355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Писаренко » Тайны раскола. Взлет и падение патриарха Никона » Текст книги (страница 20)
Тайны раскола. Взлет и падение патриарха Никона
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 19:47

Текст книги "Тайны раскола. Взлет и падение патриарха Никона"


Автор книги: Константин Писаренко


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)

ПРИЛОЖЕНИЕ

1
Из статейного списка стольника И.Д. Милославского:

«…Салдаты были на смотре:

Франц Сохей, Корнилус Класен Фан Буковен, Герит Фишер, Онохлдус Лапитер, Яков Кунди, Герадус Фан Аргнем, Яков Эвер Раст, Герман Фан Минде, Барент Гейсен, Фредрик Фан Бемел, Гиндрик Фан Осен, Яков Дирик Селбогерах, Вилим Фан Керк Говен, Ян Алент, Ян Релт, Христофор Ласенар, Николас Кер, Ондрей Равири, Вилим Брюс.

И выходили все с мушкеты и стреляли, и пиками и шпагами шурмовали розные штуки. И по посолскому смотру добры. Да и маеор Исаак сказал, что оне все добры».

Помимо солдат на смотре 17 (27) мая 1647 г. И.Д. Милославский с И. Байбаковым и И. Фан-Буковеном знакомились с выучкой шести претендентов на капитанские чины: Филиппом-Альбертом Фан-Буковеном (сыном майора), Вилимом Аленым, Ефимом Вахмистром, Яковом Ронартом, Георгом Гарнохом, Яковом Стюартом. Каждый из них «выходил с мушкетом и с пиками с капитанскою и салдацкою, и стрелял из мушкета и шурмовал пиками и шпагою различные штуки». Комиссия забраковала двух – Георга Гарпаха и Якова Стюарта. Последний «выходил с мушкетом и шурмовал, и стрелял, и на стрельбе застрелил трех человек – толмача Нечая Дрябина да дву[х] салдат немец. У Нечая да у немчина испортил по руке, да на всех на них прожог платье. Да и за пику салдацкую принятца и шурмовать не умел». Из прошедших смотр, капитан Вахмистр в Россию «не поехал, остался в Астрадаме».

(РГАДА, ф. 50, он. 1, д. 3, л. 329об.-335)
2
Записка царя Алексея Михайловича о решении воевать с Полыней.

«Изволением всеблагаго и всесильнаго и всещедраго и премилостиваго Бога нашего и заступлением пресвятыя и пренепорочныя и милостивыя заступницы и владычицы нашея Богородицы и всех святых молитвами прииде [11]11
  Далее зачеркнуто – «нам».


[Закрыть]
великому государю нашему царю и великому князю Алексею Михайловичи) Всеа Русии благий сей помысл о ратном деле, как оберегать истинную и православную християнскую и непорочную веру и святую соборную и апостольскую церковь и всех православных християн и недругу бы быть страшну и [12]12
  Далее зачеркнуто – «потом».


[Закрыть]
объявить бы ему себя, великаго государя, помощию всещедраго Бога, пресвятыя Богородицы и молитвоми и всех святых поснешением в храбрстве и в мужестве ко ополчению ратному. Также бы и людей своих [13]13
  Далее зачеркнуто – «изволил видить».


[Закрыть]
объявить во ополчении ратном храбрствено и мужествено [14]14
  Далее зачеркнуто – «и изволил; как им; их видить; быть в воинстве; у его государевых; как им быть; бояре и».


[Закрыть]
.

И начя государь сие благое дело мыслити и советовати с бояры нынешняго 161 году [15]15
  Далее зачеркнуто – «марта».


[Закрыть]
первыя неделю в понеделник великаго поста [16]16
  Далее зачеркнуто – «марта».


[Закрыть]
февраля в KB [17]17
  KB – 22 (февраля); ДI – 14 (марта); К – 20 (мая); ГI -13 (июня).


[Закрыть]
день. И совершися его государскаямысль [18]18
  Далее зачеркнуто – «дело прииде в совершение ма».


[Закрыть]
сем деле в понедельник третию недели же великого поста марта в ДI день, на празник Пресвятыя Богородицы Федоровския, а празновал сий праздник в церкве Пресвятыя Богородицы, чеснаго и славнаго ея рожежства, иже зовется у государя на сенях [19]19
  Далее зачеркнуто – «и молить отца своего и бого».


[Закрыть]
. И совершя сий праздник восприемлет благословении у отца своего и богомольца святейшяго Никона, патриарха московского и всеа Руси [20]20
  Далее зачеркнуто – «чтобы благословил».


[Закрыть]
, справить сие благое дело, сказа всему своему царскому синклиту, бояром и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским и жильцом и дияком и всему своему [21]21
  Далее зачеркнуто – «государеву двору».


[Закрыть]
чину (?) его к смотру быть готовым в Петрова [22]22
  Далее зачеркнуто – «июня».


[Закрыть]
. И отец ево, государев, и богомолец святейший Никон, патриарх московский всеа Русии говорит речь ему, государю, такову.

И изговоря речь благословляет его, государя. И, благословения восприемши, и призывает к себе разрядных думного дворянина Ивана Афонасьева сына Гавренева да думнаго дияка Семена Иванова сына Заборовскаго. И приказывает им государь сказать всему своему царскому синклиту свое государское повеление бояром и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским и жильцом и диаком, и всему своему государеву двору, чтоб были готовы к его, государеву, смотру со всею службо[й]. А сроки велел учинить первый майя К день, последней – Петрова поста вторый недели в понедельник июня ГI день. А смотру изволил быть, на девичье поле указал место зделать деревяное на столбах с перилами [23]23
  Далее зачеркнуто – «а за лицем и по».


[Закрыть]
. Столбы [24]24
  Далее зачеркнуто – «позо».


[Закрыть]
бархотом червчятым обиты были. Главки к перилы бархатами золотыми, задняя стена убита [25]25
  Далее зачеркнуто – «в нем».


[Закрыть]
бархатом же червчятым [26]26
  Далее зачеркнуто – «верхняя».


[Закрыть]
, покрыто».

(РГАДА, ф. 27, оп. 1, д. 85, л. 2-5)
3

Черновик письма царя Алексея Михайловича Б.А. Репнину, Б.М. Хитрово и А.Иванову «От востояныя святыя и апостольския церкви честнаго и славнаго ся оуспения, а потом от нас, пресветлаго великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича московскаго и веса Русии самодержца, великим нашим послом боярину и наместнику Великопермскому князю Борису Александровичи) Репнину-Оболенскому, да околничему и наместнику Ржевскому Богдану Матвеивичю Хитрову, да дьяку Алмазу Иванову Христа Бога нашего милость и благословение, а от нас, грешнаго царя, жалованье и приснобытная любовь с вами да пребывает. Аще и невидением зрю вас налюбовию св[о]сю с вами безотступно.

Да буди вам ведомо. Был собор на седмой недели в среду майя в K[S] день. И м[ы, в]еликий государь, со отцем своим и богомолцем Никоно[м, п]атриархом московским и всеа Русии, на том соборе многое время разговор чинили и всех чинов людей допрашивали, что, принимать ли черкас. И о том всяких чинов и с площадных люди все единодушно говорили, чтоб черкас принять. И мы, великий [государь], за то, что онс хотят располителными са[моо]хотными сердцы служить, милостивым своим словом похвалили. И они, слыша наши государския милостивыя слова наипаче обрадовались. И мы о том отложили до вас. Как вы и… И вам бы, видя к себ[е ны] не великую нашу… [вс]ликому государю ело…

Да пос[лан] от нас в Вязму думной наш дворянин Иван А[фанасьс]вич Гавринсв смотреть городовых крепостей. И [бу]-дет вам поляки учнут говорить, что он [ид]ет с ратными людми, и от тово чаят войны, и вам им гово[ри]ть, что царское величество и в но[вы]с городы думных ис ближных своих людей посыла… а де… писано к в[а]м… [да]бы вам бож…

(РГАДА, ф. 27, оп.1, д. 79, л. 1)
4

«Роспись полским и литовским городам, которые в прошлых во 162-м и во 163-м и в нынешнем во 164-м году государю царю и великому князю Алексею Михайловичи) всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцу добили челом и которые взяты.

