязвимее, но все равно по уровню защищенности, едва ли уступали "кровавым когтям".

– хорошее утро. – Шумно втянув ноздрями воздух, заявил Зург, неспешно подходящий к Питеру.

Командир наемников красовался несколькими вмятинами и глубокими царапинами, на еще недавно новенькой броне. По какой-то причине, защитными амулетами он пользовался крайне неохотно, что можно было бы "списать" на общую нелюбовь к магии, если бы среди его амуниции, не было атакующих "артефактов". На все вопросы на данную тему, грифон лишь изображал усмешку глазами, и таинственно молчал.

– с каких пор старший командир, руководит "зачисткой" мелких банд? – Махнув рукой в знак приветствия, спросил бывший "пожиратель смерти", обращаясь к своему старому знакомому.

– наверное с тех же самых, когда глава школы магов начал сопровождать учеников на их первое задание. – Ехидно отозвался Зург. – Хотя... твою причину я наверное понимаю.

Проследив за взглядом наемника, который смотрел на Арию, "хвост" не удержался от вопроса:

– как узнал?

– не считай себя самым хитрым. – Гордо произнес "кровавый коготь". – Разведка клана не дремлет. А если серьезно, то догадаться не так уж и сложно: фестралов как в "желтом секторе" в частности, так и на востоке в общем, осталось крайне мало, а если уметь собирать немногочисленные сплетни, выходящие из "тайного города", то можно сделать определенные выводы... и по твоей реакции понятно, что наши аналитики оказались правы.

– м-да... терпеть не могу шпионов, и все что с ними связано. – Волшебник раздраженно передернул крыльями.

– ну-ну, как раз шпионов в твоем поселении и нет. – Зург успокаивающе, и насмешливо, похлопал знакомого по плечу. – По правде говоря, мы не меньше года потратили только для того, что бы выяснить название твоего убежища, а о месте расположения, остается только догадываться.

– не поделишься своими догадками? – Без особой надежды на положительный ответ, поинтересовался бывший "пожиратель смерти.

– без проблем. – Неожиданно легко согласился командир наемников. – Как появится свободное время, предлагаю посидеть где ни будь в баре, там и поговорим без суеты. Пока же, предлагаю перейти к обсуждению плана действий: ты опять хочешь обойтись без жертв?

– это было бы желательно. – Согласился Питер.

Оба грифона неспешно зашагали к уже выстроившимся в две шеренги бойцам и волшебникам.

– вот смотрю на тебя, и вижу нормального мужика... но как дело доходит до драки, появляется ощущение, будто общаюсь с каким-то пони пацифистом. – Зург даже сплюнул в сторону. – А ведь я точно знаю, что на твоих руках крови не меньше чем на моих.

– я не получаю удовольствия от убийств, и предпочитаю избегать радикального решения проблем, там где это возможно. – Как ни в чем не бывало, произнес "хвост".

– да? – "Кровавый коготь" подозрительно скосил взгляд на собеседника. – И что же ты собираешься сделать с теми бандитами, которых удастся захватить? Только не говори что заберешь с собой, на "перевоспитание".

– сотру память и отдам твоему клану. – Пожав плечами, ответил волшебник. – Думаю после "дрессировки" у работорговцев, получится неплохая прислуга, в крайнем случае чернорабочие.

Зурга ощутимо "перекосило", а его голос стал раздраженно неприязненным:

– страшные вы существа, маги. Вот живешь себе спокойно, никого не трогаешь, а потом придет кто ни будь вроде тебя, взмахнет указкой пару раз, произнесет какой ни будь непонятный бред... и вот ты уже с дебильным и счастливым выражением на морде, бежишь выполнять какую ни будь "грязную" работу.

– ну... не все так страшно. – Питер усмехнулся, поймав на себе скептический взгляд. – Далеко не все маги умеют работать с памятью, или подчинять чужую волю. Да и те кто умеют, стараются не злоупотреблять своими возможностями, потому что есть разумные, с повышенной сопротивляемостью к ментальной магии, да и другие маги могут объединиться против слишком опасного "коллеги". И это я не упомянул еще о том, что держать под контролем, можно строго определенное количество подчиненных.

– считай что ты меня успокоил. – Фыркнул командир наемников.

"больно надо... а про ограничения ментальной магии я не врал. Стоит вспомнить инквизицию, которая хоть и теряла бойцов десятками, но все же умудрилась не только противостоять волшебникам, но и загнать их в своеобразные "резервации", которые мы гордо именовали "магический мир"".

Тем временем Зург и Питер, уже подошли к своим подопечным, и после короткого совещания, объявили план захвата базы бандитов.

Дальше все происходило очень быстро: сперва единороги окружили укрепленный лагерь, спрятанный между холмами, встав на равном расстоянии друг от друга в форму четырехугольника, а затем синхронно создали площадное оглушающее заклятье, "влив" в него по две трети объема своих резервов. Следом за этим, на территорию временно недееспособного противника, под чарами невидимости проникла Ария, сходу начавшая "разбрасываться" парализующими и связывающими проклятьями. Спустя десять секунд, в дело вступили грифоны из "кровавых когтей", вооруженные ружьями с дротиками, в каждом из которых была доза снотворного, способного свалить минотавра.

Первая дюжина наемников двигалась по земле, и только когда всем стало очевидно, что слабое сопротивление практически "задавлено", сверху атаковали бойцы, на которых были наложены особые деиллюминационные чары.

По итогам сражения, продлившегося не больше трех минут, отрядом были захвачены пятьдесят два бандита, вооруженных неплохим огнестрельным оружием, и имеющих броню пехоты уже не существующей империи зебр. На складе, роль которого играл наскоро собранный из всякого мусора сарай, обнаружились ящики с боеприпасами, консервы, некоторое количество наркотиков, а так же запчасти для пары стареньких джипов. Так же были обнаружены и освобождены, восемь девушек разного возраста, которым требовалась медицинская помощь, ну а после допроса главаря банды, выяснилось что они являются всего лишь одной из нескольких "перевалочных" баз более крупной группировки.

– что-то мне это не нравится. – Произнес Зург, когда синего единорога в рваном желтом комбинезоне, вернули в бессознательное состояние.

– ты о чем? – Исключительно ради поддержания разговора, спросил Питер.

– рейдеры ведут себя слишком организованно, бандиты практически прекратили нападать на поселения и собираются в крупные отряды. Я бы понял, если бы у них появился какой ни будь один лидер, который сумел бы сплотить вокруг себя весь этот "мусор"... в конце концов, именно так и появляются организации вроде "новой республики". Скольких таких "великих вождей" наш клан отправил в лучший мир, что бы они не пытались нарушить сложившийся баланс сил на пустоши, уже и не вспомню, но на этот раз, хвостом чую, дело куда серьезнее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю