Текст книги "Страж Хребта Миров (СИ)"
Автор книги: Кира Вайнир
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Глава 54.
Глава 54.
Светлана.
– Вот она старость, князь. – Фыркнул Ехи. – Это не я приболел, это тебя память подводит. Ты в древнем храме был? Был. Руку об алтарь резал? Резал. Значит, положенную дань кровью в святилище оставил. Клятвы в храме произносил? Произносил. А какие? Помнишь?
– Что княжество под руку принимаю, – нахмурился Ярый.
– Прааавильно, это тебе Света ещё в Зеркальной долине напомнила. А ещё какими знаниями хвастался? – усмехался Ехи.
– Клятву княжескую мы произнесли, брачную! – засмеялся князь. – Получается и правда, что жена у меня есть. А я-то, дурень, два дня голову ломаю, с какого боку подойти, да собственную жену за себя замуж позвать! А сама-то, что скажешь? Может, в тягость тебе?
Белль покраснела и вместо ответа уткнулась лицом в грудь Ярого.
– Вон оно что, – добродушно хмыкнул князь, обнимая девушку своими ручищами. – Только всё равно не так как-то. Не ухаживал, людям своим не представил, подарков не дарил.
– А спасение жизни за ухаживание считается? – решила и я присоединиться к разговору.
– Ты про то, что от разрушенного дома увёз? – не спешил размыкать объятья князь. – Так то, вроде ничего такого не было.
– Было, – посмотрела на него Белль. – Потом правда чуть сам не прибил из милости, но сначала спас. Мы с сестрой под лохмотьями прокажённой старухи от охотников прятались.
– Хм, судьба свела. – Посмотрел в глаза собственной жене князь. – Но свадьбу все равно придётся играть. Чтобы весь народ знал. Вот только чуть порядок наведём.
На утро, пообещав обязательно на свадьбе быть, тем более, что Имарат пока собирался сюда часто наведываться, мы вернулись в замок на Хребте.
Перед выходом из зала перехода я несколько раз глубоко вдохнула. Всё-таки предстоит встреча с Вилари.
– Ты прекрасна, и единственная, кого я замечаю во всех мирах, – без слов понял меня Мар.
Замок встретил меня волной тепла и ощущением лёгкого покалывания по коже.
– Радуется, что Хозяйка вернулась. – Подмигнул мне муж.
– Ну, какая я ему Хозяйка? Он же живой, а значит друг и защитник. – Улыбалась я.
Замок я успела полюбить.
– Ну уж нет! – возмутился Мар. – Защитник у тебя только один, я.
– А тебе не кажется, что вокруг слишком тихо? – спросила я, никого не обнаружив за дверью зала переходов.
– Из замка деться никуда не могли. И я уверен, что отца найдём на кухне. Он вообще-то любит готовить для своих. А тут друг и сын, – повёл меня по знакомым лестницам Мар.
Люциар и правда оказался на кухне, и не один.
– Я тебе сотню лет говорю, что чесноком мясо нужно натирать за пару минут до готовности! Он же сгорает на огне. – Тыкал когтем куда-то Верховный.
– А я тебе говорю, что нужно резать зубчик на пластинки и каждую вставлять в прорезь в мясе. Тогда чеснок не сгорит, а мясо пропитается его ароматом. – Не соглашался с ним отец Мара. – Ты лучше сделай уже что-нибудь с этими яйцами. А то за то время, что ты их взбиваешь, из них птенцы бы уже вылупились.
– Чем дольше и сильнее взбиваются яйца, тем пышнее тесто, – невозмутимо ответил Верховный.
– И для кого столько стараний? – вздохнул Люциар.
– Ну, подожди! – не оборачиваясь произнёс Верховный. – Вот ты нашёл свою Искорку. Может и мне уготовано? И тогда мне будет, чем удивить свою пару.
– А пока мы готовы удивляться! Вот я к примеру очень удивлён, что оказывается сладкая выпечка при дворе Верховного, дело рук самого Верховного! – хмыкнул за их спинами Имарат.
– Ты?! – чуть не выронил от неожиданности противень с несколькими птичьими тушками Люциар. – Сын? Что произошло?
Он в недоумении рассматривал крылья за спиной Мара.
– Перерождение. Кровь древних, что живёт в каждом страже пробудилась. И подарила твоему сыну мощнейшее оружие. Его крылья. – Улыбаясь и кивая своим мыслям, сказал Верховный.
– Имарат спас целый мир от последствий магии крови! Это был страшный бой! – ответила я.
– Я вернул её, – одновременно со мной произнёс Мар.
– Возможно без одного из этих подвигов пробуждение не состоялось бы. – Кивнул Верховный. – И кстати, Люц, я больше не отвечаю за миры Хребта. На Хребте теперь есть свой владыка.
– Вот так просто? – удивилась я.
– По-другому не выйдет. Миры не признают другого. А я слишком стар, чтобы этого не понимать. – Улыбался Верховный.
– Слушай, ты уже определись! Или ты слишком стар, или ты в ожидании встречи со своей половинкой. – Кинул ему Люциар и обернулся ко мне. – Вета!
– Я разозлилась и была обижена. И на вас, как на участника всего этого обмана! – поспешила я объяснить свой побег, отступая за спину Мара.
Уж больно красноречив был взгляд прищуренных глаз отца Имарата.
– В следующий раз, если будешь злиться, то берёшь, что потяжелее и в руке поудобнее лежит и сразу, слышишь, сразу высказываешь своё недовольство и обиду! Можно даже мужу по голове, всё равно она у него только чтобы рога носить! А не рискуешь собой! Это хорошо, что я блондин, у меня седины не видно. – Бурно высказался Люциар.
– Тебе бы возмущаться! Из-за побега пары твой сын наконец-то принял свою суть не только воина, но и хранителя миров, и стал высшим иерархом. А ты встретил свою собственную Искру. Обретение это невероятное везение! А не сбеги илитари Светлана, и вместо всего этого твой род получил бы только пару шишек на голове твоего отпрыска. – Улыбался Верховный.
– Но больше собой не рискуй! – раскрыл для меня объятья Люциар. – Я переживал за тебя, девочка. Ты часть моей семьи, а значит моего сердца.
– А где брат? – спросил его улыбающийся Имарат.
– Тебе обязательно было портить такой момент? – скривился Люциар. – В зале приёмов.
– Пойдём, познакомлю тебя с младшим. Заодно и решим, что делать с фонтаном, пока у нас тут две такие кухарочки. – Потянул меня за руку Мар.
– А ничего мы с фонтаном делать не будем, – ехидно улыбнулась я. – Это же показатель статуса и достатка. И потом, а вдруг приём? Должна же я достойно принять гостей. Вот и буду их встречать. В фонтане.
– Нет, не будешь! – тут же нахмурился Мар.
– Посмотрим, – хмыкнула я.
Дразнить мужа было приятно.
– Конечно, посмотришь. – Подмигнул мне Мар. – И будет на что. Если не захочешь его разбирать, я там разведу цветных рыбок, как это делают в мире Небес. Смотри на здоровье!
– Отличная идея! – вдруг обрадовался Люциар. – Думаю, что и мать моей предназначенной оценит.
– Но на сколько я поняла, девочка совсем маленькая, – напомнила я.
– Сейчас уже нет, время же бежит неравномерно. – Улыбнулся Люциар. – Я за ней наблюдаю. Издали.
Оставив двух приятелей доделывать ужин, который теперь должен был стать праздничным, мы направились в зал приёмов по пути обсуждая те самые планы внутреннего сада, которые нашёл перед моим побегом Имарат.
Вилари, как никогда одетая, тренировалась прямо в зале. Её оружие одновременно напоминало глефу Мара и явно было чем-то другим. На бортике фонтана полулежал страж, похожий внешне на Имарата. Он внимательно следил за Вилари, пока был уверен, что она не замечает.
– Как не старайся, а в защитники пути не попадёшь. Тебе не пройти даже первого отбора. – Скривился он стоило ей остановиться и посмотреть в его сторону.
– Ты же как-то попал в поводыри творцов? – также скривилась она.
– По уровню личной силы, – оскалился он.
– Да уже известно, отчего это у тебя так увеличился резерв. Только это значит, что и я на проверке буду не просто самкой, а стражем, которая в сложной ситуации может воспользоваться резервом поводыря. – Фыркнула Вилари.