Государю добили челом:

Дорогобуж – июня в Г [или 3] день; Невль, Белая – июня в А [или 1] день; Полотцк; Рословль – июня в КЗ [или 27] день; Диена – июнь КЕ [или 25] день; Озерища – авгус[та] Г [или 3] день; Копысь – авгус[та] А [или 1] день; Шклов – августа в К [день]; Смоленеск – сентября в КГ [или 23] день; Горы – сентября в КФ [или 29] день; Усьят – августа в…; Дубровна – октября в BI [или 12] день; Петраков; Витепск – ноября 31 [или 17] день; Сурож – ноября в KB [или 22] день; Лужа; Себеж; Велиж – июня в 31 [или 17] день; Барзилков; Чертков; Гуров; Кожал, Лахва.

Взяты: Мстиславль – июль BI [или 12] день; Орша; Друя – июнь КЗ [или 27] день, Глубокое – июля КГ [или 23] день, Головчин – авгус[та] BI [или 12] день, Нилва – сентября в EI [или 15] день; Остроч; Межиречь; Пилныса; Новой Костянтинов; Ровны; Вколки; Степань; Городок; Резицы – октября в Ф [или 9] день; Борисов; Менеш – июля в Г [или 3] день; Вилна – июля в КФ [или 29] день; Ковна – августа в S [или 6] день; Гродня; Гусятин; Клецк; Мыш; Столовичи; Миргородок; Слоним; Пинеск; Дворов Спсалим; Люблин».

(РГАДА, ф. 27, он. 1, д. 86, ч. 1, л. 382-383)
5

Из отчета боярина В.В. Бутурлина царю Алексею Михайловичу о ходе осенней военной кампании на Украине, середина декабря 1655 г.

«Государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю веса Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу холопи твои Васка Бутурлин с товарыщи челом бьют. Как пошли мы, холопи твои, ис-под Каменца-Подолского со всеми твоими государевыми ратными людми в полские городы… и пришли… подо Лвов сентября в 16 день…

Октября ж, государь, в 27 день писал к гетману, к Богдану Хмелницкому ис Пилнця черкаской сотник Михайло Менковский, что хан крымской с крымскими и с нагайскими, и з белогородцкими, и з будяцкими, и с очаковскими татары со многими людми идет… к поляком на помочь. И пришол к Челганскому камени. Л хочет приходить на наш, холопей твоих, обоз. И мы, холопи твои, но тем вестям со всеми твоими государевыми ратными людми и гетман Богдан Хмелницкой с войским запорожским пошли ис-подо Лвова в черкаские городы. И… не дошед городка Езерни, ноября в 8 день, и в дороге на обоз таварыща моево, столника и воеводы князь Григорья Рамодановского, приходили татаровя изгоном и твоим государевым людем ничего не учинили.

И ноября, государь, в 9 день пришли мы, холопи твои, и гетман Богдан Хмелницкой к городу к Езерне. И учел гетман под городом переходить через переправу. И как гетманов обоз через переправу перебрался, и мы, холопи твои, стояли у переправы. И ноября в 10 день через переправу наш, холопей твоих, обоз почел псребиратца, и на нас, холопей твоих, пришол хан крымский с крымскими и с нагайскими, и з белогородцкими, и з будятцкими, и с ачаковскими татары, и з горскими черкесы, и с поляки. Л поляков, государь, было с ним ис Каменца-Подолского Петр Потоцкой, воевода Брясловский, староста Каменецкой да Яну Корунского сын с нолскими людми. На обозы наши присылал хан многих людей, и велели ударить со всех сторон: спереди – на обоз гетмана Богдана Хмелницкого, а с левые стороны – на обоз товарыща моево, околничего и воеводы Андрея Васильевича Бутурлина, а позади на мой, холопа твоево, Васкин и таварыща моево, столника и воеводы князь Григорья Рамодановского на обоз, чтоб обозы наши у переправы разорвать. И мы, холопи твои, с твоими государевыми ратными людми, с коными и с пешими, против крымских и нагайских людей выходили из обозов на поле, и был с ними великой бой с утра и до вечеру. И милостию, государь, божиею… на том, государь, бою мурз и татар многих побили. И наряд и твоя государева казна и твои государевы ратные люди перебрались через переправу все в целости.