– То есть опять хочешь что-то получить исключительно за счёт самца? – закатил глаза брат Имарата.
– Да, особенно, если это что-то, гарантия того, что между мной и тобой будет пара вселенных! – она вроде как замахнулась на самца, и пока тот пытался одновременно вскочить с бортика и блокировать её руки, хвост Вилари сдëрнул его за ногу в воду фонтана. – И кстати, навыки борьбы у тебя так себе. Так что, купайся, самочка!
– Ты! – взбешённо рыкнул страж.
Его мокрый хвост изогнулся и звучно шлёпнул Вилари по заду. Та взвизгнула, но своим хвостом обвила хвост противника у основания и дёрнула изо всех сил. Брат Имарата оскалившись зарычал, а Вилари воспользовалась тем, что он от боли вскинул голову, и впилась клыками в его шею.
– Пока вы тут не перешли к восполнению резерва, хочу намекнуть, что мы здесь, – громко произнёс Имарат.
Вилари и его брат замерли. При этом Вилари не разжимала челюстей, а её противник мгновенно прикрыл основание её хвоста сбившейся набок во время драки юбкой и своей лапищей сверху.
– Мы только что с кухни, вроде ужин уже почти готов, – улыбалась я. – Так что можно никого не есть.
– Ну, с Вилари ты знакома. Напоминаю, что её несносные выходки были следствием её желания поговорить с тобой об истинных. А вот этот покусанный мой брат, Донтрагар. Раг, можешь отпустить Вилари, на неё здесь никто не покушается. – Ухмылялся Имарат.
– Илитари Светлана, я рада, что с вами всё благополучно. И прошу простить, что моё поведение стало причиной вашего волнения. – Выпалила Вилари и тут заметила крылья Мара. – Это...
Её глаза расширились, и губы распахнулись в немом возгласе.
– За стол, поможем на кухне, все вопросы потом. – Решила я.
Пока помогали Люциару и Верховному, пока накрывали на стол, мы с Имаратом отвечали на множество вопросов. Всех интересовали мельчайшие подробности нашего прибывания в мире Огня. Всех, кроме Вилари. Она очень внимательно слушала. Было видно, что она запоминает каждую деталь. Только глаза выдавали все её эмоции. От ужаса до задумчивой мечтательности.
После ужина мы провожали гостей домой. Люциар и Донтрагар собирались вернуться в родовой замок Дер-тис-Лоар. А Верховный обещал вернуть Вилари отцу, прежде чем вернуться к себе, к накопившимся за время его отсутствия делам.
В зале переходов было неожиданно ярко. Одно из зеркал буквально выбрасывало целые волны ярких искр, краски сменяли друг друга.
– Неужели... – Замер верховный.
– Рождение мира? – нахмурился Имарат.
– Нет. Тогда бы цвет был однородный. Это... Боюсь это возрождение погибшего мира. – Не скрывал тревоги Люциар.
– Это так плохо? – спросила я.
– Когда демиург засыпает, все оставшиеся в нём силы творения, покидают его тело с последним дыханием, чтобы не тревожить многовековой сон творца. – Начал объяснять Верховный. – Мы называем это вуаль или туман творения, за схожесть внешнего вида. Иногда эта вуаль распадается на мельчайшие частицы и оседает в мирах. И это хорошо. Иногда оседает там, где никогда не было жизни, и рождается новый мир. И это прекрасно. Но иногда, вуаль оседает на остатки погибшего мира, возрождая его и возвращая в точку гибели. И чаши весов Мироздания снова начинают колебаться. Итог всегда будет один. Гибнущий мир не может остановиться и отойти от своей последней грани. А силы творения не хватает на то, чтобы возродить мир до начала пути к гибели.
– А если ему помогут? – вдруг спросила Вилари. – Ведь помог же Страж Имарат миру Огня, когда тот был почти на краю гибели?
– У мира Огня был его страж, и мир, а точнее миры Хребта, готов был помочь своему защитнику всем. – Повернулся к ней Люциар. – А здесь... Возможно погибший миллиарды лет назад мир, когда ещё и стражи не пришли сюда. У него нет надежды.
– Значит я стану стражем этого гибнущего мира, – резко ответила Вилари. – Я Страж, и я принимаю свой долг!
Она выкрикнула, как я поняла, ритуальную фразу и с разбегу нырнула в сверкающее зеркало.