И на завтрея, государь, ноября в 11 день, как мы, холопи твои, переправу перебрались и з гетманом з Богданом Хмелницким обозоми стали вместе, прошед городок Езерну, и крымской хан присылал к гетману к Богдану Хмелницкому говорить, чтоб он выдал нас, холопей твоих с твоими государевыми ратными людми [27]27
  На переговорах от имени казаков выступал Самуил Богданович Зарудный (там же л. 323).


[Закрыть]
. И гетман Богдан Хмелницкой и писарь Иван Выговской и полковники говорили, что они нас, холопей твоих, с твоими государевыми ратными людми не выдадут и головы свои положат за нас, холопей твоих. И как, государь, у гетмана у Богдана Хмслницкого с крымским ханом договор не учинился, и тово ж, государь, часу хан крымской и нарадын, и царевичи приходили на обоз наш, холопей твоих, со всеми крымскими и с нагайскими, и з белогородцкими, и з будяцкими, и с ачаковскими татары, и з горскими черкесы, и с полскими людми, чтоб обоз наш разорвать. И мы, холопи твои, с твоими государевыми ратными людми, с конными и с пешими, против крымского хана из обозу выходили на поле ж. И был великой бой до самой ночи. И милостию, государь, божиею… крымского хана людей многих побили. А твоих государевых ратных людей убитых нет. Из бою разошлись все в целости. А ранено, государь, во всех в трех в иолкех дватцать человек.

И, видя то, хан крымской, что над нами, холопи твоими и над твоими государевыми ратными людми, и над обозом нашим ничего не учинили, и от обозу нашего, холопей твоих, отступил верст з десять и присылал к гетману к Богдану Хмелницкому говорить о мире тово ж дни в ночи. А на завтрея, государь, тово ноября в 12 день, хан крымской шол мимо наш обоз, холопей твоих, блиско. И мы, холопи твои, опасаяся от него всякого дурна, велели по них стрелять ис пушек и от обозу, государь, крымского хана и татар отбили. И, съехався з гетманом, з Богданом Хмелницким, помирились. И твоево государева столника Ивана Бутурлина и соколников Левонтья Григорова, да Ивана Ярышкина, да капитана Андрея Колычова и иных твоих государевых людей и черкас, которые взяты были с столником с Ываном Бутурлиным, хан крымской отдал гетману Богдану Хмелницкому. А гетман Богдан Хмелницкой отдал ему, хану, Яна Потоцкого да, взяв у нас, холо-пей твоих, полковника Юрья Болобана да Адама Войну. И хан, взяв тех поляков, пошол к молдавской земли. А мы, холопи твои, с твоими государевыми ратными людми пошли з бою в черкаские городы и пришли в Белую церковь, и с нарядом и с твоею государевою казною…

Как гетман Богдан Хмелницкой с крымским ханом помирился, и у меня, холопа твоево, Васки, с ханом съезду и договору никакова не было. А на чом гетман Богдан Хмелницкой с ханом помирился, и мы, холопи твои, написав договорные их статьи, послали к тебе, государю, с сеунщики. А с сеунчом послали к тебе, государю, я, холои твой Васка, послал своево полку столника Ивана Андреева сына Бутурлина, а таварыщ мой, столник и воевода князь Григорей Рамодановской послал полковника и голову московских стрелцов Лртемона Матвеева. А присылого, государь, полку околничей и воевода Андрей Васильевич Бутурлин [28]28
  Бутурлин, Матвеев и Потемкин отправились в Москву 8 (18) декабря, прибыли в столицу 26 декабря 1655 (5 января 1656) г. (там же, л. 317, 317об., 321, 322).