– Коза дурная! – рявкнул брат Имарата и влетел в начинающее гаснуть сияние вслед за Вилари.
– Барааан! – простонал Люциар, прикрывая глаза.
– Она его пара. – Отчего-то заулыбался Верховный.
– Я вообще не вижу причин для улыбок! Она его погубит! – возмутился Мар.
– Или он исполнит своё предназначение. – Покачал головой Верховный.
– Опять твоё видение? – устало спросил Люциар у друга.
– Как видишь, оно уже почти исполнилось. Ты же заметил как засверкала лунная река с возвращением твоего сына? Хребет Миров оживает, благодаря твоему старшему сыну. Древней крови и его Искре. Возможно и младший вернёт равновесие жизни там, где был только смертельный холод. – Ответил ему Верховный.
– Я посмотрю, как ты сейчас будешь возвращать равновесие отцу Вилари! – прищурился Люциар.
Эпилог.
Эпилог.
Светлана.
Мар часто отлучался. То в миры, то к отцу.
– Надо посоветоваться, – говорил он мне каждый раз перед тем, как уйти.
Я в его отсутствие гуляла по замку, составляя планы где и что нужно доделать и изменить. Тем более, что Имарат действительно нашёл, или просто сам замок нам показал, выход в ещё одну часть замка. Три галереи обнимали небольшой дворик, где мощеный камень и фонтанчики-поилки сочетались с разросшимися цветами одичалого сада.
Мне очень нравилось здесь сидеть и любоваться садом, замком и открывающимся видом на склоны Хребта и реку, напоминающую жидкое серебро. Тем более, что мне нужно было немного уединения, чтобы понять, что за странное ощущение меня не покидает с момента возвращения в замок.
И далеко не сразу я догадалась, что это не мои ощущения. Это замок пытается меня позвать куда-то. Ему нужно было моё решение.
– Веди, – прошептала я, коснувшись стен, как только Мар покинул замок.
Очень скоро я оказалась на чердаке, под самой крышей замка.
– Ну и бардак у нас здесь! Я и не знала. – Заулыбалась я вспомнив, как в начале уборки замка, потом приходилось смывать пыль и грязь с самих себя. – Ой!
Темнота в углу задëргалась и злобно засвистела на меня, сверкнув алыми глазками.
– Крылан? Здесь? – удивилась я и поспешила вниз.
Во-первых, я помнила, как Ехи превращался в огромное и смертельно опасное существо. А во-вторых, не забыла я и о том, что говорил Имарат. Что крыланы самые опасные из тварей пустоты, потому что не просто вечно голодны, но ещё хитры и разумны. Но воспринимать крыланов как врагов я не могла, ведь была искренне привязана к Ехи.
Поэтому и сейчас я взяла тёплое, толстое одеяло, небольшую чашку тёплого молока и блюдце с дольками очищенного яблока, и вернулась обратно. Положила одеяло чуть в стороне, чтобы близко не подходить к крылану. Рядом поставила блюдце и чашку.
– Тут только камни и балки крыши. Холодно наверное. Это одеяло для гнезда. А это яблоко и молоко. Оно горячее. И эта еда неопасна. Я пойду, пока не остыло. – Спокойно произнесла я.
Ответом мне было только свистящее шипение. Но миска и чашка на следующий день были пусты, а одеяло оказалось утянутым в угол. Я к лëжке не приближалась, приходила, приносила еду и молоко. Недолго говорила и уходила. Имарату о крылане я не сообщила. Муж не стал бы разбираться, а среагировал бы как на угрозу мне и будущему малышу. Хотя наш сын в боях участвовал раньше, чем родился. Но этот довод для Мара был невесом, особенно сейчас, когда живот становился заметнее.
Вскоре шипение пропало, а глазки-угольки выглядывали из темноты.
– Это яблоки, а это черешня. Как здесь называется, я не знаю. С ней аккуратнее, внутри косточка. – Поставила я блюдце с новым угощением и услышала цокот коготков по камню.
Крупная летучая мышь осторожно приближалась ко мне. Двигалась она боком, словно приставными шагами. Одно крыло чуть волочилось и кажется было поранено. Крылан был мельче Ехи и как-то изящнее что ли.
– Не убиваешь, – голос, зазвучавший в мыслях был явно девичий.
– Ты самочка? – удивилась я.
– Ты тоже не самец, – на меня внимательно посмотрели.
– Угощайся, – показала я на принесённое. – А что с крылом?
В голове замелькали образы. Пустое гнездо, холод и лютый голод. А потом непонятная тяга, что несла за сотнями таких же, как и она. Это была жажда. То, что заставляло тварей пустоты искать искры жизни, чтобы утолить тот зверский голод, что рвал их изнутри. Разум и осознание у моей новой знакомой проснулся внезапно, когда её кольнуло запретом. Что-то неизвестное подсказывало ей, что сюда, на Хребет нельзя, здесь хищники, куда более сильные, чем она. Чудовища. Страж.
А она уже здесь, почти у самого гнезда чудовищ, и целых три хищника внизу уничтожают таких, как она. Остановка была ошибкой. Её зацепило по крылу. И она вереща от боли и страха постаралась спрятаться. Инстинкт помог, пока хищники были отвлечены, уменьшившаяся крылан пробилась в замок. А потом что-то произошло. Пройти сквозь границу стен крылан больше не смогла. Ей было холодно, голодно и страшно.
Голод она могла терпеть очень долго. А вот страх почти лишал разума. Она ощущала четверых хищников рядом. А теперь всего одного. И меня. Странную. Но она чувствовала, что я не буду её убивать.
– Я не Страж, а вот мой сын, когда родиться будет Стражем, – положила я руку на живот. – Может, давай я посмотрю, что с крылом? Я знаю одного крылана. Но ему нужно было лишь немного помочь, а дальше заживало само.
– Пока голодала, не заживало. Сил не было. А теперь быстро заживает. – Объяснила крылан цепляясь за дольку яблока.
Очень скоро она уже встречала меня, мы познакомились. Точнее, я назвала своё имя, а вот у неё имени не было. Я предложила ей выбрать себе имя самой. После перебирания многих вариантов решили, что её будут звать Искра.
– Давай уже спускаться в тепло. Имарат тебя не тронет. Обещаю. – Предложила ей я.
– Зачем он вообще тебе нужен? Он опасный. Он смерть! – переживала уже она за меня. – Все это чувствуют и знают.
– Он мой муж, – улыбалась я. – И для меня не опасный.
– А муж значит нужный? – спрашивала Искра. – Без него нельзя?
– Нельзя, – засмеялась я. – В конечном итоге всем нужен муж.
Поэтому появления Имарата мы ждали вдвоём. Искорка была уверена, что он её увидит и сразу убьёт. И действительно, крылан и Мар ещё несколько дней обменивались подозрительными взглядами. А я прятала улыбку. Мне это напомнило рассказы Лизы о том, как она принесла в дом их первого кота, тогда ещё маленьким котёнком.
Но уже через несколько дней, вернувшись из мира Огня Мар положил на стол десяток груш. И загадочно улыбаясь сообщил, что бег времени в мирах заметно выровнялся. И я смогу в этом убедиться, так как завтра мы должны появиться в одном из княжеств.
– Свадьба, да? Ярый и Белка наконец-то устраивают праздник? – засмеялась я. – Я сразу догадалась!
Правда утром во время сборов я расстроилась. Мар даже позаботился о платье для меня. И оно было чудесным. В греческом стиле, нежная ткань волнами спадала к ногам от груди. И я такой фасон очень любила. Тут Имарат угадал прямо в точку. Но оно было белым. А мы шли на свадьбу, где в белом праздничном платье должна быть невеста, а не гостья.
– Не переживай. Всё правильно, – заверил меня Имарат.
Я решила, что скорее всего, здесь на свадьбе другие порядки. Волосы Мар попросил распустить. Только с одной стороны я их забрала подаренным им гребнем. Частые зубчики украшали сверкающие цветы, словно застывшие во льду. И на моих тёмных волосах украшение было особенно заметно.
Место, в котором мы появились, я узнала не сразу. И только посмотрев на явно ждущего моей реакции мужа, я поняла.
– Дорога невест? Это храм света и огня в княжестве Белль? – не могла поверить я. – Но как?
Обломки и руины исчезли. Сейчас широкую дорогу украшали белоснежные колоны с чашами наверху, в которых горел огонь. Сами колоны обвивали цветочные гирлянды. В этот момент солнечные лучи упали на моё платье и оно вспыхнуло.
– Пойдём? – предложил мне руку Мар.
– Мы ведь здесь не гости, да? – дошло до меня.
– Нет, – улыбнулся мне Имарат. – А то ведь как Ярый говорит, не порядок. Не ухаживал, даров не приносил, людям не представил... А ты так хотела увидеть этот храм возрождённым.
– Так вот почему ты так часто здесь пропадал, – вложила я свою ладонь в его.
– Мне помогали, – подмигнул мне он, ведя за собой.
– Уголёк! – повисла на моей шее Лиза, сразу выдавая и кто был в помощниках и как так точно Мар угадал с платьем. – Светка!
Она обнимала меня, целовала в обе щёки, смеялась и плакала. Впрочем, и я от неё не отставала.
– С платьем ты подсказала? – смеялась я.
– Ну, а кто же? Конечно, не жених невесте должен платье готовить, но он у тебя и не человек. А с чёртом примет бояться смысла нет! Какая ты у меня красивая! – не могла успокоиться Лиза.
– Как тебя только отпустили, – удивилась я, замечая, что Лиза выглядит гораздо старше того, какой я её запомнила.
– Так это у тебя года не прошло, а у нас... Мальчишки уже выросли. С отцом на охоту ушли. А мы тут. Успеем обернуться. – Ответила она.
– Мы? – начала окидывать взглядом толпу я.
Рядом с Люциаром стояла копия Лизы в юности. Она и отец Мара что-то обсуждали и казалось, вообще не замечали никого вокруг.
– Тёзка твоя, – подтвердила мою догадку Лиза.
– Не переживайте, отец давно все фонтаны в нашем родовом замке переделал под прудики для рыбок, – обнял меня Имарат, терпеливо ожидавший, когда первые эмоции схлынут. – Нам пора занимать место у алтаря.
Почему нам нужно было это сделать, я поняла через несколько секунд. Когда по тому же пути, что и мы, прошли к алтарю князь Севера Ярый и Светлая княжна Изабелла.
Я ещё раз осмотрелась по сторонам. И взгляд встречал знакомые и улыбающиеся лица.
О свадьбе в Светлом княжестве в мире Огня говорили долго. Появившиеся из ниоткуда сëстры произносили брачные клятвы одновременно. Яркая и огненная Белль принесла мужу в приданное княжество. А её старшая сестра, наречëнная в честь Света, уходила женой Стражу Хребта Миров, которого раньше только в сказках вспоминали да в молитвах.
Во время произнесения клятв, на дороге невест появился легендарный Хранитель Светлого княжества, белоснежный олень. Для людей это был добрый знак. И удивительный. Потому что после явления оленя, подтвердившего клятвы обеих пар, все присутствующие взялись за руки, поднимая сцепленные ладони вверх.
Стоило соприкоснуться рукам Верховного Стража и выгоревшей дочери огня, матушки Вали, и их окутало тёплое солнечное сияние. Но самое удивительное, что как будто время для пожилой женщины начало откатываться назад.
– Старость пришла ко мне в ту ночь, когда я пыталась спасти своих близких. Дар выгорел, а вместе с ним, казалось и моя жизнь. Я так давно была старой, – с удивлением рассматривала свои руки Валлисандра.
Верховный, смотревший на неё восхищённым взглядом с начала церемонии и постаравшийся оказаться с ней рядом, только молча улыбался, но руки хоть и зрелой, но удивительно притягательной женщины с мудрыми глазами не отпускал.
Ну и конечно всех повеселил личный хранитель северной княгини, настойчиво старавшийся угостить крылана, появившегося со Стражем Хребта и его женой, персиками.
– Ну, давай я ей расскажу, какой ты сильный воин и как участвовал в битве? – предложил ему помощь князь.
– Она сама сильный воин, у нас по другому не бывает. – Вздохнул Ехи без привычного ехидства и проводил Снежка взглядом. – Точно!
– Чего? Решил ей зверушку какую подарить?– удивился Ярый.
– Зачем? – удивился крылан. – А вот думаю, что в тёплой звериной шкуре у огня она никогда не пробовала.