[Закрыть]
послал столника Петра Потемкина» [29]29
  На обороте нового листа помечено: «164-го генваря в 5 день снесена с верху ».


[Закрыть]
.

(РГАДЛ, ф. 210, Белгородский стол, д. 382, л. 328, 331, 334-339)
6

Из записки о переговорах Б.М. Хмельницкого с крымским ханом 11-12 (21-22) ноября 1655 г.

«… И ноября в 12 день гетман Богдан Хмелницкой с ханом крымским помирился на том, что хану с татары царского величества на украинные и на черкаские городы войною не ходить и поляком на них помочи не давать и царского величества с воеводы и с ратными людми не битца и царского величества людей и черкас, которые взяты в полон, отдать. И на том на всем гетману Богдану Хмелницкому хан крымской и мурзы шертовали, а для шерти гетман и писарь ездили х крымскому хану сами. И первое шерть дали на куране хан крымской и мурзы. А как ездил гетман и писарь х крымскому хану, и в то время в черкаском обозе были в замене Субган-Казы акга и Каран акга-бей перекопский.

А гетман Богдан Хмелницкой с ханом помирился на том, что ему быть с ним в приязни по-прежнему и на Крым не ходить. И в том хану крымскому присягал.

И ноября в 13 день крымской хан прислал к гетману к Богдану Хмелницкому столника Ивана Ондреева сына Бутурлина, да соколников Левонтья Григорова, да Ивана Ярыжкипа, да капитана Ондрея Колычова с Субган-Казы акгою да с куцунконоздаром да с капичи-башем приш акгою».

(РГАДА, ф. 210, Белгородский стол, д. 382, л. 326-327)

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Царь Алексей Михайлович. Гравюра 1676 г.
План Московского Кремля (Кремленаград) эпохи царствования Алексея Михайловича
Царь Алексей Михайлович и Никон, архиепископ Новгородский, у гроба чудотворца Филиппа, митрополита Московского. Художник А.Д. Литовченко. 1886 г.
Герб патриарха Никона. Гравюра 1659 г.
Автограф патриарха Никона

Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сийский иконописный подлинник. XVII в.
Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти. Художник В.Г. Шварц. 1865 г.
Церковь Двенадцати апостолов и Патриаршие палаты в Московском Кремле
Икона Кийский крест с предстоящими (слева – император Константин, царь Алексей Михайлович, патриарх Никон, справа – императрица Елена, царица Мария Ильинична). Изограф Иван Салтанов. 1670-е гг.
Патриарх Никон в домашнем облачении. Литография по рисунку Ф.Г. Солнцева. 1850-е гг.
Патриарх Никон предлагает новые богослужебные книги. Начало раскола 1654 г. Художник А.Д. Кившенко. 1880 г.
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в 1852 г.
Патриарх Никон с братией Воскресенского монастыря. 1660-е гг.
Патриарх Никон в Новом Иерусалиме. Художник В.Г. Шварц. 1867 г.
Вид на храм Воскресения Христова в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Рисунок XVIII в.
Елеонская часовня в Новом Иерусалиме. Рисунок Н.А. Мартынова. 1880-е гг.
Скит Никона в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Гравюра 1888 г.
Во времена раскола (изъятие по описи старопечатных книг). Художник С.В. Иванов. 1900-е гг.
Патриарх Никон. Художник С.Д. Милорадович. 1900-е гг.
Суд на патриархом Никоном. Гравюра по рисунку А. Земцова. 1892 г.
Лишение сана патриарха Никона. Художник С.Д. Милорадович. 1900-е гг.
Черный собор. Восстание Соловецкого монастыря против новопечатных книг в 1666 году. Художник С.Д. Милорадович. 1885 г.
Расправа воеводы Мещеринова над участниками Соловецкого восстания. Лубок начала XIX в.
Житие протопопа Аввакума, им самим написанное. XVII в.
Сожжение протопопа Аввакума 14 апреля 1682 года в Пустозерске. Художник П.Е. Мясоедов. 1897 г.
Смерть патриарха Никона. Гравюра 1870-х гг.
Гробница патриарха Никона в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Гравюра XIX в.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю